Перейти к содержанию

Комиксы


Imbraskar

Рекомендуемые сообщения

http://armarium.org/u/2014/01/08/dwv6qsmf.jpg

Комиксы - это рисованные истории. Крутое, красивое и наверно уже oldschool направление в индустрии развлечений, оставившее в мировой культуре XX века след размером с метеоритный кратер. В некоторых странах для них есть своё название. Они бывают европейские, американские, восточные и с недавнего времени даже русские (вполне крутые, я серьезно).
По формату комиксы варьируются от крошечных стрипов до огроменных графических романов, коими можно прибить. Отдельно стоит упомянуть цифровое направление в лице веб- и моушен-комиксов.

Давно хотелось как-то осветить эту тему с акцентом на недавние российские издания, но увы не настолько владею предметом, чтобы вещать тут и просвещать.
Благо нашелся паренек который сделал все за меня
http://www.youtube.com/watch?v=hC5G12O2zHk
Он слегка упоротый, но говорит верно и наглядно. Там же можно посмотреть первую часть обзора про периодику и спецвыпуск по The Walking Dead.
Если будет интерес, а у меня время - расскажу сам про пару вещей, которые чувак пропустил.

Изменено пользователем Imbraskar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мне напомнили про эту тему и я решил, что надо бы её апнуть. Причем апнуть именно в плане годной отечественной комиксоты, о которой никто из вас, задротов, скорее всего не слышал, и о существовании таковой не подозревает.

Конкретно пока думаю рассказать про "Jam" от narr8, и про относительный свежачок в лице "Метеоры" и "Экслибриума".

Начну наверно с последних, т.к. первый перечитывал больше года назад и в данный момент нет возможности освежить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак Экслибриум

http://s017.radikal.ru/i401/1504/0e/5975e9ec1355.jpg

Грубо говоря эдакий славный гибрид "Ночного дозора" и "Волка среди нас"... Реально славный.

 

Что любопытного стоит сказать о комиксе после личного ознакомления:
Первое - главная героиня. Неказистая девчушка-хикки-задрот, с забитыми всякой вымышленной хренью мозгами, перманентно выдающая цитаты и отсылки к произведениям разной степени винрарности.

http://icepic.ru/230b421.jpeg

Она доставляет.
 

Второе - приключения книжных магов очень быстро начинают выглядеть вот так

http://s57.radikal.ru/i156/1504/b2/90ec9c3f73ae.jpg

Что автоматически уносит историю в категорию 16+ и обещает несколько более смелое и самобытное произведение, нежели рядовые попытки воскресить интерес к чтению в целом и классической литературе в частности.

Третье - волшебство тут носит разнообразный и идивидуальный характер, что больше походит на японские сёнэны аля Hunter x Hunter, нежели архетипичное "all powers" из западного фэнтези.
http://i067.radikal.ru/1504/5d/bdf52eb62c0f.jpg

И надо сказать, необходимость разумно распоряжаться арсеналом приемов и включать в бою мозги тут уже заметна.
 

И четвертое - заведует всем этим безобразием Наталия Девова(noi-albinoi) - одна из очень немногих на мой взгляд сценаристов в нашей стране, кто имеет право им называться... Несмотря на молодость и всего несколько любительских комиксов в загашнике, на которые я всегда готов дать ссылки заинтересованным.

 

Где найти комикс:
а) Скорее всего свежий выпуск продается в журнальном ларьке возле вашего дома за 50 рублей.
б) Первые выпуски периодически допечатываются для комикс шопов, но найти их и собрать будет уже сложно.
в) В электронном варианте на сайте издательства http://bubble.ru/characters/7

г) Скачать сканы на рутрекере
д) Подождать выхода в виде книги-сборника, которая точно будет, но когда я хз.

 

Новые номера выходят каждый месяц в районе 20 числа. На данный момент есть семь и будет еще много.

Такие дела. Осторожней с книгами! ;)

http://icepic.ru/1962b41.jpeg

Изменено пользователем Imbraskar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы устали от набежавшего реализма? Скучаете по старой, упоротой в край фантастике с яркими цветами и Громозекой?
Кажется у меня есть комикс для вас. Этот комикс

http://s017.radikal.ru/i422/1504/62/83960c56da06.jpg

Сэттинг "Метеоры" переливается такими образами и формами, подобные которым мы в последний раз могли видеть разве что в винтажной классике времен Incal и Space Adventure Cobra. Серьезно, у вас даже мысли не возникнет о том как все эти штуки работают и организмы функционируют. Что лично у меня вызывает какое-то чувство детской радости и осознание того, каким же удивительным мог бы быть sci-fi жанр, не убеди игровая и кино- индустрии весь мир, что фантастика обязана быть правдоподобной.

http://icepic.ru/a61bd98.jpeg

В общем в плане дизайна штука исключительная и как минимум картинкой не даст вам заскучать.

 

http://s56.radikal.ru/i151/1504/f1/a83ff7608243.jpg

 

Что касается сюжета, то на мой взгляд тут все не настолько радужно. Поначалу он и вовсе примитивен - "я прыгнул в космос без страховки, смотрите какой я молодец"... Птьфу.
Но постепенно появляются интересные персонажи, проясняются мотивации и в кач-ве позитивного аккорда в серию пришел сценарист, который по всей видимости что-то понимает. По крайней мере его знание о существовании бинарных звезд и умение работать с историческим референсом вселяет некоторую надежду.

http://icepic.ru/e3b147f.jpeg

Подводя итог:
Любишь настоящую, душевную фантастику - смело бери.
Тебе понравился сюжет "Стражей галактики" - смело бери.

Ты летал со "Звездными волками" и знаешь что такое Хиус - бери со скепсисом, и до 7 номера возможно придется попревозмогать.

 

Найти комикс можно там же где и Экслибриум - ларек возле дома, оф.сайт Bubble, рутрекер.

Новые номера выходят каждый месяц 25 числа.

 

 

Изменено пользователем Imbraskar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел чтобы люди, пытающиеся создать что-то стоящее в этом культурно отсталом государстве знали только "рост продаж", и не хочу поощрять неугодные им методы распространения.

Изменено пользователем Imbraskar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я оставил клубничку напоследок.=)
http://icepic.ru/750ecfa.png
Комикс о котором я хотел бы сейчас задвинуть - не совсем комикс в его классическом виде. Jam - это экспериментальный motion-комикс под ipad. Диалоги в нем по прежнему подаются в речевых пузырьках, но происходящее в кадре частично анимировано, и все сопровождается ситуативным саундтреком.
Формат воспринимается скорее как мультфильм или интерактивный сериал в духе Telltale, нежели простая история в картинках. Но при этом он технически остается комиксом, да таким, что грех мне про него не написать.
http://icepic.ru/medium/1e3e0d4.png
Сэттинг Jam - это светлая, утопическая вселенная выстроенная на ностальгии к старым двухмерным играм будь то Donkey Kong, Mario или Contra, на отсылках к кошерной анимации и классике кинематографа. Здесь детям читают лекции про PONG, свято чтят традицию спасения возлюбленных, а сам мир разделен на трехмерный "Вольный свет" и двухмерное "Плоскоземье"... Обитатели которых периодически наведываются друг к другу в виду непростых исторических отношений.
Вот в таких вот декорациях и разворачивается история туповатого паренька Бастера, его подружки, и всех тех, кому они умудрились перейти дорогу.
http://icepic.ru/e8279cc.jpeghttp://icepic.ru/2363cf6.jpeg
Команда российских художников и сценаристов HonkFu на протяжении двух лет создавала беспрецедентно качественный, стильный продукт с сюжетом на уровне Deponia и Tales from the borderlands, с потрясающей режиссурой и божественным саундтреком.
Однако, Jam так и не получил популярности и его производство было остановлено в конце 2013 года.
Произошло это вот почему:


1) Комикс зависим от ipad-приложения под которое был создан, и распространяется на платной основе.

Благодаря чему требования к его доступности звучат как: Ipad+приложение narr8+наличие денег+владение виртуальными переводами. Аудитория школоты потеряна.
2) В силу специфического формата никто не смог это спиратить. Я вообще сомневаюсь что это возможно. Аудитория продвинутой студентоты потеряна.
3) Продукт не рекламировали. Вообще никак и нигде. Случайный читатель потерян.
4) Целевая аудитория моушн-комикса - бородатые 23+ летние мужики, которые помнят как продувать картриджи от Mega Drive и видели Shenmue. Однако, даже в случае прицельного попадания в эту аудиторию - это не те люди, которые бросятся писать обзоры, создавать вк-группы и формировать фанатское комьюнити. Сарафанное радио не сработало.
5) Молодой читатель тупо не понял, что перед ним и про что. Ибо зелень и нулевая эрудиция.


http://icepic.ru/ac1c500.jpeg
Подведем итог:
Jam - это оскорбительно недооцененный российский проект.
Профессиональный, оригинальный, созданный фанатами для фанатов, невероятно интересный и свежий комикс, практически мультфильм, аналогов которому нет, и не факт, что будут - был загублен в руках некомпетентных платформодержателей вкупе с реалиями российской индустрии развлечений, которой после такого надо ставить неутешительный диагноз.
Не поняли. Не разобрались. Не продвинули.
А ведь это именно тот проект, каких говорят у нас нет. Это именно тот проект, за который не стыдно ни перед востоком, ни перед западом.
Если бы Jam был полноценным анимационным сериалом где-нибудь на Disney или Nickelodeon, то без труда встал рядом с Avatar`ами, Gravity Falls и кем угодно, распустившись прекрасным цветком блокбастера. Но не в этой стране, не с такой аудиторией.
Искать в AppStore по тегу Narr8 и покупать за внутреннюю валюту. А я закончил.
[yt]K6gfEMhSKJA[/yt]

Изменено пользователем Imbraskar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел чтобы люди, пытающиеся создать что-то стоящее в этом культурно отсталом государстве знали только "рост продаж", и не хочу поощрять неугодные им методы распространения.

Всегда считал, что основной признак культурной отсталости - популярность комиксов и никогда не думал, что культура хоть как то связана с ростом продаж.

 

А ещё мне казалось, что прозвище Ора, получают отнюдь не за взрывной характер. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...