Перейти к содержанию

Интервью Джея Тодда Коулмана


Roach

Рекомендуемые сообщения

«Война Богов» - важное обновление Crowfall
Льюис Бернелл, портал Ten Ton Hammer, 26 сентябре 2019

TTH: Привет, Джей Тодд! В последний раз мы общались в мае прошлого года (как летит время!). Как дела? Что нового в мире Crowfall?
Джей Тодд: Все очень хорошо! Мы только что начали работу над обновлением «Война Богов» - последним крупным обновлением до запуска.

Возможно, для нас это САМОЕ критичное обновление, потому что оно стоит на основании, которое мы выстраивали последние несколько лет: процедурные миры, динамическое размещение зданий и предметов, наша система осады города и замка и многоуровневая система развития персонажа (у нас в тысячах уникальных комбинаций рас/классов/подклассов участвуют почти 1500 уникальных умений).

Все это уже есть и работает. Теперь осталось только добавить элементы, которые сделают Crowfall по-настоящему уникальной игрой: развитие города, игра «Гильдия против Гильдии» и Божественная милость (т. е. Война Богов).
 

 
Crowfall2.jpeg

TTH: Чего игрокам ожидать от финального обновления? Все знают, что игра останется немного шероховатой, но все геймплейные циклы на месте, а классы и расы присутствуют и работают?
Джей Тодд: Абсолютно – этот релиз введет последний класс, который мы так ждали: криоманты. Это значит, у нас будут все расы и классы (и подклассы, деревья навыков и межклассовые дисциплины). Еще в этой версии будут такие вещи, как маунты, караваны и мастерские… тьма разных возможностей, необходимых для игры, но не таких критических, как процедурная генерация мира или способность динамически добавлять, передвигать или уничтожать здания.

Хорошие новости в том, что теперь все наши реально сложные проблемы остались позади. Представьте себе ММО, где на каждом сервере или мире - уникальная карта (уникальные города и дороги, леса и горы), и персонажи могут передвигаться между мирами. Где можно взять горный хребет в отдалении и переместить, переделать ландшафт в реальном времени, не вынуждая игроков отключаться (не говоря уже о перезагрузке сервера).

Это уже есть и работает. Теперь добавьте стратегическую игру с захватом и удержанием территории, динамическое создание зданий и фортификаций. Каждый сервер (кампания) охватывает примерно десяток уникальных миров, где игроки сражаются за Форты, Крепости и Замки, возводят оборонительные сооружения с помощью строительных материалов (камень, древесина, руда) и осаждают соседей. Все это у нас уже тоже есть – хотя, если честно, пока игра очень ограничена в плане стратегии. Прямо сейчас единственная стратегия – «кто больше захватит, тот и выиграл!»

Обновление строится на этом основании, добавляя систему Божественной Милости – это когда игроки соревнуются за милость Богов в течение 4 сезонов: весна, лето, осень и зима. Эти сезоны – структурные разделы кампании, когда могут меняться правила и командам приходится пересматривать цели и тактику (в категориях настольных игр это как Эпохи в игре «7 чудес света»). Каждый из наших богов (а их 12) предлагает разные цели, чтобы игроки могли выиграть в стратегической игре без захвата территории.
 

 
Crowfall4.png

TTH: В первоначальной заявке на «Кикстартере» вы говорили о 5 Кампаниях (Вечные Королевства, Земли Богов, Зараженный мир, Тень и Дрегс). Мы еще можем их ожидать – и нет ли риска, что игроки запутаются?
Джей Тодд: Такой риск, конечно есть. Crowfall очень масштабная игра в плане дизайна. Я пытался отполировать миры, чтобы каждый предлагал что-то уникальное.

Мы уже поддерживаем:
 

  • Вечные Королевства – миры, которые создаются и управляются игроками и служат рынками, жилыми зонами и местами для общения;
  • Земли Богов – «мир для новичков» с PvE, где игроки обучаются игре;
  • Зараженный мир – мир PvP для трех фракций в традициях Dark Ages или Planetside;

…и с этим финальным обновлением мы добавляем Дрегс – PvP-кампании «Гильдия против Гильдии».

(Все еще не уверен, нужно ли вставлять Теневые земли; у нас есть для этого инструментарий, но я пока не убежден, что к ним будет достаточный интерес. Посмотрим, как пройдет тестирование Дрегс, и потом спросим игроков, кажется ли им самим, будет новый тип мира популярным или нет).
TTH: Можешь рассказать о Дрегс, особенно для тех, кто А) не следил за Crowfall внимательно и Б) не слышал о твоей предыдущей игре, Shadowbane. Что такое Дрегс и что это значит для Crowfall?
Джей Тодд: Конечно!

Большинство современных ММО с фокусом на PvP используют систему трех фракций; игроки вступают в команду А, Б или С и дальше сражаются за нее. В эту категорию входит даже Pokemon Go.
Дрегс избегают этой модели в пользу чего-то вроде игры Risk; каждая гильдия – самостоятельная команда, которая захватывает территорию (или нет) в попытке выиграть в Кампании и доказать свое превосходство.

Вдобавок к системе Божественной Милости, о которой я говорил раньше, в этой версии также будет «Прокачка зданий и кастомизация цитадели», чтобы гильдии принимали тактические решения о том, какие здания им нужны в каждом городе или замке. Может, мне нужны казармы, чтобы стражники стали сильнее? Или конюшня, чтобы увеличить скорость караванов?

TTH: Бои «Гильдия против Гильдии» - основа большинства ММО, но часто они лишены каких-то конкретных правил (как в Guild Wars 2 – которая не пошла по оригинальному пути предшественницы Guild Wars). Как вы оформите бои «Гильдия против Гильдии»? Они структурированные (как в Guild Wars) или свободные?
Джей Тодд: Они другие. Ты уже сказал о моей первой ММО, Shadowbane, - эта игра была невероятно сильной в плане гибкости и поддержки гильдий, куда сильнее любой другой ММО. Моя цель с Crowfall – зайти еще дальше.
Это довольно непростой вызов, потому что я хочу дать игрокам как можно больше контроля – но в то же время не сводить каждую кампанию к простому вопросу «у кого гильдия больше».

Система Божественной Милости, которую я упоминал, - ответ на эту проблему. Система основана на обычной для настольных игр механике – как особые карты в «Катане», которые дают очки за «Самую длинную дорогу» или «Самую большую армию».
Мы распределили эти карточки по трем наборам: Слава, Богатство и Власть. Стратегии Славы – это попытки угодить Богам; стратегии Богатства – это строительство и создание; стратегии Власти – вариации механик осад и захватов, которые у нас уже есть.
Мы рандомизировали эти цели, так что каждая Кампания особенная, и пытаемся предоставить множество вариантов, чтобы подарить альтернативы стратегий для маленьких и больших команд – и для тех гильдий, которые лучше, скажем, в строительстве, чем в прямых столкновениях PvP.

В плане стратегии и возможности переигрывать система Божественной Милости сделает Crowfall невероятно уникальной и инновационной игрой. Других таких ММО нет.

TTH: Как студия будет адаптировать число кампаний в Crowfall, если в одной активность упадет, а в другой возрастет? Вы готовы избавляться от лишних, даже если они указывались в заявке на «Кикстартере»?
Джей Тодд: Один из моментов философии Crowfall - сделать из игры огромную платформу для экспериментов. Мы сделали из некоторых вещей в игре переменные, такие как:

  • включить или выключить PvP?
  • команды на основе фракций или гильдий?
  • насколько жесткие правила лута?
  • насколько велик конкретный мир процедурной генерации?
  • насколько богат мир по качеству и количеству ресурсов?
  • когда игрок входит в этот мир, что он может принести с собой или забрать из него?

Идея в том, что раз нет другой такой игры, на которую можно ориентироваться, то надо понимать: мы не всегда сделаем все правильно с первого раза… Так что мы смирились с этой идеей и строим архитектуру, подготовленную для постоянных экспериментов. Совместно с игроками мы будем пробовать разные интересные идеи, обсуждать те, которые работают, и выбрасывать те, которые не работают. В конце концов мы найдем комбинации, которые приводят к самым интересным и веселым кампаниям.
 

 
Crowfall3.png

TTH: И последнее – но и, наверное, самое сложное для ответа, - какой будет период альфы? Речь о 12 месяцах? Дольше? И если нет определенной даты для перехода к бете, то чего ожидать игрокам во время доработки (кроме обычной полировки)?
Джей Тодд: Если честно, не люблю пользоваться для публики словами вроде «преальфа» или «альфа», потому что изначально это производственные термины, обозначающие фазы внутренней разработки – но теперь эти термины вышли в мир, а идея того, что значит «альфа», настолько варьируется от игры к игре, что слово практически потеряло всякий смысл.

Думаю, после этого релиза мы для себя будем называть эту фазу альфой, но для публики я бы не стал это подчеркивать потому, что сомневаюсь, что кому-то очень интересно, как мы это называем между собой. Мы будем работать над этим обновлением до конца года и запустим в начале 2020-го. Вот что самое важное: это последнее крупное обновление перед тем, как перевести всю команду на исправление багов и полировку.

Изменено пользователем Kubik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сообщения

    • Error079
      В купе поезда: - Женщина, а вы можете не говорить всю ночь: "Саша, пись-пись, Саша, пись-пись"? - А как же ещё, ребенок ведь маленький? - Я просто тоже Саша.
    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
      - Здравствуйте! Мы неделю назад оставили вам заказ. Хотели узнать, на какой стадии вы сейчас находитесь? - На стадии гнева.
    • Mayron
      Ассортимент на 27-28 апреля 2024 года: Предложение действительно до 15:00 (МСК) 29 апреля 2024 года.
    • Mayron
      Ассортимент на 27-28 апреля 2024 года:   • Clockwork Changing Room, Curtained / Комната для переодевания (с занавеской)  :  3 000 g. • Clockwork Changing Room, Curtained / Комната для переодевания из Заводного города (с занавеской)  :  20 000 g. • Clockwork Loom, Sturdy / Ткацкий станок из Заводного города (крепкий)  :  20 000 g. • Clockwork Spinning Wheel, Sturdy / Прялка из Заводного города (крепкая)  :  12 000 g. • Common Crate, Fabric Bolts / Обычный ящик (с рулонами ткани)  :  4 000 g. • Quality Fabric, Stacked / Качественная ткань (стопка)  :  450 g. • Rugs, Rolled / Коврики (скрученные)  :  2 500 g. • Shelf, Folded Laundry / Полка (со сложенным бельем)  :  300 g.   *New* • Spool, Blue Thread / Катушка (голубая нить)  :  450 g. Предложение действительно до 15:00 (МСК) 29 апреля 2024 года.
    • Belkanick
      30 Апреля в Black Desert пройдут технические работы с 09:00 до 13:00 (время по МСК). Во время технических работ вход в игру будет невозможен, как и отправка в игру предметов из веб-склада. Технические работы могут занять больше времени, чем ожидалось, либо завершиться ранее заявленного времени. Также с 09:00 до 13:00 (время по МСК) пройдут технические работы на официальном сайте. В указанное время сайт будет недоступен. График проведения технических работ ● Серверы: с 09:00 до 13:00 (время по МСК) ● Официальный сайт: с 09:00 до 13:00 (время по МСК)   Завершающиеся ивенты  ● [Камень Крон (1000 шт.)] Особые достижения в Black Desert в честь выходных! ● [Укрощение] Белая имперская лошадь!  ● [Сбор/Урожай] Ремесленный опыт +50%, повышение шанса появления мини-игр и кротов! ● Повышенный шанс получения трофеев весь апрель!   Предстоящие обновления ● Улучшение правил передачи предметов (включая улучшение и извлечение) ● Расширение лимита нот в музыкальном альбоме
    • Mayron
    • Mayron
      Очень понравилось: "Знаете, что ответит вам Дмитрий Нагиев, если вы предложите ему сняться в своем фильме? Он объявит вам пять миллионов рублей за один съемочный день. При этом вы должны гарантировать ему, что таких дней на вашей картине у него будет не меньше четырех. Как говорят у них в Петербурге: «Двадцать лямов или пусть эту ху*ню Кологривый играет».
×
×
  • Создать...