Перейти к содержанию

Удивительные закономерности капитализма


antiz

Рекомендуемые сообщения

 

 


Нет, производство двигается по пути автоматизации.

только когда автоматизация дешевле человека

 


 

 


А, "если купил рабов и они тебе производят продукцию которую ты продаешь и снова покупаешь рабов/сырье", а прибыль прожираешь, то тоже не капиталист?

то очень быстро перестанешь быть капиталистом, сожрав капитал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то очень быстро перестанешь быть капиталистом, сожрав капитал 

То есть дело не в рабах и не в земле, про которые я писал, а в том, что ты от себя добавил слово "прожираешь"?

только когда автоматизация дешевле человека

Всегда, а не только тогда, в данной парадигме, производство движется к автоматизации. Это общая тенденция, историческая закономерность, если угодно.

То что где-то есть рабы или водяные мельницы, не означает, что производство движется к рабовладельческому или средневековому способам производства.

 

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


То есть дело не в рабах и не в земле, про которые я писал, а в том, что ты от себя добавил слово "прожираешь"?

дело в капитале, капитал это в первую очередь деньги занятые в производстве денег или то что достаточно быстро можно превратить в деньги, для производства денег

 

 


Всегда, а не только тогда, в данной парадигме, производство движется к автоматизации. Это общая тенденция, историческая закономерность, если угодно. То что где-то есть рабы или водяные мельницы, не означает, что производство движется к рабовладельческому или средневековому способам производства.

автоматизация стоит денег

 

когда инвестор (капиталист) решает вкладывать деньги, он выбирает степень автоматизации

у нас это называется "вложиться в капекс"

то есть тем больше у тебя автоматизация, тем больше ты вложил в капекс, но ожидаешь от этого меньше операционные расходы и на оборот, если у инвестора денег мало, он мало вкладывает в капекс и несет большие операционные расходы

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в капитале, капитал это в первую очередь деньги занятые в производстве денег или то что достаточно быстро можно превратить в деньги, для производства денег

Тогда зачем говорить так только о землевладельцах? Ведь они ж ренту могут пускать в производство денег, а рабовладелец может и не пускать.

Не проще ли ставить всех в одни условия, предположив, что любой, кто МОЖЕТ крутить деньги  - это делает?

 

 

автоматизация стоит денег

 

Это частности. Паровые мануфактуры тоже стоили денег. Как повела себя зарождающаяся буржуазия? Отказалась от прогресса и наняла больше людей или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Попробуем доделать хвосты.

 

 

 


Тогда зачем говорить так только о землевладельцах? Ведь они ж ренту могут пускать в производство денег, а рабовладелец может и не пускать. Не проще ли ставить всех в одни условия, предположив, что любой, кто МОЖЕТ крутить деньги  - это делает?

просто в эпоху главенства землевладельцев - главной политической силы - мануфактур и прочих капиталистов не было

поэтому землевладелец обычно и имеет значение - тот самый класс владельцев, кто много лет когда то собирал ренту и заказывал танец 

 

а в целом конечно - любой владелец денег пускающий деньги на зарабатывания денег - в той или иной степени капиталист

зы: может я до конца не восстановил в голове о чем разговор бы, пытаюсь перечитать, но отвлекают

 

 

 


Паровые мануфактуры тоже стоили денег. Как повела себя зарождающаяся буржуазия? Отказалась от прогресса и наняла больше людей или как?

есть масса примеров, когда правящий класс в угоду своих интересов отказывается от прогресса, австро-венгрия - запрещала железные дороги

африканцы запрещали плуги

в сьерра лионе - разрушили железную дорогу

 

механизм этот выглядит примерно так:

прогресс требует развития всего - в том числе образования для управления и обслуживания, а это в свою сторону требует расширения гражданских свобод и осложняет удержание власти правящего класса

если правящий класс относительно не многочисленный, а более примитивные средства производства обеспечивают достаточно высокий уровень богатства для минимальной верхушки, то зачем им больше?

 

другой похожий по сути инструмент - денег для элиты не хватает, и каждый кто хоть чуть чуть начинает зарабатывать деньги подвергается повышенному налогообложению - то есть изымают все, что возможно, что бы обеспечить верхушку, тем самым стимулируя держать производительность на минимальном уровне - то же самое с плугами, только без всякого запрета африканцы (не помню какая страна) - вернулись к мотыгам, к менее прогрессивному способу обработки земли

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть масса примеров, когда правящий класс в угоду своих интересов отказывается от прогресса, австро-венгрия - запрещала железные дороги

африканцы запрещали плуги

в сьерра лионе - разрушили железную дорогу

 

механизм этот выглядит примерно так:

прогресс требует развития всего - в том числе образования для управления и обслуживания, а это в свою сторону требует расширения гражданских свобод и осложняет удержание власти правящего класса

если правящий класс относительно не многочисленный, а более примитивные средства производства обеспечивают достаточно высокий уровень богатства для минимальной верхушки, то зачем им больше?

 

Мы говорим о тенденции в целом, а не о частных случаях.

Я уже совсем не помню о чем речь была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Мы говорим о тенденции в целом, а не о частных случаях.

ну тут ты повторяешь основные тезисы либертореанцев - дайте свободу, равные права и не лезьте - будет прогресс, счастье, заипись!

 

Да я тоже, перечитать надо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях от уважаемого мной человека, как я считаю очень умного, прослушал его версию коронавирусов и карантинов. Вобщем все это всемирный заговор с ценью переформатирования и переориентирования мировой экономики. С перспективой всеобщего снижения покупательной возможности в 2 раза, возврата к вещам долговременного использования(как техника и мебель в СССР).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы. Только непонятна сама механика такого переориентирования. Вот если бы он её объяснил...


ну тут ты повторяешь основные тезисы либертореанцев - дайте свободу, равные права и не лезьте - будет прогресс, счастье, заипись!

 

 

Я ничего не повторяю. Я констатирую факт и не делаю никаких выводов. И факт этот в том, что в целом бизнес активно применяет новые технологии.

А из твоей фразы выходит, что движение бизнеса по пути прогресса - это достижение либертанианцев. Так можно договориться до того, что любой прогресс - экономический, научный, социальный идет благодаря либертанианцам, а не вопреки.

 

Возможно, кстати, что либертанианцы правы, вот только может кто-нибудь вспомнить общество со свободой и равными правами одновременно?
 

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


На днях от уважаемого мной человека, как я считаю очень умного, прослушал его версию коронавирусов и карантинов. Вобщем все это всемирный заговор с ценью переформатирования и переориентирования мировой экономики. С перспективой всеобщего снижения покупательной возможности в 2 раза, возврата к вещам долговременного использования(как техника и мебель в СССР).
:shok:

как же ты ошибался  :lol:  :lol:  :lol:


 

 


И факт этот в том, что в целом бизнес активно применяет новые технологии.

когда его достаточно с одной стороны поддерживают, а с другой пинают в жопу

и при малейшем послаблении сразу же идет по более простому пути - завышает цены, монополизируется, ухудшает качество

 


 

 


А из твоей фразы выходит, что движение бизнеса по пути прогресса - это достижение либертанианцев.

нет, из моей фразы - так говорят либертарианцы, но это работает так только в фантазиях либертарианцев

 


 

 


Возможно, кстати, что либертанианцы правы, вот только может кто-нибудь вспомнить общество со свободой и равными правами одновременно?

 

то что граждане забивают массово на маски и самоизоляцию - это и есть либертарианство - та самая реальность

и то что бизнесу эффективному внезапно, вместо свободы понадобилась обязательная помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

когда его достаточно с одной стороны поддерживают, а с другой пинают в жопу

и при малейшем послаблении сразу же идет по более простому пути - завышает цены, монополизируется, ухудшает качество

Подробностия так понимаю, письмом?

Совершенно голословное утверждение. И не коррелирует с реальностью.

нет, из моей фразы - так говорят либертарианцы, но это работает так только в фантазиях либертарианцев

Я озвучил факт, что бизнес идет по пути прогресса. Ты приплел к ФАКТУ либертанианцев. А теперь говоришь о фантазиях.

Пора бы определиться.

то что граждане забивают массово на маски и самоизоляцию - это и есть либертарианство - та самая реальность

и то что бизнесу эффективному внезапно, вместо свободы понадобилась обязательная помощь

 

Опять ты частный случай натягиваешь на весь социум.

Или ты считаешь, что где-то есть свобода и равенство, исходя из того, что часть населения не носит маски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Подробностия так понимаю, письмом? Совершенно голословное утверждение. И не коррелирует с реальностью.

Почему голословное - примеров масса, Само существование антимонопольной службы уже доказывает. 

Ухудшение состава продукта- замена на более дешевые компоненты.

Снижение качества.

"резка костов" - просто мем в управленческой среде.

 

Надо ли еще примеров? 

 

 

 


Я озвучил факт, что бизнес идет по пути прогресса.

Ты не факт озвучил, а заявил, что это основная тенденция.

Но нет. 

 

Иногда бизнес идет по пути прогресса, если не находит более простых путей.

Иногда бизнес идет по пути регресса.

А иногда стоит на месте %)

 


 

 


Опять ты частный случай натягиваешь на весь социум.

Множество частных случаев опровергает общее утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему голословное - примеров масса, Само существование антимонопольной службы уже доказывает. 

Ухудшение состава продукта- замена на более дешевые компоненты.

Снижение качества.

"резка костов" - просто мем в управленческой среде.

Как все это связано с прогрессом технологий?

Ты не факт озвучил, а заявил, что это основная тенденция.

Но нет. 

 

Иногда бизнес идет по пути прогресса, если не находит более простых путей.

Иногда бизнес идет по пути регресса.

А иногда стоит на месте %)

Ты вечно тычешь всех в частные случаи. А сам только из них и делаешь логические выводы.

То, что бизнес с 16 века (мы ведь, вроде, про капитализм терли) продвинулся по пути прогресса вперед, а не назад, это для тебя не факт?

 

 

 

 

 

Множество частных случаев опровергает общее утверждение.

Множество - это больше двух? Я запомню, когда ты в следующий раз заикнешься о частных случаях.

 

Поздравляю тебя, Вселенная сжимается. Такая вот тенденция последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Как все это связано с прогрессом технологий?

не было антимонопольной службы когда то

благословенный абстрактный бизнес сначала начал использовать прогресс, а параллельно - другие способы доминирования и конкуренции - например админ ресурс

очень быстро выяснилось, что бизнес со всех сторон надо регулировать, загоняя пинками в область технического прогресса и тогда он может быть "выбирает тот самый любимый путь прогресса"

 

 

 


Ты вечно тычешь всех в частные случаи. А сам только из них и делаешь логические выводы. То, что бизнес с 16 века (мы ведь, вроде, про капитализм терли) продвинулся по пути прогресса вперед, а не назад, это для тебя не факт?

и что это доказывает или иллюстрирует? 

сейчас американский бизнес - внезапно понял, что можно зарабатывать не хуже печатая доллары или деривативы - и без всякого прогресса впелне отлично ободится

война - очень хорошо технологии двигает

СССР лидировал в части технического развития без всякого бизнеса

 


 

 


Множество - это больше двух? Я запомню, когда ты в следующий раз заикнешься о частных случаях.
:D

ты регулярно пытаешься пользоваться моими инструментами, то микроскопом орехи колешь, то дрелью гвозди забиваешь

в следующий раз рулеткой будешь пытаться дырки сверлить, потому что у меня в руках как то рулетку видел  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...
В 19.05.2020 в 12:50, Murdoc сказал:

На днях от уважаемого мной человека, как я считаю очень умного, прослушал его версию коронавирусов и карантинов. Вобщем все это всемирный заговор с ценью переформатирования и переориентирования мировой экономики. С перспективой всеобщего снижения покупательной возможности в 2 раза, возврата к вещам долговременного использования(как техника и мебель в СССР).

А тем временем всё работает по прежней схеме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2020 в 21:20, antiz сказал:

ты регулярно пытаешься пользоваться моими инструментами, то микроскопом орехи колешь, то дрелью гвозди забиваешь

в следующий раз рулеткой будешь пытаться дырки сверлить, потому что у меня в руках как то рулетку видел  :lol:

Какими твоими инструментами? Где ты видел, что я пользуюсь отсутствием логики и упёртостью?:rofl:

Человек мне пишет на компьютере через интернет и доказывает, что капитализм не двигает прогресс :facepalmic:

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет меня. Я бота написал.

Перечитал тут. Не я,а бот, понятно и поржал. Бот опять же.

А до антимонопольной службы прогресса не было? А антимонопольную службу инопланетяне придумали? Или коммунисты?:D

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты мог бы конкретную цитату ?

Антимонопольная служба работает криво крайне, а обходится просто - порошок тайд и ариель - тебе о чем то говорит?

Два конкурента.

Историю Раздробления нефтяной мегакорпорации Ротшильдов знаешь? Дало это эффект?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2021 в 15:47, ReyAnd сказал:

Человек мне пишет на компьютере через интернет и доказывает, что капитализм не двигает прогресс :facepalmic:

прогресс чего либо понятие относительное - каменный нож тоже был в свое время весьма прогрессивным инструментом, а с появлением железного ножа перестал быть таковым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...