Перейти к содержанию

Жарим курицу лазером


Lame

Рекомендуемые сообщения

Давненько у нас на форуме не было новостей большой науки. Вот вам нате. :) . 

Американские учёные научились готовить распечатанную с помощью 3D-принтера курятину необычным способом. Для этого они использовали несколько мощных лазеров и получили сочную корочку с отличными вкусовыми качествами.

Исследователям из Колумбийского университета пришла в голову идея использовать лазеры для приготовления пищи. Они взяли куриный фарш: создали из него при помощи 3D-принтера кусочки толщиной 3 мм, а затем нагревали их импульсами синего и ближнего инфракрасного лазерного излучения с длиной волны 445 нанометров в первом случае и 980 нанометров или 10,6 микрометров во втором.

В зависимости от используемой технологии процесс приготовления занял от 5 до 14 минут. Для определения температуры использовалась ИК-камера и несколько встроенных термисторов. Такой способ позволил получить полностью готовую пищу без использования традиционных духовых шкафов, сковородок и любых других аналогичных устройств.

Исследователи выяснили, что приготовленная с помощью лазера курочка содержит больше влаги и меньше теряет в весе, чем продукт из обычной духовки. Мясо также оказалось вкуснее приготовленного традиционным способом. Вдобавок лазеры позволяют готовить любую другую пищу через пластик, что открывает массу новых возможностей.

Есть даже видео:

Отличная, кстати, идея: будь у меня мощный лазер я бы тоже им курицу жарил. :unknw:

Изменено пользователем Lame
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего? я когда то давно видел видео, чувак разогрел готовую сосиску на лазерном станке, но вот только она почему то стала несъедобной типа...

А тут сырую курицу надо прожарить, очень сомневаюсь что будет съедобно, не то что вкусным....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, походу, в гриль-ларьке, тоже какое-то фарш, распечатали. Курицу так испортить не могу даже я, а я могу испортить многое, со своим талантом к готовке.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2021 в 01:15, Sreg сказал:

Чего? я когда то давно видел видео, чувак разогрел готовую сосиску на лазерном станке, но вот только она почему то стала несъедобной типа...

лазер лазеру рознь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...