Перейти к содержанию

Евро-2012


Su Suum

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в столице Польши прошла жеребьевка отборочного турнира к чемпионату Европы-2012 – и определила в соперники сборной России команды Словакии, Ирландии, Македонии, Армении и Андорры. Sports.ru рассказывает о тренерах и ключевых игроках наших оппонентов, а также прогнозирует, что Россия наберет в квалификации 25 очков.

 

Словакия

Тренер. Владимира Вайсса в России, наверное, помнят не очень хорошо – трудно врезаться в память, не выигрывая и не проигрывая. Зато в родной стране Вайсс стал героем уже дважды – сначала пошумел с «Артмедией» с Лиге чемпионов, а затем выиграл отборочную группу ЧМ-2010, оставив за бортом чехов. Вайссу, судя по всему, комфортнее работать именно с соотечественниками, а тут еще в его подчинении оказалось самое талантливое поколение игроков. В общем, на ничью настраиваться не стоит.

 

Звезда. Марек Гамшик – один из лучших игроков серии А, новый Павел Недвед со светлой головой и убойным ударом, трансферная цель европейских топ-клубов. Если Гамшику хватит сил на то, чтобы удержать «Наполи» в зоне Лиги чемпионов, а потом достойно отыграть на чемпионате мира, то в отборочном цикле Евро-2012 его одного стоит опасаться больше, чем всей сборной Армении.

 

Оптимальный состав. Муха – Пекарик, Шкртел, Дюрица, Забавник – Кархан, Штрба, Гамшик, Сапара – Шестак, Голошко.

 

Линия обороны отличается постоянством, но не всегда – надежностью: словаки довольно много пропускают. Полузащита работает на Гамшика, а тот – на бомбардира Станислава Шестака, которому в помощь Вайсс обычно выделяет кого-то из своих дико талантливых юниоров (Голошко, Штох, Вайсс-младший) или старую гвардию (Витек, Якубко). В любом случае главной задачей игроков сборной России будет нейтрализация центральной оси Шкртел – Кархан – Гамшик – Шестак.

 

Прогноз. 3 очка.

 

Ирландия

Тренер. Джованни Трапаттони, один из самых успешных тренеров в истории клубного футбола, не слишком-то удачно работал с родной сборной, но под занавес карьеры попробовал с другой – и, в общем-то, преуспел. Ирландия прошла отборочную группу ЧМ-2010 без поражений, мало забивая и мало пропуская, – без сомнения, благодаря тактическим штудиям дедушки Трапа. Только вот с рукой Тьерри Анри он уже ничего не смог поделать.

 

Звезда. Пока Робби Кин не закончит карьеру в сборной, выделять кого-то другого просто нет смысла. Кин может сидеть на скамейке «Тоттенхэма» рядом с Ромой Павлюченко, но в сборной он всегда играет, капитанит и забивает – и, несомненно, будет забивать дальше.

 

Оптимальный состав. Гивен – О’Ши, Р.Данн, Сейнт-Леджер, Килбэйн – Хант, Эндрюс, Уэлан, Д.Дафф – Кин, Дойл.

 

Классическая британская схема 4-4-2 в интерпретации Трапа подразумевает прессинг по всему полю и моментальное разворачивание контратак через фланги полузащиты, где у ирландцев обретаются самые креативные игроки. В целом ирландская сборная не отличается командной скоростью, но зато, как и положено, убийственно разыгрывает стандарты.

 

Прогноз. 4 очка.

 

Македония

Тренер. Мирсад Йонуз возглавил македонцев в прошлом мае после семи лет работы с молодежной сборной. Изначально на смену Сречко Катанецу, разругавшемуся с подопечными, прочили Олега Блохина, но украинца не устроил срок предлагавшегося контракта – до конца отборочного турнира. Йонуз же брезговать шансом не стал и в год 100-летия македонского футбола уселся в кресло главного тренера сборной. В четырех официальных матчах под руководством Йонуза македонцы одержали лишь одну победу.

 

Звезда. Новичок «Интера» Горан Пандев – капитан и лучший бомбардир сборной Македонии: 22 гола за 9 лет. С Катанецом вот только не сработался. В итоге тренеру, не сладившему с главным авторитетом команды, пришлось покинуть сборную. Напоследок Сречко заявил: «Причиной моего ухода стало вовсе не поражение от Голландии со счетом 0:4. Я ухожу из-за конфликта с Пандевым, который разлагал дисциплину в команде. Я не могу работать в таких условиях».

 

Оптимальный состав. Милошевски – Седлоски, Митрески, Седлоски, Попов – Тасевски, Шумуликоски, Георгиевски – Стойков, Пандев, Наумоски.

 

В основе македонцев «на четверть бывший наш народ» – Митрески цементирует оборону, Шумуликоски режет волны вражеских атак, а Горан Мазнов время от времени подменяет основного центрфорварда Ильчо Наумоски. В отличие от Катанеца, исповедовавшего устаревшие 3-4-3, Йонуз предпочитает голландскую модель – с мобильным строенным центром полузащиты и ярко выраженными крайними нападающими.

 

Прогноз. 6 очков.

 

Армения

Тренер. Вардан Минасян взял шефство над национальной командой в апреле прошлого года – после отставки Яна Поульсена, добывшего в шести матчах лишь очко. С Минасяном же Армения нанесла сенсационное поражение сборной Бельгии. Правда, к началу нового отборочного цикла ФФА, скорее всего, снова пригласит иностранного специалиста.

 

Звезда. Из ныне действующих игроков сборной новичок «Стяуа» Арман Карамян – главный забивала. 5 голов за 10 лет – вполне достаточный для этого результат. Одна беда – свой последний мяч за сборную Армении Арман забил шесть лет назад.

 

Оптимальный состав. Березовский – Аракелян, Арзуманян, Овсепян, Тадевосян – Пачаян, Восканян, Мхитарян, Мкртчян – Арт.Карамян, Арм.Карамян.

 

В атаке Армения полагается не только на братский дуэт. Среди запасных вариантов – бразильский форвард «Пюника» Маркос Пиццели и воспитанник «Локо» Ованес Гоарян. Оптимальной игровой схемы у Армении нет. Например, свой самый успешный матч за последние годы – против бельгийцев (2:1) – она провела с тремя центральными защитниками и двумя линейными игроками.

 

Прогноз. 6 очков.

 

Андорра

Тренер. Давид Родриго, физрук по образованию, любит посетовать на скудность выбора – в Андорре, говорит, лишь 30 профессиональных футболистов. Скандальную известность тренер получил в сентябре 2006-го, когда во время матча с Израилем крикнул Йосси Бенаюну: «Израиль – страна убийц, мои игроки оторвут вам ноги» и на пальцах показал будущий счет матча – 2:0. Андорра в тот вечер проиграла 1:4.

 

Звезда. 30-летний стоппер Ильдефонс Соло Лима – один из немногих андоррских футболистов, всерьез востребованных за пределами родины. Промелькнув в филиале «Эспаньола», Лима принялся путешествовать – правда, отработать контракты с греческим «Ионикосом» и мексиканской (!) «Пачукой» Ильдефонс толком не сумел. Регулярную игровую практику Лима обрел по возвращении в Испанию – в «Лас Пальмасе», а затем в «Райо Вальекано». Пять лет назад Лима сменил сегунду на серию В, где на четыре года стал основным игроком «Триестины». Благодаря внушительным габаритам Лима без труда пережил смену амплуа – в Италии ему несколько раз пришлось действовать на месте центрфорварда. Лима вообще наиболее продуктивен в чужой штрафной – с семью мячами он возглавляет список лучших бомбардиров в истории сборной Андорры.

 

Оптимальный состав. Кольдо – Айяла, Соло Лима, Валес, Тони Лима – М.Пуйоль, Андорра, Виейра, Хименес – Сильва, Морено.

 

В начале отборочного турнира ЧМ-2010 Давид Родриго не раз корректировал расстановку команды – то насыщая оборону тремя центральными защитниками, то впихивая в опорную зону дополнительного хавбека. Завершали же турнир андоррцы при классических 4-4-2.

 

Прогноз. 6 очков. Правда, ручаться за это можно только в том случае, если второй матч со сборной Андорры будет иметь для нашей команды турнирное значение.

 

http://www.sports.ru/football/68913823.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч рад, что такая группа, хотя Ирландия нам точно может кли...жопу на глаз натянуть...

Хотя вот у некоторых группы и вовсе смешные попались, там выйти их них как нех делать.

Главное выйти с первого места..(:

ЗЫ: сам не отпостил, проблемы с компом...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
ахахаха, футболом не интересовался, но как знал что Украина просрет свою возможность.

ну это только жеребьёвка была) Её на две страны не разделишь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лошары, хотя еще рано их судить,

 

Лол?

Мы так с пасами даже во дворе играли, не ошибались.

Сделали подарок словакам.

Да и вообще, пытаться можно сколько угодно. Нужно забивать, а не пытаться это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз, Серж, я сколько увлекаюсь футболом - всё время надеюсь на что-то. А вот уверенности в результате как-то никогда не было. Печально это осознавать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Русландия вперде!!!

Я чета нихуйа не понял, почему по центральным каналам не показывают? 0_о

 

А, походу по России 2?

Изменено пользователем MichaelFBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...