Перейти к содержанию

Бункер: 2 этап


Chelni

Оцените игру (оценки будут учтены в случае создания продолжения)  

16 проголосовавших

  1. 1. Организация игры

    • Отлично
      16
    • Средне
      0
    • Плохо
      0
  2. 2. Общая продолжительность игры

    • Нормальная продолжительность
      6
    • Слишком долго
      8
    • Слишком быстро
      2
  3. 3. Предыстории/второй этап

    • Сделать длиннее предыстории, короче второй этап
      1
    • Сделать короче предыстории, длиннее второй этап
      3
    • Убрать предыстории, оставить только второй этап (подобный классической мафии)
      0
    • Убрать второй этап, вся игра в режиме предыстории (интерактивы)
      3
    • Всё сделать длиннее
      7
    • Всё сделать короче
      2
  4. 4. Общая механика игры

    • Оставить, понравилась
      12
    • Поменять, но не сильно
      3
    • Поменять целиком
      1
  5. 5. Количество персонажей

    • 12 персонажей - оптимально
      11
    • Сделать поменьше
      2
    • Сделать побольше
      3
  6. 6. Баланс персонажей (предметы, способности)

    • Отличный баланс
      12
    • Плохой баланс, нужно больше баланса, баланс на мыло
      4
  7. 7. Сюжет

    • Отличный, я хочу от тебя детей
      7
    • Нормальный, пойдёт
      8
    • Слишком мудрёный, попроще
      0
    • Слишком простой, я с самого начала знал, кто убийца
      1
  8. 8. Чего ещё хотелось бы увидеть?

    • Добавить больше вариантов ответов в интерактивах
      6
    • Больше и тщательнее описывать окружающую обстановку и ситуацию в интерактивах
      9
    • Чтобы персонажи сильнее зависели друг от друга (договоры, обмен и проч.)
      8
    • Чтобы персонажи меньше зависели друг от друга (договоры, обмен и проч.)
      3
    • Иное - написать в теме
      0
    • Ничего
      1
    • Блэк - нуб
      5
  9. 9. Остаться в этой же вселенной на следующую игру?

    • Да, зомби-апокалипсис это круто
      14
    • Нет, что-нибудь другое
      2
  10. 10. Какой персонаж вам нравится меньше всех?

    • Боливар Монро
      0
    • Джек Чезз
      2
    • Джон Моррис
      0
    • Карла Ликсон
      0
    • Кёртис Морриган
      0
    • Кэти Аллес
      4
    • Лайла Тэтчер
      1
    • Марк Смит
      2
    • Матос Синкулпа
      0
    • Патрик Дэдли
      0
    • Рональд Сайнт
      5
    • Филипп Кейс
      2


Рекомендуемые сообщения

[more=ПРОЛОГ 1 этапа]"Доброго времени суток, все, кто меня слышит, а точнее, те, у кого ещё не омертвели мозги!

Меня зовут Капитан, и я транслирую это сообщение на всех возможных радиочастотах в пределах нашего славного города N. С надеждой, что ещё остались здесь те, кто способен понять мою речь.

Ещё пять дней назад я, как и вы, влачил привычное существование. Я был обычным маразматичным одиноким старикашкой, который нёс бред о ядерной войне и "красной угрозе" и издевался над работниками соцслужбы. Но после того, как один из них неудачно попытался отгрызть мне руку, а улицу заполонили тысячи голодных ходячих мертвецов, я вспомнил свои армейские годы, полицейское прошлое и пароль от сейфа с винтовкой, и моя жизнь переменилась.

Впрочем, хватит о себе. Ближе к делу.

Я обращаюсь ко всем выжившим, которые получат это послание: у меня есть подземный бункер, места и припасов хватит для двадцати человек на несколько месяцев. У меня есть крепкая дверь, способная выдержать ядерный взрыв, есть дизельный генератор и тонны топлива, есть книги и газеты, есть пища и вода - но нет компании, общества людей.

И я подумал - почему бы не обзавестись им, попутно предоставив немногочисленным пережившим эти пять дней счастливчикам, то есть вам, убежище?

Если вас заинтересовало моё предложение, то я жду вас возле своего дома на улице Джексона, 42 - с утра до полуночи этого самого дня, 29 июля 2015 года! Так что поспешите!

И постарайтесь привести за собой не слишком много тварей, у меня осталось всего два ящика патронов".

Бесцельно бредущий мимо зомби повернул голову со свисающими с лица кусками кожи и висящим на нерве глазом в сторону источника звука - радиостанции в брошенной полицейской машине с выбитыми стёклами и вмятинами на корпусе. На асфальте возле неё чернели засохшие лужи крови. Зомби нетвёрдыми шагами добрался до автомобиля, нечленораздельно урча себе что-то под нос. Неизвестный вещающий по рации голос, привлекший его внимание, умолк. Мертвец постоял ещё несколько секунд, после чего повернулся и пошёл - в обратную сторону, вдоль по заставленной брошенными автомобилями безмолвной улице. Пригородные дома смотрели ему вслед пустыми глазницами окон.

"Доброго времени суток, все, кто меня слышит, а точнее, те, у кого ещё не омертвели мозги!

Меня зовут Капитан, и я транслирую это сообщение на всех возможных радиочастотах..." - снова раздался голос из молчавшей до этого пять дней рации. Его услышали.[/more][more=ЭПИЛОГ 1 этапа]

"Доброго времени суток, все, кто меня слышит, а точнее, те, у кого ещё не омертвели мозги!

Меня зовут Капитан, и я транслирую это сообщение на всех возможных радиочастотах в пределах нашего славного города N. С надеждой, что ещё остались здесь те, кто способен понять мою речь.

Ещё пять дней назад я, как и вы, влачил привычное существование. Я был обычным маразматичным одиноким старикашкой, который нёс бред о ядерной войне и "красной угрозе" и издевался над работниками соцслужбы. Но после того, как один из них неудачно попытался отгрызть мне руку, а улицу заполонили тысячи голодных ходячих мертвецов, я вспомнил свои армейские годы, полицейское прошлое и пароль от сейфа с винтовкой, и моя жизнь переменилась.

Впрочем, хватит о себе. Ближе к делу.

Я обращаюсь ко всем выжившим, которые получат это послание: у меня есть подземный бункер, места и припасов хватит для двадцати человек на несколько месяцев. У меня есть крепкая дверь, способная выдержать ядерный взрыв, есть дизельный генератор и тонны топлива, есть книги и газеты, есть пища и вода - но нет компании, общества людей.

И я подумал - почему бы не обзавестись им, попутно предоставив немногочисленным пережившим эти пять дней счастливчикам, то есть вам, убежище?

Если вас заинтересовало моё предложение, то я жду вас возле своего дома на улице Джексона, 42 - с утра до полуночи этого самого дня, 29 июля 2015 года! Так что поспешите!

И постарайтесь привести за собой не слишком много тварей, у меня осталось всего два ящика патронов".

 

Капитан, седой высокий старик в облезлом пиджаке с капитанскими погонами на плечах, надетом поверх майки, потёртых брюках и тапочках, откашлялся и разогнул спину. Радиоточка, расположенная под крышей его дома, была активирована, внушительных размеров антенна, казалось, слегка вибрировала, раз за разом посылая по частотам проговорённое Капитаном послание.

«Сколько услышит, интересно?» - подумал старик, почесав безбородую челюсть. – «И сколько из них доберётся?»

Он спустился вниз, на первый этаж дома. Это был обычный с виду коттедж серо-жёлтого цвета, разве что каменная ограда в человеческий рост вокруг него была великовата. Вдоль стены шелестели на ветру кусты. На заднем дворе располагался деревянный сарай.

В гостиной сидела седая старая женщина в домашней одежде. Лэйла Тэтчер, соседка старика, которая нашла в его доме убежище ещё несколько дней назад.

- Мне… мне жаль, что так случилось с твоим сыном, - сказал старик.

Она промолчала.

Пожав плечами, Капитан, убедившись, что на первом этаже всё в порядке, а калитка в ограде распахнута настежь, вернулся на второй этаж, подошёл к фасадным окнам.

Положив рядом с собой верную автоматическую снайперскую винтовку и разложив на полу шесть магазинов к ней, он прислонился к стене у подоконника открытого окна, обратившись в слух. Когда-то он мог услышать, как скрипят песком на зубах моджахеды с другой стороны горной реки. Прошли годы, и слух его притупился, но торопливые шаги по асфальту в дюжине метров он различить сумел.

- Стой, кто идёт! – крикнул Капитан, положив винтовку на подоконник и прильнув к прицелу.

Юноша худощавого и болезненного вида, с осунувшимся лицом и мешками под глазами. В руках он сжимал женскую сумочку.

- Я, Марк! Я услышал сообщение по радио! – ответил он, застыв у калитки и подняв руки.

- Ты один, Марк? - спросил Капитан, наведя перекрестие оптического прицела ему на лицо.

- Да! Где тут бункер? – ответил парень.

- Бункер ему подавай, - хмыкнул старик, убирая винтовку. Зачем-то пригладив немногочисленные седые волосы на голове, он спустился на первый этаж и вышел в дверь.

- Не торопись, малец, – сказал он. – Ты не укушен?

- Нет! – побледнел Марк.

- Хорошо. Тогда пока подождём в доме, может ещё кто придёт, солнце высоко, – решил Капитан. - Потом спустимся в бункер.

- Но…

- Молчать! – мгновенно взбесился Капитан. - Здесь я устанавливаю правила, сосунок!

- Хорошо, - закивал головой Марк.

Капитан посторонился, пропуская его, ещё раз с подозрением посмотрев на женскую сумочку в его руках. Сначала он хотел спросить, что это, но потом передумал – мало ли какие у кого причуды.

Марк прошёл на кухню. Через несколько минут оттуда раздались крики и звуки ударов.

- Чувствую, намучаюсь я с ним, - буркнул Капитан, входя на кухню.

Посреди помещения стоял Марк, пытавшийся избежать укуса схватившего его мертвяка. Вскинув оружие и с сожалением посмотрев на аккуратное убранство кухни, Капитан выстрелил. Его винтовка негромко хлопнула, из удлинённого глушителем ствола мелькнуло пламя. Голова мертвеца буквально взорвалась изнутри, забрызгав всё вокруг, включая оторопевшего Марка, тело рухнуло на пол. На стене кухни появилась трещина - от пулевого отверстия.

- Я говорил тебе, чтобы ты подождал в доме? - процедил Капитан, оценивая последствия своего выстрела. - Теперь вали на улицу, и забери с собой этого трупака. Быстро!

- Мне больше не возвращаться? – промямлил Марк, беря труп за обе ноги.

- Как хочешь, мне всё равно, но этот труп должен как можно скорее оказаться подальше от моего дома, - отмахнулся Капитан, устремляясь на второй этаж.

- Мертвяка в дом заволок, - бросил он на ходу Лэйле.

Взобравшись на второй этаж и подойдя к окну, Капитан присмотрелся.

Прихрамывая и кряхтя к калитке подошёл светловолосый широкоплечий детина с квадратной челюстью. За спиной висела сумка, на поясе – поблескивающий на солнце мясницкий нож с грязным лезвием. Утерев с лица пот и зайдя внутрь двора, он присмотрелся к дому, выискивая его номер.

«Образчик поинтереснее» - подумал Капитан, вскидывая винтовку.

- Что ищешь? – громко спросил он.

- В данный момент – покурить, - ответил детина, щурясь на солнце. – Но бункер тоже сгодится.

- Курить вредно. По огоньку сигареты снайпер на раз ночью тебя найдёт.

- Хватит трындеть! Пустишь меня или мне попросить по-другому?

- «По-другому»? – хмыкнул Капитан, спускаясь и выходя на порог. Дуло его винтовки смотрело на грудь детине. – Как зовут-то тебя?

- А ты и в самом деле старый, - заметил мужик. – Не пердишь, когда бандуру эту с собой таскаешь?

- Имя или пошёл вон! – нахмурился Капитан.

- Кёртис. Теперь дай закурить или…

- Говорю же, не курю. Зайди в дом, спроси у других.

- Других? И много их там? Я плохо уживаюсь с коллективом, - мрачно заметил Кёртис.

- Не волнуйся, в случае чего я лично тобой займусь, - пообещал Капитан, пропуская его к входу.

- Заманчиво, но я предпочитаю молодых баб, - толкнув старика плечом, зашел под своды дома Кёртис. Мясницкий нож на поясе со звоном задел дверной косяк.

- Очень интересный образец, - почти удовлетворённо пробормотал Капитан, возвращаясь на свой пост на втором этаже. – С ним в бункере не соскучишься.

Прошло несколько минут. Капитан почти задремал, но вскоре услышал ещё чьи-то шаги – судя по частоте, шли двое или трое.

Вскоре они затихли, а из-за угла осторожно выглянуло чьё-то лицо.

- Кто такие? – громко спросил Капитан. – Что здесь делаете?

- Это Джексона, 42? – спросил молодой женский голос.

- Да, барышня, прибежище старого Капитана.

- А где бункер?

- Выйди, покажу! – появился на пороге довольный Кёртис, направившись к калитке и хромая на каждом шагу.

Из неё вышел широкоплечий высокий мужчина с угрюмым кривым лицом, встав у него на пути. По росту и комплекции он ничуть не уступал Кёртису.

Последний помолчал, оценивая могучие руки, боевую стойку и надломленную бейсбольную биту в кулаке здоровяка, улыбнулся:

- Здоровый ты шкаф. У тебя есть закурить? А то там, внутри, старуха и сопляк, нечего ловить.

- Здесь тоже, - обронил гость. – Капитан, мы можем войти в бункер? – обратился он к занавешенным окнам дома.

- Сначала покажите свою подружку, - ответил с интересом наблюдавший за разворачивающимися событиями старик. - Никаких задних мыслей, я должен убедиться, что она не укушена.

Стройная и высокая блондинка, одетая в джинсы, блузку и мужскую куртку с чужого плеча, осторожно вышла из-за ограды. Её лоб был перевязан бинтом, губы разбиты.

Кёртис хмыкнул.

- Если что, дорогуша, я там, в доме, скучаю, - сказал он ей, ковыляя в дом.

- Имена? – спросил Капитан.

- Кэти.

- Боливар.

- Боливар? Серьёзно? – засмеялся задержавшийся у входа в дом Кёртис. – Боже, Боливар! Я бы и свинью так не назвал!

Здоровяк никак не отреагировал.

- Входите, - разрешил Капитан. – Пока ждём в доме, до вечера, может, ещё кто придёт. Потом спустимся в бункер.

Боливар кивнул. Они вместе с Кэти зашли в дом, прошли в гостиную.

- Здравствуйте, я Марк! – представился им молодой человек. – Это Кёртис, это Лэйла, она не очень разговорчивая.

- Я тоже, - отстранил его Боливар, проходя в дальний угол дома. Кэти, постояв в нерешительности, поймала на себе взгляд Кёртиса и поспешила следом за спутником.

 

Солнце было в зените. Капитан, попивая принесённый ему Марком сок, не отходил от окна – где-то рядом, судя по отдалённым хрипам, ошивались мертвяки.

Вскоре он заметил их – хромая и хрипя, два зомби один за другим показались из-за угла соседского дома, выбравшись на центр дороги.

Отложив стакан с соком, Капитан прильнул к прицелу винтовки, навёл перекрестие на голову первого, нажал на курок – хлопок, мертвец отлетел на метр, нелепо дёрнув продырявленной головой.

Капитан довольно хмыкнул, переводя прицел на второго, и тут услышал позади себя скрип половицы.

- Не стоит ко мне подкрадываться, Кёртис.

- Чёрт, у тебя отличный слух! – хмыкнул он, присаживаясь рядом. – Но если бы я не хромал, то ты бы меня даже не заметил!

- Кстати, что случилось с твоей ногой?

- Авария. Ехал я сюда на машине. А потом под колёса попал особенно жирный и уродливый зомби – должно быть, при жизни постоянно жрал и играл в компьютерные игры круглыми днями.

- Зачем ты здесь? – спросил Капитан, не отрываясь от прицела. Второй зомби всё ещё стоял на месте.

- Здесь – рядом с тобой, или в доме?

Капитан хотел выстрелить, но прислушался. Кажется, звук работающего мотора и шуршащих по асфальту шин. Приближается.

- В твой дом я пришёл, потому что поймал твою радиопередачу и надеялся спрятаться в бункере – ну и курево найти, у меня с этим настоящие проблемы. А сюда пришёл, чтобы сказать…

- Тихо! – шепнул Капитан, отрываясь от прицела. – Смотри.

Раздался визг шин, и из-за угла показался автомобиль. Выглядел он так, словно принадлежал маньяку из фильма ужасов - корпус измят, лобового стекла нет, а прочие покрыты трещинами, засохшая кровь покрывала всю поверхность машины от "шашечек" на крыше до колёс.

- Такси? – хмыкнул Капитан.

Машина сбила второго зомби, который так и не дождался пули капитана, и, заскрипев тормозами, встала возле дома Капитана.

- А сюда пришёл, чтобы сказать, - повторил Кёртис. – Что пора бы уже спуститься в бункер.

- Почему? – спросил Капитан.

- Потому, - огрызнулся Кёртис, кивнув головой на такси. – Вот таких может понаехать. В городе N сейчас две категории людей – ходячие мертвецы и самые мерзкие и жестокие люди, привыкшие выживать и брать своё. И я, и этот болван Боливар – далеко не самые опасные субъекты этого города, которые сейчас живы-здоровы и могут услышать твоё сообщение.

– Я обещал, что любой, кто приедет сегодня, сможет в него попасть, - ответил Капитан.

- А я обещаю тебе, старик, что если ты продолжишь пускать сюда всякую шваль, то в бункере потом будет опаснее, чем сейчас здесь.

- Тогда, может, мне стоит выгнать отсюда всякую шваль? И начать с тебя?

- Попробуй, - пожал плечами Кёртис, с трудом поднимаясь на ноги и уходя прочь.

Передние двери такси со скрипом открылись.

Первым вышел водитель – загорелый коротко стриженный латиноамериканец в джинсах и майке, разнообразные татуировки покрывали его торс и руки. На плече висела сумка, а за ремень был заткнут револьвер.

Его пассажиром оказался афроамериканец в замаранных кровью рубахе, брюках и пиджаке. В одной руке он держал объёмную черную сумку, а в другой – дробовик.

Оставив двери такси открытыми, они, негромко переговариваясь, подошли к дому Капитана.

- Зачем сюда приехали? – спросил у них старик, когда она пересекли калитку.

Латиноамериканец схватился за рукоять револьвера, но чернокожий одёрнул его.

- Бункер, - коротко ответил он, поправив очки.

- Имена?

- Джон и Матос.

- А китайца съели? – спросил стоящий у дверей Кёртис.

- Que? – обратился к нему Матос.

- Ну, китайца. Для полного комплекта вам не хватает узкоглазого, - пояснил Кёртис.

Капитан отстранил его в сторону, выйдя на порог. Оглядел гостей.

- Заходите, - кивнул он. У него за спиной Кёртис закатил глаза. – Оружие разрядить.

- Спасибо, - кивнул Джон.

Они подошли к дверям.

- Стоять! – преградил Капитан Матосу путь стволом винтовки. – Что с лицом?

Голову и плечи латиноамериканца покрывали царапины.

- Стекло лобовое разбилось. Об лицо, - ответил он. – Видишь, anciano, такси без стекла?

Капитан посмотрел ему в глаза, перевёл взгляд ниже, рассматривая татуировки.

- Ах, вот как, - проговорил он. – Чёрная рука… число «13»… орёл и змея… Кем, говоришь, работаешь?

- Был таксистом, - холодно ответил Матос. – Я тебе не puta, перестань разглядывать меня, иначе глаза вырву.

Капитан покосился на Кёртиса. Тот пожал плечами.

- Заходи, - решил старик, опуская винтовку. – Но – до первого предупреждения.

- Где бункер, anciano? – спросил у него таксист.

- Вечером узнаешь. Пока что – сидим тихо, из дома не выходим, громко не орём. Подождём других.

- А много их уже? – подал голос Джон.

- Дай посчитаю, - ответил за Капитана Кёртис. – Мелкий чмырь, старуха, скучный шкаф, блонди, я и этот старый пердун… в общем, когда закончится еда в бункере, я ещё с месяц продержусь на вас. Но ниггера есть не буду.

Матос рванулся к Кёртису и ударил кулаком в челюсть. Он отшатнулся, потянул из-за пояса нож… замер, покосился на стоящего рядом Капитана. С трудом выдохнул, вернул своё оружие на место.

- Вот, посмотри, старик, кто тут кулаками машет, - сказал он. – А я себя сдерживаю.

- Ещё слово – и я сам тебе лицо изуродую, - заметил Капитан, уходя вглубь дома.

Остальные последовали следом. Матос и Кёртис застыли в дверях, глядя друг другу в глаза. Здоровяк подмигнул.

 

Не успело солнце сдвинуться с зенита, как снова раздался гул мотора. Из-за того же самого угла появилась полицейская машина, выглядящая более-менее цивилизованно по сравнению с такси. Она остановилась рядом с первым автомобилем.

Из машины вышел рыжеволосый усатый полицейский в форме с двумя кобурами на поясе. Захлопнув дверь, он подошёл к калитке.

- Ух, - выдохнул Кёртис, вновь оказавшись рядом с Капитаном на втором этаже. – Что я говорил – все отморозки города…

- А я что говорил про лицо? – процедил старик. – Иди вниз и не доставай меня.

Рыжий вошёл в калитку, оказался во дворе, огляделся.

- Кто ты и что здесь делаешь? – спросил Капитан.

- Джек Чезз. Я услышал сообщение Капитана о бункере. Это вы?

- Да. Вы полицейский? Вы вооружены?

- Да, как же иначе, - извлёк Джек два пистолета.

- Ясно, - Капитан спустился вниз, тщательно оглядел копа. – Я могу рассчитывать на вашу преданность закону и порядку?

- Я могу завалить любого, кто преступит закон или косо на меня посмотрит, если вы об этом, - усмехнулся рыжий.

- Это мне и нужно, - кивнул Капитан. – Заходите.

- Эй, anciano, почему он вооружён? – прищурился оказавшийся рядом Матос. – Мы все разрядили стволы…

- Потому что я здесь главный, и я устанавливаю правила, - ответил Капитан.

- Почему в доме нет еды, главный? – обратился к нему Кёртис. – Я с голода пухну. И ещё ни одна скотина не дала мне закурить.

- Вечером наедитесь, - пообещал Капитан. – А теперь – все внутрь, нечего здесь у входа торчать – кто-то ещё едет…

Снова ревел двигатель – на этот раз гораздо громче, чем раньше.

На втором этаже помимо Капитана и Кёртиса теперь устроился и Чезз.

- Джек, ты мне нужнее внизу, - сказал Капитан, когда увидел, ЧТО выехало из-за поворота. – Прикроешь?

- Е*ать, танк! – хмыкнул Кёртис.

- Не танк, а бронетранспортёр, - поправил, приглядевшись, коп. – Армейский. В такую махину человек двадцать влезет! Не думаю, что моих пистолетов на них хватит. К тому же, они вроде как спасать нас должны, нет?

- Что-то я сомневаюсь, что армия наконец начала спасать и «приводить всё в порядок», как обещали по радио, - покачал головой Капитан. – Скорее всего, кто-то добрался до соседней базы.

- Или выбрался оттуда, - заметил Чезз.

 

Гремя двигателем и гусеницами так громко, что к окнам прильнули все гости Капитана до единого, БТР остановился напротив дома, слегка помяв бортом полицейскую машину. Хозяин машины поморщился.

- Арестуй их! – хмыкнул Кёртис.

С громким гудением пришла в движение башня пулемёта на поверхности бронированного транспорта, развернув ствол в сторону дома.

- Может, пора в бункер? – предложил Кёртис.

- Замолчи уже. Пулемёт без патронов, - сказал Капитан, осторожно выглянув.

- С чего ты взял? – спросил Чезз, доставая пистолеты и прижимаясь к стене, как будто она могла спасти его в случае обстрела.

- Чувствую, - бросил Капитан. – Сразу видно, военные. Сидят, не высовываются. Не то, что вы – один за другим, как овцы на убой, прямо мне под окна вылазили. Как вы только эти дни пережили. Ладно, пошли.

- В бункер?

- Вниз, на переговоры. Ты, Кёртис, подойдёшь к БТРу и поздороваешься, узнаешь, сколько их, чего хотят. Не вздумай ляпнуть что-нибудь. Чезз, ты рядом с ним, прикроешь. Я в окне посторожу.

- Пошёл ты в задницу, старик! Я не сунусь под пулемёт!

- Если бы они хотели стрелять, уже бы стреляли. Иди, говорю, Джек тебя прикроет.

- Пошёл ты!

- Что происходит? – встретил их на первом этаже Боливар.

– Это военные? – спросила Кэти.

- Боливар, отведи всех вглубь дома - распорядился Капитан. - И следи за периметром – тут ко мне мертвяк на кухню утром прополз, чуть Марка не загрыз. Кёртис, вперёд.

- Никуда я не пойду!

- Испугался? – сощурился Капитан.

- Двадцати солдат? В танке? Да нет, ты чего, у меня же нож есть!

- Gallina! – плюнул ему под ноги Матос.

- Не плюйся здесь, - погрозил старик ему пальцем.

- Смотрите! – показал подошедший к двери наружу Чезз. – Они выходят!

- Сколько?

- Пока один.

Все вновь прильнули к окнам.

Из бронированного транспорта выбрался приземистый мужчина с короткой бородой и в военной форме. Спрятавшись за бронёй, он поднял руку и приветливо помахал из-за БТРа.

- Нам нужен Капитан и его бункер!

- И этот туда же!

- Заткнись уже, Кёртис. Припасов у меня там на всех хватит. И не на один месяц, - Капитан выглянул на улицу через окно. – Вы попали по адресу! Сколько вас?

- А вас? – ответил солдат.

- Девять.

- Вы ещё принимаете в бункер?

- Да, места ещё есть, - ответил Капитан. – Но если вас там много… то могут возникнуть проблемы.

- Нас двое, женщина не вооружена, - помолчав, сказал солдат, выпрямляясь и опуская винтовку в руках. – Мы не хотим войны.

- Мы тоже, - кивнул Капитан, выходя на улицу. Ствол его оружия тоже смотрел в землю. – Я надеюсь, вы не укушены?

- Нет, - пошёл ему навстречу мужчина.

- Тогда добро пожаловать, - ответил старик. – Вы военный?

Из БТРа выбралась слегка полноватая сорокалетняя женщина в свитере и джинсах. Она была бледна, а тело покрывали синяки.

- Да, был.

- Что с базой?

- То же, что и с городом, - поморщился мужчина, забирая из БТРа ящик с припасами.

- Есть что-нибудь, что может нам пригодиться? – указал на бронемашину Капитан.

- Нет, даже топлива и патронов для пулемёта. По ошибке солдаты загрузили все припасы в неисправную машину, к сожалению.

Капитан молча кивнул.

- Я надеюсь, мы здесь долго не задержимся, - сказал солдат, проходя мимо него. – Мой движок гремел, как погремушка, весь город слышал, небось. Могут быть… гости.

- С гостями мы справимся, - заверил капитан. – Если их будет не очень много, конечно. Подождём до полуночи, вдруг ещё кто придёт. Нельзя лишать других шанса.

- Согласен, каждый должен иметь шанс, - улыбнулся бородач. – Филипп Кейс, сержант-майор Армии США.

- Капитан.

 

Наступал вечер, солнце клонилось к горизонту. Как и предупреждал Кейс, на звук БТРа явились урчащие и хрипящие «гости» - к счастью, их было не много, и Капитан успевал убивать всех до того, как они приблизились бы к дому даже на сто шагов.

Обстановка в его доме постепенно разрядилась. Присутствие военного и полицейского успокаивало даже фактом своего наличия, да и Капитан был крепким стариком, как успели убедиться все. Девушка Кэти, пришедшая с угрюмым Боливаром, весело и непринуждённо общалась со всеми, сумев втянуть в диалог даже молчаливую старуху Лэйлу. Матос и Кёртис всё ещё косо поглядывали друг на друга, но этим и обходились. Джон общался с Марком. Боливар по просьбе Капитана каждые десять минут в паре с кем-то обходил ограду по периметру. Клара, женщина, приехавшая на БТРе вместе с Филиппом, оказавшаяся медсестрой, осматривала Кёртиса. Чезз и Филипп поочерёдно поднимались на второй этаж – перекинуться парой слов с Капитаном на его «посту». Кто-то принёс еды, кто-то воды, а кто-то и алкоголь.

К вечеру дом Капитана напоминал скорее место для вечеринки, чем прибежище немногочисленных выживших людей.

 

- Чезз, - позвал Капитан, отрываясь от оптики. – Посмотри, там, на северной улице. Не пойму, то ли мертвяк, то ли…

Полицейский взял винтовку в руки, заглянул в прицел.

По улице, шатаясь и безвольно размахивая опущенными руками, двигался человек в толстовке и джинсах с капюшоном, натянутым на голову. Чезз выдохнул.

- Это… человек… - сказал он.

- Знакомый? – спросил Капитан, вернув себе оружие.

- Как сказать, - пожал плечами Джек.

Старик выстрелил.

- Ты чего?!

- Спокойно, я просто убрал мертвяка, который хотел твоим знакомым пообедать, - хмыкнул Капитан. – Не хочешь, спуститься, встретить его?

- Не горю желанием.

- Ну, вечно же прятаться у тебя не получится, - заметил Капитан. – И я не хочу, чтобы между вами было недопонимание, когда мы спустимся в бункер.

Человек в капюшоне дошёл до калитки. Солнце коснулось горизонта, кроваво-алый свет заливал улицу. Пришедший остановился, присмотрелся к дому.

- Эй! Здесь у вас бункер?! – крикнул он.

- Не ори, кретин! – громко зарычал из окна Кёртис.

- Кто ты? – спросил Капитан со второго этажа.

- Патрик.

- Сними капюшон. Ты укушен?

- Нет, - он стянул капюшон. Под ним оказалось бледное измученное лицо подростка с обкусанными губами и кругами под глазами.

- Тебе сколько лет? – спросил Капитан, спускаясь вниз и выходя через дверь. За ним на всякий случай последовал сержант Филипп с автоматической винтовкой в руках.

- Семнадцать.

- Баба была? – выглянул из окна Кёртис.

- Твоя мать считается?

- Ха! – одобрительно хмыкнул здоровяк.

- Проходи в дом, - попустил его Капитан. – Оружие есть?

Парень мотнул головой. Огляделся.

- Я лучше в бункер пройду.

- В полночь. Пока что сиди в доме, - качнул головой старик.

Патрик зашёл в дом, посмотрел по сторонам, прошёл в гостиную, где его сразу же встретили говорливые Кэти и Марк. Отстранив их, подросток застыл, посмотрев на лестницу на второй этаж. На ней стоял Чезз и криво улыбался в рыжие усы.

Патрик тоже улыбнулся.

- Коп легавый! – завопил он, выхватывая из-под толстовки пистолет и наводя его на полицейского. Кэти взвизгнула. – Сука!

Оказавшийся рядом Боливар выхватил оружие из его рук и толкнул его на пол. Люди переполошились. Кёртис снова одобряюще захохотал. Чезз не двигался.

- Патрик, - обратился к подростку Капитан. – Я расстроен твоим обманом. Ты же говорил, что у тебя нет оружия.

- Эта сука бросила меня подыхать! – прошипел, не слушая его, парень. Он попытался встать, но Джон и Боливар удержали его на месте. – Этот засранец, коп, рыжий ублюдок бросил меня на съедение зомби, а сам уехал!

- Это правда? – посмотрел на Чезза Капитан.

- Да, - ответил он. – Я был уверен, что шансов нет. Ты слишком долго не выходил. Я подумал, что ты…

- Пошёл ты! – не доплюнул до него Патрик, пытаясь встать. – Верни мне пистолет.

Боливар покосился на Капитана.

- Патрик, ты умеешь с ним обращаться? – спросил он.

- Да. И стрелять в этого рыжего не буду, слово даю. Патроны ещё на него тратить…

- Капитан! – взволнованно позвал его со двора Филипп. – Вы слышите?!

- Тихо всем! – старик вышел на улицу. Со стороны центра города раздавался плохо слышимый, но явно приближающийся звук, напоминающий хоровые стоны и хрипы. – Проклятие! – Капитан взлетел на второй этаж, Чезз и Филипп за ним. – Ох!

Их было много. Несколько сотен – и это только тех, кого можно было разглядеть в свете появившейся на небе луны. Они шли по северной улице, заняв её по всей ширине и на сколько хватало глаз вдаль. Мертвецы. И двигалась эта орда, урча и завывая, прямо к дому Капитана.

- Будем считать, что полночь наступила, - пробормотал старик. – Чезз, Филипп! Организуйте людей, ведите всех на задний двор, к сараю! Пусть берут с собой всё, что можно! Бегом!

- А вы? – задержался Чезз.

Капитан посмотрел в оптический прицел.

- Иди, я догоню! – когда полицейский побежал вниз по лестнице, старик облизал пересохшие губы, разглядывая в прицел ковыляющую чуть впереди орды фигуру. – Я же предупреждал ,что у меня мало патронов! – буркнул он.

 

Темноволосый, среднего роста, худой, бледный, одетый в дорогой деловой костюм, местами потёртый и без рукава пиджака, неудачливый предприниматель Рональд Сайнт, хромая сильно ушибленной ногой и тяжело дыша, двигался с одной целью – не быть съеденным заживо тысячами мертвецов. Сжимая в одной руке пистолет, а в другой кейс, он ковылял, стараясь не оглядываться назад. Он знал, что его нагоняют.

- Сюда! – услышал он крик откуда-то сбоку.

В распахнутой калитке большой, в человеческий рост, каменной ограды стоял старик с винтовкой в руках.

- Быстро!

- Я стараюсь! – закричал Рональд, направляясь к нему. Хрипы и шипение за его спиной усилились – первые мертвецы подобрались на расстояние вытянутой руки. – Отстаньте от меня! – взвизгнул предприниматель.

Руки старика втащили его в калитку, они же захлопнули её перед самым носом мертвецов и закрыли на задвижку.

- Спасибо! – благодарно застонал Рональд, падая на землю.

- Встать! Она их долго не задержит! – рявкнул ему на ухо старик, хватая за шиворот. Вперёд, на задний двор!

Вдвоём они добрались до сарая, двери которого Боливар и Кёртис как раз открывали.

- Ого, а это кто? – повернулся Марк.

- С дороги! – оттолкнул его Капитан. – Быстрее, глупцы! За забором мертвяки! Их много!

- Что делать? – обратился к нему Чезз.

- Спуск в бункер под вон тем стеллажом! – показал Капитан. Кёртис тут же сдвинул его в строну, Боливар раскидал незакреплённые половицы. Всеобщему обозрению предстала круглая стальная крышка.

- Открывайте! Рычаг! – прохрипел Капитан, прислушиваясь – судя по звукам, мертвецы почти сломали калитку.

Обнаруживший раньше других рычаг Филипп дёрнул его на себя, люк скрипнул, крышка слега приподнялась. Боливар тут же подхвати леё и откинул. Вниз, в темноту, уводила лестница из стальных скоб.

- Бегом! Бегом! Бегом! – подгонял всех Капитан, закрывая двери сарая.

Вопя и крича, один за другим его гости спускались вниз. Наверху остался лишь Кёртис.

- Спускайся!

- А люк за собой сам закроешь? Поднимешь? – спросил Кёртис.

- Я остаюсь!

- Ты чего, старый!? – подскочил к нему Кёртис. – Совсем ума лишился?!

- Не ори! Они нас услышат!

- Быстро вниз!

- Нет!

Кёртис подумал секунду, а потом, схватив Капитана за шкирку, дотащил его до люка, несмотря на протесты и попытки сопротивления и практически ногой затолкал в овтерстие.

- Всех пригласил, а сам не пришёл, - буркнул Кёртис, закрывая за собой люк. – Нечестно.

Стены сарая начали сотрясаться. В такт им тряслась выроненная Капитаном винтовка на полу.

[/more][more=ПРОЛОГ 2 этапа]

Люк наверху закрылся, отрезав последний источник света. Несколько секунд царила паника – выжившие кричали, толкались, падали.

Капитан поднялся на ноги, сбросив с себя или Патрика или Марка (точно в темноте он определить не мог), пробрался на ощупь к стене.

- Разойдитесь!

- Отпустите меня, я буду стрелять!

- Кто меня лапает?!

- Тихо! Успокоиться всем! – зарычал Чезз. Люди постепенно утихли. – Спокойно! У кого-нибудь есть фонарики или хотя бы зажигалка?

Один за другим вспыхнуло несколько фонарей, лучи света пронзили темноту. Один из них упал на тяжело дышащего возле стены Капитана. Оказалось, что выжившие очутились в небольшой квадратной комнате.

- Эй, anciano, это и есть твой бункер?

Старик, определившись в пространстве, молча подошёл к одной из железобетонных стен. В ней обнаружились блестящие сталью тяжёлые закрытые ворота по два метра в длину и высоту и допотопного вида пульт управления, встроенный в дверной косяк. Капитан приблизился к нему и нажал несколько кнопок. Где-то за стеной раздался громкий металлический скрежет, закрутились шестерёнки. Створки ворот, вздрогнув, разъединились, поползли в разные стороны. Когда они разъехались на расстояние в несколько сантиметров, раздался громкий треск – и двери замерли.

- Хм, кажется, всё-таки придётся жрать друг друга, - нервно хмыкнул Чезз.

- Бросим жребий? – почти серьёзно предложил Кёртис.

- Не надо ничего бросать! – Капитан ударил кулаком по пульту управления. Двери с громким скрипом продолжили движение, раскрывшись полностью.

- Внутрь! – Капитан посмотрел наверх, на закрытый Кёртисом люк. Из-за него доносились звуки ударов и громкое многоголосое рычание.

Когда все прошли внутрь и застыли у входа, настороженно вглядываясь в разрезаемую светом фонарей темноту, старик забежал следом и опустил рубильник у стены.

Одна за другой загорелись старые лампы над головами, тусклый, но ровный свет залил небольшую прямоугольную комнату. Стены, пол и потолок бункера отливали металлическим блеском. Посреди помещения располагалась кирпичная кабинка, в стене за ней были ещё одни ворота, поменьше.

Капитан зашел в кабинку, нажал несколько кнопок. Под потолком загорелись небольшие красные лампочки. Двери первых ворот вновь пришли в движение, на этот раз – съезжаясь вместе. Все смотрели на уменьшающийся просвет между створок, пока он не стал щелью, а потом совсем пропал. Раздался многократный металлический лязг внутри ворот, прошипел пар. Наступила тишина, нарушаемая лишь гудением ламп над головой.

Вторые ворота открылись, так же, как и первые. Люди оказались в большом хорошо освещённом помещении. В центре комнаты стояло несколько ящиков, предметы мебели – столы, стулья, в стенах были видны дверные проёмы.

- Это – центральная комната, - пояснил Капитан, когда вторые ворота закрылись у всех за спиной. – Вон те двери ведут к личным комнатам, те – к подсобным помещениям и санузлу. Там – лестница, спуск вниз. В бункере три яруса, - он помолчал. – Ну… добро пожаловать.

Люди разошлись по комнате, осторожно осматривая убранство.

- Капитан, - обратился к нему Марк. – Я там кое-что, кажется, обронил у входа… вы не могли бы на секундочку двери открыть?

- Эм… нет. Видишь ли, когда двери закрываются, то они блокируются автоматической защитой.

- Que? – обернулся Матос. – Anciano, мы здесь что, заперты?

- Буквально – да. Но не волнуйтесь, не помню точно, какой я установил срок, но блокировка не может держаться более двух недель, это максимум. Припасов нам хватит вдоволь, а у нас над головами – сотни мертвецов, которые не торопятся уходить. Так что в принципе – нам всё равно в ближайшие дня нечего делать на поверхности.

Все помолчали, переглядываясь.

- Вы пока располагайтесь тут, но далеко не разбредайтесь - заблудитесь. Кёртис, пошли со мной, поможешь еду принести, - позвал Капитан.

- А волшебное слово?

Старик молча пошёл в сторону лестницы вниз, Монро поспешил следом.

Когда они вернулись с несколькими ящиками с разнообразной консервированной пищей – мясом, овощами, фруктами - остальные уже сдвинули столы в центральной комнате и принесли недостающие стулья.

- Пир! – провозгласил Капитан, доставая из ящика несколько бутылок старого вина. – А теперь – занимайтесь тем, для чего я вас позвал – веселите меня!

В ту ночь наелись все. Поднимали тосты в честь Капитана, в честь строителей бункера, благодаря удачу и желая здоровья. По комнатам разбрелись поздно ночью, а кто-то даже остался спать прямо за столом.

_______________________________

Почти под утро раздался грохот, от которого проснулись сразу все, а через мгновение по всему бункеру отключилось электричество. Выжившие паниковали, выбегали из комнат, светя друг на друга фонарями, звали Капитана. Но он не приходил.

Через несколько минут люди стали приходить в себя. Разделившись на группы и вооружившись фонарями, они стали обыскивать оказавшийся далеко не маленьким бункер.

Вскоре раздалось громкое гудение, лампы над головами выживших замерцали, а затем вновь загорелись, но очень тускло. К тому же, неосвещённой осталась большая часть помещений.

Капитан был обнаружен через полчаса. Его тело лежало посреди генераторной комнаты. Его шея была перерезана, а глаза – выколоты, на лице застыло выражение ужаса. Чёрные дорожки крови вели от пустых глазниц до щёк, подбородка и ниже, где сливались с разрезом на шее.

Генератор рядом с ним был неисправен.

Люди были шокированы. Лэйла побледнела, прислонилась к стене, Марк рыдал в углу, Кёртис и Чезз мрачно переглядывались, Филипп успокаивал Клару, Джон молчал, закусив губу, Матос не отрываясь смотрел на тело Капитана, Кэти убежала прочь, Рональд дрожал, Боливар по своему обыкновению молчал, с подозрением косясь на окружающих, Патрик нервно облизывал губы.

- Ну что, люди, - обратился ко всем Чезз через несколько часов, когда подавленные выжившие собрались в центральной комнате, где несколько часов назад все так весело отмечали своё спасение. – Мы исследовали бункер, я поговорил с несколькими людьми. Ситуация такая.

Первое – Джон, наш инженер, сказал, что основной генератор он починить не в силах. Резервный работает с перебоями и его энергии толком не хватает даже на системы жизнеобеспечения. Мы могли задохнуться от нехватки воздуха через пару дней. К счастью, Джон смог перенастроить подачу тока так, что в бункер всё же будет поступать воздух. Но ему пришлось отключить освещение почти везде. Освещённой останется только центральная комната.

Второе – как сказал мне Кёртис, и в чём я лично убедился – Капитан не слишком нам доверял. Он запер склад со всеми припасами и топливом для генератора на кодовый замок, собирался раздавать нам каждый день необходимое количество припасов, делить поровну. Насколько мне известно, код он перед смертью никому сообщить не успел. Сломать дверь на склад у нас не выйдет, профессиональных взломщиков электроники среди нас, я так полагаю, тоже нет. Так что придётся потуже затянуть пояса на эти две недели, пока двери в бункер заблокированы.

Третье – Капитана убили, в этом нет сомнений. Не знаю, в чём была причина, не знаю, кто это сделал. Не знаю, следует ли нам ждать ещё смертей. Но на всякий случай – следите друг за другом внимательней и если что, обращайтесь ко мне.

Четвёртое – давайте постараемся остаться людьми. Я надеюсь ,что из бункера мы выберемся без происшествий.

[/more]

[more=ЭПИЛОГ 2 этапа]Матос остался в темноте. Его хриплое дыхание становилось всё тише.

 

Три месяца спустя

 

Задний двор дома Капитана, освещённый полуденным солнцем, напоминал огромную свалку. Помимо груд мусора, который заполонил город N в первые недели после заражения, и истощённых тел "мертвецов", которые, как оказалось, через месяц без пищи начинали жрать друг друга и помирать от голода, его усеивали обломки разнесённых на куски стен сарая и дома.

Человек в серо-зелёной полной металлопластиковой броне без опознавательных знаков ещё раз оглядел разрушения.

- Эти твари очень хотели сюда попасть, - заметил он, указав себе под ноги - бетонный пол говорил о том, что раньше здесь было строение.

Его командир согласно кивнул громоздким шлемом.

- Как думаешь, Капитан ещё жив? - спросил у него третий мужчина, сидящий на корточках возле разложенной на земле аппаратуры.

- Ты мне скажи.

- Радиосигнал с голосом Капитана исходил отсюда, со второго этажа, там мы нашли радиостанцию и ретранслятор. А сейчас локаторы указывают, что под нами есть огромная куча железа и пустоты.

- Бункер?! - изумился первый мужчина.

- Ничего неожиданного, зная нашего Капитана, - ответил командир, роясь в мусоре у себя под ногами. - Глянь-ка.

В перчатках он сжимал старую снайперскую автоматическую винтовку.

- Это же его любимая...

- Плохой знак, - выдохнул третий, собирая аппаратуру и убирая её в рюкзак за спиной. - Где-то здесь должен быть спуск. Или здесь, или в доме.

- Здесь, - отбросил в сторону мятый стальной стеллаж командир. - Вот он. Заперт.

Они переглянулись, первый полез в карман...

Заряд пластичной взрывчатки негромко хлопнул, в воздух подлетел мелкий мусор. Эхо отправилось гулять по пустым улицам города.

Трое мужчин, укрывавшихся в доме, подошли к месту взрыва и, отбросив люк, посветили вниз мощным наручным фонарём. Лестница, комната. Намертво запертые противоударные двери

Спустившись вниз и рассмотрев их поближе, командир покачал головой:

- Питания нет.

Все троё вновь переглянулись.

Взрыв, прогремевший через полчаса, был намного мощнее предыдущего.

- Ты уверен, что двери сломаются? - спросил человек с техникой.

- Они предназначены выдерживать ударную волну взорвавшейся как минимум в сотнях метрах от них бомбы. Против целенаправленного точечного взрыва пластида они не помогут, - заверил подрывник. - Тем более, я туда ползапаса налепил. Идём!

Сквозь небольшую щель в толще двери они один за другим проникли внутрь бункера.

- Приборы сообщают, что здесь больше углекислого газа, чем кислорода, - заметил техник. - Вентиляция не работает, весь бункер обесточен...

- М-да, шансы найти Капитана всё меньше. Активируйте баллоны, - распорядился капитан.

Отверстия в шлемах пришельцев закрылись. Внутренних баллонов с воздухом должно было хватить на час.

Освещая себе путь мощными фонарями, они прошли внутрь, добравшись до кирпичной кабинки с пультом управления воротами. Он был разбит вдребезги, смят и в некоторых местах словно погрызен.

- Ситуация "3", - объявил командир, предупреждая тем самым о возможном наличии агрессивных заражённых поблизости. Пришельцы почти синхронно сняли оружие с предохранителей, стали двигаться значительно осторожнее и тише.

Они прошли в большую комнату. Лучи света выхватывали из темноты перевёрнутые металлические столы и стулья. Ножки были погнуты, столешницы и сиденья смяты или изорваны на куски. Посреди комнаты, от одной стены к другой, тянулся широкий тёмный след.

Подрывник провёл вдоль него лучом фонаря и вздрогнул - у дальней стены застыло насаженное на ножки перевёрнутого стола изодранное в лохмотья человеческое тело, а точнее, верхняя его часть. На покрытой засохшей кровью коже можно было разглядеть татуировки.

- Командир, при всём уважении - Капитана здесь нет, - дрогнувшим голосом сказал человек с техникой, нервно оглядываясь. - Даже он не выжил бы...

- С одной стороны, все мертвяки должны были передохнуть, - заметил командир, подумав. - Но с другой... чутьё подсказывает мне, что надо валить отсюда.

- Я люблю твоё чутьё, - хмыкнул подрывник.

В тёмной липкой глубине бункера что-то загремело. Кровь пришельцев застыла в жилах, они отступили назад, беспрестанно светя во все стороны фонарями и не опуская пальцев с курков.

Спереди раздалось хриплое дыхание, оно становилось всё ближе и громче.

- Что делать? - прошипел подрывник.

- Что и всегда, - холодно ответил командир. - Отступаем, смотрим по сторонам. В случае контакта - подпустить поближе и одиночный в голову. Только убедитесь, что...

Он поперхнулся - в луч его фонаря попали чьи-то ноги. Его подчинённые тут же направили в ту сторону свои источники света.

- Ух... таких я ещё не видел, - прошептал техник.

От человека у существа осталось мало - разве что строение тела. Монстр был чудовищно тощим, бледным и горбатым, на его теле остались лишь обрывки одежды и бронежилет на худой груди, который, должно быть, и заставлял монстра передвигаться согнувшись в три погибели. На пришельцев он смотрел только левым глазом, развернув к ним соответствующую половину лица, в раскрытой пасти виднелись почерневшие зубы. Левая рука с собранными в кулак пальцами безвольно висела, покачиваясь при каждом его движении, правую он, согнув, прятал за спиной. Согнутые в коленях босые ноги мелко дрожали.

Существо постояло несколько секунд, ослеплённое светом, но едва у людей появилась мысль разорвать тварь на куски крупнокалиберными пулями, как оно молниеносно выпрямило и наставило правую руку в сторону пришельцев. В ней была зажата штурмовая винтовка. Существо давило на курок, но выстрелов не последовало. Уронив оружие на пол, существо внезапно и бесшумно пропало, оставив в пыли на полу два отпечатка стоп.

- Где оно?! - взвизгнул подрывник, лихорадочно водя фонарём вокруг.

- Спокойно! Не дёргайся! - приказал командир. - Продолжаем отступать.

- Оно стало невидимым? - мрачно спросил техник.

- Нет, просто очень быстро смоталось, - ответил командир, осторожно отступая к дверям бункера. - Смотреть по сторонам!

- Даже очень быстро смоталось! - заметил подрывник. - Готов поклясться, оно хотело нас застрелить! Неужели все эти разговоры про повторные мутации заражённых правда?

- Заткнись и перебирай ногами! - рыкнул командир.

Он умрёт первым - тварь спрыгнет с потолка ему на плечи и вопьётся длинными крепкими когтями левой руки в шею прямо сквозь броню. Пока техник и подрывник не начнут стрелять, она успеет вновь отпрыгнуть в темноту - и вернуться, но уже с другой стороны, распоров лезвиями сталь и брюшину второму человеку, чтобы после этого снова пропасть во тьме.

Нервы подрывника не выдержали - бросив упавшего на пол товарища, он побежал к дверям, к спасительной щели, в которую начал протискиваться.

Когда полвоина его тела была снаружи, он почувствовал, что кто-то схватил его за ногу - и тут же с нечеловеческой силой затащил обратно.

Его крик был заглушён рокотом винтов вертолётов - сразу десяток винтокрылых машин с бронёй серо-зелёного цвета уже в десятый раз за день пронёсся над городом N, звуком выманивая из домов и подвалов последних выживших заражённых.

Людей в городе уже не было.

[/more]

 

[more=Убийства]

[more=Убийство Капитана]Глубокой ночью, после ужина, когда почти все гости бункера Капитана уже разбрелись по комнатам, а кто-то спал прямо за столом, в небольшой прямоугольной грязной комнатке с тусклой лампой под потолком и натужно гремящим генератором у стены встретились двое. Точнее, один привёл второго.

- Я тебя сразу узнал, - сказал Филипп.

Бледный Рональд молчал, уставившись в пол.

- Сколько времени прошло, а? – продолжил Кейс, опираясь о стену. – Двухтысячный год. Пятнадцать лет. Подумать только, ты тогда был сопливым пацаном, а мне было столько же, сколько сейчас тебе.

Рональд продолжал молчать.

- Почему ты не отвечаешь? В чём дело, Ронни? – Сайнт вздрогнул. – Так ведь тебя звал Хармонт?

- Так! – Рональд выпрямился, посмотрел в глаза Филиппу и сказал дрожащим голосом. – Нам лучше никому не рассказывать о том, что тогда было! Конечно, это давно в прошлом, мы были тогда идиотами, но сейчас… люди могут понять неправильно…

Застывший у стены за дверью в генераторную Капитан беззвучно хмыкнул, прислушиваясь.

- «В прошлом»? «Идиотами»? – переспросил ледяным тоном Кейс. Ударил Рона ладонью по щеке, отчего тот пошатнулся. – Это ты идиот! Оглянись вокруг! Хармонт был прав!

- Что?!

- То! Хармонт не был безумцем! – прошипел Филипп. – Он был прав! Он был истинным пророком! Он единственный, кто что-то делал правильно!

- Что ты несёшь?! – взвизгнул Рональд. – Он нам разум помутил! Окуривал чем-то, наркотики колол, читал какой-то бред, заставлял приносить жертвы! А мы верили!

- Интересно, интересно, - пробормотал Капитан.

- И были правы! – ответил Филипп. – Оглянись вокруг! Что из того, что он предсказывал, не сбылось?! – в глазах его заиграл маниакальный блеск. – «Придёт день, и люди станут рабами Слепца и начнут поедать друг друга»! «Немногие останутся свободны – только трусливые враги Слепца и мы, его последователи»! «Слепец потребует от нас глаза и души его врагов»! «Да упокоятся они, найдя путь к Слепцу»! Вот что он говорил!

Рональд вскочил.

- Ты несёшь чушь! Хармонт был сумасшедшим, он пытался нас…

- Чушь?! – Филипп ударил его кулаком по лицу, свалив на пол. – Жизнь твоя – чушь! Работа твоя чушь! Всё, что нам говорили врачи и полиция – чушь! А истина, истина вон там, у нас над головами! – Кейс схватил предпринимателя за волосы, задрал голову к потолку. – В десяти метрах над нами! Это рабы слепца! Те, о пришествии которых предупреждал Хармонт! – Филипп отпустил Рональда, тот мелко затрясся в рыданиях.

Шум генератора перекрывал все иные звуки.

- Ты видел их, Ронни! – продолжил Кейс, успокоившись. – Ты не мог не видеть их. Скажи мне, разве не мертвы их глаза? Разве не слепы они? Разве не жрут друг друга?

Рональд простонал:

- Это совпадение… это ложь…

- Совпадение, говоришь? Мы с тобой, два человека, которые пятнадцать лет жили в разных городах, вновь встречаются – и при каких обстоятельствах, заметь! Хорошо, пусть эти твари и совпадение, раз ты так считаешь. Позволь рассказать тебе кое-что. Видишь ли, после того, как меня выпустили из психбольницы, я вновь устроился на работу на ту военную базу, что неподалёку от города N, помнишь? Отец помог восстановиться, дело замяли – сын генерала, как-никак. Я служил на этой базе, когда это началось. Все войска вывели. Осталась лишь небольшая группа, гарнизон, техники. Их возглавил я. Мы закрыли базу и продержались четыре дня. А потом появились рабы Слепца. Знаешь, как они оказались внутри базы?

________________________________

- Сержант-майор! Я вас везде ищу!

- Простите, капрал, я немного занят! – отмахнулся от настырного солдата Филипп.

- Но, сэр, вам надо посмотреть на состояние ограды! – поспешил следом за ним по коридору капрал.

- Даниель, я занят, говорю тебе!

- Давайте я вам помогу, чтобы вы справились быстрее. Тогда вы проинспектируете качество наших защитных рубежей, я поставлю караулы, и пойду спать! – подхватил продолговатый ящик, который волочил по полу Филипп, капрал. – Ого, тяжёлый. Что это? Снаряды?

- Да, - ответил Кейс, берясь за один край деревянного ящика. – Переношу всё взрывоопасное подальше от жилых помещений.

- Почему вы не приказали выделить вам людей? – прокряхтел капрал, берясь за ящик с другой стороны.

- Не хотел отвлекать. Все солдаты при деле. А я вроде как командую только.

- Ну что вы… а где рядовой Нэль? Я послал его к вам полчаса назад, чтобы он позвал вас…

- Не знаю, до меня он не дошёл, - твёрдо ответил Филипп. – Сюда, в эту комнату. Проходи первый.

- Странно, он вроде исполнительный малый, хороший солдат. Неужели ещё один дезертир?

Филипп промолчал.

- А почему в эту комнату? – наморщил лоб капрал. – Здесь снаряды будут рядом с топливной станицей, она буквально за стеной…

Кейс зашёл следом, закрыл за собой дверь и включил свет.

Даниель обомлел – прямо посреди подсобного помещения лежало пять тел в военной форме. У всех - перерезано горло и отсутствуют глаза. Чёрные дорожки крови ведут от пустых глазниц до щёк, подбородка и ниже, где сливаются с разрезом на шее. Капрал от ужаса и неожиданности обронил ящик, который, разбившись об пол, обнажил своё содержимое – ещё одно изуродованное тело. Принадлежало оно рядовому Нэлю.

- Сержант-майор… - выдохнул капрал, поворачиваясь к Филиппу.

Он уже перешагнул через разделявший их разбившийся ящик и полоснул выхваченным из-за пазухи армейским ножом ему по горлу, зажав другой рукой рот. Аккуратно опустив его на другие тела, Филипп прошептал:

- В тёмной стране без света и цвета

Сидит Он на троне, в кости одетый.

Скорее, глупец, вознеси похвалу:

"Слепец наш великий, слава ему!"

После чего выколол ему оба глаза.

________________________________

- Я начал приносить жертву Слепцу – я делал то, чему меня научил Хармонт, - глухо проговорил Кейс. Рональд сидел на полу и смотрел на него большими глазами, полными ужаса. – Убивал только ночью, только здоровых людей. Перерезал горло, читал песнь, выкалывал глаза – всё по ритуалу. Но я ошибся. Слепец указал мне на мою ошибку – принесённые мною слепцу жертвы не упокаивались, как должны были, а становились рабами Слепца – и возвращались, - Капитан за дверью, слышавший каждое слово, чувствовал, что пот катился по нему градом. При себе у него был только небольшой старый нож - винтовка осталась на поверхности.

«Уходить, предупредить других!» - приказывал он себе, но не мог сдвинуться с места, продолжая слушать.

- Когда я отправлял Слепцу очередного солдата, двое из тех, что я, как я думал, упокоил навсегда, восстали – и укусили мою жертву. Он сумел вырваться из моих рук и убежать. Мне тоже пришлось покинуть комнату, а ключ, как назло, сломался в скважине, когда я пытался запереть дверь. Неупокоенные вырвались. К концу четвёртого дня они уничтожили всех моих подчинённых, каждого живого человека. Я один смог спастись на транспортёре, забрав со склада только самое нужное.

Филипп помолчал.

- Неудача, скажешь ты? Совпадение? Ошибаешься. Я же верно воспринял это событие – это был знак Слепца. Я действовал неправильно, я что-то делал не так. Увидев дорогу на город N, и вспомнив, что там всё и началось, я поехал сюда. Утром я подобрал женщину, которую собирался отправить слепцу этой ночью – Клару. Совпадение? Четыре дня она выживала, чтобы встретить меня на той дороге. Это она предложила включить радио – я об этом даже не подумал. Благодаря ей я услышал послание этого старого идиота. Бункер. Дом на улице Джексона – на этой же улице, как ты помнишь, у нас проходили собрания в доме Хармонта, когда мы проводили первые ритуалы. Вновь совпадение? Буду честен, до последнего момента я даже сомневался в том, что растолковал знаки Слепца правильно. Я не понимал, в чём причина, почему он не принял мои жертвы на базе, но хочет принять их в бункере? И знаешь, что случилось потом? – Филипп сел на корточки перед зажавшимся в угол Рональдом. – Ты. Ты прибежал, Ронни. Ты не слышал радиосигнала, я прав? Ты не подозревал, что на Джексона, 42 тебя ждёт спасение в бункере. Ты просто бежал от толпы неупокоенных, да? – Кейс наклонился к уху предпринимателя. – Нет. Они вели тебя. Они вели тебя сюда. Слепец не забыл твоих жертв. Он пожелал, чтобы мы спаслись вместе. Вот почему он привел меня сюда. Вот почему сюда пришёл ты. Не много ли совпадений? Кстати, как ты вообще оказался в этом городе? Я думал, ты уехал.

- Я… я прилетел сюда, чтобы заключить сделку… самолёт задержали… я не успел… я остался в городе N, хотя должен был улететь.

- Всемогущий Слепец! – восхищённо выдохнул Филипп, поднимаясь на ноги. – Какие ещё могут быть сомнения, Ронни? Как можно ещё в чём-то сомневаться?

Рональд рыдал.

- Что нам теперь делать? – спросил он, начав успокаиваться.

- То, чему нас учил Хармонт. То, зачем Слепец привёл нас сюда, - ответил Филипп. – Мы будем отправлять Слепцу жертвы, как он желает. Мы будем делать всё по ритуалу. Не стоит торопиться – среди выживших есть крепкие ребята - коп, Кёртис, старик тоже может преподнести сюрприз. Начнём аккуратно, сначала заберём одного. Люди перестанут доверять друг другу, начнут боятся. Тогда-то мы и отправим Слепцу их всех, одного за другим. И спасёмся. Так как, Ронни?

Рональд поднялся на ноги.

- Я… не знаю… мне нужно подумать…

- Хорошо, - кивнул Филипп. – Начнём следующей ночью. Время у нас есть.

Говоря это, Кейс осторожно приближался к двери в коридор, делая знаки оторопевшему Рону.

«Пора уходить! Быстрее!» - зарычал на себя Капитан, осторожно отступая назад.

________________________________

Из дверного проёма тигром выпрыгнул Филипп. Схватив замершего от неожиданности Капитана за плечи, он затащил его в генераторную, бросив на пол рядом с взвизгнувшим Рональдом, подобравшим ноги и прижавшим к себе свой кейс.

Филипп захлопнул за собой тяжёлую дверь, посмотрел на Капитана, словно медведь на кролика. Старик вскочил на ноги, оглянулся на Рона, подскочил к нему, приставил к шее лезвие ножа, встал ему за спину.

- Не приближайся, урод! – зарычал Капитан.

Сержант-майор криво усмехнулся и шагнул навстречу.

- Ты ничего ему не сделаешь. Не сможешь, - спокойно сказал Филипп. – Ты всего лишь глупец, трусливый враг Слепца, а он его верный слуга.

- Проверим? – надавил бледному Рональду остриём на кадык Капитан. – Все сюда! Подъём! – крикнул он.

Филипп только улыбнулся.

- Можешь кричать, старик. Здесь нас никто не услышит – твой генератор работает хорошо, но шумно, - сержант-майор застыл в метре от угла, где стояли Рональд и спрятавшийся за ним Капитан. - А кролики по ночам спят крепко.

Филипп бросил взгляд на Рональда. Его левая рука была спрятана за спиной, а во взгляде появилась решительность.

Кейс громко выкрикнул, сделав шаг в сторону и бросив из-под руки в голову Капитана упаковку армейского сухпайка, ударившегося о стену за его спиной. Он моргнул и инстнинктивно дёрнул головой в сторону.

Одновременно с этим Рональд приставил шокер, зажатый в левой руке, к бедру старика и активировал его. Раздался короткий громкий треск, Капитан закричал, непроизвольно дёрнувшись, локтём ударил Сайнта по затылку, тот отлетел в сторону. Нож выпал из руки старика, звякнув при падении на бетонный пол.

Воспользовавшись ситуацией, Филипп бросился на Капитана, оттолкнул его к стене и замахнулся прикладом своей штуромовой винтовки.

Бывалый старик быстро пришёл в себя, уклонился в сторону от удара Кейса, перехватил за ствол его оружие, ударил коленом Филиппу в пах. Тот, не выпуская XM8, ответил, двинув противника локтём по шее. Завязалась драка, оба яростно пыхтели, пытаясь пнуть друг друга или ударить, дуло винтовки плясало в их руках.

Рональд выхватил из кейса старый ручной фонарь, найденный им в доме, и попытался атаковать, ударив по голове Капитана сзади, но оступился на больной ноге и промахнулся - оружие лишь вскользь задело старика по плечу, что, впрочем, всё равно ослабило его хватку.

Хозяин бункера, всё ещё борясь с Кейсом за винтовку, полуобернулся и оттолкнул Сайнта ногой - тот вскрикнул и упал. Спиной он почуствовал под собой какой-то твёрдый предмет.

Филипп воспользвавлся тем, что Капитан отвлёкся, и ударил его головой в лицо, но старик намертво вцепился в ствол оружия. Щёлкнул предохранитель - а через секунду грохнули два выстрела, оглушившие обоих противников. Пули пробили тонкую стальную обшивку генератора и вошли в его нутро. Внутри прогремел взрыв, посыпались искры, дизельный двигатель взвыл, как раненный мамонт - и свет над головой оторопевших Рональда, Филиппа и Капитана погас. Генератор урчал в темноте ещё несколько секунд, прежде чем затих. Наступила тишина, в которой стали слышны далёкие крики жителей бункера - кто-то звал на помощь, кто-то матерился, кто-то требовал включить свет. Было обесточено всё подземное сооружение.

Первым в себя пришёл Филипп. Мгновенно оценив ситуацию, он ударил кулаком наугад, в темноту и, судя по звуку, попал Капитану по лицу - послышался звук рухнувшего тела и стон.

Капитан потряс головой, пытаясь прийти в себя - удар Филиппа оказался очень болезненным. Кряхтя и кашляя, старик начал вставать на ноги, поднял голову. Перед ним в темноте парило два зелёных огонька прибора ночного виденья. Больше Капитан ничего запомнить не успел - Кейс со всей силы ударил его по виску прикладом винтовки. Бездыханное тело растянулось на полу.

Несколько секунд были слышны только далёкие крики испуганных людей.

- Ронни? - просипел Филипп, убедившись, что Капитан потерял сознание. - Я тебя вижу. Ты цел?

- Да, - Рональд встал на ноги. В его руке был зажат оброненный стариком ржавый нож. - Ты... убил его?

- Пока нет. Но собираюсь отправить Слепцу.

- Что? Сейчас?!

- Не кричи, нас могут услышать. А когда ещё? Сейчас ночь. Жертва - здоровый человек, пусть и старый. У нас есть нож. Сюда в темноте никто в ближайшее время не доберётся - Капитан не успел показать им путь в генераторную комнату. Лучше момента всё равно не будет. Иди сюда, на свет ПНВ.

- Что?

- Иди на зелёные огоньки!

В этот момент откуда-то из-под потолка раздалось глухое гудение - и лампа над головой убийц замерцала, затем вновь загорелась, но даже тускнее, чем раньше. Филипп сорвал с себя прибор, выключил, убрал в сумку. Капитан лежал перед ним на полу с бледным лицом и стеклянными глазами, но всё ещё, судя по мерным покачиваниям груди, дышал.

- Аварийное питание... - буркнул Кейс. - Надо спешить. Чего стоишь? Давай сюда нож!

Рональд, хромая, подошёл к нему, отдал в руки оружие. Филипп приподнял тело Капитана, приложил нож к горлу. Подумал, протянул его Сайнту.

- Нет!

- Тогда хоть спой.

- Я не... помню... - заикаясь ответил Рональд.

- Запоминай, - вздохнул Филипп. - Следующий будет твой, - он откашлялся и негромко произнёс нараспев:

- В тёмной стране без света и цвета

Сидит Он на троне, в кости одетый.

Скорее, глупец, вознеси похвалу:

"Слепец наш великий, слава ему!"

И перерезал горло от уха до уха. Капитан дёрнулся, глаза его блеснули ужасом - он осознанал происходящее - а через секунду старик захрипел и обвис. Филипп аккуратно опустил его, чтобы не замараться вытекающей кровью.

- Осталось самое главное, - сказал он, занося нож над глазами Капитана.

Бледный как смерть Рональд смотрел на это не отрываясь.[/more]

[more=Убийство Джека Чезза]Джек Чезз прислушался, огляделся. На секунду ему показалось, что он слышал шаги. Но в тускло освещённом коридоре, по которому он шёл в центральную комнату, было пусто. Положив руку на кобуру, коп хмыкнул и продолжил свой путь.

За углом, в нескольких шагах перед ним, его ждали Филипп Кейс и Рональд Сайнт.

- Давай, пошёл, как договаривались, - шепнул Филипп.

Рональд судорожно кивнул, собрался с силами и вышел Джеку на встречу.

- Чезз? - обратился он к нему. - Привет...

- А, Рональд, - Джек убрал руки от кобуры. - Я уж подумал... Чего нужно?

- Ты... того... говорил, что если там... насчёт убийств что-нибудь... то к тебе обращаться? - запинался Сайнт.

- Да, узнал что-то? - заинтересовался коп, приблизившись.

- Не совсем, скорее, увидел... - пробормотал Рональд. - Когда бункер исследовал.

- Что это?

- Ну я не уверен, относится ли это к убийству...

- Да говори уже!

Они прошли мимо угла, за которым вжался в стену Филипп.

- Ну, это...

Кейс шагнул жертве за спину.

Филипп замахнулся и почти ударил, но подозрительный осторожный полицейский что-то почувствовал - обернувшись, он рефлекторно поднял руку, заблокировав удар.

- Ах ты... - выдохнул он, протягивая вторую руку к кобуре.

Рональд полез в свой кейс, доставая шокер, который забыл заранее приготовить.

Филипп снова ударил Чезза прикладом, на этот раз попав по лицу. Полицейский отшатнулся, сбив с ног Сайнта, который обронил кейс и вынутый из него шокер и упал сам.

Контуженный Джек с трудом выхватил пистолет, выплюнул на пол сгусток крови с парой выбитых зубов и громко крикнул:

- На помощь!

Кейс, ругнувшись, подскочил к Чеззу и ещё раз ударил его по лицу, выбрубив окончательно. Полицейский рухнул на пол, забрызгав его кровью.

- Это мой нож! - прошипел Кейс, извлекая из-за пазухи копа старый нож. - Рональд! Быстро сюда, режь его, пока на крики другие не пришли!

Рональд подошёл к Чеззу и Филиппу, взял у последнего из рук нож. Он часто дышал, сердце его бешенно билось.

- Давай! - приказал Кейс, оглядываясь. - Быстрее!

- "В тёмной стране без света и цвета

Сидит Он на троне"... ммм

- "В кости одетый".

- Ага, точно. "Скорее, глупец, вознеси похвалу:

"Слепец наш великий, слава ему!"

С этими словами Сайнт дрожащими руками принялся перерезать горло полицейскому. Едва он погрузил сталь ему в тело, как он открыл глаза и в ужасе замычал, изогнувшись дугой - Филипп успел зажать его рот рукой и прижать к земле. Вскрикнув, Рональд отшатнулся.

- Доделывай дело! - зарычал на него Кейс, не отпуская вырывающегося Чезза.

Со стороны центрального зала раздались крики и шум шагов.

Сайнт вернулся к телу, вляпавшись в натекшую кровь, и, закрыв глаза, одним движением перерзал-таки копу горло.

- Глаза, глаза! Быстрее! - поторапливал его Кейс. - А, давай сюда! - забрав у остолбеневшего Рональда нож, он сам выколол их у трупа. - Быстрее, они идут![/more]

[more=Убийство Кэти Аллес]Кэти Аллес вздрогнула - ночью кто-то постучал в ржавую дверь её комнаты. Она подошла к ней и негромко спросила:

- Кто там? - но никто ей не ответил.

- Боливар? Это ты? - продолжала вопрошать Кэти. - Эй?

Не выдержав молчания, она посмотрела по сторонам, взяла в руки обрезок какой-то трубы, подобрав его с пола.

- Кто там? Отзовитесь, или буду кричать! - предупредила она.

Рональд и Филипп переглянулись.

- Да, это я, - неумело попытался изобразить голос Боливара Филипп. К счастью, глухая железная дверь сильно искажала звук, так что Кэти успокоилась и отпёрла её.

Филипп тут же влетел внутрь. Кэти взвизгнула и ударила его трубой, попав по лечу.

Филипп ударил Кэти по лицу. Она крикнула и отлетела назад, к своей кровати, упав на неё без чувств. Рональд успел захлопнуть дверь. Оставалось надеяться, что крик никого не разбудил.

Кейс и Сайнт переглянулись. Военный выхватил из-за пояса нож и протянул его Рональду. Он нерешительно взял его в руку.

Щёлкнул снятый предохранитель - притворявшаяся оглушённой Кэти достала из-под подушки пистолет и прицелилась в убийц, глядя на них с ненавистью. Кажется, она будет стрелять. Расстояние составляет около пары метров.

Кэти выстрелила, пуля свистнула где-то над плечом Рональда.

Он вскрикнул от страха и бросился в сторону, случайно толкнув под локоть Кейса в тот момент, когда он делал ответный выстрел. Его рука дрогнула - и вместо того, чтобы рухнуть на пол с пробитой грудью, Кэти закричала, схватившись за простреленное плечо. Пистолет выпал из её руки.

Зарычав от злости, Филипп выхватил у пытавшегося подняться Рональда нож и напрыгнул на жертву, подмял под себя. Зажав ей рот, другой рукой он решительно перерезал её горло. Перед смертью Кэти глухо вопила от боли, дёргалась и пыталась поцарапать убийце шею, но только и смогла, что сорвать с его формы кусок ткани. Привычно и быстро выколов ей глаза, Кейс поднялся на ноги.

Эхо выстрелов всё ещё бродило по бункеру.

- Уходим...

- А как же песнь Слепцу? - пробормотал Рональд.

- Идиот, нас весь бункер слышал, не до Слепца сейчас![/more]

[/more]

[more=Поход в бункер, убийство Боливара, бегство Карлы]Они шли в темноте и тишине, нарушаемым лишь светом фонарей, шагами и негромкими голосами. Карла чувствовала себя неуютно, т.к. боялась темноты и замнкутого пространства, но с ней были спутники, так что она держалась. Спустившись на третий ярус, выжившие столкнулись с проблемой - железную дверь в нужный им коридор заклинило. Это была большая тяжёлая вертикальная створка, застрявшая в приоткрытом положении. Внизу, у пола, виднелась щель, в которую можно было просунуть руку. Проползти не сможет никто, пока створка не будет приподнята.

Других путей в тайную комнату, судя по карте, не существовало.

Карла, Филипп и Боливар не без труда подняли тяжёлую створку чуть выше.

- Ползи, выше не пойдёт! - сказал побелевший от натуги Боливар.

Филипп рухнул на пол, пополз. Он не слишком подвижен и поворотлив, да ещё и оружие под рукой мешает, так что на преодоление препятствия у него ушло немало времени.

Створка двери высколькзнула из вспотевших рук Боливара и Клары, заскользила вниз и ударила почти пролезжего Филиппа по ноге, нанеся сильный ушиб. К счастью, полностью она так и не закрылась.

Филипп, мужественно терпя боль, дополз и поднялся на ноги с другой стороны двери.

Вторым под заново поднятой Филиппом и Кларой дверью быстро прополз Боливар. Клара проползла последней, мужчины смогли удержать дверь, не смотря на то, что двигалась она не очень быстро.

Опустив створку, которая снова застыла в приоткрытом положении, выжившие расселись на полу, приходя в себя. Перед ними тянулся коридор со стальными стенами, в пяти-шести метрах виднелся поворот.

Клара обработала ранение Филиппа.

Вскоре группа собралась и продолжила путь.

За углом обнаружилась развилка: коридор разветвлялся. Судя по карте, левый коридор вёл к подсобным помещениям и небольшому арсеналу, а правый - к секретной комнате.

Выжившие в полном составе свернули налево, добравшись до подсобных помещений и арсенала. Забрав из него всё, что смогли унести, они вернулись и прошли в секретную комнату, обозначенную на карте. Она оказалась завалена старыми книгами и газетами в коробках, заставлена стеллажами с пустыми полками и ящиками с неизвестным содержимым. В углу стоял механический аппарат.

В дальней стене виднелись скобы не обозначенной на карте лестницы, ведущей наверх, сквозь круглый проём в потолке. К сожалению, проход лаз был перекрыт прочным стальным запертым люком.

Пока Карла и Боливар рылись в ящиках и коробках, Филипп покинул комнату, успев заметить, что Ликсон обнаружила лист старой газеты и стала его читать.

Кейс вышел в коридор, прошёл к арсеналу и затаилися в подсобках. Навинтил взятый из арсенала глушитель на шутрмовую винтовку, выключил фонарь, активировал ПНВ. Вскоре раздались негрмокие голоса и осторожные шаги - Карла и Боливар а прошли мимо, подобравшись к заклинившей двери, и встали возле неё. Филипп прокрался следом. Боливар поднял створку и подпёр её битой, Карла полезла под ней. Кейс выдохнул и вышел из-за угла за их спинами.

Вскинув винтовку, он сделал 3 выстрела, почти бесшумных благодаря глушителю.

Боливар, словно почувствовав что-то, за секунду до этого прыгнул под дверную створку, которая едва держалась на подставленной бите. Но пули всё же попали в цель - судя по всему, в ногу. Карла уже успела проползти и теперь стояла на другой стороне в растерянности. Монро вполз следом, со стонами волоча за собой раненую конечность.

- Не уйдёшь! - прошипел Филипп, делая ещё четыре выстрела. В ту же секунду Карла ударом ноги выбила биту из-под створки, которая опустилась до привычного уровня, оставив у пола лишь небольшую щель. Две последние пули попали в сталь и сплющились, но первые две должны были достигнуть цели. Бита переломилась пополам и отлетела внутрь.

Боливар откатился в сторону и почувствовал, что перед тем, как дверь закрылась, в него успели попасть ещё раз, кажется, в торс. Стало тяжело дышать.

Монро попытался встать, Карла кинулась ему на помощь - но стрелок продолжал вести огонь, целясь в щель под дверью. Пуля срикошетила от стены и вновь попала Боливару по ногам, он вывалился из рук Ликсон и мешком рухнул на пол - прямо напротив щели под створкой. Карла закричала.

Монро выхватил светоушмовую гранату, найденную им в арсенале, прижал к груди. Карла попыталась его поднять, но Филипп хлоднокровно выпускал пулю за пулей в щель из-за двери, смертносные снаряды градом застучали по телу лежащего Монро, буквально разрывая его на куски. От его прижатого огнём к стене тела отлетали ошмётки, брызги крови покрыли лицо и одежду шокированной Карлы, успевшей отшатнуться в сторону. Граната из рук мёртвого Боливара подкатилась к её ногам. Чека был на месте.

Филипп продолжал стрелять, выпустив ещё несколько пуль. По характерному звуку он догадался, что все они попали в тело. За дверью настала тишина.

Кейс опустил ствол винтовки, подкрался к двери. Сердце его бешено билось, в нём пробудился азарт охотника.

Услышав из-за двери топропливо удаляющиеся шаги, Кейс злобно зарычал.

- Не уйдёшь, тварь! - прорвел он, с чудовищной силой дёргая вверх створку. Пробравшись под ней, он оцарапал плечо, но даже не обратил на это внимания. На полу возле стены лежало изуродованное пулями тело Боливара.

- Карла...

Филипп босился следом за убегающей. Судя по тому, что шаги беглянки вскоре прекратились, она заблудилась в помещениях третьего яруса и где-то затаилась. Кейс тоже замедлился и стал проверять каждую встречную комнату, но тщетно. Когда он выходил из последней, размышляя, как же Карла его провела, он столкнулся с нею лицом к лицу - она забегала в подсобное помещение, пытаясь перепрятаться.

Вскинув винтовку, Филипп открыл огонь, но успел сделать только три выстрела - у его ног взорвалась светошумовая граната, которую Ликсон успела бросить перед тем, как одна из пуль убийцы ранила её в руку. Из последних сил, оглушённая, ослеплённая и истекающая кровью, Карла бросилась вглубь бункера, с каждым шагом отдаляясь от лежащего на полу и кричащего от боли Филиппа - эффект светошумовой гранаты был многократно усилен надетым на глаза ПНВ.

Филипп ослеп, должно быть, временно. Он не знал, достигли ли пули цели, не знал добралась ли Карла до базы выживших на первом ярусе.

С трудом придя в себя через полчаса, он, шатаясь и бредя на ощупь, убрался подальше в бункер.

Затаился, выжидая...

[/more]

[more=Убийство Патрика Дэдли, Джона Морриса и Матоса Синкулпы]

Зрение вернулось к Филиппу только через несколько часов. Но не полностью - Кейс ослеп на один глаз. Вести прицельную стрельбу теперь будет сложнее.

Отдохнув, Филипп вернулся к секретной комнате - опыт подсказывал ему, что выжившие поверят Карле, если она доберётся до них, и, скорее всего, быстро организуют погоню, причём в первую очередь навестят секретную комнату капитана. Так что оптимальным решением будет подготовить для них там тёплую встречу.

Сначала он надеялся, что Рональд догадается и сможет покинуть базу, но вскоре почувствовалл - Ронни уже нет в живых. Он, как и сам Филипп, тоже был под подозрением у опасного мясника Кёртиса, и после того, как Кейс не вернулся, тот с ним наверняка разделался. Либо его казнили.

Филипп подошёл к заклинившей двери. Тела Боливара в луже крови не оказалось.

"Слепец не забрал его..." - подумал Кейс, поттаскивая к препятствию крепкий ящик и подсовывая его под створку. - "Искать его времени нет. Может, нападёт на этих идиотов,когда они сунутся сюда".

Перебравшись на другую сторону и выбросив ящик подальше, убийца вновь заглянул в арсенал, откуда забрал ящик патронов и осколочную гранату, которых у него теперь стало две.

Обдумывая, где бы поставить растяжку в секретной комнате, он тщательно обыскал её и наткнулся на небольшую шкатулку, лежащую под грудой мусора в углу комнаты. В ней среди разного хлама обнаружился ключ, подошедший для замка люка в потолке комнаты.

Наверху было ещё одно помещение, которым оказалась небольшая прямоугольная комната с парой стеллажей и металлическим столом. На полках лежали старые папки и видеокассеты. В папках Кейс нашёл зашифрованные и полустёршиеся записи о разнообразных военных операциях по всему миру. Кажется, Капитан был членом какого-то элитного военного подразделения.

"Отличное место для засады," - подумал Филипп. - "Если они сунутся ломать или вскрывать люк, забросаю их гранатами".

Установив хитроумную растяжку с гранатой, которая должна была сработать при открытии люка, он вновь запер его на ключ и, обеспечив себе укрытие за столом, лёг вздремнуть.

Разбудили Филиппа голоса, доносящиеся снизу:

- Мое чутье подсказывает что мы в опасности.

- Возможно, где-то здесь лазит зомби-боливар (труп то мы его не нашли), а еще Кейс может быть рядом.

- Так что там с машиной, Джон? И Патрик, ты там наверху нашел что-то?

- Это резервный генератор, но на его подключение мне понадобиться несколько дней.

- Это хорошо, что резервный, плохо, что несколько дней, я уже мечтаю поскорей выбраться из этого чертового бункера и свалить из города.

- Тут ободрана ржавчина. Видимо, недавно люк открывали. Я могу открыть его, но стоит ли?

"Патрик - взломщик," - подумал Кейс подготавливаясь к бою. - "Стоит-стоит, открывай".

- Давайте зайдем в арсенал, потом зайдем в секретню комнату и откроем люк? - вновь раздались голоса.

- Пойдём в арсенал.

- Согласен.

Филип чертыхнулся.

На некоторое время настала тишина.

Вскоре вновь раздались голоса и шаги. Через пару минут кто-то принялся ковыряться в замке люка.

Замок щёлкнул, крышка скрипнула, кто-то чуть приподнял её, посветил сквозь щель фонарём, но Филипп надёжно спрятался за перевёрнутым столом. Закончив осмотр, Патрик, а это был он, откинул крышку люка.

Граната, подвешенная над ним, сорвалась, когда он задел натянутую растяжку. Она упала, судя по звуку, вниз, на пол секретной комнаты. Патрик завизжал и выскочил из люка, оказавшись перед Кейсом как на ладони.

Кейс открыл огонь, одна из пуль прошила Патрику колено, он отпрыгнул в сторону, повалив за собой стеллаж. Его фонарь разбился.

Внизу громыхнула граната, пол заходил ходуном, осколки загремели по стенам и потолку секретной комнаты.

Не обращая на это внимания, Филипп хладокровно продолжал стрелять, посылая в сторону Патрика одну пулю за другой, пока его мёртвое тело не выкатилось из-за стеллажа.

"Один есть" - подумал Кейс. - "Что насчёт других?"

Он аккуратно приблизился к открытому люку, прекрасно ориентируясь в темноте в своём верном ПНВ. Внизу никого не было видно, лежали переломанные взрывом ящики и стеллажи, доносились стоны, хрипы и мат на испанском.

"Кажется, всех накрыло гранатой," - хмыкнул Филипп, спрыгнув с лестницы. - "Неужели всё?"

Не успел он ничего сделать, как прямо ему в лицо кто-то посветил фонарём, отчего он на мгновение лишился ориентации в пространстве. В следующую секунду что-то горячее толкнуло его в спину, и Филипп почувствовал, что летит по воздуху. Тяжело рухнув на пол, придавленный коробками, полуослепший, Кейс несколько мгновений не мог пошевелиться от шока, но быстро взял себя в руки и ужом выполз из-под груды мусора, затившись за перевёрнутым покорёженным стеллажом. Дико болела спина и ушибленная правая рука, ещё боль пульсировала в единственном здоровом глазу.

Бронижелет, захваченный с военной базы, спас ему жизнь от выстрела из дробвоика почти в упор. Останутся болезненные синяки, возможно, сломана пара рёбер. Но он жив и готов действовать.

Вновь натянув ПНВ и осторожно и быстро оглядевшись, Филипп запмонил окружающую обстановку, мгновенно определив позиции атаковавших его выживших. Сейчас никого видно не было, но тот, кто светил ему в лицо, судя по всему, отсиживался за грудой коробок и ящиков. Стрелок (кстати, раздался ли щелчок перезарядки дробовика? Вроде нет!) должен быть за перевёрнутым стеллажом.

- Джон, перезаряди дробовик и не вылазь, мало ли этот урод еще живой. У него был броник, - услышал Кейс со стороны коробок.

Выдернув чеку, и подержав гранату в руках, он бросил её за стеллаж. Из-за него тут же кто-то выпрыгнул - Филипп увидел это в свете упавшего на пол фонаря.

Граната взорвалась. Второй раз вздрогнули стены бункера, с накренившегося потолка посыпалась пыль. От грохота у всех присутвующих в комнате заложило уши. Осколи со свистом и скрежетом разлетелись в стороны.

За мгновение до этого Филипп открыл огонь по рухнувшему на пол Джону, как теперь стало видно. Одна пуля попала ему в живот, а вторая в плечо. Взрывная волна толкнула Кейса, но он удержался на ногах. Джон из последних сил вскинул дробовик, наведя его на ненавистного убийцу.

Последний фонарь в комнате был сломан осколком, помещение погрузилось во тьму, в которой Кейс услышал щелчок курка - ружьё было не заряжено. Филипп выхватили ПНВ и торопливо надел его. Теперь он ясно видел Джона - он лежал лицом вниз, прижимая к груди дробовик и дрожа от судорог. Видимо, осталось ему недолго.

Изуродованное осколками тело Матоса лежало возле выхода из комнаты в луже крови, которая натекла из рваной раны на боку и разбитой головы. В его неестественно вывернутой руке Филипп заметил нательный латинский крест.

"Теперь всё", - выдохнул Кейс и, шатаясь и постанывая от боли в рёбрах, приблизился к Джону. Грохнул выстрел.[/more]

 

 

[more=Правила]

1) Общение между персонажами происходит В ЭТОЙ ТЕМЕ и возможно в двух режимах. Первый - общая речь, пишется в общую тему, т.е. сюда, слышат и видят все. Второй - шёпот, происходит в личке. Крайне желательно добавлять туда меня или просить меня создать диалог с интересующим персонажем - мне нужно знать, куда дует ветер, что бы своевременно активировать нужные повороты сюжета.

Кроме того, в игре предусмотрено 3 типа сообщений. Первый - речь персонажей, игроки должны произносить её, опираясь на характер и манеру общения персонажа (хотя бы чуть-чуть), выделяется курсивом. Второй - простая речь самих участников форума, пофлудить. На сюжете игры напрямую не отражается - разговаривают игроки, а не персонажи. Пишется обычным шрифтом. Третий - описывает важные и не очень действия, которые совершает персонаж, например, голосует за казнь кого-нибудь - пишется полужирным.

2) Детектива нет, у каждого есть способности и предметы, используя которые вы можете выявить убийцу/убийц. Главная цель игры для "мирных" - найти и обезвредить "мафию", "мафии" - убить всех "мирных".

3) Выяснение скрытых историй других персонажей любыми способами - пожалуй, один из главнейших элементов игры. По истории вы без проблем сможете вычислить "мафию".

4) Любые действия, применение предметов и проч. - вы сообщаете мне в личку в вашей личной теме. Если у вас достаточно ОД, которые можно восстановить, как вы помните, едой и водой, то способность или вещь будет применена со всеми вытекающими последствиями.

5) Почти все способности и предметы, применяемые днём, становятся публичными. То есть, все живые на тот момент персонажи узнают о том, что вы их применили. Подробнее читайте описание предметов в вашем инвентаре, задавайте мне вопросы, если что непонятно.

6) О смене дня и ночи я буду сообщать в этой теме. Ночью, если у вас нет ночных способностей, вы спите и не можете писать от лица персонажей в этой теме.

7) Сегодня - Первые Сутки. В конце дня, после того, как вы сделаете всё, что хотите, вы пишете в эту тему полужирным имя игрока, который будет заперт в карцере (в первый день выжившие ещё не готовы казнить). Запертым в карцере окажется тот, против кого проголосует большинство участников по сравнению с другими кандидатами (т.е. даже, например, 2 голосов окажется достаточно для ареста, если против других никто не голосовал). Участники могут не голосовать вообще, опять-таки написав об этом в теме полужирным шрифтом. Запертый в карцере может общаться и может быть убит "мафией", но не может применять способности и предметы. Он автоматически покидает карцер к вечеру следующего дня, перед "ужином".

8 ) Склад и обмен. Вы всегда можете положить любые вещи из инвентаря на склад, отдать кому-то или обменяться с ним.

Содержимое склада видно всем и будет закреплено в этом посте, или же можно узнать о нём у меня - я буду следить за его наполнением. Со склада любой персонаж может тайно в любой момент своего бодрствования взять любой предмет (но не больше 3 предметов в сутки), написав об этом мне.

Чтобы отдать кому-то предмет, вы должны написать об этом мне в личку или в общей теме, если не боитесь огласки. Персонаж может отказаться от вашего подарка. Передавать вы можете сколько угодно предметов и кому угодно, но об этом должен знать я.

Обмен, бартер, происходит через меня - условия стороны устанавливают сами, я лишь контролирую изменение содержимого инвентарей. Нужны сигареты, патроны, еда? Например, спрашиваете в этой теме, у кого они есть и кто готов их обменять. Потом списываетесь в личке, добавив меня туда, договариваетесь об условиях обмена, дарения или оказания услуг (это тоже возможно, например, починка сломанных предметов). Вещь отправляется в ваш инвентарь, который является для всех неизвестным.

 

Чем вы можете заниматься?

Днём:

1) Вы можете общаться в этой теме - это происходит без моего участия. Для всего остального, включая шёпот с другим игроком, вы пишете мне в личку.

2) 1 раз в день Вы можете обследовать место последнего убийства, потратив на это 1 ОД. Возможно, вы обнаружите какие-то улики. Для этого, повторюсь, вам надо написать мне. Каждый персонаж может обследовать место убийства, и об этом факте никому ничего не будет известно.

3) Вы можете использовать предметы и способности, если они являются дневными.

4) Вы можете омбенивать предметы, отдавать их, ремонтировать, забирать их со склада или класть туда.

5) Вы можете исследовать бункер и находить в нём предметы. Для этого вам потребуется 1 ОД и источник света. Количество спусков в бункер в день не ограничивается.

Потратив 1 ОД и 1 применнение источника света, если он есть у вас в инвентаре, вы исследуете первый ярус бункера. Тут вы вряд ли найдёте что-нибудь полезное. Потратив ещё одно применение источника света, вы спуститесь на второй ярус, где добыча может быть получше. Потратив третье применение источника света, вы окажетесь на третьем ярусе, где можно найти свосем уж охрененные вещи или шиш. Перестать исследовать бункер можно в любой момент, сохранив источники света. Сразу скажу - у меня есть случайный повторяющийся алгоритм того, какие вещи на каком ярусе будут обнаружены при спуске. Так что тут от меня не зависит нихрена, поверьте мне )).

То, что вы находите в бункере, остаётся вашей тайной, но о факте исследования бункера узнают все.

6) Голосовать - в первый деннь только за того, кого отправят в карцер. Запертый в карцере может общаться с игроками, он может быть убит "мафией", но не может применять спосоности и предметы.

7) Употреблять пищу из своего инвентаря. Употребление пищи происходит один раз в сутки, в дневное время. Вы можете за один раз съесть 0,5 порции еды, что даст даст вам 1 ОД на следующий день, 1 порцию - 2 ОД, 2 порции - 3 ОД. После того, как вы поели, ваши предыдущие ОД сгорают, а так же вы не можете до этой ночи ничего делать, только общаться и голосовать.

 

Ночью:

1) Если у вас есть ночные способности, ты вы можете их применять.

 

После смерти: разделяя основные принципы российского наследственного права, я провозглашаю свободу завещания. Если вас убьют, вы можете написать мне, какие и кому предметы от вас переходят (неограниченно). О факте перехода предметов никто не узнает, кроме того, кто их получил. Если вам плевать на своё наследство, то оно отправялется на склад, откуда его может забрать кто угодно, если успеет раньше прочих.

 

Что запрещено:

1) Выкладывать скрины из личек со мной или кем-то ещё, раскрывать конфиденциальную информацию, если вам прямо сказано, что она секретна, любым образом нарушать правила игры.

2) Общаться от имени персонажей по ночам, они, сцуко, спят или, если не спят, то молчат. От своего лица можете разговаривать смело.

[/more]

 

_______________________________________________

 

[more=Персонажи, их скрытые истории и способности (12/12)]

ПЕРСОНАЖИ

 

1) Боливар Монро, 44 года - cutlet

Широкоплечий, высокий, мускулистый лысеющий мужчина. Скошенный нос, очевидно, был несколько раз сломан. Одет неброско. Угрюмый, молчаливый, имеет привычку сильно сжимать челюсти. Он переехал в город N лет 15 назад, работал телохранителем, охранником, грузчиком. О нём известно немного, о себе рассказывать не любит. В городе N с законом проблем не было.

Скрытая история:

В прошлом - профессиональный боксёр в тяжёлом весе, чья стремительная карьера прервалась после того, как он случайно убил своего соперника во время очередного боя. Хотя суд признал его невиновным, боксом заниматься он не смог, не смог простить себе убийство человека.

Известные способности:

1) Силач - пассивка; может переносить 5 вещей.

Скрытые способности:

1) Бойцовский характер - пассивка; одноразовая; требует 1 ОД; если вас попытаются убить ночью, вы сможете защитить свою жизнь и отбиться, если у вас будет хотя бы 1 ОД. Кроме того, о факте нападения утром узнают все персонажи.

2) Нокаут - Д; 1 ОД; 1 раз в день; вы наносите выбранному персонажу удар, который вырубает его. Персонаж не может общаться, применять способности и предметы весь день и всю ночь; все, включая самого нокаутированного знают, кто это сделал.

3) Заядлый курильщик - пассивка; должен выкуривать 1 сиграету каждый день, в противном случае, на следующий день сможет иметь максимум 2 ОД, а не 3. Курение в этот же день восстановит значение ОД лишь на следующий день.

Особенности:

Сильные стороны: силён, вынослив, подвижен, хорошо обращается с холодным оружием, умеет драться, не испытывает страха или отвращения к мертвецам.

Слабые стороны: простоват, не любит задумываться, часто полагается на силу, заядлый курильщик.

Обязательный предмет (данный предмет будет в вашем инвентаре на начало второго этапа игры в любом случае): бейсбольная бита (холодное оружие).

 

2) Джек Чезз, 36 лет - Crossbreed

Среднего роста и спортивного сложения, улыбчивое лицо, рыжеволос, носит усы. Одет в полицейскую форму. Любит посмеяться и пошутить, оптимист. Известно, что родился и вырос в городе N, работает полицейским.

Скрытая история:

Пошёл в полицию по стопам отца, хотя не очень любил эту профессию. Недавно при задержании случайно застрелил оказавшуюся рядом беременную женщину. Пытается не вспоминать об этом. Жестокий отец отрёкся от него. Против Джека завели дело, собрали и подали бумаги для его увольнения, но подписать их не успели, так как началось заражение. Юридически Джек всё ещё полицейский, и ведёт себя соответствующе, хотя в глубине души себя им уже не считает.

Известные способности:

1) Рука закона - Д; 1 ОД; 1 раз в сутки; любой выбранный персонаж прилюдно заковывается в наручники, лишаясь возможности применять любые способности или использовать предметы. Может быть освобождён в любое время тем, у кого есть ключ от наручников. Чтобы арестовать другого персонажа, необходимо освободить первого.

Скрытые способности:

1) Миротворец - Д; 1 ОД; неограниченно; если кто-то из персонажей решит атаковать другого холодным или огнестрельным оружием, у вас появится возможность предотвратить это - при желании вы обезоружите нападавшего и, если захотите, автоматически примените способность "Рука закона", если это возможно, потратив дополнительно 1 ОД. В любом случае, оружие нападавшего попадёт в ваш инвентарь, а он потратит 1 ОД на неудавшуюся атаку, при этом зная, кто помешал ему. Все персонажи узнают о случившемся.

(способность не действует, если атакован ваш персонаж)

2) Обыск и изъятие - Д/Н; 1+1 ОД; 1 раз в сутки; вы обыскиваете любого указанного персонажа, узнаёте содержимое его инвентаря. Вы можете изъять у цели от 1 до 5 любых вещей по вашему желанию, потратив дополнительно 1 ОД. О факте обыска и изъятия узнают все персонажи, перечень изъятого тоже будет оглашён.

3) Тщательный осмотр - Д; 1 ОД; 1 раз в сутки; вместо обычного осмотра места убийства (примечание: об этом позже), вы осматриваете его тщательно и профессионально, всегда обнаруживая хотя бы 1 улику.

Особенности:

Сильные стороны: силён, ловок, морально устойчив, отлично обращается с огнестрельным оружием, умеет драться.

Слабые стороны: плохо обращается с холодным оружием, не любит убивать и причинять боль.

Обязательный предмет (данный предмет будет в вашем инвентаре на начало второго этапа игры в любом случае): пара наручников и ключ к ним (позволяют применять способность "Рука закона")

 

3) Джон Моррис, 29 лет - Nostrum

Среднего роста и сложения афроамериканец. Носит очки и замаранные кровью белую рубаху, пиджак и брюки. Рассудительный и решительный, легко общается с людьми, пытается выглядеть положительным со всех сторон. Семья Джона переехала в город N лет 20 назад, здесь он вырос, получил образование и устроился на работу инженером широкого профиля в местную строительную фирму. Холост, детей нет.

Скрытая история:

В детстве Джона часто избивали и унижали. Со временем он смог перебороть в себе робость, научился общаться с людьми, чем гордится, но в стрессовых ситуациях может замыкаться в себе.

Известные способности:

1) Золотые руки - Д; 1 ОД; без ограничений; может починить любой сломанный предмет при наличии инстурментов и материалов.

Для применения необходимо наличие в инвентаре предмета - Ящик с инструментами

Скрытые способности:

1) Диверсия - Н; 2 ОД; 1 раз в сутки; тайно сломать один любой предмет, который лежит на складе или в инвентаре у любого персонажа, попутно узнаёт содержимое инвентаря целевого персонажа.

Для применения необходимо наличие в инвентаре предмета - Ящик с инструментами

Особенности:

Сильные стороны: хороший техник, механик, инженер, умеет ремонтировать оружие и иные предметы.

Слабые стороны: слаб морально, плохо обращается с оружием и дерётся.

Обязательный предмет (данный предмет будет в вашем инвентаре на начало второго этапа игры в любом случае): Карманный фонарик (источник света, 6 применений).

 

4) Карла Ликсон, 40 лет - Светлая Душа

Чуть полноватая невысокая женщина усталого вида. Носит свитер и брюки. Пытается поддержать и помочь другим, доброжелательна, скромна. Место рождения и раннего пребывания неизвестно, работала в городе N медсестрой в больнице последние 7 лет.

Скрытая история:

Жила в бедном районе города. Являясь медсестрой, нелегально сбывала наркотикосодержащие вещества из своей больницы, всю жизнь нуждалась в деньгах. Её доброжелательность - лишь маска, она во всём ищет собственную выгоду.

Известные способности:

1) Первая помощь - пассивка; при применении медикаментов этим персонажем используется в 2 раза меньше медикаментов, чем обычно.

Скрытые способности:

1) Изготовитель - Д; 1 ОД; 1 раз в сутки; вы изготавлвиаете 1 комплект медикаментов, используя при этом 3 порции еды в вашем инвентаре;

Уничтожает из собственного инвентаря 3 предмета - Порция еды;

2) Яд - Д; 2 ОД; 1 раз в сутки; вы изготавливаете яд, используя при этом 2 комплекта медикаментов из вашего инвентаря, который тайно подсыпаете в еду указанного персонажа. Если он съест её, то следующей ночью и днём он проваляется в коме, не имея возможности общаться, использовать способности и предметы. Если никто не излечит его при помощи 2 комплектов медикаментов, то через день ночью он умрёт.

Уничтожает из собственного инвентаря 2 предмета - Комплект медикаментов.

3) Никотиновая встряска - Д; 1 ОД; 1 раз в сутки; вы выкуриваете две сигареты подряд, в результате чего обнуляется счётчик ваших способностей, т.е. вы сможете вновь применить способности "Изготовитель" и "Яд", даже если они уже применялись в этот день.

Уничтожает из собственного инвентаря 2 предмета - Сигарета.

Особенности:

Сильные стороны: умна, морально устойчива, сильна для женщины, медик.

Слабые стороны: не умеет обращаться с оружием и драться, боится темноты и замкнутого пространства, чувствует себя неуютно в бункере.

Обязательный предмет (данный предмет будет в вашем инвентаре на начало второго этапа игры в любом случае): Пачка сигарет (8 штук).

 

5) Кёртис Морриган, 42 года - Feerun

Светловолосый широкоплечий детина с квадратной челюстью. Одет в повседневную одежду. Ведёт себя агрессивно, нервничает. О нём известно, что он приехал в город N лет 8 назад, работал мясником.

Скрытая история:

В юности, когда жил в другом штате, из ревности к девушке умышленно убил человека. Смог уйти от наказания, скрывшись от следствия - личность убийцы так и не установили. Позже в приступе ярости избил бармена, который после этого впал в кому. До сих пор не раскаивается в содеяном, но больше убивать людей не хочет. Плохо контролирует свою агрессию.

Известные способности:

1) Особенности профессии - пассивка; атаки с холодным оружием эффективнее.

Скрытые способности:

1) Надавить - Д; 1 ОД; 1 раз в сутки; вы можете морально надавить на любого персонажа, в результате чего узнаете его скрытую историю, но ваша жертва, разумеется, запомнит, что вы грубо с ней обошлись и узнали её секрет.

2) Нервное напряжение - пассивка; в отличие от других персонажей, может иметь максимум лишь 2 ОД в сутки;

3) Успокоиться - Д; 0 ОД; 3 раза в сутки; вы можете сбросить нервное напряжение, выкурив сигарету и восстановив 1 ОД;

Уничтожает из собственного инвентаря 1 предмет - Сигарета.

Особенности:

Сильные стороны: силён, ловок, вынослив, умеет и не боится убивать; морально устойчив, хорошо обращается с холодным оружием.

Слабые стороны: не умеет обращаться с огнестрельным оружием, не владеет никакими полезными умениями, плохо контролирует свою агрессию.

Обязательный предмет (данный предмет будет в вашем инвентаре на начало второго этапа игры в любом случае): мясницкий нож (холодное оружие)

 

6) Кэти Аллес 24 года - tweestr

Стройная и высокая блондинка явно недалёкого ума, одета в джинсы и блузку, а также куртку с чужого плеча. Склонна к истерике и панике. Лоб перевязан бинтом, губы разбиты. Не считая этого, имеет приятную внешность. О ней известно, что она родилась и выросла в городе N, с 19 лет - фотомодель, снималась для нескольких журналов, особой известности не имеет.

Скрытая история:

Родители были врачами-психиатрами, видели в ней продолжателя семейной профессии, и с чрезмерным усердием и даже жестокостью всячески подготавливали её к учёбе, чем привили ненависть к знаниям и наукам. В качестве протеста не пошла в медицинский. Далеко не так глупа, как кажется, образ модели - лишь маска. Не стесняется манипулировать людьми.

Известные способности: нет.

Скрытые способности:

1) Разговор по душам - Д; 1 ОД; 1 раз в сутки; воспользовавшись обаянием, разговорить любого персонажа, выведав его скрытую историю; целевой персонаж, разумеется, после этого поймёт, что вы узнали его тайну.

2) Манипулятор Д; 2 ОД; 1 раз в сутки; если целевой персонаж слаб морально, вы можете подействовать на него и:

а) Попросить еды из его инвентаря;

б) Попросить воды из его инвентаря;

в) Попросить огнестрельное оружие из его инвентаря;

г) Попросить холодное оружие из его инвентаря;

д) Попросить остаться на ночь (целевой персонаж "остаётся с вами" и не сможет использовать свои способности и предметы в следующую ночь; в том случае, если ночью вас попытается кто-нибудь убить, целевой персонаж может попытаться защитить вас);

(Не более 1 варианта на выбор);

Не более 1 "очарованного" персонажа в сутки. В том случае, если у персонажа нет еды, воды или оружия, то он вам его не даёт, но способность считается потраченной; Целевой персонаж осознает, что им манипулировали, на следующий день после удачного применения способности;

Если целевой персонаж обладает сильным духом, он сможет воспротивиться воздействию способности, в результате чего она будет считаться потраченной, а ваша цель узнает о попытке повлиять на неё.

Особенности:

Сильные стороны: красота, общительность, скрытый ум, сильна в духовном и моральном плане.

Слабые стороны: слаба физически, не умеет обращаться с оружием и драться, не владеет никакими полезными умениями.

Обязательный предмет (данный предмет будет в вашем инвентаре на начало второго этапа игры в любом случае): пачка сигарет в кармане чужой куртки (8 сигарет; нужны некоторым курящим персонажам).

 

7) Лэйла Тэтчер, 68 лет - IliaDN

Среднего роста седая старая женщина. Одета в домашнюю одежду. О ней известно, что она всю жизнь прожила в городе N, успела сменить множество профессий, в основном, низкооплачиваемых. Пребывала на пенсии, жила в доме с сорокалетним сыном.

Скрытая история:

В юности кутила, употребляла наркотики и алкоголь, прожигала жизнь, в 28 родила нежеланного сына, на жизнь и образование которого горбатилась в одиночку остальную жизнь, занималась проституцией, позже вкалывала на низкооплачиваемой работе. Скучает по молодости, винит своего безработного алкоголика-сына в своих бедах. Завидует молодым и здоровым людям чёрной завистью, излишне любопытна, склочна, мстительна. Испытывает своеобразное удовольствие от происходящего вокруг апокалипсиса и случающихся смертей.

Известные способности:

1) Кулинар - Д; 1 ОД; 1 раз в сутки; единовременно удваиваются 1, 2 или 3 порции еды на складе или в своём инвентаре.

Скрытые способности:

1) Подсмотреть – Д; 1 ОД; 1 раз в сутки; вы узнаёте содержание инвентарей 4 случайных персонажей;

Уничтожает из собственного инвентаря 1 предмет - комплект медикаментов.

2) Подслушать - Д; 1 ОД; 1 раз в сутки; вы выбираете двух персонажей, если в течение этих суток они будут переговариваться или что-то обсуждать, вы узнаете содержание их диалога;

Уничтожает из собственного инвентаря 1 предмет - комплект медикаментов.

3) Отравить – Д; 1 ОД; 1 раз в сутки; вы тайно портите пищу указанного персонажа, что запрещает ему после её употребления использовать способности или предметы в следующую после ужина ночь и следующий день; он может избавиться от эффекта при помощи 1 комплекта медикаментов;

Уничтожает из собственного инвентаря 1 предмет - комплект медикаментов.

Особенности:

Сильные стороны: сильна в моральном плане, кулинар, не испытывает к окружающим тёплых чувств.

Слабые стороны: слаба физически, не умеет обращаться с оружием и драться, сильно зависит от лекарств, стара.

Обязательный предмет (данный предмет будет в вашем инвентаре на начало второго этапа игры в любом случае): коробка лекарств (4 комплекта медикаментов).

 

8 ) Марк Смит, 20 лет - KOHb

Юноша худощавого и болезненного вида, с осунувшимся лицом и мешками под глазами. О нём известно, что он родился в городе N, был студентом, подрабатывая доставщиком фастфуда.

Скрытая история:

Родился и вырос в городе N, последние годы увлекался зомби-тематикой, фанат творчества о зомби-апокалипсисе, участвовал в тематических играх и флэшмобах; в глубине души желал наступления чего-то подобного, но с началом заражения пожалел об этом. Мучается бессонницей.

Известные способности: нет.

Скрытые способности:

1) Бессонница – Д/Н, 1 ОД, 1 раз в сутки; применяется днём или ночью; следующим утром игрок узнаёт имена тех персонажей, которые действовали или применяли какие-либо способности или вещи в эту ночь; известными становятся только имена, характер деятельности остаётся в секрете.

2) Выживенец - пассивка; 1 порция воды восполняет 1 ОД, а не 0,5.

3) Искатель - пассивка; при Изучении Бункера для выбора доступно больше предметов и лучшего качества.

Особенности:

Сильные стороны: знаток зомби, теоретически знает, как выжить при зомби-апокалипсисе.

Слабые стороны: слаб физически и морально, не умеет обращаться с оружием и драться, не владеет никакими полезными умениями.

Обязательный предмет (данный предмет будет в вашем инвентаре на начало второго этапа игры в любом случае): Заначка (энергетические шоколадные батончики, 5 порций еды).

 

9) Матос Синкулпа, 31 год - Corvinus

Загорелый латиноамериканец среднего роста и сложения, носит джинсы и майку, торс и руки покрыты разнообразными татуировками. Агрессивен, расчётлив. Часто употребляет слова на испанском. Нелегал, недавно прибыл в город N, устроился работать таксистом. Год назад женился.

Скрытая история:

Матос (настоящее имя Густаво) родился в Мехико, в семье, члены которой входили в мексиканскую мафию, вскоре вступил в её ряды вслед за отцом и братьями, совершал грабежи, похищения, вымогательства, убивал людей. Около 7 лет назад в перестрелке погибли его отец и младший брат. Густаво принял решение покинуть мафию, укрывшись от собратьев в каком-нибудь захолустном городке в США.

Вскоре он исполнил свой план, бежал из мафии и Мексики, замёл свои следы, сменил имя на Матос и поселился в небольшом поселении в США, через несколько лет женился на Барбаре. Вскоре, почуствовав, что мафия садится ему на хвост, переехал вместе с женой в город N, устроился работать таксистом, буквально через несколько дней после этого случилось заражение.

Известные способности: нет

Скрытые способности:

1) Рыбак рыбака - Д/Н; 1 ОД; без ограничений; вы указываете на любого персонажа и точно узнаёте, убивал ли он людей хоть раз в своей жизни (включая скрытую историю и предысторию; зомби не в счёт);

2) Сigarrillo - Д/Н; 2 ОД; 2 раза в сутки; вы выкуриваете сигарету, раздумывая о ситуации и приводя в порядок мысли. Ваше чутьё позволит вам узнать 5 имён персонажей, среди которых точно есть Убийца.

Уничтожает из собственного инвентаря 1 предмет - Сигарета.

Особенности:

Сильные стороны: силён, ловок, морально устойчив, отлично обращается с огнестрельным и холодным оружием, умеет драться.

Слабые стороны: плохо ориентируется в городе N, не умеет мирно общаться с людьми, агрессивен, часто оскорбляет людей.

Обязательный предмет (данный предмет будет в вашем инвентаре на начало второго этапа игры в любом случае): золотой латинский нательный крест с заострённым краем (тайное холодное оружие).

 

10) Патрик Дэдли, 17 лет - DoctorVzad

Худощавый и высокий подросток с измученным лицом и обкусанными губами, одет в толстовку и джинсы. Не доверяет окружающим, может вести себя неадекватно. Ничего больше о нём не известно.

Скрытая история:

Патрик - наркоман с пятилетним стажем - он начал нюхать клей ещё в 12-тилетнем возрасте, со временем перешёл на тяжёлые наркотики. Воспитывался матерью-одиночкой, которую не слишком заботила его жизнь. Деньги на наркотики добывал преступным способом - воровством. Достиг в этом деле некоторых высот.

Известные способности: нет.

Скрытые способности:

1) Украсть - Д/Н; 1 ОД; неограниченно; вы узнаёте о содержании инвентаря любого персонажа и тайно похищаете у него 1 любой предмет; один персонаж не может быть обокраден дважды в сутки;

2) Накроман - пассивка; в случае употребления 1 комплекта медикаментов увеличивается максимальное количество ОД до 4 и полностью восполняется их число, но вы ведёте себя неадекватно, что могут заметить окружающие;

3) Ломка - пассивка; вы должны принимать 1 комплект медикаментов в сутки, в противном случае максимальное количество ОД уменьшается на 1 до следующего приёма 1 комплекта медикаментов.

4) Бэд-трип - Д; 4 ОД; 1 раз в сутки; вас сильно глючит; вы можете видеть разные видения или узнавать какую-то информацию неизвестными даже для вас способами.

5) Взломать замок - Д/Н; 2 ОД; неограниченно; вы взламываете указанный замок (на двери или наручниках);

необходим предмет Отмычка в инвентаре;

Особенности:

Сильные стороны: хороший вор, карманник, умеет взламывать замки;

Слабые стороны: слаб физически и морально, не умеет обращаться с оружием и драться, зависимость от наркотиков.

Обязательный предмет (данный предмет будет в вашем инвентаре на начало второго этапа игры в любом случае): отмычка (Особый предмет, необходим персонажу для взлома замков)

 

11) Рональд Сайнт, 30 лет - Merovingen

Темноволосый, среднего роста, худой, бледный, одет в дорогой деловой костюм, местами потёртый и без рукава пиджака. О нём известно, что он предприниматель, имеющий небольшой рекламный бизнес, прибыл в город N на один день ради заключения сделки, которая сорвалась. В связи с тем, что самолёт был задержан, остался в городе.

Скрытая история:

В подростковом возрасте жил в городе N, состоял в религиозной секте, куда его завлёк старший друг. Участовал в ритуальных жертвоприношениях, в том числе и людей. После этого несколько лет провёл в психиатрической лечебнице в другом городе, был признан выздоровившим, после чего получил образование и стал предпринимателем.

Известные способности: нет.

Скрытые способности:

1) Предприимчивость - Д; 0 ОД; 1 раз в сутки; вы можете один раз в день восполнить 1 ОД;

2) Опыт переговоров - пассивка; одноразовая; в том случае, если кто-то при помощи способностей или предметов попытается вызнать у вас скрытую историю, вы сохраните её в тайне, но только один раз.

Особенности:

Сильные стороны: имеет большой опыт общения с людьми, активен, деятелен.

Слабые стороны: слаб физически и морально, не умеет обращаться с оружием и драться, не владеет никакими полезными умениями.

Обязательный предмет (данный предмет будет в вашем инвентаре на начало второго этапа игры в любом случае): контактный электрошокер (оособый предмет, Д/Н; 1 ОД; неограничено; выбранный персонаж после применения шокера теряет все свои ОД; 3 применения; если применяется днём, то прилюдно, если ночью, то тайно для всех)

 

12) Филипп Кейс, 45 лет - Graf

Приземистый, слегка полноватый, мощные руки и шея. Темноволос, носит короткую бороду. Одет в армейскую форму. Взгляд усталый. Потомственный военный, родился и вырос в другом городе, в город N приехал 20 лет назад в связи с прохождением службы на местной военной базе в нескольких километрах от города N. 8 лет назад был назначен на должность коменданта склада.

Скрытая история:

В тридцатилетнем возрасте уходил из армии, вступив в секту в городе N. Совершал жертвоприношения, лично ритуально убивал людей, лишая их глаз. Был признан невменяемым, лечился, через несколько лет признали здоровым. Благодоря семейным связям был восстановлен на службе, дело замяли.

Известные способности:

1) Хапуга - пассивка; может забрать со склада до 4 вещей в день; может переносить 4 вещи.

Скрытые способности:

1) Чутьё - пассивка; раньше других узнаёт о новом поступлении на склад и раньше других может забрать со склада вещи.

2) Вояка - пассивка; атаки с огнестрельным оружием эффективнее.

Особенности:

Сильные стороны: силён, вынослив, хорошо обращается с огнестрельным и холодным оружием, морально устойчив.

Слабые стороны: не слишком подвижен, привык командовать, не привык и не умеет подчиняться.

Обязательный предмет (данный предмет будет в вашем инвентаре на начало второго этапа игры в любом случае): Бронежилет (Особый предмет, даёт любому персонажу дополнительную защиту от атак огнестрельным и холодным оружием)[/more]

 

Игра закончена, никто не выжил.

Предыстории в этой теме: http://forum.bandits...showtopic=37549

Изменено пользователем Chelni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец-то да)

 

ваш план действий на этот день:

1) общаться с другими;

2) написать мне в лчику, на что вы потратие свои ОД (способности, вещи, обыскать место преступления, исследовать бункер)

3) написать, против кого вы проголосуете;

4) написать мне в лчику, сколько еды вы съедите вечером - соответствующее количество ОД у вас будет следующей ночью и днём;

Изменено пользователем Chelni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э, бабусь, поаккуратнее там. Вроде, не у себя на ферме.

Угрюмо зыркнула и сказала:

что-то бойкий ты на язык, странно что дожил до своих лет, хотя вряд ли это надолго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усмешка.

До чего я докатился. Помимо того, что мир окончательно тронулся, так еще и бабки угрожают...ты своим трепом чтоль хочешь меня раньше времени свести в могилу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк Смит во всеуслышанье предположил, что мёртвый Капитан может стать живым мертвецом в ближайшее время. Он предложил повредить ему мозг, чтобы обезопасить себя.

Любой, у кого есть холодное или огнестрельное оружие, может потратить 1 ОД и сделать это. Для этого надо написать мне в личку, или сюда.

Изменено пользователем Chelni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это может повредить тело и стереть часть улик!

Я предлагаю воспользоваться карцером и перетащить тело капитана туда, что бы все успели прийти на место преступление и найти улики, а на вторую ночь пристрелить мертвеца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старушка вернулась в общую комнату жутко недовольной

 

Посмотрев на Филиппа пробормотала:

 

Отстаньте вы от капитана, отмучался...вот мистер Кейс верно говорит - поместите тело в карцер

 

Лол, я не прочитал пролога) И удивился, что Капитан, оказывается, помер)

Не ты один)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это может повредить тело и стереть часть улик!

Я предлагаю воспользоваться карцером и перетащить тело капитана туда, что бы все успели прийти на место преступление и найти улики, а на вторую ночь пристрелить мертвеца.

Хм, туда же нужно будет отправить возможного убийцу? Ясно, что мы туда кинем подозреваемого, но если капитан встанет и решит прибить заключенного? Так мы правду вряд ли узнаем. Да и если нам придется его трупак еще раз убивать, то улик останется еще меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джек Чезз во всеуслышанье заявил, что основной генератор перестал работать в результате 2 выстрелов, произведённых по нему. К сожалению, определить калибр или другие характеристики оружия не получится.

Что бы не произошло прошлой ночью, там был человек с огнестрельным оружием.

Изменено пользователем Chelni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-так, интересненько. Кто у нас с огнестрелом? Дрыщ да латинская морда? Вы, ребята, ничего не хотите сказать?

 

Вынести бы как-нить основные события с предыдущей темы отдельно) А то йа там запарился искать эпилог)

Изменено пользователем Feerun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-так, интересненько. Кто у нас с огнестрелом? Дрыщ да латинская морда? Вы, ребята, ничего не хотите сказать?

 

Вынести бы как-нить основные события с предыдущей темы отдельно) А то йа там запарился искать эпилог)

закрепил в 1 пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй- Патрик. Я все конечно понимаю, но почему все же в ту ночь ты оказался запертым за решеткой?

Мне более интересно, как вы вообще познакомились, и как это наш доблестный полицейский не помог несчастному подростку...хотя у этого "несчастного" пушка, и, похоже, нервишки не в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...