Перейти к содержанию

Они о нас, мы о них


antiz

Рекомендуемые сообщения

 http://amdn.news/media/cache/news_main_image/images/news/583ecfd6a41c5.jpeg

Американский фермер в России: Я не суперфанат Путина, но…
© фото Социальные сети
 

«Веселый молочник» из Сибири Джастас Уокер – невероятно популярный в сети персонаж. Простыми словами и с легким акцентом он рассказывает о русской жизни так, как не расскажет ни один канал телевидения. Джастас приехал в Россию ребенком, с родителями, протестантскими миссионерами, и живет до сих пор – уже со своей семьей

– Джастас, как тебя представить нашим читателям: пастором или фермером?

 

– В Писании сказано, что не хлебом единым жив человек. Но хлеб в этой формулировке все же присутствует. И поэтому я работаю не только пастором, но и фермером: во-первых, надо на что-то жить. Во-вторых, если хочешь кого-то наставлять на путь истинный, ты должен делать это в том числе и своим примером. С понедельника до субботы я фермер, в воскресенье – священник.

 

– У вас там приход?

 

– Два прихода, в которых я настоятель.

 

– Я пытаюсь понять: для тебя это миссионерская история – ну, типа, принести веру в сибирское захолустье и свалить – или ты там укоренился?

 

– Конечно, я миссионер. Это главное мое призвание. Но есть всякие материальные потребности, да и просто потребность в физическом труде – которые я удовлетворяю за счет фермерства. Но Бог действует в нашей жизни очень по-разному. Ты чем-то занялся, вроде, от безысходности или случайно, а потом выясняется – что это и есть твоя правильная жизнь. Мы с Ребеккой об этом неоднократно разговаривали. Мы увлеклись фермерством потому, что а чем еще в деревне заниматься? А потом поняли, что нам это страшно нравится. Окажись мы снова в Америке или в какой угодно другой стране – мы бы стали фермерами. Потому что нам это нравится.

 

– Не возникает конфликтов с Русской Православной Церковью?

 

– А не с кем конфликтовать. Там нет православных. В Богучанском районе 27 населенных пунктов и всего один храм в райцентре. В нем, будем откровенны, народу немного. Разве что по большим праздникам. Некоторые говорят нам: не пойдем мы в ваш дом молитвы, не будем с вами общаться, потому что вы протестанты, а мы – православные. Да какой ты православный? Бухой вон уже с утра. Не знаешь ни одной молитвы. В храм не ходишь. Я в этом смысле гораздо больше православный, чем ты.

У меня есть православные друзья, я их люблю и отношусь с большим уважением. Я могу быть несогласным с ними в теологических каких-то вопросах, у нас могут быть разные мнения, но мы – христиане, у нас один источник веры – Христос, поэтому мы всегда найдем общий язык друг с другом. А если ты алкаш – то ты просто алкаш, и не надо прикрываться православием.

Мы проповедуем там, где никто не проповедует. И не проповедовал уже лет двести. Если в каком-то селе есть православный приход и священник, который искренне служит людям, несет им Евангелие – зачем я туда поеду? Мне там нечего делать. Вот когда протестантский дом молитвы и православный храм появится в каждом поселке, вот тогда уже будем разбираться во вкусах: с кадилом служить или без кадила. А пока – где нет Евангелия туда я с ним и иду.

 

– Кем ты себя ощущаешь – в национальном смысле?

 

– Ха-ха, дай подумать. Наполовину я вырос в Штатах, наполовину – в России. Родители американцы. К этому моменту больше двух третей свой жизни я провел в России.

Поэтому кто я такой – я сам не могу разобраться, это любому психологу сломает мозг. Главная моя идентификация – христианин. В основе моего сознания – христианство. В основе моего христианского понимания мира лежит изречение Христа: «Царство мое не от мира сего». А пророк Иеремия призывает в Священном Писании: «Молитесь за сей город». В смысле – в каком городе находитесь, за тот и молитесь. Или государство, неважно. Потому что ваша жизнь зависит от жизни этого государства. С точки зрения христианства все города, все государства и даже все народы на земле – временные. Христианство родилось в Римской империи – и где сегодня Римская империя? Мы сегодня видим какую-то политическую возню между Россией и Америкой, а через тысячу лет – где будет Россия и где Америка? А христианство останется.

Сейчас я молюсь за Россию. Потому что я здесь живу. Я пустил здесь корни, я пашу здесь землю, я рожаю здесь своих детей. Поэтому я молюсь о благоденствии и благосостоянии России. Потому что мое благосостояние, благосостояние моих деток зависит от благосостояния этой страны. Ощущаю ли я себя русским патриотом? Не думаю. Но в любом случае я молюсь за Россию.

 

– Но ты же не можешь жить в состоянии шизофрении: две твоих страны, к счастью, пока не воюют, но жестко друг другу противостоят. Ты же не можешь не думать о том, кто ведет себя правильно, а кто – не очень.

 

– Я вообще не очень мыслю категориями государства. Я либертарианец в политическом смысле. Я считаю, что чем меньше государства в жизни людей, тем лучше.

Но когда я вижу, что Соединенные Штаты кричат о демократии и правах человека, но при этом там бомбят, здесь взрывают, еще где-то свергают законное правительство – для меня это стыд и срам. Это не имеет вообще ничего общего со свободой и демократией, это просто стыдобища какая-то. Пусть американское государство перестанет врать, пусть свернет свои военные базы, которые есть в 170 странах мира. Защищайте свою страну и свои границы, не лезьте в чужие дела. И тогда, мы, может, поговорим с вами о свободе и демократии.

В притчах написано, что, как глупый человек хватает собаку за уши, так человек встревает и в чужую ссору. В том смысле, что даже добрая собака может укусить и даже хорошие люди могут надавать по шее. Нефиг влезать в чужие конфликты, тем более – нефиг их создавать. Не очень, мягко скажем, информированные мои американские друзья говорят: да ведь Путин захватит всю Украину, если мы не вмешаемся! На что я им отвечаю: если бы русские начали что-то активно делать в Мексике – как бы вы себя ощутили? Да до термоядерной войны все докатилось бы очень быстро. Вы в курсе доктрины Монро? Что американцы не допустят никакого иного, кроме своего, политического влияния, в наше полушарие?

Полушарие, Карл!

А тут речь идет о народах, которые долго жили в едином государством, которые связаны друг с другом вообще всем, чем можно быть связанным. Вы понимаете теперь, какие вы лицемеры? Как лицемерно ведет себя американское государство?

Вот в данной ситуации у меня вообще не возникает никакого внутреннего конфликта. Я считаю, что Россия действует единственно возможным образом: она защищает свои интересы.

 

– Джастас, если бы ты был волшебником, то что в первую очередь ты изменил бы в русских?

 

– Кто о чем, а вшивый о бане. Я вижу в России гигантские, громадные земельные ресурсы, которые дальше Урала почти никак не используются. Я вижу, что это самая малонаселенная страна во всем мире, а люди при этом зачем-то живут в 20-этажных домах. Это непонятно для меня. Я хотел бы, чтобы в России сделали такой закон, который применили в Штатах в 1864 году – про раздачу земель. Я понимаю, что нам, эмигрантам, в этом смысле ничего не светит – но русским-то людям раздайте столько земли, сколько они в состоянии обрабатывать.

– Я, кстати, как русский человек, был бы не против, чтобы землю раздавали иностранцам. И чтобы гражданство им давали почти автоматически. Как немцам при Екатерине. Я бы только ввел один единственный критерий, одно условие: чтобы эти люди были христианами. Это неполиткорректно, зато мы не превратимся в Европу – в плохом смысле слова.

 

– Политкорректность – вообще не самая большая добродетель. Иногда она очень похожа на идиотизм. Но надо начать с раздачи земли русским людям – а остатки уже тем, кто готов сюда приехать. а желающих, думаю, будет много. Я бы хотел, чтобы те огромные земельные ресурсы, которые никак не задействованы, которые ничьи – чтобы они по каким-то понятным, простым и честным схемам уходили к тем, кто хочет на этой земле что-то делать.

Что еще? Хотелось бы, чтобы было меньше бюрократии. Но, между прочим, ситуация меняется к лучшему. Я как-то говорил, что в России возникает куча сложностей при обычном оформлении машины в ГИБДД. Хоп – и все изменилось: сейчас вообще никаких проблем, все быстро и эффективно.

Или была проблема с оформлением детей: чтобы получить вид на жительство, надо нести в ФМС кучу справок, в том числе о том, что у младенца нет СПИДа и венерических заболеваний. А в прошлом году все изменилось: теперь ребенок почти автоматически получает статус по статусу родителей.

 

– У вас с Ребеккой, кстати, есть российские паспорта?

 

– Нет, только вид на жительство. Паспорта – американские. Погоди, я не договорил о том, что еще хотел бы поменять в России. Самое главное, что я хотел бы поменять – это мышление. Причем, не столько правительства, сколько людей.

«У нас тут все плохо, а будет еще хуже» – это довольно стандартное рассуждение русского человека.

Ребята, вообще-то Россия – не самое плохое место на земле. Вот прям далеко не самое плохое. Даже если сравнивать с моей родной Америкой. Да, не все хорошо, но вы знаете такие места на Земле, где все хорошо? Я – нет. Иногда думаешь: «все плохо». А оказывается, что не объективно все плохо, а плохо в твоем понимании. Мне, например, странно: откуда в России берется безработица, если здесь не хватает населения? Может, братец, ты не будешь стонать, что у тебя нет работы, а пойдешь на кого-нибудь выучишься, повысишь квалификацию, переедешь в другой город, да просто, блин, встанешь с дивана?

Даже если посмотреть с точки зрения фермерства, а «сельское хозяйство в России, как известно, умирает, а мелкому бизнесу вообще кирдык». Я сейчас работаю, как личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Мы не имеем статуса даже крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ). Хотя, по большому счету, надо бы его зарегистрировать. И налоги платим соответственно, по минимуму. И никто не придирается, не приезжает никакой спецназ и не кошмарит. Работаешь? Работай. В Америке даже близко нет такой свободы предпринимательства. Там фермер сто собак съест, прежде, чем сможет продать на рынке мешок яблок или десяток куриц.

Все нормально в России. И, судя по всему, будет только лучше.

 

– Это, кстати, еще одно отличие моей родины от твоей: в Америке патриотизм – обязательное качество любого приличного человека, а у нас до последнего времени это было скорее, исключением, чем правилом. Но, чтобы снизить пафос беседы, вот о чем хочу спросить. Ты живешь в Сибири – это, фактически, Дикий Запад, хотя и Восток. Сибирь, кстати, стала Россией примерно тогда, когда и Штаты были созданы. Вопрос: нет ли у тебя желания, чтобы Россия переняла американский опыт и здесь разрешили свободное ношение оружия? Если не в городах, то хотя бы в таких медвежьих углах, как у тебя?

 

– Да! Да! В России обязательно нужно это сделать – право на оборону себя, своих близких и имущества – в том числе с применением огнестрельного оружия, включая смертельный исход. Я много что могу сделать в своей деревне, и люди там, в основном, хорошие, но есть и отморозки, с которыми разговаривай, не разговаривай – бесполезно. Это в городе хорошо – позвонил и полиция через три минуты у тебя. А мне что делать? Если у тебя есть ствол, то пара выстрелов даже в воздух – отрезвляет. Охотничье оружие проблемы не решает: если случайно заденешь человека – сядешь в любом случае.

Кроме того, иметь оружие и не иметь возможности его использовать – это более опасно, чем вообще его не иметь.

 

– Как дальше ты планируешь свою жизнь и жизнь своей семьи? Проще говоря, с Россией ты связываешь свое будущее?

 

– Буквально на днях беру в долгосрочную аренду 160 гектаров земли в Кемеровской области. Расширяю свое хозяйство – примерно в пять раз. Не в штате Айдахо, заметь, а на Кузбассе. Будем делать то же, что и сейчас, только в гораздо больших объемах. Разводить коз, делать сыры – хочу добавить и твердые сыры, мы их пока не делаем, а все просят. Заведем побольше коров, хотим бараниной тоже заниматься. Мне в Красноярском крае, в Богучанском районе, очень нравится, но это лесной регион, там совсем немного сельскохозяйственной земли. Те 27 гектаров, которые мы сейчас обрабатываем, собрали буквально по клочкам. Плюс к тому – это зона совсем рискованного земледелия.

 

– Со сбытом проблем нет?

 

– У меня их и до «Веселого молочника» почти не было, а сейчас вообще нет. У нас система прямых поставок: раз или два раза в неделю все отвозим людям, в Красноярск, сами. Молоко, творог, сметана, немного говядины, совсем по мелочи – баранина и свинина, сыры. В Кемеровской области планируем все это расширить.

 

– А с властями какие отношения?

 

– Как предписывает мне Священное Писание, я молюсь за власти. Чтобы они были здравы и эффективны. И как можно дальше от меня.

 

– А как ты к Путину относишься?

 

– Не скажу, что я суперфанат Путина. Но главное, что мне нравится – это то, что Путин дает стабильность. А это невероятно важно для России. Ты знаешь, что ждать завтра. Я не думаю, что власть при Путине плохая, я не думаю, что она лучшая на Земле из всех, что есть. Своим друзьям, которые против Путина, я говорю: ну ок, пусть это плохая власть. Но лучше стабильная плохая власть, чем хаотичная хорошая!

Путина я уважаю за то, что он делает ровно то, что говорит.

Например, на прямой линии в 2007, по-моему, году он сказал, что надо навести порядок в лесной отрасли. И я понял, что пилораму – а у меня тогда была пилорама – надо продавать, потому что сейчас в отрасль придут большие дяди с большими деньгами и всех нас, мелких, сожрут. Я с этим не согласен, я считаю, что ресурсы, в том числе и лес, должны принадлежать народу. Но, раз нельзя навести порядок и одновременно соблюсти справедливость, надо хотя бы навести порядок. А потом вернуться к справедливости. Через полгода все ровно так и произошло: пришли большие дяди и навели в отрасли порядок. Я свою пилораму к тому времени уже продал: я же знаю, что если Путин сказал, значит, сделает. Так оно и вышло.

 

– Ок. До этого я разговаривал с тобой, как с американцем. Теперь поговорю, как с русским человеком. Ты не можешь не замечать, что люди в России сейчас разделились на либералов и патриотов. Это грустно, но это так. Что ты об этом думаешь?

 

– Уф… Я же фермер, а не политолог… Но если рассудить моим крестьянским мозгом, то я понимаю, что тот крайний либерализм, который сейчас в Европе – он не приводит ни к чему хорошему. Он приводит к уничтожению народов – их культуры и веры. Поэтому я, наверное, все-таки консерватор, «ватник».

С другой стороны, я либертарианец. Я понимаю, что государство нужно. Но оно для осуществления тех функций, которые перечислены в Конституции, государство не должно довлеть над человеком. У людей должна быть максимально возможная степень свободы. Потому что, если государство создаст ровное игровое поле, истина на нем победит в любом случае.

С третьей стороны, я понимаю, что оголтелые либералы борются с мифами, которые сами же в своих головах и создают. Однажды мы в Красноярске сидели в ресторане с моими знакомыми. Они такие все из себя либералы. Говорят: Путин – это же Сталин, неужели ты не понимаешь? Скоро будет ГУЛАГ и вот это вот все.

Ок, – отвечаю я, давайте проведем эксперимент. Всю ответственность беру на себя. Встаю и громко – а голос у меня громкий, ты слышишь – на весь большой ресторан ору: «Я ненавижу Путина! Путин – тиран!» – и так минуты две. Они под стол сползли, а мне пофиг. Я им говорю: если все, что вы сказали – правда, то через сколько минут приедет НКВД? Или вы все-таки научитесь отвечать за свои слова?

Есть ли у нас проблемы в этой стране? Несомненно. Но на самом деле самые большие проблемы – в головах.

Вся проблема в том, что многие люди не ощущают себя источником чего-то: власти, ответственности. Несет человек мусор, не донес, выбросил по дороге. Ну о чем с ним можно говорить? При этом виноват – кто-то. Не он, а кто-то – например, Путин. Многие люди не ощущают себя собственниками своей деревни, своего города, своей страны. Человек не должен выбрасывать мусор на улице не потому, что его за это оштрафуют, а потому что это ЕГО земля. Как там пел Гребенщиков? «Пора вернуть эту землю себе». Вот прям давно пора.

Дмитрий Михайлин, "LavkaLavka"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В Богучанском районе 27 населенных пунктов и всего один храм в райцентре.

Недалеко %)

4-5 часов, до Богучан, прошлой зимой катался.

 


Погоди, я не договорил о том, что еще хотел бы поменять в России. Самое главное, что я хотел бы поменять – это мышление. Причем, не столько правительства, сколько людей. «У нас тут все плохо, а будет еще хуже» – это довольно стандартное рассуждение русского человека. Ребята, вообще-то Россия – не самое плохое место на земле. Вот прям далеко не самое плохое. Даже если сравнивать с моей родной Америкой. Да, не все хорошо, но вы знаете такие места на Земле, где все хорошо? Я – нет. Иногда думаешь: «все плохо». А оказывается, что не объективно все плохо, а плохо в твоем понимании. Мне, например, странно: откуда в России берется безработица, если здесь не хватает населения? Может, братец, ты не будешь стонать, что у тебя нет работы, а пойдешь на кого-нибудь выучишься, повысишь квалификацию, переедешь в другой город, да просто, блин, встанешь с дивана?

В мемориз! Блин! То о чем я тут вам пытаюсь донести.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жаль, что Антиз у нас эффективный менеджер, а не сибиряк :D

 

10.12.2016 20:23   Лучшее в соцсетях http://amdn.news/media/cache/news_main_image/images/news/584c3d2f2eee8.jpg

"Меня больше не смешит словосочетание "духовные скрепы". Как Сибирь меняет людей
© фото facebook Валентина Роженцова
 

Половина пути из Латвии в Россию, в Сибирь для "Наивных путешественников" Валентина Роженцова, Алексея Стетюхи и Робертса Вицупса позади. Уже можно собирать первые впечатления и делать кое-какие выводы. 
 

"Сибирь меняет людей!" — так мы подшучивали над Робертом в первые дни поездки. Прошло две недели и я чувствую, что меняюсь сам.

... И главное, что изменилось во мне за десять дней в России — при живом общении моментально улетучиваются европейский снобизм и снисходительность, — просто потому, что видишь в собеседниках не зомбированную серую массу, как рисовало воображение, а умного, открытого человека. Ему нельзя отказать в праве на собственную точку зрения, пусть даже она противоречит некоторым твоим личным убеждениям."

Пока впечатления от сибирской деревни еще свежи, попробую сформулировать одну очень важную вещь. Важная она для меня, но постараюсь и вам пересказать. После Бобровки меня уже не так смешит популярное в российском обществе словосочетание "духовные скрепы".

Ну, то есть, оно действительно смешное в официальном исполнении разных там милоновых и мизулиных, утрированное до поедания блинов с лопаты и пикетов против строительства завода по выпуску презервативов, но в этой далекой сибирской деревушке я видел настоящие, ни фига не виртуальные скрепы, называйте их духовными или еще какими, и позавидовал белой завистью.

Там вообще совсем другие люди. Абсолютно другой биологический вид. Они знаете какие? Добрые, любящие, мудрые и трудолюбивые. Да, ничего особенного, да только подумайте хорошенько и ответьте честно — вы много таких знаете?

У женщины, которая нас принимала, пять сестер и все они живут в соседних домах в той же самой Бобровке. У ее мужа здесь тоже живут братья и сестры, двоюродные и троюродные. Мать здесь. У каждое утро он идет в ее дом завтракать. И обедать заходит. Потому что мама, потому что они скучают друг по другу, потому что нельзя обидеть близкого человека равнодушием. И брата надо к работе подключить, даже если он выпивает. Но брат же.

Они вообще целый день в трудах. Не в делах, как мы это называем, а именно в трудах. Дом, хозяйство, скотина. Работа, само собой. И среди этой загруженности у каждого всегда найдется время поговорить с гостем, уделить внимание детям, навестить родню, проверить соседей.

И нет спешки, нет нытья и жалоб. Жизнь не простая, вовсе не легкая, но счастливая. Они умеют слушать. Умеют говорить без споров. Умеют настаивать на своем без обиды. Через пять минут знакомства тебе с ними комфортно и интересно. Ты не такой спокойный и мудрый, как они, и никогда не станешь, но сейчас с ними тебе хорошо. Им плевать на твои статус, успешность, деньги, одежду — остаются только твои мысли и слова.

В их деревни всего 50 дворов. Все друг друга знают, заботятся и ценят. Их всего 116 человек и наверное, такое количество людей можно полюбить, это ведь не миллионная Рига. Да, это очень маленькое число, но у вас есть 116 друзей? Вы готовы сделать все ради 116 человек? Это же такое маленькое число.

Мужчины Бобровки всегда сами роют могилу умершему соседу. Такая традиция. Бесплатно, разумеется. 1 января из города приехал человек хоронить родственника — 
все мужчины деревни без слов и просьб пошли долбить промерзшую землю и копать могилу. Весь день копали, все первое января, весь новогодний праздник. Это я сейчас пишу об этом с удивлением и восторгом, а они мне рассказали между делом, к слову пришлось, без эмоций — обычное же дело.

У Сергея, в чьем доме мы провели эти два дня, хлопот хватает. Есть о ком беспокоится и кому помогать. Но они все рядом и он спокоен — знает, что справится. Переживает он только об одном: несколько лет назад к ним приезжала гостья из Латвии и они до сих пор в переписке, да вот как и нами, например. Женщина эта уже в возрасте, болеет, живет совсем одна. И Сергей лишен покоя — кому-то нужна его помощь, но этот кто-то слишком далеко. Не просит помощи, нет, просто Сергей так решил и переживает. И ведь найдет способ помочь. Они там все такие. Другие."

 

Валентин Роженцов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Жаль, что Антиз у нас эффективный менеджер, а не сибиряк

ТВОЙ ПОКАЛЕЧЕННЫЙ АЛКОГОЛЕМ, КОГДА ТО БЫВШИЙ ЛОГИЧЕСКИЙ ой аппарат не в состоянии понять я могу быть и сибиряком и эффективным менеджером одновременно?

 

Не говоря про то, что я вам все время на ваше форумное нытье именно об этом и пишу, что в этой статье есть.

Потому что наверно в этой среде и нехожусь. 

Хотя в статье много идиализированно и в более менее крупных поселениях давно уже все не так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нашим форумным атеистам и Райкину на заметку.

 

 

 

 http://amdn.news/media/cache/news_main_image/images/news/5889d42479e8b.jpg

Приключения американца в России
© фото Владимира Ештокина
 

Удивительная, не история даже... Исповедь? Нет, но что-то близкое. Чтобы так переводить Пушкина, надо прожить то, что прожил Пушкин. Не всем русским даже это удалось. Иногда утомляют интервью с иностранцами: похожими не то на заискивание, не то на желание всем понравиться. Тут другое. Тут именно то общение, о котором сказано у Цветаевой:
«Хотеть — это дело тел.
А мы друг для друга души!»

Джулиан Генри Лоуэнфельд — поэт, драматург, адвокат, композитор и переводчик с восьми языков

 

«Наверное, когда я появился на свет, все говорили: родился Джулиан, адвокат», — признается герой нашего интервью.

Он родился в Вашингтоне, учился в Гарвардском университете и должен был стать адвокатом, как и многие из его семьи. Адвокатом он стал, но основное свое призвание нашел в другом.

Учась на 2-м курсе, он услышал песню русского барда, влюбился в русскую речь и вскоре стал одним из лучших переводчиков Пушкина на английский язык.

У него немецко-еврейские, шотландские, кубинские и португальские корни — а он стал русским душой и теперь живет между Москвой и Нью-Йорком. Его папа — иудей, мама — католичка, близкий друг — буддист. А он выбрал православие.

Джулиан Генри Лоуэнфельд. Родился в 1963 году в Вашингтоне. С отличием окончил Гарвардский университет, стажировался в Ленинградском государственном университете и получил диплом юриста в Нью-Йоркском университете. Будучи специалистом по защите в суде интеллектуальной собственности, неоднократно представлял интересы российских киностудий, в том числе «Союзмультфильма», «Мосфильма» и «Ленфильма».

Поэт, драматург, композитор, считающийся одним из лучших переводчиков произведений Пушкина на английский язык.

Является переводчиком с восьми языков. Переводил произведения М. Лермонтова, А. Блока,
О. Мандельштама, М. Цветаевой, А. Ахматовой, С. Есенина, В. Маяковского, Р. М. Рильке,
И. В. Гете, Г. Гейне, Ф. Пессоа, Ф. Гарсиа Лорки, А. Мачадо, Х. Марти, Дж. Леопарди, Ф. Петрарки, Данте, Катулла, Овидия, Горация и других.

В 2012 году перевел на английский язык книгу епископа Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». За литературные и переводческие труды награжден различными международными премиями.

В ноябре 2016 года на российской сцене в театре Москонцерта состоится премьера спектакля по пьесе Джулиана Лоуэнфельда «Благодарение».

 

Невымышленные истории о русском гостеприимстве

* * *

— Джулиан, Вы полюбили Россию через русское искусство — через литературу, через Пушкина, через музыку… Образ России, который Вы себе создали, и образ реальной России, в которой Вы впервые оказались в перестроечные годы, совпали?

 

— Расскажу Вам сразу несколько историй. Когда я впервые приехал в Россию, вовсю шла перестройка, но холодная война еще не закончилась. Перед выездом нашу группу стажеров (мы приехали учиться русскому языку) готовили: надо всего бояться, шаг вправо, шаг влево — всё, вас арестуют. Мы приехали на поезде из Хельсинки, и первое, что я увидел в России, когда мы остановились на пограничном пункте, — это огромный плакат «Курить строго запрещается», прямо под которым стоял русский пограничник и — курил. Это мои первые секунды в России-матушке.

Дальше — Петербург. Я оказался здесь в самое поэтичное время: начало сентября, удивительный теплый вечер, вокруг желтые листья, и в то же время какое-то предчувствие наступающих холодов… Я очарован, я первый день в России! Прошелся по Невскому проспекту, потом по набережной канала Грибоедова, вышел к площади Искусств, где стоит памятник Пушкину. Стою и смотрю восхищенно, и тут ко мне подходит какой-то пенсионер, смотрит на меня подозрительно и говорит: «Что ж вы, товарищ, бесцельно шатаетесь?» И это прямо возле памятника Пушкину!

Поэт идет  — открыты вежды,

Но он не видит никого;

А между тем за край одежды

Прохожий дергает его…

Тоже Питер, тоже первые дни в России. Я снова гуляю по городу. Ко мне подходит какой-то человек — интеллигентный, выбритый, очень приятный — и говорит: «Третьим будешь?». Я совершенно не знал, что это значит и, чтобы поскорее отмазаться, сказал по-американски: «Oкей». Он говорит: «Рубль». Ну, я думал, человек просит подаяния. Ну, я дал. Дальше помню только, как наутро проснулся на каком-то чердаке на улице Герцена, ныне снова Малая Морская, с похмельем, но и с не­ожиданным беглым знанием русского языка!

А вот еще одна история. Как-то раз нас отвезли в Петрозаводск. И там с какой-то скучной лекции по международному положению я решил слинять. Я вышел на улицу, помню, там была слякоть и немножко серо. Мимо проходит какой-то мужчина в шапке-ушанке, и я его спрашиваю: «Скажите, пожалуйста, какие тут у вас есть достопримечательности?». И я очень гордился, что я знаю такое длинное трудное слово — достопримечательности! А он посмотрел на меня и сказал: «Идите в баню!» Я его не понял. Подумав, что он дал мне ценный совет, я действительно пошел в баню! И баня была замечательная, кстати. Такое бывает. Человек хотел меня обидеть, а на самом деле утешил.

— Вы сейчас рассказываете очень забавные вещи, но ведь Вы не за этим сюда ехали?

— Конечно. С этими анекдотами связаны мои самые первые впечатления о России. Но потом появились друзья, появился театр, возник духовный поиск — ведь именно здесь мне, бывшему скорее неверующим человеком, искренне захотелось креститься. Россия для меня — это то, о чем очень трудно говорить словами. Это тепло, это русская душа, это красота, которой, как говорил Достоевский, спасется мир.

Эту красоту я ощутил с самого первого мгновения, когда услышал русскую речь, еще даже не понимая, что это за язык. Не знаю, может быть, любовь к России была заложена генетически, ведь мой прадедушка знал русский, был другом и переводчиком Льва Николаевича Толстого, дружил с Немировичем-Данченко, в его доме жили Набоковы, гостили Шаляпин, Рахманинов, Кусевицкий… Но обо всем этом я почти ничего не знал, в доме после прадедушки никто не говорил по-русски, и изучение русского языка не входило в мои планы. Да и, наверное, когда я появился на свет, все говорили: родился Джулиан, адвокат. Все было решено, дедушка, папа, дядя, сестра были судебными юристами, и я тоже собирался работать в этой области.

На 2-м курсе у нас был обязательный предмет «элементы экономики», который преподавал советник президента по экономике и на котором собиралось полторы тысячи студентов. Я к этому предмету был равнодушен, и поэтому всегда забирался на галерку и рассматривал витражи огромного зала, удивительно красивые, как в храме. Однажды я, как всегда не спеша, шел на это занятие, и вдруг услышал, как прямо на Гарвардской площади какой-то старик поет песню Булата Окуджавы. Знаете песню «Пока земля еще вертится»? А я не знал. И даже не знал, что это за язык. В понимании американца Россия — это увертюра «1812 год» на 4 июля, какие-то романы «Толстоевского», забытые сразу после чтения в школе, какие-то фильмы про войну и про шпионов. Но вдруг эта песня… которая заставила на следующий же день пойти учить русский язык.

 

— Вы в России уже много лет. А есть ли у Вас, что сказать русским о русских?

 

— Есть один парадокс, который меня очень волнует. Сейчас все больше и больше людей верят в Бога, сотни храмов строятся и восстанавливаются, и кажется, вот оно — духовное возрождение, чудо. Но иногда мне кажется, что в советское время люди, даже ни во что не верующие коммунисты, в целом были духовнее (конечно, я не говорю про палачей и душегубов). Читали все. Бренчали на гитаре на кухне, писали стихи, и да, часто эти стихи были запрещены, но их все равно знали наизусть. Разговоры тогда не были только о деньгах: говорили о поэзии, о музыке, о литературе, о театре. Веру искали, она была в воздухе. Может, я и ошибаюсь, но иногда мне кажется, что для некоторых якобы верующих людей главную роль играют отношения не с Богом, а с деньгами, и их мир совсем не духовный, а материальный. И как часто я скорблю о том, как мало русские люди сегодня знают стихов Есенина, Мандельштама, даже Пушкина, которые насквозь пропитаны верой. Меня это очень удивляет.

И еще мне, как иностранцу, хоть и уже давно считающему себя немного русским, сильно бросаются в глаза неразрешенные противоречия русской истории, даже в ежедневной жизни. Выходите из метро «Марксистская» — на улицу Солженицына! Оттуда следующая остановка метро — «Курская». Выходите там и видите надпись: «Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил». Или гуляешь по Никольской мимо ГУМа, а там наряженные артисты, изображающие Ленина, Сталина, Николая II предлагают вам сфотографироваться, и вполне возможно застать такую картину, как Ленин и Николай (жертва Ленина) вместе сидят и курят… Я уже не говорю о том, как на елках очень часто вместо Вифлеемской звезды можно увидеть советскую красную звезду. И даже через эту елочку, по-моему, в стране продолжается Гражданская война. Мне кажется, перед Россией, перед каждым русским человеком стоит серьезная задача — разобраться, понять, как и кого нам почитать. И для тех, и для этих как-то найти примирение, осознавая при этом, в кого мы все-таки верим. Но мне кажется, сегодня мало кто об этом думает. Не до этого.

 

Несчастный современный человек

* * *

— Джулиан, Вы переводили книгу епископа Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» — в надежде на кого? Вы знаете, кто ее читатель в Америке?

— Мне кажется, что в первую очередь «целевой аудиторией» (хоть я очень не люблю эту фразу) «Несвятых святых» стало мое собственное сердце. Такое ощущение, что эта книга вообще написана для меня — для такого вот образованного, но не особо верующего человека, которому впору читать ваш журнал для сомневающихся.

Мой папа был иудей, мама — католичка. Согласно иудаизму, вера к ребенку идет через маму, согласно католицизму — через отца, и поэтому я имел полный ноль. Я ходил на разные молитвы, много читал Библию сам; я искал Бога, и в то же время читал разных философов XVIII–XIX веков — и считал себя скорее агностиком-атеистом. Когда я приехал в Россию, православие меня не особенно интересовало. Даже когда я начал в 2012 году переводить книгу владыки Тихона, я думал: ну, что это такое, какие-то духи, голоса, каноны, законы — зачем это все нужно, зачем так усложнять свою веру! Я ведь, помимо всего прочего, адвокат — и мне нужны доказательства. А тут про какие-то чудеса? Ну уж прямо! Но… странно, живешь с этим и… потихонечку начинаешь чувствовать Провидение, чувствовать присутствие Бога. Любовь определяет нас, а не мы ее — я бы так пересказал суть книги моего любимого батюшки (ведь хоть он и епископ и теперь зовется владыкой — для меня он всё же навсегда останется именно дорогим батюшкой). Ну, не могу объяснить. Потихонечку те бытовые чудеса, которые постоянно происходят в книге, начинают проникать и в тебя. Когда я общаюсь с владыкой Тихоном, то для меня это живое продолжение книги: тот же юмор, те же невеорятные совпадения, те же бытовые чудеса, та же теплота и забота — хоть диктофон включай и записывай. Я потом познакомился и с некоторыми героями книги — просто сидел и пил с ними чай. И они абсолютно верно описаны. И вдруг — не знаю, что со мной произошло, но, закончив перевод книги, я понял, что хочу креститься.

В Америке часто говорят: каждый джентльмен должен понимать, в каких ситуациях джентльменом быть нельзя. Допустим, джентльменская сдержанность неуместна, когда кому-то грозит смертельная опасность. Мне кажется, так же и с нашим разумом. Нужно понимать, что есть иногда ситуации, в которых нельзя руководствоваться одним только чистым разумом, а нужно слушать сердце. Сердце ведь умнее.

Я думаю, что, хоть в Америке уже и живет 7,5 миллионов православных, эта книга переведена не только для них. Этим простым чудесам может быть открыт любой человек, любой национальности и любого вероисповедания. Например, редактор «Несвятых святых» на английском языке, еврейка, прочла эту книгу от корки до корки за одну ночь. И знаете, что она сказала? Что после этой книги она стала более верующей еврейкой. И, по-моему, это здорово!

 

— Как Вам кажется, в Вашей жизни чудеса есть?

 

— А как можно перевести «Я помню чудное мгновение…», не пережив чуда? Ведь задача переводчика — передать не только слова, но и мурашки, и слезы, и колокольный звон. Конечно, конечно, чудеса есть. Но ведь чудеса — это не только когда разверзаются небеса. Нет, самые большие чудеса — это как раз те, что не описываются в газетах. Мы никогда не прочитаем о том, что сегодня муж был верным и преданным своей жене, что сегодня он принес ей розы; что мать сегодня покормила своего ребенка. Нет. Вот если мать утопила своего ребенка, это повод попасть в газету! Доброта вроде бы норма, правда, есть много людей, которые ежедневно калечат души своих близких. Чудо — когда каждый день кто-то кого-то преданно любит и ничего за это не просит. И это Вам говорит драматург. Да, да! Самое чудесное — это то, что происходит без драмы.

Я попросил у владыки Тихона разрешения пожить в монастыре накануне и во время перевода «Несвятых святых». А иначе как перевести эту книгу, как понять те бытовые чудеса, которые в ней происходят? В словаре про них ничего не сказано. Их надо видеть своими глазами, их надо пережить. Я провел много времени в Сретенском монастыре, в Псково-Печерском монастыре, в скиту в Рязанской области, я побывал почти во всех местах действия книги.

— Жизнь в монастыре помогла как-то по-новому посмотреть на свою жизнь?

— Жизнь в монастыре дала понять, что можно жить по-другому. Без дергания. Без девятнадцати e-mail’ов и двадцати звонков в день. Я Вам сейчас прочитаю древнейшее в мире стихотворение, найденное при раскопках города Ур в Месопотамии и написанное за 4000 лет до нашей эры:

Несчастный современный человек!

Таскается один-одинешенек

По шумным улицам грязного города,

Голова у него раскалывается от едкой боли.

Нет у него больше настоящих друзей,

Он уже не слышит голос Бога своего,

Поющего ему в тишине.

«Несчастный современный человек»! И это 4000 лет до нашей эры! Хоть что-нибудь изменилось за это время? Только увеличилось количество способов не слышать голос Бога, поющего нам в тишине. Наверное, жизнь в монастыре дала мне возможность задуматься о том, что я делаю не так со своей жизнью и как я могу сделать ее лучше. В монастыре я получил наглядное объяснение тому, как служить Богу и людям по-настоящему.

 

— А что для Вас самое трудное в православии?

 

— Я очень строптиво воспринимал православные каноны… Ведь я человек, пришедший из совсем другой культуры, — и вот передо мной эта многовековая традиция византийских одежд и прочего, прочего. Конечно, сразу много вопросов. Почему, например, в протестантской церкви можно есть перед Причастием, а в православной нельзя? Почему в одно время на литургии можно сидеть, а в другое нельзя, почему служба не на русском, всем понятном, языке, а на трудном для меня церковнославянском?.. Но Вы знаете, иногда в храме я не думаю. Нет, просто закрываю глаза, слушаю хор и вдруг понимаю, что некоторые фразы, которые пару месяцев назад были для меня полной белибердой, сейчас мне абсолютно ясны — и вдруг такое ощущение, что так было всю жизнь. Приходит понимание, что это таинство, что для каждого канона есть своя причина, что в это заложено столько безграничной мудрости, хоть мне этого сейчас и не понять!

Но есть для меня и то, отчего мне всегда очень больно. Дело в том, что все мои самые близкие люди исповедуют разные религии. Как я уже говорил, папа — иудейскую, мама — католическую… Дедушка вообще ни во что не верил. Близкий друг был буддистом. Помню, когда у меня умерла бабушка и были очень напряженные отношения с родителями, этот буддист позвал меня пожить у него дома, принял меня с любовью и заботой, как родного. Я всегда думаю о нем, когда вспоминаю притчу о добром самаритянине. И вот я прихожу в православный храм и вижу надпись у стола с записками за здравие и за упокой: указывать имена только крещеных в Православии. Мне от этого иногда горько. А что, за упокой души родной матери мне нельзя помолиться Богу в православном храме?

— А почему тогда Вы все-таки православие выбрали?

— А почему этот бард остановился у ворот Гарвардской площади именно в тот момент, когда я шел мимо?..

Разве можно ответить на вопрос, почему вы любите? Я не знаю. Почему, столкнувшись именно с православием, я впервые в жизни искренне захотел креститься, отодвинув все свои сомнения и противоречия на второй план? Это произошло как бы совершенно случайно, но при этом я чувствую, что ничего случайного нет. Ведь вера — это не констатирование, вера — это открытие. Это удивление. Это что-то живое… Словами до ответа на этот вопрос докопаться точно не получится. Ведь есть чувства, для которых нет слов. Наверное, только музыка может такие чувства выразить. Как сказал Пушкин, «из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь — мелодия».

«В моей жизни было время, когда я абсолютно не понимал, зачем живу»

 

— Мы еще не поговорили о Пушкине, который, как известно, наше все. С чего Вы начали знакомство с ним? И почему он стал и Вашим «всем»?

I loved you once, and still, perhaps, love’s yearning

Within my soul has not quite burned away.

But may it nevermore you be concerning;

I would not wish you sad in any way.

My love for you was wordless, hopeless cruelly,

Drowned now in shyness, now in jealousy,

And I loved you so tenderly, so truly,

As God grant by another you may be.

Ритм сохранен, поэтому, наверное, читатели, даже не знающие английского языка, догадаются, что я прочел «Я вас любил: любовь еще, быть может…». Это первое стихотворение Пушкина, с которым меня познакомила моя первая учительница русского языка. Когда она поняла, что я не очень прилежный ученик, что я не люблю писать диктанты, не люблю морфологию, зато люблю поэзию, она решила сразу дать мне Пушкина. И я полюбил Пушкина и русский язык, навсегда. Но я, конечно, люблю очень многих русских поэтов и писателей — и Лермонтова, и Некрасова, и Тютчева, и Фета, и Блока, и Ахматову, и Цветаеву, и Мандельштама, и Есенина, и Высоцкого, и Окуджаву, и Чехова тоже очень люблю. Но Пушкина больше всех. Удивительно, но я и американскую литературу смог по-настоящему полюбить только после первой поездки в Россию. Когда я сюда приехал, все пытались обсудить со мной Мелвилла, Готорна, Воннегута… А я их не читал! Потому что в школе я, если честно, читал абсолютный минимум — только чтобы сдать экзамены и сразу забыть. Вышло так, что там я проходил американскую литературу, а здесь, в России, я ее полюбил!

Но Пушкин для меня (наверное, потому что я и сам уже русский в душе) — это действительно всё, это солнце нашей поэзии. Стихи Пушкина — это проявление и Божества, и вдохновения, и жизни, и слез, и любви. То особое светлое состояние, при котором чувствуешь себя связанным с какими-то другими формами бытия, это нежность, доброта, стройность, светлость, игривость, это и восторг, и вдохновение, и сострадание. Это чудо. Ну, не мне вам говорить!

Знаете, какая строчка в «Евгении Онегине» для меня ключевая? Ответ Онегина на письмо Татьяны, когда они встретились в саду, предваряет строчка: «Минуты две они молчали». Если вы дальше прочтете вслух весь монолог Онегина: «Вы ко мне писали,// Не отпирайтесь. Я прочел// Души доверчивой признанья…» — на это уйдет секунд 90, не больше. Сопоставьте это с молчанием в минуты две, представьте, как в это время он смотрит на эту чудесную девушку, на влюбленную Татьяну… Почему Евгений молчал? Я считаю, что дело все в том, что в этот момент он уже ее любит, а в эти две минуты своего молчания он осознает, что не достоин ее, что он не способен любить и потому ей отказывает. И в то же время он молчит, потому что боится ранить это существо.

Пушкин не учит, а показывает. Одна из главных его черт — некая такая ненавязчивость. В том числе и в вере. Если Достоевский прямо смотрит в твое сердце, бьет тебя по голове, и тащит к Христу, то у Пушкина другой подход. Он просто показывает. Например, когда в «Евгении Онегине» он описывает Москву, он пишет:

Мелькают мимо будки, бабы,

Мальчишки, лавки, фонари,

Дворцы, сады, монастыри,

Бухарцы, сани, огороды,

Купцы, лачужки, мужики,

Бульвары, башни, казаки,

Аптеки, магазины моды,

Балконы, львы на воротах

И стаи галок на крестах.

Одни имена существительные! И эта последняя строчка, «и стаи галок на крестах», была запрещена, потому что цензорам она показалась кощунственной. Но это ведь не кощунство, это правда. Галки-то не понимают, на чем они сидят. Разве не чувствуется в этой строчке, наоборот, любовь, вера даже, гармония?

У Пушкина везде — свет. Даже в стихотворении «Дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана?». Задумайтесь, ведь это почти исповедь! Ведь он как бы говорит: бывают у меня такие моменты, когда я не понимаю, зачем я живу. Только верующий человек может так открыться! А после исповеди, как известно, как на душе светло и хорошо!

Иногда мне кажется, что Россия и Америка — это зеркальные отражения друг друга. И при этом между ними огромная пропасть… Но я не хочу об этом рассуждать, хочу действовать. Хочу, чтобы русская культура в Америке была представлена как можно шире. Хочу, чтобы американцы знали Пушкина. Потому что невозможно не любить Россию, если вы знаете Пушкина. Я хочу, чтобы каждый американец мог открыть томик Пушкина и почувствовать это тепло, этот свет, эту волю, эту грацию, эту полнейшую гармонию с мирозданием, с Божеством. Когда Пушкин у вас в душе, вы автоматически открыты вере и чудесам. Открыты по-русски.

 

— Джулиан, Вы упомянули стихотворение «Дар напрасный, дар случайный…». А у Вас в жизни был такой момент, когда Вы задавались вопросом: «А зачем я вообще живу»?

 

— Да, у меня был такой момент, самый грустный в моей жизни. Я абсолютно не понимал, зачем я живу, не понимал, зачем я работаю. Я тогда работал юристом, по сути — был просто офисным планктоном. Садился каждый день в электричку, приезжал на работу, подавал пропуск, поднимался на 38-й этаж, сидел в маленьком кабинетике, писал какие-то бумаги, чтобы огромнейшая компания зарабатывала еще на несколько миллионов больше. Я очень уважаю профессию юриста, но я чувствовал, что она не для меня, у меня было жуткое ощущение, что каждый мой день проходит бессмысленно. Доходило в тот момент даже и совсем до дурных мыслей…

И однажды я ехал в поезде, и вдруг что-то случилось. Опять-таки так же, как в Гарварде, «вдруг». Этому моменту даже посвящен монолог в моей пьесе.

 

— Вы говорите о пьесе «Благодарение», которую Вы сейчас ставите на российской сцене?

 

— Да. Один из героев этой пьесы говорит: «Странная вещь случилась со мной в поезде: мне вдруг стало ужасно жалко всех кондукторов. Что может быть скучнее, чем работать кондуктором? Это даже скучнее, чем работать адвокатом! Представляешь? Каждый день одни и те же пустые взгляды, пресные приветствия и проверки билетов. Даже поговорить не с кем! Но вопреки всему они счастливы! Они поют! Выпевают названия каждой Богом забытой остановки! Как весело и мелодично они будят нас, спящих адвокатов и банкиров! «Олтон! Олтон! Следующая Флэтфорд!» Надо быть просто каменным, чтобы не услышать музыку в их голосах!».

Как часто и бывает в нашей жизни, собеседник не слышит этого героя. И тогда вдруг он говорит: «Я люблю поезд. Особенно ночью, возвращаясь домой поздно с работы. Бывает, сижу я в пустом вагоне и, откинувшись назад, беззаботно гляжу в окно. Никто меня не дергает, не угнетает, не осаждает. Наконец-то я один! Только я и веселые эти кондукторы… И вдруг! — как будто они поют уже не мне, а другому мне, именно настоящему мне, а не этому роботу в синем костюме! Откладываю газету, смотрю сквозь морозное стекло на синее ночное небо, на робкие звезды: снег на заводских заборах, замерзшие бейсбольные поля. Месяц выглядывает из-за темно-зеленых сосен, тонкие силуэты деревьев, играя ветками на ветру, щеголяют ледяными ожерельями. Слегка покачивается поезд, мягко меня убаюкивая, убаюкивая, как младенца. Снег, вихрящийся у вагона, поет безмолвно о гармонии первозданного бытия… Чудо! Чистота! Красота! Жизнь добрее, чем нам кажется! Вдруг, я это просто знаю! Вдруг! Светлая такая надежда пробуждается во мне… Вдруг! Вся грусть и злоба на этот мир несправедливый, вся моя тайная ярость, все сомнения и страхи — вдруг их нет! Вдруг! Рассыпались по рельсам! Душа словно чисто вымыта, как новая! И конечно, это все чушь, но на секунду мне мерещится… Родная моя, моя любовь! Не поверишь! Какое теплое, глупое ощущение счастья! Как будто жизнь действительно прекрасна! И в ней действительно есть смысл — может быть даже, действительно, есть Бог… Всевидящий, Вселюбящий, Всепрощающий».

Это не придуманный эпизод, это мое личное переживание. С которого, кстати, и начала зарождаться пьеса. Можно сказать, что я тогда почувствовал все то же, что и Пушкин в стихотворении «Дар напрасный, дар случайный…»: момент крайнего отчаяния и — вдруг как будто пробуждение. Как будто пелена спадает с глаз, как будто мир был черно-белым и вдруг, внезапно, стал цветным.

 

— Как Вы думаете, почему это пробуждение души у кого-то происходит, а у кого-то — нет?

 

— Не знаю. Может быть, такое пробуждение происходит со всеми, но у кого-то, может быть, остается что-то детское в душе, чтобы к этому быть открытым. Ведь сказано, что если мы не будем как дети, то не войдем в Царствие Небесное. Я думаю, что без этого детского состояния в жизни может быть очень сложно: как минимум сложно без него открыть свое сердце. И, может быть, даже что-то в жизни изменить. Дети ведь легче меняются, чем взрослые.

 

— О чем ваша пьеса?

 

— О любви. О том, как важно друг друга слышать. Мне кажется, сегодня не менее сложно, чем услышать «голос Бога, поющего нам в тишине», прислушаться к собственному ребенку, к супругу, к маме, к другу.

 

— А чем вызвано Ваше желание работать в России в качестве драматурга?

 

— Вы знаете, я очень устал от того, что приходишь в театр на величайшую пьесу «Вишневый сад», а там на самом деле идет не «Вишневый сад», а, простите, маркиз де Сад. Я устал от «Короля Лира» с унитазами на сцене, от рутинного богохульства, святотатства, от дешевых трюков и визуальных эффектов…

Я перевел «Маленькие трагедии» Пушкина на английский язык, чтобы поставить их на американской сцене. Режиссер просил не вмешиваться в процесс репетиций и прийти только на премьеру. Но я решил прийти за пару недель до премьеры, и что я увидел! «Скупой рыцарь». Список действующих лиц: 1-я проститутка, 2-я проститутка, 3-я проститутка, 4-я проститутка, 5-я проститутка, просто проститутка, сутенер, вышибала в казино, альфонс… Серьезно! И только-только после всех вышеперечисленных персонажей реальные персонажи пьесы. Я спросил: «Откуда вы это взяли?» Режиссер ответил: «А это мое видение!».

А ведь театр — это не шоу-бизнес, не эпатаж. Конечно, театр должен занимать публику, в театре не должно быть скучно, само собой. Но мы часто забываем о том, что театр — это храм. Это место для изучения человеческой души. Это место для исповеди. В этом его интерес: исповедь, сердечность как раз намного занимательнее любых спецэффектов. Театр — это виноградник, а режиссеры в нем — виноградари. Которые сегодня, расставляя унитазы на сцене, как мне кажется, не умеют ценить то, что им оставлено.

 

— Кто же виноват в том, что сегодня сакральное значение театра стирается, а великие тексты упрощаются и уплощаются? Режиссер или публика?

 

— Мне кажется, режиссер считает, что исходит из желаний публики, но публика, по-моему, не виновата. Когда мы ставим Пушкина в чистом виде, люди приходят ко мне и говорят спасибо, выражают радость от всей души. Если Пушкин радовал нас двести лет, я уверен, что и еще двести лет будет радовать. И то, что проверено временем, уже бессмертно. Так же, как Шекспир, как Софокл.

Почему дирижеры не берутся переписывать музыку Бетховена и Моцарта? Они наверняка знают, что лучше, чем у Моцарта, у них не получится. Музыка неприкосновенна. Так почему же так дерзко переписываются великие тексты, почему подчас так бездумно обращаются со словом? Для меня это большой вопрос.

Вы не понимаете Пушкина? Ну, откройте тогда словарь, читайте комментарии, побудьте с гением до тех пор, пока не поймете и не почувствуете. Только не надо его все время тянуть вниз. Это нам надо постоянно до него дотягиваться. Ведь настоящее, большое искусство и должно быть трудным. Оно требует с нас, но и стоит того!

 

Беседовала Дарья Баринова "Фома"

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.01.2017 11:27   Лучшее в соцсетях http://amdn.news/media/cache/news_main_image/images/news/58904aafc1413.jpg

Как я понаехал в Россию. Исповедь иммигранта (часть 1)
© фото rezar665.livejournal
 

Я одессит, я из Одессы.Здрасьте!(с) Всегда, с самого раннего сознательного возраста любил этот город акаций и каштанов, где «Пахнет морем и луна висит над самым Ланжероном», где на вопрос «А где тут туалет?» часто можно услышать в ответ любопытное «А Вам зачем?», где в настоящей жизни можно было столкнуться с персонажами, словно сошедшими со страниц рассказов Бабеля, или со страниц сборника еврейских анекдотов. Город очень многонациональный, но всё же, как ни крути, русский город.

Несмотря на сложившееся стереотипное мнение, в Одессе всегда были довольно тесные связи со всем русским, с Россией. Одесса всегда привлекала наибольшее количество туристов именно из России. Приличная часть населения города знает украинский или плохо, или вообще никак. Не скажу за людей младше меня, но я чуть ли не с детсадовской скамьи помню, что если уже речь заходила о России и о чём-то, связанном с Россией, то преимущественно в положительном ключе. Отношение к России и россиянам всегда было приветливым, братским. Поэтому никогда ранее в Одессе не наблюдалось повальной русофобии среди коренного населения…

Но, как мы все с вами знаем, кого-то когда-то это почему-то не устроило и началось… И опять-таки, все уже по многу раз читали, видели, и в курсе что началось и чем оно закончилось. Хотя мы в Одессе до последнего надеялись на лучшее на каждом этапе победоносного шествия маразма по стране. Сначала верили, что эти клоуны на Майдане посидят, попоют и разойдутся, как в 2004м, потом весной ждали, что Россия после Крыма заберёт и нас, ведь хороший курортный город с портом на дороге не валяется. Но увы и ах… Хотя надежды оставались до последнего.

Рушиться они начали в начале мая. Моя мама еще в 2010 году вышла замуж и переехала в Ханты-Мансийский автономный округ,а точнее-в небольшое сельское поселение Нижнесортымский, что в Сургутском районе, в 220 км к северо-востоку от Сургута. Они с мужем, моим отчимом, приезжали ко мне в Одессу в отпуск раз в полгода на недельку-две, а до или после визита в Одессу катались по России. В общем-то, немного пожив в России, мама начала плавно меня агитировать за переезд в Россию «когда-нибудь в будущем». Я, в общем-то был не против, но думал, что перееду уже в далёком будущем. Где-то задним умом понимал, что в Украине, пока это отдельное государство, с годами ловить будет нечего. Не понимал, правда, насколько быстро это произойдёт.

И вот, в мае 2014 года перед визитом ко мне в Одессу, мать с отчимом решили посетить Калининград, где жила мамина подруга детства. Я напросился с ними, так как до этого никогда не был за границей в принципе. А тут Калининград, один из самых необычных российских городов. Да и на обратном пути меня обещали выгулять по Москве. В общем намечалась насыщенная культурная программа. В ночь с 1 на 2 мая я сел в самолёт до Москвы, где пересел на самолёт до Калининграда. Меня встретили мама с отчимом и мамина подруга со своим сыном. И мы поехали кататься по области. Время провели отлично, я нахватался впечатлений, поэтому, когда вечером мы приехали на место дислокации ,в гости, я не сразу обратил внимание на тревожные новости, шедшие по телевизору. Ну да, там снова что-то жгли, кто-то кидался камнями и коктейлями Молотова, но мне и в голову не могло прийти, что это в Одессе. Но когда я обратил внимание на экран и увидел там знакомые пейзажи и понял, что там происходит ужасное, мне стало не по себе. Вот тогда-то у меня и пропали последние надежды на то, что Одессу эта дрянь обойдёт стороной, тогда я понял, что нас уже вряд ли кто-то спасёт. Поэтому даже не стал возражать, когда мама предложила подумать о переезде в Россию вот уже в течении ближайшего года.

Мы вернулись в Одессу и с тех пор начались затяжные сборы и подготовка к переезду. По правде говоря, я рассчитывал переехать где-то в конце 2014-начале 2015 года. Однако летом по городу поползли слухи о принудительной мобилизации, что мужиков призывного возраста чуть ли не отлавливают на улицах и в автобусах. К слову, позже в разговоре с со своим уже калининградским соседом, живущим тремя этажами ниже меня, который по стечению обстоятельств оказался родом из Одесской области, служил в украинской милиции и даже успел постоять на майдане в кордоне и поймать на себя несколько «Коктейлей Молотова», они в области и правда устраивали облавы на мужчин призывного возраста. Но в области, и, как я понял, не в таких масштабах, в каких ходили слухи по городу. Однако в ту пору слухи звучали весьма убедительно, поэтому я решил уже не ждать до конца года, а покинуть страну как можно более оперативно. И вот, к началу августа была распродана вся недвижимость, вещи, которые я не мог увезти с собой, были отданы на хранение куму, что-то, вроде приличных домашних запасов недешевого алкоголя, набора для покера и прочих мелочей было роздано друзьям, которые даже на секунду перестали грустить по поводу моего переезда и даже пожелали мне переезжать почаще, потому что им нравятся такие прибыльные мои переезды, проведён ряд прощальных культурных пьянок с друзьями и самыми близкими родственниками и утром 6 августа 2014 года я с огромной сумкой и котом подмышкой отчалил в аэропорт.

Кота, правда, сразу взять с собой не получилось, потому как я совершенно не имел понятия о том, что животные регистрируются отдельно и намного заранее. Пришлось оставить его под присмотром кума, к тому же через неделю должна была прилететь в Одессу моя мама, которая должна была завершить процесс распродажи имевшейся недвижимости, она-то, в итоге, и забрала кота. А я попрощался со всеми и пошел на таможенный досмотр. Честно говоря, очень нервничал, потому как ходили слухи, что некоторых мужчин не выпускают из страны, отвозя с границы прямо в военкомат. Во всяком случае некоторые знакомые моряки так несколько раз попадались за то лето, хотя зачастую взятка в 50-100 долларов снимала все вопросы и ограничения. Однако, к моему счастью, меня выпустили без проблем и я спокойно уселся в самолёт.

2TVzEUUbtWM.jpg

Вообще, когда впервые уже серьёзно зашла речь о переезде, тогда, 2 мая 2014 года, я находился, как вы помните, в Калининграде. Ну, там же на месте меня и уболтали и переезжать в Калининград и поэтому впоследствии вся почва для переезда вроде покупки жилья прорабатывалась в Калининграде. Рассматривались, правда, варианты с Питером, Сургутом и Сочи, но по разным причинам они быстро отмелись. Однако дом, в котором было приобретено жильё в Калининграде, еще строился, поэтому за неимением каких-то других вариантов, было решено, что я сначала отправлюсь к маме с отчимом в с.п. Нижнесортымский Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа. Не совсем настоящая, но всё же знаменитая Сибирь, которой на западе пугают людишек и детишек, наравне с их американскими бабайками , Сталиным, кэйджиби и Владимиром Владимировичем. Там я должен был быстренько сделать хотя бы вид на жительство и махнуть в Калининград обустраивать жильё. Мама, немного покопавшись в миграционном законодательстве, сказала, что гражданство я буду получать по программе носителей русского языка, которая предполагала упрощённую процедуру получения гражданства. И вот с её слов «Сейчас быстренько за 2 месяца получишь вид на жительство, а потом еще за 3 месяца быстренько получишь гражданство» начались самые незабываемые 2 года моей жизни. Итак, я полелел в Сибирь.

Через два часа лёту я прибыл в Москву, в аэропорт Внуково, где и дожидался несколько часов самолёта на Сургут. После того, как зарегистрировался на рейс, сдал багаж и обзвонил всех, кого можно, оповестив об удачном приземлении, я наконец-то выдохнул и расслабился. Почти сразу взгляд мой упал на развевающийся на улице российский флаг. Почему-то в этот момент мне стало еще спокойнее и приятнее на душе, появилось какое-то чувство защищённости и вообще как-то теплее внутри. Даже странно, что не было никакой тяжести из-за столь скоропостижного отъезда. Спасибо моим друзьям, которые хоть и расстроились из-за моего переезда, но целиком меня поддержали и всячески подбадривали до последнего, чем очень помогли мне свершить такое грандиозное начинание.

http://iltumen.ru/sites/default/files/img_news/1433941506.jpg

В общем-то, во Внуково больше ничего интересного не происходило, если не считать того, что я по неопытности и по незнанию попытался после трапезы в кафешке, рассчитавшись карточкой, оставить официантке чаевые в гривнах. Конечно, она их не взяла, потому что, в отличии от меня, точно знала, что их на рубли нигде не поменяешь, но, по крайней мере, наверное, ей было приятно от моих душевных порывов. Что ж, как говорил Николай Васильевич Гоголь, русского человека нужно благодарить уже за намерения. 

Я спокойно дождался вечернего рейса до Сургута. Там-то меня и начала плавно постигать адаптация ко всяким российским особенностям. Прежде всего я пытался уложить в голове осознание того, что я преодолеваю 3500 километров внутри одной страны. До этого в пределах одной страны мне не доводилось преодолевать расстояние больше 800 км в одну сторону, поэтому я с непривычки в уме мерял это расстояние другими расстояниями, которые я до этого преодолевал, но довольно быстро бросил это занятие. В общем, осознание масштабов страны, в которую я переехал, было первым моим большим впечатлением от переезда. И это впечатление впоследствии посещало меня регулярно. Но обо всём по порядку.

Я прибыл в Сургут, где меня встретила мама и сказала, что мы поедем в Сортым (здесь и далее я буду называть посёлок Нижнесортымский Сортымом для простоты, как его зовут местные жители) на такси. Целесообразность поездки за 220 километров на такси туда-обратно я осознал позже ,пожив в Сортыме какое-то время. Пожалуй, нужно дать небольшую справку об этом небольшом населённом пункте.

Итак, вот что нам говорит Википедия: «Своим названием посёлок обязан своему расположению. Он находится в нижнем течении реки, которая на языке коренных жителей ханты, звучит как «хорошая щука» («сорт» — щука, «ым» — хороший).

http://aviabarsov.com/images/tn_B6.png

Посёлок Нижнесортымский
 

В 1974 году геологи открыли Нижнесортымское месторождение нефти. В декабре 1988 года для разработки и обустройства этого месторождения было образовано нефтегазодобывающее управление «Нижнесортымскнефть», одно из самых молодых и самое северное управление в ОАО «Сургутнефтегаз». Это стало главной причиной строительства Нижнесортымского.
Изначально Нижнесортымский был рабочим посёлком. Но уже 14 октября 1991 года, путём исключения из Лянторского поссовета, Нижнесортымский получил статус сельского поселения
Поселок Нижнесортымский с «большой землей» связывает только одна транспортная артерия — автомобильная с новым автовокзалом. Сегодня автовокзал оказывает услуги всему населению поселка: регулярное сообщение с городами — Сургут и Лянтор. Имеются авиа- и железнодорожная кассы.»

То есть, посёлочек находится почти на отшибе Ханты-Мансийского АО. Автобусы до Сургута ходят с 6 утра до 7 вечера. Ближайший аэропорт и жд-вокзал, собственно, в Сургуте. То есть если надо рано-рано утром на поезд или самолёт, или рано-рано утром, или поздно вечером с самолёта или поезда добраться, то только на такси. До Сургута и обратно такси обходится в 3000-4000 рублей и местные, в принципе, привыкли к такому ценнику и регулярно пользуются услугами такси до Сургута. Сам посёлок хоть и имеет размеры примерно 2 на 2 километра и обойти его по кругу пешком займёт не больше часа, это не мешает доброй половине местных жителей рассекать по посёлку на такси. Удивлялся этому я недолго, ровно до первых сильных морозов, когда и сам стал пользоваться услугами такси, лишь бы не пилить 10 минут до работы пешком в 40-градусный мороз.

Многое из этого таксист мне рассказывал по дороге и я уже тогда начинал думать что-то вроде «Куда я попал и где мои чемоданы?».
В посёлке я обустроился сравнительно быстро. С работой помогла та же мама, которая была и по сей день остаётся заведующей местной пекарни. Там я освоил работу пекаря и впервые в жизни ощутил себя гастарбайтером.

Мама слетала в Одессу, завершив все дела и даже привезла моего кота.Об этом отдельная история. Дело в том, что я нарёк кота Адольфом из-за его небольшой внешней схожести с одним австрийским художником. Так вот когда мама проходила досмотр в аэропорту Борисполя(под Киевом), откуда она решила лететь, ибо только оттуда летал прямой беспересадочный рейс до Сургута, она вынула кота из переноски и тут какой-то охранник внимательно стал его рассматривать и спросил «А Вашего кота случайно не Адольфом зовут? А то так похож». В итоге кот на несколько минут превратился в местную знаменитость, потому что вокруг них с мамой собралась небольшая кучка народа, чтобы поглазеть на кота, который похож на Гитлера. К счастью, в Сургуте он уже не притягивал на себе столько любопытных взглядов.

gF43lHwOIcM.jpg

Котейка мой

И вот настал великий день, когда предстояло поехать в УФМС (Для тех, кто не знаком с этой адской аббревиатурой-Управление федеральной миграционной службы). Ехать нужно было почти в Сургут, а именно в посёлок Белый Яр, в 10 километрах от Сургута, где находилось районное управление ФМС, занимающееся Сургутским районом. Первое, что бросилось в глаза-это огромная очередь и…Списки! Списки в УФМС-это вещь, которая вполне могла родиться в секретных лабораториях третьего рейха, предназначенная для страдания людей. То есть там вроде как живая очередь, но занимается она с вечера предыдущего перед днём приёма дня, а то и за два дня до приёма. И чтобы не запутаться кто за кем стоял, составляется список занимающих очередь. С этими списками до начала приёма в нужный кабинет может произойти что угодно-их могут порвать, выкинуть, подменить на новые, где изменена последовательность очереди. Поэтому вокруг списков обычно чуть ли не кордоны из неравнодушных граждан стоят. Однако все ужасы «списочной очереди» мне предстояло выяснить позже. На этот раз в отдел по гражданству удалось прорваться вне очереди, где я и получил своё первое задание в увлекательном квесте под названием «Получи гражданство».

Итак, согласно закону о носителях русского языка, претендент на этот титул должен соответствовать трем ниже перечисленным общим требованиям:

1. Являться совершеннолетним, т. е. достигшим восемнадцатилетнего возраста, и дееспособным.

2. Владеть русским языком и повседневно использовать его в семейно-бытовой, а также в культурной сферах.

Данное положение естественным образом вытекает из самого по себе понятия «носитель русского языка». Поэтому требования к уровню владения им для признания носителем русского языка весьма высокие.

Так, иностранный гражданин или лицо без гражданства должен не только уметь адекватно понимать бытовую речь и свободно общаться в условиях языковой среды, но и, например, понимать и правильно интерпретировать любые тексты - художественные, абстрактно-философские, публицистические, профессионально ориентированные, а также их подтекст.
Потенциальный носитель русского языка должен также полностью понимать содержание телепередач, кинофильмов, речь публичных выступлений, правильно воспринимать эмоциональные характеристики речи говорящего и скрытые смыслы. Он должен уметь продемонстрировать различные тактики речевого поведения и свободно владеть средствами выразительности русского языка во всем его многообразии и др.

3. Ранее или в настоящее время постоянно проживать на территории Российской Федерации или, другой вариант, ранее постоянно проживать на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы РФ
либо

Иметь хотя бы одного родственника по прямой восходящей линии, который:

1. ранее постоянно проживал или в настоящее время постоянно проживает на территории Российской Федерации;
2. ранее постоянно проживал на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

В моём случае таким родственником оказалась моя мама, которая к тому времени уже год, как была гражданкой России. Поэтому с основаниями для признания меня носителем русского языка вопросов не возникло. Однако именно с того дня я начал постигать все прелести миграционной бюрократии. Как выяснилось, закон-то приняли, но еще не успели начать реализовывать. То есть в округе еще даже не успели сформировать комиссию по вопросам признания иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка, так как закон приняли 1 августа, а я поехал в ФМС числа 15-го, кажется. Мне сказали «Следите за сайтом ФМС, там будет написано когда соберётся комиссия, позвоните и запишетесь на собеседование». На том знакомство с УФМС закончилось и я отчалил домой. Далее несколько раз в неделю отслеживал сайт УФМС, выискивая новости о комиссии, но было глухо.

К тому времени я уже даже немного привык раз в неделю кататься на автобусе в Сургут и обратно по 3,5 часа, то есть немного начал привыкать к этим расстояниям. Хотя всё равно еще не совсем в голове укладывалось-раньше я ездил к бабушке в Черкасскую область за 330 км от Одессы, это считалось ну очень далеко, и поехать в один день туда-обратно считалось чем-то сродни безумию. А тут же по 3,5 часа туда и обратно, чтобы походить по магазинам. Нет, в Сортыме тоже были магазины, но, их было меньше, в них всё стоило дороже и, конечно, достойным ассортиментом могли похватстаться только продуктовые, и то не все.

И вот, значит, где-то в конце сентября на сайте УФМС я узнаю, что, мол, за несколько дней до этого состоялось первое заседание этой самой комиссии по признанию носителем русского языка. Я, конечно, разозлился и давай звонить в ФМС. Во время этих попыток дозвониться я и узнал, что дозвониться туда-процесс долгий и тяжелый. Равно как и, дозвонившись, сразу выйти на нужного человека, минуя стадию «Это Вам по другому телефону звонить надо». Но дозвонившись, я узнал, что, оказывается, анонсировать заседание этой комиссии на сайте никто и не собирался, что я могу записаться сейчас, но это уже не на следующую комиссию, а аж через одну. Ну, что поделать, пришлось согласиться, и ждать, когда пригласят.

Поскольку ждать предстояло неизвестно сколько времени, я перестраховался и сделал себе трудовой патент. Это как разрешение на работу, только даёт право работать только у физ. лица. Но главным преимуществом этого патента было то, что он давал право законно находиться на территории России в течении года. Как известно, украинцам на территории России можно находиться в течении 90 дней из 180.А патент давал основание для продления временной регистрации в течении года. В принципе, получить его было несложно и я со спокойно душой принялся ждать вызова на комиссию по признанию носителем русского языка. И очень неожиданно дождался- позвонили мне где-то в конце октября, хотя сулили не раньше конца ноября-начала декабря. И радостно сообщили, что вот освободилось место, можно приехать, но надо приехать прям завтра и аж в Ханты-Мансийск. Естественно, я согласился и решил не ждать следующего раза.

Согласиться, однако, было легче, чем придумать как и чем добраться за 500 с лишним километров к завтрашнему дню к 8 утра, когда автобусы уже не ходят. Решение оказалось вполне типичным для посёлка-пришлось ехать на такси до Ханты-Мансийска. Водитель хлебовозки с работы таксовал после работы, я спросил было его, не хочет ли он свозить меня в Ханты-Мансийск, но в тот месяц была его вахта на хлебовозке, поэтому он предоставил мне своего коллегу, который всего-навсего за 7000 рублей согласился свозить меня в Ханты-Мансийск и обратно.И вот я сразу же отпросился с работы, поскольку звонок из ФМС застал меня на вечерней смене, побежал домой, собрал быстренько все документы и в полночь стартовал в Ханты-Мансийск. Ехал признаваться, что я - носитель великого и могучего...

 

Продолжение следует.

rezar665

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки носитель языка. Переезд из Украины или Белоруссии - это почти не переезд.

Небольшое ознакомление с местными особенностями, а остальное без изменений.

Что-то лучше, что-то хуже.

Единственное что не хватает - не раскрыт вопрос расходов/доходов.

Мне как экономисту - всегда про деньги интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такси по 7000 хватает. Маминых, скорее всего.

Доходы/расходы вчерашнего студента, живущего с мамой, не показательны. 

Изменено пользователем Пророк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  31.01.2017 18:03   Лучшее в соцсетях http://amdn.news/media/cache/news_main_image/images/news/5890a79c7c69c.jpg

Как я понаехал в Россию. Исповедь иммигранта (часть 2)
© фото rezar665.livejournal
 

Как я понаехал в Россию. Исповедь иммигранта (часть 1)

"Я-носитель русского языка"

Дорога до Ханты-Мансийска была спокойной и без происшествий, если не считать мелкой поломки в машине таксиста. Которая, в принципе, не помешала нам добраться до пункта назначения. Я прибыл в помещение многофункционального центра (МФЦ) ,где проходило заседание комиссии по носителям русского языка. 

Собеседования ожидало 46 человек, основная масса которых была из Донбасса. Было еще несколько таджиков (те еще носители русского языка, ага), один белорус и пара-тройка русских из Казахстана. Ждать долго не пришлось, нас довольно быстро запустили внутрь небольшого конференц-зала, где у всех прибывших быстренько проверили документы на предмет основания для признания носителями русского языка, и заседание комиссии началось. Состояла комиссия из преподавателей некоторых ханты-мансийских ВУЗов и служащих ФМС. Вначале нам было предложено написать небольшое сочинение на тему «Моя малая Родина» в свободной форме, на которое отводилось 10 минут.

Стоит ли говорить, что граждане солнечного Таджикистана уже на этом этапе впали в некоторое замешательство. Меня же, как ни странно, несмотря на бессонную ночь, проведённую в дороге, посетило вдохновение. Уж не помню что я там писал, но предоставленных 10 минут мне не хватило, чтобы в полной мере излить весь поток своего вдохновения. Помню, что начал с фразы «Под южным солнцем, на берегу Чёрного моря, раскинулась, фаршируя рыбу и напевая «Семь-сорок», красавица-Одесса» и продолжил примерно в таком же стиле. Исписал лист А4 с двух сторон. Написал бы еще, но кончилось время. Наши опусы собрали и всех любезно выставили за дверь, обещая всех вызывать по одному на устное собеседование. Вызывали, увы, не по алфавиту, а по очерёдности записи, ибо я оказался самым последним в списке. 

Собеседование проходило примерно следующим образом: каждый, кто заходил, сначала зачитывал вслух отрывок из своего сочинения о своей малой Родине, затем немного о ней рассказывал. После чего члены комиссии начинали задавать вопросы на темы российской истории и российского искусства, а именно-кинематографа и литературы. Естественно, каждый кто выходил, сразу же окружался ожидающими и на него сыпались вопросы «Ну что, ну как, что они там спрашивали?». Ответы некоторых выходящих очень поражали:

-Ну они меня спросили каких я знаю русских полководцев. А я что? А я ничего не ответила, у нас в школе плохой учитель истории был.
-Они спросили в каком году основали СССР. Я сказал, что в 1945м.
-(с сильным акцентом) Я не понимаю что вы меня спрашиваете, я русский плохо знаю(таких, к слову, было несколько).
-Спросили в каких войнах принимала участие Россия в двадцатом веке. Я сказала, что во Второй мировой, в Великой Отечественной и на Донбассе.
-Спросили про любимых писателей. Да откуда я знаю?! Мне некогда книжки читать!

Наконец-то, когда на часах была уже половина пятого, дошла очередь и до меня. Я зачитал им отрывок своего опуса, чем привёл их в неописуемый восторг. Долго спрашивали, точно ли я это написал. Затем посыпались вопросы о кинематографических и литературных вкусах. Вот тут-то я и вспомнил маму, которая говорила «С твоим подвешенным языком, тебя на десять таких комиссий хватит». Остапа, что называется, понесло. Отвечая на вопросы о любимых книгах и фильмах, я сыпал цитатами. А когда спросили о любимых поэтах, я сказал, что безумно люблю Есенина и предложил им продекламировать что-нибудь из его творчества. Видимо, комиссия тоже получала некоторое удовольствие от общения со мной, потому как они с радостью согласились и я очень эмоционально прочёл им есенинское «Мне осталась одна забава…». Я плохо помню окончание беседы, но кажется, мне даже поаплодировали. Во всяком случае, точно помню, что вся женская часть комиссии сияла улыбками, а одна женщина, преподаватель литературы из какого-то университета, сказала, что мне нужно преподавать и предложила всерьёз задуматься о карьере преподавателя. Председательница комиссии, она же-начальница отдела по гражданству УФМС по Ханты-Мансийскому АО, проводила меня до двери и сказала, что мне-то уж точно стоит ждать письмо с положительным решением. 

После этого я отправился назад в Сортым и вскоре, уже в ноябре мне предстояло отправиться в Екатеринбург, в Украинское консульство, чтобы начать процесс выхода из гражданства Украины.

В Екатеринбург я ехал поездом. Полдороги в голове вертелась шутка про то, что пассажир из Люксембурга на пятые сутки езды в поезде «Москва-Владивосток» сошёл с ума. Нет, я, к счастью, не сошёл с ума, ведь ехал я всего 18 часов, но было очень непривычно. В Украине мне поездом в одну сторону больше 8 часов ездить не доводилось. В частности, когда едешь поездом из Одессы в Киев, например, толком-то и не успеваешь понять, что ты в поезде. Сел в поезд, пока почитал, поужинал, уже и спать время. Просыпаешься в 6 утра, а ты уже подъезжаешь к Киеву. Здесь же я в очередной раз ощутил всё величие российских просторов и величину расстояний. Не обошлось и без забавных моментов. Расстояние-не единственная вещь, которая меня удивила в этой поездке. Непривычным для взгляда южанина была картина, как многие из пассажиров, расхаживая по вагону в шортах и тапочках, выходили на остановках покурить в тех же одеждах, надевая сверху только пуховик и шапку. При том, что на улице было -20. А ночью я почувствовал себя героем одной из истории Задорнова. Вот той самой, про хрусталь, если кто помнит. Где в 2 часа ночи по спальному вагону ходила торговка и орала «ХРРРРУСТАААААЛЬ!!!». В моём же случае была проводница, которая в 3 часа ночи почему-то решила, что я должен выходить в Тюмени, забежала ко мне в купе и на весь вагон начала орать «Тюмеееееень!!! Мужчина, проснитесь, ТЮМЕЕЕЕНЬ!!!!». К счастью, проблема уладилась и я спокойно проспал до утра и вышел в Екатеринбурге.

В Екатеринбурге я пробыл два дня. Думал, дела с консульством затянутся, однако там мне быстро сказали, что для выхода из гражданства придётся немного пособирать бумажек. Поэтому эти два дня я бродил по городу и всячески окультуривался. Для начала я должен был получить от Украины разрешение на проживание за рубежом. Для этих целей мне нужно было пособирать кучу всего-справки с последних мест работы, подтверждение того, что я выписан с предыдущего места жительства и всё в таком роде. Необходимо было даже нотариально заверенное разрешение отца, который остался жить в Одессе, что он, мол, разрешает мне отъехать на ПМЖ за границу. Когда я позвонил отцу и попросил его выслать этот документ, папа в шутку поворчал, что я такой большой, а до сих пор у папы разрешения погулять спрашиваю. В принципе, все необходимые бумажки собрались за месяц и уже в декабре я снова засобирался в Екатеринбург. У меня как раз намечался отпуск, я должен был лететь в Калининград заниматься стартом ремонта в приобретённом жилье, ну и решил лететь через Екатеринбург.

Но за несколько дней до отпуска заскочил еще раз в Ханты-Мансийск, там попытался выпросить справку о возможности принятие в гражданство РФ, но там мне сказали, что справку дадут после того, как я предоставлю справку о том, что подал на выход из украинского гражданства. Вот такой вот замкнутый цикл справок. Ну да ладно, разомкнуть его предстояло позже. А пока что я отправился в Екатеринбург, где успешно «попросил разрешения» на проживание за границей. В Екатеринбург я снова ехал поездом и снова не обошлось без небольших курьёзов. Запомнилось, как кто-то из пассажиров спросил проводницу «А не подскажете где тут вагон-ресторан», на что она ответила «В вагоне напротив». Так же немного ввёл в ступор сосед по купе, с которым мы в дороге разговорились. В процессе разговора он извлёк пакет с мандаринами и сказал «Угощайся, хорошие мандарины, домашние». Я немного подзавис, потому что трудно сопоставлять то обстоятельство, что мандарины ДОМАШНИЕ с тем обстоятельством, что я направляюсь из Сургута в Екатеринбург, а за окном снег и -25. Но всё оказалось проще, как он сказал-это ему родственник из Абхазии прислал. 

Поев вкусных домашних мандаринов, я улёгся спать и проснулся уже почти в Екатеринбурге. Там я удачно «попросил разрешения» в украинском консульстве и на следующий день вылетел в Калининград. Так началось моё тесное знакомство с городом, куда мне предстояло переехать и так завершился 2014 год. Впереди был 2015 год, в котором мои миграционные приключения достигли своего апогея.

"В погоне за видом на жительство"

Три недели в Калининграде пролетели, как один день и настала пора возвращаться. На обратном пути я задумал побродить по Москве, заодно предпринял попытки повидаться с некоторыми приятелями. Из всех знакомых москвичей отозвался только один товарищ, с которым я хоть и не был знаком лично, но это был хороший друг моей кумы и мы были знакомы заочно и наслышаны друг о друге много всякого приятного. И вот я 7 января, как раз на Рождество, отправился в Москву.

Встретились мы с ним около Красной Площади, в Охотном ряду, где я предпринимал безуспешные попытки прорваться через километровые очереди перекусить. До этого я потерпел неудачу в ГУМе и даже в иностранных фастфудных забегаловках типа макдачной, кейэфси и сабвее. Везде стояли километровые очереди и все сидячие места были забиты. Глядя на это я невольно вспоминал украинские СМИ. Они в ту пору, как раз, активно распространяли информацию о «Голодающей нищей России». «Вас бы сюда с вашими камерами пригласить поснимать всё это, у вас бы мигом «сели батареи», как при «наступлении российских войск на Донбассе»»- подумалось тогда мне. 

Но вскоре меня таки встретил московский товарищ и мы двинули на Патриаршие, где нашли какую-то уютную рюмочную-закусочную. В которую, как гласила табличка на входе, Порошенко и Обаме вход был запрещён. Там мы и устроили трапезу. С каждым часом я всё более нервно поглядывал на часы, потому что в час ночи у меня был самолёт на Сургут, а количество выпитого спиртного увеличивалось. По залу, между тем, курсировала девушка в очень таком летнем костюме Снегурочки и разливала текилу и виски. Спустя несколько минут после того, как мы её заметили, она уже наливала нам текилу, а еще спустя какое-то время уже сидела и собутыльничала с нами. Мы спросили как её зовут и с удивлением узнали, что зовут её Анна. «Вот так дела»-подумал я-«Третий раз в Москве, а уже встретил Аннушку на Патриарших!». Мы настолько засиделись, что я чуть не опоздал на свой самолёт. После того Рождества я даже не пил почти полгода.

Спокойно на месте в Сортыме я просидел ровно до конца января. Как я уже упоминал ранее- я сделал себе трудовой патент, дающий право находиться на территории России. Когда в очередной раз пошёл продлевать себе срок временного пребывания, мне сказали, что с 1 января введены новые правила получения патентов и что мне нужно получать его заново. Для этого мне нужно заново пересечь границу и заново подать документы на патент. При этом уже, как и всем, положено пройти медкомиссию и сдать экзамен по русскому языку. То, что меня признали носителем русского языка, никого не колыхало, всё равно нужно было сдавать экзамен. Ну да ладно, засобирался я в ближайшую заграницу. В Минск, то бишь. Как-то не сразу мне вспомнилось, что у России с Беларусью нет фактической границы. Поэтому я полетел в Москву с чистой совестью, прихватив только внутренний украинский паспорт.

Оказавшись в Москве, я пошёл на международные рейсы, чем очень сильно удивил пограничников, которые сказали мне, что в Минск-это на внутренние рейсы и что границу я таким образом не пересеку. Тут я уже запаниковал и начал бегать и пытаться сообразить куда я могу улететь с внутренним паспортом. Вариантов, помимо Беларуси не было. Разве что Украина, но очень уж не хотелось туда макаться, был страх того, что могут мобилизовать прямо в аэропорту. Даже в Таджикистан украинским гражданам нужна была виза. Ничего не поделаешь, пришлось брать билет на самолёт обратно до Сургута, чтобы вернуться за загранпаспортом. До того, как я вернулся, предполагалось, что я из Сургута поеду до Казахстана, пересеку границу, и на первой же станции Павлодар в Казахстане пересяду на поезд обратно до Сургута. Однако, пока я летел до Сургута, всё немного переигралось. В аэропорту меня встретил отчим и сказал, что мне повезло и я полечу в Сочи погостить у его сестры. Заодно его племянник свозит меня на российско-абхазскую границу, которую я и пересеку. И полетел я в Сочи вечером того же дня.

В аэропорту Сочи встретил меня племянник отчима и мы поехали в сторону границы с Абхазией. Уже когда мы оказались на абхазском КПП, нас встретил очень колоритный пограничник. Он был вылитой копией Фрунзика Мкртчяна, с той же мимикой и манерой разговора. Рассмотрев мой паспорт и выслушав суть моей проблемы, что мне нужно просто пересечь границу «туда-обратно», он сначала начал рассказывать о том, что нужно заехать в Сухуми, там отметиться в их милиции и миграционной службе, там мне выдадут миграционную карточку, которую я должен буду сдать на выезде из Абхазии и тогда мне поставят отметку о пересечении границы. Но после вопроса «А может как-то проще можно сделать?» он сказал, что за скромное вознаграждение проблема решится. После чего я успешно вернулся обратно на территорию России и получил новую миграционную карточку, которую от меня требовала ФМС. 

Вернувшись в Сортым, я записался на экзамен по русскому языку и стал проходить медкомиссию. Затем наступил день экзамена. Был он достаточно лёгкий и завалить его не смог бы, наверное, даже первоклассник. Сертификат с результатами экзамена нужно было ждать около месяца, поэтому у меня был еще месяц спокойствия. И вот уже когда я забрал этот сертификат, поехал я в Сургут, чтобы заново подать документы на патент. В тот день я немного температурил и чувствовал себя паршиво, была ужасная метель и видимость на дороге была метров 50 и в этом чудесном состоянии я бодренько ехал за рулём через метель. 

Все ужасы погоды и плохое самочувствие вмиг показались мне пустяками, когда в Сургуте выяснилось, что я не могу подать документы на патент, так как нужно это сделать в течении месяца после въезда в страну. На то время с момента моего въезда в Россию прошло чуть больше месяца, но я всё равно уже не укладывался в отведённые законом сроки. Передо мной был выбор-либо снова пересекать границу, либо платить штраф и спокойно подавать документы. Штрафа хотелось избежать. К тому же, по закону, за 2 штрафа за нарушение миграционного законодательства могли и не дать гражданство. По факту же, в отдельных случаях отказывали и за один штраф. Поэтому вечером того же дня я снова полетел в Сочи. По дороге в голове завертелся вопрос-а не следят ли абхазские пограничники за курсом доллара? Тогда как раз курс немного подскочил, и поэтому они вполне могли в честь этого попросить чуть большее вознаграждение, чем в прошлый раз. 

Снова абхазская граница и снова колоритные персонажи. Когда мы подъехали к абхазскому КПП, там было пусто, только у крайнего проезда через КПП стоял наглухо тонированый чёрный «Лексус», где сидело человек 5 погранцов. Один из них подошёл к нашей машине, я ему объяснил ситуацию и он снова потребовал вознаграждение, запросив и правда чуть больше, чем в прошлый раз. «Следят таки за курсом», подумал я. 

И вот снова я в Сургуте. Снова беготня в ФМС в попытках подать на патент. Пришлось занять очередь с 11 вечера предыдущего перед приёмом дня. Пока стоял в очереди, заметил, что у меня на следующий день истекает срок годности заключения одного из врачей в медкомиссии. После беготни с выпученными глазами и вопросов «Что ж делать-то, а?», заданных кому попало, выяснил, что нужно пойти к этому самому врачу и продлить у него срок действия его заключения. А потом, после того, как я немного остыл и успокоился, удалось выяснить, что я могу продлить себе срок временного пребывания, как украинец призывного возраста. И за то время, на которое мне продлят срок, я успею сделать одно полезное дело. 

Теперь немного нудной бюрократии. Не знаю как вы, дорогие читатели, а я пока всё это понял, чуть не спился. Украинское консульство требовало от меня справку из ФМС о возможности принятия меня в российское гражданство, ибо Украина не может лишить человека гражданства, если не имеется гарантий того, что его примут в другое гражданство. Для получения этой справки из ФМС я должен был предоставить в ту же ФМС справку из украинского консульства о том, что меня выведут из гражданства Украины в случае получения гражданства России. К тому времени я успел попрощаться со своим внутренним украинским паспортом, который должен был отослать в консульство в обмен на эту справку. Тогда я вспомнил, что удачно в последний раз въехал в Россию по загранпаспорту, который у меня пока остался. С тех пор все документы, полученые по заграннику у меня были без отчества по причине отсутствия оного в загранпаспорте. Справку мне прислали и я подал в ФМС документы на получение уведомления о возможности принятия в гражданство России при условии выхода из имеющегося гражданства. Это я успел как раз сделать за то время, на которое мне продлили срок временного пребывания. Дальше нужно было продлить срок снова и повод снова нашёлся. Как выяснилось, я должен был получить справку о том, что я подал документы на уведомление о возможности принятия в российское гражданство. И эта справка являлась основанием для продления срока временного пребывания. Что у меня и получилось-мне продлили срок пребывания еще на 2 месяца. А по истечению этих двух месяцев продлили, как украинцу призывного возраста. До сих пор, когда я вспоминаю этот период времени, у меня иногда подёргивается глаз.

Справку о возможности принятия в российское гражданство я получил 22 июня. Вообще после этой даты все мои оставшиеся миграционные приключения были немного привязаны к датам, так или иначе связаных с советской историей. Получив справку, я отзвонился в украинское консульство, и сказал, что справка уже есть и если уже готово моё разрешение на проживание за рубежом, я бы мог приехать подавать на выход из гражданства. Консул сказал, что я могу приезжать уже в первых числах июля. Консулу вообще отдельное большое спасибо, почёт и уважение. Он посодействовал ускорению всего этого процесса. Так что в первых числах июля я снова был в Екатеринбурге, где подал документы на выход из гражданства Украины. За эту радость, правда, пришлось заплатить что-то около 20000 рублей. Это был консульский сбор в размере 16000 за ходатайство на имя президента и 4000+ рублей за справку о том, что я подал документы на выход из гражданства. Ну да ладно, ради такого дела не жалко. Получив на руки заветную справку, я полетел обратно в Сургут. Оттуда на следующий день я поехал в районный отдел ФМС по Сургутскому району. Там был неприёмный день, но у меня поджимало время. Я зашел в кабинет, в котором оформляли вид на жительство и спросил, могу ли я приехать в какой-то неприёмный день для подачи документов на вид на жительство. Благо, работница ФМС вошла в моё положение и сказала приезжать через неделю. Что я и сделал. И так уж вышло, что документы на вид на жительство я подал аккурат в день расстрела царской семьи, 17 июля. Тогда, помнится, очень дальновидно пошутил, что с такой датой я гражданство получу где-то 7 ноября следующего года.

o3slACCONtg.jpg

Вид на жительство забрал в конце сентября и стал ждать выхода из гражданства Украины. Между делом снова слетал в отпуск в Калининград и даже впервые побывал в Питере и погостил в Москве. Дождался я выхода из гражданства аж в начале этого года. Так я впервые в жизни оказался в статусе лица без гражданства. И без отчества...

Продолжение следует.

rezar665

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. И это младший поварёнок.

Интересно, а как на всё это наскребают деньги нищие украинцы?

Я уж молчу обо всём этом времени на справки.

 

Такое ощущение, что пишет майданутый пропагандист, что бы люди в РФ не ехали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


реально всякое желание убивает

жечь шины и скакать палюбому круче!

не заморачивайся ты всякими переездами! в еуропе живешь же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жечь шины и скакать палюбому круче!

не заморачивайся ты всякими переездами! в еуропе живешь же!

Не блять, надо из страны как крыса съебываться. Таким вот скатертью дорожка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот ведь бедолаги. :sad2: А между тем, если посчитать с калькулятором...

 

 

http://amdn.news/media/cache/news_main_image/images/news/589d4f00ee304.png

“Россияне, да вы живете при коммунизме!” Жительница Эстонии сравнила жизнь в России и своей стране
© фото beinenson.news
 

Дискуссии относительно того, какова на самом деле экономическая ситуация в России, ведутся уже не первый год, И особенно они обострились, по понятным причинам, после 2014-го года. Участвуют в этой полемике и наши соотечественники из ближнего  зарубежья, например, жительница города Таллин (Эстония) Юлия Федорова

«– Россияне, пишущие про то, как плохо, у вас в стране, я обращаюсь к вам.

Я не была в России 28 лет и в прошлом году мы сподобились слетать в Казань и Чебоксары, к мужниным родственникам…

(А дальше она рассуждает как мы, когда ездили на Украину в 90-ых и с рублями себя чувствовали миллионерами :D . Примечание моё).

Я вам хочу сказать, что вы живете при коммунизме. Я не считаю свою жизнь жо**й, но топливо в моей стране стоит в 2 раза дороже, газ – в 3. Продукты – в 2 и 2,5 раза. Такого дешевого размещения в люксах, как в России, нет нигде в  Европе, а уровень обслуживания даже выше (возможно, это кажется из-за родного языка). Цены на такси – просто подарочные. Общественный транспорт, у нас стоит 2 евро часовой билет. Сравнивайте…

Мне 49 лет. Через 6 лет мои российские сверстницы начнут получать пенсию. А так, здоровенные 55- летние бабы, ее уже сейчас получают. Наши родственники ныли, что она сильно маленькая, 9500 рублей. Я пойду на пенсию в 65 лет в лучшем случае и в 67 – в худшем. Вы умеете умножать 9500 на 12 месяцев, а потом на 10 или 12 лет? Вы сумму видите? Может, вы думаете, что я работала и работаю меньше российских женщин? Нет….

А теперь я напишу про зарплаты и пенсии у нас. Минималка у нас 430 евро. Пенсия у моей мамы – 318, пособие по глубокой инвалидности ( ваша 1-я группа) – 42 евро. Нянька стоит 320 евро, обязательные лекарства – 50.

Теперь о квартплатах. Моя мама живет в моей новостройке, в студии, с дешевой “коммуналкой”. За декабрь было 100 евро – квартира, 25 евро – электричество, 15 евро – телевизор и телефон, 7 евро – мобильный. За “трешку” в старом фонде у нас платят 250 евро, без электричества…Если хотите знать мой расклад, то пожалуйста: я живу в собственном доме 165 кв. м , счет за электричество – 180 евро, 25 евро – охрана, 10 евро – мусор. Вода у нас своя…Это тоже за декабрь, без морозов…

Средняя зарплата в моей стране – 960 евро на руки. При этом, абсолютно у всех, есть жилищные кредиты. У нас очень низкий процент, но выплаты – 300 евро минимум. У всех машины в лизинг, это еще 150 евро минимум. Коммуналку я уж написала…

Вы не поверите, но мы еще едим, ходим в туалет, моемся и покупаем одежду на разные сезоны….

И мы не в .опе, а в Европе!»

blog.beinenson.news

 

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 


Средняя зарплата в моей стране – 960 евро на руки.

Обычно разных клоунов в этом месте переклинивает и им больше ничего не объяснишь.

Тут вой в сетях пробегал, из Сан-Франциско (вроде) - что при средней зп 160 тыс. долл. в год люди еле концы с концами сводят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак если от этой цифры (960 евро) танцевать, то жалобы этой мадам яйца выеденного не стоят.

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много раз объяснял - большая зарплата следствие больших расходов.

Большие средние зарплаты = большие средине расходы.

 

Плюс возможны некоторые частные (по территориям, профессиям, конкретным гражданам) отклонения, не очевидные, но существующие, выпадающие из анализа, искажающие средние или частные данные.

 

Она (тетенька из Эстонии) сравнивает СВОИ 960 евро и НАШИ цены, такая же ошибка, какую делают и другие "аналитеги".

Изучать надо ЕЕ зп и ЕЕ структуру расходов и сравнивать с НАШЕЙ ЗП и НАШЕЙ структурой расходов.

 

Только тогда можно делать какие либо выводы о том - какие доходы ТАМ или ТУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...