Перейти к содержанию

Разминаем мозг! Задачки!


antiz

Рекомендуемые сообщения

Как ему посчитать количество вагонов?

Сесть у окна и посчитать =) главное с внутренней стороны круга ;)

 

Вот тебе хорошая греческая задача: Возьми сто и единицу, потом раздели их пятьюдесятью, добавь в конце ноль и получи одну из девяти. Кто же эта она?

Задумался. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 483
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ABel

    121

  • Slov0

    88

  • antiz

    82

  • ReyAnd

    46

Сесть у окна и посчитать =) главное с внутренней стороны круга

ну это несерьезно))) их может быть так много, что ты вообще ниче не увидишь)

а почему поезд, а не комнаты? ) свет самому можно включать/выключать? Считается, что окружение неразрушимое?

ну почему поезд хз, в целом не очень важно. свет можно всключать/выключать, еще можно перемещаться из вагона в вагон. окружение неразрушимое, гадить и любым другим способом помечать вагон нельзя)) все они идентичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свет можно всключать/выключать,

тогда выключаешь свет 4-5 вагонах, в остальных, когда проходишь и считаешь - включаешь свет, до тех пор пока не доходишь до 4-х выключенных, дальше простая проверка - те ли это 4-ре выключенных вагона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antiz, если я тебя правильно понял, ты предлагаешь сделать светом такую комбинацию вагонов, которую ты узнаешь, и идти по кругу, пока не наткнешься на нее? Если так, то где гарантия, что такая комбинация не сгенерилась изначально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдям... задачка... Ну из тупого - идти включая свет, пока не наткнешься на длинный участок с включенным светом. далее выключить 1 лампочку и идти до 1ой темной. Реально может не сработать - бесконечность это такая странная вещь...

 

Точнее так: заходишь на вагон назад и выключаешь свет, дальше идешь вперед включая лампы. Доходишь до участка, где лампы горят (запоминая каждый раз последний вагон, в котором включил свет). Выключаешь свет на этом участке, возвращаешься назад - если свет выключен - ты сосчитал вагоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это ведь такой же вариант, как Антиз предложил. Комбинация света - неважно какая, может быть изначально. Ето ж рандом))

 

т.е. стопроцентной гарантии в таком случае у человека быть не может. чем сложнее комбинация (чем больше вагонов участвует в ней), тем, безусловно, шанс попадания выше. но он никогда не будет равен 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slov0, будет.

 

Еще раз - в первом вагоне, в котором ты оказался выключаешь свет, во всех остальных - включаешь. когда доходишь до длинного участка из освещенных вагонов возвращаешься к последнему зажженому вагону, строишь комбинацию и идешь назад - если комбинация есть - эпик вин. если нет - в начало )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

строишь комбинацию и идешь назад - если комбинация есть - эпик вин. если нет - в начало )

вот этот момент можно поподробней, я не понял идеи))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вот вариант 100% рабочей схемы:

Вагон 1 - свет выключен, Вагон 2 ,,,, Вагон N - везде включаем. Когда выходим на, предположим, последовательность из 10 вагонов, в которых горит свет, то возвращаемся к последней зажженой лампе (т.е. на 10 шагов назад), а потом идем назад на N вагонов. Если в первом свет горит, то мы прошли по кругу, если нет - повторяем.

 

Вариант 2, для быстрых, как флэш - зажигаем в первом вагоне лампу и ложимся спать. Просыпаемся, тушим и быстро-быстро бежим вперед, ощупывая все потушенные лампы. Обожглись - прибежали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле второй вариант мне больше нравится :D

Щас попробую расписать про первый...

 

В общем вот вариант 100% рабочей схемы: Вагон 1 - свет выключен, Вагон 2 ,,,, Вагон N - везде включаем. Когда выходим на, предположим, последовательность из 10 вагонов, в которых горит свет, то возвращаемся к последней зажженой лампе (т.е. на 10 шагов назад), а потом идем назад на N вагонов. Если в первом свет горит, то мы прошли по кругу, если нет - повторяем.

[more=Рисунок]http://iceimg.com/_urr7aRp/1.png[/more]

смотри на рисунок.

S - старт

N1 - первая точка до которой ты дошел, увидев последовательность из 10 ламп (N1+10)

N2 - вторая итерация

N3 - третья и т.д.

Так вот, чтобы точно определить количество вагонов, надо чтобы N4 в данном случае было равно точке старта. Тогда ты действительно сможешь вернуться назад на N4 вагона и проверить горит свет или нет. Если горит, значит N4 - искомое число. Если нет, нужна еще как минимум одна итерация, нужна N5. Так вот где гарантия того, что N4 или N5 или Nm не уйдут за точку старта по часовой стрелке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял сейчас.

еще раз - предположим, что будет 100 вагонов.

Тогда - вагон номер один - свет не горит, иду вперед на 18 вагонов включая свет. в 19ом свет не горит, а потом горит в 10 вагонах подряд. Т.е. сейчас я в 30ом вагоне. Возвращаюсь на 10 вагонов назад - я в вагоне, в котором включил свет последним, иду назад на 20 вагонов к первому - свет не горит - значит не тот, иду вперед на 30 вагонов и дальше повторяю процедуру.

 

В общем ты забыл, что есть проверка - возврат к первой комнате/вагону и проверка лампочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда - вагон номер один - свет не горит, иду вперед на 18 вагонов включая свет.

ок, где гарантия что ты не прошел уже 6 кругов? как узнаешь, 3 вагона или 18? или может быть 6? Посмотри на рисунок еще раз, ты постоянно теряешь точку старта, но в целом идея неплохая) Чуть подпилить ее и будет единственное решение из мне известных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не теряю. Видимо у меня опять проблемы с формулированием.

 

Итак, я в самом первом вагоне тушу свет и запоминаю его. Теперь (упростив задачу до предела и максимизировав беготню) иду вперед до первого вагон, с негорящей лампой. Зажигаю ее. Возвраюащюсь в первый вагон. Лампа горит - если да, то я сосчитал вагоны, если нет - то иду вперед до первого вагона с негорящей лампой и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 2, для быстрых, как флэш - зажигаем в первом вагоне лампу и ложимся спать. Просыпаемся, тушим и быстро-быстро бежим вперед, ощупывая все потушенные лампы. Обожглись - прибежали )

:lol: :lol: :lol:

 

Разбиваем лампочку в первом магоне

В втором вагоне всключам счет и это 1

Если лампочку разбить нельзя, то можно снять рубашку, насрать кучу или каким либо еще способом отметиться =)

 

А вообще - да, включаешь свет, и идешь. Дальше я писал уже варианты комбинаций - или при встречаешь на счете Х, 10-ти вагонов включенных останавливаешься и идешь обратно на Х вагонов, если досчитал до нуля - и нет выключенных - хначит вин,

Если есть выключенные - снова считаешь х вагонов, и дальше считаешь включенные 10 вагонов в свой счет пока опять не дойдешь до 10ти включенный, повторяешь итерацию, отмеряя назад Х+N

 

 

Или сходишь сума бегаю в 100 вагонов и сосчитав уже 1035928 вагонов =)

В случае бесконечных вагонов задача бессмысленна, поэтому должно быть ограничение.

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я в самом первом вагоне тушу свет и запоминаю его. Теперь (упростив задачу до предела и максимизировав беготню) иду вперед до первого вагон, с негорящей лампой. Зажигаю ее. Возвраюащюсь в первый вагон. Лампа горит - если да, то я сосчитал вагоны, если нет - то иду вперед до первого вагона с негорящей лампой и т.д.

нет дружище, меня не наебать :D это другое решение, и оно абсолютно верное! ну вернее у меня такое же)) плюсик. решение - банальный перебор с постоянным возвратом назад. очевидно, оно долгое, поэтому не очень рациоальное... хз есть ли более быстрый способ? есть идея устроить подобный перебор но с беготней в обе стороны, но я его так и не додумал...

Антиз, твое решение тоже теряет старт. А если в поезде 3 вагона?

Не, не теряю. Видимо у меня опять проблемы с формулированием.

теряешь. все твои предыдущие варианты теряют старт!

 

еще раз чтобы резюмировать решение: если в первом вагоне, вагоне респауна горит/не горит свет, идем до первого горящего/не горящего света, запоминая количество вагонов. тушим/зажигаем свет. возвращаемся в начало. если в текущем вагоне свет потух/загорелся - число в памяти есть количество вагонов, иначе повторяем итерацию.

 

Абель, загадывай. Думаю более рациональных решений уже не будет))

 

упростив задачу до предела и максимизировав беготню

кстати всеже нет. ты не упростил задачу, а решил ее. без этого "упрощения" решение неверно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slov0, не согласен с тобой...

 

Вот задачка - на прошлой странице ее антизу задал - он пока, походу, подвис на ней:

Вот тебе хорошая греческая задача: Возьми сто и единицу, потом раздели их пятьюдесятью, добавь в конце ноль и получи одну из девяти. Кто же эта она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slov0, не согласен с тобой...

блин хз, по-моему тут все очевидно))

Вот задачка - на прошлой странице ее антизу задал - он пока, походу, подвис на ней: Вот тебе хорошая греческая задача: Возьми сто и единицу, потом раздели их пятьюдесятью, добавь в конце ноль и получи одну из девяти. Кто же эта она?

ок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри о чем говорил я (и, походу, антиз): ты ищешь последовательность из 10 подряд горящих ламп (т.е. до них была одна негорящая). если это случайность, то вернувшись назад на 10 + количество пройденных вагонов назад ты попадешь в первую комнату (верно?) и увидишь негорящую лампу. Рано или поздно (если только вагонов больше 10) ты попадешь в начало, зажжешь в первой комнате лампу, пройдешь на 10 комнат вперед - все лампы горят, вернешься на 10 + количество пройденных комнат назад - и тоже увидишь горящую лампу в первой комнате. У?

 

Если я не прав, то давай посмотрим на примере )

 

И еще - можно после каждого ложного возвращения увеличивать количество подряд горящих ламп для проверки.

Изменено пользователем ABel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже рисунок сварганил, просмотри его еще раз и почитай все что я уже писал после него. мне лень повторять. твой способ не работает даже для 3х вагонов, не то чтоуж для тысячи. откуда 10? пройдя число Nm, ты пересечешь точку старта и все, уже никогда не посчитаешь количество вагонов. Антиз, может ты меня понимаешь?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для 3 вагонов:

1 вагон - тушу лампу. второй вагон - лампа горит, третий - горит, четвертый (он же первый) - потушена - зажигаю, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 (десятый вагон после последнего потушенного, везде горит.) - есть последовательность из 10 зажженых. Возвращаюсь назад на 14 шагов (10 + 4 с последнего зажженого) - опа! лампа в первом вагоне горит - значит круг завершен.

 

Обращаю внимание на то, что точку старта я пересек 4 раза.

Изменено пользователем ABel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин по твоей задаче чет ступор, я доже не понимаю о чем речь)))

 

Обращаю внимание на то, что точку старта я пересек 4 раза.

а ты об этом знаешь? ты понял что ты достиг старта и зажег все вагоны, но сколько их ты не знаешь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин по твоей задаче чет ступор, я доже не понимаю о чем речь)))

 

а ты об этом знаешь? ты понял что ты достиг старта и зажег все вагоны, но сколько их ты не знаешь!

Почему не знаю? Знаю - смотри, пройдя 14 вагонов я прошел 10 горящих подряд. При этом последний раз зажег лампу я в вагоне номер 4. Когда я прихожу в вагон номер 1 я вижу, что лампа в нем горит. Т.е. зажженая в вагоне 4 лампа - это лампа вагона 1. Т.е. всего 3 вагона :-)

 

 

По задачке подсказка нужна? )

Изменено пользователем ABel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ты же сам понимаешь что это подогнано)))

Не, это сработает для любого количества. Главный прикол, что ты знаешь сколько вагонов прошел. Т.е. после серии освещенных вагонов ты можешь вернуться в вагон, в котором ты зажег самую последнюю лампу, вернуться в самый первый вагон - если в нем лампа горит - ты ее зажег в последнем вагоне и количество вагонов равно номер последнего вагона минус один. А? )

 

 

В общем дай последовательность, для которой это не работает )

Изменено пользователем ABel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • LoperHix
      «MoscowNeverSleep» – агентство, которое всегда готово предоставить услуги в сфере эксклюзивного эскорта в Москве и Санкт-Петербурге. Оно нацелено на зажиточных и влиятельных мужчин, эскорт услуги, которые стремятся завести знакомство с привлекательными и эффектными девушками. Особенности работы и достоинства агентства «MoscowNeverSleep» Агентство эскорт-услуг https://moscowneversleep.com/ работает со многими бизнесменами и топ-менеджерами, которые ищут компаньонок на деловую встречу или торжественное мероприятие. Имеется услугу подобрать девушку с учетом особенностей ее внешности или индивидуальных предпочтений. К основным преимуществам компании «MoscowNeverSleep» относится: • большой выбор моделей, которые обладают необычной и привлекательной внешностью и отлично владеют иностранными языками; • низкие комиссионные для клиентов; • анонимность и конфиденциальность для клиентов; • можно проконсультироваться с менеджерами через мессенджеры или email. • проводится строгий отбор моделей; Если работать с этим агентством эскорт-услуг, то можно быстро найти красивую и общительную спутницу для деловых встреч, свиданий или путешествий.
    • Lame
    • LoperHix
      Площадка MEGA сегодня в числе крупнейших и стабильных темных веб-платформ по продаже нелегальных товаров. Сотни продавцов реализуют курительные смеси, галлюциногены, соли и порошки на всей территории СНГ. Переводы осуществляются анонимно, а на саму площадку вы можете попасть только через сеть Tor - мега площадка тор. Преимущества и недостатки MEGA За счет долгой работы и стабильности площадка МЕГА https://onion.moriartimega.com смогла вырасти до крупного магазина и предоставить множество достоинств: • Большой ассортимент. Кроме запрещенных веществ на платформе можно купить поддельные купюры и фиктивные документы, а также технику и электронные нелегальные товары. • Непрерывная работа. Владельцы успешно отражают атаки на платформу и активно создают новые. • 24/7 поддержка. Запросы по сделкам, зачислению средств и работе с продавцами решаются оперативно. • Удобная оплата. Оплата за продукцию проводится в криптовалюте BTC и USDT. Для комфорта также добавлен внутренний кошелек, который можно заполнить многими способами. • Безопасная сделка. Торговцы перед размещением продукции на платформе проходят строгую верификацию. А для сделок действует система поручителя. Площадка MEGA ведет работу уже более 7 лет и сегодня имеет более 1000 дилеров и 2500 точек продаж по СНГ.
    • BrokenParts
      Тирдас, день 14-ый Месяц Второго Зерна      С первой точкой справились на "ура". И в этом, по большей части, твоя заслуга. Но теперь надо найти вторую точку, а расшифровать заметки шпиона смог только один человек, но он бесследно пропал. Еще раз обычкав тело и личные вещи разведчика мы смогли найти потайной карман. В нем был рисунок второй точки и это, а также то что это место находится на территории Альдмерского Доминиона, все что нам известно, к сожалению. Ваша задача: найти точку, указанную в рисунке шпиона и победить охранников этого места. За эту победу отделение Гильдии заплатит Вам 50 000 золотых. Крайний срок, 18.05.2024 23:00 Мск.  Не забывай делать всё по этим ПРАВИЛАМ
    • LoperHix
      Онлайн-сервис Black Sprut стал большой даркнет-площадкой, на которой запросто можно найти абсолютно любые нелегальные товары и услуги. На сайте работают сотни проверенных продавцов по всей территории СНГ. Особенности магазина Чёрный Спрут не заканчивается одними веществами или фальшивыми деньгами - блэкспрут ссылка. На площадке вы можете купить абсолютно любые ксивы и фиктивные справки, огнестрельное оружие, пластиковые карты и оборудование для кардинга. Доступна и контрабандная техника со скидкой. Магазин появился после ликвидации крупнейшей площадки Гидра https://black.sprut.ltd/ и стремится стать таким же востребованным. Сегодня площадка активно развивается и число продавцов увеличивается. Преимущества Black Sprut К плюсам даркнет-площадки можно отнести: большой объем и разновидность предложений; регулярные обновления; оперативное заключение сделок; грамотную техподдержка. верификацию продавцов; Главное достоинство — это надежная работа. Платформа последний раз была недоступна еще в декабре прошлого года. Но платформа быстро восстановилась и больше не отключалась. Также владельцы постоянно создают в интернете зеркала. На саму платформу можно попасть только через браузер Tor по адресу.
    • antiz
    • Mayron
      Скандал на конкурсе Евровидение 2024: один из участников оказался скрытым гетеросексуалом.
    • Mayron
    • Mayron
      Охранник Валера, включающий по расписанию каждый день звонки в школе, не знает, что по документам в бухгалтерии он и есть электронный модуль искусственного интеллекта за десять миллионов рублей.
    • Mayron
×
×
  • Создать...