Перейти к содержанию

Разминаем мозг! Задачки!


antiz

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 483
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ABel

    121

  • Slov0

    88

  • antiz

    82

  • ReyAnd

    46

Пять землекопов за 5 часов выкапывают 5 м канавы. Сколько потребуется землекопов, для того чтобы выкопать 100 м канавы за 100 часов?

 

Образно представьте себе нашу планету, плотно стянутую кольцом по всему ее экватору. После увеличения длины окружности кольца на 10 метров, между кольцом и поверхностью земли образовался зазор определенной величины. Как Вы считаете, сможет ли человек пройти, или хотя бы протиснуться в этот зазор?

Известно, что экватор имеет длину приблизительно равную 40 000 километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образно представьте себе нашу планету, плотно стянутую кольцом по всему ее экватору. После увеличения длины окружности кольца на 10 метров, между кольцом и поверхностью земли образовался зазор определенной величины. Как Вы считаете, сможет ли человек пройти, или хотя бы протиснуться в этот зазор? Известно, что экватор имеет длину приблизительно равную 40 000 километров.

Вроде как не может - длина окружности кольца была 40.000.000 метров, стала 40.000.010 метров - не каждый микроб проползет ))

Изменено пользователем ABel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой:

 

Пять?

прально

 

По второй:

 

Окружность земли стала 40 000 010 м.

Длина окружности - 2п R

Старый радиус 6 369 426, 75

Новый радиус 6 369 428,3

 

Так то ответ, верный:

Вроде как может) Полтораметровый чел поместицца)

Но сильно смущает, почему, зная ответ про полтораметрового, потом говоришь, что ошибся?

 

Кто следующий на загадывание?

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если

 

2 + 3 = 10

 

7 + 2 = 63

 

6 + 5 = 66

 

Каков будет результат в следующем примере?

 

9 + 7 = ????

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сильно смущает, почему, зная ответ про полтораметрового, потом говоришь, что ошибся?
Работу работаю) Малость подзапарился) Я вместо 10 метров считал 10 километров) А потом, увидев ошибку, предположил сходу, не проводя повторый расчёт, что я децл ошибся) Поторопился, чё)

 

Если

 

2 + 3 = 10

 

7 + 2 = 63

 

6 + 5 = 66

 

Каков будет результат в следующем примере?

 

9 + 7 = ????

144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю где вы их берёте, да искать влом)

Вот вам загадка:

 

У быка этого два. У барана этого два. А у петуха восемь. О чём речь?

Изменено пользователем MA3AFAKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем было у царя 12 приближенных особ. Жили не тужили, но тут царь выяснил, что некоторым из них изменяют жены. Решил, что надо чето делать с этим и придумал такую тему: он запер всех своих приближенных с их женами в полностью изолированные камеры и сказал, что не выпустит никого, пока мужья не убьют своих неверных жен. Каждый новый день, утром, он будет проходить мимо камер и смотреть, выполнено ли условие. В результате получилось так, что он выпустил всех на третий день, при этом ни одна верная жена не пострадала)))

Вопрос: как? Как надо было рассуждать узникам, чтобы понять верная у них жена или нет?

Примечания: все они ооочень умные люди (почти как Антиз), но средств связи с внешним миром или между собой у них не было. Плюс, из-за слухов они почти наверняка знали про жен своих друзей, но ничего не знали про своих.

Изменено пользователем Slov0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slov0, ты одного условия, по-моему, не дал: к этим неверным должны были ходить все остальные. Если это так, то:

Делим всех придворных на 2 группы - одним жены не изменяли, другим - изменяли.

Тем, кому не изменяли - дрючили N чужих жен

Тем, кому изменяли - дрючили N-1 чужих жен (своя неверная не в счет).

 

Как итог (вариант с 2 неверными) - в первую ночь их не выпустили. "Рогатый" муж думает - я спал с женой одного "рогатого", а нас не выпустили => жена моя неверная => ее убью. "Обычный" муж думает - нас не выпустили, а я спал с женами "рогатых" (и все) - значит или неверных больше двух (известных ему, и одна из них - его жена), или неверных две и ее укокошат во вторую ночь. Как итог на следующую ночь неверную убивают

Изменено пользователем ABel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABel, ненене, все мужья - эталоны верности. Не зря царь такой кипиш поднял))

О как! Т.е. мужья идеально верные и ни с кем не изменяют? А с кем тогда изменяют жены? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slov0, тогда я правильно сказал. Пусть они не изменяли, но знали про других.

 

Тогда было так:

1 ночь. 11 знают, что одному изменяла жена (слухи). 1 не знает, что кому-то изменяли, но их посадили => изменница есть и это его жена => утром был бы труп и отпустили => не так

2 ночь. 10 знают, что двоим изменяли жены (слухи). 2 знают, что одному изменяла жена, но после первой ночи их не выпустили => изменница и его жена => утром был бы два трупа и отпустили => не так

3 ночь. 9 знают, что троим изменяли (слухи). 3 знают, что двоим изменяли жены, но после первой ночи их не выпустили => изменница и его жена => утром было три трупа и их отпустили => так

 

Вспомнилась такая задача - на необитаемый остров упал самолет, на котором летели люди. Выжило 100 человек. Внезапно на остров приплыли людоеды, всех повязали и сказали, что завтра на каждого из них оденут черную или белую шапку, поставят в ряд и, начиная с последнего, будут спрашивать какого цвета на них шапка. Ошибся - в котел. Тот, кто стоит сзади видит всех впередистоящих. Как выжившим обойтись минимумом потерь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...