Перейти к содержанию

Даггерфолл. Аркей, бог рождения и смерти. ( Ark'ay, the God of Birth and Death )


Назар

Рекомендуемые сообщения

Автор: Мимофонус Скриб

18ab8dbbdc5ad6620a910993f66e99fb.jpg      

Да будет известно вам, что боги были когда-то подобны смертным.

Аркей, бог смерти и рождения, был обыкновенным лавочником, отличавшимся от прочих лишь своей страстью к познанию. Повинуясь велению этой страсти, он стал заядлым коллекционером книг на самые разнообразные темы, какие ему доводилось отыскать.

Однажды в руки его попал том, обещающий поведать тайны жизни, смерти и смысла существования. Спустя многие месяцы после начала изучения сложных идей, изложенных загадочным языком, он решил, что наконец-то начинает понимать, о чем повествует автор.

За это время он был так поглощён изучением книги, что пренебрегал всем, что его окружало: его лавка была на грани разорения, немногочисленные друзья перестали его навещать, даже чума, опустошавшая город, ускользнула от его внимания, а его семья была готова оставить его.

Как только он начал ощущать, что книга открывает перед ним горизонты новых миров, чума настигла его. Близкие из чувства долга ухаживали за ним, но смерть медленно подкрадывалась к нему. Он нашёл свое последнее прибежище в молитвах; он взывал к Маре, богине-матери, с просьбой даровать ему время, чтобы успеть закончить изучение книги.

"Зачем мне делать исключение ради тебя, Аркей?" - спросила Мара.

"Мара, богиня-мать, я, наконец, начал постигать смысл этой книги - смысл жизни и смерти, - молвил Аркей, - а будь у меня еще немного времени на изучение и обдумывание, я смог бы передать свои знания другим".

"Мне кажется, что обучение других – это далеко не главная причина твоих молитв ко мне, - ответила Мара. – Так в чём же смысл смерти и рождения?"

"Во Вселенной существует гораздо больше душ, чем способен вместить физический мир. Но именно в физическом мире душа получает возможность учиться и развиваться. Без рождения души не смогли бы приобретать этот опыт, а без смерти не осталось бы места для рождения".

"Не очень хорошее объяснение, но в этом есть зерно истины. Может быть, дальнейшее изучение сможет углубить твое понимание, - задумалась богиня. – Я не могу дать тебе больше времени. Могу лишь обречь тебя на вечный труд на выбранном тобою поприще. Что ты на это скажешь?"

"Я не понимаю, богиня-мать", - промолвил Аркей.

"У тебя есть выбор: принять смерть, которая уже близка, или стать одним из нас – богом. Но быть богом – дело не простое и не праздное. Став богом смерти и рождения, ты вечно будешь следить за равновесием этих двух явлений в физическом мире. Ты же понимаешь, что как бы ты ни рассудил, ты всякий раз будешь мучительно раздумывать, верны ли были твои решения. Так каков будет твой выбор?

Аркею казалось, что он провёл в раздумьях вечность, прежде чем ответить. "Богиня-мать, если в моих изысканиях есть хоть малая доля истины, я могу лишь принять на себя это бремя и попытаться донести смысл смерти и рождения до всех живущих в этом мире".

"Да будет так, Аркей, бог рождения и смерти".

  Перевод: Mirielle

Изменено пользователем Назар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...