Перейти к содержанию

Если зайдешь сюда, обязан что-нибудь написать 3


ReyAnd

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Lame сказал:

Гидроаккумулятор - выход когда неоткуда ее взять. Купить у соседа дешевле, но это если сосед есть, у которого электроэнергии завались в нужны момент времени. 

Нет. Потому, что гидроаккумулятор - это полноценная ГЭС, со своими гигантскими инвестиционными расходами и плечом планирование лет 5 минимум, если не 10.
Где поставим, как она будет работать, какие пики сглаживать, откуда питаться, как там будет производиться электроэнергия, не прорвет ли к херам дамбу новую и не смоет какую нибудь деревню к херам в море, чья это земля и херова туча других таких же вопросов. 

Поэтому технологически крайне хреновый, сложный, дорогой вариант. И это решение принять кто-то должен. 
А не так - ой, у нас тут электричество кончилось, давай нагидроаккумулируем, а то сосед не хочет продавать!  =) 

Еще тут прикол (не для гуманитариев), с "зеленой вики нашел":

Первые ГАЭС(так обозначаются гидроаккумулирующие) в начале XX века имели КПД, не больше 40%, в современных ГАЭС КПД составляет 70-75%. К преимуществам ГАЭС, кроме относительно высокого значения КПД, относится также и низкая стоимость строительных работ. В отличие от обычных ГЭС, здесь нет необходимости перекрывать речки, строить высокие дамбы с длинными туннелями и т.п.

В процессе перекачки воды снизу вверх и обратно неизбежны потери, КПД ГАЭС составляет около 75%, то есть фактически ГАЭС не является электростанцией как таковой, поскольку она потребляет электроэнергии больше, чем вырабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2023 в 16:56, antiz сказал:

В процессе перекачки воды снизу вверх и обратно неизбежны потери, КПД ГАЭС составляет около 75%, то есть фактически ГАЭС не является электростанцией как таковой, поскольку она потребляет электроэнергии больше, чем вырабатывает.

ну елы-палы, негуманитарии, вы где? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть некий источник энергии, который с определённой потерей мы превращаем в электрическую.

Теперь мы с не меньшей точно эффективностью тратим эту энергию, что бы поднять воду на верх, по сути запасаем энергию кинетическую. 

А теперь с худшей эффективностью эту энергию тратим, на превращение запасенной кинетической обратно в электрическую. 

То есть у нас 3 потери энергии. Какая должна быть каждая, что бы на выходе получилось 75%? 

Каждый передел 91%. Много это или мало 91% ? 

Это дохера. И если для ГЭС - получение электроэнергии - еще куда ни шло, то для насоса в обратную сторону, который не просто - перекачивет воду, а поднимает его на высоту - это фантастика. Вот например случайная диаграмма о насосах, первая картинка - чем выше напор - на большую высоту надо поднять, тем меньшая производительность. 
Последняя картинка вообще показывает 50% эффективности насосов, но возможно это для какого то конкретного типа насоса. 

График КПД насоса на примере насоса с магнитной муфтой Argal TMR 10.15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал считать потери энергии при спуске воды. Вопрос только в одном, больше жрёт электроэнергии насос, чем вырабатывается при спуске или меньше.

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ReyAnd сказал:

Я бы не стал считать потери энергии при спуске воды.

гуманитарий

Если тебе нужно получить 100 мегават, то как ты рассчитаешь запас воды, без "учета потери при спуске"? 

1000 кубов дают условные 15 мегават, значит поднять надо 6667 кубов. 

На поднятие 1000 кубов надо 21 киловат, значит потратишь 143 мегавата

А теперь сюрприз - любое водохранилище при ГЭС - считают какой у них объем воды и прогнозируют - на сколько его хватит.

Для двух целей - что бы не перелилось "через край" - стоят сливные шлюзы, но если просто бездумно сливать, мало ли, будет засушливое лето и к осени воды не будет и нечем будет электричество делать? Зимой же нет притока воды. 

Мы находились ниже 6 ГЭС (4 на Ангаре), и нам уровень сброса нужен был, что бы обеспечивать сплав по воде, когда закрывали воду - Ангара мелела на порогах и сплавлять лес было нельзя. Ангара из за порогов всего 1,3 метра судоходная глубина.

 

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не работаю на ГЭС. Я даже не спрашиваю о рентабельности, очевидно, что с этим всё в порядке.

Нахрен тут не нужны эти подробности. Интересно только то, что происходит при сливе 100 кубов и подъеме 100 кубов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое  приемлимое мне когда рыбку ловишь , достал телефон.. и там   /фсё моё/   только Аддон не забудьте поставить чтоб  звук давал при клёве даже не звук а ПУК   ! чтоб когда ЮтубШОРТС смотришь....  хоть кномпочку У/E нажмать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем считать кого-то идиотом? если люди пользуются этой схемой и она публична и легальна, значит она выгодна и законна. Tesla Wall работает по тому же принципу - заряжается ночью дешовым электричеством, а днем его расходует, когда электричество дорогое. Умные люди придумали схему(в случае Тесла Волл это скорее всего развод, но тем веселее) и она выгодна. Люди которые нифига не знают ни о цене электроэнергии в разное время суток в указанных странах, ни о КПД данной системы, ни о поддержке государством этой системы обсуждают какой это развод и как это невыгодно. Это называется не дискуссией, а "попиздеть".

Извиняйте, я наверное пьяный и злой сейчас :) Человекам присуще решать не свои проблемы, а обсуждать соседей. Давайте обсуждать и предлагать решения своих проблем, а иносранцы пусть сами свои проблемы решают :) я вот, например, сегодня забил 3 гвоздя и зажал ими провода чтобы кошка их не грызла. А что полезного ДЛЯ СЕБЯ сегодня сделали вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2023 в 19:17, Murdoc сказал:

А что полезного ДЛЯ СЕБЯ сегодня сделали вы?

Я веранду-беседку строю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/10/2023 at 7:48 PM, Richard_Riddick said:

Я веранду-беседку строю :)

Это несомненно круче 3х гвоздей! ЭХ! летом, на веранде, а рядышком мангал, а на веранде столик с холодненьким, семья или 1-2 друга(с которыми и пуд соли и водки и в разведку можно). завидую белой завистью! Это надо беречь и откладывть на всю жизнь в душе. Это то что делает жизнь жизнью, а не просто времяпрепровождением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2023 в 19:17, Murdoc сказал:

зачем считать кого-то идиотом? если люди пользуются этой схемой и она публична и легальна, значит она выгодна и законна.

 

Дак мы и не говорим, что она невыгодна и или незаконна. Скажем так, мы, адепты лампочки Ильича, ГОЭЛРО и народного хозяйства, меряем не в рублях, а в киловаттах :-))

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2023 в 19:17, Murdoc сказал:

 :)я вот, например, сегодня забил 3 гвоздя и зажал ими провода чтобы кошка их не грызла. А что полезного ДЛЯ СЕБЯ сегодня сделали вы?

Когда у меня кот грыз провода, пришлось ВСЕ провода в доме перцем намазать, включая зарядки и наушники, три гвоздя его бы не остановило:D

А воскресенье ночью я кота возил в ветеринарку потому, что этот долбоклюй выпал с девятого этажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/12/2023 at 12:16 AM, ReyAnd said:

Когда у меня кот грыз провода, пришлось ВСЕ провода в доме перцем намазать, включая зарядки и наушники, три гвоздя его бы не остановило:D

А воскресенье ночью я кота возил в ветеринарку потому, что этот долбоклюй выпал с девятого этажа.

не помогают брызгалки. сначала одной пользовались, с ядреным цитрусовым запахом. она на пол дня отбивала интерес кошки, но только если интерес не сильный. Если проводок от мышки за столом дергается, то брызгай-не брызгай она ломится с ним играть. когда цитрусовая вонючка закончились купили какую-то другую. это ппц! такое чувство что туда черемухи залили. 3 раза пшикнул в коридоре, закрыл дверь в комнату и все равно через пару минут кашель, чихание и свербежь в носоглотке и глаза щиплет. А через пол часа эта хвостатая идет и дерет обои в этом месте, а потом ложится спать. вообще не действует. а если я там вдохну глубоко, то кашляю. и так у всех троих людей в квартире. такая мысль, что это не для людей от котов, а котам от людей средство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2023 в 22:21, Murdoc сказал:

Это несомненно круче 3х гвоздей! ЭХ! летом, на веранде, а рядышком мангал, а на веранде столик с холодненьким, семья или 1-2 друга(с которыми и пуд соли и водки и в разведку можно). завидую белой завистью! Это надо беречь и откладывть на всю жизнь в душе. Это то что делает жизнь жизнью, а не просто времяпрепровождением.

Согласен с тобой полностью!

Как закончу, выложу небольшой отчёт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2023 в 00:16, ReyAnd сказал:

три гвоздя его бы не остановило

Ну если они под напряжением, то думаю остановило бы))) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Richard_Riddick сказал:

Ну если они под напряжением, то думаю остановило бы))) :crazy:

Да вот как раз думал написать, что кот грыз все провода на отрезки сантиметра по два. Однажды я увидел, как его 220 шандарахнуло. Он отскочил, погулял пол-часа и начал грызть этот провод по новой. Тогда я и понял, что действовать надо кардинально:D

До этого тоже пшикал всякими спреями.

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2023 в 23:17, Murdoc сказал:

если люди пользуются этой схемой и она публична и легальна, значит она выгодна и законна

не значит

публично - значит выставлено на всеобщее обозрение, но не факт, что вся инфа публична
легальна то же, что и законно - тавтология

из того, что чтото публично и законно - невозможно сделать вывод, что это выгодно, как и из того, что этим пользуются 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Mayron
      Ассортимент на 27-28 апреля 2024 года: Предложение действительно до 15:00 (МСК) 29 апреля 2024 года.
    • Mayron
      Ассортимент на 27-28 апреля 2024 года:   • Clockwork Changing Room, Curtained / Комната для переодевания (с занавеской)  :  3 000 g. • Clockwork Changing Room, Curtained / Комната для переодевания из Заводного города (с занавеской)  :  20 000 g. • Clockwork Loom, Sturdy / Ткацкий станок из Заводного города (крепкий)  :  20 000 g. • Clockwork Spinning Wheel, Sturdy / Прялка из Заводного города (крепкая)  :  12 000 g. • Common Crate, Fabric Bolts / Обычный ящик (с рулонами ткани)  :  4 000 g. • Quality Fabric, Stacked / Качественная ткань (стопка)  :  450 g. • Rugs, Rolled / Коврики (скрученные)  :  2 500 g. • Shelf, Folded Laundry / Полка (со сложенным бельем)  :  300 g.   *New* • Spool, Blue Thread / Катушка (голубая нить)  :  450 g. Предложение действительно до 15:00 (МСК) 29 апреля 2024 года.
    • BryanSteam
      Bases for XRumer & GSA Search Engine Ranker as well as GSA Search Engine Ranker activation keys with a 50% discount! https://en.xrumerbasee.ru/ To contact us, write to telegram https://t.me/DropDeadStudio, When contacting, mention promo code DDS50.
    • Belkanick
      30 Апреля в Black Desert пройдут технические работы с 09:00 до 13:00 (время по МСК). Во время технических работ вход в игру будет невозможен, как и отправка в игру предметов из веб-склада. Технические работы могут занять больше времени, чем ожидалось, либо завершиться ранее заявленного времени. Также с 09:00 до 13:00 (время по МСК) пройдут технические работы на официальном сайте. В указанное время сайт будет недоступен. График проведения технических работ ● Серверы: с 09:00 до 13:00 (время по МСК) ● Официальный сайт: с 09:00 до 13:00 (время по МСК)   Завершающиеся ивенты  ● [Камень Крон (1000 шт.)] Особые достижения в Black Desert в честь выходных! ● [Укрощение] Белая имперская лошадь!  ● [Сбор/Урожай] Ремесленный опыт +50%, повышение шанса появления мини-игр и кротов! ● Повышенный шанс получения трофеев весь апрель!   Предстоящие обновления ● Улучшение правил передачи предметов (включая улучшение и извлечение) ● Расширение лимита нот в музыкальном альбоме
    • Mayron
    • Mayron
      Очень понравилось: "Знаете, что ответит вам Дмитрий Нагиев, если вы предложите ему сняться в своем фильме? Он объявит вам пять миллионов рублей за один съемочный день. При этом вы должны гарантировать ему, что таких дней на вашей картине у него будет не меньше четырех. Как говорят у них в Петербурге: «Двадцать лямов или пусть эту ху*ню Кологривый играет».
    • Mayron
    • Lame
    • Lame
    • Kubik
      Мы продолжаем наш праздничный розыгрыш Bandits Family! Разыгрываем ключ к игре Horizon Zero Dawn Complete Edition в Steam для России и СНГ. Для участия необходимо нажать на смайл участия в розыгрыше по ссылке и выполнить условия из этой новости. Итоги розыгрыша Horizon Zero Dawn Complete Edition в случайное время 27.04.2024 года.
×
×
  • Создать...