Перейти к содержанию

Что нужно знать начинающему холику в ZVZ


Pasha28

Рекомендуемые сообщения

Что нужно знать начинающему холику!

 

    Многие игроки не знают, как поднять рейд или зачем им стоит одевать тот или иной сет на холика. С одной стороны – большое нежелание учится, читать скилы, думать о том какой вред может нанести тот или иной класс в PvP, заканчивая просто банальным, игроки не понимают зачем им дана большая часть скилов. Давайте разберемся, хотя бы на пользовательском уровне, и получим первые необходимые знания.

 

Примером будет сборка:

https://albiononline.com/ru/characterbuilder/solo-builds/view/26190

image.png?external

Данный сет подойдет для небольшой группы 5-10 человек, которая собрались покорять мир Альбиона.

Если группа состоит из 7+ игроков и имеет 2 хила и более. В идеале хилы должны быть с разными посохами.

Например:

T8_2H_HOLYSTAFF@0.png

Большой священный посох

и

T8_2H_HOLYSTAFF_HELL@0.png

Посох падших

так же вариант с друидом

T8_2H_HOLYSTAFF@0.png

Большой священный посох

и

T8_2H_WILDSTAFF@0.png

Дикий посох

или

T8_2H_NATURESTAFF_HELL@0.png

Посох порчи

 

Варианты контентов:

  • Дайв (Убийство игроков во время их кача, в данже)
  • PvP в открытом мире против групп не более 12 игроков.
  • Масштабная PvP активность (сражение более чем 20 х 20). Я не рекомендую его использовать на таких мероприятиях, причина его часто использования - самый дешевый из хилов. Это не более чем «Выбрать лучший из худшего варианта».

Следующий раздел направлен на описание скилов. Так как большинству лень прочитать это в игре, я взял на себя ответственность, еще раз написать и

все-таки заставить, кого-то прочитать, что они надели.

Теперь стоит разобрать вопрос: «Зачем мы это надели и как нам в выжить?»

1) Защита от контроля

  • Шапка наемника : Снимает замедляющие и другие эффекты с вас и союзников рядом (не снимает эффект заклинаний, наносящих урон со временем).

2) Защита от урона и моментальной смерти

  • Мантия клирика : Если вы получаете урон в течение следующих 1.5с, вы становитесь неуязвимы на 3с, а повреждения от ваших атак увеличиваются на 30% (в игре не указано но так же увеличивается навыки исцеления на 30%);
  • Ботинки убийцы : Вы делаете кувырок в выбранное место. Во время кувырка вы неуязвимы, а после ваша скорость возрастает на 40% в течении 4с;
  • Эликсир защиты : Увеличивает общую сопротивляемость на 47% и сопротивление эффектам контроля на 90% в течении 6с.

3) Пассивные эффекты и плюшки:

  • Шапка Находчивость : Время восстановление снижено на 2.564%;
  • Мантия Агрессия : Наносимый вами урон и эффекты исцеления увеличены на 8%;
  • Ботинки Находчивость : Время восстановление снижено на 2.564%.
  • Омлет : Ускоряет чтение заклинаний и снижает время восстановления на 13.5%;
  • Посох Энергичный целитель : Каждые 4 активированных заклинания ваши навыки становятся на 20% сильнее. Эффект длится 3 с.
  • Плащ Lymhurst – Активируется, когда вы произносите заклинание при уровне энергии ниже 40%. Восстанавливает 8% энергии в секунду в течение 10 секунд.

Первое, какие навыки требуется развивать, играя за хила (в учебниках такого не напишут):

  1. Смотреть на бой, а не на свои скилы, их восстановление необходимо чувствовать. Мы же не хотим положить рейд из-за того что тормозим.

  2. Не смотреть на интерфейс здоровья группы! Смотреть на экран, и что происходит в бою вокруг вас, лечим тех кого видим, а не пытаемся найти кого-то. (Связано с это тем, когда переводим взгляд на индикаторы здоровья, временно выключаешься из боя. Анализируя здоровье своей группы, потом переводишь взгляд снова на персонажа, но в голове первая мысль, найти у кого было меньше всего здоровья, чтобы спасти его. И тут идет колоссальная потеря времени, и высока вероятность что вы окажитесь не готовы, если в вас начнут жестко играть. Потом как следствие паника, мысли путаются и наступает смерть).

  3. Если не большая группа из 5 человек, учись выбирать цель не мышкой! А выбирать с помощью клавиш свой таргет. В настройках игры поставь выбор участников группы первых 4 игроков, например на клавиши- 1,2,3,4 или те которые будут вам привычней. Множество людей умерло, в небольших сражениях! А причина, хил не смог выделить в таргет персонажа, которого требовалось полечить.

  4. Пробуй играть в режиме Quick Cast или Quick Cast при отжатии клавиши. Как настроить? Нажать "ESC" - Настройки игры - Мышь. Экономит секунды реакции, если уметь тыкать куда надо с первого раза. И хвала небесам мы стали, еще немножечко быстрее обыденных игроков.

  5. Что-то еще хотел написать. Наверное, не быть мудаком. Вспомнил! Если вы осознали во время боя, что стоите и никого не лечите, скорее всего вы делаете что-то не так, и это кажется так не работает. Q навык дается по КД.

Второе, о наболевшем, когда скилы уходят в никуда, требуется понять:

  1. Зачем я прожал шапку? - Чтобы выйти из контроля, в который попал, когда в тебя прыгнул вражеский танк. Не стоит отдавать в клинзу в пустую, допустим вы видите, что вам и группе ничего не грозит, если еще 2 секунды покурить. Причина всему - это единственная ваша защита от контроля, которая позволяет по мимо вашего работяги, спасти братьев работяг! КОТОРЫЕ СТОЯТ РЯДОМ.

  2. Мы имеем 3 защитных механизма от урона: два из них моментальные - Ботинки и Зелье Защиты; и одно с условием активацией - Куртка (Условие активации описано было ранее). Определится! В какой момент какие сейвы, вы хотите использовать. Многие, я замечал, первым сейвом используют Зелье Защиты. Веря, если бой будет затяжной, и игрок через 1.5 минуты сможет снова воспользоваться Зельем защиты. Это защита с самым длинным откатом! Разберем самый типичный момент, попал в заливку, стан, стяжку, то есть в задницу. Взяли яйца в руки! Не паникуем, нажали Шапку, потом нажали ботинки, и вышли из этого зАда, если нет ботинок, прожали Зелье Защиты и вышли. Главное не паниковать, не смотреть на здоровье группы. Смотреть на экран! Стараться понять, что происходить, и произвести действия, которые вам позволят выжить.

  3. В таком сете проблем с манной быть не должно. Допустим файт очень долгий, и вы просели по мане в ноль. Тут уже придется, что-то придумывать на ходу. Но в 90% случаев этой проблемы не должно быть, за исключением, когда 1 хилл, на 5+ человек.

Перейдем к следующей части, у нас есть палка, но какие скилы мы на нее ставим!

Q – «Великое исцеление» – другого не может быть варианта, за раз хилит от 400+.

W – «Священная сфера» – дается в группу людей, которые стоят рядом и просели по ХП, каждого поднимет на 500+; удобно давать в цели к которым сложно подойти, то есть игроки которые дерутся в авангарде. Частая ошибка! Когда по траектории шара стоит игрок вашей команды, и вы вместо поднять людей на первой линии боя, просто отдали скил в пустую. Необходимо немного заранее себе представить позицию с которой вы бросите этот шар.

E – «Священный Взрыв» – Слишком много вариантов применения данного навыка. Все зависит от вашей фантазии. Начиная от того что можно прикрыть рейд, чтобы враги не могли преследовать, через узкое место, чтобы враги не смогли, сразу же пройти, при этом вы немного вылечите людей которые будут пробегать. Это был пример как может использоваться не по прямому назначению. У меня были моменты, когда я выпивал зелье защиты заходил в заливку противника,и давал там "Стакан", чтобы не потерять игроков команды, которые попали в стан или стяжку и если я это не сделал они погибли.

Конечно у всего есть плюсы и минусы

Плюс: Самый дешевый и простой из тех которые используются в PvP, принимаешь решения в режиме реального времени, не стоит сильно на перед предугадать действия противника, в отличии от Посоха Падших.

Минус: Если вы проигрываете скорее всего не сможете убежать от противника, введу с тем, что отсутствует скил бега. Так что всего 2 варианта победить или умереть.

Возможные вариации

1) Вариация с ботинками

T8_SHOES_LEATHER_SET3@0.png

на

T8_SHOES_CLOTH_SET1@0.png

Ботинки убийцы на Сандалии ученого.

Сандалии ученого : Бег с концентрацией - увеличивает вашу скорость перемешивания на 100% и делает вас не восприимчивым к эффектам препятствующим передвижению, на 5с. Во время действия заклинания вы не можете атаковать или произносить заклинания, но восстанавливает 5 ед. энергии каждые 0.5с.

Плюс:

  • Удобно свалить с боя который проигран и остаться в живых;
  • Пройти узкое пространство, но зачастую это проблема не хилов, а дд игроков, так как можно немного подождать и не врываться в месте с дд через узкое место;
  • Восстановить немного манны.

Минусы:

  • Потеря одного моментального сейва;
  • Невозможно кастовость заклинания во время действия бега, если от вас требуется начать хилить, придется отменить бег;
  • *Личная не приязнь к тем кто убегает с поля боя.

2) Вариация с шапкой

T8_HEAD_LEATHER_SET1@0.png

на

T8_HEAD_PLATE_SET2@0.png

Капюшон наемника на Шлем рыцаря.

Шлем рыцаря :Непоколебимость - Увеличивает сопротивление контролю на 55 и дает целям иммунитет к эффектам смещения (притягивания, отбрасыванию или стразу) на 6с. Заклинание действует на вас и вплоть до 5 союзников в радиусе 4м.

Плюс:

  • Хороший саппорт шлем на группу игроков, позволяет проходить узкие места и избежать контроля на врыве или отступлении;

Минус:

  • У вас пропал скил защиты от контроля в реальном времени, то есть если вы попали в стан то уже никак не выйти;
  • Сложность реализации, в первую очередь он полезен для союзников, а не для хилов;
  • Уметь играть без скилов защиты от контроля.

3) Вариация с плащами

Плащ Lymhurst на Плащ Ford Sterling и Зелья защиты на Зелья Энергии

Плащ Ford Sterling : Неприкасаемый - Активируется, когда вы попадаете под эффект оглушения, молчания или обездвиживания. Снимает с вас любые негативные и мешающие движению эффекты (не снимает заклинания, наносящие периодический урон).

Плюс:

  • Появляется еще одна защита от контроля

Минус:

  • Потеряли защиту от урона, пришлось взять банки энергии, чтобы закрыть получившуюся дыру в мане;
  • Плащ срабатывает даже на не нужную фигню в большинстве случаев;
  • Включил его в список так как часто его порой вижу и хоть как то оправдать хилов которые его надевают;
  • *по личному мнению плащ полная херня, в веду с тем про ради него приходится лишаешься одной защиты от урона, а в замен получаешь скил который не контролируемо, когда то срабатывает.
 

Сборка основана на личном опыте. Не являются 1000% верной для всего на свете, возможны так же другие варианты, но нужно понимать ради чего вы экипируете один или другой предмет. Я разобрал здесь самый простой вариант, как я считаю.

Изменено пользователем Pasha28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...