Перейти к содержанию

Они о нас, мы о них


antiz

Рекомендуемые сообщения

Шэрон Теннисон: «За 32 года поездок по России я никогда не видела ее такой обихоженой и такой уверенной в себе, как сейчас»      

 

 

 

Шэрон Теннисон: «За 32 года поездок по России я никогда не видела ее такой обихоженой и такой уверенной в себе, как сейчас»
     

Русские люди больше не мечтают стать «как на Западе». Они хотят жить по-своему на своей земле. Они никому не угрожают и не терпят, когда их поучают. Шэрон Теннисон (США) делится впечатлениями от недавней поездки по России.

Основательница и президент Центра гражданских инициатив (Center for Citizen Initiatives) Шэрон Теннисон пришла в «народную дипломатию» в начале 1980-х годов, когда многие и в США, и в СССР были напуганы новым витком «холодной войны». C 1983-го развивает контакты между гражданами двух стран — как человеческие, так и деловые в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, экологии. Всю страну объездила десятки раз. В июне 2015 года она привезла в Россию новую группу народных дипломатов. Американские граждане-миротворцы побывали в Москве, Екатеринбурге, Волгограде и Санкт-Петербурге.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/hqdefault-e1445348076189.jpg

В нашу группу из 20 граждан-дипломатов входили очень разные люди.

Были среди нас и такие, кто НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не был в России. Для них это путешествие было одним сплошным открытием: новые лица, разговоры, походы в гости, знакомства с предприятиями – и так каждые несколько часов на протяжении всей поездки. Можно только позавидовать тем, кто впервые узнал Россию.

А вот те, кто бывал здесь и раньше, оказались потрясены тем, как изменилась страна и люди со времен предыдущей поездки.

Присоединилось к нашей группе и несколько человек, которые ездят в Россию часто. Но даже и для них этот визит стал подтверждением того, что перемены к лучшему в России не прекращаются.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/db-600x338.jpeg

Санкт-Петербург. Член американской делегации народных дипломатов (справа) с беженкой из Донбасса | Фото предоставлено Ш. Теннисон

Ну, а мне было, прежде всего, интересно наблюдать за тем, как простые и не очень простые россияне относятся к санкциям и к потере торговых партнеров из Европы. Прямо скажем, у разных людей отношение разное. Ниже я постараюсь обобщить наиболее часто встречавшиеся мне мнения русских людей.

1. Самым потрясающим для меня было наблюдать, как гибко они приспосабливаются к тому, что лишились привычных долгосрочных рынков и партнеров в Европе – и как справляются с падением рубля почти вдвое в конце прошлого года.

Конечно, всех волновало, насколько долго затянется такая ситуация, но я ни разу не встретилась с чем-то похожим на страх или панику. В отличие от нас, россияне знают, что такое по-настоящему плохие времена. Так что, в свете их исторического опыта, сегодняшние трудности это мелочи.

2. Далее. Насколько здоровой и динамичной выглядит сегодня Россия. Я уже на протяжении 32-х лет езжу по всей стране. Никогда раньше у меня не было впечатления, что там настолько все в порядке, как в этот раз. Никак не скажешь, что это изолированная страна, караемая санкциями. Россия производит впечатление здоровой, динамичной страны, устремленной в будущее.

     

3. У россиян появилось чувство национальной гордости, которого я раньше не замечала. Сегодня они и к себе относятся с уважением, и к своей стране. А вот в былые времена они скорее производили впечатление людей, страдающих комплексами и озабоченных самокопанием.

4.  Здания в России – начиная от особняков 18-го века и заканчивая современными небоскребами – находятся на редкость в хорошем состоянии. Я просто не помню, чтобы улицы и тротуары были настолько чистыми.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/preview-1200x628-99-1441635955-300x157.jpgПривычки американки после жизни в России

 

По городам мы передвигались метро, микроавтобусами и автомобилями. Из города в город переeзжали на поездах и иногда на машинах. Наконец-то и шоссе, и дороги в городах в хорошем состоянии. Разметка, пожалуй, стала не хуже, чем у нас. Мне это было в диковинку. А водители теперь пропускают пешеходов!

Нам встретилось совсем не много обветшавших зданий, за исключением, разве что, частного сектора в Волгограде. Российские деревни исчезают, что сильно огорчает людей, приверженных сельским традициям. «Хрущевки» сносят, а на их месте появляются элегантные жилые комплексы. Это я наблюдала в каждом из городов. В Екатеринбурге, глядя из одной точки, я насчитала 19 строительных кранов.

5.  Красота и русский классицизм вернулись в Россию. После убожества советского периода и развала 1990-х российские архитекторы и дизайнеры вернулись к классическим стилям строительства и украшения зданий.

6. Мне показалось, что русские люди обрели себя. Они больше не хотят стать «как на Западе», то есть похожими на американцев или европейцев или кого бы то ни было еще. Им нравится быть русскими и жить в России.

Я думаю, что это объясняется тем, что они наконец-то определились со своей национальной идеей, а именно, сочетанием возрождения традиций царских времен, включая возрождение Православия, привычкой к развитой социальной сфере, идущей из советских времен, и гордостью за достижения уже современной России – от успехов в науке до усиления позиций на мировой арене.

Вопросом о том, какой быть России, они были озабочены с 1980-х годов, а, возможно, и раньше. На сегодняшний день, по крайней мере, они, кажется, успокоились.

7. Россияне открыто и честно говорят о том, что у них еще много нерешенных проблем. Им нужно повышать гражданскую ответственность, укреплять правопорядок и законопослушание, совершенствовать здравоохранение, развивать демократию и ставить под контроль коррупцию.

8. Россияне понимают, что их страна возвращается в ряды влиятельных держав на мировой арене, но я не заметила там какой-то жажды господства. Они хотят быть частью развивающегося многополярного мира, где государства сотрудничают, а не соперничают, разбившись на блоки.

И я согласна с ними в том, что это единственный разумный путь на данном повороте эволюции человечества. Русские остаются скромными людьми, у них совсем нет тяги ни к самовозвеличиванию, ни к исключительности. Вы это чувствуете, и изучая официальные заявления, и общаясь с людьми.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/83069_900-278x185.jpgПутешествие в Россию. Впечатления американки

9. Русские люди до сих пор до конца не решили, какая система устройства жизни подходит им лучше всего. Американская Демократия? Нет! Развитой социализм? Нет! Полноценный капитализм? Тоже нет! Развитие частной инициативы? Определенно — да!

Мне кажется, они ищут какого-то сочетания, но так, чтобы не растерять преимуществ своего великолепного образования, культуры, заботы о детях, пенсионерах, инвалидах и проч.

10.  Политическая система. Ясности тут у них все еще нет. Но, по крайней мере, на данный момент они удовлетворены своим нынешним состоянием. Согласно опросу общественного мнения Левада Центра, рейтинг доверия к Путину составляет 89%. Скорее всего, выше нет ни у одного другого главы государства в мире.

Есть ли люди, которые не любят Путина и считают, что он должен оставить пост президента, уступив место кому-нибудь помоложе и без кагэбистского прошлого? Конечно!

Чаще всего такие люди встречаются среди молодых образованных мужчин в крупных городах, которые считают Путина корнем всех проблем, с которыми Россия столкнулась в мире. Со многими я подолгу разговаривала. По-моему, они не совсем правильно понимают, как устроен современный мир.

Они составляют незначительное меньшинство. Но хорошо, что российское общество дает им право на другую точку зрения – хотя большинство с ней и несогласно.

11.  Личные свободы. У россиян есть все те свободы, которые им необходимы. Вспоминая коммунизм, они счастливы, что могут свободно путешествовать по миру, никто не вмешивается в их частную жизнь, они чувствуют себя в безопасности на улицах, работают, где хотят, живут, где им нравится, дают образование детям по своему усмотрению, читают, что хотят, сами выбирают себе друзей. Короче говоря, они рады, что живут в России нормальной жизнью.

Есть русские, которые мечтают о больших свободах. И это тоже хорошо для общества. Но я не отношу к их числу тех, кто кощунствует в соборах. Русским чужд эксгибиционизм в любых проявлениях.

12.  Что бы русские хотели поменять у себя в стране? Во-первых, они хотели бы платить меньше налогов, реже сталкиваться с коррупцией и бюрократией, и иметь более благоприятные условия для частного бизнеса. Они хотели бы больше порядка и эффективности в общественной сфере. Они хотели бы найти пути для внедрения инноваций и развития своей экономики.

13.  Россияне хотят построить счастливое общество для себя и для всех, кто захочет жить у них в стране. Но они не терпят, когда чужаки начинают учить их, как жить. И они говорят об этом крайне откровенно: если вы приехали в Россию, то учите язык, соблюдайте российские законы, работайте и зарабатывайте. Не нужно ехать в Россию, чтобы изменить ее. Это дело самих русских, а не иностранцев.

14. Русские хотели бы участвовать и в создании более справедливого мира, в котором были бы и возможности для развития, и забота о слабых.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/24_10_10_se-e1444848733488-300x154.jpegВпечатления американца, впервые побывавшего в России

15.  Россияне, их руководство в Кремле не испытывают НИ МАЛЕЙШЕГО желания приращивать земли. Они понимают, что ничто не принесет им больше вреда, чем оказаться в единой стране с озлобленными эстонцами, латышами и украинцами.

Кроме того, у России полно своих неосвоенных земель. У них больше чем достаточно ресурсов, как минимум, на ближайшие 50 лет. А что касается Крыма, то они и крымчане веками были одним народом. И если бы не выходка Хрущева, который передал Крым Украине в 1954 году, не спросив крымчан, то Крым так и оставался бы русской землей.

А вся болтовня о том, что Россия, мол, хочет возродить советское пространство, включая Украину, есть чистой воды фальшивка, изобретенная тем, кто боится конкурентоспособной России на мировой арене.

Источник: Russia Insider

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Всё верно. Но по её описанию всё вокруг нас такое.

Описание того на что она обратила внимание и видела. Не припомню чтобы в тексте прям про все писалось.

 

 


Например, в нашем нищебродском городе найти разбитый тротуар довольно затруднительно.

В Москве могу найти, в зависимости от степени необходимой раздолбанности может занять разное время.

 

 


Нам ни разу ни нахамили смотрители шлакбаумов. Невнимательность продавцов я встречаю только в деревенских магазинах.

В обычных магазинах в Москве (невнимательность продавцов встретить можно запросто). В какой нибудь Евросети, там да скорее заипут вниманием.

 

 


Деревни вымирают. Но ты хоть раз видел, что бы в доме, как на фото жили люди? Если они не погорельцы и не бомжи?

В тексте не сказано что именно в этом доме кто-то жил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание того на что она обратила внимание и видела. Не припомню чтобы в тексте прям про все писалось.

 

 

В Москве могу найти, в зависимости от степени необходимой раздолбанности может занять разное время.

"По тротуарам в России трудно передвигаться. По двум причинам: они покрыты толстым слоем снега или льда, либо же они полностью разрушены, как на этой фотографии."

Последняя фраза говорит прямо: либо тротуар покрыт снегом, либо полностью разрушен. Других вариантов нет.

 

В тексте не сказано что именно в этом доме кто-то жил.

 

"Весь долгий путь до Санкт-Петербурга я видела дома вдоль шоссе, как на этой фотографии. Полностью разрушенные, провалившиеся в землю, заброшенные. Единственным признаком жизни в некоторых домах был дым из трубы. Мне казалось, что в этих деревнях уже случился апокалипсис, но никого это не заботит, люди просто не обращают внимания.

По-настоящему удручающая картина. О чём говорят эти люди, где они работают, почему они не заботятся о своих домах?"

 

По моему тоже однозначно написано. Кругом такие дома и только в некоторых ещё и живут. Кто эти люди, что живут в таких домах?

Лично я не видел, что бы кто-то, кроме алкашни не следил за своим домом. Их её описания можно понять, что все живут в развалинах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


"По тротуарам в России трудно передвигаться. По двум причинам: они покрыты толстым слоем снега или льда, либо же они полностью разрушены, как на этой фотографии." Последняя фраза говорит прямо: либо тротуар покрыт снегом, либо полностью разрушен. Других вариантов нет.

Зимой бывает, действительно хрен пройдешь нормально.

Причины почему трудно передвигаться по тротуарам, а что не так? Где сказано что все тротуары и в любое время года завалены и разрушены?

 

 


"Весь долгий путь до Санкт-Петербурга я видела дома вдоль шоссе, как на этой фотографии. Полностью разрушенные, провалившиеся в землю, заброшенные. Единственным признаком жизни в некоторых домах был дым из трубы. Мне казалось, что в этих деревнях уже случился апокалипсис, но никого это не заботит, люди просто не обращают внимания. По-настоящему удручающая картина. О чём говорят эти люди, где они работают, почему они не заботятся о своих домах?"

 

По моему тоже однозначно написано. Кругом такие дома и только в некоторых ещё и живут. Кто эти люди, что живут в таких домах? Лично я не видел, что бы кто-то, кроме алкашни не следил за своим домом. Их её описания можно понять, что все живут в развалинах.

Не все дома разрушены А встречались разрушенные, в некоторых из которых единственным признаком жизни был дым из трубы.

 

Меньше ищи что-то между строк, а читай сам текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ищу между строк, а читаю дословно.

 

Как бы ты понял, если бы я написал:

 

В США не пройти по тротуару потому, что его либо нет, либо он разрушен.

В США я видел брошенные мегаполисы. Единственным признаком жизни в них, были бомжи и пьяные негры. "Почему так, почему люди бросили города и не заботятся о них? Почему никто не хочет работать?", спрашивал я, переступая лежащего в блевотине ниггера. "Это США" - пожимал плечами мой друг.  

 

 

Я ведь не соврал, написал всё как есть, но тебе не кажется, что что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я ведь не соврал, написал всё как есть, но тебе не кажется, что что-то не так?

Нет

 

Как считаешь есть разница между двумя утверждениями?

1. В России пьют водку.

2. В России все пьют водку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет

 

Как считаешь есть разница между двумя утверждениями?

1. В России пьют водку.

2. В России все пьют водку.

Она пишет, как будто все пьют.

что малек, страшно?

:shok:

Как смешное может быть страшным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я правильно и читаю. Это ты в русском не силён.

Еще раз, где там написано все?

Изменено пользователем Nostrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.bandits-clan.ru/index.php?showtopic=50612&p=974106

 

Варианта прочтения про дома я вижу два:

Кто-то живёт в развалившихся домах без крыш.

Все дома разрушены и лишь некоторые не до конца заброшены потому, что в них кто-то топит печь.

 

Про тротуары сказано однозначно: либо разрушены, либо подо льдом. Там разночтений нет.

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"По тротуарам в России трудно передвигаться. По двум причинам: они покрыты толстым слоем снега или льда, либо же они полностью разрушены, как на этой фотографии."

 

"Весь долгий путь до Санкт-Петербурга я видела дома вдоль шоссе, как на этой фотографии. Полностью разрушенные, провалившиеся в землю, заброшенные. Единственным признаком жизни в некоторых домах был дым из трубы. Мне казалось, что в этих деревнях уже случился апокалипсис, но никого это не заботит, люди просто не обращают внимания.

По-настоящему удручающая картина. О чём говорят эти люди, где они работают, почему они не заботятся о своих домах?"

Я зачеркнул всё кроме слова все. Что-то всё зачеркнулось.

 

 

Варианта прочтения про дома я вижу два: Кто-то живёт в развалившихся домах без крыш. А это враньё. Все дома разрушены и лишь некоторые не до конца заброшены потому, что в них кто-то топит печь.

Меньше домысливай.

Учитывая что автор, как я понимаю не мог написать это на русском языке. То на текст накладываются трудности перевода и передачи мысли первоначального текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зачеркнул всё кроме слова все. Что-то всё зачеркнулось.

Ты  в курсе, что слово "все", не единственный способ сказать, что одна половина гавно, а вторая - насрано?

Меньше домысливай.

Учитывая что автор, как я понимаю не мог написать это на русском языке. То на текст накладываются трудности перевода и передачи мысли первоначального текста.

Повторюсь. Я не домысливаю, я читаю так, как написано.

Ты же что-то домысливаешь о трудностях перевода.

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ты в курсе, что слово "все", не единственный способ сказать, что одна половина гавно, а вторая - насрано?

Не понял что ты написал.

 

 


Повторюсь. Я не домысливаю, я читаю так, как написано. Ты же что-то домысливаешь о трудностях перевода.

Так это ты утверждаешь, про все, хотя там такого нет, а я как раз и пишу нет все - значит все не имеются ввиду.

Если есть про все так напиши где, а какие то непонятные рассуждения про способы сказать что-то, это все твои домысливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю, что с русским у тебя плохо.

Скажи,  "одна половина гавно, а вторая - насрано" и "всё - гавно", имеют один и тот же смысл??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот я и говорю, что с русским у тебя плохо.

Ты просто так объясняешь. Говорили про одно, а потом ты про гавно.

 

 


Скажи, "одна половина гавно, а вторая - насрано" и "всё - гавно", имеют один и тот же смысл??

В этом есть количественная оценка. Целое и две половины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целое обозначает всё, как и две половинки, о чём и речь. Без употребления слова "все".

 

Можно ещё сказать, что никто не отказывается от водки. И это тоже будет означать "все".

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Целое обозначает всё, как и две половинки, о чём и речь. Без употребления слова "все".

Это ты уже у себя в мозгу объединил и отбросил.

Вот смотри. Утверждение.

"Это гавно и это гавно." - Здесь нет количественной оценки, нет указания на то что нет третьего, что может быть не гавном или 4, 5 и т.д. И вообще что только эти 2 вещи составляют цельное представление.

 

 


Можно ещё сказать, что никто не отказывается от водки. И это тоже будет означать "все".

Никто - говорит о количестве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты уже у себя в мозгу объединил и отбросил.

Вот смотри. Утверждение.

"Это гавно и это гавно." - Здесь нет количественной оценки, нет указания на то что нет третьего, что может быть не гавном или 4, 5 и т.д. И вообще что только эти 2 вещи составляют цельное представление.

Прекрасное утверждение, если ты решил поболтать на отвлечённые темы. Какое это имеет отношение к нашему разговору?

Никто - говорит о количестве.

"Все" тоже говорит о количестве.

Это говно и это говно тоже говорит о количестве. Конкретно о двух конгламерациях  говн.

 

Что показательно, в теме о тротуарах дама тоже говорит о количестве. Причём конкретно упоминая цифру "два".

 

Но это всё демагогия.

Скажи, когда я говорю "никто из русских не отказывается от водки" о каком количестве русских я говорю?

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • ReyAnd
      Она влюбилась в мальчика, а это оказалась бородатая девочка. Впрочем, всё закончилось хорошо, они поженились и у них есть пёсик.    
    • ReyAnd
    • Positived
      @Positived  История только начиналась, и мы с Барсиком нетерпеливо ждали продолжения. Что юный пушистый предприниматель сможет предложить большому портовому городу?  Мазрам сказал, что решил начать с самого прибыльного товара для его народа. Он вскочил, как заводила группы поддержки, и крикнул нам:  – Дайте мне «С»! Мы еще не знали правил игры, поэтому сходили в ближайшую пещеру и принесли сокровища, селедку и самоцветы. Кстати, в пещере какой-то слепой дедуля твердил, что нам сюда нельзя. Это якобы некое «Убежище», но только для доминионцев, а бретонку и имперца он не пустит, тем более в дикарских лохмотьях.  Так вот, мы вернулись к Мазраму с добычей, но он объяснил, что нужно просто выкрикивать следом за ним ту же букву, которую он просит «дать». Игра началась снова. – Дайте мне С! – С! (хрю! — свинка не отставала) – Дайте мне К! – К! – Дайте мне У! – У... С-к-у... Кажется, каджит выбрал неверную дорогу! Нарконенавистник Барсик немедленно свалил этого заводилу с ног своим щитом, хоть и очень осторожно.  – Что ты намерен продавать невинным котятам и юным эльфам, уважаемый?  – Ску... С курицей... С курицей влажный корм, отпусти меня, зануда! Мазрам отряхнулся от песка и пошел в банк регистрировать ИП. Я считаю, что Барсик отлично подготовил его и к активной конкуренции, и к тому, что нужно яснее формулировать свои мысли и не привносить в Тамриэль спортивные традиции черлидерш. ----- Прошло несколько дней, когда мы активно убивали монстров в Тамриэле. Предстояла еще пара дней, которую боги даровали нам в продолжение праздника для активных походов.  Мы помнили Мазрама и решили навестить тот камень, где подарили утешение молодому магу.  Мы застали каджита-волшебника всё в том же положении: на коленях, взгляд направлен к морю, плечи опущены, а перспектив не видно.  – Как твой бизнес, Мазрам?  Едкая досада этого голоса могла было разъесть даэдрическую броню, честное слово:  – Бизнес... Как вас только принесло сюда в такое время? Каджит зарегистрировал бизнес, оплатил все налоги и пошлины честно украденным добром, остался в минусе. А покупателей нет! Каждый смертный и бессмертный в Тамриэле питается только тортами — они же бесплатные, они же такие полезные для праздника! Теперь празднование продлили на 2 дня, и я точно умру с голоду...  ----- Мораль истории проста:  Все эти баги ПТСа Мешают творчеству, прогрессу, Губят волшебника-кота. 
    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
      Люблю старые фильмы сайнс фикшн. Они начинаются в стиле: "Год 2003. Человечество колонизирует самые дальние уголки космоса". Они возлагали на нас такие большие надежды...
    • Lame
    • Lame
    • Mayron
    • Mayron
      Вспомнилось. В санатории в Куяльниках были удивительные результаты по лечению бесплодия. Но никто не связывал этого с полком, расквартированным рядом, а исключительно с лечебной грязью.
×
×
  • Создать...