Перейти к содержанию

Они о нас, мы о них


antiz

Рекомендуемые сообщения

особенно на красногвардейском переулке 23!!!

не ходи туда!

Дык и не выйдет, мы там трупы складываем, уже на проезжей части полосу заняли. Мило зовем его "красноперый уголок умиротворения"

Приезжайте к нам на слобожанщину :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

26.09.2016 23:59   Лучшее в соцсетях http://amdn.news/media/cache/news_main_image/images/news/57e98d8fb6fb3.png

Что стало с Россией за последние 30 лет. Взгляд американца
© фото kremlin.ru
 

За последние три десятилетия наша страна пережила конец периода застоя, была свидетельницей того, как рухнул "железный занавес", испытала тяжелое время перестройки и распада СССР, вылившееся в кризис 1998 года, дальше - чеченские кампании и вооруженный конфликт в Южной Осетии, совсем недавно - возвращение Крыма в состав России, а также последствия от Украинского кризиса и антироссийские санкции...

Все это время американский журналист Джей Огилви периодически посещал нашу страну. Стоит отметить, что он - не эксперт по России, в чем сам и признался, и приезжал к нам он исключительно в рамках так называемой "гражданской дипломатии", не как путешественник. Но это не исключает того, что Джей внимательно следил за переменами, которые происходили в России за долгое время.

На днях он решил описать в своей статье, как менялась наша страна за все эти 3 десятилетия, поделившись тем самым своим многолетним опытом посещений РФ:

"Россия короткой строкой

...В этой колонке я хочу поделиться впечатлениями от моей недавней поездки в Россию, и я предупреждаю вас: то, что я видел, идет вразрез со многим из того, что вы можете прочитать в газетах.

Что такое Global Affairs?

Я не эксперт по России. Я не умею ни говорить, ни читать по-русски. Однако с 1980 я являюсь членом небольшой группы людей, исповедующих так называемую «гражданскую дипломатию». Один из членов нашей группы, который работал в Государственном департаменте США, в свое время ввел термин «второе направление дипломатии». Когда дипломатия высокого уровня заходит в тупик по первому пути, как это часто бывает, возникает необходимость во встречах банкиров с банкирами, учителей с учителями, психологов с психологами, которые помогут избавиться от презумпции враждебности и пресечь постоянные беспочвенные обвинения в адрес друг друга. Обычные граждане развлекаются пустыми пересудами со своими коллегами из страны предполагаемого врага, а потом оказывается, что все мы – просто люди, и ядерное оружие – не лучшее средство для расчетов.

Второе направление: Институт гражданской дипломатии

И вот, мы нашли второе направление: Институт гражданской дипломатии, мы также запустили такие проекты, как психологическая библиотека в Москве, арт-конкурс с выставками в Сан-Франциско и Владивостоке и Международное общество исследователей космоса, которое позволило провести первую встречу российских космонавтов и американских астронавтов и начать плодотворное сотрудничество, которое продолжается и по сей день.

Наша небольшая группа также помогала организовать первый визит Бориса Ельцина в США, когда увидев в супермаркете полку с десятками банок горчицы разных марок, тогдашний президент осознал, чего лишился его народ за 70 лет коммунизма. «Всю свою жизнь я лгал», - сетовал он. Ельцин вернулся в Россию, вышел из коммунистической партии, постоял на танке во время неудавшегося переворота в августе 1991 года, а остальное, как говорится, история. Благодаря этому шестеро из нас были приглашены в Россию, посетить Президентский центр и музей Б.Н.Ельцина, путешествие, из которого я вернулся только на прошлой неделе.

Предыдущие поездки в Россию

Я впервые приехал в Россию в 1983 году, задолго до окончания холодной войны. Потом я вернулся туда в 1986 году, и снова в 1991 году, как раз за неделю до неудавшегося переворота, в четвертый раз я приезжал в 2005 году, когда от имени правительства США, я провел 28 встреч на высшем уровне в течение 10 дней.

От первой поездки в Москву и Тбилиси остались в основном воспоминания о гостеприимстве, которое сияло сквозь нищету. Это гостеприимство таилось глубоко под покровом убожества; я был поражен чистой красотой многих станций московского метро. «Теперь я понимаю разницу между коммунизмом и капитализмом», - сказал я представителям принимающей стороны. «В капиталистических странах, мы отделываем мрамором банки. Здесь, в Москве, вы отделываете им обычное метро».

Несмотря на то, что я слышал о безбожии коммунистов, я был глубоко тронут музыкой, услышанной во время Русской православной литургии, когда высокие голоса теноров воспарили над глубокими басами, наполнявшими пропитанные благовониями углы собора в Тбилиси. Это было не то, чего я ожидал. Люди стояли на службе в уличной одежде, и эта ненормальность контрастировала со строгим хладнокровием протестантов, обычно сидящих рядком на скамьях; я не мог не обратить внимания на вертикали этого псевдо-бесклассового общества: парящие голоса теноров перекрывались воем сирен «Лад», везущих членов Политбюро по пустым улицам Москвы. «Нашим конгрессменам и сенаторам не добиться такого королевского обращения», - наморщил лоб я.

Во время моей второй поездки в 1986 году, я столкнулся с первыми намеками на гласность (открытость) и перестройку (реструктуризацию). Я хотел написать колонку под названием «Из России с надеждой», но меня отговорил покойный Пол Познер, брат Владимира Познера, который впоследствии стал членом команды американского телевидения во главе с Филом Донахью, который и в настоящее время является ведущим, освещающим ситуацию в России на Chanel One. Пока Павел и я ждали рейса в Париж, он убедил меня, что надеяться еще рано. Но он был неправ.

После падения Берлинской стены в 1989 году, во время моей третьей поездки в Россию в 1991 году, я был под впечатлением от новых супермаркетов. Исчезли длинные очереди, где люди ждали хоть какой-то еды на сегодня. Исчезло и убожество, хотя не все. Приватизация позволила наполнить ранее пустые полки магазинов товарами широкого потребления. Но, давайте посмотрим правде в глаза: приватизация в стиле Джеффри Сакса, то есть сразу, «целиком и полностью», которая похоже сработала в Польше, оказалась катастрофой для России. Несколько избранных, которых будут позже называть олигархами, накопили сказочные богатства, а простые люди смотрели, как их пенсии исчезают в пучине инфляции.

Во время моей четвертой поездки в 2005 году, самое важное сообщение, которое я получил после 28 встреч, проведенных мною, было: «Мы никогда не вернемся на старый путь. Теперь мы нашли кое-что получше и не будем поддерживать систему, в которой мы притворялись, что работаем, а другие – притворялись, что платят нам, в которой мы были равны и одинаково бедны. Мы приняли свободу, капитализм и демократию. Но мы хотим все делать по—своему. Вы, американцы, высокомерны. Отвяжитесь!».

А мы? Нет. Несмотря на устные гарантии, предоставленные в ходе переговоров Рональда Рейгана с Михаилом Горбачевым в Рейкьявике относительно того, что НАТО не будет вплотную подходить к границам России, блок продолжил действовать именно так, причем происходило это под руководством Америки, и не в последнюю очередь благодаря увещеваниям Виктории Нуланд, которые просочились в прессу в 2014 году, незадолго до государственного переворота в Украине.

Второе послание, которое я получил в 2005 году: экономика России разделена на два сектора. Первый - добывающие отрасли, работающие в основном на экспорт нефти, приносящий огромные доходы, позволяющий обогащаться правительству и военным, но не простым людям. Второй сектор - товары широкого потребления, и этому сектору трагически не хватает капитала. Несмотря на то, что мои собеседники выразили желание, чтобы доходы первого сектора шли на субсидии для второго, настроены они были пессимистично. Интересы правительства и армии были мало связаны с развитием в России экономики потребления.

Свежие впечатления

Итак, каковы же основные впечатления, полученные в моей недавней поездке? Страна, страдающая от санкций? Немного, но не так чтобы очень. Страны, готовая покорить Запад? Точно нет. Наоборот, я видел празднества. Я видел богатство. Я видел людей на улицах, они свободны, они самовыражаются. Осанка, походка, глаза, одежда!»

«О, но вы были только в Москве, где и сосредоточено все богатство. Остальная Россия все еще живет в 12-м веке», - могли бы возразить вы.

Однако мы провели неделю в Екатеринбурге, четвертом по величине городе России, в двух часовых поясах к востоку от Москвы на краю Сибири, и я не часто видел так много строительных кранов. Президентский центр и музей Бориса Ельцина в Екатеринбурге - архитектурное чудо. Мэр города - высокий, 1,9 метра ростом, 54-летний бегун с внешностью кинозвезды, яркий, поразительный человек, который начал свою карьеру в качестве поэта.

Помимо всех прочих частностей, этих маленьких ярких радостей, этой прекрасной архитектуры, старой и новой, там есть экзотика, неродная, непохожая … мне не нужно много времени на два основных обобщения. Первое связано с двумя секторами экономики, о которых я так много слышал в 2005 году. Санкции вынуждают россиян получать доходы от экономики потребления за счет импортозамещения, это именно то, что им нужно, но так трудно было сделать задолго до введения санкций. Имея меньше возможностей импортировать товары широкого потребления, они учатся производить свои собственные. И за счет огромных запасов природных ресурсов, хорошо обученных рабочих и крайней изобретательности, они добиваются успеха.

Второе имеет отношение к частому сравнению российского и китайского пути к модернизации и экономическим реформам, предшествующим политическим реформам в Китае, и политическим реформам, предшествующим экономическим реформам в России. До сих пор, особенно в ходе хаотичной, направляемой Америкой неумелой приватизации 90-х годов, китайский путь выглядел намного более перспективным. Но теперь, когда напряженность в отношениях с Западом из-за присоединения Крыма придала сил жесткому президенту России Владимиру Путину, мы наблюдаем в России новый вид автократического капитализма, который вполне может соперничать с автократическим капитализмом Китая. Русские делают все по-своему, и, с точки зрения наблюдателя, получается у них совершено замечательно.

Но чтобы быть умеренным и честным, я скажу: не все так радужно в России. Помимо допинг-скандала, который избавил участников Олимпийских игр в Рио от российских соперников и внес очередной вклад в выдуманный Голливудом образ русских злодеев, я не могу отрицать ограничения Путиным свободы прессы. Недавно правительство назвало последний свободный центр опросов общественного мнения, Левада-центр, врагом государства. Его попадание «в список» ("иностранных агентов"), вероятно, приведет к закрытию.

Некоторые бизнесмены и представители интеллигенции недовольны благоустройством Москвы. Клановый капитализм и отсутствие свободной прессы, по их мнению, слишком высокая цена за усмирение народа «хлебом и зрелищами». При этом почти все россияне разочарованы антироссийским настроем американской прессы.

И последнее: Сталкивался ли я или мои попутчики хоть раз с антиамериканизмом? Нет. Ни разу".

 

yanovskiman

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 http://amdn.news/media/cache/news_main_image/images/news/57f0c2b23489a.jpg

Иностранцы о том, что им нравится в жизни в России и русских людях
© фото www.like-a.ru
 

Живущие в России порой не замечают того хорошего, что есть на Родине. А вот иностранцы находят массу положительных сторон в русской жизни и самих русских.

На петербургском сайте «Бумага» есть рубрика «Экспаты«, где публикуются истории иностранцев, живущих в городе.

Мы собрали фрагменты этих текстов, где иностранцы подмечают что-то хорошее в русской жизни, то что им больше всего здесь понравилось или поразило. В хорошем смысле.

 

Француз Эдгард Паули

 

Я не очень много читаю, но мне приятно видеть, что русские покупают книги. Во Франции все уже перестали этим заниматься.

 

Колумбийка Сульма Меса

Я полюбила гречку настолько, что, даже когда езжу домой, беру ее с собой. Вообще, русская еда вкусная и я быстро к ней привыкла. Единственное, чего я не понимаю, — это холодец, очень странная штука.

Испанец Начо Лаборда

 

Тут у всех очень чистая обувь. В течение дня я несколько раз выхожу на улицу покурить и смотрю на людей. Однажды я поймал себя на том, что смотрю на обувь прохожих и думаю: «Чистые, чистые, чистые, классные ботинки, чистые». Это впечатляет.

 

Итальянец Микеле Бьянки

 

Я посмотрел все советские фильмы, просто обожаю «Иронию судьбы» и «Москва слезам не верит». Перед Новым годом я пересматриваю эти фильмы: теперь для меня это часть новогоднего настроения.

 

Эквадорец Луис Леоро

 

Я всегда говорил, что Эквадор и Россия очень похожи. Единственное различие заключается в том, что у нас воруют бедные, а в России наоборот.

 

Турок Эмин Кардеш

 

Хотя русские друзья иногда ругают инфраструктуру и пробки в час-пик, сравнивая турецкие развязки и перекрестки, могу сказать точно: в России пешеходные переходы организованы там, где они нужны.

 

Шотландец Джеймс Бранкин

 

Люди здесь не так зависят от политкорректности, как в Европе. Они говорят то, что думают на самом деле, им интересно то, о чем ты говоришь, и то, что думаешь ты. Это прекрасно.

Я много ругаюсь по-английски, но всем своим друзьям в Шотландии объясняю, что русские в смысле брани не идут ни в какое сравнение. Мат в России — это вообще отдельный язык.



Когда я впервые приехал в Петербург, меня отвели в кафе поесть блинов. Там я увидел, что на блины кладут икру и рыбу, заворачивают мясо. Я еще тогда подумал: «Господи, люди, на блины нужно класть джем, масло или шоколад», но решил из вежливости попробовать блины с мясом. Теперь это мое любимое блюдо. За четыре года я только однажды ел сладкие блины.

Здесь в хлам пьяных людей видел на улицах всего пару, в Британии — это сплошь и рядом.

 

Камерунец Крис Браун

 

У нас, допустим, если все пьют, значит, есть повод какой-то. Здесь — необязательно.

 

Израильтянин Бруно Грайф

 

Приятным шоком стала тишина в метро. Ты спускаешь в подземку, тебя окружают тысячи людей, но там тихо. Конечно, всегда есть тот, кто вдруг начинает шуметь, но в целом очень необычно, что люди могут соблюдать тишину в публичном месте.

 

Британец Френсис Маунтджой

Здесь много таких явлений, которые жители Запада назвали бы гомоэротизмом. Например, находиться в бане в толпе голых мужчин, которые стегают друг друга ветками деревьев. Кроме того, тут очень популярны балеты и фигурное катание.

Грек Стратос Сиурдакис

 

В Греции салат — это свежие овощи. В России салат — это что-то с майонезом, что может храниться неделю. У нас оливье называется «русским салатом»: это отвратительное блюдо, но тут он очень вкусный. Наверное, греки что-то неправильно копируют.

Американец Джордж де Ман

У русских море энергии и энтузиазма. Когда моя жена разговаривает со своими друзьями здесь, то три слова, которые я слышу чаще других: «думать», «сделать» и «работать». Люди здесь работают поразительно много, во всяком случае, те, с кем общаюсь я. Русские знают, как работать и как отдыхать, — поэтому, как мне кажется, существует дача.

Овощи здесь лучше. Они свежее и приятнее на вкус. Я знаю, что это спорная тема, но я люблю покупать овощи на маленьких стихийных рынках у метро, например. Ты берешь помидор, и у него настоящий вкус и аромат, кочаны капусты правильной формы и размера. Российские дети по сравнению с американцами худые. Полагаю, дело в более здоровой пище.

 

Британец Джеймс Мэтьюз

 

Тут люди продолжают пользоваться вещами, даже если они сломаны. У бомбил совершенно сумасшедшая система открывания и закрывания дверей. Если стол шатается, то, скорее всего, под ножку подсунут бумажку, а не починят его.

 

Болгарка Ива Кунчева

 

Первый канал. Люблю его за стойкое ощущение шизофрении. Когда только приехала в Россию, мне казалось, что я попала в параллельную реальность, меня очень удивила манера преподносить информацию на официальном телеканале.

 

Испанка Виктория Бальестерос

 

Русские мало критикуют людей, я это в них обожаю. Испанцы сплетничают и обсуждают других постоянно. И дружба, как мне кажется, здесь другая: люди не делят жизнь на свою и чужую.

Какие бы сложности ни были, русским кажется, что все получится. Я очень люблю высказывание «Все к лучшему». Может быть, дело в католицизме, но испанцы склонны думать, что во всем виноват сам человек. А здесь люди верят, что случилось так, как должно было быть.

 

Американец Чарльз Томпсон

 

Я прожил здесь почти пять лет, и когда прошлым летом приехал в Америку, мне было там скучно — слишком стабильно, хотя я из Чикаго, который считается столицей убийств. Здесь люди постоянно живут в напряжении, к этому привыкаешь, и потом сложно отвыкнуть. В США же моим единственным напряжением было получение российской визы.

 

Испанец Серхио Гарсия

 

Когда впервые в маршрутке какой-то человек сунул мне деньги в руку, я на него с удивлением посмотрел и эти деньги ему вернул. Он начал на меня кричать: «Ты что делаешь? Ты что, дурак?». Деньги проходят по рукам над головами людей, сдача возвращается обратно, потом возвращается билет — для испанца это невероятно. Если в Испании попросишь передать деньги вперед, они исчезнут.

 

Японец Масааки Баба

Русские суши. Само собой, то, что тут называют суши, кардинально отличается от настоящей японской кухни: это нечто, что отдаленно напоминает суши. И тем не менее мне они очень нравятся, в Европе, например, есть суши невозможно.

Мексиканец Рикардо Марин

 

Ни в одной стране мира, где я побывал, не видел, чтобы гитару пускали по рукам и все пели одни и те же песни.

Удивляет, что люди на какие-то вещи просто не обращают внимание, — у русских удивительная способность привыкать. Никто не принимает во внимание бытовые неудобства. Если два человека идут по улице мимо большой ямы, они просто обходят ее и разговор продолжается как ни в чем не бывало. В другой стране яма тут же бы стала темой для разговора и испортила бы вечер.

 

Немец Юлиус Дадон

 

Социальная сеть «ВКонтакте», классно, что любую музыку или фильмы можно просто так скачивать, слушать или смотреть.

 

Китаянка Хуа Бэй

 

Полтора года назад, когда я только приехала в Петербург, по сто раз спрашивала у прохожих, как мне пройти или доехать до какого-то места, где сделать пересадку в метро. Не было ни одного человека, который бы мне отказал в помощи. В Китае люди более настороженно относятся к незнакомцам.

 

Кубинец Даян Орта

 

Мне нравится слово «пипец», оно очень смешное!

 

Бразильянка Эллен Станиславская

 

Когда наступают выходные в Петербурге, люди обсуждают, на какой спектакль или балет пойти и какую оперу послушать. Бразилец может сходить и посмотреть спектакль, но русский не просто посмотрит перформанс, он проанализирует увиденное. Русские — очень умные люди, гораздо умнее бразильцев.

 

Австриец Армин Вильдинг

Я встречаю здесь гораздо больше образованных людей, чем в Австрии. В выходные я вижу в музеях молодые пары: лет 20–25, не старше. У нас водить женщин в музей — это редкость. Если бы я предложил средней австрийской девушке сходить в картинную галерею, то не удивился бы, если бы она перестала со мной встречаться.

 

Канадец Джеф Дурхам

 

Мне нравится отношение русских к работе. Работа для канадца — это то, что определяет его личность, работа — это ты сам. Для русских работа не является центром вселенной, у них есть другие дела и увлечения.

 

Итальянец Майкол Казадей

 

Мне нравится, что можно рукой остановить попутку и в любое время суток добраться до места назначения. В Италии есть только легальные такси.

 

Перуанец Алехандро Сальданья

 

Мне очень нравится, как работают русские. Они могут трудиться по 20 часов в сутки, и неважно, мужчина это или женщина. Мы же сразу начинаем жаловаться, что нас эксплуатируют.

 

Англичанка Фелисити Кервен-Рид

 

Когда я жила в Англии, думала, что не люблю свеклу. Но когда попробовала настоящий русский борщ, то узнала, что это безумно вкусно. Еще я люблю русские пироги, они гораздо вкуснее английских. Пельмени, манты, супы — в России очень много вкусных блюд.

 

Француз Лео Пиго

 

Людям моего возраста живется здесь очень свободно. Если вы поедете, например, в Финляндию, то увидите противоположное. В России можно быть немного хулиганом, идти пьяным по улице и совершать ошибки. В Европе так делать нельзя: если ты рискуешь, значит, ты ненормальный. А здесь это просто весело.

Американец Томас Лоуэрс

 

Я не хочу говорить ничего плохого по поводу политики, потому что это не моя страна и я до сих пор здесь гость, но я вижу, как система делает жизнь многих очень сложной. Богатства, которыми обладает Россия, не достигают людей. И я вижу, как они справляются с этим: русские производят впечатление очень сильной нации.

Я был в 54 странах, и нигде нет такой ночной жизни, как здесь. Люди ведут себя так, будто это последняя ночь в их жизни. Они готовы потратить каждый рубль, который у них есть.
Люди живут в городских квартирах и при этом у них есть дача за городом! Знаете, как мало американцев имеет собственные коттеджи? Мне очень нравится стиль жизни на даче. Собирать грибы, ягоды, ходить на охоту — это чудесно. Если бы у меня была возможность, я бы построил себе дачу — не купил, а именно построил. Так же, как дачу моей подруги построили ее бабушка с дедушкой.

 

Тайка Плойчанок Понтаворнкунчаи

 

Русские мужчины — настоящие джентльмены. Они открывают дверь, помогают снять куртку. Это потрясающе! Я никогда такого не видела, хотя была во многих странах. Здесь мужчины уважают женщин и всегда приходят на помощь.

 

Валлиец Глин Джеймс

 

Как-то я сидел в британском поезде и слушал разговор. Два человека минут двадцать рассуждали о том, на сколько им хватает зарядки на телефоне. Один говорил: «На моем телефоне я могу делать это 20 минут». А другой отвечал: «А на моем телефоне я могу делать это 50 минут», и так далее. Поэтому когда я возвращаюсь в Пулково, сажусь в автобус до Московской и вижу людей в ушанках, больших пальто, которые курят, плюют на пол и спорят… Не знаю почему, но я чувствую себя как дома.

И  еще видео по теме.

 

 



По материалам "Like-a"
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 http://amdn.news/media/cache/news_main_image/images/news/57f89886ecd70.JPG

Typical Russian или что американцы думают о русских мигрантах в США?
© фото Социальные сети
 

Пару лет назад, в один в прекрасный день Михал Соболев вышел на 86-ю улицу и задал не русскоязычным жителям города Большого яблока (Нью-Йорка) следующий вопрос:"Что вы знаете о русскоязычных жителях США?"                   

Итан (менеджер, 46 лет):                                                             
Среди русскоязычного населения Соединенных Штатов очень мало законопослушных людей. Преступные группировки вы, конечно, не создаете, как это делают представители латиноамериканской диаспоры, но к знаменитой русской мафии отношение имеете непосредственное. Русские запустили руки во все крупные государственные организации. Их влияние разрастается с каждым днем. 

Энди (Студент, афроамериканец):

Терпеть не могу русских. С каждым годом вас становится все больше и больше. Скоро вся Америка будет говорить на китайском, испанском и русском. Вы готовы пойти на что угодно, чтобы добиться своей цели. А цель ваша – урвать побольше денег. Америка – страна цивилизованных и культурных людей, а не попрошаек. Ни совести, ни чести у вас нет. Воры, бандюги и лодыри, одним словом... Кстати, ваш президент нисколько не лучше всех вас. Такой же...

Хайди (Работник банка,американка пуэрториканского происхождения):

Русские? Русская водка, русская мафия, медведи, Кремль, коммунизм. Это первое, что приходит в голову.

Русские – очень замкнутая диаспора. Вы мало общаетесь с людьми других национальностей. Живете, как в Советском Союзе, оторванные от всего мира. Еще русские очень не любят, когда им делают замечания, от них не дождешься извинений.

Хотите сказать, что на ваше поведение влияет прежний образ жизни в СССР? Кубинцы тоже приехали в Америку из тоталитарного государства, но они совсем другие – более общительные, раскрепощенные и дружелюбные.

Ашраф (Таксист, приехал из Египта 7 лет назад):

Русские иммигранты - очень шумный народ. Они любят много веселиться, петь песни, устраивать шумные застолья. Их можно понять, ведь все они приехали из страны, где главным национальным символом является водка.

Русскоязычные непредсказуемы. Они могут разъезжать на такси целый день и не оставить ни цента чаевых. При этом они абсолютно уверены, что поступают правильно. Очень странный народ.

Джоуи (Американец, 36 лет):

Русские могут по 20 лет жить в Америке и не говорить по-английски. Сидят на Брайтоне, пьют чай, получают страховку. Я даже понять не могу, чем они занимаются в Америке. У китайцев овощные лавки, рестораны, ландроматы, у арабов – мелкие магазины, итальянцы делают основной упор на ресторанный бизнес. А вот русские... Вас не видно, не слышно, а как в метро зайдешь, проходу нет. Вы что, все на пособии сидите? Или подпольным бизнесом занимаетесь?

Камаль (Продавец в grocery, приехал из Пакистана11 лет назад):

Что я знаю о русскоязычных жителях Нью-Йорка? Большинство из них очень богатые люди, занимающие престижные должности в крупных компаниях. Русские неразговорчивы, не любят, когда к ним обращаются с вопросами. В этом они очень напоминают поляков и югославов. Полностью согласен с утверждением, что русскоязычные девушки - одни из самых красивых в мире. Вот только встречаться они предпочитают исключительно с русскими мужчинами (смеется).

Еще знаю вашу Аллу Пугачеву – известную во всем мире певицу. Мне нравится ее голос.

Саид (Продавец одежды из кожи, приехал из Турции 4.5 года назад):

Русская диаспора - одна из самых крупных в США. В Нью-Йорке уже давно не осталось районов, которые бы не облюбовали русские. Вы даже представить себе не можете, сколько русских сейчас живет в Стамбуле. Скоро их станет больше, чем самих турков. Кстати, турки очень любят русских девушек. Не верите?! Приезжайте в Анталию (крупнейший турецкий курорт – прим. авт.) или зайдите в любой турецкий магазин в Нью-Йорке (смеется).

Мне очень нравится русская кухня, особенно вареники. Турецкое пиво здорово напоминает русское. Вообще в наших народах много общего, несмотря на то, что мы мусульмане, а вы христиане.

Джамаль (Лендлорд, приехал из Марокко 9 лет назад):

Русские почти никогда не здороваются и очень редко улыбаются, когда общаются с другими людьми. По этим признакам их сразу же можно выделить из многонациональной толпы иммигрантов. Наверное, это происходит из-за того, что в Советском Союзе был очень строгий тоталитарный режим. Ленин, Сталин, потом Горбачев... Русским в свое время очень досталось от коммунистов. Еще слышал, что среди ваших иммигрантов много бывших сотрудников КГБ..

Кики (Официантка в китайском ресторане, приехала из Китая 2 года назад):

Не обижайтесь, но, на мой взгляд, русские иммигранты очень ленивые. Они никогда не будут работать в поте лица ради нескольких долларов. Русские очень высокомерны и обожают все самое дорогое - начиная с одежды и заканчивая автомобилями. Причем, даже очень богатый человек может не оставить и доллара чаевых в ресторане.

Не секрет, что многие китайцы считают русских вороватыми и нечистыми на руку. Вы очень любите выделиться из толпы, показать свою значимость. К тому же, русские много курят и пьют. Мало внимания уделяют спорту и здоровому образу жизни.

Луис (Родился в США, родители приехали из Пуэрто-Рико, работник татуировочного салона):

С русскими очень приятно работать. Два года назад у нас в салоне проходила стажировку девушка из России. По-моему, она была из Санкт-Петербурга. Очень скромная, обаятельная и трудолюбивая сотрудница. Своими манерами она напомнила мне здешних итальянок. Есть у них что-то общее в темпераменте.

Я знаю, что русская культура насчитывает много веков. Русский народ можно с уверенностью назвать великим. Ведь, в конце концов, именно вы смогли победить Гитлера.

В любви к выпивке русские сродни ирландцам – готовы пить что попало до тех пор, пока не свалятся с ног.

Соня (Менеджер в супермаркете, приехала из Кореи 7 лет назад):

Русская культура ассоциируется у меня с Пушкиным, водкой, танками и вашим сегодняшним президентом Путиным. Вот, пожалуй, и все, что я могу сказать о русских иммигрантах. Своей внешностью они практически не отличаются от коренных американцев. Австрийцы, ирландцы, французы, итальянцы здорово походят друг на друга. Ведь Нью-Йорк – город, где происходит смешение всевозможных культур. Знаю, что русские очень любят фигурное катание и лыжи.

Джонни (Владелец алкогольного супермаркета, приехал из Китая 16 лет назад):

Русские очень много пьют. Причем могут пить все подряд – водку, виски, вино, текилу, не отдавая предпочтение какому-нибудь одному напитку. И если представители других диаспор употребляют спиртное только по праздникам в небольших количествах, то русские готовы пить хоть каждый день. Такое ощущение, что страсть к спиртному заложена в них на генетическом уровне (смеется). Видимо, так русские снимают стресс. Меня удивляет, что среди вас так мало хронических алкоголиков

Особо отмечу, что русские очень благодарные люди. Они никогда не пожалеют солидных чаевых, если видят, что человек, обслуживающий их, этого заслуживает.

Марта, домохозяйка, приехала из Италии 16 лет назад:

Абсурдно, но американцы испытывают невольный страх перед русскими иммигрантами и одновременно благоговеют перед русской культурой, которая так широко представлена в Америке. С русскими тяжело общаться, потому что они всегда ждут от тебя какого-нибудь подвоха или обмана.

Еще существует миф, что русские женщины очень легкомысленные и готовы пойти на что угодно, чтобы заключить брак с богатым американцем. Дурной славой пользуется и русскоязычный Брайтон-Бич. Очень грязный и тесный район, напоминающий манхэттенский Гарлем.

Грег (Работник польского продуктового магазина приехал из Польши 7 лет назад):

У русских и поляков общая славянская основа, поэтому наши народы можно назвать братскими. В характере поляков и русских много общего. К тому же наши национальные кухни во многом идентичны.

Я могу ошибаться, но мне кажется, что в Америке русские частенько стыдятся своей национальной принадлежности. Очень много молодых людей, выходцев из Советского Союза, пытаются выдавать себя за итальянцев, румын, болгар, даже поляков, тщательно скрывая свои настоящие корни. Возможно, русские люди попросту стыдятся своей национальности.

Крис (работник химчистки приехал из Ганы 6 лет назад):

Я два с половиной года встречаюсь с русской девушкой. Часто бываю в гостях у ее родителей, разговариваю с ее друзьями. Каждый русский – загадка. Чтобы полностью понять загадочную русскую душу, нужно самому стать наполовину русским (смеется).

В вашей общине очень много гениальных и одаренных людей. Вместе с тем русские очень любят подраться и побуянить. Особенно когда выпьют. Мне довелось быть свидетелем нескольких пьяных разборок в одном из русских ресторанов. Зрелище, скажу вам, не из приятных. Главное, чего не хватает русским, так это чувства меры.

Джон (23 года, работник китайского ресторана):

О, вы из газеты! Первый раз общаюсь с журналистом в Америке. Что я думаю о русскоязычной диаспоре? (говорит на чистом английском языке – прим. авт.) А вы сам русский? Извините, я по-английски вообще не понимаю.

Талиф (11 лет в Америке приехал из Ирана):

Русские - хорошие люди. Вот только терпения им не хватает. Всегда куда-то торопятся, нервничают, беспокоятся. Я был один раз в России, в середине 80-х годов. Вот только люди там совсем другие были. Не такие, как здесь. Знаю, что вы очень любите пиво. Еще довольно часто можно увидеть вас пьяными за рулем (смеется). В полицейских участках большинство задержанных автомобилистов русские. Кстати, ездить вы совсем не умеете (опять смеется).

По материалам Михаила Соболева.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 http://amdn.news/media/cache/news_main_image/images/news/57f9ec6e1454b.jpg

Шокирующие откровения эмигранта, уж 25 лет как живущего в США
© фото Из открытых источников
 

Вот сколько живу, всё а***ю от США! Ну что всё у них зашибись — и в России, и в Украине все знают с младенчества, но вот чего в США х***о, — нигде не узнаешь, пока сам не столкнёшься!

От редакции: Не торопитесь опровергать, дорогие наши "поравалильщики". В конце будет и другая точка зрения

**************************

Вот простые вещи, к которым мы привыкли в СССР как к само собой разумеющемуся — хлопчатобумажные перевязочные материалы, бинты, салфетки, зелёнка, анальгин, ношпа… — этого ведь ничего в США нет и никогда не слыхивали! В Америке хлопчатобумажных бинтов и салфеток нет вообще! У них в аптеках только эти маленькие напальчные липкие «бэндиджи» и всё. То, что в любой советской аптеке можно было купить за 3 копейки, в США нет вообще ни за какие деньги! Есть синтетические бинты и салфетки — очень дорого, типа 10 баксов за бинт! Но дело в том, что их нельзя применять на человеческое тело! Этого реклама не говорит.

О ранах и говорить нечего. Синтетические бинты создают условия нагноения раны. Уже нагноившиеся раны синтетический перевязочный материал имеет тенденцию переводить в анаэробную гангрену. И даже синтетические бинты продаются только в центральных аптеках. В обычных аптеках перевязочного материала нет вообще. Такое впечатление, что если какая рана, то всех ставят перед фактом обращаться к врачу. А тут ты влетаешь на совсем другие деньги. Начать с того, что к врачу в Америке ты в сегодняшние сутки можешь попасть только отсидев часа 24 в приёмном покое в больнице.

Другой альтернативы в Америке попасть сегодня к врачу просто нет. А американская больница — это вообще совсем другие деньги. И пока они не выяснят чем ты расплачиваешься с ними, они к тебе не притронутся. Если ты зашёл в американскую больницу даже с царапиной, то минимум на 5 тысяч долларов тебя разведут. МИ-НИ-МУМ! Как? Попадёшь — узнаешь, что такое настоящие профессионалы! Бандиты — по сравнению с американскими врачами — это жалкие дилетанты. То, что я сам врач — это сэкономило мне тут просто огромные деньги! А перевязочный материал? Для себя? Берёшь как во время войны чистую хлопчатобумажную майку и режешь на бинты. — США! 21 век! От боли у них кроме их — который печень сажает — ацетоминофена/тайленола у них вообще ничего нет. Кроме ацетоминофена только уже наркотики. Наркотики здесь стОят не 3 копейки как в СССР. Ни про какие анальгины, папаверины, ношпы, баралгины, пентальгины в США не знают даже их хвалёные врачи. Такое впечатление, что они задались целью или всем печень тайленолом крошить или сажать всех на дорогостоящую наркоту.

Это рассказываю в качестве начальной иллюстрации для украинцев, которые в массе думают, что если они вступят в Европу; «отряхнутся, так сказать, от старого мира»; то они — украинцы — сохранят все плюсы от всего самого лучшего что всегда было на Украине, — ну там огороды, сады, яблони, яблочки наливные, колодцы с родниковой водой, горилку, кринку масла взбитого, — САЛО! Да мало ли снеди всегда было припасено у Евдохи? Да даже в царской России на Украине как сыр в масле катались! А … вообще — пановали! И вот и украинцы думают, что в Евросоюзе речь идёт о том, что было всегда искони их — украинское — это всё им останется как неприкосновенное, и плюс ещё выгоды европейского уровня! А какие на самом деле выгоды Европы? «Выгоды Европы» — это как раз то, что у хохлов отберут всё, что у них было ещё в царской России, спокон веков: огороды, сады, яблони, яблочки наливные, колодцы с родниковой водой, горилка, кринка масла взбитого, — САЛО! Да мало ли снеди было всегда припасено у Евдохи?

Украинец понятно скажет, что он заливает, что этого не может быть. Но вот я иногда захожу в польские продуктовые магазины. Пожилые поляки многие и по-русски могут общаться. А ведь исторически Польша — это Украина, вернее Украина — это Польша. И жизнь на Украине и в Польше всегда была приблизительно одного порядка и понятий. Было время и в Польше были сады, огороды, яблони, яблочки наливные, колодцы с родниковой водой, горилка, кринка масла взбитого, — САЛО! Да мало ли снеди всегда было припасено у Ядвиги? — А сейчас ничего нет! Всё отобрано! Польша в Евросоюзе и НАТО, а это значит. — Вхожу в польские продуктовые магазины; да и в самой Польше был, тот же самое — только банки, только коробки. Везде химия! Всё можно хранить 100 лет, ничего не испортится потому что эту дрянь даже микробы не едят. Даже в простые продукты, в которых в СССР ничего кроме продукта и консерванта не было, у поляков теперь понапихано куча химии. Ну, например, ну что ты можешь придумать положить в банку с вареньем кроме клубники и сахара? Сейчас на любую банку варенья — половина — это просто чистая химия.

Приводу пример — берёшь сейчас российскую банку килек в томатном соусе, в российской банке только кильки и томатный соус и соль. Всё. В польской банке у них ещё дюжина химических названий начиная с кукурузного крахмала и обыкновенной жвачки -«GUM». Ну зачем жувачку класть в кильки в томатном соусе? Ну объясните мне если вы такие умные! Потому что, во-первых, говно продаётся за деньги, а кроме того потребитель сдохнет раньше! От простых «килек в томатном соусе» и никто не догадается от чего! Вообще-то, от такой банки от одной никто не сдохнет, но поскольку ВСЁ такого качества, и естся на протяжении десятилетий, то забудь мечты о здоровье и долгожительстве. Это факт!

Колодцы на Украине засыпят. Воду будете как все на Западе покупать в пластиковых бутылках с привкусом пластика. У поляков сейчас со здоровьем — швах!

А всё почему? Потому что у них продукты производят только … компании, населению продукты своего производства продавать запрещено. Ну как в США! Оттуда же берут пример! А в США я вам перечислю самые серьёзные государственные федеральные преступления. Это — терроризм и бомбометание; фальшивые деньги; уклонение от налогов, медицинская практика без лицензии; производство собственных продуктов питания, а если продажа выращенных тобой продуктов С/Х населению — то это п***ц!

Тут сколько разговаривал с американцами, такой кошмар никому даже в голову прийти не может! Свои продукты выращивать и продавать на остановке? У них этого даже в мышлении нет! Они о таком страхе даже подумать не моги! Они даже логически не могут этого представить, чтобы торговать своими продуктами — такой это п***ц для них! Вот просто та обычная картина, что менты гоняют от станции бабушек с редиской в Америке не возможна! Потому что если эти бабушки в Америке, когда и были, они уже все давно умерли в тюрьме! Потому что продажа выращенных частником продуктов людям, это на самом деле в США хуже, чем терроризм и фальшивомонетничество! Потому что терроризм — это одна статья! Фальшивомонетничество — это тоже одна статья! А продажа частных продуктов населению это несколько десятков особо тяжких статей начиная от неуплаты налогов.

Ой! И вы не путайте фермеров с частными огородами! Фермер — это специальный робот под колпаком. Он весь повязан инструкциями, налогами, как сажать картошку; всё он должен делать только по инструкциям; щас в США уже ГМО до картошки добрались! Фермер должен чётко исполнять, сколько тонн он должен забухать в своё картофельное поле центнеров этого гербицида, пестицида, этой химикалии, сколько той! Итак, несколько десятков промышленных ядов! Иначе ферму закроют! Фермеры обязаны травить продукты в самый момент производства! Свобода производства с/х продуктов по своему усмотрению и опыту в США отсутствует вообще и за этим строго следят!

Частник же в Америке вообще не может продавать людям свои продукты вообще! — Уголовка! Даже просто иметь на своём участке грядки с картошкой или плодовые деревья — должен вырубить! Не вырубишь на своём участке случайную вишню — биг трабл! Штрафы могут быть десятки тыщ долларов в день! В каких-то глухих штатах тут могут быть вариации и даже некоторые послабления, но в большинстве штатов — полный п***ц! У американцев даже в деревне в голове даже мысли нет завести грядочку или вырастить поросёночка, или индейку к Сансгивингу! Такая картина, как даже в любом советском украинском селе, что дворы, набитые курями, петухами, поросятами, огороды, сады, — такой картины нет ни в одной деревне Америки! Вы х***во просто смотрите американские фильмы и этого не заметили. Вы наверно обращаете внимание на шикарные апартаменты, огромные ванные и огромные кровати, в которых голливудские б*** е*** без трусов, а также на пиф-паф! Бах-бах! какие они все герои! А вот про огороды с курами в Америке вы как-то не обратили внимания, что их нет вааще!

Запрещено! Предупреждаю украинцев!

Запад у вас отберёт то, что у вас было всегда! Запад отберёт у вас огороды, сады, засыплет ваши колодцы, запретит выращивать птицу, поросят. Вас будут сажать за продажу редиски! Как в США! Вы же теперь с США берёте пример! Россия же вам теперь — голь перекатанная! Вы же теперь тоже джентльмены! Без сала не останьтесь, «джентельмены»! О вас же, дурнях, беспокоюсь!

Производство продуктов питания на Западе — исключительная монополия больших … И концерны очень строго эту монополию «энфорсают»! Вы забудете вкус сала! И яблоки у вас будут те же, что у нас с прошлого года лежат! И картошку, в августе прихожу в магазин и не могу отличить какая новая, какая прошлогодняя, фуфло всё. Сейчас знаю, что украинцы ответят мне: БРЕХНЯЯЯЯ!!!

Но мне важно при свидетелях сказать всем! Что я предупреждал! Запад не даст вам ничего кроме Виагры — 100 долларов таблетка, но отберут у вас все огороды, сады и живность! И хрен ты на станции яблочки продашь! Теперь СВИДЕТЕЛИ есть, что украинцы предупреждены? — Есть! Пусть пеняют на себя!

Блог mafanikio

 

 

Ответный комментарий нашего агента Кремля:

Влад Марков:

Как американец, который прожил большую сознательную жизнь в США, могу сказать, что эта писуля не соответсвует действительности. Во первых, для этого надо знать английский язык, что бы что то искать. Перевязочные бинты действительно не используются на дому, потому что они перетягивают вены и артерии если выполняется не профессионалом, но есть сложенные бинты, которые называются Dressing Pads: 
и стоят они $4 за 10, потому что предусматривается ежедневная смена. Зелёнка действительно отсутсвует, потому что это прикол из СССР, и если вы погуглите, то обнаружите, что это токсическая краска, которая благодаря своей токсичности уничтожает бактерии. Йод не используется, потому что он оставляет шрамы, для этих целей есть Neosporin.

У большинства Американцев (даже бедных), есть страховка, которая предоставляется или работодателем или штатом, даже если вы бомж, штат или город предоставляет страховку за дарма. Те люди, которые зарабатывают больше 25000 в год, должны покупать страховку. Т.е. семья с бюджетом в 50 тыс в год минус налоги с этой суммы, должны купить страховку, что в общем правильно.

Так вот, страховка распределяет людей по разным госпиталям, имеются районный госпиталь и центральный. Да, иногда в пик сезона бывает трудно попасть в районный госпиталь без ожидания пару часов (там всегда есть живая очередь), но центральном госпитале всегда будет приём врача в течении 2-х часов по телефону или интернету и приехать надо за 15 мин до приёма, для того что бы заполнить вопросник. Но даже если жлоб решил страховку не покупать, то он может пойти лечится за дарма! Есть такая хрень, General Hospital, в котором не спросят страховку, а будут лечить так.

Что касается ацетомофена, он действительно сажает печень, но при передозировке превышение в среднем 6 гр в день, 4 гр в день - вообще никак не отражается на организме. Что бы было понятно 6 гр в день, это потребление слоновой дозы, что бы снять жар или боль, 500 мг за приём более чем достаточно для взрослого человека, каждые 4 часа, это 6 раз принимать в день если круглые сутки получается 3 грамма.

Про Польшу, химию и воду, вообще бред сивой кобылы. Про стерильность и химию, пусть расскажет испанцам и французам, кто делает сыры из не пастеризованного молока и хамон. А жители удалённых домов, получают воду из артезианских скважин. Что касается продавать на остановке, конечно никто не делает, потому что можно продавать через дистрибьютора если дохрена чего продавать, или на рынке, который организуется на выходных, как в Европе, так и в США, вот так рынок выглядит в 2х км от гугла: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про американскую медицину есть документальный фильм Мура.

Про запрет торговать фермерам - некоторыми видами продуктов - это очень много где встречал.

А по ссылке на "рыночек возле гугл" - радует подпись везде на продуктах "органические" - что много чего говорит и про этот рынок тоже и про аффтора ответа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 http://amdn.news/media/cache/news_main_image/images/news/5815f03850b89.jpg

Популярно о России для туристов из разных путеводителей
© фото Социальные сети
 

Попался пост во ВКонтакте про "Россию глазами канадца" и мне стало вдруг интересно, а как же действительно выглядит наша расчудесная страна глазами иностранцев

Политика в России

 

В Москве так озабочены собственным статусом, что вполне справедливо будет назвать ее буржуазным городом. Возможно, именно благосостоянием москвичей объясняется их полная аполитичность. Пока по соседству бушуют Оранжевая революция и Революция роз, русские ведут спокойное существование и наблюдают за тем, как Путин вводит цензуру и ликвидирует их право выбирать правительство. Москвичи, как видно, больше озабочены новыми ресторанами, чем обсуждением новых правил жизни.

Молодой Владимир Путин провел свою юность, играя на улицах в Петербурге: его семья жила по адресу Басков, 12. Во второй половине 1980-х, будучи еще молодым человеком, Путин занимался вербовкой потенциальных шпионов на Западе. Одержимый патриотизмом, он всегда защищал спецслужбы советских времен и говорил: «Я никогда не прочту книги, написанной невозвращенцем, человеком, предавшим Родину». В 1989 году (вскоре после падения Берлинской стены) Путин вернулся в Ленинград и вскоре уже работал заместителем мэра. За крутой нрав и преданность делу он заслужил кличку Штази.

 

Традиции в России

 

Многие люди придут в раздражение, если вы будете фотографировать пьяниц.

Мужчинам нужно учесть, что от них в России не просто ждут традиционного джентльменского поведения, но считают его чем-то само собой разумеющимся. Потому не стоит удивляться, если вы увидите женщину, которая стоит у закрытой двери в ожидании непонятно чего.

На улицах не принято улыбаться незнакомым людям. Если улыбнуться русскому, он может подумать: что, у меня одежда грязная?

Русские во многих ситуациях становятся очень близко друг к другу и говорят очень тихо, друг другу в ухо — будто шепчутся.

У русских — два лица: один он — на улице, и совсем другой — дома. До середины XX века Россию населяли в основном крестьяне. И это ощущается до сих пор: они невероятно лояльны и бесконечно великодушны к тем, кого знают, и крайне недоверчивы и враждебны к незнакомцам.

Как и большинство славян, русские не ассоциируют секс со стыдом.

Читайте  Отборные факты о России по версии иностранцев

 

Геи в России

 

В русском сленге гомосексуалистов называют goloboy (синий мальчик).

 

Водка в России

 

Главное, чтобы водка не была нелегальной (podelnaya, falshivaya, levaya). В лучшем случае столкновение с поддельной водкой закончится тем, что вы выпьете более слабый напиток, чем заказывали, в худшем — вам подадут разведенный метиловый спирт, употребление которого может привести к слепоте и даже смерти. История происхождения слова «пьяный» такова: на берегу Пьяной реки два войска одной армии спьяну открыли друг по другу огонь.

 

Статистика о России

 

На одного человека в России приходится около 16,4 кв. м жилого пространства (в Америке — 60 кв. м).

Представитель среднего класса покупает примерно 5 книг в год.

Русские ходят в кино в среднем в пять раз чаще, чем европейцы.

 

Транспорт в России

 

Автомобили не тормозят перед пешеходами, а некоторые водители даже увеличивают скорость. Конечно, намерения убить у них нет — они просто хотят увидеть страх в ваших глазах.

 

Опасности в России

 

Если вы идете один по улице, постарайтесь выглядеть русским: для этого несите в руке пластиковый пакет.

Возможно, в Москве вам понадобится москитная сетка — та модель, что крепится к потолку и целиком закрывает кровать.

Если говорить о карманниках, будьте особенно бдительны в районе метро «Партизанская» — наши читатели информировали нас о произошедших там инцидентах.

Известны случаи, когда икру белой рыбы красили ваксой, чтобы она была похожа на черную, а потом упаковывали в фирменные банки.

В поездах спите со спрятанными на теле деньгами и паспортом. Свяжите замки веревкой, поясом или галстуком.

Если пить на 30—40-градусном морозе горячий чай или кофе, зубы со временем начинают трескаться и чернеть, что хорошо видно на примере многих жителей якутских городов.

Женщинам-путешественницам стоит знать, что большинство русских мужчин агрессивны, не знакомы с правилами приличия и склонны рассматривать женщин в качестве сексуальных объектов.

Если услышите мат на улице — уходите оттуда как можно дальше.

Входя в метро, держите руку перед лицом — чтобы вам не выбили зуб.

 

Еда в России

 

Борщ — популярное блюдо на Кавказе.

Местная вода из-под крана — одна из самых страшных проблем для иностранцев. Некоторые используют воду из бутылок, даже когда купают детей.

Зелень в русской кухне почти не представлена. Но уж если ее берут в оборот, то на всех блюдах, как правило, оказывается зеленое одеяло из нарезанного укропа. Так что лучше сказать повару заранее: vsyo bez ukropa.

Многих иностранцев удивляет, что на самом деле самый популярный алкогольный напиток здесь — пиво.

Белый хлеб называют «белым кирпичом», черный — «черным кирпичом».

Ресторан «Кавказская пленница» в Москве назван в честь фильма, а также романа Лермонтова.

Более подробно о мнении иностранцев о русской еде можно посмотреть в посте  «Что говорят иностранцы о русской еде»

 

Музыка в России

 

Музыканты из Екатеринбурга Борис Гребенщиков и его группа «Аквариум» где бы ни играли — везде производили фурор.

Богом русского рока был уроженец Казахстана Виктор Цой. Сценические движения в стиле кунг-фу сделали Цоя королем крутизны.

 

Мода в России

 

Новый русский в смысле стиля все еще позади своей подруги. Новый русский душой с AC/DC, он «снова в черном» (Back in Black — название альбома AC/DC. — Esquire): черный костюм, черные ботинки, черный галстук Hermes, черные очки. Чтобы отличить нового русского от охранника — а их любимый цвет тоже черный — смотрите на его руки: есть ли там у него часы Cartier.

В России существует феномен ношения солнцезащитных очков на затылке (дужки крепятся на ушах).

Многие русские носят длинное нижнее белье — даже под деловыми костюмами.

Из всей одежды самое серьезное отношение у русских — к ботинкам. Если вы хотите, чтобы люди думали о вас как о человеке культурном и стильном, — начищайте ботинки до блеска.

 

Столица России

 

В Москве практически невозможно разбить палатку.

Частные автомобили, во множестве кружащие по городу, известны под именем «цыганские такси».

С площади, носящей его имя, Александр Пушкин обозревает свои владения. В поле зрения — кинотеатр «Пушкинский», кафе «Пушкин» и метро «Пушкинская»: несомненно, в идеологии новых русских Пушкин занял место Ленина.

«Мужской туалет обозначается буквой «М». Женщинам следует искать дверь с буквой «Щ».

У типичной Moskvichka такое высокомерное выражение на лице, что кажется, ей совершенно отвратительна окружающая ее среда (она ей и вправду отвратительна). Несмотря на тот факт, что она прожила здесь всю жизнь, всем своим видом она показывает: на самом деле я принадлежу Парижу.

Частное пространство в московских квартирах поглощено общественным: гостиная каждый вечер превращается в столовую, а с наступлением ночи — в спальню. Именно поэтому в парках на скамейках — столько целующихся молодых парочек.

Москвичи испытывают искреннюю и вполне заслуженную благодарность по отношению к своему мэру, который за последние несколько десятилетий отреставрировал и обновил городской центр.

 

Клубы в России

 

Как пройти фейс-контроль. Принарядитесь: женщины должны выглядеть как куклы Барби, мужчины — одеться в черное. Подъезжайте к клубу на автомобиле: чем он больше — тем лучше.

 

Гостиницы в России

 

На каждом этаже каждой гостиницы есть «дежурная», которая будет рада помочь в проблемах, связанных с горячей водой, стиркой и подсматриванием.

Для сомневающихся в правдивости — список использованных путеводителей:

 

- Living & Working in Moscow. Kostromina-Wayne M., Wayne P. 2002.

- Moscow. Everyman MapGuides. 2005.

- Moscow. Lonely Planet. 2006.

- Moscow, St. Petersburg & the Golden Ring. Masha Nordbye/Odyssey. 2004.

- The Rough Guide to St Petersberg. 2004.

- Russia & Belarus. Lonely Planet. 2006.

- Russia, Belarus & Ukraine. Insight Guides. 2005.

- Russia, Ukraine & Belarus. Lonely Planet. 2000.

- Russian Phrasebook. Lonely Planet. 2006.

- St Petersburg. Lonely Planet. 2005.

Роман Козырьков

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 http://amdn.news/media/cache/news_main_image/images/news/58176a4b5267d.jpg

Мнения о России с форумов
© фото pixabay.com
 

«США спасли Россию от Гитлера», Марк, США:

Я был в Петербурге в 1997 году и был шокирован холодными огромными зданиями. Сталинский стиль, не так ли вы это называете? Безобразно. Увидев на стенах следы разрушений от пуль и бомб, я спросил гида, откуда это. Она сказала: «Следы войны» Я удивился: какой войны? Я жил в Лондоне одно время, но там не было подобных следов разрушений. Что же такое происходило в Санкт-Петербурге? Может, я проспал урок истории? Я попросил уточнить. Она подтвердила, что речь идет о второй мировой войне. Но это уже не выдерживает никакой критики — спустя 50 лет, после того как США спасли Россию от Гитлера, они даже не смогли очистить город.

 

«Без США весь мир говорил бы по-немецки», Джозеф Джон Розенгаст (Mr. Joseph John Rothengast), Северная Каролина, США

Мы должны вспомнить из истории, что миллионы людей не хотели, чтобы США вступали ни во Вторую мировую войну, ни в Первую. Если бы мы не вступили в Первую мировую войну, то может быть, все говорили бы по-немецки и в мире бы не было бы демократии…Что касается Второй мировой войны, то пока мы ждали, миллионы людей умерли в немецких лагерях и немцы захватили большую часть Европы.

 

«Ваша страна умирает от голода», Том, Техас

Мне вас жаль. Ваша страна умирает от голода, у вас третьесортная армия и ваша экономика даже не имеет своей валюты, которую признавал бы остальной мир. Неудивительно, что вы сидите на заднице и кричите на США. Это все, что вы способны делать.

 

«Вы не должны быть предвзяты к стране, которая спасла вас от фашизма», LeaderOf XMI, Огайо

Вы не должны быть настолько предвзяты по отношению к стране, которая спасла вас от нацистского главенства во Второй мировой войне и которая постоянно оказывает вам помощь.

 

«Русские — неблагодарные свиньи», Бен Ричардсон (Ben Richardson), Калифорния

Мне тяжело думать о том, насколько вы, русские, неблагодарны к США. Мы очень много помогали вам в последние годы. Мы протянули руку дружбы к вашему правительству и людям Мы отдали бессчетное количество долларов вашему правительству, бизнесменам, церквам и просто людям. Америка – самая великая страна на земле.

 

Меган К.Стэк, Los Angeles Times

Метро-убежище бродячих собак и по уши влюбленных подростков, бездомных алкоголиков и раненых ветеранов, туристов и смертельно усталых людей, едущих на работу или с работы. Но в залах есть нечто, рассказывающее историю самой России. Это памятних эпохе коммунистического режима, когда подземные дворцы со сверкающими люстрами, украшенные мозаками, фресками, скульптурами, возводились для рядов пассажиров…

Когда я только приехала в Москву, летняя жара и давка в метро едва не сделали меня трезвенницей. Я не могла вынести зловония, распространяемого пьяными: водка испарялась из их тел вместе с потом, их мокрая кожа липла к моей, как полиэтиленовая пленка. Но тут же я видела, как молодые люди галантно вскакивают на ноги, уступая места старушкам, или как россияне утыкаются в книгу, покуда поезд с ревом несется по туннелю, и понимала, что здесь не так уж и ужасно.

 

Монтсе Аревало, Испания

Двери в московских метро закрываются прямолинейно: если они закрываются, то они действительно закрываются. Даже если между ними кто-то стоит.

 

Фрэнк Хансельман, Голландия-Испания

Прежде всего вы должны научиться произносить это слово правильно – «мьетро» (myetro)! Еще будьте внимательны рядом с хрупкими пожилыми леди, они самые невыносимые люди в метро. В первый раз, когда меня пихнули изо всех сил, я обернулся, ожидая увидеть большого мужика, но столкнулся лицом к лицу с бабулей. С тех пор я начеку.

Если вы улыбаетесь в общественных местах, то согласно российское культуре, вы идиот, поэтому в метро должны стоять с взглядом, выражающим угрюмость или крайнюю степень агрессии. (этапять))))

 

Эдвард Эдриан-Валланс, Великобритания

Существует странный вид бабушек (babushkas) у турникетов перед входом в метро. Они сидят за стенами из прозрачного пластика в конструкции около 2 м высотой и смотрят на идущих через «билет-барьер». Они в форме, похожей на милицейскую. У них короткие стрижки и хмурый вид. Их работа в том, чтобы наблюдать, как люди проходят через турникеты. Если им кто-то не нравится, они свистят в свисток.

Новички в Москве часто отмечают холодность и неприязнь прохожих. Но я понял: это щит. Когда сталкиваешься с ними в жизненных ситуациях, а не в метро, русские радушны и гостеприимны. В метро же каждый сумрачно глядит в пространство. Друг на друга смотрят лишь влюбленные… Но однажды я видел, как толпа школьников влетела в вагон. Они смеялись, кричали, толкались – для них поездка была приключением! И тут я увидел, как все заулыбались. Думаю, каждый подумал о чем-то хорошем.

 

Дик Янсен, Нидерланды

Меня научили пить пиво с сушеной рыбой – этого я нигде не видел. Сначала не хотел пробовать из-за ужасного вида и запаха, а потом понравилось. Стучать воблой по столу – это очень по-русски и весело. А по настоящему национальный продукт – нарезной батон. Он олицетворение страны – белый, простой, чаще всего не первой свежести, но очень вкусный.

Я никогда не видел, чтобы люди пили так много чая. Даже в клубе в 3 часа ночи заказывают чай.

 

Хишти, США

Узнав, что для россиян поход в ресторан нередко связан с особым поводом, я поняла, почему заведения, куда мы заходили, часто были наполовину пусты, а получив счет, осознала, что и сама бы сейчас предпочла остаться дома.

 

Томас Виде, Германия

Вообще-то ни один разумный человек не пойдет в два часа ночи в магазин за колбасой. Но… количество услуг, которые могут быть оказаны в Москве круглосуточно, внушительно. Постричься в 23:30, полистать книги в 2:00 или купить на строительном рынке дрель в 4:00 – все реально! :)))))

 

 

Автор: Роман Козырьков

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жители Кубы о русских. Три главных слова

 

 

 

 http://amdn.news/media/cache/news_main_image/images/news/581cabf17c190.jpg

Жители Кубы о русских. Три главных слова
© фото pixabay.com
 

Остров «Эль Кокодрило» (так иногда называют жители свою родину, напоминающую на карте крокодила) славится одной из лучших балетных школ в мире,  знаменитыми сигарами, из-за которых в свое время Кеннеди даже отложил  введение продовольственного эмбарго, чтобы запастись ими вдоволь, отличается тем, что на телевизионных телеэкранах здесь не идет реклама, а вместо стеклянных окон люди в основном предпочитают обычные жалюзи.

Саму Кубу на протяжении долгих лет с Россией связывали хорошие дружеские отношения, а ее жителям есть, что сказать о русских и нашей стране в целом:

http://ic.pics.livejournal.com/5l5/24416374/268187/268187_1000.jpg

— Самая большая страна в мире, справедливость, защитница мира, дипломатии и Кубы. А советские люди — наши братья! — А вы в курсе, что у нас уже никто не называет жителей нашей страны «советскими», а только «российскими»? — Привычка осталась! (Смеется.) И для нас это одно и то же! (Кристиан Торре Монтальво, владелец осла и двух козлов, на которых катает детишек по городу)

http://ic.pics.livejournal.com/5l5/24416374/268349/268349_1000.jpg

— Россия — это советские фильмы, к примеру «Судьба человека», страна с идеологией,похожей на нашу, но с лучшей экономикой. Надеюсь, и кубинцы смогут так свободно путешествовать, как советские люди! (Лия Геррера Мендес, смотрительница музея)

http://ic.pics.livejournal.com/5l5/24416374/268787/268787_1000.jpg

— А я бы хотел жить в России. Хотя слышал, там очень холодно! Россия для меня — это потенциал, богатство, огромные размеры и Дед Мороз, у нас на Кубе его нет (смеется). (Хорхе Рамирес Домингес, организатор общественных мероприятий)

http://ic.pics.livejournal.com/5l5/24416374/268933/268933_1000.jpg

— Россия — это мощь, богатство, щедрые люди и международный мир! (Хуан Леон Ребальда, продавец кубинских сигар)

http://ic.pics.livejournal.com/5l5/24416374/269261/269261_1000.jpg

— Это «Бременские музыканты» и конфеты! (Люсия Мударра Рохо, 7 лет, школьница и пионерка)

http://ic.pics.livejournal.com/5l5/24416374/269518/269518_1000.jpg

— Это идеал, пример для Кубы и благополучие. А еще — щедрые туристы! (Мигель Окампо Кабесон, уличный музыкант)

http://ic.pics.livejournal.com/5l5/24416374/269733/269733_1000.jpg

— Россия для меня — это много друзей, культура, холод и большие шапки–ушанки. (Хуана Родригес Ормани, завсегдатай Дома стариков в Санта-Фе, рукодельница и скульптор)

http://ic.pics.livejournal.com/5l5/24416374/270049/270049_1000.jpg

— Россия — это страна, с которой у Кубы тесные дипломатические отношения, страна, которая много вложила в экономическое развитие Кубы. Раньше мы поставляли в Советский Союз сахар, а в обмен получали нефть и всю технику, что работает и сейчас. У меня на кухне стоит советский холодильник «Полюс», также вентилятор и фотоаппарат «Зенит» — и все прекрасно работает долгие десятилетия! А стоит купить современную технику — и на несколько лет не хватает.(Эрнесто Лопес Крус, рыбак и бывший военнослужащий)

http://ic.pics.livejournal.com/5l5/24416374/270138/270138_1000.jpg

— Россия — это красивые женщины, что умеют хорошо танцевать сальсу. Кстати, на последнем международном конкурсе по сальсе именно танцоры из России заняли первое место. Также Россия для меня — это жуткий холод и большие меховые шапки. И Россия (многие наши еще называют ее Советским Союзом) — это сестра Кубы! (Иван Гонзалес Герреро, учитель сальсы, актер, спортсмен)

http://ic.pics.livejournal.com/5l5/24416374/270374/270374_1000.jpg

— Россия — это «Бременские музыканты». Максим Горький. «Мосфильм». Советское мороженое… А вы знаете, Куба никогда не жила так хорошо, как при Советском Союзе! Бесплатный транспорт, работа, продуктов вдоволь, даже фильмы бесплатные. И постоянное ощущение защищенности и уверенности в завтрашнем дне. А сейчас все не так. (Мария Карбайо Вийар, парикмахер)

http://ic.pics.livejournal.com/5l5/24416374/270691/270691_1000.jpg

— Россия — это богатство культуры. Это великая литература: Шолохов, Достоевский, Толстой.Это школа театра и Шаляпин, художники, интересная архитектура, богатая история. Также кинематограф. У нас на Кубе много советских фильмов! (Энрике Барросо Мадригаль, художник, певец, актер)

http://ic.pics.livejournal.com/5l5/24416374/270919/270919_1000.jpg

— Что могу сказать про вашу страну? Одно знаю точно — благодаря вам мы, кубинцы, живы!(Обнимает.) (Луиса Морено Самора, домохозяйка, мать пятерых детей, порой фотографируется с туристами)

http://ic.pics.livejournal.com/5l5/24416374/271303/271303_1000.jpg

— Технологии, космос, фильмы и мультфильмы, на которых выросли и мы. Также это революция, Ленин, Сталин и Брежнев. (Венди Руеда Рабаль, актриса детского театра)

http://ic.pics.livejournal.com/5l5/24416374/271508/271508_1000.jpg

— Школа искусства и театра для всего мира. Это Чехов и балет. И еще это очень сложный язык,мне кажется, и жизни мало, чтобы его понять! (Энрике Франко Риверо, актер и ведущий культурного шоу)

http://ic.pics.livejournal.com/5l5/24416374/271867/271867_1000.jpg

— Холод, огромная страна и красивые женщины! А еще «Катюшка». (Вместе поют «Катюшу»).(Давид Сильва Гарридо и Рикардо Мануэль Араухо, друзья, гитаристы, певцы, артисты)

 

 

Автор: 5l5 "RU_OPEN"

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

18.11.2016 11:51   Статья http://amdn.news/media/cache/news_main_image/images/news/582ec8290b14f.jpg

Шесть причин любить Россию
© фото Kerstin Kronvall / Yle
 

Собственный корреспондент Yle в Москве Черстин Крунвалл находится в гуще международных событий, поэтому она особенно остро переживает противоречия и конфликты России и западных стран. Черстин очень хочет, чтобы обыкновенные люди не забывали, что есть множество причин любить Россию. В этом материале она выбрала шесть самых дорогих ее сердцу причин

Люди

Русское гостеприимство широко известно и является поводом для гордости и для самих русских. Это одна из самых прекрасных черт в русских людях. Я сама ценю вежливое обращение, но меня иногда забавляет их нахальное поведение в отдельных ситуациях.

Надо помнить, что нет одной единственной «русскости»: в большом народе большой страны найдется много разных типов характера и поведения. Это как раз и очаровывает.

За годы в России у меня были случаи, когда у меня в момент возникала ссора из-за какой-то мелочи и когда так же стремительно кто-то меня восхищал настолько, что спустя десять минут мы уже были закадычными друзьями.

Особенно в случае мужчин «скорость очаровывания» зашкаливает. Пока финн еще мнется, застенчиво улыбается и думает про себя, не предложить ли даме чашечку кофе, русский мужчина уже успевает предложить если не тут же выйти за него замуж, то как минимум небольшое романтическое приключение. И это просто вежливое начало разговора, слова, за которыми как такового намерения может и не стоять.

Русские обладают удивительным желанием и умением сделать любую встречу приятной.

Фольклор

Чувство юмора в повседневной жизни является одним из важнейших достоинств русских. Языковая игра или подходящая к ситуации цитата – обязательный атрибут разговора. А если вдруг вспомнится подходящая шутка, то она обязательно будет рассказана мастерски.

Однажды я по глупости я решила пообедать салатом на террасе одного из слишком дорогих ресторанов Петербурга. Увидев счет, я побледнела и спросила, действительно ли мне нужно его оплатить. Официант сказал, что платить придется, но зато он может утешить меня небольшой историей.

«Мужчина неопрятного вида заходит в ресторан и быстро заказывает еду:

– Пожалуйста, принесите мне салат, суп и горячее. Быстрее, быстрее, пока не началось.

Официант принес еду, и мужчина вмиг съел все. Тут официант догадался спросить:

– Любезный, а у вас деньги есть?

– Ну вот, началось».

Шутка может быть из какого-нибудь советского фильма. В любом случае, в той ситуации она сработала на сто процентов. С улыбкой на лице я оплатила бессовестно большой счет.

У русских есть невероятное умение всегда находиться в хорошем настроении и не терять оптимизм.

Язык

Русский язык я считаю красивым, гибким и обладающим множеством оттенков. Помимо этого, язык открывает двери в то, как говорящие на русском мыслят, а также в культуру, которая сама по себе уникальна, интересна и восхитительна.

Ах буквы слишком сложные? Не смешите меня, человек с нормальным умственным развитием может освоить их за час. Ну или за день, надо же и в Фейсбуке успеть посидеть.

Мой опыт говорит, что не буквы, а грамматика – самое сложное в изучении русского. Русский язык, как любой другой язык, можно быстро освоить на базовом уровне, достаточном для несложных бытовых ситуаций.

Русские обычно крайне приветливо и ободряюще относятся к тем, кто еще слаб в языке. Поэтому стоит выучить хотя бы минимальный набор слов, если вы планируете поехать в Россию. Обещаю, что это будет вознаграждено.

Русские обожают разговоры и совместное времяпрепровождение.

Города

Суета и обаятельная неряшливость Выборга, элегантная европейскость Петербурга и величественное многообразие Москвы. Вот только некоторые российские города, с которыми обязательно стоит познакомиться.

У любого, кому интересна архитектура, за один день прогулки по Москве заболит шея. Можно любоваться, можно восхищаться, но точно нельзя жаловаться на однообразие.

У любителей музеев ноги и глаза устанут еще до того, как они успеют познакомиться лишь с процентом от того, что предлагают музеи Петербурга, Москвы или хотя бы небольшого Петрозаводска.

Безграничны и возможности шопинга – причем даже ночью. В российских городах полно магазинов, которые открыты круглосуточно.

И нельзя забывать о парках. Их много, и они разнообразны. Есть большие полосы леса прямо в городах, есть небольшие скверы с деревьями и скульптурами, а есть парки культуры и отдыха, где всегда много народа и всегда что-то происходит.

Здесь никогда не чувствуешь себя выбивающимся из толпы своей одеждой, потому что нет единого стиля. Наоборот, часто ощущаешь, что люди стараются выделиться своими нарядами, прическами или макияжем.

Деревни

Если вам настолько повезло, что вы попали за пределы больших городов, вы попадете в совершенно другой мир. Многим кажется, что в российских деревнях они переместились в другое десятилетие. Небольшие деревянные домики с резными ставнями выглядят привлекательно даже будучи в ужасном состоянии. Только вот жить в них зимой, должно быть, холодно.

Маленькие трактора и другая сельскохозяйственная техника оживляет детские воспоминания, и им помогают пасущиеся вдоль дорог козы и коровы.

В большинстве деревень есть небольшой продмаг, в котором нет витрины и который можно узнать по бумажке с часами работы на двери.

За прилавком, скорее всего, стоит любопытная женщина, которая знает все про деревенских и местные события. Какой бы вопрос ни возник, его можно задать продавщице.

Заодно можно познакомиться с ассортиментом. Обычно там продается все, что нужно человеку, от водки по пакетиков чая и от растительного масла до игл для швейной машины.

Если повезет, деревенский учитель или библиотекарь зайдет в магазин в то же время, и заинтересованный гость может услышать лекцию об истории деревни и об ее знаменитых жителях. Такие всегда находятся. Обычно это мужчина и обычно он писал стихи. Он, так сказать, всемирно знаменит в своей деревне.

Культура

Само собой разумеется, что в России стоит побывать на культурных мероприятиях. Особенно в больших городах музыкальная, театральная и художественная жизнь бьют ключом и представляют достойный уровень.

Выбора зачастую даже слишком много, и на все не хватает времени. Нет, например, ни одного вида искусства, который не был бы представлен в Москве.

Прожив в российской столице много лет, я успела хорошо познакомиться культурной жизнью. Мне ближе всего классическая музыка. Оказалось, что круги любителей классической музыки даже в огромном городе по-милому маленькие.

В городе есть много концертных залов, и у каждого есть своя постоянная публика, небольшая деревня поклонников музыки.

Разная публика даже ведет себя по-разному. Например, в Консерватории не принято аплодировать между частями длинного произведения, а в Филармонии это обыденность. Есть своя, особая публика у «Новой оперы» и у Московского международного Дома музыки.

Одно объединяет их всех, а именно ассортимент буфета. Поход в концерт будет неполным, если не съесть бутерброд и не выпить чаю или шампанского. Есть как минимум три вида бутербродов: с сыром, с колбасой и с рыбой. Они обычно довольно простые и стоят недорого. Все чаще их запивают чаем или кофе, но есть и любители российского игристого.

У российской публики есть одна чуждая финнам черта. Здесь часть зрителей не садится на купленные места, а выбирает лучшие из свободных. Зато если и когда приходит настоящий обладатель этого места, начинаются перемещения по залу. В конце концов все рассаживаются, и наслаждение искусством может начаться.

Публика, как правило, очень подкованная и благодарная, если все идет хорошо. А если выступление не нравится, то многие просто встают и выходят из зала. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на плохое.

Ru-open

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Московские дороги глазами американца

 

Пишет pavel_shipilin (http://l-stat.livejournal.net/img/userinfo.gif?v=17080?v=143.5pavel_shipilin

 

Американский писатель Джеймс Брэдли три недели был в Москве и честно пытался найти выбоины на дорогах. Да так и не нашел. После чего усомнился во всей антироссийской пропаганде, развернутой в американских СМИ.

Статья появилась в начале месяца, так что кто-то ее уже видел. Я лишь немножко ее проиллюстрировал.

http://ic.pics.livejournal.com/pavel_shipilin/51193823/484686/484686_original.jpg

Московская кольцевая автодорога. Судя по всему, снято ранним утром в воскресенье. 


«Открытия» начались еще в аэропорту Шереметьево «приятно удивившем» Брэдли своей «тишиной и эффективностью» в сравнении с нью-йоркским аэропортом имени Джона Кеннеди (JFK). Американец вызвал себе машину через фирму Uber и оказался в салоне «элегантного BMW с бесплатным беспроводным доступом в интернет, с чем ему до тех пор, по его признанию, «сталкиваться не доводилось» (вот же ж дикие люди). Из окна этой машины, когда темп движения в городе замедлился, он и заметил «нечто весьма отличное от Нью-Йорка — отсутствие выбоин.

http://ic.pics.livejournal.com/pavel_shipilin/51193823/484957/484957_original.jpg

Джеймс Брэдли: «Накануне поездка за рулем в JFK была обычным лавированием между ямами и вздыбленным асфальтом. А тут, в этой якобы истерзанной экономике, на всем пути в город ни одной выбоины не оказалось».

http://ic.pics.livejournal.com/pavel_shipilin/51193823/485164/485164_original.jpg

В Москву Брэдли приезжал для деловых встреч с «широким кругом людей — ученых, писателей, телевизионщиков, бизнесменов». «Живут и работают они по всему городу, так что я часами ездил в такси. Поиск выбоин превратился для меня в навязчивую идею».

http://ic.pics.livejournal.com/pavel_shipilin/51193823/485453/485453_original.jpg

Джеймс Брэдли: «За последнюю пару лет я потратил более $1,2 тысячи на ремонт покрышек и ободов колес в результате жесткой езды по нью-йоркским колдобинам. Я глядел во все глаза, но нигде — от жилых районов до промышленных зон и от центра города до окраин — ни одной выбоины не заметил».

http://ic.pics.livejournal.com/pavel_shipilin/51193823/485665/485665_original.jpg

Джеймс Брэдли: «В Нью-Йорке провалы в дорожном полотне, как правило, оправдываются ссылками на ужасные зимы. В Москве зимы суровее, но дороги гладкие, как полотно».

http://ic.pics.livejournal.com/pavel_shipilin/51193823/485912/485912_original.jpg

Джеймс Брэдли: «Может, транспортным властям крупных американских городов съездить в Москву? Можно было бы прямо из такси с Wi-Fi сбросить домой коллегам фотографии, показывающие, как город суровой зимой поддерживает в порядке превосходную инфраструктуру. И, может быть, нам, американцам, стоит начать оспаривать непрерывный «барабанный бой» наших лидеров с их искаженными и негативными взглядами на Россию».

http://ic.pics.livejournal.com/pavel_shipilin/51193823/486246/486246_original.jpg

Признаться, не все дороги и развязки я опознал. За последние несколько лет произошло так много изменений в разных концах города, что если редко бываешь в каком-то-районе и вдруг туда приехал, то на местности можно и заблудиться.

Когда-то я высказывался в том духе, что между Собяниным и Лужковым не вижу разницы, разве что Лужков был заметнее как политик. Теперь я, пожалуй, проголосовал бы за Собянина, если бы такая возможность представилась. Качество (и количество, между прочим) дорог в Москве изменилось радикально и просто бросается в глаза, особенно с непривычки.

И речь не только об автострадах, развязках тоннелях и эстакадах, появившихся по всему городу и на МКАД, не только о совершенно новом для столицы виде транспорта, что бегает по Московскому центральному кольцу (проектирование которого началось, кстати, еще при Лужкове). Я, например, буквально прошлым летом открыл для себя парки, и каждый новый парк поражал меня чистотой ухоженностью, разнообразием. И многолюдьем, конечно, — публика оценила места отдыха по достоинству. 

Судя по всему, Джеймсу Брэдли за его три недели мало что показали, раз его эмоциональный рассказ свелся только к восторгам от московских дорог в сравнении нью-йоркскими. Ничего, в следующий приезд он наверняка расширит свой кругозор и получит новые впечатления. И опять сравнит. А мы почитаем.

Ссылка на саму статью на английском:

http://theduran.com/where-are-moscows-potholes/

 

Пишет pavel_shipilin (http://l-stat.livejournal.net/img/userinfo.gif?v=17080?v=143.5pavel_shipilin

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DoctorVzad, Дык все очень просто)) На выборах победил Трамп, вот все кто чуют и переобуваются в воздухе. 

Вот ни в жисть не поверю что он не нашел ни одной ямы! Как бы совершенно не работали Московские рабочие - это просто не возможно. Если только его специально не возили по недавно отремонтированным дорогам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Historicum,Да ясен пень... Был в Москве единожды и на окраине великая и богатая Москва ни чем не отличается от засраного Киева на окраинах  :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Ответный комментарий нашего агента Кремля:

 

 Йод не используется, потому что он оставляет шрамы, 

 

Чё???! :shok:  :crazy:

 

 

 

Популярно о России для туристов из разных путеводителей
© фото Социальные сети
 

Попался пост во ВКонтакте про "Россию глазами канадца" и мне стало вдруг интересно, а как же действительно выглядит наша расчудесная страна глазами иностранцев

 

Если услышите мат на улице — уходите оттуда как можно дальше.

Входя в метро, держите руку перед лицом — чтобы вам не выбили зуб.

 

Еда в России

 

Борщ — популярное блюдо на Кавказе.

 

Где-где? :rofl:

Мнения о России с форумов
 

 

Монтсе Аревало, Испания

Двери в московских метро закрываются прямолинейно: если они закрываются, то они действительно закрываются. Даже если между ними кто-то стоит.

 

:rofl:

Хорошая подборочка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Тоже мне блять показатель  А че по всей остальной матушке России такие же дороги как в Москве?

Если бы ты чила глазами - то заметил, он сравнивает дороги Нью-Йорка и Москвы.

Не пойми чего с не пойми чем в твоей голове, а Москву и Нью-Йорк.

 

Ну и это не исследование, а просто мнение водителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но там же сказано,что он шрамы оставляет)
Йод на глубоких ранах может оставить ожог. А ожог это в большинстве случаев шрам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...