Перейти к содержанию

Удивительные закономерности капитализма


antiz

Рекомендуемые сообщения

да, в отличии от тебя

А я из опыта, а не сочиняю, как ты.

ВОТ!

Ты что-то начинаешь понимать?

 

 

 

Вот, Взадыч, а ты помнишь, как Антиз нам вкидывал графики ВВП, что бы что-то нам доказать?

 

Подожди, он ещё поймёт, что государственная статистика врёт не только на Украине :D

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот, Взадыч, а ты помнишь, как Антиз нам вкидывал графики ВВП, что бы что-то нам доказать?

ВВП - это говнопоказатель, но другого нет. =(

из плеяды показателей ВВП - наиболее употребимы - ВВП по ППС на душу

коим я и пользуюсь, понимая что именно и для чего я пользую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но ты понимаешь, что автор статьи и против такого расклада не согласен?

мне кажется ты пропустил какоето слово?

я не понял это твое предложение

 

но если вопрос - согласен ли я с автором статьи, что ВВП "не торт" и надо чтото другое - да, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из плеяды показателей ВВП - наиболее употребимы - ВВП по ППС на душу

коим я и пользуюсь, понимая что именно и для чего я пользую

Он не согласен и с этим. Не только с показателем ВВП, но и с ВВП на душу населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я помню только одно как мне антиз тыкал разные графики ввп и что украине хуже зимбабве живет. А тут он запел по другому))

видимо травмировал?

 

зы: Взад, ты уже взрослый, можно тебе рассказать - все в жизни относительно!

в одной "притче" было самое вкусное блюдо - язык и самое отвратительное - язык ;)

 


 

 


Он не согласен и с этим. Не только с показателем ВВП, но и с ВВП на душу населения.

еще раз: ДА все что связано с ВВП - херовое, рад?

НО - из существующего сейчас, худо/бедно, в некотором контексте (например динамика по годам) - можно юзать ВВП по ППС на душу

остальное какашко

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

еще раз: ДА все что связано с ВВП - херовое, рад?

А чего мне радоваться?

Я всего лишь обратил твоё внимание на мнение автора. Которого, кстати, я не очень люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ВВП - это весь произведенный КОНЕЧНЫЙ продукт на территории страны, включая услуги.
Да это-то я знаю. Вопрос, как это высчитывается? Например, есть 3 конторы, оказавшие услуги по 100 т.р.

По идее ВВП - 300 т.р.

Контора А - отгрузила и получила бабло в размере 100 т.р.

Контора Б - отгрузила услуг на 70 т.р. Но получила бабло на 100 т.р.

Контора С - вообще в черную все провела.

Вот сколько ВВП? 170? 200? 300 (как гос-во вычислило эту 3-ю контору)?

Собственно вопрос - из каких источников гос-во узнает о ВВП? Из отгрузки? 


А, вот, нашел.

 

ВВП (валовой внутренний продукт) является суммой валовой добавленной стоимости по всем производителям - резидентам в экономике, плюс налоги на продукцию и минус любые субсидии и кредиты, не включенные в стоимость продукции. 
Рассчитывается без учета амортизации активов или истощения и деградации природных ресурсов. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antiz, Я хз ,где ты жил и строил,как мне родители рассказывали,совсем всё не так было.В магазинах не было нихрена,все по талонам и встать в очередь за дефицитным товаром в 5 утра. На квартиры были очереди(и сейчас есть программа молодая семья,где дают деньги на квартиру да не всю сумму),про милицию всегда был и есть блат и тогда были  беспредельщики в органах. Машины ,хз хз жугуль стоил если не изменяет память 3500рублей,рабочий получал рублей 200 это считалось хорошей зп. Единственное да согласен про образование и рабочие места,что у любого завода была общага и без жилья не останешься никак.

 Да прежде чем отвечать, по расскажамот бабушки все было по другому , в магазинах все было,ни с чем не заморачивались,жила она на заставе с Монголией ,там все было норм с поставками. Просто ты родился в хорошем месте,тогда как в половине СССР был дефицит и все с тем прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Контора А - отгрузила и получила бабло в размере 100 т.р. Контора Б - отгрузила услуг на 70 т.р. Но получила бабло на 100 т.р. Контора С - вообще в черную все провела.

поскольку точной статистики нет, то считают оценочную

в зависимости от качества экспертов может быть от 170 до 350:

в А пойдет 100

в случае Б - пойдет в зачет 70 т.р.

в С - насколько оценят эксперты 

 


 

 


как мне родители рассказывали

собственно дальше можно не читать =)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


собственно дальше можно не читать =)
не а почему я должен верить больше тебе ,чем своим родителям,а так же родным которые жили в СССР.Там же написано, дальше что выше твоей морали читать весь пост может быть,что от места зависело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 


Во-первых, потому что нет единой универсальной методики расчёта ВВП, а каждая страна использует собственные методики, зачастую жульничая. Например, одни страны не включают в ВВП определённые виды услуг (не создающие добавленной стоимости), а другие включают, раздувая его таким образом. Дошло до того, что некоторые страны в ВВП вносят доходы от проституции и тому подобного.

 

Какой интересный вывод.

Если известен точный доход от проституции и прочего, значит это легализовано и является законным бизнесом.

Что не так? Или тут финансист начал рассуждать о финансах с этической точки зрения? Или он не финансист, а публицист? Или журналист?

 

 


Во-вторых, цена продукции зачастую не отображает ни качества, ни степени полезности. Например, «элитный» картофель по 500 евро за килограмм (а бывает и такой) по питательности не особо отличается от обычного стоимостью меньше одного евро. Про степень полезности (бесполезности) какого-нибудь бриллиантового колье, которое стоит миллионы, я вообще молчу.

 

И чего? В богатой стране купили 10 колье, в бедной 1 колье. В бедной средний ВВП меньше, что и отражает фактические обстоятельства уровня жизни.

 

 

 


В-третьих, есть ещё фактор времени, который вообще практически никогда не учитывается. Если строить дорогие коробки из гипсокартона и пенопласта, которые в США называются домами, то получается большой ВВП. Но они через пару лет разваливаются, и нужно строить новые. А кирпичный дом может простоять и сто лет, и даже больше, тогда его себестоимость, разделённая на время эксплуатации, составляет сущие копейки. Но качество жизни он обеспечивает существенно лучше, чем коттедж из гипсокартона

 

Ну можь и стоит дома неизгавна во много раз дороже?

 

 

 


То же самое касается модных телефонов, которые меняют каждые полгода, не получая особого улучшения по сути, но тратя большие ресурсы. Или компьютеров, автомобилей и многих других видов продукции, которых в последнее время стали делать «скоропортящимися».

 

Какая разница?

 

 


Западная модель экономики как раз построена на раздувании потребления и необходимом для этого ускоренном устаревании вещей. А это глубоко не экологично и не экономно, приводит к огромному перерасходу ресурсов, грозящему их истощением на планете, а также к ужасающему по масштабам накоплению отходов и технологического мусора.

 

А какие у нас ещё есть модели экономике, работающие на практике на сегодняшний день?

 

 


В противовес этой ущербной модели есть достаточно простой способ улучшить благосостояние граждан, не гонясь за ростом ВВП в качестве самоцели – нужно просто перестать раскручивать такую манипулятивную штуку как «мода», максимально ужесточить стандарты качества и нормы надёжности, чтобы вещи служили долго, и в технике внедрять такую архитектуру, которая бы позволяла легко и просто её чинить или заменять износившиеся части (потому что сейчас зачастую действует политика «поюзал и выбросил, купил новое»).

 

Производство - это рабочие места. Сделали 140 миллионов Лады Калины, каждый гражданин её купил, ездят по 25 лет, так как качественный товар, не ломается и т.д. Значит потребности в новых авто нет. Люди остаются без работы. Итак везде и в результате остаётся всё та же сфера услуг, здравоохранение, образование, госаппарат, армия и сельское хозяйство.

Экспортировать куда-то? Зачем, когда у них есть свои аналоги.

Нет, сама идея благая, но её нельзя реализовать резко и не совсем ясно, как её реализовать постепенно.

Я не претендую на академичность своих выводов, но даже мне, неэкономисту, данная статья видится пустословным бредом.

Что делать - и так понятно, а вот как - это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ух ты, мы и тут спорили. Прости, Мер, я вернусь.

Просто я сейчас живу по графику" сон-сад-работа-ем-сон-сад-работа...

 

 

Собсно, это будет интересно Антизу. Хотя написано для таких лохов, как я. :D


АНАЛИТИКА. Последние козыри ФРС США
(Автор: fritzmorgen)

Если инвесторы думают, будто август был пугающим, они ещё ничего не видели. Так, во всяком случае, считает Марк Спицнагел, американский торговец деривативами, чей хедж-фонд не только показал великолепные результаты во время кризиса 2008 года, но и увеличился на целый миллиард долларов во время недавнего «чёрного понедельника». Мистер Спицнагел полагает, что попытки властей США манипулировать рынками завели американскую экономику в тупик. «…Мы знаем, что в долгосрочной перспективе эта стратегия бюрократов обречена на провал. Низкие ставки не порождают долгосрочных продуктивных инвестиций. Они порождают краткосрочные азартные игры. Это мир, в котором мы сейчас находимся».
http://www.zerohedge.com/news/2015-09-18/mark-spitzna..

С Марком Спицнагелом сложно не согласиться: попытки Федрезерва стимулировать экономику США вбросом больших объёмов свежеотпечатанных денег напоминают историю с отечественными фермерами, которых наши власти пытались подбодрить в девяностые, выдавая им льготные кредиты в рублях. Фермеры, разумеется, даже и не пытались тратить полученные деньги на зерно и трактора — они просто затаривались под завязку долларами, а когда срок кредита подходил к концу, снова покупали подешевевшие за это время рубли. То же самое сейчас наблюдается в США: вбрасываемые Федрезервом в экономику доллары идут спекулянтам, реальному же сектору не достаётся практически ничего. Свежая новость — компьютерный гигант Hewlett-Packard увольняет очередные 30 тысяч человек и тратит деньги на выкуп своих собственных акций: http://www.computerworld.ru/articles/Hewlett-Packard-.. http://www.zerohedge.com/news/2015-09-15/why-hewlett-..

Доходы домохозяйств США опустились до уровня 1989 года: http://aftershock.su/?q=node/334561

Рынок же акций, наоборот, находится на рекордно высоких отметках — и даже некоторое снижение последних недель особо не приблизило заоблачные котировки к грустной реальности. Как вы знаете, ФРС США вот уже несколько лет тщетно пытается стимулировать американскую экономику снижением процентной ставки. Вот уже 7 лет ключевая ставка Федерального резерва заморожена на сверхнизком уровне в четверть процента годовых. У Федрезерва была, видимо, робкая надежда, что благодаря столь низкой ставке реальный бизнес получит доступ к дешёвым деньгам и оживится, после чего ставку можно будет аккуратно поднять до здорового уровня хотя бы в 5% годовых. Чуда, однако, не произошло — попытки «толкать нитку» провалились. Дешёвые деньги ушли в пузырь акций и в пузырь недвижимости, реальный же сектор оживать категорически отказался. К осени 2015 года ситуация стала критической — обколотая стимуляторами американская экономика всё ещё находилась в коматозном состоянии. Медлить дальше было нельзя: хотя бы по той причине, что если бы ФРС оставил ключевую ставку близкой к нулю ещё на несколько лет, живущие за счёт процентов по облигациям пенсионные фонды массово начали бы разоряться, что подорвало бы всю социальную систему США. Однако и повышать ставку тоже не было никакой возможности: августовская истерика на рынках ясно показала, что повышение ставки даже на минимальные 0,25% почти наверняка приведёт к обвалу котировок и быстрому схлопыванию экономики. Одни только нефтяные компании США должны погасить в ближайшие 5 лет долг в полтриллиона долларов, причём попытки перекредитоваться напарываются на желание банков содрать с нефтяников хорошую премию за риск. Повышение ставки резко ускорило бы катастрофу в отрасли: http://www.vestifinance.ru/articles/61749

Вы уже знаете, какое решение приняли в четверг бюрократы ФРС. Ключевая ставка осталась прежней — 0,25%. Вероятно, чиновники ФРС надеялись, что экономика взбодрится от этого решения и начнёт приподниматься от земли. Такие же надежды были и у многих инвесторов, которые ожидали снять сливки с бурного роста акций в пятницу — за счёт поставивших огромные суммы на падение рынка «медведей». Если бы рынок дёрнулся вверх, «медведям» в срочном порядке пришлось бы выкупать акции обратно, и мы наверняка увидели бы мощное ралли… Но чуда снова не произошло. В пятницу рынок просел на полтора процента вниз — несмотря на то, что ставка не была повышена. И это, мягко говоря, не добавило оптимизма инвесторам. Похоже, рынку до такой степени паршиво, что стимуляторы уже не оказывают на него никакого эффекта. Американская экономика похожа сейчас на наркомана со стажем, которому нужны огромные дозы наркотика не для того, чтобы испытать недоступную ему уже эйфорию, а для того, чтобы просто почувствовать себя человеком. Какие варианты остались сейчас у Федрезерва? Их ровно два — прямой выкуп акций (как в Японии) и отрицательные процентные ставки (как в Швеции). Это самые сильнодействующие препараты: если не помогут и они, пациент отправится в морг. При этом надо понимать, что в американскую экономику, в отличие от шведской, вкладывается полпланеты. Введение отрицательных процентных ставок вызовет массовый слив облигаций США правительствами других государств — это повлечёт за собой падение котировок облигаций, и правительство США лишится возможности занимать деньги на этом рынке. Поэтому логично предположить, что начнут американцы всё же с проведения новой серии «количественного смягчения» и прямого выкупа правительством акций с рынка. Конечно, на рынках США и сейчас уже активно работает так называемая «Команда предотвращения краха» (Plunge Protection Team), однако PPT маскируется за частными банками и не имеет возможности делать по-настоящему масштабные интервенции. Япония уже довольно далеко продвинулась на пути скупки акций — в Bloomberg подсчитали, что если Банк Японии продолжит скупать активы теми же темпами, уже к 2017 году все акции окажутся в руках государства и рынок акций потеряет всякий смысл как таковой: https://www.mql5.com/ru/blogs/post/477480

Той же дорогой могут направиться сейчас и американцы. Конечно, все эти отчаянные меры напоминают попытки сжечь мебель, чтобы согреться… Однако других вариантов у ФРС США сейчас всё равно не просматривается, а горящая мебель даст хоть какую-то отсрочку неизбежного. Следующий этап — введение отрицательных процентных ставок по кредитам, ситуация, когда банки вынуждены будут платить деньги за почётное право одолжить их правительству. Опыт Европы показывает, что это вполне рабочая, пусть и порочная схема. Порочность этой схемы заключается в том, что отрицательные процентные ставки будут выдавливать инвесторов за пределы экономики, в которой их пытаются обстричь столь бесцеремонным способом. И опыт других государств показывает, что предотвратить утечку капитала будет практически невозможно — так как для этого придётся закрутить гайки даже не до уровня Китая, а до уровня КНДР (чего не особо сильное правительство США сделать не сможет). При этом у Японии в запасе всегда остаётся вариант дефолтнуться, девальвировать иену и начать ударно работать за маленькие зарплаты, как в старые добрые послевоенные времена. У США такого варианта нет — так как значительная доля производства давно переведена в те же Японию с Китаем, а восстанавливать его — дело не одного года… Давайте посмотрим теперь на так называемые «Точечные диаграммы» (Dot Plot, Plot Chart). Это очень важный и познавательный индикатор, который многое может нам рассказать о реальном положении дел в экономике США. На Точечных диаграммах руководители Федрезерва (члены FOMC) анонимно отмечают в виде точек тот уровень ключевой ставки на конец года, который они считают оптимальным. Вот, что планировали в Федрезерве в 2013 году: http://www.businessinsider.com/the-fed-dot-plot-2014-3

Несложно заметить, что тогда большая часть бюрократов ещё верила, что ставка в 2015 году всё же оторвётся от земли, а отдельные оптимисты даже надеялись, что ставку удастся натянуть аж до 3%. В марте и июне 2015 года оптимизма у бюрократов резко поубавилось.
http://www.businessinsider.com/june-2015-fomc-dot-plo..

Про 3% на конец 2015 года речи уже не шло, и в июне 2015 стало уже ясно, что дотянуть ставку хотя бы до 3% вряд ли получится даже в 2016 году. А вот свежая, сентябрьская диаграмма: http://www.zerohedge.com/news/2015-09-17/fomc-stunner.. http://www.cnbc.com/2015/09/17/take-a-look-at-the-new..

На ней мы можем наблюдать очень занимательное явление — впервые в истории на диаграмме проявились отрицательные значения ключевой ставки. Это значит, что как минимум один из руководителей ФРС уже допускает, что ключевая ставка всё же будет продавлена ниже нулевой отметки. И знаете, что думает по поводу отрицательных ставок госпожа Джанет Йеллен, нынешний глава ФРС США? Один репортёр спросил её об этом. Вот ответ: http://www.zerohedge.com/news/2015-09-17/what-yellen-..

Let me be clear that negative interest rates was not something that we considered very seriously at all today. It was not one of our main policy options.

Позвольте мне прояснить, что мы не рассматриваем в настоящее время всерьёз негативные процентные ставки. Этот вариант не является одним из наших основных. В переводе с бюрократического на русский это означает: «когда мы решим, что пора, пойдут в ход и отрицательные ставки». Чего, собственно, и стоило ожидать.

Подведу итог.

Итак, процентная ставка осталась болезненно низкой, рынок не взлетел, экономика по-прежнему едва шевелится, а дыры в бюджетах пенсионных фондов и нефтяных компаний продолжают стремительно увеличиваться. Точка невозврата похоже уже пройдена: вопрос только в том, сколько ещё времени продержатся американцы, и по какому из двух сценариев пройдёт обрушение экономики. Я, честно говоря, надеялся на инфляционный сценарий — он бы запустился, если бы в пятницу на фондовом рынке началось ралли, а потом Федрезерв поддержал бы движение вверх, подбрасывая в топку новые и новые грузовики свежеотпечатанных денег. Этот сценарий был бы более выгоден для России, так как дал бы нам ещё несколько месяцев на подготовку к большому кризису, которую, кстати, мы сейчас активно ведём: http://www.vestifinance.ru/articles/62522

Однако рынок встретил действия ФРС зловещим приседанием, и если Федрезерв встанет сейчас на нос тонущего корабля и скрестит руки, корабль, скорее всего, медленно погрузится в пучины дефляции. Полагаю, Федрезерв попытается теперь с максимальной выгодой разыграть две оставшиеся у него козырных карты — массированный выкуп акций государством и отрицательные процентные ставки. Спасти экономику США получится уже очень навряд ли, но вот растянуть медленное сползание в пропасть ещё на год — до выборов президента США в ноябре 2016 года — некоторые шансы, пожалуй, есть.
KEvUFpJQobE.jpg

 

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В. Авагян: «Каддафи убили за это…»  

​В. Авагян: «Каддафи убили за это…»  

 

Вначале великодержавие – и только потом справедливость – убежден академик ЕврАПИ Вазген Липаритович Авагян, наш постоянный эксперт в области экономики. Все попытки выстроить справедливость в обход великодержавия, все эти наивные представления о построении справедливого общества в маленькой стране, для отдельно взятого немногочисленного народа – суть есть, по мнению известного экономиста, антинаучное мракобесие. Об этом мы и говорим в очередном цикле наших просветительских бесед…

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/wysiwyg_5EAF39009C51CF0C-557x370.jpg

— Вазген Липаритович, с точки зрения экономической науки, социальная справедливость – это здание, выстроенное на фундаменте подлинного суверенитета?

— Это, безусловно, так. Экономика, как наука, начинается с утверждения взаимосвязи человека и окружающей среды. Человек не может выжить без земли, воды, воздуха, топлива, руд и т.п. Кто скажет иное – тому плюйте в лицо. Значит, главный вопрос экономики – это не обработка земли (и всего, что в ней находится), а вопрос удержания этой земли, её защиты от конфискации.

Что описывает экономист, если он не мракобес и не сумасшедший? В первую очередь – необходимость дать человеку – ресурсы. Получивший ресурсы человек сам себя кормит, содержит. Не получивший доступа к ресурсам человек умирает. Это – истина в последней инстанции. Следовательно, главный вопрос – в чьих руках природные ресурсы, кто их захватил? Если они не в наших руках – то нам не жить. 90-е годы это наглядно показали, мне кажется, всем, у кого есть мозги.

— А у кого нет мозгов?

— Тот и сегодня продолжает дешевую демагогию про вред санкций, иностранных инвесторов, без которых нам не жить, открытости мировому рынку, и т.п. Человек, получивший ресурсы, может содержать себя сам. Человек, отлученный от ресурсов – умрет. Поняв это, переходим ко второму вопросу экономики: необходимости оптимизации обмена между обработчиками ресурсов.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/08/kzNJaVoCX90-e1439478043276-300x202.jpgАвагян: «Почему будущее – не Америка?»  

 

В самой примитивной схеме все крестьяне, все обрабатывают участки земли, и все производят одно и то же. С усложнением экономики выделяются из крестьянской массы кузнецы, гончары, священники, лекари, артисты и т.п. Важно понимать, что они не отрываются от ресурсов, а просто опосредованно пользуются ресурсами.

Обмен между разными обработчиками разных ресурсов не должен подменять главного вопроса: кому ресурсы принадлежат, кто их распределяет! Потому что если сила, распределяющая ресурсы, захочет нас убить – то убьёт. Поэтому важно, чтобы ресурсы не распределяла чужая, враждебная, ненавидящая нас сила. Или просто чужая – которая желает облагодетельствовать своих за счет нас…

— Вы как-то сравнивали долларовую систему США с продразверсткой эпохи военного коммунизма, а американские авианосные флоты называли «продотрядами»…

— Почерк агрессивного сионизма един в троцкизме 1918 года и глобализме 1999 года. Хозяином хлеба является не тот, кто его вырастил, а человек с ружьём. Этот человек отбирает себе весь выращенный хлеб, а потом решает: оставить ли чего из милости, или вообще ничего не оставлять хлеборобу?

Возникают ситуации, что хлебороб, давший рекордный урожай, в итоге остаётся без единого зёрнышка. За счет механизма перераспределения – что у троцкистов, что у Ваал-стрит – обработчик ресурсов может остаться ни с чем, а тот, кто вообще ничего не делал – получить все блага. Поэтому ФРС США это современный, модернизированный вариант «продразвёрстки». Они гребут не только хлеб, но и всё прочее…

 

— Вы просто не любите американцев…

— Ничего подобного! Мы все в бывшем СССР очень любим американцев, смотрим их фильмы, читаем их книги… Посмотрите как мы одеты – мы же все «ковбои Мальборо»… Дело тут вовсе не в какой-то мифической нелюбви. Мы просто хотим, чтобы сделанное нами обслуживало нас, а получается, что сделанное нами – уходит на сторону…

— Как это получается?

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/08/original-1-300x188.jpgАвагян: Как сберечь Россию и выйти победителями из жесточайшего геополитического соревнования  

 

— Политика Центробанка и финансовая политика с 1991 года (да, честно говоря, и раньше) таковы, что распределением ресурсов и ресурсопользованием в РФ занимается ФРС США. Рублевый кредит недоступен, а любой ценный ресурс можно приобрести за иностранные бумажки, которые их производителю ничего не стоят. В итоге, отчаявшись работать с рублевыми кредитами, российские компании увязли в иностранных долгах.

С 2010 по 2013 год российские предприятия нарастили свой долг перед долларовыми кредиторами с 467 до 728 миллиардов. Каждый кредит – процентный, то есть взяв кредит, ты обязуешься работать на того, кто тебе его дал. Плоды твоего труда уходят не тебе, а тому, кто напечатал и дал тебе ничего ему не стоившую бумажку.

— Это и есть продразвёрстка?

— Это и есть продразвёрстка, когда рыбак, чтобы получить удочку, сперва обязан подписать условие о сдаче всего улова владельцу удочки! Почему наши нашли кредит за рубежом? Потому что рублевые кредиты неподъемны. А почему иностранная валюта обладает приобретательной способностью наравне с рублём? Потому что система антинациональна.

Власть – это те, кто могут получать реальные блага за свои условные знаки. Если твоя подпись стоит денег, то ты власть. Это же и детям понятно! И студентам, несущим взятки за экзамен! Если иностранная валюта имеет приобретательную способность наравне с рублём – значит, иностранная власть имеет власть в России…

— И потому обретение суверенитета – главная задача, более важная, чем построение справедливого общества?

— Безусловно, в списке приоритетов национальный суверенитет важнее всего. Без него и говорить не о чем: за тебя всё решат другие, чего с тобой тогда вопросы обсуждать? Какая разница, что ты считаешь справедливым, а что нет?! Ты же – никто!

Есть великодержавие – может быть справедливость. Может и не быть. Но если нет великодержавия – справедливости не будет. И тут уже без вариантов. Это нужно зарубить себе на носу всем коммунистам-ленинцам, занимавшимся «антиимперской» национальной политикой, и вскормившим дичайшие племенные нацизмы. Те самые, которые оборачиваются всякий раз беспомощным капитулянтством перед монстром транснациональных корпораций.

Чаще всего строители «малого национального государства» выстраивают концлагерь для своего народа, в котором людей давят прессом долларового всемогущества. А те, кто пробуют бросить вызов глобализаторской продразвёрстке – гибнут или выбрасываются за борт политической жизни.

Такова трагедия Демирчяна в Армении, такова трагедия Каддафи в Ливии, и такова трагикомедия «греческого мачо» Лёши Ципраса. Демирчяна и Каддафи убили за то, что они действительно строили благо своих народов, а не китайскую стену от России.

Лёшу Ципраса просто вышвырнули за шкварник, когда он выиграл сперва выборы, а потом референдум. Сказали – знаешь, дружок, плевать мы хотели на волеизъявление ТВОЕГО народа.

Твой народ в долговой яме у господ Ротшильдов и Рокфеллеров, а значит – он не имеет права голоса…

— Но сейчас Ципрас вернулся…

— Вот и посмотрим, с чем…

— Правда ли, что золотой динар Каддафи реально угрожал поддельным экономикам ФРС США, их доильным установкам во всем мире и мог дать власть обратно в руки людям?

— Что такое Ливия при Каддафи? Электричество он сделала бесплатным для всех своих сограждан. Банки в Ливии кредитовали её граждан на государственных условиях, без ростовщического процента. Каддафи заявил, что его родители не получат дом, до тех пор, пока у всех в Ливии не будет дома. И вот уже Каддафи убит, а его жена и мать все еще живут в палатках!

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/08/w644h387-300x144.jpgАвагян: «Они идут вас потрошить!»  

Все молодожены в Ливии получали на свадьбу 60,000 динаров (т.е. 50 000, если пересчитать в долларах США). Это чтобы они могли купить себе квартиру и начать жить полноценной семейной жизнью. За каждого ребенка семья получала единовременно «материнский капитал» — эквивалентный сумме в 5 тыс. долларов США.

При этом бензин у Каддафи стоил 14 центов (0,14 доллара США) литр, а 40 буханок хлеба продавались по цене 15 центов! При этом ливийского покупателя правительство субсидировало при покупке автомобиля – выплачивая половину цены машины.

Нужно ли говорить, что в Ливии, как и в СССР, были бесплатными образование и медицина? До Каддафи только 25% ливийцев были грамотными. При нем этот показатель перевалил за 83%. При этом 25% ливийцев получили университетский диплом, причем не как у нас – липовых частных университетов, а нормальных, государственных.

Ливийцы, изъявившие желание стать фермерами, бесплатно получали от государства хорошие земли, дом, оборудование, семена и скот. Фермерам – все давалось бесплатно для их старта. Для того, чтобы обеспечить этих желающих землёй, Каддафи осуществил в пустыне крупнейший в мире ирригационный проект, (т.н. «Великая рукотворная река») и превратил в пашни пески мертвой ливийской пустыни.

Но и тогда не все ливийцы бросились фермерствовать, и понятно почему: если ливиец не мог найти себе работу после окончания учебного заведения, то Каддафи платил ему (безработному!) средняя зарплату в его отрасли (в зависимости от профессии), и до тех пор, пока работа всё же не будет предложена службой трудообеспечения.

Если ливиец не мог найти образования или медицинского учреждения, которые ему нужны, внутри Ливии, правительство финансировало ему выезд за границу. Там оплачивались его расходы на образование/учение плюс к тому Каддафи платил ему командировочные, по 2 доллара США в сутки. При этом Ливия не имела никакого внешнего долга а её золотвалютные резервы составляли сумму $150 млрд.

Сейчас они банально украдены у Ливии. Часть денег от продаж ливийской нефти, зачислялась на именные банковские счета всех ливийских граждан. Вот такая была эта Ливия – пока её не сравняли с землёй. Мы многое могли бы взять из её опыта в Евразийский Союз, за исключением одного, очень важного: его игры между двумя великими державами, очень похожей на двурушничество.

Так играли между СССР и США, Ливия и Сирия, так играла Югославия, пытаясь поиметь прибыль с обоих центров силы. И чем такое двурушничество закончилось?

Конечно, военное вмешательство Запада в Ливии стремилось подавить золотое обращение, разоблачающее фальшивую сущность мировых денег. Но зачем обсуждать хорошо это или плохо – если это возможно?

Всякие попытки построить справедливое и полноценное общество на малом клочке земли, без интеграции с той или иной великой державой – заведомо обречены. Каддафи убили за что?

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/08/l-129829-300x185.jpg200 триллионов «левых» долларов  

— За что?

— Да уж конечно не за его социальные программы и не за его заботу о людях! Каддафи убили за попытку малой и слабой страны строить нечто, отличное от планов Ваал-стрита. Социализм не может победить в Болгарии или Армении, он не может восторжествовать в Бутане или Эквадоре.

Дело в том, что современный людоедский капитализм создал «службу собственной безопасности» всемирного масштаба. И только аналогичная по силам структура может противостоять людоедскому капитализму.

— Поэтому и важна Россия?

— Я не знаю, будет ли социальная справедливость в России, и сами видите, как мало оптимизма оставляет нам жизнь в этом вопросе. Но я хорошо знаю другое: социальной справедливости НЕ БУДЕТ БЕЗ РОССИИ, и это факт окончательный, броневой. Понимаете? С Россией может быть, а может и не быть. А без России – гарантированно не будет. Будет всемирный «военный коммунизм» неотроцкизма, будут шарахаться по миру продотряды с портативными ядерными бомбами в арсенале, и отбирать у трудовых народов то, что посчитают «излишками»…

— Когда и какое слово скажет Россия?

— Это зависит от нас…

Автор: Анна Курганова

 
 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрен знает. Вряд ли.

До последнего времени у нас помощи было просить бесполезно.

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...