Перейти к содержанию

Разминаем мозг! Задачки!


antiz

Рекомендуемые сообщения

Не, это сработает для любого количества. Главный прикол, что ты знаешь сколько вагонов прошел. Т.е. после серии освещенных вагонов ты можешь вернуться в вагон, в котором ты зажег самую последнюю лампу, вернуться в самый первый вагон - если в нем лампа горит - ты ее зажег в последнем вагоне и количество вагонов равно номер последнего вагона минус один. А? )

все правильно. только возвращаться надо после каждого зажигания! иначе ты можешь пропустить точку старта, как я писал в комментарии к рисунку. И 10 ламп чекать попросту ненужно) В результате имеем решение, за которое я поставил плюс, и которое сейчас единственное мне известное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 483
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ABel

    121

  • Slov0

    88

  • antiz

    82

  • ReyAnd

    46

все правильно. только возвращаться надо после каждого зажигания! иначе ты можешь пропустить точку старта, как я писал в комментарии к рисунку. И 10 ламп чекать попросту ненужно) В результате имеем решение, за которое я поставил плюс, и которое сейчас единственное мне известное))

Зачем возвращаться после каждого зажигания? Подумай еще раз - тебе нужна последняя лампа. А гарантия того, что она последняя - это то, что за ней будет длинный ряд горящих ламп.

 

Я не могу понять без реального примера, когда этот способ вызовет ошибку.

 

Давай такой пример (возьмем 3 лампы подряд, как условие возврата):

х - потушена

о - горит

 

хоохохохохохохохоооххохохоххооохххоохох

 

в данном случае есть два блока с ооо, в которых происходит возврат + третий, когда ты пойдешь на второй круг и зайдешь в первый вагон (и зажжешь в нем последнюю лампу), второй вагон (первая лампа горит), третий вагон (вторая лампа горит) и четвертый вагон (третья лампа горит). Всего ты прошел весь поезд + 4 вагона.

Изменено пользователем ABel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все! Щас покурил, подумал и понял наконец тебя!)) Я зациклился. Упустил из виду, что как только ты пересечешь точку старта, ты как раз таки наткнешься на свою последовательность! Вернешься на 10 шагов назад, это и будет точка старта! Все что нужно, это пройти назад на число N и убедится что свет включен!) Красава, еще одно решение - еще один плюс)) Для малых чисел мой вариант рациональней, для больших - безусловно твой!)))

 

А гарантия того, что она последняя - это то, что за ней будет длинный ряд горящих ламп.

вооот, вот это надо было написать сразу после моего рисунка!))))

 

Короче супер, нашли вариант, теперь твоя задача... Есть еще что-то по ней?

Возьми сто и единицу, потом раздели их пятьюдесятью, добавь в конце ноль и получи одну из девяти. Кто же эта она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;). Главный прикол в том, что метод можно попробовать оптимизировать на больших числах - прошел 100 ламп - сверка в 10, прошел 200 - в 20 ламп подряд и т.д. Тут надо подумать и прикинуть. Как итог можно в разы сократить хоббитизм (туда и обратно)

 

Я ж говорю - писать подробно такие задачи сложно )) Не смог сразу понятно сформулировать ;)

Изменено пользователем ABel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня совет директоров я выпал.

Про вагоны писал этоже =)

Важный момент - когда возвращаешься назад, то минус 1 вагон должен не гореть, это и есть ответ на то - посчитал или нет.

А про девять - мне внутренний голос твердит что ответ Земля, но нифига не понимаю пока почему и сильно сомневаюсь. Еще буду думать.

На основе подсказки что то другое получается...

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне внутренний голос твердит что ответ Земля

мм, интересно)

я тоже так и не понял как решить. и римские цифры перебирал и греческие, почитал даже про греческую систему счисления... хз пока))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛОЛ

я понял - это муза - а зовут ее Клио (Clīō). Погуглил "9 в греческой мифологии" :D

 

ах да, самое главное, C-100 римскими, L-50, I-1, ну и нолик в конце 8)

 

главное я до этого еще гуглил слово "CLIO", но в выдаче только машина из понятного)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача должна подразумевать всю имеющуюся информацию в задании, достаточной для решения!

Я вот думал в инете поискать - кого можно охарактеризовать 9ю, но не было времени.

Была бы точнее формулировка, что то типа: какая из муз получится если... и так далее.

Знаю муз - найду ответ, не знаю - не найду.

 

Давайте следующую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво :-) Но ты читор :p

ну как тут не читерить, мы тут разминаем мозг, типа соображалка, креативность мышления, а тут специфичные знания понадобились))) мы же не эрудицию свою проверяем)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАвайте простую.

Значит XVII век, лондон. К гостинице подъехали женщина, вся в черном, осунувшись прошла в здание, за ней проследовал ее муж, состоятельный англичанин. Они сняли номер на двоих. В течении следующих трех дней они не подавали признаков жизни, не выходили, не звали слуг и т.д. В конце концов, хозяин гостиныцы забеспокоился, решил проверить в чем там дело. Он постучал в дверь, но никто не открыл. Тогда он взял ключи и наконец зашел в номер. Зайдя внутрь, он ужаснулся, увидев обгоревшие останки женщины и труп мужчины. Было очевидно что он застрелен. Далее внимание хозяина привлекла устрашающая надпись на стене, сделанная совсем недавно. Там было одно лишь слово из четырех букв. Больше хозяина гостиницы никто не видел...

Далее забеспокоилась уже жена хозяина, она решила выяснить что происходит и тоже пошла в проклятый номер гостиницы. Картина, которую она там увидела шокировала ее: обгоревшая женщина, застреленный мужчина и хозяин гостиницы, висевший на люстре. На стене было то же слово.

Вопрос: что за слово было на стене?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда почему все по разному самоубились я не понял :-). Ответил только исходя из "17 век, Лондон"

 

P.S. С пистолетом там тоже не все просто - в 1600ых они, вроде бы, еще кремневыми были )

Изменено пользователем ABel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну муж сжег жену, это верный способ, да и в то время чумовых в основном сжигали. сам застрелился, в то время были пистолеты лишь с одним патроном (могу ошибаться), поэтому хозяин гостиницы все что смог сделать - это повеситься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот задача. Единственная просьба - не пользоваться поиском. Все очень логично и просто :)

 

 

Перед вами три абсолютно одинаковых на вид двери, за двумя из них находится ад, за одной – рай. Вам, разумеется, нужно в рай. Рядышком трое стражников, готовых отвечать на ваши вопросы: Злюка, Бука и Бяка. Но не обольщайтесь, вопросы быстро надоедают стражникам – каждый из них ответит вам не более чем на два, а всего можно задать лишь четыре вопроса.

Бука – любитель соврать(75%), но в 25% случаев он для разнообразия говорит правду.

Бяка, наоборот, почти всегда правдив (90%), но и эта зараза в 10% случаев соврет, что сильно огорчает.

Злюка же цинично пытается вас обмануть всегда, а также насаживает на копье всех тех, кто задает вопросы, приводящие к парадоксам.

Изначально вы не знаете, кто где.

Все стражники знают все друг о друге и о дверях.

И еще одно:

Старая ведьма, без помощи которой вы бы вряд ли успешно завершили этот квест, подарила вам магический амулет – Камень Азарта. Если его зажать в кулаке, то при ближайшей проверке вероятностей обязательно случится наименьшая вероятность, если она вообще была. То есть, если, например, с камнем в руке спросить что-либо у Буки, то он заведомо скажет правду, потому что вероятность этого события (25%) – меньше, чем вероятность того, что он соврет (75%). А вот Злюка соврет вам, не смотря на камень, т.к. вероятности того, что он скажет правду вообще нет.

Кстати, после одного использования камень исчезает. Поэтому в трех из четырех вопросов вы не сможете к нему прибегнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз. А там они есть? Видимо не сработает )

мм, ну тут вопрос формулировки. можно тупо камень в зубы и вперед в "нужную" дверь. вероятность того что ты угадаешь нужную дверь 33 и 3 в периоде, "не нужную" - 100-33,3(3) а это больше чем 33,3(3). вообще можно так завернуть :D если проканает, то нам вообще стражники не нужны))))) плюс к этому, как ни крути, через стражников решить никак не получается. у нас есть 1 вопрос каждому стражнику. этого недостаточно чтобы точно идентифицировать хотя бы одного из них...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...