Перейти к содержанию

Соллипсизм.


Asterot

Рекомендуемые сообщения

Если кто читал была такая серия "Хроники Амбера", мир которого строился на подсознании главных героев собсна книжки. Частично.

Собсна по теме. Соллипсизм - один из видов представления мира, как чисто субъективного плода воображения человеческого подсознания. Упомниания о соллипсизме встречаются в трудах Ницше, Ленина... И больше я никого не знаю. Давайте порассуждаем. Или если есть какие нибудь сведенья, будет очень интересно узнать. В опровержение можно скуазать, что мол, ты говоришь что мир плод твоего посознания, получается что я тоже плод твоего подсознания, но я то знаю, что я живой. 2 вопроса откуда я знаю что твои слова не плод моего подсознания, и откуда знаешь ты, что я не плод твоего посозная. Вобщем как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

ну.. разговорами в этом точно не разберёшься))

замкнутый круг будет: тебя нет, ты плод моего воображения... но я знаю, что я есть, значит ты выдумка... а я знаю, что есть я, значит тебя нет..))

по моему единственный способ немного в этом для себя разобраться - как-нибудь поменять сознание, попробовать посмотреть на мир по другому)

ну да.. психотропные средства тут самый простой способ)

можно, конечн, медитацией, но это сложно.

 

подсознание привыкло создавать мир для нашего обычного сознания (возможно оно только для такого и создаёт, кто знает). когда сознание не обычное подсознание не успевает подстроить иллюзию под него и частично мир виден таким, какой он есть.)

 

о, что я думаю!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, ты утверждаешь, что абсолютно не уверена в существовании меня (допустим), а просто поддаёшься чуству (осознанию) того, что ты видишь (ощущаешь) ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот йа не уверен что йа существую...то есть...флудящие Йожи ведь не встречаются? то есть встречаются но это только йа...а если йа не встречаюсь значит йа не существую?*скукожился моск* :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну почему, я верю, что есть все и всё и даже больше))

ты думаешь, что существуешь, у меня нет ни каких доказательств, что ты не существуешь, а вот что существуешь (пусть даже и немного сомнительные) есть!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие же твои доказательства? Наличие пикселей на экране? (вопрос к Свете)

 

ЗЫ Йож, ты отдельнй случай, не поддающийся пониманию =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у причём тут пиксели О.о

сам факт, что на экране появляются слова, которые, как я помню, пишу не я - уже какой-то, но доказательство, что тут общаюсь не я сама с собой... то есть тут есть кто-то кроме меня, не связанный со мной.)

этот кто-то наверно ты.

 

фактов оспаривающих это я не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам факт, что на экране появляются слова, которые, как я помню, пишу не я - уже какой-то, но доказательство, что тут общаюсь не я сама с собой... то есть тут есть кто-то кроме меня, не связанный со мной.)

этот кто-то наверно ты.

Ладно, сдаюсь. Тут можно ещё долго дискутировать, но врятли мы придём к общему мнению. Хотя твою точку зрения я и разделяю =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слепые от рождения люди не видят сны так как зрячие. они не видят образы, но зато они чувствуют запахи, слышат звуки.

сновидения рождаются из нашего подсознания, любая деталь нашего сна-это то что мы когда то видели но не обратили на это внимание. оно сразу идет в подсознание.

люди которые вы видите в своих снах- не выдуманные. они встречались вам когда то, в транспорте или на улице но вы не придали им значения.

 

все ваше подсознание основанно на сознании. имеет твердую основу и факты.

 

нельзя сказать что человек- плод вашего подсознания. он не может быть плодом подсознания. он фактически существует, и запомнился в вашем подсознании, то есть не вы его выдумали, не вы его создали. ваше подсознание просто напомнило вам о нем.

 

можно сказать что человек- плод вашего воображения. как например художник рисует картинку- он передает холсту свое воображение.

 

но тогда возникает вопрос- если человек, плод вашего воображения, если весь мир плод вашего воображения, то насколько обширно должно быть оно у вас, чтобы придумать весь этот мир, с его многообразием жизни, с его бесконечной чередой жизненных линий.....

нужно быть Богом, высшим существом чтобы держать у себя в голове этот мир, и воображать его...

и воображать его с такой степенью реализма, что непонятно дейсвительно ли это твое воображение.

 

ах да, это ведь мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...