Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я так и не вьехал, в комментах пишут что мамка для 8го поколения, а где тогда мамки для 9го? я тут опять задумался, брать эту или нет https://market.yandex.ru/product--materinskaia-plata-gigabyte-z370m-ds3h-rev-1-0/1933902429?track=tabs&lr=21623

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 334
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • antiz

    59

  • Sreg

    53

  • Richard_Riddick

    25

  • Graf

    20

Топ авторов темы

@Sreg, Украина, поэтому твоя ссылка не открывается :( но если я не ошибся ,то ты про эту мать писал. Все проверять нужно на сайте производителя. например список поддерживаемых процов для этой матери:

http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/z370m_ds3hrev_10#support-cpu

Обрати внимание! Некоторые процы требуют определенной прошивки. Возможно "из коробки" будет стоять не последняя прошивка. Если будешь покупать в инет магазине могут возникнуть трудности. Если в реальном можно попросить поставить нужную прошивку под твой проц

Так же по совместимым планкам памяти м2 ссд и прочему:

http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/z370m_ds3hrev_10#support-doc

 

память обычно не критично если ее нет в списках - главное тип что боответствовал. по м2 ссд бывают приколы. тут лучше ознакомится со списком и внимательно прочитать спецификацию материнки. Мне интел 660п пришлось через переходник себе совать, хотя на первый взгляд должно было заработать и так

 

Изменено пользователем Murdoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Murdoc, Я проверил на сайте, у материнки которую я наконец то выбрал есть поддержка 9500 процессора, а вот 9400 уже не поддерживает...

И если по какой то причине материнка не поддерживает проц, то может выйти из строя что нить? и прошить материнку нельзя, пока не поставишь совместимый проц?

И еще на сайте написано что поддерживает 10 винду, а на 7ке уже не будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проверил на сайте, у материнки которую я наконец то выбрал есть поддержка 9500 процессора, а вот 9400 уже не поддерживает...

 

Скорей всего данная материнка просто не тестировалась на 9400 проце. Или конкретно написано не поддерживается 9400?

И если по какой то причине материнка не поддерживает проц, то может выйти из строя что нить?

 

Если именно не поддерживается, то я уверен, что система просто не запустится

И еще на сайте написано что поддерживает 10 винду, а на 7ке уже не будет работать?

 

На 95% думаю что будет, если опять же не написано что не поддерживается 7ка. Пляски с бубнами были только с загрузкой и установкой 8 винды.

Изменено пользователем Richard_Riddick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sreg, дык в этом списке есть 9400 и 9500! если сокет совпадает, то выйти из стороя не должно. в худшем случае просто не стартанет.

А вот чтобы прошить надо чтобы мать стартанула. в случае из списка что ты дал можно просить продавца прошить на версию Ф12 - она поддерживает на этом биосе и 9400 и 9500.

да вин 7 не будет работать :) точнее работать будет но будет постоянно ругатся что не обновится, что несовместимое железо и т.п. лечение проблемы можно найти например тут:

https://github.com/zeffy/wufuc

а можно просто запретить установку пары обнов, которые это вызывают:

The release notes for Windows updates KB4012218 and KB4012219 included the following:

Enabled detection of processor generation and hardware support when PC tries to scan or download updates through Windows Update.

 

А вообще на новое железо лучше поставить таки вин 10

 

 

ЗЫ: Или ты когда писал не поддерживает 9400Ф имел ввиду Н/А в списке? Это касается графического ускорителя в проце. в процах с Ф в конце он выпилен/отключен. поэтому и Н/А(неприменимо), но эти процы заведутся на этой матери. просто необходима дискретная видеокарта

Изменено пользователем Murdoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


будет постоянно ругатся что не обновится
у меня на старом компе уже года 3 как не обновляю винду, вот установил, как она есть так и стоит, так что думаю это норма для меня :))

 

Но я думаю в противном случае биос все равно обязательно нужно прошивать, даже если стоит рабочая прошивка?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если стоит последняя, то не нужно.

Эта мать?

https://www.gigabyte.com/Motherboard/H370-AORUS-GAMING-3-WIFI-rev-10#kf

Последняя прошивка 13

все процы работают на 12.

отличия в прошивках 12-13 это закрыты(вроде как) некоторые уязвимости проца в 13. Для человека который не собирается ставить все обновы на устаревшую, неподдерживаемую операционку не принципиально :) тем более что от 13 пострадает производительность.

https://www.gigabyte.com/Motherboard/H370-AORUS-GAMING-3-WIFI-rev-10/support#support-dl-bios

судя по всему уже от прошивки 7 на 9ххх процах должно грузиццо. а прошивка 2018/07/20. Но в идеале конечно попросить продавца установить 12 перед отправкой или получением матери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норм СДД или есть что то получше? большую ёмкость не предлагать, для одной винды же ставим? ну и смотрю что бы цена кусала :)

GIGABYTE M.2 PCIe SSD 128GB (GP-GSM2NE8128GNTD)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что за ссд, но вот совет не экономь на размере. возьми 240. 120гб это реально маловато. просто на пальцах:

1)система 50Гб(с файлом подкачки и гибернации и распухшая за год-два)

2)софт. тут не знаю что тебе для жизни надо, но офис, пара браузеров, кодеки-проигрыватели, стим-эпикстор, по мелочам еще всякого. 20ГБ

3)если вин 10, то добавь еще 20ГБ просто чтоб она могла обновится

4)темпы, кеш браузеров, загрузки, документы, всякий мусор, папка синхронизации с каким нибудь облачным хранилищем 10-20ГБ

все. место кончилось :(

Конечно не сразу, конечно можно чистить время от времени, но зачем?! 240 позволит еше 1-2 любимые тяжелые игрухи туда пихнуть

Вот у малого моего на компе каждый месяц приходится мусор вычищать - место кончается на 120ке.

Даже не знаю что там за разница в цене между 120 и 240, но очень сомневаюсь что больше 20-25 баксов. Ты новую систему себе собираешь ведь не на год? и не за 200баксов. экономия 3% уменьшающая что то в системе в 2 раза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже за вариант 240

во первых софт который юзаешь часто стоит устанавливать на ссд

во вторых на ссд можно (и нужно) - ставить 1-2 наиболее часто юзаемые тяжелые игры

долго был на 120 гигах, сейчас на всем переехал на 240 - сильно удобней

на жестких дисках только файлопомойки по сути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sreg, те виды, которые существенно отличаются - стоят существенно дороже =)

поэтому просто приходишь и берешь %)

 

Единственное что могу подсказать, что бывают с разной скоростью чтения/записи, типа чтение 500 мегабит, а запись 256 (но возможно это было раньше, а сейчас все идут с одинаковой)

Соответственно лучше брать 500/500.

 

 https://www.aldo-shop.ru/zhestkie-diski-ssd/251011670-zhestkij-disk-plextor-m8vg-256gb-ssd-sata-m2-2280-r560-w510-mb-s-iops-81k-80k-mtbf-15m-tlc-140tbwretail-px-256m8vg.html

3 290 ₽

Максимальная скорость чтения

560 Мб/с Максимальная скорость записи

510 Мб/с

 

А вот который в 2 раза дороже и в "6 раз быстрее" (но в реальных тестах даже не всегда в 2 раза)

https://www.aldo-shop.ru/zhestkie-diski-ssd/251010738-zhestkij-disk-ssd-m2-pci-e-nvme-250-gb-samsung-970-evo-plus-r3500-w2300mb-s-mz-v7s250bw.html

6 260 ₽

 

Максимальная скорость чтения

3500 Мб/с Максимальная скорость записи

2300 Мб/с

 


зы: первые бывают и сата и м2

вторые только м2

 

имхо - если тебе нужны суперскорости и у тя проц от 20к, то надо брать второй, если попроще - то брать первый вариант

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот смотрю интерфейс вроде м.2, но на фото они отличаются одной прорезью на плате, а то вдруг купишь плату а она не подходит из за 1й прорези вместо 2х, я же их никогда в руках не держал...

И вот что странно, у сата3 6гигов/сек пропускная способность, а у м.2 уже 32гиг/сек..

а тут у дорогой платки всего 3гиг/сек скорость? или это разные скорости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sreg, разные и это "чистые скорости", а не реальная работа.

если найду, есть хорошее видео сравнения харда, ссд-сата и ссд-м2

И разница с хардом приличная, а ссд между собой, есть конечно, на тот момент разница в цене была помоему в 5 раз.

Сейчас в 2 раза - можно собственно купить, не такие деньги =). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antiz, у меня почти такой же ССД под системой стоит Plextor M5 Pro (чуть шустрей), как в обзоре.

Тоже около 4 лет пользуюсь, нареканий нет.

И кстати, всем советую брать именно Плексторы из ССД по соотношению цена/качество, т.к. в подавляющем большинстве моделей стоят Самсунговские модули памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал разные, где то тут на форуме перечислял, смотрел какие были.. сейчас не помню.

Проблем не было ни с какими.

Сейчас на домашнем под системой тошиба стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, калькулятор правильно считает требую мощность БП? Я посчитал, мне хватит 430 ваттного блока, хоть там и нету проца 9 поколения, воткнул 8го :)

https://outervision.com/power-supply-calculator

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигня все эти калькуляторы. все можно посчитать на пальцах используя спецификации комплектующих. и результаты будут неожиданными. например максимальную мощность проца и видухи узнать легко. добавь ссд 15 ватт(это с огромным запасом обычно), винт 20, оперативка 10-15 на планку, по 1--15 ватт на каждый вентилятор. на мать тут сложнее. но так как сейчас всякие контроллеры шин и памяти в проце, то нагрузка на мать меньше. ну пусть 50. вобщем на средней системе 300-350 ватт по полной нагрузкой. ну и полуторный запас на всякий случай.

вобщем если видеокарта жрет меньше 150ватт, то 400ваттного БП должно хватить с головой. НО! есть мнение что блоки питания со временем снижают мощность(деградация конденсаторов). причем через 3 года чуть ли не на 30%. ХЗ. не хочу сглазить, но моему БП уже больше 11 лет и за это время потроха системника поменялись 3 раза. gps-400aa-101a. Никаких проблем.

 

ЗЫ А вот чисто для прикола поинтересуйся какие БП стоят в фирменных сборках рабочих станций малго формата от Делл и ХП. 200-230 ватт на проц И7 2600 (горячий, много жрет) и дискретную видуху с потроеблением до 75 ватт. а если такую сборку посчитать в этих калькуляторах, то оказывается надо 500-600 ваттный БП

ХЕХЕ! в том калькуляторе не заполняй ничего и тыкни Калькулейт:

 

Recommended Power Supply:

Energy Cost : 71.09/yr


51euyIhRhML._SL75_.jpg EVGA 430W W1 80 PLUS Zertifiziert PC-Netzteil, EU, 3 Jahre Garantie - Available at Amazon

Т.е в пустой коробке без ничего они рекомендуют поставить БП на 430 ватт. Показательно по-моему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Т.е в пустой коробке без ничего они рекомендуют поставить БП на 430 ватт. Показательно по-моему
Не, пустой не может быть, там уже выбрана по умолчанию декстопная мамка, и видимо самая топовоя раз уж 113 ватт жрет! :D

И на картинку не смотри, у меня там всегда показывает БП на 750 ватт!!!

Смотрите где написано: Recommended PSU Wattage: "000"W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вот вопрос:

у меня проц интел i5 4670K

на что его есть смысл поменять для ускорения работы с фотографиями (то есть чисто считать рост производительности).

И бюджет при этом 20-30к

И есть ли смысл менять при таком бюджете?

потому что менять походе надо мамка+память+проц+вентилятор

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
      Нейрoсеть уже спoсобна рисoвать картины, как настoящий худoжник, но уехать в Питер вo время творческoго кризиса и там уйти в запoй ей пoка не по силaм.
    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
      — Простите, почему в России культурные люди так много, много пьют? — Холодно... — Холодно? В Детройте тоже холодно. — Внутри холодно, а не в Детройте...
    • Lame
    • Positived
      @Positived  Пришлось накормить Барсика макаронами с особым ингредиентом, а то этот сырофоб всё рвался в приключение вместе со мной.  Зато я нашла двух стражников, которые коллекционируют одинаковые монеты с Причала Абы, хм... А также впервые мне достался такой золотой плакат =) Осталось получить награду и купить активированный уголь, а то Барсик не простит мне ту подставу))
    • Никитос
      Txxyycvjvycuccu  
    • BrokenParts
      Сандас, день 28-ой Месяц Руки Дождя      Здравствуй, и садись. Вина будешь? Если да, то и мне налей. Работа в этот раз опасная, но прозрачная, как вода в прудах Артеума. Никакой мистики, тайн, даэдра и жутких монстров, просто бизнес. В Скайвотче городская стража провернула весьма качественную операцию, накрыв местное отделение Гильдии Воров в полном составе. Причем, они были в разных местах, на разных заданиях. Или их человек глубоко внедрился в иерархию Гильдии, или помог кто, но простой удачей такое не объяснить. Хотя есть и другие версии. например, ходили слухи, что в ворах Скайвотча обретаются одни рукож... хм, неумехи, в общем.      Как бы то ни было - авторитет Гильдии пошатнулся, и такое они не простят. Нужен ответный удар, и нужен немедленно. Да, Воровской Совет уже выбрал около 20 хороших воров, администраторов и скупщиков для основания нового отделения в Скайвотче. да, говорят что они все хороши в своем деле и все такое. Но пока они доберутся до Ауридона, пока освоятся, пока закрепятся. Время мести пройдет и никому уже это не будет интересно. А сейчас, пока успешную охоту на воров обсуждают на каждом углу, будет довольно иронично сделать следующее: Надо обокрасть не менее 5 стражников Скайвотча, чтобы показать что Гильдия Воров в городе и никуда не делась. Идеально, если кражи будут происходить в многолюдных местах, чтобы показать, что мастерство воров ничуть не притупилось.   Крайний срок, 04.05.2024 21:00 Мск. Каждый участник, кто успеет выполнить задание к этому времени, получит от Гильдии Воров по 50.000 золотых. Доп. условие: если на скриншотах, подтверждающих воровство, будет видно что недалеко от стражника находится не менее 2 других НПС, то за такую кражу Гильдия Воров выделит еще 10 000 золотых премии. Итого, за это задание, Вы можете заработать 50 000 - 100 000 золотых. Перед участием ознакомьтесь с правилами игры.
×
×
  • Создать...