Перейти к содержанию

Удивительные закономерности капитализма


antiz

Рекомендуемые сообщения

@antiz скажи лучше, цены на дерево (в частности на стройматериал готовый) вернутся к прежним значениям или уже бесполезно ждать? :help::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2021 в 13:31, antiz сказал:

ну да, может скатиться все в фашизм, для тебя это новость? 

 

Я в курсе что фашизм - это не не капитализм. Одно не отрицает другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2021 в 13:31, antiz сказал:

 

можешь расписать как будет выглядеть глобальный оборот и чем это отличается от моего варианта?

 

Во всем мире, или в каждой отдельной стране ВСЕ средства производства принадлежат одному человеку (семье) и они полностью автоматизированы.

Продуктом (товаром) напрямую или опосредовано через денежную систему семья расплачивается за услуги.

Мы с тобой это десятки раз пережёвывали. Что тут непонятного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2021 в 13:31, antiz сказал:

и да, ты серьезно "не наблюдал" использования капиталистами иных средств, кроме прогресса? офшоры - это тоже прогресс? 
артельный сговор?
принуждение армией США для отмены таможенных барьеров? 
подписание ассоциации? 
тайд и ариель - искусственная конкуренция
ты этого ничего не видел? или это не капитализм?

 

Прекрати талдычить одну и ту же глупость.

Вода мокрая.

Если ты наблюдаешь, что она ещё и:

холодная

тёплая

пресная

солёная

Не отменяет того, что она - мокрая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2021 в 13:31, antiz сказал:


Твоя логика, подтвержденная наблюдениями - прекрасна.

 

Моя логика подтверждена наблюдениями. Более того "Научное познание, в отличие от других многообразных форм познания — это процесс получения объективного знания, направленного на отражение закономерностей константной действительности. Научное познание имеет троякую задачу и связано с описанием, объяснением и предсказанием процессов и явлений наблюдаемой действительности. "

Твоя логика основывается на том, что однажды свиньи могут начать летать. Ведь в определении свиньи, нет ни слова о том, что она летать не может. Неумение летать не является её определяющей характеристикой. В конце-концов, собаки же  в космос летали.

Ты перешёл на религиозно-мистический метод познания? Тогда просто скажи и мы будем спорить в том ракурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2021 в 13:31, antiz сказал:

 

сферический завод в вакууме?

 

Именно. И это мы тоже обсуждали. Что бы не плодить сущности ограничиваемся одним (условно всемирным) заводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2021 в 13:31, antiz сказал:

сферический завод в вакууме? 

ну давай попробую тебе объяснить, постараюсь кратко, с терминами, которые ты должен знать:
изобретение и стоимость завода - капекс - те самые расходы на строительство 
текущие расходы на содержание - опекс, для простоты описания - ноль - например производят услугу потребляя электричество от солнечных батарей

цена услуги, реализуемой заводом снизу - или возвратом капекса - допустим 10ю годами, то есть годовая цена минимальная 1/10 капекса
сверху определяется спросом и предложением
рассмотрим 2 положения:
1. спроса много, предложения мала - цена услуги большая - разница между ценой и капексом - и есть изъятие добавленной стоимости, но где тут люди? цена на рынке - создана людьми, и когда ты запускаешь автоматический завод, ты по сути получаешь ту же цену которую платят за труд человека, но изымаешь ее в свою пользу, это и есть изъятие добавленной стоимости, чистый капитализм
2. спроса мало, предложения много - цена услуги стремиться к 1/10 капекса (если не привлекать в пример демпинг)

теперь подробней - спроса много, а предложения мало по какой то причине, вариантов тут всего два - или наша услуга какая то уникальная или у нас есть завод, а больше ни у кого нет, хотя казалось бы, завод ни отчего не зависит, свободный рыночек - строй сколько хочешь
такая ситуация не стабильная, для каждой уникальной услуги появляется конкурент и строят другие такие же заводы, для получения большой маржи на большом спросе, значит ситуация может быть стабильной только искусственно, и скатывается ко второму крайнему положению (если мы исключаем всякие искусственные конкуренции и артельные сговоры)

теперь мы перешли к ситуации когда предложение превышает спрос - значит цена услуг скатывается к капексу и на этом изъятие добавленной стоимости прекращается - ибо ты получаешь то, что вложил (наблюдается сейчас во многих мериканских сланцевых нефтяников - это типа (когда предприятие берет кредит под нулевую ставку, что бы покрыть убытки, что бы потом кредит перевести в собственный капитал, что бы отчитаться как они выросли, что бы снова взять кредит, что бы покрыть убытки): 

 

Надеюсь описал доступно и объяснил? 
если чего не понятно - пиши, опишу подробней

Меня всё это время прикалывает, что ты выучил два новых слова и теперь говоришь только о них.

Вся эта ахинея не имеет к нашей ситуации ровным счетом никакого отношения. Зачем ты всё это писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.07.2021 в 16:04, Richard_Riddick сказал:

скажи лучше, цены на дерево (в частности на стройматериал готовый) вернутся к прежним значениям или уже бесполезно ждать? :help::cray:

первое - можно сказать, цены сейчас остановились и даже чуть пошли в низ (в первую очередь США и Арабы) 
я считаю, что это конец этой волны подъема цен (цены на доски волнообразные, с периодом 3-5 лет) и  дальше будет вниз
так считают не все, но  готов поставить деньги =) (и спокойно их проиграть)

насколько упадут цены? в пике сейчас цены выросли до 150-200%,  (не так давно цена на дне была 170-200 долл, а сейчас 350) по идее ниже 130-150% они упасть не должны (цен в ваших регионах),
во первых подъем цен работает как храповик (поднимается легко, падает сложно),
во вторых - люди поообвыкаются с ценами, в третих - инфляцию от существенных денежных вливаний никто не отменял

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.07.2021 в 18:22, ReyAnd сказал:

Во всем мире, или в каждой отдельной стране ВСЕ средства производства принадлежат одному человеку (семье) и они полностью автоматизированы.

Продуктом (товаром) напрямую или опосредовано через денежную систему семья расплачивается за услуги.

Мы с тобой это десятки раз пережёвывали. Что тут непонятного?

не понял, одна семья расплачивается с другой? натуральный обмен что ли?
если семье принадлежат все средства производства на все товары/услуги, с кем она расплачивается?

для простоты конструкции, дано:
1. владелец средств производства (СП)
2. расходы равны нулю
3. есть другие люди, не владельцы средств производства

Вопросы:
1. есть ли прибыль? (источник увеличения капитала владельца СП и угнетения людей)

2. откуда берут деньги (или на основании чего получают товары/услуги) рабочие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.07.2021 в 18:25, ReyAnd сказал:

Прекрати талдычить одну и ту же глупость.

Вода мокрая.

Если ты наблюдаешь, что она ещё и:

холодная

тёплая

пресная

солёная

Не отменяет того, что она - мокрая.

Да, только мы не обсуждаем мокрая вода или нет, а что "мокрость" - обязательное свойство воды.
Тут лучше для примера - теплость. Ты утверждаешь, что прогресс свойство капитализма (вода всегда теплая)
Я утверждаю, что капитализм использует прогресс в отдельных случаях (вода иногда теплая, иногда холодная, иногда нейтральная).
 

В 05.07.2021 в 18:33, ReyAnd сказал:

Моя логика подтверждена наблюдениями. Более того "Научное познание, в отличие от других многообразных форм познания — это процесс получения объективного знания, направленного на отражение закономерностей константной действительности. Научное познание имеет троякую задачу и связано с описанием, объяснением и предсказанием процессов и явлений наблюдаемой действительности. "

немедленно вспоминается анекдот:
отрываем мухе одну ногу - хлопаем она отползает,
отрываем все остальные ноги, хлопаем, она не отползает, 
вывод - если оторвать мухе ноги, она перестает слышать 
 

В 05.07.2021 в 18:39, ReyAnd сказал:

Меня всё это время прикалывает, что ты выучил два новых слова и теперь говоришь только о них.

Вся эта ахинея не имеет к нашей ситуации ровным счетом никакого отношения. Зачем ты всё это писал?

я использовал емкие термины, для попытки донести тебя может быть таким способом идеи, который опять не сработал, только и всего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, antiz сказал:

я считаю, что это конец этой волны подъема цен (цены на доски волнообразные, с периодом 3-5 лет) и  дальше будет вниз

Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он голоден, он не идёт работать, он идёт просить.
Охуенная философия! :джентельмен:
Антиз дай денег пожалуйста, у тебя их один хрен много!))) :D
Или через год я подберу ключ к твоей задней двери!))) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Richard_Riddick сказал:

Или через год я подберу ключ к твоей задней двери!))) 

пришли адрес красавчик, я тебе его вышлю 

:pedobear::наркоман:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Richard_Riddick сказал:

Если он голоден, он не идёт работать, он идёт просить.

на самом деле вся картина несколько сложнее - в гетто людей загоняли долго и целенаправленно
воспитанием или развитием не занимались, в результате бытие определяет сознание

тут скорее - он видит "ту самую комнату с салями" - понимает, что в мире чтото не так устроено, а выразить это или где почитать, как оно описано умными людьми не знает

(вполне себе не простая задача, столько всего нанесено сверху, что бы спрятать суть....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, antiz сказал:

тут скорее - он видит "ту самую комнату с салями" - понимает, что в мире чтото не так устроено, а выразить это или где почитать, как оно описано умными людьми не знает

Тоже вполне имеет место быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 07.07.2021 в 13:43, antiz сказал:

Да, только мы не обсуждаем мокрая вода или нет, а что "мокрость" - обязательное свойство воды.
Тут лучше для примера - теплость. Ты утверждаешь, что прогресс свойство капитализма (вода всегда теплая)
Я утверждаю, что капитализм использует прогресс в отдельных случаях (вода иногда теплая, иногда холодная, иногда нейтральная).

Ну да, ну да. А социализм использовал прогресс только в своих интересах. Так то ему этот прогрес никуда не упирался. Тоже можно назвать логикой, если захотеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2021 в 13:43, antiz сказал:

немедленно вспоминается анекдот:
отрываем мухе одну ногу - хлопаем она отползает,
отрываем все остальные ноги, хлопаем, она не отползает, 
вывод - если оторвать мухе ноги, она перестает слышать

 

Прекрасно, что ты ещё можешь вспоминать анекдоты. Это радует.

Пора, наверное завершать процесс, ибо мы по традиции ходим по кругу.

Резюмирую.

1. Капитализм закончат роботы потому, что есть определение капитализма. В нем нет роботов.

2. Прогресс капиталистов не интересует. Всех остальных людей на Земле, если в том же ключе рассуждать, тоже. Прогресс, он, вообще, сам по себе. Как не сопротивляйся, он заставит ученых работать. Клим Жуков, со своей верой в то, что всем двигают социальные и экономические предпосылки, тихо рыдает рядом с Гоблином, ведь оказалось, что капитализм никакого отношения не имеет ни к экономике, ни к социальным процессам.

3. Антиз не разучился вспоминать анекдоты и байки как всегда не в тему :-)))

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2021 в 07:14, antiz сказал:

@ReyAnd можешь рассказать своими словами откуда берется добавленная стоимость или откуда появляется капитал? 

Тут же вспоминается анекдот.

-Откуда беруться дети?

-Из капусты

:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ReyAnd сказал:

1. Капитализм закончат роботы потому, что есть определение капитализма. В нем нет роботов.

из отсутствия роботов в определении капитализма не следует, что они его закончат

21 час назад, ReyAnd сказал:

2. Прогресс капиталистов не интересует. Всех остальных людей на Земле, если в том же ключе рассуждать, тоже. Прогресс, он, вообще, сам по себе. Как не сопротивляйся, он заставит ученых работать. Клим Жуков, со своей верой в то, что всем двигают социальные и экономические предпосылки, тихо рыдает рядом с Гоблином,ведь оказалось, что капитализм никакого отношения не имеет ни к экономике, ни к социальным процессам.

прогресс действительно сам по себе

развитие научной мысли (как базиса современного прогресса) откатывалось в истории не раз и не два, примеров (частных случаев) масса 

собственно как и сам прогресс останавливался и начиналась деградация по разным причинам (например заканчивались ресурсы, когда какая либо островная, бурно развивавшаяся цивилизация сдувалась)

это "Жуков и гоблин гоблин", это научный марксизм - в основе всего "форма производства и распределения" - экономические отношения

>ведь оказалось что капитализм никакого отношения не имеет ни к экономике, ни к социальным процессам.


где оказалось, в твоей голове?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 01.08.2021 в 13:17, antiz сказал:

из отсутствия роботов в определении капитализма не следует, что они его закончат

 

:rofl:

Ты же три страницы доказывал мне, что следует :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2021 в 13:17, antiz сказал:

 

прогресс действительно сам по себе

 

То есть, прорыв, к примеру, в медицине, никак не связан с социализмом, и твои ранние утверждения, что благодаря коммунистам средний уровень жизни стал больше - ложь?

Зря, значит, революцию устраивали, всё бы и так стало хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2021 в 13:17, antiz сказал:

развитие научной мысли (как базиса современного прогресса) откатывалось в истории не раз и не два, примеров (частных случаев) масса 

собственно как и сам прогресс останавливался и начиналась деградация по разным причинам (например заканчивались ресурсы, когда какая либо островная, бурно развивавшаяся цивилизация сдувалась)

 

Ты ведь понимаешь, что в разговоре о связи капитализма и прогресса, упавший метеорит, к примеру, это не самый удачный пример частного случая. В любом случае, не думаю, что реально доказать утверждение, что капитализм борется с прогрессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2021 в 15:05, ReyAnd сказал:

Ты же три страницы доказывал мне, что следует :rofl:

я все время забываю, что ты только рассказываешь, что умеешь в логику...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...