Перейти к содержанию

Пик нефти, оригинальный взгляд - почему будет все плохо, плохо, плохо...


antiz

Рекомендуемые сообщения

 

 


Ну и просто погугли атомные батарейки.

ага, уже лет 40 в космос летают

 

 

 


"С другой стороны, политические разногласия никак не мешают экономической кооперации. На встрече представители России и Саудовской Аравии также подписали ряд меморандумов о взаимопонимании, включая документ о разработке не менее 16 атомных электростанций в королевстве."

вот именно 

самая дешевая себестоимость добычи, одни из крупнейших запасов разведанный

львиный объем электроэнергии получаю сжигая нефть (ибо понятно)

Еще 50 лет им то точно омжно не парится (а там же изобретут телепорт, машину времени, розовых домашних пони и счастье в каждый дом), но арабы придурки, тратят 100 ярдов непонятно зачем.

 

зы: по мощности искричества, вся потребность саудитов от 2 до 4х таких станций.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • antiz

    40

  • ReyAnd

    32

  • АмберЛорд

    20

  • Veslo

    19

Топ авторов темы

Почитай историю Саудовской Аравии за 50 последних лет, можно 70.

 

 


Саудиты деньги активно вкладывают потому, что не идиоты.

Саудиты, например пробовали "вкладывать" "деньги" в США но их накуй послали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споры об энергетике в ключе нефть=бензин (топливо) завели вас в тупик, потому что крах то ожидается не только в энергетике.

Точнее в энергетике и экономике, на нефти завязанных, конечно будет крах, но возможна реструктуризация (энергетики, экономике по любому каюк), разумеется найдутся другие источники. Это если будет время на реструктуризацию (а похоже не будет).

А чем заменить лекарства? Пластики? Я уже не говорю про мелочи, типа красок, обойтись можно, замены есть.

Беда то просто в том, что все эти проблемы наступят одновременно и очень скоро, а никто, за исключением единиц, даже не чешется.

Ладно, полиэтилен, к примеру, можно из синтез-газа, но его получают как побочку из природного, который тоже попозже закончится или окислением угля (аналогично, но ещё на подольше хватит). Да и полиэтиленом одним все пластики не заменить.

Большинство и пластиков и лекарств производится из нефти в конечном счёте (да, есть способы из каменноугольной смолы, но очистка там требуется на порядок выше и дороже).

А ещё спор о том, когда завершится нефть неважен, потому что экономика сейчас всемирная, пофиг, у кого быстрее закончится - крах будет всеобщим.

И он будет намного раньше "конца" добычи - сами подумайте, ближе к концу стоимость будет "шикарной", не так ли?

Крах будет когда добыча дешёвой нефти перестанет расти такими же темпами, как и потребление (да, именно расти!).

А это уже не 100 лет, не 50 лет, а совсем ближайшее будущее и вы его увидите сами, своими глазами (а что, не заметен рост цен на нефть, превышающий инфляцию, да и собственно и инициирующий её? ну ну, это типа просто так).

А вы знаете, что прогнозы о "50+ лет"  (сейчас по последним оценкам такой срок, уже не 100+ лет, как раньше оптимистично было ещё лет 10 назад) начинаются словами: "При нынешнем росте потребления.."?  :D

Те прогнозы, что были сделаны 10 лет назад,  сейчас урезаны вдвое, именно как не оправдавшиеся, потому что прирост потребления превзошёл ожидания и притормаживать не собирается, а открытие новых месторождений в этих прогнозах учитывается.

Аминь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я слышал прогнозы, что нефть ещё к 2000 году закончится.

Ты совершаешь ту же ошибку, что и Антиз.

 

Нефть не кончится внезапно, а значит человечество постепенно перейдёт на другие источники сырья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Нефть не кончится внезапно, а значит человечество постепенно перейдёт на другие источники сырья.

Давай по порядку. Какие источники сырья (сырья, а не топлива, для лекарств, пластмасс и даже еды) ты можешь назвать?

Кроме угля и живых организмов (деревьев в качестве такого источника и на 10 лет не хватит) источников углеводородов просто не существует.

Синтез из водорода и угля? Так, водород из воды, уголь из.. чёрт он тоже закончился. Ещё раз - Аминь. :D

А теперь насчёт внезапно. Ну не внезапно, да вот по последним прогнозам лет 50 осталось и пора переходить на другие уже сейчас, а то не успеем и... И никто не чешется переходить. Да, когда рванёт, зачешутся, но тогда о каком постепенно речь? Будет поздно для постепенно.

Мне то поф на лекарства (не пользуюсь и никому не советую болеть, не ешьте просто всякое г.. и не болейте), на экономику (она сейчас ущербна), и будет хорошо изменить, если не пристрелят в процессе :D тоже мне поф.

А кому не поф - ещё раз: Аминь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АмберЛорд,эти 50 лет до конца нефти уже 50 лет прогнозируют)

А вообще Земля перенаселена, так что то, что население подвымрет это скорее всего неизбежно, а уж от нефти или нет это не нам решать, хотя некоторые аналитики утверждают, что Земля спокойно выдержит 12млрд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АмберЛорд,эти 50 лет до конца нефти уже 50 лет прогнозируют)

А вообще Земля перенаселена, так что то, что население подвымрет это скорее всего неизбежно, а уж от нефти или нет это не нам решать, хотя некоторые аналитики утверждают, что Земля спокойно выдержит 12млрд

Какая принципиальная разница сколько лет? Дианоз то один - все сходятся, что довольно скоро, а значит еще надо поделить на 2 срок, чтобы примерно определить срок, когда настанет кризис в экономике (потому что добыча перестанет расти такими же темпами, как и потребление, хотя нефть всё ещё будет доступна).

И что? Где хотя бы перемены в энергетике? Ну ни лекарств, ни пластмасс не заменить, придётся без них, а топливо то?

Все проекты перехода на другую энергетику (например водородную, собственно единственную пока альтернативу) занимают по срокам перехода не меньше лет, чем осталось до нефтекризиса, и тем не менее они не проводятся, а наоборот, все такие проекты блокируются. Про ветро, солнечную и тд можно не говорить, они просто не в состоянии покрыть потребность. Атомная - уран срок примерно такой же закончится как ресурс.

Других, кроме водородной, нет и времени ждать чуда типа холодного термояда тоже нет - уже пора менять всё сейчас, если кто-то хочет постепенно и безболезненно.

Но никто не желает так. А насчёт 12 млрд - кто спорит, что прокормить может? Но вот качество жизни... Почитай широкопропагандируемую теорию Золотого миллиарда, думаешь зря стараются? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай по порядку. Какие источники сырья (сырья, а не топлива, для лекарств, пластмасс и даже еды) ты можешь назвать?

Кроме угля и живых организмов (деревьев в качестве такого источника и на 10 лет не хватит) источников углеводородов просто не существует.

Синтез из водорода и угля? Так, водород из воды, уголь из.. чёрт он тоже закончился. Ещё раз - Аминь. :D

А теперь насчёт внезапно. Ну не внезапно, да вот по последним прогнозам лет 50 осталось и пора переходить на другие уже сейчас, а то не успеем и... И никто не чешется переходить. Да, когда рванёт, зачешутся, но тогда о каком постепенно речь? Будет поздно для постепенно.

Мне то поф на лекарства (не пользуюсь и никому не советую болеть, не ешьте просто всякое г.. и не болейте), на экономику (она сейчас ущербна), и будет хорошо изменить, если не пристрелят в процессе :D тоже мне поф.

А кому не поф - ещё раз: Аминь :)

Вопрос сродни: "какое топливо для двигателей внутреннего сгорания СЕЙЧАС ты можешь назвать".

Пока нефтяная экономика выгодна - никакого.

 

Будет меньше псевдолекарств.

Будут растить органическое сырьё, а не выкапывать. Да и нефти на лекарства всегда хватит.

Если перестанем разъезжать на двигателях внутреннего сгорания.

 

Да за 50 лет изменится всё в химии и фармакологии.

Если оглядеться, то сейчас уже есть замена всему.

Подшипники без смазки, лекарства не из нефти, водка не из нефти... Не, это я заврался. АЭС, атомные батарейки, электродвигатели, электрички и троллейбусы, передача энергии беспроводным способом, и пыр. и дыр.

 

 

 

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АмберЛорд,золотого миллиона насколько я помню...

Я и говорю, что планете скорее всего грозит прорежение, просто не важно из-за чего... Нефть, война, вирус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут согласен, причин для снижения прироста населения никаких нет.

А насчёт

 

 


Подшипники без смазки, лекарства не из нефти, водка не из нефти... Не, это я заврался. АЭС, атомные батарейки, электродвигатели, электрички и троллейбусы, передача энергии беспроводным способом, и пыр. и дыр.

Подшипники такие - из пластика, получаемого.. из нефти. Лекарства - да именно лекарства из нефти служат сейчас одним из способов принудительного сдерживания прироста населения (наряду с со средствами предохранения, тоже из нефти в конечном счёте и моде на гомосвязи) особенно в "западных цивилизованных" странах. То есть закончатся такие лекарства там и будут пить травки - это не на руку тем, кто хочет оставить жизнь "цивилизованной" путём ограничения прироста населения. Про Атомную я уже написал - её ресурсы не больше. Электричество берется не из воздуха. Мало того, при переходе на водородную энергетику его потребуется ещё на порядок больше (водород элетролизом из воды).

 

Итого: пыр не пыр а итог такой же - никаких шагов никуда нет, как нет и 50 лет (почему, уже писал) и переход будет не постепенным, а болезненным, с провалами и крахами. Ну да и ладно, встряски полезны. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я и говорю, что планете скорее всего грозит прорежение, просто не важно из-за чего... Нефть, война, вирус...

Да, но если и грозит, это будет искусственно вызвано. Китай и Индия не пытаются такими способами как "Запад" регулировать прирост населения (большинство антибиотиков в Китае например без рецепта не продаются) итог виден по тому самому приросту. И что, там жизнь хуже? несомненно в среднем хуже, но несоизмеримо с разницей в населении с Западными странами. А значит, меры по уменьшению численности на Западе искусственные, не вызванные реально заявляемыми причинами.

Война и вирусы - наверное всем, кроме рядового "слепо верящего в демократию" американца известно, из чьих лабораторий берутся "случайно" рассеянные мутации вирусов (заметьте, где-нибудь подальше, например в Африке). Ну прокололись с ВИЧ - средства так и не нашли и приехал он и в США. Ну и ладно, еще лучше для прорежения. Войны кому выгодны тот и ведёт и тот и является заказчиком, тоже наверное объяснять не надо.

Кто выиграл на войнах, начатых Ираком? (чьи компании сейчас там добывают нефть?) Тот и начал реально эту войну разумеется (для хоть чуток не слепых). Все другие войны последнего века оттуда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о ВИЧ. Тишина такая о нём вдруг стала, как будто и не проблема вовсе.

Я даже спросил у тёщи, она эпидемиолог, как там с ним, справляетесь.

-Ты что, - говорит она, - всё так и растёт в геометрической прогрессии, только всем насрать.

-На Украине, -говорит, - сейчас совсем жопа, совсем забили  на это последний год.

У эпидемиологов своя база, куда стекается вся общедоступная статистика по регионам страны и другим странам.

 

Так что косите одним глазом, вскрывают ли при вас шприц одноразовый, это очень распространённый способ заражения.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Секс я запретить не могу, но надеюсь, что вы не наркоманы и не гомосеки, так что остаётся только этот :D  И контролировать вам его сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АмберЛорд,вот почему все надо переводить на Америку? Мы про нее вообще речи не вели, думаю домыслы стоит оставить при себе, насколько бы они не были бы похожи на правду. О вирусах тоже не надо, это очень обширная тема, вот это твое:"это все американцы", звучит просто смешно. Тем более я просто упомянул вирусы и войны, как возможный вариант развития... На нем не нужно заострять внимания на этом.

 

Просто при возможном окончании нефти, через 50 лет, естественно сократиться население. Но это нормальный ход событий, в историю постоянно были моменты, когда население сокращалось. Просто эта проблема коснуться всех, а не отдельные регионы.

Я уже говорил, что как только цены скакнут так, что на дачу сьездить будет стоить неделю работы из-за цены на нефтепродукты. Тогда и зашевелятся...

 

Да и вообще хватит устраивать панику. Вы реально недооцениваете технологию. Еще в советской энциклопедии написано про кучи разных механизмов обходящийся без нефти. Чего только стоит грузовик на рапсовом масле, еще и вонять от него будет не солярой, а семечками)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


рапсовом масле,

а ты в курсе, как быстро рапс ухерачивает землю? 


 

 


АмберЛорд,золотого миллиона насколько я помню...

миллиарда 


Раньше его трактовали как США+Канада+Европа+Япония+Австралия

 

Потом стали как "те кто останутся после апокалипсиса" и " самые богатые люди+слуги для них"


 

 


Будут растить органическое сырьё, а не выкапывать.
:rofl:

ага, если собрать весь "женьшень", что везде добавлен в товарах, то выясниться, что в прошлом году женьшенем была засажена даже антарктида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:rofl:

ага, если собрать весь "женьшень", что везде добавлен в товарах, то выясниться, что в прошлом году женьшенем была засажена даже антарктида

О. Я, кажется понял, чего ты сегодня безмозглую хню гонишь.

Некоторые по воскресеньям в баню ходят, а вы на работе по понедельникам укуриваетесь :D  Традиция такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


как только цены скакнут так, что на дачу сьездить будет стоить неделю работы из-за цены на нефтепродукты. Тогда и зашевелятся...

Ну так и я о чём, зашевелятся не раньше, чем скакнут цены в самые неебеса, а значит, когда кризис то уже наступил. :) А на переоборудование всей энергетики несколько лет надо. ;) А значит...

 

 


на рапсовом масле

Знаю про маляные движки. Считали, если полностью засеивать громадные площади рапсом, даже тогда не получится обеспечить приемлимое соотношение выхода к затратам. На засев/уборку то рапса что надо? Правильно, то же самое топливо. :) А поля потребуются огромные, выход масла на 1кв.м. очень низок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и я о чём, зашевелятся не раньше, чем скакнут цены в самые неебеса, а значит, когда кризис то уже наступил. :) А на переоборудование всей энергетики несколько лет надо. ;) А значит...

Ну что за глупости?

Вы всерьёз уверены, что автор статьи, полоумный ельф Антиз и ты, просчитали ситуацию, а дядьки с миллиардными счетами и политики не в курсе дела?

Работают над решением проблемы, заранее готовятся, мы ж не в мире РенТВ живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая вещь как ослепление властью и деньгами. Конечно власти в курсе и предпринимают кое-что. Вводят в строй ветряки и солнечную энергетику в некоторых европейских странах усиленно, приливные ГЭС, наука работает над увеличением КПД солнечных батарей, и тд.

Но это всё шаги по оттягиванию кризиса. Если бы власти всегда были такими умными, никаких кризисов никогда бы не было - а они постоянно сыплются, или уже забывается например у нас в России 1991й, 1998й, да и сейчас? Другие страны не умнее.

Чтобы переоборудовать всю экономику, нужны огромные траты и потеря прибыли сейчас. А вот на это никто не пойдёт нисмотря ни на какие прогнозы и будущее. Точнее пошли на такое только пара маленьких европейских государств, они сделали это уже, потому что уже время пришло это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...