Перейти к содержанию

Москва примет чемпионат мира по шахбоксу


Xa4apuri

Рекомендуемые сообщения

http://image.newsru.com/pict/id/large/1591423_20130904175421.gif

World Chessboxing Organisation

 

Чемпионат мира по шахбоксу 2013 года пройдет 28 ноября в Москве. В соревнованиях примут участие восемь представителей этого набирающего всемирную популярность вида спорта в четырех весовых категориях, предает ИТАР-ТАСС.

 

Шахбокс - гибридный вид спорта, который сочетает шахматы и бокс. Соревнование длится 11 туров и включает 6 партий в шахматы и 5 раундов бокса, между которыми дается пауза в одну минуту для смены поля игры. Победа достигается нокаутом, техническим нокаутом, сдачей противником шахматной партии или просрочкой им шахматного времени.

 

Если шахматная партия заканчивается вничью, решение принимается по очкам в боксерских раундах. Если при этом и в боксе не был выявлен сильнейший, то победа присуждается игравшему черными фигурами.

 

Главными боями турнира станут схватки с участием чемпионов мира по шахбоксу в тяжелом и полутяжелом весах по версии Всемирной организации шахбокса - россиянина Николая Сажина и белоруса Леонида Чернобаева. На турнире состоятся схватки в среднем и легком весе.

 

Зрелищности мероприятию будут придавать большой экран и музыкальное сопровождение.

 

Источник:

newsru.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История

 

Концепция шахбокса впервые появилась в комикс-романе Энки Билала «Froid-Équateur». Голландскийперформансист Ипе Рубинг, вдохновлённый этим комикс-романом, воплотил идею в жизнь.

 

Шахбокс находится под управлением Всемирной организации шахбокса (WCBO). Девиз WCBO: «Fighting is done in the ring and wars are waged on the board» («Сражения происходят на ринге, а войны ведутся на доске»). Первый чемпионат мира был проведён в среднем весе в Амстердаме в 2003 году. Победителем (по просрочке шахматного времени) стал сам Рубинг. 1 октября 2005 года был проведён чемпионат Европы по шахбоксу в тяжёлом весе:болгарин Тихомир Тичко выиграл у немца Андреаса Шнайдера в 7-м раунде (Шнайдер сдал шахматную партию).

 

3 ноября 2007 года прошёл чемпионат мира в полутяжёлом весе — немец Франк Штольдт победил американцаДэвида Депто (мат в 7-м раунде).

5 июля 2008 года Штольдт проиграл свой чемпионский титул против россиянина Николая Сажина (сдача в 5-м раунде).

 

28 ноября 2009 года в Красноярске состоялся очередной бой за звание чемпиона. 20-летнему Сажину противостоял уроженец белорусского Гомеля 17-летний Лео Крафт по прозвищу «Гранит», ныне представляющий Германию. На ринг Сажин вышел с травмированным коленом. Боксировали соперники с переменным успехом, явного преимущества не было ни у кого. В шахматах соперники разыграли защиту Грюнфельда. В итоге победу в матче одержал Крафт, вынудивший соперника признать поражение за доской. Матч-реванш между Сажиным и Крафтом пока не состоялся.

 

Самый крупный шахбокс-клуб в мире — берлинский CBCB (около 50 членов).

 

Изменено пользователем Xa4apuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лол, есть же биатлон, при чем смотреть куда интересней обычной стрельбы или лыжных гонок. Это то чем вам не угодило? Лыжное двоеборие тоже в принципе катит как пример.

Изменено пользователем Azair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, а соперников как подбирают?! (Просто представил себе бой шахматиста с боксером, хотя бы годовалым)

Неверный подход. Тут самая главная проблема, как научить боксёра играть в шахматы в перчатках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лол, есть же биатлон, при чем смотреть куда интересней обычной стрельбы или лыжных гонок. Это то чем вам не угодило? Лыжное двоеборие тоже в принципе катит как пример.

То, что ты перечислил - это есть физический спорт. А шахматы - спорт интеллектуальный. Приведите мне пример сочетания интеллектуального спорта с физическим, эксперты шахбокса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткунлся тут:

Бобби Чез (англ.Bobby Czyz, 10 февраля1962) — американский боксёр-профессионал, выступавший в полутяжёлых весовых категориях. Бывший чемпион мира в полутяжёлой (версия IBF, 1986-1987) и 1-й тяжёлой (версия WBA, 1991-1992) весовых категориях. Иногда в России фамилию произносят как Кжыш, что неправильно, так как в США во время трансляций боёв, боксёра всегда называют как Чез.

Бобби Чез является членом Общества Менса

http://ru.wikipedia....%A7%D0%B5%D0%B7

 

Ме́нса (лат.стол) — крупнейшая, старейшая и самая известная организация для людей с высоким коэффициентом интеллекта[1][2][3]. Этонекоммерческая организация, открытая для всех, кто сдал стандартизованные тесты IQ лучше, чем 98% населения. Тест должен сдаваться в присутствии наблюдателей. Организация имеет национальные группы в 50 странах мира, а количество членов превышает 110 тысяч человекиз примерно 100 стран[1][2][3].

http://ru.wikipedia....%BD%D1%81%D0%B0

 

Приведите мне пример сочетания интеллектуального спорта с физическим, эксперты шахбокса.

Кёрлинг! :crazy:

Почитай про интелектуальную составляющую любого командного спорта.

 

Если лень читать, в этом фильме: Боец

Есть про интелектуальную составляющую "простого бокса".

http://www.kinopoisk.ru/film/279580/

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай про интелектуальную составляющую любого командного спорта.
Так речь-то не об этом) Читай ниже)
Кёрлинг! :crazy:
Мимо кассы.

К интеллектуальным видам спорта относят как правило настольные, логические или карточные игры.

http://ru.wikipedia....%80%D1%82%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазафака - нельзя приводить определение интелектуальных видов спорта, как аргументацию, против примера смешанного (интелектуально-физического) вида спорта.

«Порочный круг» - логическая ошибка в определении понятий и в доказательстве, суть которой заключается в том, что некоторое понятие определяется с помощью другого понятия, которое в свою очередь определяется через первое, или некоторый тезис доказывается с помощью аргумента, истинность которого обосновывается с помощью доказываемого тезиса. Пример: «Вращение есть движение вокруг собственной оси». Понятие «ось» само определяется через понятие «вращение» («ось — прямая, вокруг которой происходит вращение»).

Копипаст на форум считается копипастом? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазафака - нельзя приводить определение интелектуальных видов спорта, как аргументацию, против примера смешанного (интелектуально-физического) вида спорта.

Интеллектуальные виды спорта (англ.Mind Sports) — сложившаяся система организации соревнований и специфической подготовки к ним в логических играх, которые подверглись институционализации англо-саксонского образца в виде создания глобальной сети международных спортивных федераций с иерархической структурой управления. В результате таких преобразований интеллектуальных игр первыми были учреждены международные спортивные федерации шахмат (FIDE, 1924), шашек (FMJD, 1947), бриджа (WBF, 1958), го (IGF, 1982), сёги (FESA, 1985) рэндзю (RIF, 1989) и сянци (WXF, 1993).

Интеллектуальные виды спорта зачастую называют «интеллектуальный спорт», они имеют развитую инфраструктуру и пользуются широким одобрением в обществе, поскольку их считают не только альтернативой азартным играм, но и хорошим тренажёром для ума. В последнее время наблюдается тенденция к видовому расширению интеллектуального спорта, обусловленная спортизацией других настольных (логических) игр, среди которых нарды, покер, сянци и различные этнокультурные виды, имеющие локальное распространение (русские шашки, сёги, рэндзю).

покажи где логическая ошибка.

 

можно даже вот так:

Интеллектуальные виды спорта (англ.Mind Sports) — сложившаяся система организации соревнований и специфической подготовки к ним в логических играх
Где здесь логическая ошибка? Изменено пользователем MA3AFAKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костян, не спорь с беспонтовым антизом, он живёт в своём мире среди пони и радуг, в котором совершенно необязательно уметь читать и вникать в написанное :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения названия я думал он проводиться, что то по типу.. "Шах, блеать!" и дальше жесткий трэш с разбитым лицом об доску.. А это вообще херня. . Отвратительнее только фильм человеческая многоножка *_*

Или вот новая игра. Дерьмобол. 11 человек играют футбол объевшись слабительным. В чьей команде последний человек не обделает штаны .тот и побеждает. Я думаю у них будут дерьмобольные тренеры, способные сфинктером согнуть стальную балку. За игру руками кстати красная карточка.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот новая игра. Дерьмобол. 11 человек играют футбол объевшись слабительным. В чьей команде последний человек не обделает штаны .тот и побеждает. Я думаю у них будут дерьмобольные тренеры, способные сфинктером согнуть стальную балку.
Агонь) Надо сделать ещё и углубление в интеллектуальный спорт: пусть они во время бега кроссворды разгадывают)

 

За игру руками кстати красная карточка.
Это очко руками затыкать чтоб не обосрацца?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костян, не спорь с беспонтовым антизом, он живёт в своём мире среди пони и радуг, в котором совершенно необязательно уметь читать и вникать в написанное

Ты то теперь везде выступать будешь? Клоунский колпак не забудь.

MA3AFAKA, определение интелектуальных игр ограничивает только интелектуальными играми, а тебе нужны пример смешанных игра, для них нужно определение на смешанные игры, так как любая игра смешанного типа не подойдет под определение интелектуальной.

Поэто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай я объясню своими словами:

Интеллектуальный спорт = настольные логические игры, где ты просиживаешь жопу за столом и используешь только свой натренированный мозг, т.е. интеллект.

Физический спорт = ты отрываешь жопу и ходишь/бегаешь по полю. Но это не значит, что ты ходишь/бегаешь по полю подобно курице с отрубленной башкой. Ты, понятное дело, что-то да соображаешь, анализируешь как и чего делать.

Отсюда кёрлинг = физический спорт потому что это не настольная игра.

И даже если опустить этот значимый момент, то если ты считаешь, что для того, чтобы расположить фигуры в кёрлинге не надо обладать физической подготовкой, то ты ошибаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • autogmaike
      Интересно: купить архитектурную тонировочную пленку или оклейка авто защитной пленкой москва Может быть полезным: https://autoplenka.com/product/protectica-sf-4-mil/ или архитектурные пленки фото Ещё можно узнать: сбросить настройки internet explorer
    • autogmaike
      Интересно: тонировочная пленка для окон или оклейка кузова автомобиля пленкой Может быть полезным: https://autoplenka.com/product/vygonka-str-trapecziya-s-zazhimnoj-ruchkoj-truboj/ или gma Ещё можно узнать: срочно на латыни в медицине
    • autogmaike
      Интересно: атермальная пленка blue или x5s Может быть полезным: https://autoplenka.com/product/protectica-brown-silver-35/ или лучшая тонировочная пленка Ещё можно узнать: как правильно писать евро
    • autogmaike
      Интересно: топ коат или хамелеон Может быть полезным: https://autoplenka.com/product/nozh-tajima-lc-300/ или защитная пленка авто москва Ещё можно узнать: свежий ананас польза
    • autogmaike
      Интересно: gma или атермальная пленка blue Может быть полезным: https://autoplenka.com/product/vygonka-str-trapecziya-s-zazhimnoj-ruchkoj-truboj/ или тонировочная пленка автомобиля Ещё можно узнать: вулкан старс обзор
    • autogmaike
      Интересно: полиуретановая антигравийная пленка для фар или пленка атермальная тонирующие Может быть полезным: https://autoplenka.com/product-tag/vlt-40-dlya-far/ или шадоу гуард Ещё можно узнать: международное обозначение евро
    • autogmaike
      Интересно: архитектурная пленка для окон купить в краснодаре или тонировочная пленка люмар Может быть полезным: https://autoplenka.com/product-category/tools/page/5/ или защитная пленка на пороги авто Ещё можно узнать: как выглядит евро значок
    • autogmaike
      Интересно: антигравийная пленка спб или пленка тонировочная на лобовое стекло Может быть полезным: https://autoplenka.com/product-tag/sine-zelenyj/ или тонировочная пленка 70 Ещё можно узнать: полезность ананаса
    • autogmaike
      Интересно: установка антигравийной пленки на автомобиль или виды тонировочной пленки Может быть полезным: https://autoplenka.com/product-tag/silver-bronze/ или x5s Ещё можно узнать: как узнать серийный номер через командную строку
    • autogmaike
      Интересно: пленка для автомобиля на стекла или защитная карбоновая пленка для авто Может быть полезным: https://autoplenka.com/product/rhino-athermal-8599-blue-rulon-152m-h-30m/ или архитектурная тонировочная пленка для окон Ещё можно узнать: курс евро значок
×
×
  • Создать...