Перейти к содержанию

Обсуждение Windows


Рекомендуемые сообщения

Сразу заметил, что по сравнению с 7 и 8.1 грузится дольше, гораздо дольше.

 

Я вот решил протестировать скорость загрузки 10ки.

 

[yt]uF-tgq0cUoI[/yt]

 

 

На 8.1 загрузка от нажатия кнопки до рабочего стола - 16 секунд, минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zero-cool, а можешь вырубить комп кнопкой и посмотреть сколько будет запускаться потом?


Дряхленький комп на работе после такого минимум полчаса включается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KOoHb, окей, только в воскресенье, сегодня на дачу уеду.

 

У тебя есть мнение, что механизм завершения работы через пуск и кнопкой отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем устраивать тесты ? Достаточно просто почитать.

 

Стандартный винчестер считывает с скорость примерно около 100 МБ. Если это не раптор или другой аналог. Пропускная способность у SATA 2 до 300 мБ. Нормальная скорость записи и чтения у пости любого SSD от 500.

 

Тут и без тестов понятно, что общее время загрузки с момента прохождения POST (а не от нажатия кнопки) до рабочего стола - будет намного быстрее. А вообще есть утилита для замера скорости загрузки Windows официальная. И мерить нужно ей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zero-cool,

А теперь отключаем быструю загрузку и пробуем еще раз. Видно же что он не был выключен, а спал!

Кстати у меня на компике этот сон криво работал. И намлок на клаве светится в типа выключеном состоянии :)

Изменено пользователем Murdoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Murdoc,

Я не измерял скорость инструментами. Чисто субъективное ощущение.

На ноуте, после выключения, а не засыпания, старт 8.1 был быстрее 10.

При чем под стартом я имею в виду, в моем случае появления окошек fences. Почему так? Потому что лично у меня после того как fences загрузился, с системой уже можно работать без лагов и зависаний. Т.е формально, система загружена раньше, но комфортная работа без тормозов наступает позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zero-cool,

А теперь отключаем быструю загрузку и пробуем еще раз. Видно же что он не был выключен, а спал!

Кстати у меня на компике этот сон криво работал. И намлок на клаве светится в типа выключеном состоянии :)

Какой смысл мне её отключать?

 

И как видно что он спал?

 

Лично у меня всё нормально выключается, все индикаторы гаснут (кроме диода на видео, так он при любом раскладе светится), клава тож не светится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взято с просторов интернета

 

Хотя картина в целом уже понятна, результаты первых попыток провести более-менее анализ были опубликованы только на днях. Исследователи вооружились сетевыми мониторами, средствами отладки и иными профессиональными инструментами и заглянули внутрь Windows 10, чтобы понять: что именно Windows 10 крадет с компьютера пользователя.
Итак, предварительные данные анализа. Microsoft берет с вашего компьютера:
1. Весь печатаемый текст. Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут на следующие сервера:

oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
pre.footprintpredict.com
reports.wes.df.telemetry.microsoft.com

Например, пользователь пишет письмо с помощью сервиса Gmail, работающего в Chrome или Firefox. Но текст письма всё равно будет перехвачен на низком уровне ОС и отправлен на сервера Microsoft. Зачем? Для того, чтобы работал этот сервис. Формальное объяснение от Microsoft: нужно для улучшения работы системы предиктивного ввода (ускоренный набор текста).

2. Геолокационные данные. И названия сетей Wi-Fi поблизости. Накапливаются и передаются раз в 30 минут. Позволяют отслеживать физические перемещения пользователя с точностью до нескольких метров. Объяснение от Microsoft: данные нужны для поисковой системы Bing, чтобы она могла выдавать более релевантные ответы. Что это значит для пользователя: Microsoft знает ваш домашний адрес (зачем он нужен см. п. 5). Если у вас мобильное устройство с Windows 10, в Microsoft знают о всех местах, где вы бываете.

3. Запись с микрофона. Микрофон в Windows 10 включен постоянно (см. статью «Windows 10 тайно включает микрофон». Сначала высказывались предположения, что это необходимо для работы сервиса Cortana (голосовой помощник), но чуть позже стало известно, что отключение Cortana не решает проблему. Записи голоса пользователя могут накапливаться, какая-то часть из них отправляется на сервера Microsoft. Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают: если вы пользуетесь зашифрованными средствами связи (например, используете SIP-телефонию с шифрованием трафика), такая несанкционированная запись звуков с микрофона может поставить вашу безопасность под удар. Использовать надежный канал VoIP одновременно с Windows 10 — совершенно бессмысленное занятие. Лучше сразу выйти на улицу и прокричать.

4. Телеметрия. Фантастическая по своей потенциальной небезопасности функция, которая даже не скрывается компанией-разработчиком. Телеметрия — это передача данных в Microsoft о состоянии вашего компьютера и вашей активности. Собирается буквально всё: какие программы установлены, какие запущены, объем занятой памяти, журналы приложений, фрагменты оперативной памяти и так далее. Учитывая, что в оперативной памяти может оказаться что угодно — от данных для служебного пользования до номеров кредиток — такая передача на чужие сервера является потенциальной уязвимостью. Хотя в Microsoft уверяют, что данные надежно шифруются, кто может гарантировать, что шифр не будет тайком взломан злоумышленниками? Ведь всем известно, что у Microsoft всегда были большие проблемы с безопасностью. Точнее, с устойчивой неспособностью эту безопасность обеспечить.

Данные по телеметрии передаются на следующие сервера:

telecommand.telemetry.microsoft.com
telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
oca.telemetry.microsoft.com
oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
sqm.telemetry.microsoft.com
sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

5. Борьба с пиратством. Windows 10 просматривает названия пользовательских файлов и сверяет с постоянно обновляемым списком пиратских новинок. Если находятся соответствия, листинги пользовательских директорий отправляются в Microsoft. Фактически, компьютер доносит на своего же владельца.
Напомним, данные об антипиратской активности Windows 10 были известны давно (см. «Windows 10 сотрет пользователям пиратские игры»). Но предполагалось, что акцент будет сделан на борьбе с контрафактными играми. Сейчас становится понятно, что главная цель — лишить пользователей возможности скачивать с торрентов пиратские копии американских фильмов и сериалов.

Особо следует отметить, что сопоставление данных о наличии нелицензионного видео на компьютере пользователя с собранными геолокационными данными открывает отличную возможность для MPAA (Американская ассоциация кино) и RIAA (Американская ассоциация звукозаписи) отсудить у какой-нибудь американской домохозяйки очередную пару миллионов долларов. Российским пользователям, похоже, пока бояться нечего: система срабатывала только при обнаружении американских фильмов.

6. Портрет на память. Некоторые пользователи заметили, что после первой активации Windows 10 на короткий период включается web-камера. Исследования это подтверждают — в Microsoft передается 35 Мб данных сразу после активации и включения встроенной камеры. Предположительно, данные привязываются к пользовательскому аккаунту Microsoft.

i1.services.social.microsoft.com
i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AleFed,

 

Ты когда копипастишь - делай это правильно, всю статью. А в конце этой статьи есть следующее -

 

Внимание! Авторитетность источника пока не установлена. До тех пор, пока данные не будут перепроверены, рассматривайте эту статью, как художественное произведение, но с учетом того, что все эти сведения косвенно подтверждаются в официальном лицензионном соглашении от Microsoft (за исключением фотографии на память и борьбы с пиратством — тут данных пока нет).

 

А сайт этот где статья изначально появилась - сайт желтых слухов, но забавный кстати.

Изменено пользователем BLZxSmaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И как видно что он спал?

 

 

Ну это давно уже известно, что начиная с Windows 8 вместо выключения получаешь сон.

 

У меня в Арче диски с Windows 10 не могут примонтироваться когда он так "выключен", пишет "диск в состоянии гибернации".

 

Используй перезагрузку, тогда будет честно.

А сайт этот где статья изначально появилась - сайт желтых слухов, но забавный кстати.

 

Желтизна желтизной. Забавно в этой ситуации то, что это не смогут ни доказать, ни опровергнуть, т.к. вся Windows - это один чёрный ящик без исходников. Поэтому волны обсуждений этой статьи и накатывают то на хабр, то на реддит, то сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это давно уже известно, что начиная с Windows 8 вместо выключения получаешь сон.

 

У меня в Арче диски с Windows 10 не могут примонтироваться когда он так "выключен", пишет "диск в состоянии гибернации".

 

Используй перезагрузку, тогда будет честно.

Я спросил как видно, а не просил мне давать ссылки на очевидные вещи, о которых я знаю уже несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спросил как видно, а не просил мне давать ссылки на очевидные вещи, о которых я знаю уже несколько лет.

 

На седьмой секунде видно, как несмотря на многолетние знания, автор видео выбирает "Завершение работы" вместо перезагрузки.

* пожимает плечами *

как-то так и видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wintermute

 

Ой как ты заблуждаешься. Windows вскрывается и перепахивается до бита. Всегда. Как и любой другой продукт успешный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На седьмой секунде видно, как несмотря на многолетние знания, автор видео выбирает "Завершение работы" вместо перезагрузки.

* пожимает плечами *

как-то так и видно

Вот подскажи мне, большинство пользователей как выключает комп? Перезагружают, а потом, до прохождения POST выключают его кнопкой Power?

 

Я вот уверен, что клацают "Завершить работу". Да, я понимаю что комп уходит в сон, но с практической точки зрения какой способ выключения будет более удобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wintermute

 

Ой как ты заблуждаешься. Windows вскрывается и перепахивается до бита. Всегда. Как и любой другой продукт успешный. 

 

Что-то я не вижу исходников, доступных публике на просмотр и анализ. Вскрывается разве что в АНБ и подобных организациях.

Ограничение на 256 символов в строке адреса в Проводнике торчит ещё с 95-го года. Перепахиваетсядо бита, быть может, Unreal Engine, но никак не Windows.

 

Вот подскажи мне, большинство пользователей как выключает комп? Перезагружают, а потом, до прохождения POST выключают его кнопкой Power?

 

Я вот уверен, что клацают "Завершить работу". Да, я понимаю что комп уходит в сон, но с практической точки зрения какой способ выключения будет более удобным?

 

Я, видимо, сперва не понял, что именно тестируется. Я думал, "холодный старт". Но по ответам вижу, что тестировалась скорость пробуждения, а не скорость загрузки.

Ок, понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно что он уснул, а не выключился? Да никак не видно :) просто знаю что уснул. Не вырубаются компы так быстро. Вообще к этим засыпаниям отношусь настороженно. Пару раз среди ночи комп просыпался и меня будил, теперь еще и кошак появился, который ночью по клаве может пройтись. Ну и самое главное были пару раз проблемы с просыпанием после скачков напряжения.

А еще по работе юзера часто выносят мозг не видя разницы в захлопывании ноута или загоняния его в сон кнопкой. Часто после этого проблемы возникают. Особенно если свет на выходные выключали. То данные теряются, то не включаются пока батарею не передернешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно что он уснул, а не выключился? Да никак не видно :) просто знаю что уснул. Не вырубаются компы так быстро.

 

А тебе не кажется, что ты просто не знаешь, насколько быстро могут включаться и выключаться (полностью) разные компы? ) Не важно, кстати знаешь или нет - а я могу тебе точно сказать - Что и это не предел )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BLZxSmaX, не, он не запускается у меня, я просто такой вариант развития событий предполагаю. При непредвиденном выключении ПК разве не запускается чекдиск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Mayron
      Я на это изображение на смотрел под "таким" ракурсом...  Ну в общем да, есть некое сходство...
    • Mayron
    • Mayron
      - О! Да вы же, батенька, просто гомофоб! - Ну что, вы? Какой же я гомофоб! Гомофоб - это тот, у кого гомоФОБИЯ! Слышите, ФОБИЯ! Это от греческого слова "Фобос", что значит "Страх"! Гомофоб - это человек, который боится пидорасов! А я их не боюсь, пяткой в рыло и все... Какой же я гомофоб???
    • Positived
      @Positived «Да чтоб ее Обливион побрал!». Бастиан изо всех сил пытался не уснуть. «Чем я заслужил такое издевательство? Изволь в любое мгновение явиться, как будто тебе больше нечего делать. То надо монстров убивать, то книги в подземельях выискивать. Я уже устал держать фонари, чтобы освещать все темные места, в которые мы угодили! Когда-то я этому даже радовался, мда. Героиня Тамриэля зовет меня помогать. Но что за приколы с сыром в моей еде? Называет меня как кота? Тащит добро из воровских кладов? А я ведь так ее уважаю... Да, уважаю и ценю, но не более! Это я ещё терпел. Но что за дурацкие намеки несколько последних заданий подряд? Лагерь сновидцев, книги про сон, нам нужно будет спать рядом и заглядывать в чужое сознание... Тьфу, вот я дурак. Постригся, вымылся, размечтался. Да у нас даже романтики нет, с чего я взял вообще? Отвернулась и уснула... Душелишенная и сердцелишенная. Еще и отчет я за нее должен писать. Все мысли по поводу сновидцев и происходящего. Конечно, ей ведь нужно магией управлять, утомилась. То ли дело держать меч и щит, я ведь ни капли не устал. Итак, с чего началась эта история? Пока героиня прохлаждалась и выслеживала торговку Таллиониэль с обезьянами, я до крови сражался с лесными зверями. Еще и ругала меня, мол, я почему-то не успел заглянуть в ее бумаги. Что мы запомнили из сна? Я запомнил свою досаду. Она же проснулась, сказала: «Ты всё понял, Барсик? Ты тоже это видел? Запиши свой сон. Подробно. И добавь от меня — крохотный остров. Встреча трех глав государств. Им нужно опасаться... То ли вторжения даэдра, то ли туристов с пирогами. Да, так и запиши». Махнула ресницами и ушла. Хоть бы мою прическу заметила. Чем закончится эта история? Хотел бы я знать. Я полагаю, в какой-то момент Вермина перехитрит нас. Да, мы все очень организованно идем по следу Культа. Да, мы контролируем друг друга и спешим помочь. Но даже если мы будем постоянно находиться на корабле и посменно дежурить, когда-нибудь нас настигнет кошмар. О да. Каждому нужен сон. Когда мы беспомощны, едва дышим, слепы и в какой-то степени глухи. Это почти смерть. И стоит Вермине с Культом один раз прорваться к нам, никакого «почти» не останется. Второго раза уже не потребуется. Я заканчиваю отчет, потому что это потрясающая героиня опять решила порезать сыр поблизости. Я не выдерж...» дальше почерк неразборчив  
    • ReyAnd
      Типа: "Твари! Волки позорные!!! Не подходите, сучары!!!! Я живьём не дамся!" и так далее На мой взгляд, зарезанная в сердце, как положено, свинья, долго орать не сможет. Секунд, может сорок. Те кто жил в деревне, знают, что мелкие поросята - это редкостные милахи, даже коты отдыхают
    • antiz
      это на сталкер мне кажется отсылка =)
    • antiz
      про 40 минут орущую свинью не знаю, но знаю, что когда свинью только идут резать - она уже начинает орать
    • Mayron
    • Mayron
      Ты провел детство в деревне, если знаешь, что: - Свинья, которую режут, может орать до 40 минут. - Петух без головы может пробежать до 20 метров. - На свадьбе можно умереть. - На сельской дискотеке тоже. - Если сосед не бухает, то он наркоман. - На похоронах детям придется целовать трехдневный труп. - Самогон можно варить на чем угодно. - Если человек одет в чистое - он или едет в город, или идет в гости, или его хоронят. - Если газовый баллон взрывается, крыша улетает к соседям.
    • Mayron
×
×
  • Создать...