Перейти к содержанию

Конец календаря майя.


Nostrum

Рекомендуемые сообщения

http://i26.fastpic.ru/big/2011/0721/f9/535ae76818b55f551cd2ec1b305b54f9.gif

 

Календарь Майя иногда называют Ацтекским Календарем. «Камень солнца» в настоящее время хранится в Национальном Музее Антропологии и Истории, (Мехико).

 

Наш современный календарь, Грегорианский, имеет дни, недели, месяцы и годы. В Календаре Майя сложнее, там – в действительности, три календаря одновременно.

 

http://i26.fastpic.ru/big/2011/0721/4b/1b7246eed9c1c3a1de41be887419984b.gif

 

  • Есть религиозный календарь, в котором 260 дней - полный религиозный цикл.
  • Есть 20 "недель", составленных из 13 дней. Каждая неделя имеет особое имя, графическую эмблему и уникальное значение, связанное с этим, вроде как у китайцев "год крысы" или "год обезьяны" .
  • Есть солнечный календарь. Он имеет 365 дней, подобно нашему современному календарю. Он разделен на 18 месяцев по 20 дней в каждом. В конце цикла есть пять специальных дней, рассматриваемых как «неудачные», потому как они не принадлежат никакому месяцу. Каждый из месяцев имеет название, графическую эмблему и специальное значение, подобное изображениям недель в религиозном календаре.

Для любой определенной даты, таким образом, возможно предсказание влияния на судьбу.

 

http://i25.fastpic.ru/big/2011/0721/f0/28e5aeffa2012d58e96ef571508d2ff0.gif

 

Упрощенный вариант календаря в виде двух «шестеренок» мог также использоваться, чтобы вычислить религиозные и солнечные циклы для любой даты.

Календарь очень стар – включает в себя 1,872,000 дня или 5125.36 лет.

Календарь майя, несмотря на свою древность, удивительно точен. По современным расчетам, продолжительность солнечного года составляет 365,2422 дня. Майя вычислили значение в 365,2420 дня. В общем – достойно удивления и уважения. Для тех кто понимает.

 

Майя считали, что с момента сотворения человека прошло уже четыре цикла, или “Солнца”. Сменились четыре человеческие расы, которые погибли во время катаклизмов. И лишь немногие люди выживали, рассказав о том, что произошло.

 

  • “Первое Солнце” длилось 4008 лет и было разрушено землетрясениями.
  • “Второе Солнце” длилось 4010 лет и было уничтожено ураганами.
  • “Третье Солнце” длилось 4081 год и пало под огненным дождем, пролившимся из кратеров огромных вулканов.
  • “Четвертое Солнце”, 5026 лет, уничтожил потоп.
  • “Пятое Солнце” – это наша эпоха, еще её называли, как “Солнце Движения”. Майя полагали, что по завершении нынешнего, 5125-летнего цикла произойдет некое движение Земли.

Археологи нашли памятники, на которых были вырезаны записи, означающие знаменательные события истории Майя. Как только дата была идентифицирована с грегорианским календарем, было легко определить " день 1 " как 11-ого августа, 3114 до Р.Х.. И было также легко вычислить дату, на которой календарь закончится - 21-ого декабря 2012.

 

Если календарь обрывается на какой-нибудь дате - это, разумеется, не означает, что время и жизнь на этом закончатся. С другой стороны, зная особое пристрастие майя к астрономическим вычислением, немудрено понять, что 2012 год что-то для них значил. День первый, день последний – дни знаменательны для всех. 22 декабря начнется «первый» год с цифрой «0».

 

Не нужно забывать, что «Камень Солнца» имеет солнечный календарь и вообще «солнечный», смысл этого инструмента – наблюдение за Солнцем. А значит в жизни солнца 21-ого декабря 2012 имеет значение.

 

По этому поводу, и даты 2012 (даже не связанной с календарем) много чего апокалипсического написано, не стану повторять. Из заслуживающего внимания можно выделить момент максимальной активности солнца совпадающий с этим временем. Можем поджариться как на сковородке, если не врут.

 

Наша солнечная система - часть диска собранного из звезд и планет, называемых карликовой галактикой Стрельца, как выяснилось совсем недавно. Мы вплотную приблизились в расположение другого, огромного, диска Млечного пути. Местоположение наше сейчас где-то на краю диска Млечного пути, и на вершине маленького (сравнительно) диска Стрельца. Но очень скоро мы переместимся в основание диска Млечного пути. Этот процесс проникновения в "Галактический Экватор" Млечного пути, сверху вниз, начинётся … 21 декабря 2012. Астрономический факт. Да. В момент зимнего солнцестояния. По странному стечению обстоятельств совпадающему с концом времен календаря Майя и концу перехода в эру Водолея.

 

Схема процесса на рисунке:

http://i25.fastpic.ru/big/2011/0721/db/67230ff36e0d4294141f0d8b1a5bdadb.jpg

 

После этой даты (2012) картинка расположения звезд видимых с Земли будет совсем другой, изменится со временем, учитывая что раньше мы разглядывали Млечный путь с «севера», а будем рассматривать с «юга». В итоге, через некоторое время, если потомки доживут в бомбоубежищах Ямантау, увидят, поедая попкорн из семенного фонда "Хранилище Судного Дня", что картинка звёздного неба станет зеркальной сначала для отдельных созвездий, а потом и для большинства. Не сразу, разумеется – процесс долгий. Начало будет выглядеть как-то так:

 

http://i26.fastpic.ru/big/2011/0721/83/8ae714251f9ab4066b5ed9eeedf35983.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, я предлагаю прямо сейчас начать выпуск футболок и кружек с надписью "Я пережил 2012, блеать!" с тем, чтобы начать их реализовывать в 2013 гому

Изменено пользователем MA3AFAKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По современным расчетам, продолжительность солнечного года составляет 365,2422 дня. Майя вычислили значение в 365,2420 дня. В общем – достойно удивления и уважения. Для тех кто понимает.

Мне почему-то кажется что Майя точно вычислили, просто за эти пару тысяч лет по тем или иным причинам продолжительность немного увеличилась) Как по мне это вполне реально =)

“Первое Солнце” длилось 4008 лет и было разрушено землетрясениями.

“Второе Солнце” длилось 4010 лет и было уничтожено ураганами.

“Третье Солнце” длилось 4081 год и пало под огненным дождем, пролившимся из кратеров огромных вулканов.

“Четвертое Солнце”, 5026 лет, уничтожил потоп.

“Пятое Солнце” – это наша эпоха, еще её называли, как “Солнце Движения”. Майя полагали, что по завершении нынешнего, 5125-летнего цикла произойдет некое движение Земли.

Не знаю как назвать, поэтому скажем так:

"Первое Солнце" - очищение землей

"Второе Солнце" - очищение воздухом

"Третье Солнце" - очищение огнем

"Четвертое Солнце" - очищение водой

 

какой 5-й элемент?) эфир?)

 

если нечего глобального не случится, этот год получит звание "разочарование тысячелетия", стопудоф xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой 5-й элемент?) эфир?)

 

Мила Йовович

точно, как четко)

5-й элемент это человек )

или жизнь, или инопланетяне ^_^

надо пересмотреть "Пятый элемент", там должны быть подсказки точнее, а то уже не помню фильм xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАм пятый элемент Любовь...

Вот мне всё таки интересно откуда мая узнали про предыдущие эпохи?

ну мы конечно знаем про потоп из библии, и про метеорит (вроде как) кстати не понял как ураганы могут уничтожить жизнь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати не понял как ураганы могут уничтожить жизнь..

Торнадо?)

Есть же фильмы о таких супер-пупер торнадо, которые образовывались когда несколько штук ураганов поменьше объединялись, правда в этих фильмах жалкие людишки предотвращали их xD

Вот мне всё таки интересно откуда мая узнали про предыдущие эпохи?

ага, а как они еще вычислили настолько точно длительность года, без калькуляторов и каких-нибудь асторономических хреней?)

Ладно там подсчеты, у них не было интернета, поэтому они постоянно что-нибудь рассчитывали, но как узнали о том что творится в космосе?) если наши-то сравнительно недавно узнали об этом)

Изменено пользователем P1RoG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне так календарь тупо кончился. Если верить моему старому телефону то конец света будет где-то в 2020 т.к. календарь в нем заканчивается хD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне всё таки интересно откуда мая узнали про предыдущие эпохи?

Выжившие.

Естественно не исключено, что за тысячи лет это не потеряло достоверность.

ну мы конечно знаем про потоп из библии, и про метеорит (вроде как) кстати не понял как ураганы могут уничтожить жизнь..

Ну жизнь может и не могут полностью уничтожить, а вот много последствий оставить запросто

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...=image&ed=1

Мне почему-то кажется что Майя точно вычислили, просто за эти пару тысяч лет по тем или иным причинам продолжительность немного увеличилась) Как по мне это вполне реально =)

Реально идея)

Интересно, а ктонибудь из исследователей такое предполагал.

Изменено пользователем Nostrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот жду это 12 год как ману небесную,как вы меня все достали род человеческий ^_^

 

Согласен, Земля в нынешнем виде, зарождение жизни, совпадение настолько невероятных и редких факторов(теории внешнего вмешательства не рассматриваются :-) ), а человечество губит и себя и планету. Нужен серьезный толчок, чтобы что-то изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выжившие.

Естественно не исключено, что за тысячи лет это не потеряло достоверность.

например достоверно известно только о окончание 4-го Солнца - потоп, только из-за того что в разных концах мира, у разных народов есть рассказы, миф, легенды и еще какие-нибудь собственные тексты говорящие об одном общем - потопе ) И то для некоторых это остается теми же самыми легендами и байками, чего уж тогда говорить о том что мы не помним предыдущие "этапы Солнц" :D

Кстати та теория о метеорите уничтоживших динозавров по-идеи не относится к этим "этап Солнцам" как многие думают, ведь эти этапы делятся по 5 тысячелетий, а динозавры вымерли миллионы лет назад

Ну жизнь может и не могут полностью уничтожить, а вот много последствий оставить запросто

не кто кстати не говорил про конец света аля уничтожение жизни, говорится о уменьшение населения Земли, так сказать её очищение =) Это можно рассматривать как, то когда собака выходит из воды и стряхивает из себя "лишние" капли (чего-то более качественного примера придумать не смог xD)

В голове столько мыслей на эту тему крутится, из-за чего хоть одну сформулировать сложно становится)

И я уверен что есть люди которые в курсе всего этого и много чего знают, и я им с одной стороны завидую, а с другой стороны сожалею что ли или презираю, даже не знаю как выразиться правильно, ведь они же могут быть и с черной стороны, живущие ради себя )

 

Как же это все сложно ^_^

Изменено пользователем P1RoG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда делать нечего было, часто читал на эту тему, ну и в данный момент у меня выстроилось несколько вариантов событий, некоторые могут переплетаться между собой, один вариант может вызывать другой, но не будем углубляться в это:

 

1) Всем пиздец по той или причине (их много)

2) Тоже пиздец, но не всем

3) Преобразование человека (суперспособности, прорывы в науке и тд в этом духе, кардинально меняющие "мировоззрение" человека)

4) Прилетят инопланетяне, и случится что-нибудь из предыдущих вариантов

5) Нечего не случится

 

 

Вот вроде и все, хотя может быть какой-то из интересных вариантов и пропустил, но для меня эти 5 самые убедительные )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот считаю что думать об этом и строить какие-то догадки и теории - глупо и удел наивных.

Потому что если что-то произойдёт, то некому будет тебя похвалить - какой ты молодец, ты сказал, что мы все умрём и это случилось. Да и хвалить тут не за что.

А если ничего не случится - просто скажут что ты балабол и начнут ждать друого конца света.

Что те, что те - наивные.

Не надо заморачиваться этим.

Любой исторический момент можно привязать к какому-то событию в будущем.

Любой исторический момент можно истолковать совершенно не так, как его понимали, когда его сотворяли.

А те же наивные начинают верить в первое попавшееся истолкование, не потому что она разумное и логичное, а потому что оно глобальное и впечатляющее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы посчитайте сколько мы уже пережили концов света) и, что характерно, истерия вокруг этого всё больше растёт) типа, ну уж в этот раз точно ипанёт) и сразу масса теорий:

-майя насчитали,

-планета у нас оказываецца в солнечной системе есть, о которой никто не знал,и движецца она по какой ебанутой траектории и наипнёт Землю

-полюса Земли поменяюцца за пару дней

 

генераторы идей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Никитос
      Txxyycvjvycuccu  
    • BrokenParts
      Сандас, день 28-ой Месяц Руки Дождя      Здравствуй, и садись. Вина будешь? Если да, то и мне налей. Работа в этот раз опасная, но прозрачная, как вода в прудах Артеума. Никакой мистики, тайн, даэдра и жутких монстров, просто бизнес. В Скайвотче городская стража провернула весьма качественную операцию, накрыв местное отделение Гильдии Воров в полном составе. Причем, они были в разных местах, на разных заданиях. Или их человек глубоко внедрился в иерархию Гильдии, или помог кто, но простой удачей такое не объяснить. Хотя есть и другие версии. например, ходили слухи, что в ворах Скайвотча обретаются одни рукож... хм, неумехи, в общем.      Как бы то ни было - авторитет Гильдии пошатнулся, и такое они не простят. Нужен ответный удар, и нужен немедленно. Да, Воровской Совет уже выбрал около 20 хороших воров, администраторов и скупщиков для основания нового отделения в Скайвотче. да, говорят что они все хороши в своем деле и все такое. Но пока они доберутся до Ауридона, пока освоятся, пока закрепятся. Время мести пройдет и никому уже это не будет интересно. А сейчас, пока успешную охоту на воров обсуждают на каждом углу, будет довольно иронично сделать следующее: Надо обокрасть не менее 5 стражников Скайвотча, чтобы показать что Гильдия Воров в городе и никуда не делась. Идеально, если кражи будут происходить в многолюдных местах, чтобы показать, что мастерство воров ничуть не притупилось.   Крайний срок, 04.05.2024 21:00 Мск. Каждый участник, кто успеет выполнить задание к этому времени, получит от Гильдии Воров по 50.000 золотых. Доп. условие: если на скриншотах, подтверждающих воровство, будет видно что недалеко от стражника находится не менее 2 других НПС, то за такую кражу Гильдия Воров выделит еще 10 000 золотых премии. Итого, за это задание, Вы можете заработать 50 000 - 100 000 золотых. Перед участием ознакомьтесь с правилами игры.
    • Mayron
      Проблема российского кино в том, что шестидесятилетние режиссёры снимают фильмы про молодёжь, а тридцатилетние -о жизни в СССР.
    • ReyAnd
      Блеванул, а минусов нет, у нас же терпимость, хули. Лучше бы огромная, курящая, матерящаяся  кончающая залупа в стакане водки. Ясный хуй, красота и правда.. А вместо этого - стада пидарасов и замытые советские фильмы. Ну и американские, -70-ых. Куртить-то криминал, а пару--сотню советских, вьетнамских кончить, это тебе не курнуть, а каждый вечер можно развлекаться с балкона Каждому ребёнку с 12-00 афтернун, "утром" то уже детям непонятно. Вобщем, мочканули 100-200 советов с утра и можно ... про другие сериалы потом расскажу. Может быть.
    • Lame
    • Kubik
      Наш следующий праздничный розыгрыш Bandits Family! Разыгрываем ключ к игре Days Gone в Steam для России и СНГ. Для участия необходимо нажать на смайл участия в розыгрыше по ссылке и выполнить условия из этой новости. Итоги розыгрыша Days Gone в случайное время 30.04.2024 года.
    • Error079
      В купе поезда: - Женщина, а вы можете не говорить всю ночь: "Саша, пись-пись, Саша, пись-пись"? - А как же ещё, ребенок ведь маленький? - Я просто тоже Саша.
    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
×
×
  • Создать...