Перейти к содержанию

Улучшаем производительность ТЕСО и системы в целом.


Ephemeron

Рекомендуемые сообщения

При этом, если подобное собирать на четвертом поколении, производительность будет та же, но цена вырастет на мать и проц в 2-3 раза

[

хотел написать что четвертое поколение стоит столько же, но чекнул авито и цены просто конические на всякий хлам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ephemeron

    8

  • Ishogami

    6

  • UserA

    5

  • Winchester

    5

@Winstonshead, да просто игроделы снюхались с корпоратами (типа интела, нвидиа и т.д) и заворачивают абсолютно невменяемые требования.
Взять тот же Fallout 76: ему в минималках нарисовали аж Intel Core i7 4790!!! Я еще размышлял перед покупкой, запустится ли он на моём древнем Intel Core i5 3470... А по тестам оказалось, шо этот i7 (собстна как и более свежий его аналог 6700) выигрывают у моего древнего чудища всего от 13 до 29%, по разным тестам! О как! А стоимость аж в 3 раза выше. И играет Фолыч у меня на средних настроечках и не жужжит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


просто игроделы снюхались с корпоратами (типа интела, нвидиа и т.д) и заворачивают абсолютно невменяемые требования.

 

Проблема имо в другом. На рынке процессоров уже много лет нет конкуренции. Последний удачный проц от амд был AMD64. Сейчас интел живет припеваючи, перевыпуская одни и те же процессоры под новыми названиями и с новыми сокетами (материнки и чипсеты под них ведь тоже продавать нужно). И на эти старючие процы ставит цены какие хочет.

 

От разработчиков с течением времени ждут все бОльшего. Например лучшей графики в играх. Выпустишь игру с графонием пятилетней давности -- не продашь. И разработчики вынуждены втискивать свои игры в железо которое уже сколько лет как устареть должно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вобщем сказ про то, как я FPS побеждал. Для тех кто не хочет читать много эмоционального текста, снизу будет TLDR

 

Сразу легкое отступление - ТЕСО кодят индусы, у меня даже слов нет, что бы выразить всю степень моего офигивания. А еще стим версия это.....пэрсик, только какой то волосатый и почему то напоминает жопу, причем это не женская попка, а такая 130 килограммовая жопа Гейба.

 

Итак условные данные: камень i5 9600k, видео GTX1070, память хайперХ ДДР4 3200 (разогнанная до 3400), SSD Samsung 860 EVO, настройки Ультра, FPS в Вивеке 30 (на текущий момент у меня там из Вивека что то сосут, пепел с неба падает, а это частицы и нагрузки), в Алиноре 40, и черт его дери и там и там скачет бывает до 20.

 

Первое на что я обратил внимание, это то что даже на самом минимуме FPS не то что бы радует, в смысле нетути стабильных 60. Нет ну господа едрить растудыть, система за 100+ тысяч, предтоповое железо и игра 2014 года. Как так то. Сразу залез в диспетчер задач и прочие сенсоры, где увидел интересную картину, как настройки не меняй, видяха выше 20-25% не нагружается. Вообще. Одно ядро проца забито под крышечку на 4,6 Ггц, говорить мне что "это проц не раскрывает видяху" вот пожалуйста не надо, только не девятое поколение интелов)

 

Отключив гипертрединг, удалось хоть как то размазать нагрузку по ядрам, на нагрузке видяхи это не сказалось от слова никак.

 

Спасибо Ephemeron и другим обсуждавшим эту тему - перепробовал все что тут предлагалось, с некоторыми исключениями (я люблю графоний, именно за этим я тратил столько денег в комп), это немного но подняло фпс, но он так и остался нестабильный, да и меня это крайне не устроило, так как карта все еще была не загружена.

 

Поглядев в GeForce Experience я обнаружил что он предлагает мне выкрутить игру на полную, но самое интересное предложение было - DSR, а именно всандолить игре разрешение 3840х2160. Собственно подумав а почему бы и нет, я активировал и настроил этот параметр в панели управления Nvidia и включил в игре данное разрешение. Каково было мое удивление, когда игра начала греть карточку, загрузив её на 60-80%. Но самое интересное наблюдалось в игре, я впервые увидел в Вивеке 60 FPS при этом сам FPS стал более стабилен (скачет от 40 до 60). Для большей стабильности укрутил дальность видимости до 34 в игре. За городом FPS скачет в пределах 60-80. При этом у меня еще остался запас на подъем ФПС в триалах/сиродиле в виде разных плюшек в стиле Мокростей под дождем, блики на персонаже, отражения в воде и т.д.

 

Теперь про индусов. На экране выбора персонажа карта загружается так как должна, при выкрученных в пол настройках на 100%, в минимуме на 20%, как только загружаешь игру, случается какой то треш и все это адекватное поведение приложения куда то теряется. Я поглядел конфиг Алкаста, к слову у него же взял несколько настроек не указанных тут (https://alcasthq.com/eso-increase-performance-guide/), и человек с двумя блин топовыми картами в слае, с i7 9900 в разгоне, бегает с дальностью 34 и отключает все эти блики, мокрости дождя и прочие сложные шейдеры, что бы не терять плавность. Это на двух RTX 2080 не терять плавность? Как так то, вот как так. У меня For Honor выкрученный в максимум с тем же DSR (который в чутка более щадящем режиме, но не суть) выдает 120 FPS и грузит карту под крышечку. А тут какое то ТЕСО из 2014.....Вы блин серьезно?

 

Ну и про стим: Удалил я значит стим версию игры. Поставил значит по новой. Запускаю, а она не запускается. Настроил запуск от имени администратора: запускается ланчер, жму Play, а он мне говорит, запустите стим версию. Wut? А я что по твоему запустил. Как именно это вылечить я не нашел (если у кого есть опыт, буду рад если поделитесь), и библиотеки вижуал удалял, да по новой ставил. И по новой перекачивал игру. Не запускается и хоть ты тресни. Перевел игру со стимверсии на обычную версию, теперь запускаю с ярлыка и ввожу пароль ручками, в звезду так сказать этот стим.

 

А еще есть подозрение что возможно дрова Nvidia и GeForce Experience как то плохо дружат с ТЕСО, так как при попытке оптимизировать игру, ничего не происходит, хз в чем причина. И да, до Элсвейра FPS был на порядок выше и стабилен. Плюс я еще дровишки обновлял (может стоит откатиться), но это уже на будущее, пока мне текущего хватило.

 

TLDR: Если у вас карта Нвидиа, в игре лоуфпс и при этом карта загружена не полностью, зайдите в панель управления Нвидиа, включите DSR от x1,78 до x4.00 и выберите в игре новые, появившиеся варианты разрешения (поиграйтесь с тем какой вариант будет вам оптимален), это загрузит карту еще больше и игра будет стабильнее, FPS поднимется. И никогда, вообще никогда не покупайте стим версию, а если купили, то переведитесь на обычную версию и будет вам счастье.

 

 

I'm done.

Изменено пользователем sotoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Accelerator, спасибо, это тоже видел когда настраивал, тоже многое оттуда почерпнул. Вчера путем более оптимальной подстройки DSR (спустился на шаг ниже), некоторой настройке в панели нвидиа и легкого разгона самой карты, получил 120 фпс в опенворлде, 45-60 в Вивеке, на который сыплет пеплом, и 140+ в инстансах и прочих пещерках. Вобщем хотите играть в ТЕСО, готовьтесь настраивать видяшку в панели настройки и всячески плясать с бубном.

Изменено пользователем sotoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anupadaku, Это если у вас есть стабильные 60 фпс, а когда у вас фпс скачет от 30 до 120, включенная вертикалка волшебства не делает, у вас будут просто скачки от 30 до 60, станет более плавная картинка, тройная буферизация также чутка сгладит скачки, но не поднимет фпс с минимального значения. Лечить надо именно причину (не нагруженную карточку). А уж то что лечится это увеличением разрешения, это отдельная тема для разговора о Зосах, индусах и старом движке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Знаю людей, у которых прекратились вылеты при снижении порога, т.е. снизили нагрузку на ГПУ. У одного были проблемы с видеокартой, у другого - с блоком питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Davesdewas сказал:

Знаю людей, у которых прекратились вылеты при снижении порога, т.е. снизили нагрузку на ГПУ. У одного были проблемы с видеокартой, у другого - с блоком питания.

Порог чего снижали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Администратор
В 04.02.2022 в 06:47, Accelerator сказал:

Порог чего снижали?

порог нагрузки на ЦПУ, в частности как я понимаю ремонт видяхи, замена БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...