Перейти к содержанию

Заключение TESO: Для данжей не годен


Гость Gravity

Рекомендуемые сообщения

Совсем недавно открыл для себя мир ммо-свитков и все прекрасно, сразу начал сравнивать с разными ммо, например с Bless (ру серв) и пропасть между играми по всем параметрам несоизмерима, счастья от открытия для себя столь многогранной мморпг море, графика выше уровня, интересный контент и самое главное отличие от Bless - ТЕСО НЕ ЛАГАЕТ!!! Да, мелкие лаги может и проскальзывают, но те, кто играл в блесс от 101 хр меня поймут... Что-то я заговорился, так вот, суть проблемы...

 

В первые часы игры все шло на ура, данжи не представляли никакой сложности, загрузки в другие локи? Тоже без проблем, но вот стоило закрыть игру, зайти на следующий день и попытаться зайти в данж по квесту и... Пам-пам! Вылет! Подумал, что ок, бывает, заходим обратно, снова вылет, ну мы не гордые, ещё заходим, вылет, Будда любит троицу, ан нет, снова вылет. Настройки на самый минимум, заходим и... Еп! Наконец-то! Пробыл там 20 минут и теперь... Не могу выйти из данжа, снова вылет и с четвёртого раза все таки вышел. Забиваю на данжи, пришло время рыбалки, разломов и гринда, но вот решил взять квест... Спуститься в подвал? И секунды прогрузки нет, но вот снова одиночный данж "Древо жизни" и снова вылеты, зашёл уже раза с десятого... Начал проверять файлы, писать в поддержку, даже на обсуждение в стиме, вдруг сработает и ничего... Поспрашивал, обычно вылетает в групповом данже, попробовал зайти, снова облом, дотопал ножками, снова вылеты... Ну а поскольку играть без данжей на мой взгляд такое себе развлечение решил писать вообще где можно о данной проблеме, вдруг кто сталкивался.

 

И на последок: Error - Неизвестная ошибка

 

Спасибо за внимание и прочтение этого многотекстового поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, первое что стоит проверить - тырнет. Есть несколько параметром которые для серфа по страницам (и может некоторых других игр) не критичны, а для ESO очень даже. На форуме кто-то уже писал про проблему с вылетами и проблема у него решилась со сменой провайдера.

Второй момент - аддоны, если их стоит много то они могут увеличивать время загрузки. Время загрузки чара в большей степени и в меньшей загрузку при входе в данж/переходе в другую локацию. У меня иногда один чар сидевший в ГВ Хью Бана не хотел прогружаться на рабочем (более слабом) компе, а на домашнем без проблем. Отключил на рабочем тяжеловесные аддоны и проблема исчезла.

Третий момент - ESO, в отличие от других игр, очень требовательна к процу, может даже больше чем к видюхе. Если комп не сильно мощный по процу, нужно подумать как снизить нагрузку на проц - убрать какие нибудь фоновые задачи. Может добавить оперативки - если меньше 16 гиг то увеличение творит чудеса. :) Уменьшится потребность в свопе и заодно снизится нагрузка на проц - свопинг то ведь тоже он обслуживает.

 

Вообще в ESO, по моим наблюдениям есть один глюк, связанный со всеми тремя вышеперечисленными пунктами. Когда клиент игры занят какими-то расчетами (в том числе когда торчит экран загрузки), он забывает вовремя послать на сервер запрос/сообщение, что он еще активен. Сервак считает, что клиент уже неактивен (вылетел) и закрывает сессию. На клиенте иногда отображается соответствующее сообщение, а иногда нет.

 

ЗЫ: Про такие тривиальные вещи, как проверить актуальность дров на видюху, попробовать пошариться по данжам, для проверки, на минимальных настройках видео и т.п. думаю писать не обязательно учитывая, что ты геймер со стажем. :)

Изменено пользователем ForgottenLight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ForgottenLight, спасибо, попробую первый и второй вариант, по-скольку думаю с процом все в порядке, отталкиваясь от самого процесса игры, он не был то особо загружен и на ультрах, добавлю характеристики как только буду у компа, может это я чего-то не понимаю. Аддонов тоже на самом деле не так много, пять самых необходимых, но почему бы не попробовать, а вот первый вариант, скорее всего интернеты подвели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что перебиваю, возник вопрос по поводу объёма оперативной памяти. В моей системе 8 Гб оперативки и при передвижении по открытой местности периодически возникают секундные подвисания. В массовых мероприятиях пока не участвовал, но меня терзают смутные сомнения, что в плане производительности приятного там будет ничтожно мало. Собственно вопрос к уважаемому ForgottenLight - утверждение, что если оперативки меньше 16 гиг, то увеличение творит чудеса - это из личного опыта или где-то звучало в обсуждении увеличения производительности ТЕСО? Да и вообще хотелось бы услышать, что по этому поводу думают уважаемые коллеги бандиты.

 

P.S. хотел подарить себе винт SSD, а теперь вот засомневался в том, что мне актуальнее на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gravity,

В своё время не мог законектится к игре из за провайдера. Однако стоило мне выпросить статический IP адрес - проблема пропала навсегда.....

 

Так же TESO очень требователен к стабильному интернету - если идут кратковременные разрывы - то вылет будет с вероятностью 90%. В других играх тебя просто отбросит в ту точку где ты был до разрыва, а тут компромиса не будет

Изменено пользователем Ishogami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что перебиваю, возник вопрос по поводу объёма оперативной памяти.

Нет проблем, темы на форуме для того и создаются чтобы обменяться информацией, узнать что-то новое, поделиться своими знаниями и порешать свои проблемы. :)

 

В моей системе 8 Гб оперативки и при передвижении по открытой местности периодически возникают секундные подвисания.

Здесь может быть причин несколько, недостаток оперативки, тормозной винт, фоновые задачи на компе. В данном случае, я думаю, когда игра пытается считать данные по объектам локации с винта она не успевает это сделать в нужное время и происходит подтормаживание. В первую очередь нужно проверить загруженность винта, начиная с простого - часто ли и долго ли горит индикатор винта на корпусе компа, а затем уже заглянуть в монитор ресурсов.

Если на винт идет большая нагрузка (та же лампочка горит непрерывно, а не мигает) - посмотреть чем винт занят. Может антивирь в это время решил проверку диска устроить или у тебя стоит торрент и с тебя начали активно тянуть чего нибудь.

Так же большую нагрузку на винт дает своп.

 

В массовых мероприятиях пока не участвовал, но меня терзают смутные сомнения, что в плане производительности приятного там будет ничтожно мало.

А вот массовые мероприятия дают нагрузку не столько на винт и память, сколько выставляют жесткие требования к интернету.

 

Собственно вопрос к уважаемому ForgottenLight - утверждение, что если оперативки меньше 16 гиг, то увеличение творит чудеса - это из личного опыта или где-то звучало в обсуждении увеличения производительности ТЕСО? Да и вообще хотелось бы услышать, что по этому поводу думают уважаемые коллеги бандиты.

Исключительно на личном опыте, о чем кстати писал выше. Теоретически, думаю, даже 12 гиг вполне бы хватило, тогда почему же 16? Ответ прост - двухканальный режим работы памяти на моей материнке.

Планки памяти идут с удвоением кол-ва гигов - 1, 2, 4, 8, 16... Планки на 1, 2, 4 нынче не актуальны, на 16 когда я комп брал еще не было по этому 8-ки. Для активации двухканального режима работы нужны 2 планки одинаковой емкости и более-менее одинаковыми параметрами. Если параметры разные то возьмутся от более тормозной планки.

 

ЗЫ: На некоторых мамках под i7 процы режим работы памяти трехканальный - т.е. надо 3 планки ставить, вот там 12 гиг (3 планки по 4 гига) могут быть оправданы.

 

P.S. хотел подарить себе винт SSD, а теперь вот засомневался в том, что мне актуальнее на сегодняшний день.

У меня и винда и игра стоят на SSD, у моего друга винда на SSD, а игра на обычном винте - разница незначительна.

 

По поводу того что лучше прикупить память или SSD однозначного ответа нет и быть не может, т.к. у всех компы разные - разные по производительности винты, разное кол-во памяти на видеокарте и т.п.

Но с другой стороны память должна выйти дешевле чем SSD, по этому, возможно нужно начать с нее. Для начала посмотри ситуацию у себя на компе, сколько у тебя слотов под память всего? Чаще всего 4, но может быть и 2 (в случае трехканального режима 6 и 3 соответственно).

Твои 8 гиг идут одной планкой или двумя по 4 гига? Если одной планкой это замечательно - смотришь параметры планки и покупаешь такую же, ты не только расширишь память но и активируешь двухканальный режим работы. Если 2 по 4 это хуже, тут вариантов несколько

1) добавить еще 2 по 4 - этот вариант дешевле, но ты заполнишь все слоты в мамке и в дальнейшем добавить не получится;

2) добавить еще 2 по 8 - этот вариант дороже, но в итоге будет 24 гига;

3) добавить 2 по 8, а старые 2 по 4 продать/подарить. :)

 

Не стоит делать не симметричные варианты типа 2 по 4 + 1 по 8. Некоторые мамки могут не запуститься, тормозить или глючить.

Изменено пользователем ForgottenLight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ForgottenLight, благодарю за оперативный и развёрнутый ответ!

 

Немного информации по подозреваемым:

- видеокарта - 2 гига памяти на борту;

- оперативка - 2 планки по 4 гига (на мамке 2 слота);

- винчестер с системой - уважаемый ветеран-пенсионер (250 гигов), на котором не нашлось места для клиента ТЕSO;

- винчестер с клиентом - портативный жёсткий диск (2 террабайта, USB интерфейс);

- фоновые задачи - перед запуском клиента вырубаю все приложения, отключаю антивирус, прощаюсь с браузером, торрент предаётся анафеме.

 

Оперативка 2х8, кстати, в местном сельмаге получается дороже SSD, но дело не в стоимости первого или второго, а в желании скорейшего устранении досадных зависаний. Одновременное приобретение и первого и второго исключается в связи с риском появления трещины на губе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

 

 


- винчестер с клиентом - портативный жёсткий диск (2 террабайта, USB интерфейс);

 

Лучше перенеси на системный винт, т.к. скорость передачи информации по USB очень низкая, в этом может быть и проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- видеокарта - 2 гига памяти на борту;

Этого, думаю вполне хватит

 

- оперативка - 2 планки по 4 гига (на мамке 2 слота);

Тут, к сожалению, только вариант №3 - заменить на 2 по 8 гиг.

 

- винчестер с системой - уважаемый ветеран-пенсионер (250 гигов), на котором не нашлось места для клиента ТЕSO;

- винчестер с клиентом - портативный жёсткий диск (2 террабайта, USB интерфейс);

Соглашусь с Кубиком, USB интерфейс для винта, с которым идет активная работа, не самый хороший вариант. Так же тут может крыться еще одна проблема - часто портативные винты делают малошумными и "зелеными" (с низким энергопотреблением). Чаще всего этого добиваются за счет снижения скорости вращения шпинделя с 7200 до 5900, что сильно влияет на производительность (а вот для хранилища фильмов самое то :-) ).

 

- фоновые задачи - перед запуском клиента вырубаю все приложения, отключаю антивирус, прощаюсь с браузером, торрент предаётся анафеме.

Это правильно.

 

Оперативка 2х8, кстати, в местном сельмаге получается дороже SSD, но дело не в стоимости первого или второго, а в желании скорейшего устранении досадных зависаний. Одновременное приобретение и первого и второго исключается в связи с риском появления трещины на губе.

При таком раскладе, наверное да, лучше взять SSD. На него перенести систему и клиент игры. Но по скольку от свопа при 8-ми гигах отказаться не получится рекомендую оставить еще и обычный винт в системе и своп разместить на нем. По производительности это конечно будет хуже чем размещение свопа на SSD, но своп может очень быстро угробить SSD, т.ч. при ограниченности в финансах лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо @ForgottenLight и @Kubik за исчерпывающие ответы и бесплатную консультацию!

Изменено пользователем Seabers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам неоднократно сталкивался с проблемами производительности, игра очень требовательна к процессору, минимум 8 гб оперативки надо и самое главное, что улучшит общую производительность - это ssd, до этого было два обычных винта, даже в рейд массиве эффекта не было, были фризы и подвисания, но стоило поставить ssd и все поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, вернёмся на секунду к той проблеме, которая была у меня (вылеты из данжей). Перерыв кучу инфо на данную тему, ру форумы, оф форум англичан, там люди чуть ли не компы новые покупают ради комфортной игры! Вот эт я блин понимаю... Хотя нет... Нихренашеньки я их не понимаю! После процедур отключений аддонов, смены графона и прочего, я нашёл пару обходов выкидов.

Во-первых, смена графона перед каждым заходом в игру (С максималок на мин, с мин на ультры, без разницы)

Во-вторых, отключение практически всех окон и программ компа

Эти два пункта решали мои проблемы ровно на 1 заход в данж... А потом случилось то, чего я и вовсе не ожидал... Вылеты прекратились, раз и все, нет их больше, ну почти... в групповых данжах процент выкида процентов 20-30. Не критично. А вот в индивидуальных 50/50. По сравнению с прошлыми соточками вероятности при заходе в данж - меня устраивает и так.

Как все решилось и что я делал? Ничего. Абсолютно ничего блин, я забил на этот лаг на два дня и все "устранилось."

За все это время провёл лишь две манипуляции манипуляцию с оптимизацией и выравнивание пинга (с которым и так все было хорошо), после ничего не случилось. Забил на все. Проблема устранилась. Профит, господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gravity,

Ну ты хотя бы конфиг компа скинул в тему или dxdiag на худой конец. Где игра стоит, через что скачивал, пробовал ли переустанавливать? Какая скорость соединения итд

 

А то помогите, а на основании чего не понятно..

Изменено пользователем Ishogami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ishogami,хм, да, в чем-то ты прав, но я писал в надежде на то, что уже кто-то сталкивался с такой проблемой и знает её причину например - большое кол-во аддонов. Конфиг можно было бы скинуть, если бы у меня были фризы например, но как на минималках, так и на ультрах все идеально, так что вывод, что дело не в системке. Вот со скоростью соединения прослакал. Спасибо за замечание)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все решилось и что я делал? Ничего. Абсолютно ничего блин, я забил на этот лаг на два дня и все "устранилось."

Скорее всего было так: кто-то из твоих соседей по интернету задрал звонками провайдера, те пнули под зад своего сисадмина и он настроил/заменил глючащий маршрутизатор.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ishogami,

Загрузка локаций быстрее стала, города быстрее прогружаются, но самое главное это фризы пропали, которые у меня начинались после длительной игры, от 1 часа и более. SSD взял самый обычный по скидке, Kingston 240 gb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...