Перейти к содержанию

Даггерфолл. Гревай и гарпии. (Ghraewaj and the Harpies)


Назар

Рекомендуемые сообщения

Тидасус

Каждый год в двадцатый день Огня очага жители Хаммерфелла, проживающие в баронстве Лейнлин, празднуют Ригламету. Ригламета на бантанском диалекте древнего языка редгардов означает "благодарные подношения" и является празднеством во имя милостивых богов, что веками благоволили к людям Лейнлина. Традиция требует устраивать театральные постановки о великих событиях прошлого Лейнлина, и одна из наиболее знаменитых - "Гревай", что может быть переведено как "Вороны, что были наказаны" или как "Вороны, несущие кару". Древний редгардский не позволяет точно перевести название постановки.

Историю Гревай расскажет вам каждый ребенок в Лейнлине, и повествует она о злобных последовательницах дэйдра, которые несли лишь ложь, проклятия и убийства жителям Лейнлина. Чаще всего они использовали свою красоту как орудие, заставлявшее мужчин исполнять их желания. Их предводительница - Ноктир-а - соблазнила барона Лейнлина, имени коего история не сохранила, и уже сподвигла его на совершение самоубийства в доказательство своей любви, когда вернулась баронесса. Последняя хитростью уговорила Ноктир-а надеть красивую белую мантию из своего гардероба: "Смотри, она светится как жемчуг, а внутри мантия такая мягкая, оторочена пухом". Ноктир-а одела обновку и ловушка захлопнулась: мантия была волшебная и она обратила Ноктир-а в большую черную птицу. Барон, освободившись от чар, собственноручно убил птицу, после чего позвал своего повара.

К тому времени остальные последовательницы дэйдра подчинили себе замок Лейнлина и обратили его в обитель разврата. В разгар оргии появился повар, неся с собой огромный окорок для поддержания их сил. Женщины впились зубами в нежное мясо, когда появившиеся барон и баронесса открыли им, что те только что съели свою предводительницу, Ноктир-а. Женщины закричали и внезапно магией мантии обратились в гарпий, злобных полуптиц.

Интересный аспект Гревай прослеживают ученые - изменения в истории по прошествии лет. В некоторых версиях истории Ноктир-а - невинная крестьянская девушка, а баронесса - жестокая и злобная предводительница гарпий. Ноктир-а молится Дибелле, и та наделяет ее силой создать волшебную мантию, после чего она с бароном живет долго и счастливо, а гарпии пожрали обращенную в птицу баронессу. Во время правления девы-баронессы Лейнлина, Вианы Чистейшей (120 - 148 г.г. Второй эры) барон изображался как сообщник Ноктир-а. Тогда гарпии лакомились уже двумя птицами.

Вряд ли стоит тратить время и искать истину в этой истории. Гарпии и в самом деле обычное явление на берегах залива Илиак, в особенности - в окрестностях Лейнлина. У них есть свой собственный язык, и те немногие, что изучили его, утверждают, что сами гарпии знают о своих корнях не больше, чем мы. С другой стороны, одна из наиболее известных принцесс дэйдра - Ноктюрнал - часто изображается, как красивая темнокожая женщина, держащая двух черных птиц. И не так уж сложно вывести имя Ноктир-а из Ноктюрнал, или наоборот.

Перевод: Сергей Сенюк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...