Перейти к содержанию

Они о нас, мы о них


antiz

Рекомендуемые сообщения

 

 


В некоторых из этих домов живут люди?
никто в них не живет, только бомжи (заходил в некоторые такие дома, видны следы жизни бомжей), но только такие которые выглядят достаточно хорошо - бомжи живут

а чаще у них и крыши нет и пол провалился, в таких точно никого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен по одежде в клубах и про интернет. У меня в райцентре интернет 100мб/с за 200грн. Это примерно 700 или 600 рублей на ваши. В Облцентре полюбас давно уже нет адсл. Точнее есть но хз кто им пользуется. У меня все 5 пятиэтажек подключены к широкополосному интернету и почти все частные дома,так что пусть не пиздит. Бабы у нас заебись в клубах одеваются. По всему остальному согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва глазами Одессита

 

 

 

Москва глазами Одессита
     

Сегодня где-то полгода, как я живу в Москве и решил написать. Друзья, я не знаю точно, кому этот пост адресован. Может мои земляки почитают, и сделают выводы, а может и москвичам будет интересно, как они выглядят со стороны.

Я имею желание пояснить прибывающим сюда Одесситам про возможные подводные камни, а москвичам — про возможность не упустить возможные выгодные варианты. Итак, друзья, Москва — кусачая собака! Кусачая, но красивая! Если Вас сюда занесло — это не спроста! Или Вас пригласили на конкретный объект или работу или вы полный идиот. Итак Друзья, лучше двигаться по пунктам!

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/02/1358356964_9-605x378.jpg

Работа

Это самое главное! Если пригласили, и вы уже влились — то плюс, а вот, если ищите — то… как бы сказать… Нахер вы никому не нужны! Весь троллинг в социальных сетях от российский абонентов, типа «на Украине утечка мозгов, и все специалисты с достойным уровнем образованием вынуждены ехать в Россию» — правда. А вот найти работу с достойным окладом, даже с высшим образованием, аспирантурой, и 20-летним стажем — практически не реально!

И тут дело не в том, что Вас не хотят видеть своим сотрудником, потому-что Вы иностранец юридически, а в том, что по налогам для конторы выгодней взять белоруса или казаха, и не платить сумасшедшие деньги за выкуп «лимита на иностранцев», или как эта процедура называется, не сильно вник в название. Смысл один — паспорт с вилкой — мы Вас не потянем по деньгам. Хотя, вы бы нам и подошли!. Ищите работу! Если вы нимбом звёзды не сшибаете — то будьте готовы на любую работу.

Проживание

Это острая проблема! Была острой до Нового Года. Но сейчас цены на квартиры немного упали. Сейчас началась акция по очищению Москвы от нежелательных гастарбайтеров, подняли расценки на патенты на работу, и ещё и аннулировали прошлогодние. Сначала это вызвало шок, а потом — понимание. Те, особенно среднеазиаты, кто работал — так и будут работать, (по началу буза возникла среди москвичей, которые время и деньги вложили в обучение узбекских сотрудников), а вся шушера приехавшая «покорять Москву» — уедет домой.

А теперь, как найти жильё: в Москве сдаётся абсолютно всё! Квартира в любом районе обойдётся недорого, если Вы едете на конкретное место под конкретную зарплату! Иначе варианты — лофт. Лофт может быть как и мегакрутой… но чаще всего — это просто помещения какой-то промзоны сдают под мастерские. А вот дальше — куда Вы попадёте уже не известно! Можно попасть, как я, в колонию художников и всяческих творческих персон, и это замечательно! Но можно и с молдованами в соседях оказаться. Готовьтесь, аренда жилья — Ваша самая крутая позиция в минус!

Политика и взаимоотношение с местными

Одесситов тут любят. Даже полицейские. Я серьёзно! За мелкое нарушение, типа курения в неположенном месте — сперва по любому спросят паспорт. А когда видят место рождения и прописку — Одесса — то чуть ли не просят шутку какую-то рассказать, «вы ведь там все юмористы»!

Был и неожиданный случай за полгода, когда спросили: «А чего это по старому паспорту???? Хотя секунду, Одесса же не в Крыму!. А, я понял… простите».  В общем есть не сильные в географии персоны.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/02/f8b02e4995528e7312baec0b0e9956f0.jpg

Москвичи в основном относятся с пониманием, рассуждают логично и очень любят поспорить! Поспорить — это тут развлечение такое. Перегибы в спорах бывают радикальные, но если честно, с Сектой Пятой Колонны не сталкивался. По этому всё-таки с оппонентами общий язык найти можно всегда!

Есть два радикальных вопроса, которые периодически задают москвичи. Первый: «А почему это, когда 2 Мая этих старушек с иконками нацисты сжигали, весь город не поднялся, ведь у вас больше миллиона человек живёт!, Может вам просто по-кайфу при нациках бандэровских жить»?

Лучший ответ на этот вопрос — : «Ваш вопрос полон цинизма и не владения ситуацией, и если с такой позицией подходить к душещипательным вопросам — то Вы спросите у какой-нибудь выжившей Ленинградской блокадницы, «чего это они всем городом не поднялись, ведь город же — миллионник тогда был, и не прогнали нацистов…. наверное им просто было по-кайфу поголодать». После этого примера вопросы отсеиваются.

Второй вопрос — про Крым. Ответа на него не нашел, но вопрос такой: «В Крыму провели референдум, и наши крымчан защитили, Правительство наше, конечно, молодцы, они этим решением десятки тысяч жизней спасли от укров, но у меня никто не спрашивал, и ни какого референдума не было про то, а хочу ли я, чтоб Крым вернулся в границы моей страны! ведь это прошло не бесследно, и теперь те, кто был завязан на импорте — терпят убытки».

Санкции

На санкции всем пофиг! Вернее не пофиг, а убытки понесли люди, завязанные на импорте. Никто тут не хранит сбережения в евро или долларах. Это Россия, тут денежная единица — рубль! Хотя цены автоматом поднялись. Некоторые процентов на 20-30. Тридцать — это для продуктов, типа сыров или фруктов. А в целом даже хлеб не подорожал почти. С 23 до 25.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/02/image20946840_c391b59b32a457c4cf0f9422b923c6b4-605x361.jpg

Пропитание

Тема, на которой можно экономить! Не покупайте сосиски и мясо! Это сплошное разочарование! Покупать лучше курятину, а сосиски… Сосиска.Ру или ПапаМожет. Остальные на вкус как пена полиуретановая. Их даже бродячие собаки не будут есть, хотя бродячих собак я тут не видел! А в общем с продуктами в Москве не валом. В маленьких магазинах выбор традиционно невелик, а большие магазины… полки завалены, но пробовать не дают!

Чёртовы Ашаны — большие супермаркеты — так вообще ещё и могут замечание сделать, если орешки, например, пробуешь. Ешь, что дают!!!! В целом от похода в большой супермаркет остаётся отвратительное ощущение. Это Вам не Одесские магазины хороших сыров на Новом Рынке, где перед тем, как тебе продадут полкило пармезана ещё и напробуешься разных сыров на грамм сто.

Фастфуд

Макдаков мало, но курочки КФС зато кругом! Вполне демократичненько по ценам и нажористо, вообщем норм…. Норм всё кроме шаурмы!!!! Если бы вы увидели московскую шаурму — вы бы гарантировано заплакали! Клянусь! Как украли! Для примера, сперва поедьте в Одессу на угол ул. Советской Армии и Малой Арнаутской к сирийцам в заведение «Бон Чибо», и купите у них шаурмень (которую обычно берут одну на двоих, и весит она больше килограмма), а затем купите шаурму в любом месте Москвы… Полное разочарование и повод для Джихада!

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/02/fb18e33ad7fe70647c2fa77f85512b33ba39eb96-605x352.jpeg

Отношение с «земляками»

Работаю в цеху с бригадой из одной из западных областей. Между собой на мове разговаривают.. В основном приличные порядочные мужики, рукастые такие работяги. Позиция в контексте кризиса и гражданской войны — : «Жили всю жизнь — дружили, надо поймать того, кто нас ссорит, оторвать яйца, и подружиться как и раньше было всегда»!… Обычные нормальные мужики, многие — семейные с детьми. Но в семье не без урода! Самый младший с их бригады — реальный майдановец оказался. Типа, начал всем заряжать: «Вы, кацапы, мэни не братья, Вата, Путин»!

Чем запоминать его имя, за ним укрепилось прозвище «Небрат». Через неделю его земляки тоже его начали называть «Небрат». Потом случился с его стороны серьёзный косяк. Вся его бригада влетела на переделки неоплачиваемые, неделя в минус вообщем. А тут как раз начальник приехал, говорит, праздник сегодня, нужно флаг на наш цех повесить… Кто полезет? — Лезет тот, кто больше всех накосячил — Небрат.. Так его свои же мужики сняли на телефон, и предупредили, что ещё один косяк — видео про то, как он водружает российский триколор на здание они отправят его правосекам ! В итоге мальчик стал шелковый!

Сренеазиаты

Узбеки и Таджики — это совершенно разные этносы. Нужно пару месяцев, чтобы научиться их отличать друг от друга. Никого не хочу обидеть, но больше довелось с узбеками пообщаться. Все Одесские анекдоты про молдованей узбеки рассказывают про таджиков! Из моих знакомых москвичей большинство отдает предпочтение узбекам. Работящие и порядочные. Если вы видите среднеазиата НЕ в спортивной одежде и НЕ в суженных штанишках — то это киргиз! А если у него не кроссовки, а ботинки — то это скорее всего казах! Киргизы ещё отличаются формой носа. И вообще на этом фоне очень много офигенно красивых девушек! Но я женат, однако, и в эту сторону лучше не смотреть во избежание геморроя.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/02/gastarbaaytery-600x400.jpg

Бродячие животные

Их тут нет! Собаки — только с хозяевами на поводках. Видел пару раз крыс. Один раз на Таганке, один раз на Полежаевской, в промзоне. Вообщем, далековато от центра, хотя 2 года назад кормил крысу на Андреевском спуска в Киеве.

Автор: Игорь Аксюта

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

Через тернии к русским: трудный путь семьи украинских мигрантов
18:00 27 Ноября 2015
http://riafan.ru/packages/frontend/images/eye.png
2159
http://riafan.ru/uploads/2015/11/27/orig-710x4001448633321dionis-petrov-1448633266.jpg

Известный блогер с Полтавщины Дионис Петров уже второй год пытается обосноваться с семьей в России. Не СБУ и не националисты, а односельчане вскоре после февральского переворота на Украине дали ему понять, что житья ему в родном селе не будет. Поэтому переезжать в Россию Дионису, его жене и их тогда еще двоим детям пришлось в экстренном порядке. Уже на российской территории в семье Петровых родился сын Лука.

А вот официальный статус получить долго не удавалось. И дело тут было не в желании закрепиться в местах с ограниченными квотами на прием мигрантов. Оказалось, что без вмешательства общественности это вообще мало где возможно в России, если беженец не из ДНР или ЛНР. Разумная и гуманная миграционная политика России не работает, а законы исполняются чиновниками в меру их знания и понимания.

Человеческий фактор — только этим Дионис может объяснить тот факт, что миграционное законодательство в России работает так «криво». Все подробности он рассказал корреспонденту Федерального агентства новостей.

«Агент Кремля и сепаратист»

— Какой была ваша жизнь до Евромайдана? Что заставило бросить дом и уехать скитаться по России?

— До Евромайдана мы жили в деревне под Полтавой и делали домашние твердые сыры. Я немного занимался программированием. Сыроварение начиналось как хобби — для дома, для семьи. Но клиентура росла, бизнес расширялся, дети тоже подрастали, и мы решили перебираться поближе к Киеву. Задумали купить дом непосредственно под Киевом, в Васильковском районе, начали уже этот процесс. Но в тот год случился Евромайдан, и мы не дооформили эту покупку. А когда победа новой власти стала очевидной, мы с женой решили покинуть Украину.

Я хорошо отдавал себе отчет в том, кто пришел к власти, кто стоит за этими людьми, и во что всё это выльется. Жить в стране, где наших детей будут учить тому, что надо ненавидеть и убивать русских, мы для себя посчитали невозможным. К тому времени, как пришлось срочно уезжать, я уже пару раз съездил в Россию и подыскал себе работу в Тульской области. Я прошел испытательный срок и даже начал трудоустраиваться, но когда приехал домой оформить некоторые документы, тут-то к нам и наведались люди.

Я ожидал, что могут быть звонки, предупреждения или вызовы из СБУ, как это было с моими знакомыми и друзьями — некоторых забирали, держали в камерах по месяцу или два. Но ко мне пришли местные, односельчане, которых я давно знаю. Сначала пришел один подвыпивший мужик, от шуток перешел к наездам, стал угрожать. Оказалось — это я позже узнал, — что по селу кто-то распространяет слухи, что я агент Кремля и сепаратист, «зраднык». Возможно, кто-то читал мои публикации в Сети и сделал из них такие выводы. На этом основании мужик начал прессовать, пугать меня, мол, мы вас в этом домике сожжем всех.

Проговорили мы минут двадцать, наверное, под конец даже по каким-то моментам сошлись во взглядах. Сосед этот афганец, воевал в Афганистане. «Прекращай это», — говорит. Я спрашиваю: «Что прекращать?». Он: «Ну, я не знаю, люди говорят…». Я ему говорю: «Дядя Ваня, давайте я вам расскажу, что я делаю». Я ему рассказал — что и как я думаю о происходящем. Он говорит: «Оно, конечно, всё так, но ты же всем этого не докажешь».

http://riafan.ru/uploads/2015/11/27/orig-710x4001448633589dionis-petrov-1448633534.jpg

Разошлись, я вернулся в дом, стали с женой думать, как лучше поступить, может, к родственникам детей пока отправить… Пока размышляли, подъехали несколько человек на машинах, в их числе и дядя Ваня. Постояли возле двора, посигналили и уехали. Посмотрели мы на это и думаем: неизвестно, чем всё это закончится. Не сегодня-завтра «наберутся» и придут «с сепаратистами воевать». Собрались в тот же день и уехали.

— Отчего вы решили уехать с Украины именно в Крым, а не в ту же Тульскую область, как вы собирались сначала?

— Жена Алёна очень любит Крым, бывала там часто, в отличие от меня. И когда Крым стал частью России, она загорелась переехать туда. В Тульской области я собирался работать менеджером по продажам на экоферме, наездами, без семьи: место там глухое, необустроенное, даже детского садика нет. Вот и решили все вместе поехать в Крым — как только он стал российским. Планировали купить где-нибудь в центральной части полуострова недорогой домик.

Уехали. Через пару недель моя мать зашла в наш дом и обнаружила его в весьма разоренном состоянии: выломали окна, вынесли некоторые вещи. Пришлось нанять машину и спешно вывезти оттуда оставшееся имущество. Сосед купил по сходной цене некоторые инструменты. Приехал я за вещами, иду по селу, а люди смотрят на меня, как на привидение. Оказывается, в селе кто-то пустил слух, что я арестован за сепаратизм и уже сижу в тюрьме.

Крым не для всех

— Почему же вы так и не смогли легализоваться в Крыму?

— Я с самого начала хотел оформить временное убежище. Пришел в органы, а мне говорят: у вас еще уйма времени, приходите ближе к концу срока пребывания (90 дней). Потом предложили просто съездить через границу туда-обратно, чтобы сразу продлить себе пребывание еще на 90 дней, потому что времени, чтобы оформить документы, осталось уже слишком мало. Потом просто начался административный «футбол», и я перестал приходить в ФМС, просто пересекал границу.

Это работало более года, после чего особый режим для украинцев отменили. И вот тогда у нас начались проблемы. Квоту на разрешение на временное проживание (РВП) получить было невозможно. Можно было выкинуть значительную сумму денег на патент, который ничего толком не давал, особенно детям, да и неработающей жене тоже — ее статус оставался неопределенным, так как она находилась дома с маленькими детьми.

На горячей линии ФМС говорили: «Делайте патент, и жена будет при вас», — а в УФМС отвечали иначе: нет такой процедуры, вы получите право быть в РФ, а жена и дети — нет, им тоже основание нужно. Всё упиралось в то, чтобы вовремя подойти и подать заявление на временное убежище. Но подать его можно только в других регионах РФ, в Крыму оно не действует. Как мне объяснили в отделении ФМС: «Потому что у Крыма неопределенный международный статус».

http://riafan.ru/uploads/2015/11/27/orig-710x4011448633625dionis-petrov-1448633569.jpg

Я написал письма в разные ведомства, где изложил свою ситуацию, и однажды меня вызвали в крымское управление ФМС. Мне вежливо объяснили, что шансы на рассмотрение моего заявления на РВП есть, но они ничтожны. К тому же, решение будет принимать специальная федеральная комиссия, которая будет рассматривать всё строго в порядке очереди, да и по квоте меня рассмотрели бы в самую последнюю очередь.

Легализоваться в России вне квот у нас нет оснований — прямых родственников ни у меня, ни у жены здесь нет. Если в российских регионах мы можем рассчитывать на получения статуса в рамках отведенных квот, то в Крыму это в принципе невозможно. Дело в том, что в Крыму огромное количество «разделенных семей». Например, у моего товарища из Луганской области жена и теща крымчанки, теща получила гражданство, дочь переехала к ней, а для таких, как ее муж-луганчанин, предусмотрена квота, так как иных оснований получить в Крыму официальный статус у него нет. То есть, вроде бы квота есть, но она вся — для таких переселенцев, на других ее не хватает. Остается или искать блат, или пытаться давать взятку, чтобы попасть в квоту.

Тогда я задумал переехать в соседний регион, где с квотами реальнее. И мы махнули в Краснодарский край к нашим друзьям, которые переехали туда в том же году из Питера и теперь жили в деревне. Сделав временную регистрацию, мы подали заявления на предоставление временного убежища.

Голова шла кругом

— А почему не на временное проживание? Вы к российскому гражданству не стремитесь?

— На РВП (разрешение на временное проживание) надо сдавать экзамены по истории и языку, потом оплачиваешь медицинское обследование, в результате за все справки сумма набегает 15-20 тысяч рублей с человека. А у нас семья — пять человек… И если в РВП в результате откажут, то денег не вернут. Для временного убежища у меня есть мотив: достаточно предъявить мои публикации в Интернете, чтобы было ясно, что возвращаться на Украину опасно…

Написал я заявление в городе Крымск Краснодарского края. А мне и говорят в УФМС: «У нас действует приказ, по которому мы временное убежище даем только беженцам из Донецкой и Луганской областей. Вам, скорее всего, откажут». Я удивился, но все равно это заявление написал. Работница УФМС выдала мне справку о том, что я ожидаю решения по своему запросу, и после ее вручения начала пугать депортацией: «Если вам откажут – а вам, скорее всего, откажут, – и вы в установленный срок не выедете из страны, вас подадут в розыск и депортируют».

И еще при этом сказала, что мы теперь не имеем права выезжать за пределы Крымского района. Это меня опять сильно удивило, ведь сдавать анализы (платно, как настаивала работница УФМС) пришлось бы в Новороссийске. Кроме того, в Крыму у нас еще оставались детские вещи… Я позвонил на горячую линию и спросил, существует ли такое ограничение? Мне ответили, что вообще-то нет, но это на усмотрение инспектора… В общем, голова от всего этого шла кругом.

А перед этим наши друзья из Киева переехали в Ханты-Мансийск. Мы тоже думали, что со временем по программе «Соотечественник» переберемся в любую часть России. В Ханты-Мансийске к нам благожелательно отнеслась епархия — там дали понять, что можем пригодиться. Мы написали митрополиту Павлу письмо, и он ответил: приезжайте.

http://riafan.ru/uploads/2015/11/27/orig-710x4001448633688dionis-petrov-1448633632.jpg

В дальнейшем мы и хотели туда переехать, просто не планировали сделать это так скоро: летом у нас родился Лука, и к тому времени ему едва исполнилось три месяца. Но, напуганные сотрудницей ФМС города Крымска, мы решили побыстрее поехать в Ханты-Мансийск. Я написал прошение не рассматривать мой запрос на ВУ в связи с тем, что мы переезжаем в другой регион, и мы уехали.

При этом в других кабинетах того же ФМС нам советовали переехать в другой регион, где действует программа «Соотечественник», но рекомендовали запросить ВУ сейчас, а потом переезжать.

— То есть, в разных кабинетах УФМС вам разные советы давали?

— Да, в каждом кабинете — свой подход. Кстати, в Крымске нас настраивали на платное медицинское освидетельствование, а когда мы прибыли в Ханты-Мансийск, то местная миграционная служба выдала нам бесплатные направления на анализы. Вот так по-разному в пределах одной службы выполняется миграционное законодательство… Прилетели в Ханты-Мансийск, до окончания сроков пребывания у нас уже оставалось несколько дней. Пришел я в городское УФМС Ханты-Мансийска, и снова начался «футбол». Опять знакомая песня: «Мы не можем принять от вас заявление, потому что вы не из Луганска и не из Донецка».

— Что, и там квот не хватает?

— Нет, не в квотах дело, а «просто не можем принять». Я думаю, работники УФМС неправильно понимают этот указ, в котором сказано, что приоритет при рассмотрении заявлений такого рода отдается переселенцам из ДНР и ЛНР. Но там не сказано, что остальным надо сразу отказать! Объясняю им, что мне некуда идти с маленькими детьми и женой, что сроки пребывания заканчиваются, что на родине угроза преследования по политическим мотивам. Работница миграционной службы записала наши данные и велела зайти через несколько дней.

— А где вы разместились? Кто помог с жильем?

— Разместились мы у друзей, в выделенных для нас двух комнатах. Им прихожане с домиком помогли. Мне друг предложил в офис «Единой России» сходить, ему там помогли в аналогичной ситуации. Сходил в отделение партии, поговорил с депутатом, он обещал «сделать всё возможное». А на следующий день позвонила его помощница и предложила сходить в УФМС округа к конкретному сотруднику, которого они просили заняться нашей ситуацией от имени депутата.

 

Лишь после того, как в УФМС Ханты-Мансийска было направлено два ходатайства за семью Петровых — из епархии и отделения ЕР, дело сдвинулось. Только так бюрократическую броню удалось пробить. Жена Диониса Алёна уже получила свидетельство о временном убежище, в него внесены также данные об их детях. А вот у Диониса эта миграционная история всё еще продолжается.

На полулегальном положении

— Когда меня пробили по базе данных, оказалось, что в Краснодарском крае я числюсь как получивший этот статус в течение трех дней. Так что теперь нужно добиваться передачи моих документов оттуда в Ханты-Мансийск, чтобы уже здесь я смог получить свидетельство о временном убежище по месту пребывания.

Выходит, положение мое полулегально: с одной стороны, я уже числюсь в базе ФМС как получивший статус временного убежища, с другой — на руках у меня документов нет. Так что если попадусь при проверке паспортного режима, то до выяснения меня запросто могут посадить за решетку. Но таких вещей я не сильно боюсь: тут все-таки не Дикий Запад… Хотя из-за этого ни на работу пока выйти не могу, ни даже в поликлинику сходить.

— Есть у вас ощущение, что вы закрепитесь в Ханты-Мансийске? Все-таки резкая смена климата, неизвестно еще, как это скажется на здоровье детей…

— Мне очень нравится город. Он небольшой, но уютный, здесь всё есть: вузы, много чего для детей. Есть, конечно, мечта когда-то вернуться в Крым, тем более что домик там мы уже почти купили. Но пока не до этого.

— Проблем с медицинским обслуживанием не возникло? Для малышей это особенно важно.

— Вот с детской поликлиникой тоже пришлось поразбираться. Опять всё уперлось в человеческий фактор. Участковый педиатр наотрез отказалась нас обслуживать без страхового полиса. Хотели заставить нас обходить врачей за деньги, тогда как в ФМС сказали, что это процедура в нашем случае бесплатная. Пришлось идти в окружную больницу — там нашли решение, выписав бесплатные направления на основании справки из ФМС.

В будущем семья Петровых планирует воспользоваться программой «Соотечественники», позволяющей в упрощенном порядке получить российское гражданство.

Справка:

Временное убежище (ВУ) — статус, предусмотренный федеральным законом «О беженцах», позволяющий иностранному гражданину или лицу без гражданства временно пребывать на территории РФ. Предоставляется на один год и продлевается по заявлению лица на каждый следующий год решением территориального миграционного органа, на учете в котором состоит данное лицо.

Оно предоставляется в двух случаях: если лицо имеет основания для признания беженцем, но ограничивается подачей письменного заявления с просьбой о предоставлении возможности временного пребывания на территории РФ, и если это лицо не имеет оснований для признания беженцем, но из гуманных побуждений не может быть депортировано за пределы территории РФ.

Решение о предоставлении временного убежища принимает территориальный орган миграционной службы по месту подачи заявления. Процедура оформления свидетельства о ВУ требует медицинского освидетельствования.

Получивший временное убежище может беспрепятственно устраиваться на работу без получения специального разрешения. О любых изменениях в своем статусе, о приобретении гражданства другой страны, а также о смене имени-фамилии, семейного положения, состава семьи лицо, получившее ВУ, должно в течение семи дней поставить в известность местный орган миграционной службы, а также сняться с учета в случае смены места пребывания и встать на учет на новом месте также в течение семи дней.

Наконец, лицо, получившее временное убежище, не может быть возвращено против его воли на территорию государства, гражданином которого оно является.

Екатерина Чалова

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слегка пиздежная статья, по моему мнению. Сам через вышеуказанные процедуры прошел. Во-первых в течении года в любой момент можно было получить статус беженца, вообще без каких либо проблем, не спорю анализы сдавать надо было бы в любом случае, это в р-не 4,500 - 10000 рублей (в разое время меняли цену, сперва была 10000 потом сократили, по прошествии года опять подняли)

После получения статуса беженца, при условии наличия работы(устроится беженцам вообще можно было без проблем)  через год вообще можно было подавать на гражданство (Мой друг, проживающий сейчас в Питере уже получил его, его жена не захотела отказываться от Укр гражданства и подала документы сейчас на РВП вне квот, как жена гражданина РФ).

Не спорю беготни по ФМС и стояния в очереди немало, но если не релаксировать на пятой точке, то все можно сделать.


 

 


сраная бюрократия а Путини помню так заливал что для бывших СССРовцев двери открыты)))

Да везде такая бюрократия, а для бывших СССРовцев существует "программа по переселению", только кто же захочет, ибо там распрделить могут не в тот регион где хочешь жить, а туда где нужен. Хотя и возместят затраты на перевоз имущества и на переезд...

Изменено пользователем nazden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а Путини помню так заливал что для бывших СССРовцев двери открыты)))

а может он просто говорил, что если кто из бывших поедет, то он подумает?

и ниче не обещал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nazden,ну ты то днровец)) А знакомого слово против моей знкомой которой реально пришлось попотеть что бы ее не депортировали,хотя родилась она в россии и куча родствеников там же) Так что не надо тут строить илюзий что так все это просто сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


nazden,ну ты то днровец)) А знакомого слово против моей знкомой которой реально пришлось попотеть что бы ее не депортировали,хотя родилась она в россии и куча родствеников там же) Так что не надо тут строить илюзий что так все это просто сделать.

жена моя нет и никаких проблем не было. А друг(который в Питере) так вообще из Бердянска.

Статус беженца мог получить любой Украинец в течении года  (с Мая 2014 по август 2015) вообще без проблем

 

 


ну ты то днровец)) А знакомого слово против моей знкомой которой реально пришлось попотеть что бы ее не депортировали,хотя родилась она в россии и куча родствеников там же) Так что не надо тут строить илюзий что так все это просто сделать.

По твоей знакомой могу сказать лишь то, что видно лень было походить в ФМС, иначе бредово все звучит. Те кто родились на территории Росии еще при СССР или имеют родственников в России в легкую могут по программе переселения легализоваться. 

Достаточно подать пару заявлений.

Все расписано ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как бы пристально мы ни следили за статистикой, уровень краж оставался существенно ниже среднего по ИКЕА. Когда мы открыли еще магазины в России, мы уже могли с уверенностью заявить: в этой стране у нас крадут меньше, чем в других странах. Удивительно, почему среди русских так распространено мнение о том, что их собственный народ имеет какую-то особую склонность к воровству?"

"Вопреки абсурду. Как я покорял Россию, а она - меня."
Леннарт Дальгрен (Lennart Dahlgren, Швеция, 1943) - первый генеральный директор российского подразделения компании IKEA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

9 мая в Москве, или Как Россия встретила мальчика из Харькова в День Победы

11.05.2016 14:23

http://nahnews.org/wp-content/uploads/2016/05/----------------------9--------2016--------------------------------------------150x150.jpg

Харьков, 11 мая.

Там никто не обсуждает украинскую политику в метро. И никто не тычет пальцем в украинцев. Два дня в майской Москве – культурный шок для мамы из Харькова и ее 8-летнего сына.

Ни я, ни мой сын ни разу не были в Москве. Мы харьковчане – летом ездим в Крым к родственникам, зимой путешествуем по родной стране и области. Поехать в Москву было давней мечтой. Потому что туда уже давно, еще до войны переехали родственники. Потому что там сотни мест, о которых читали, смотрели кино, слышали легенды. Поездку откладывали несколько раз, то сын был маленьким, то документы не сделали, то было холодно, то жарко. Но решили, что на два дня поедем. Тем более попасть в Москву на 9 мая, на праздник, который в нашей стране принято отмечать, а не замалчивать, как происходит последние два года в Харькове.

Решили: едем через Белгород – так дешевле и быстрее, три часа стояли на украинской границе на Гоптовке. Вернее сидели в автобусе. Перед нами еще два автобуса – они везут людей через РФ в Луганск и Донецк. В результате все три автобуса проверяют так, как будто мы все потенциальные террористы и везем друг друга в Россию, чтобы перепродать на органы. Наконец тронулись.

Российская граница «Нехотеевка» — проверка документов занимает 15 минут. Нам желают счастливого пути – и мы в Белгородской области. Первое, что поражает – это качественные дороги. Этот город не больше Купянска и Первомайска, но те, кто живет в Харьковской области, знает, дорог у нас за чертой города нет. Остались только направления.

883b5cd307716d01825cbb473ab53516-550x322

Белгород пахнет акацией и краской. К празднику все освежили. Георгиевские ленты прямо на улицах раздают улыбчивые девушки-волонтеры

В Белгородской области трассы ровные. Сам город пахнет акацией и краской. К празднику все освежили. Георгиевские ленты прямо на улицах раздают улыбчивые девушки-волонтеры. При чем ленты переплетают в цветы. Красиво. Ленты из цветов носят все – от мала до велика. Узнав, что мы не местные, и последний раз в Белгороде я была 30 лет назад, нам очень вежливо подсказали куда пойти и что посмотреть, где недорого поесть, и как быстро добраться до вокзала. Ни один не спросил – а как у вас там? Не стал лезть в политические дебри и упрекать нас в инакомыслии. Случайные попутчики уже в вагоне «Белгород-Москва» любезно согласились отправить смс родственникам, что мы в вагоне. А утром даже предложили перезвонить, чтобы нас непременно встретили.

Москва майская

Москва встретила ослепительным солнцем. Мы ждали дождя и холода, такой погода была в субботу в Харькове. А там жара. Утром казалось, людей в городе немного. Поражает метро. Там вообще нет рекламы — ни в тоннелях, ни в вагонах. Оказалось ее убрали, потому что она отвлекает от указателей, мешает пассажирам, и вообще служит формой спекуляции и портит имущество подземки. Мэрия приняла решение – не нужно засорять вагоны. Чистота и порядок. Люди очень хорошо одеты. Причем все. Нет привычного нам стиля – что в шкафу осталось, то и донашиваем.

После охов, вздохов и объятий начинаем культурную программу. Сначала на Арбат. Он весь в цветах. Цветочные арки и композиции – в городе выставка «Весенняя Москва», поясняют москвичи. Нас отправляют на детскую автобусную экскурсию.

277355476111.jpg

Море тюльпанов разных цветов и размеров на многометровых клумбах, аккуратные лужайки

На остановке МИД собираются 15 пар мам и детей возрастом от четырех до 12 лет. Улыбчивая девушка — экскурсовод одета в стилизованный костюм 18 века. Просит называть ее боярыней Анной и начинает знакомиться с юными экскурсантами. Мой ребенок говорит, что он с Украины. Я замираю: сейчас начнется. Но родители не обращают на это никакого внимания. Дети знакомятся между собой – разговоры об учебе, игрушках.

«Представляешь мама, они пять недель учатся – а потом неделю отдыхают. У них каникул больше. Это называется модульная система. Я тоже так хочу. И у них пятибалльная система», — удивляется ребенок.

Он пытается активно участвовать во всех играх, которые предлагает экскурсовод. Знаний не хватает, мы «Москвоведение» не учим. Но берем памятью и внимательностью и к концу экскурсии нам дают медаль и шоколадку.

После цирка едем в «Детский мир». Это действительно целый мир, где на разных этажах море бесплатных развлечений.

«Это что, вот если бы вы успели съездить на Кидзанию. Вот где ребенку всегда интересно», — замечает одна из мам.

Кидзания – это профориентационная игра. Никакой политики – дети по пять часов играют в разные профессии. Но от этих планов пришлось,к сожалению, отказаться, потому что у нас был в программе цирк на Цветном Бульваре.

Мы искушенные зрители. В Харькове ходим смотреть на все. Но тут программа поражает. Нет дешевой рекламы а-ля в цирке Кобзов опять сбежал жираф, но его нашли. Все довольно скромно, но сама программа никулинского цирка – это нечто. Зал плакал и смеялся все три часа, пока шло представление. Это действительно здорово и увлекательно, даже для взрослых.

Парад на плечах чужого дяди

Утром 9 мая собираемся в зоопарк. Выходим из метро «Краснопресненская» и выясняется – улица перекрыта – военные колоны после парада едут по городу. Ребенок, увидев военную технику вначале пугается. Потом любопытство берет свое, но тротуары оккупированы прохожими, а деревья местными парнишками. От отчаяния мой сын начинает тихо плакать. Папы у нас нет – на плечах держать некому. Подходит совершенно незнакомый молодой парень. Молча протягивает руку и говорит: садись – я покажу тебе парад. Ребенок в восторге.

В Харькове, в подобной ситуации мне предложили бы утихомирить малого, чтоб не мешал людям культурно отдыхать. Минут через 20 предлагаю сыну изменить программу за тем, чтобы успеть посмотреть еще что -то в Москве.

36726_orig-550x366111.jpg

Маленькие герои, они продолжают традиции дедов и прадедов.

Едем в знаменитый парк Горького. Становится все жарче и хочется в тень. По дороге наблюдаем малышей в стилизованной солдатской форме. В стиле 40-х одеты девушки. Мужчины, женщины, дети в солдатских пилотках. Их тут же продают всем желающим. Нам пилотку подарил мальчуган, с которым сын познакомился в парке – просто на память. По улицам то тут, то там встречаются люди с портретами, на которых запечатлены их родственники во время войны. Это тот самый «Бессмертный полк».

После парада возвращаются мальчишки-воспитанники Суворовского училища. Им жмут руки взрослые, поясняя – это тоже маленькие герои, они продолжают традиции дедов и прадедов.

В самом парке от развлечений – кругом голова. Как раз в эти дни стартовал чемпионат мира по хоккею, и значительная фан-зона в парке посвящена именно хоккею. Детям предлагают бесплатно поиграть в хоккей на траве, или в настольный хоккей по выбору. На танцевальной площадке с утра идет ретро -дискотека. Молодежь и пенсионеры отплясывают одинаково круто.

913-550x397111.jpg

На танцевальной площадке с утра идет ретро -дискотека. Молодежь и пенсионеры отплясывают одинаково круто.

Море тюльпанов разных цветов и размеров на многометровых клумбах, аккуратные лужайки на которых можно и нужно ходить, чтобы полежать в тени деревьев. Все это московский парк Горького. Хочется быть здесь до вечера, но время неумолимо бежит, и нам предлагают успеть до отъезда, посетить ВДНХ.

Третий Рим

В Москве не борются с символами коммунизма – здесь делают на этом бизнес. ВДНХ – с одной стороны такой же, как в фильме «Волга, Волга». Но это только на первый взгляд. Все отреставрировано и осовременено. Множество сувениров с советской символикой. Между павильонами притаились уютные кафе. На аллеях размещены полиэкраны. Здесь тоже море цветов и знаменитые фонтаны. Людей десятки тысяч, но полиция тщательно проверяет тех, кто входит на территорию ВДНХ. При нас молодого человека не пустили только потому, что он пытался пронести с собой спиртное в пластиковой бутылке. Спиртное можно купить в кафе. С собой нельзя. Потому нет в кустах битых бутылок и пьяных прохожих.

Еще один миф про то, что в Москве одни таджики тоже довольно приукрашен. Их ровно столько, сколько в Харькове вьетнамцев или азербайджанцев. А вот африканцев в Москве намного меньше, чем в украинской Первой столице. Зато много китайцев и корейцев, которые автобусами приезжают сюда на экскурсию. Немало поляков и немцев, и вообще европейцев.

vdnkh1111.jpg

На аллеях ВДНХ размещены полиэкраны. Здесь тоже море цветов и знаменитые фонтаны.

И третий развенчанный миф – про «ужасного» российского «агрессора». В отличие от Харькова, где 9 мая можно было стать жертвой перестрелки или потасовки – здесь мы провели праздник очень мирно. Едва успели на поезд, едва успели запрятать запрещенные в нашей стране сувениры, и припрятать свои положительные эмоции перед приездом домой. Мы ехали в вагоне харьковского метро и слушали перебранку двух пенсионерок, одна из которых упрекала другую, что та надела «колорадку» на праздник, и значит она за российского «агрессора». И вспоминали – что сами «агрессоры» даже не подозревают, что вокруг них кипят такие кухонные страсти.

 

Там умеют вкусно жить, много работать и качественно отдыхать. Там реально круто, и нам до этого уровня еще расти и расти.

Инна Журавель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


профессионально-слащаво.

http://nahnews.org/ob-agentstve/

НА «Харьков» — это совместный проект украинской и российской общественности. Журналисты, писатели, эксперты Украины, России, стран СНГ и европейских стран на нашем ресурсе могут открыто выражать свою точку зрения по актуальным вопросам.

НА «Харьков» предоставляет уникальную возможность журналистам из украинских и прочих «оппозиционных» к киевской власти СМИ, публиковать свои репортажи, аналитику по экономике и политике Украины, писать блоги.

НА «Харьков» старается защищать права свободы слова, конституционные права граждан. В жанре интервью для агентства на первом месте стоит ЧЕЛОВЕК, герои наших материалов — шахтеры, преподаватели, многодетные семьи, пенсионеры, представители среднего и малого бизнеса.

НА «Харьков» — портал, который изначально создавался в Харькове, регионе, который имеет тесную экономическую, исторически «родственную» связь с Россией. Все сферы жизни Харьковской области и Украины, в целом, переплетены многовековой дружбой украинцев и россиян. Наша редакция бережно относится к чувствам всех граждан и коллег-профессионалов, которые отстаивают принципы всего светлого, человеческого и духовного.

Агентство новостей Харькова
ООО «Невские новости»  :D 

197342, Санкт-Петербург, Красногвардейский пер., 23 (лит.Ж)
Телефоны: +7 905 260 49 94, +7 905 260 31 11

nahnews777@gmail.com

Основной вид деятельности — деятельность информационных агентств

Главный редактор: Дмитрий Молчанов

Выпускающие редакторы: Игорь Скрыпач, Роман Ладушкин, Евгения Александрова, Александр Плетнев

Специальные корреспонденты: Олег Никитин, Инна Журавель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчет Полтавы я согласен, такое ощущение, что в следствии какого то бИндеровского метеорита, Полтаву вырвало с западенщины и швырнуло на восток, там всегда были проукраинские настроения.

Держись морис,вдруг чего звони,я помогу)

Та не, сиди дома, ХНР мне ненадо))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчет Полтавы я согласен, такое ощущение, что в следствии какого то бИндеровского метеорита, Полтаву вырвало с западенщины и швырнуло на восток, там всегда были проукраинские настроения.

Та не, сиди дома, ХНР мне ненадо))

Нифига! Полтава всегда ровным городом была) И там есть проукраинские настроения но ни как не бендоровская направленность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...