Jump to content

Посоветуйте сборку стационара


КотоFейк@

Recommended Posts

@tweestr, Я знаю, мне или тебе оно нахрен не сдалось)) Но это сразу +7-8к к сумме покупки на вк. А встройка спокойно подойдет для "интернета" и фильмов. Тот зеон о котором ты говоришь, спокойно потянет в разгоне достаточно мощную вк, которая врятли будет браться в данном случае + это ддр3, сата2 и т.д. в общем свои минусы и плюсы.


А вот это не понял.

Судя по отзывам они очень даже холодные. Отчасти из-за отсутствия видеоядра.

 

его берут под разгон, и нехрена оно не холодное в итоге получается, я это имел ввиду ))

Link to comment
Share on other sites

А почему на Xeon никто не предлагает сборку? Они же, в сравнении с Интелами для домашних ПК, куда дешевле, особенно если с Китая заказывать.

Или я чего-то не знаю?

 

Собрать домашний ПК на Xeon можно, но весьма сомнительно, что он будет дешевле, т.к. материнские платы поддерживающие серверные процессоры не дешевы, относятся к серверным платам, либо хай-энд материнским платам в которых это идет приятным бонусом для энтузиастов.

(здесь можно сравнить производительность процессоров и их ориентировочную стоимость)

Утверждать не стану по сегодняшнему дню, но пару лет назад завалялся подобным выбором и определился в том, что на xeon возможно сэкономить на системе охлаждения и электроэнергии, но при тех же мощностях он будет стоить дороже, лишен возможности простого разгона и обладать веером лишних способностей, не нужных простым пользователям.

 

Относительно вопроса заказать в Китае дешевле - нужно будет осознавать, что с не малой долей вероятности, процессор будет б/у, которой батрачил на какой либо ферме 24/7 и будет риск, что на нем будут сколы, отсутствие гарантии и т.п. сюрпризы. Кроме того процессор может быть не из серийного производства.

Тут желательно на соседе потренироваться  :D

 

Товарищей на вкус и цвет нет, но для себя при необходимости собрать хороший рабочий пк и не дорого, новое с полки магазина беру только корпус, блок питания, мать и клавиатуру, а все остальное вполне можно купить б/у с действующей гарантией и документами о покупке, хорошей скидкой и проверкой на месте :) Свой процессор покупал в Зоомагазине, звучит как дикий анекдот  :rofl:

Link to comment
Share on other sites

@HARTBAUM, да, комплектующие все б/у и это честно указано продавцом. Ток на них и гарантию год дают)
Вот, например - 4к мать и меньше 2к проц, который 1060 с запасом потянет.

https://ru.aliexpress.com/item/Original-Intel-Xeon-X3440-Quad-Core-2-53GHz-LGA-1156-8M-Cache-95W-Desktop-CPU/32623840283.html?spm=2114.30010708.3.2.3bMroV&ws_ab_test=searchweb0_0%252Csearchweb201602_1_116_10065_117_10068_114_115_113_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_427_10093_10103_10073_10102_10096_10052_10050_10051%252Csearchweb201603_3%252Cafswitch_5&btsid=c7bb5e5e-8c9d-41a7-9d9c-3ac4b13333e5&aff_platform=aaf&cpt=1486844925472&sk=eub6yrrBy&aff_trace_key=7c0880e20a1f4e9aa8facaffc432dd01-1486844925472-09361-eub6yrrBy

https://ru.aliexpress.com/item/For-P7H55-M-original-motherboard-Socket-LGA-1156-DDR3-H55-16GB-for-i3-i5-i7-CPU/32576386018.html?spm=2114.30010708.3.1.DMQlwz&ws_ab_test=searchweb0_0%252Csearchweb201602_4_10065_10068_10000009_10084_10117_10000025_10083_10080_10000029_10082_10081_10000028_10110_10111_10060_10112_10113_10062_10114_10115_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10000022_10077_10000012_10103_10073_10102_10000015_10096_10000018_10000019_10052_10053_10107_10050_10106_10051%252Csearchweb201603_3%252Cafswitch_5_afChannel%252Csingle_sort_1_total_tranpro_desc&btsid=cb89c736-cbfb-4f12-b83d-1545dcea2a79&aff_platform=aaf&cpt=1486844821503&sk=eub6yrrBy&aff_trace_key=7c0880e20a1f4e9aa8facaffc432dd01-1486844821503-02047-eub6yrrBy

 

Сам не уверен, думаю. Может и решусь на такой эксперимент)

Link to comment
Share on other sites

@tweestr, Эксперимент довольно любопытный, процессор занимает 223 место по производительности из почти тысячи самых разных моделей и не скажу что он сильно плох (можно сравнить с i3-4150), но по всей видимости ему около 7-ми лет. По цене китайский вариант выйдет в двое дешевле, чем можно найти аналог без торга на каком нибудь авито и т.д.

Вопрос срока службы процессора весьма сложен (в общих чертах, при работе в нем гоняются электроны туда-сюда и внутренние элементы постепенно разрушается, высокие температуры ускоряют процесс разрушения), у меня нет примеров многолетней работы процессоров 24/7, а этот серверный вероятно отработал так лет 6.

Link to comment
Share on other sites

@HARTBAUM, но с другой стороны, за 2к за проц, можно позволить себе добить один за пару лет в разгоне и купить новый) Разве что опять ждать придется.

Надежность системы на БУ проце - интересный вопрос. Не всем подойдет такое решение.

Link to comment
Share on other sites

@tweestr, у меня такой (х3450), в разгоне на 3.8 вполне себе, я доволен. Но у меня уже была мат плата, подходящая, так что вышло совсем дешево. Если с нуля собирать, то хз. 

Link to comment
Share on other sites

КотоFейк@

точно буду брать что то из серии i5-6400 + gtx 1050

уже писала есть корпус и жесткий...

Link to comment
Share on other sites

Нагибатор_из_Сибири

за 25 к лучше уж пс4 купить.... Пк за 30 к и привет лоу графен 

Link to comment
Share on other sites

Лучше за 500 рублей очки купить и прочитать внимательно для чего сборка нужна.

Link to comment
Share on other sites

LastSoulKiller

@antiz,За чем,говоришь,надо посмотреть? http://dota2.ru/forum/data/attachments/26/26966-46c38bd3168481b3b82107b17923f991.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Была мысль даже "китайский супер бюджет" собрать (всё кроме ВК). Неужели не имеет место быть такой вариант? Конечно для тех, кто готов подождать.

Ну, как говорится, не прошло и года!

 

Супер бюджета не получилось, да и собирать ПК полностью на китайских комплектующих такая себе затея, но сумма, на мой взгляд, всё равно достаточно скромная.

 

Получившийся спек:

 

С Алиэкспресс заказано:

Б/у Intel Xeon E5 2689 LGA 2011 2,6 ГГц (3.3 ГГц в турбобусте) 8 ядер 16 потоков ~3.1к рублей ссылка

Китайская новая мать на LGA2011, Kllisre X79 (типабренд) ~5.1к рублей ссылка (сейчас дешевле на 200р.)

Б/у 4 плашки по 8ГБ ОЗУ, работают в 4-х канале на частоте 2133 МГц ~4к рублей ссылка

 

На Авито куплена Вега 56 от Сапфир (Пульс), новая, с CU без гарантии, за 16к рублей – рисковал, заказывал с другого города, но риск вроде как оправдался

 

Остальное новое, из местных сетевых магазинов:

SSD накопитель KINGSTON Fury 3D KC-S44240-6F 240Гб, 2.5", SATA III 1 шт. 2080руб.

SSD накопитель PATRIOT Scorch PS128GPM280SSDR 128Гб, M.2 2280, PCI-E x2, NVMe 1 шт. 1690руб.

Жесткий диск WD Caviar Blue WD10EZEX, 1ТБ, HDD, SATA III, 3.5" 1 шт. 2590руб.

Вентилятор AEROCOOL Motion 12 plus, 120мм, Ret 4 шт. 800руб.

 

Блок питания DEEPCOOL DA700N Aurora 700W ATX Bronze 1 шт. 3 700 ₽ (пищит во всех диапазонах под разной нагрузкой, надо идти менять)

Корпус Cougar MX330-G Black 1 шт. 2 950 ₽

Кулер для процессора DEEPCOOL GAMMAXX GTE RGB Lighting 1 шт. 1 750 ₽ (тупанул. Хотел RGB т.к. корупус со стеклянной крышкой, но не посмотрел, что у кулера нет своего контроллера. На скорость не влияет, фиг с ним, охлаждает то нормально)

 

Итого: ~44к рублей

 

Прогнал один бенч. для наглядности (синтетику особенно не смотрел, т.к. комп для игр, а не для писькомерства, но, думаю, 16 потоков и в синтетике себя норм чувствуют).

Последняя Ларка (выбрал её, т.к. у игры достаточно показательный бенчмарк, который хорошо нагружает систему), на ультра пресете в FHD:

 

 

2VMGa.jpg

 

 

Может кому полезен будет мой опыт.

Link to comment
Share on other sites

а зачем делить ссд? по этой сумме можно было брать 500гб

и что значит б/у? на алишке нет бывшие в употреблении  товаров вроде

Link to comment
Share on other sites

а зачем делить ссд? по этой сумме можно было брать 500гб

120ГБ NVME M.2 чисто под систему. А для нескольких игр 240ГБ вполне достаточно. Для остального теробайтник.

 

что значит б/у? на алишке нет бывшие в употреблении  товаров вроде

Есть. Проц и память – снимают с серверов и продают. Мать тоже можно б/у взять, но не рекомендуется, т.к. она менее живучая.

Можно, например, и видеокарту на Али с майнинг ферм купить, но тоже такое себе, лучше на Авито с гарантией взять.

Edited by tweestr
Link to comment
Share on other sites

:shok:  Регистровая память для игровой машины... пошёл мыть глаза хозяйственным мылом  :crazy:

Link to comment
Share on other sites

 

 


пошёл мыть глаза хозяйственным мылом
Постой, не уходи. Рассказывай что не так, мы же здесь не просто так собрались)
Link to comment
Share on other sites

@tweestr,  Регистровая память создавалась для других задач, и она немного медленней при длинных цепочках запросов.
Если цепочки запросов короткие, то она ещё немного медленней, а в играх как раз обычно короткие цепочки.
Её задача обеспечить большой объём оперативной памяти и максимальную сохранность хранимых данных.

Link to comment
Share on other sites

и она немного медленней при длинных цепочках запросов. Если цепочки запросов короткие, то она ещё немного медленней

Бенч АИДЫ показывает 57 ГБ/с на чтение, с задержкой в 65ns. Это в четырёхканале, на скорости 2133МГц и с таймингами 11 13 13 30. По-моему нормальный результат.

 

Я не претендую на звание гуру, поэтому, если есть более корректный тест в разрезе производительности игр могу запустить и проверить. Самому интересно.

И, в любом случае, с учётом разницы в цене – напоминаю, 32 ГБ стоили 4к – не стоит ожидать запредельной производительности)

Link to comment
Share on other sites

накой столько ОЗУ, когда в 95% хватает 16 ?
можно было бы купить меньший объем, но лучшего кач-ва.

но я тоже не гуру

Link to comment
Share on other sites

можно было бы купить меньший объем, но лучшего кач-ва.

Память хорошая. 2133МГц это максимум на что я бы мог рассчитывать на этой материнке с процем. Просто, бу серверная память сама по себе дешёвая.

Можно было бы взять подороже, например не Ноунейм как у меня, а Самсунг, но в этом смысла особого нет, т.к. на этом Ноунейме тоже Самсунг, прост он заклеен)

 

32 ГБ, а не 16 потому что с 4-мя планками будет 4-х канал. 4 планки по 4ГБ выйдут примерно так же как 4 по 8 ГБ, но в таком случае не останется места под апгрейд.

Ставить для начала 16 ГБ и добавлять по мере необходимости тоже смысла нет, т.к. память очень дешёвая. К тому же, в будущем, есть шанс словить несовместимость, т.к. хз где потом искать точно такую же память.

Edited by tweestr
Link to comment
Share on other sites

Столкнулся с неприятной проблемой.

Поменял обычные колонки на систему 2.1. Саб и сателиты стоят на столе – при просмотре киношки или сериала звук как из бочки или из подвала, нет никакой глубины, все голоса звучат только где-то у компа.

Частично выправил стандартным эквалайзером, но всё равно не совсем то.

Музыка звучит отлично.

Может я что-то не так делаю?  Может проблема в том, что я онлайн смотрю, а там априори не получить качественного звучания?

Link to comment
Share on other sites

Richard_Riddick

Может проблема в том, что я онлайн смотрю, а там априори не получить качественного звучания?

 

Скачай аналогичное кино на комп, запусти видеоплеером и сравни.

Всё сразу станет ясно.

Link to comment
Share on other sites

Скачай аналогичное кино на комп, запусти видеоплеером и сравни.

Согласен. Дома обязательно проверю.

Прост подумал, что может быть у таких систем есть какой-нибудь секрет по правильной установке)

Link to comment
Share on other sites

спойлер: смотреть кино в онлайн такое себе из за скудности кач-ва и настроек.
дома будет все нормально, ибо плеер будет подтягивать настройки отталкиваясь от системы

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...