Перейти к содержанию

Даггерфол. Война Бетонии (редакция Даггерфолла) - The War of Betony (Daggerfall)


Назар

Рекомендуемые сообщения

Вульпер Ньюгейт

История залива Илиак, изложенная полностью, может ужаснуть читателя поболе самых страшных легенд о Подземном Короле. В сравнении с войнами, бушевавшими здесь в Первую и Вторую эры, недавняя война Бетонии просто бледнеет. Осада Орисиниума длилась без перерыва с 950 по 980 г.г. Первой эры. Тысячелетие спустя Трассианская Чума вкупе с войной Справедливости отправила в домовину половину населения залива. И, наконец, война Бетонии нас всех поразила, но не своей внезапностью.

Ирония ситуации заключается в том, что лорд Бетонии Могреф желал лишь мира, прося Даггерфолл о защите своего острова. Этот клочок земли долгое время хранил независимость, однако в свете обострившегося пиратства в прибрежных водах лорд Могреф трезво осознал его уязвимость. Король Лисандус пошел на поводу у многочисленных советников, в том числе и у верховного жреца Кинарет, лорда Ванека, и согласился стать сюзереном Бетонии. Несмотря на то что Бетония являлась процветающим рыбацким островом и занимала выгодное положение, принятие ее под крыло Даггерфолла было жестом доброй воли, иначе бы остров действительно пал под атакой пиратов, если не хуже.

К сожалению, король Сентинеля Камарон не согласился с принятым решением. Потрясая двухсотлетним соглашением, законность коего стояла под большим сомнением, в котором значилась принадлежность Бетонии Сентинелю, Камарон развязал войну. Большинство его советников, являвшихся военначальниками в своей неспокойной стране, поддержали короля. Главная советница, женщина, известная как Оракул, предсказала смерть и поражение в этой войне, но ее мудростью принебрегли, а самой ей приказали покинуть королевский двор. Лучше бы Камарон к ней прислушался...

Несколько сражений войны Бетонии остались за Сентинелем, но подавляющее большинство выиграл Даггерфолл. Король Лисандус, его наследник принц Готрид, а также командующий войсками лорд Бридвелл проявили себя прекрасными стратегами и воинами; Битва Утесов и Осада Крэгхолда остались за ними.

Война могла завершиться одержанием еще одной решающей победы, если бы не необычное событие при дворе Лисандуса. Мать его, вдовствующая королева Нульфага, предчувствовала дурное с самого начала войны, а в последнее время ее начали посещать видения катастрофы. В случае продолжения войны она видела смерть своего любимого сына. Опьяненный достигнутыми успехами, Лисандус отказался прислушаться к ее словам, и Нульфага покинула двор. До Лисандуса наконец-то дошло, насколько серьезно она говорила о его смерти, и он немедленно начал мирные переговоры с Сентинелем на нейтральной территории Рейх-Градкипа.

Но Договор Градкипа так и не был подписан. Вначале король Камарон держался тише воды, ниже травы, как и положено проигрывающей стороне, но впал в ярость, узнав, что по предложенному соглашению Даггерфолл и Сентинель делят Бетонию. Даже не задумываясь о моральных аспектах нападения на мирных переговорщиков, Камарон отдал войскам приказ атаковать. Сначала залы дворца, а затем и столичные улицы окрасились кровью. Лишь с введением армии Даггерфолла удалось взять контроль над учиненным хаосом. Армия Сентинеля бежала в Йеорт-Бурроуленд, и войска Даггерфолла преследовали ее до самого Вороньего леса, где и разбили лагерь.

Неделю спустя, когда каждая из сторон обзавелась подкреплениями и продуманным планом, войска сошлись на Крингаиновом Поле, что разделяло их. В пылу сечи странный туман опустился на поле, ослепив сражающихся. Когда туман развеялся, было найдено тело короля Лисандуса, горло его было пробито стрелой.

Даггерфолл не тратил времени на оплакивание потери: юный принц Готрид, показывший великую доблесть в бою и пользовавшийся уважением воинов, прямо на поле боя был возведен в ранг короля Даггерфолла, и первым его распоряжением был приказ атаковать. Возможно, именно юный король, лично появившийся на поле брани в полном боевом облачении, поднял дух армии Даггерфолла, и сентинельцы ударились в панику. Перед тем, как редгарды бежали, король Готрид сошелся в поединке с королем Камароном. Оба были опытными воинами, однако искусство Готрида превзошло мастерство его противника и Камарон пал в тот день. Сентинельский лорд Оресм формально сдался Даггерфоллу, официально передав права на Бетонию. Плывя на корабле обратно в Сентинель, лорд покончил жизнь самоубийством.

Мирное урегулирование было тяжелым для городов по обе стороны залива Илиак. Как часть формального мирного соглашения, король Готрид испросил руки принцессы Аубк-и, единственной дочери ушедшего в мир иной короля Камарона и королевы-регента Акорити. Брак должен был восстановить мир между королевствами, и частично это действительно было так, хотя многие при дворе Сентинеля рассматривали Аубк-и не иначе как пленницу в войне, нежели как нить, связующую с Даггерфоллом.

Единственным выжившим членом правящей семьи Рейх-Градкипа оказался болезненный ребенок; таким образом государственные советники назначили лорда Оберона Флайта, кузена лорда Граддока, регентом сего лордства. Лорд Флайт принял назначение, и его безаппеляционый, почти диктаторский стиль правления оказался именно тем, в чем нуждался Рейх-Градкип для восстановления порядка после кровавого Договора Рейх-Градкипа. Жители лордства были столь благодарны ему, что после смерти истинного наследника, провозгласили лорда и его жену леди Дорианну своими правителями, и согласились изменить название лордства в их честь. Рейх-Градкип стал Антиклером, названным так в честь земель предков лорда.

Ужасы войны Бетонии все еще проявляются, даже в Антиклере. Смогут ли Даггерфолл и Сентинель обратить брак короля Готрида и принцессы Аубк-и в символ мира, а не раздора, покажет время.

Перевод: Сергей Сенюк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...