Перейти к содержанию

Цикл "Малазанская книга павших", Стивен Эриксон


Светлая Душа

Рекомендуемые сообщения

http://www.8pic.ir/images/34125783660914851785.jpg

 

Цикл эпической темной фэнтези, написанный в лучших традициях современного фэнтезийного мейнстрима: мрачный реализм и отсутствие положительных героев, нетривиальный сюжет и показ ужасающих глубин человеческой души, стагнации империй и страдания богов. Обычный человек — это ничто, которое может быть сметено одним взглядом властьимущих; и в то же время — это все, его воля способна сокрушить даже демонов. Страшная война, в которой гибнут миллионы, охватила несколько континентов.
 
В ней столкнулись интересы множества людей и божественных существ, в ход идет все: жуткая магия, пытки, тайные и показные убийства. 
 
По духу серия похожа на цикл о Черном отряде, но стиль совершенно уникален: шквал имен, понятий, названий; многоуровневые загадки и тайны; потрясающий размах и завораживающее описание батальных сцен. Читать очень тяжело, до самого конца книги не расстаешься с обширными приложениями, причем герои и география второй части процентов на 80 отличается от первой; единой карты всего Малазана просто не существует: Эриксон не хочет тратить столько времени на ее составление. Но почему-то такой громоздкий стиль делает серию удивительно захватывающей, оторваться можно только на очередной взгляд в список имен в конце книги. 
 
Данный цикл является частью цикла Малазанская Империя, но, к сожалению, остальные книги пока на русский не переведены.
 
От себя добавлю - это действительно захватывающее черное фэнтази. И действительно, можно сравнивать с Черным отрядом. И даже более мрачно.
Так же масштабнее, чем "игра престолов". В общем советую. Я сейчас на 5-й книге.
Изменено пользователем nazden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


От себя добавлю - это действительно захватывающее черное фэнтази. И действительно, можно сравнивать с Черным отрядом. И даже более мрачно.

Так же масштабнее, чем "игра престолов". В общем советую. Я сейчас на 5-й книге.

Уговорил, как закончу то, что сейчас читаю - скачаю эту серию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же масштабнее, чем "игра престолов". В общем советую. Я сейчас на 5-й книге.

 

Герои то, пронизывающие всю сагу есть или как гавнопрестолах бессмысленный набор букв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Герои то, пронизывающие всю сагу есть или как гавнопрестолах бессмысленный набор букв?
Пока есть. Застрял я на 5-й книге. Чет настроение не читабельное. Не беру пока в руки. Уже дохрена времени.

Но и выбывающие есть. 

И я бы не сказал, что как в престолах - типа герои и прочая херня... Скорее как в Черном отряде капитан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрный Отряд это хорошо.

Это очень хорошо. С этой серии началось мое увлечение книгами. Мне дедушка презентовал как раз черный отряд и тогда-то я и начал большую часть свободного времени уделять книгам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитал первую книгу из цикла, книга понравилась, но шла туго. Не было той эйфории, когда читаешь взахлеб и не можешь оторваться, поэтому так долго и читал ее. Завтра возьмусь за вторую книгу, глянем как пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Прочитал первую книгу из цикла, книга понравилась, но шла туго.
Они все туговато ИМХО идут. Возможно такой перевод. А может и нет. Просто меня сюжет не отпускает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем приветы, специально зарегистрировался чтобы спросить :) 

Только вот закончил Малазанскую Книгу Павших и хочется узнать, не видел ли кто на русском книги второй ветви от Эсслемонта или Харкенас того же Эриксона? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Minddancer, по Иану Эссельмонту, перевод не нашел, походу официально не издавался, разве что покопаться на фанатовских сайтах любительский перевод какой или от гугла, но это форменное извращение.

В оригинале на английском нашел ТУТ

Трилогию Харкенас пока еще не нашел, но еще поиски не закончил. Если найду - выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Minddancer, по Иану Эссельмонту, перевод не нашел, походу официально не издавался, разве что покопаться на фанатовских сайтах любительский перевод какой или от гугла, но это форменное извращение.

В оригинале на английском нашел ТУТ

Трилогию Харкенас пока еще не нашел, но еще поиски не закончил. Если найду - выложу.

Гугл перевод точно извращение :) 

На английском Эссельмонта найти не проблема. Интересует на русском. Так то с языком проблем нет, но вот литературные изыски понимать проблематично, честно скажу. Да и хочется при чтении бродить по миру героев, а не лазить в словари ))

По сайтам разным тоже ходил. Таким образом (через самиздатовские сайты) находил книги Малазанского цикла, не выходившие официально. Ну т.е. кроме первых двух, как я понимаю. Там есть свои недочеты, конечно, но сам "дух" на мой взгляд очень хорошо передан. 

Спасибо за ответ :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


По сайтам разным тоже ходил. Таким образом (через самиздатовские сайты) находил книги Малазанского цикла, не выходившие официально. Ну т.е. кроме первых двух, как я понимаю. Там есть свои недочеты, конечно, но сам "дух" на мой взгляд очень хорошо передан. 

На литмире достойная библиотека, Здесь 10 книг серии "Малазанская империя" в качественном переводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки...заценим..

 

Эти книги - самое лучшее, что я читал в своей жизни. У Кука похожая атмосфера, но нет столько мудрости. Однако, они не просты. Это не развлекательное чтиво, которое проглатывается легко и весело за один вечер. Первую книгу вообще читать довольно трудно. Вторую легко, но дальше там так же есть некоторые совсем не простые. 

7-8-9 иногда даже закрадывается чувство, что тут автор страницы по договору с издательством заполнял. 

Это я к чему говорю - иногда можно прочитать 10-20 страниц и этого вполне достаточно, чтобы подумать и вернуться следующим вечером. :) 

Скажу больше - это единственное произведение, в котором я с удовольствием читал эпиграфы и всякие стихи да песни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень хорошо. С этой серии началось мое увлечение книгами. Мне дедушка презентовал как раз черный отряд и тогда-то я и начал большую часть свободного времени уделять книгам.

Теперь нас трое - любителей Чёрного Отряда. :D

 

А ты Обрекающую читал?

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ReyAnd, нет, у Глен Кука только черный отряд читал

Да ты чё?

Назден, тебя ждёт масса приятных часов.

 

Есть у него две вещи - кавказских муа :D

 

Серия: Приключения Гаррета. Не буду много писать - это замечательное, лёгкое и праздничное чтиво. Бабы, пиво, похмелье, драки и прочий холостяцкий уклад. :D Первое время ржал с начала каждой книжки. Обычно они начинаются с того, что его будят рано утром с похмела и он бурчит и жалуется на жизнь. :D

Где-то 12-14 книжек. Покороче обычных его книг каждая. Или читается просто запоем. Не, вроде покороче. Но - запоем. :D

 

С Обрекающей сложнее. Это трилогия. Наверно самая его серьёзная-не серьёзная, тяжёлая - не тяжелая... Не знаю как описать. Она своеобразная.  Вообще выбивается из всех его серий. Но очень необычная вселенная. Не встречал аналогов.

 

П.С. Стандартное начало книги Гаррета:

"Я приветствовал новое утро единственным способом, какой представлялся мне разумным. То есть застонал. Затем, продолжая стонать, сел в постели. На улице галдела целая орава психопатов. Бормоча себе под нос проклятия (которые ничуть не подействовали на крикунов), я осторожно опустил ноги на пол..."

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


П.С. Стандартное начало книги Гаррета: "Я приветствовал новое утро единственным способом, какой представлялся мне разумным. То есть застонал. Затем, продолжая стонать, сел в постели. На улице галдела целая орава психопатов. Бормоча себе под нос проклятия (которые ничуть не подействовали на крикунов), я осторожно опустил ноги на пол..."

То есть очередные будни очередного алкаша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть очередные будни очередного алкаша?

:lol:

Это фэнтези :D Просто про тридцатилетнего холостяка.

Одноглазый с Гоблином тоже пили :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончу вторую книгу малазанских хроник (тяжело идет) и думаю перед тем как за третью браться нужен будет небольшой перерывчик, как раз может  и Гаррета почитаю, если к тому моменту не забуду про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Серия: Приключения Гаррета. Не буду много писать - это замечательное, лёгкое и праздничное чтиво. Бабы, пиво, похмелье, драки и прочий холостяцкий уклад. Первое время ржал с начала каждой книжки. Обычно они начинаются с того, что его будят рано утром с похмела и он бурчит и жалуется на жизнь. Где-то 12-14 книжек. Покороче обычных его книг каждая. Или читается просто запоем. Не, вроде покороче. Но - запоем.
Согласен. Тоже шедевр.

 

Обрекающую не читал. Надо после Малазанской книги взяться за "Темную войну". Еще хороша Империя ужаса. Проигрывает, конечно и Гаррету и Черному отряду, но тем не менее... 


 

 


Закончу вторую книгу малазанских хроник (тяжело идет) и думаю перед тем как за третью браться нужен будет небольшой перерывчик, как раз может  и Гаррета почитаю, если к тому моменту не забуду про него.
Третью прочитай. Тогда паузу делай. Четвертая книга говорит о предыдущих временах. Перед первой что было. Пятая возвращается обратно в русло повествования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Третью прочитай. Тогда паузу делай. Четвертая книга говорит о предыдущих временах. Перед первой что было. Пятая возвращается обратно в русло повествования

Я еще вторую никак не домучаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обрекающую не читал. Надо после Малазанской книги взяться за "Темную войну". Еще хороша Империя ужаса. Проигрывает, конечно и Гаррету и Черному отряду, но тем не менее...

 

Обрекающая это и есть Тёмная Война. Очень рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, думаю, в перерыве прочитаю про "героического алкаша", а там уже видно будет )

Изменено пользователем nazden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сообщения

    • Positived
      @Positived  Пришлось накормить Барсика макаронами с особым ингредиентом, а то этот сырофоб всё рвался в приключение вместе со мной.  Зато я нашла двух стражников, которые коллекционируют одинаковые монеты с Причала Абы, хм... А также впервые мне достался такой золотой плакат =) Осталось получить награду и купить активированный уголь, а то Барсик не простит мне ту подставу))
    • Никитос
      Txxyycvjvycuccu  
    • BrokenParts
      Сандас, день 28-ой Месяц Руки Дождя      Здравствуй, и садись. Вина будешь? Если да, то и мне налей. Работа в этот раз опасная, но прозрачная, как вода в прудах Артеума. Никакой мистики, тайн, даэдра и жутких монстров, просто бизнес. В Скайвотче городская стража провернула весьма качественную операцию, накрыв местное отделение Гильдии Воров в полном составе. Причем, они были в разных местах, на разных заданиях. Или их человек глубоко внедрился в иерархию Гильдии, или помог кто, но простой удачей такое не объяснить. Хотя есть и другие версии. например, ходили слухи, что в ворах Скайвотча обретаются одни рукож... хм, неумехи, в общем.      Как бы то ни было - авторитет Гильдии пошатнулся, и такое они не простят. Нужен ответный удар, и нужен немедленно. Да, Воровской Совет уже выбрал около 20 хороших воров, администраторов и скупщиков для основания нового отделения в Скайвотче. да, говорят что они все хороши в своем деле и все такое. Но пока они доберутся до Ауридона, пока освоятся, пока закрепятся. Время мести пройдет и никому уже это не будет интересно. А сейчас, пока успешную охоту на воров обсуждают на каждом углу, будет довольно иронично сделать следующее: Надо обокрасть не менее 5 стражников Скайвотча, чтобы показать что Гильдия Воров в городе и никуда не делась. Идеально, если кражи будут происходить в многолюдных местах, чтобы показать, что мастерство воров ничуть не притупилось.   Крайний срок, 04.05.2024 21:00 Мск. Каждый участник, кто успеет выполнить задание к этому времени, получит от Гильдии Воров по 50.000 золотых. Доп. условие: если на скриншотах, подтверждающих воровство, будет видно что недалеко от стражника находится не менее 2 других НПС, то за такую кражу Гильдия Воров выделит еще 10 000 золотых премии. Итого, за это задание, Вы можете заработать 50 000 - 100 000 золотых. Перед участием ознакомьтесь с правилами игры.
    • Mayron
      Проблема российского кино в том, что шестидесятилетние режиссёры снимают фильмы про молодёжь, а тридцатилетние -о жизни в СССР.
    • ReyAnd
      Блеванул, а минусов нет, у нас же терпимость, хули. Лучше бы огромная, курящая, матерящаяся  кончающая залупа в стакане водки. Ясный хуй, красота и правда.. А вместо этого - стада пидарасов и замытые советские фильмы. Ну и американские, -70-ых. Куртить-то криминал, а пару--сотню советских, вьетнамских кончить, это тебе не курнуть, а каждый вечер можно развлекаться с балкона Каждому ребёнку с 12-00 афтернун, "утром" то уже детям непонятно. Вобщем, мочканули 100-200 советов с утра и можно ... про другие сериалы потом расскажу. Может быть.
    • Lame
    • Kubik
      Наш следующий праздничный розыгрыш Bandits Family! Разыгрываем ключ к игре Days Gone в Steam для России и СНГ. Для участия необходимо нажать на смайл участия в розыгрыше по ссылке и выполнить условия из этой новости. Итоги розыгрыша Days Gone в случайное время 30.04.2024 года.
    • Error079
      В купе поезда: - Женщина, а вы можете не говорить всю ночь: "Саша, пись-пись, Саша, пись-пись"? - А как же ещё, ребенок ведь маленький? - Я просто тоже Саша.
    • Mayron
    • Mayron
×
×
  • Создать...