Перейти к содержанию

Новый министр образования хочет сократить вдвое количество студентов-бюджетников


KOoHb

Рекомендуемые сообщения

Новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов за день до своего назначения на должность в интервью "Российской газете" отметил, что в стране нужно сокращать не число вузов, а количество студентов, обучающихся за счет государства.

Как отмечается в газете, беседа с Ливановым велась до его назначения на должность министра образования и науки.

 

"Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест", - отметил Ливанов.

 

По его словам, например, в настоящее время стране инженеров "надо не так уж и много", при этом мест в вузах в три раза больше, чем было раньше.

 

"Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей. Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его", - сказал Дмитрий Ливанов.

 

Источник: http://www.newsru.co...2/dmilivan.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AlterEgo

    6

  • aler

    5

  • Graf

    4

  • KOoHb

    4

Популярные дни

Топ авторов темы

Вот ебантяй! Хочет найти ценные кадры, а сам режет бюджетные места. Не у всех талантливых студентов есть бабло платить за учебу и как правило, те, кто учится платно вообще не учатся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так этот "псевдо-ценный кадр" потом обязан будет отработать эти деньги.

 

Вообще, смысл реформы ясен - уменьшить число выпускников высших учебных заведений и цель, безусловно благая. Но, как всегда, делается через жопу и создаёт дополнительные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз по мне так и правда щас слишком много ВУЗов, непонятных специальностей, а в\о перестало быть критерием знаний =)

Поэтому надо загнать стоимость в\о до уровня европейских вузов ничего не меняя в ВУЗах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей.

Что значит при чем тут стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут стоимость? Может просто не стоит всем переться в ВУЗы учиться на менеджеров?

Ил, а что, стоит пойти на завод зарабатывать тыщ 10?

Или идти учиться на врача, чтобы через 3 года после выпуска навсегда сваливать из медицины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство а не вы

 

Ил, а что, стоит пойти на завод зарабатывать тыщ 10?

Или идти учиться на врача, чтобы через 3 года после выпуска навсегда сваливать из медицины?

Оператор станков СПУ получает до 100к

Врачи остаются в своей области и работают. Правда кое-где условия ппц паршивые.

Кстати на врача это тоже в\о

Я же пишу, что щас институт для многих это тусовка за счет родителей. Я сам был не идеальный студент, но ща ваще ппц какой-то

 

Притом если это же время потратить на то, чтобы реально работать, то можно за 5 лет дойти до уровня уже нормального специалиста.

 

=)

я на работу, оттууда продолжу

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, в/о сейчас не показатель знаний, но тем не менее нормальный работодатель смотрит– есть ли оно или нет, что бы понять– готов ли человек заниматься не интересной фигней продолжительное время, как он делал это в ВУЗе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с недосыпа не сразу въехал что за цифры. Тем не менее снижение бюджетных мест разве как-то скажется на непонятных специальностях или качестве образования?

Изменено пользователем KOoHb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По его словам, например, в настоящее время стране инженеров "надо не так уж и много", при этом мест в вузах в три раза больше, чем было раньше.

Ну правильно нахер они нужны, нужно больше экономистов, юристов и менеджеров.

Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит.

Ага конечно. Стали брать кредиты на образование и на предприятия потекли ценные кадры.

Если хорошее образование будет стоить дорого и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его", - сказал Дмитрий Ливанов.

А вариант когда плохое образование будет стоить дорого для нас более вероятен.

Новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов за день до своего назначения на должность в интервью "Российской газете" отметил, что в стране нужно сокращать не число вузов, а количество студентов, обучающихся за счет государства.

Зачем бороться с шарагами выпускающими непойми кого? Нужно порезать число бюджетных мест и всем будет счастье.

Хз по мне так и правда щас слишком много ВУЗов, непонятных специальностей, а в\о перестало быть критерием знаний

Это да но на нормальные должности без него не возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А толку то? Приходит чувак с во(красная бумажка) МГУ на должность инженера, функции просты до безобразия и требуют базовых знаний сетей и ОС. Ожидаем, таки серьезный универ должен дать хорошие знания, поработает чутка инженером, пойдет куда повыше. Хер там, первый же вопрос по профилю "Скока возможно хостов в сети класс С?", чувак мычит, упрощаем задачу "По какому протоколу работает ping?", чувак мычит. Дальше разговаривать не стали.

 

 

Это да но на нормальные должности без него не возьмут.

А вот с этим бред, да. ВО себя полностью дискредитировало в последние годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест

В целом толкового.. фигли кол-во распездяев в вузах дохерища. Хотя с учетом особых бюджетников - это я про липовых инвалидиков, чернобыльцев и т.д. увеличиццо лишь область коррупции. С другой стороны любой может проучиццо год на коммерции, и если оценки будут норм и сдаст экзамены - то переведеццо на бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны любой может проучиццо год на коммерции, и если оценки будут норм и сдаст экзамены - то переведеццо на бюджет.

Это работает только если есть свободные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ты платишь за обучение ты можешь требовать это обучение.. как яркий пример МИФИ платное отделение, препод постоянно опаздывал на занятия и пару раз без предупреждения не пришёл, на вопрос, а почему? Был ответ " а вам не пофигу" после чего на препода в деканат малява и всё, мы платники нам было не пофигу то что нам не дочитываю то что должны. На самом деле просто предмет был нужный ели это было бы ОБЖ нам бы пофигу было.

 

ЗЫ хренли вы привязались к рабочим и врачам, врачи получают по 50-70К рублей, рабочие тоже не слабо так зашибают, есть и манагеры которые больше 10-15К не получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алер про врачей ты загнул. Само собой где-то они может и больше получают, но если брать обычные поликлинники и больницы, там куда ниже зарплаты.

 

А толку то? Приходит чувак с во(красная бумажка) МГУ на должность инженера, функции просты до безобразия и требуют базовых знаний сетей и ОС. Ожидаем, таки серьезный универ должен дать хорошие знания, поработает чутка инженером, пойдет куда повыше. Хер там, первый же вопрос по профилю "Скока возможно хостов в сети класс С?", чувак мычит, упрощаем задачу "По какому протоколу работает ping?", чувак мычит. Дальше разговаривать не стали.

 

 

 

А вот с этим бред, да. ВО себя полностью дискредитировало в последние годы.

Яростно плюсую! Готов привести уйму примеров, когда люди без вышек, даже со школьным образованием добивались чего-то.

 

Единственно на госслужбу и в некоторые гос. учреждения надо в\о

для галочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зп врача в средней московской больнице 25-35к рублей, нет там не каких 50-70, это ток если ты в платной клиники или больничке работаешь либо в Сеченно, то да такая зп и даже чуть выше у тебя будет. Глав врач поликленики 40-50 получает не знаю точно, но это поталок. В больнице глав воачь может и получает 50-70, но обычный врачь 25-35к это я знаю на 100%

Изменено пользователем Corvinus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оператор станков СПУ получает до 100к

в Москве. а в остальных городах?

 

Врачи остаются в своей области и работают. Правда кое-где условия ппц паршивые.

у меня мама работает преподавателем в меде. у меня коллега - бывший врач. хороший. не выдержал нищенства и ушёл в программисты. я очень много случаев знаю, когда талантливые, перспективные врачи уходят из профессии - потому что кушать хочется.

 

это я к тому, почему все идут учиться на менеджеров.

чтобы люди шли работать на завод, шли в учителей, врачей, учёных - они должны знать, что потом своей профессией прокормят себя и семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а нахера учится на менеджера??? Чтобы быть менеджером работать надо, а не протирать штаны в ВУЗе.

 

Под сидячую жопу рубль не подсунешь.

 

Само собой может и есть хорошие курсы или вараинты образования для манагеров, но обычно там просто мешанина из дисциплин, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...