Jump to content

Битва граммар наци


ReyAnd

Recommended Posts

  • Administrator

Ну он все по теме сказал, если правила делают язык не понятным, то ими никто и не будет пользоваться. Когда я слышу "Нелицеприятный" у меня тоже складывается негативный образ, а не позитивный.

Link to comment
Share on other sites

Боюсь, тут не имеет значения образ, который складывается у вас - у слов есть их собственные значения, их можно уточнить в словаре. "Вот это стул, на нём сидят, вот это стол, за ним едят", даже если кому-то на слух трудно их отличить. А если кому-то кажется, что "попап" - слово неприличное (слыхала такой случай), это не значит, что все сразу должны от этого слова отказаться.

Вспомнила старый юмористический рассказ, в котором малоначитанный школьник толковал незнакомые слова так, как ему казалось, не проверяя. Набрался таких новых слов и в результате вышло: "Заяц живёт грыжей, на него надо устраивать зверобой" - имелось в виду, что грызёт деревья и надо на него охотится. К сожалению, нагуглить рассказ полностью не удаётся, но слово "белиберда" герой долго считал комплиментом.

Link to comment
Share on other sites

Упс. Вспомнила детство, и поняла, что сама не без греха. В 4 классе нам дали домашнее задание: узнать, что означают ленинские слова "великий почин". И я, никого не спрашивая и не заглядывая в словарь, решила, что это от слова "починка" (речь ведь шла о субботнике). Тут же поделилась с подругами этим соображением. В итоге полкласса приняло эту версию. А ведь "почин" - русское слово, означающее начало, и к ремонту не имеет никакого отношения.

Link to comment
Share on other sites

Я в универе на экзамене по Новой истории накрепко перепутала аболиционистов с абстинентами (бывает такое иногда - что-то в голове путается, когда волнуешься). Хотя прекрасно знаю, чем отличаются аболиционисты от абстинентов (первые - защитники негров, вторые - за сухой закон, кто не в курсе) :)))
Причем, перепутала, когда подсказывала однокурснику, что печально... Он потом думал, что специально подколола его.

Ну и, собственно, когда преподаватель услышал, что аболиционисты не пили спиртного... с натяжкой зачет принял)))

Link to comment
Share on other sites

Про абстинентов не знал:D

Лично я годами воюю с миром за право говорить тапка, кроссовка по причине того, что так говорили мои родители и деды, да и всё окружение (я, первый раз услышал про "тапок" в довольно зрелом возрасте) и  звонить (в "неправильной" его форме) потому, что я хоть убей не понимаю, почему я должен ломать свой язык и мозг из-за простого и понятного слова:D  

 

Link to comment
Share on other sites

Кстати, у него есть видео, где рассказывается, что слово "нет" произошло от слова "нету", а это вовсе не коверканье.

Например, раньше говорили

-Ты знаешь английский язык?

-Нету

Link to comment
Share on other sites

Richard_Riddick
4 минуты назад, ReyAnd сказал:

-Ты знаешь английский язык?

-Нету

Правильный ответ: yes'либы))) :D :crazy:

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ReyAnd сказал:

Про абстинентов не знал:D

Лично я годами воюю с миром за право говорить тапка, кроссовка по причине того, что так говорили мои родители и деды, да и всё окружение (я, первый раз услышал про "тапок" в довольно зрелом возрасте) и  звонить (в "неправильной" его форме) потому, что я хоть убей не понимаю, почему я должен ломать свой язык и мозг из-за простого и понятного слова:D  

 

Я давно ни с кем не воюю, однако иногда ловлю себя на том, что кофе у меня закипело, сварилось, убежало - но при этом кофе же у меня чёрный, крепкий, сладкий. Да, мать говорила "кофе" в среднем роде, так у меня отпечаталось. А сама я начала пить кофе в зрелом возрасте, поэтому другая половина слов отпечаталась уже в правильном виде. Тем не менее, я стараюсь употреблять правильные формы, если только детские привычки не подводят.

Насчёт происхождения слов - рекомендую лекции академика Зализняка, есть на ютьюбе, есть в текстовом виде. Очень познавательные. (Кроме того, их не прерывают дурацкие картинки с гримасами ведущего, что, с моей точки зрения, преогромное достоинство.)

P.S.Просветите, как теперь вставлять видео в коммент? Не нахожу.

Edited by greatebattle
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, greatebattle сказал:

Я давно ни с кем не воюю, однако иногда ловлю себя на том, что кофе у меня закипело, сварилось, убежало - но при этом кофе же у меня чёрный, крепкий, сладкий. Да, мать говорила "кофе" в среднем роде, так у меня отпечаталось. А сама я начала пить кофе в зрелом возрасте, поэтому другая половина слов отпечаталась уже в правильном виде. Тем не менее, я стараюсь употреблять правильные формы, если только детские привычки не подводят.

Насчёт происхождения слов - рекомендую лекции академика Зализняка, есть на ютьюбе, есть в текстовом виде. Очень познавательные. (Кроме того, их не прерывают дурацкие картинки с гримасами ведущего, что, с моей точки зрения, преогромное достоинство.)

P.S.Просветите, как теперь вставлять видео в коммент? Не нахожу.

Если Ютюб, то просто скопипасть ссылку.

Во-первых, меня не подводят детские привычки, а я осознанно хочу говорить так, как говорили в моём городе раньше, а не как говорит написавший какую-то никому не нужную диссертацию, а во-вторых, ты именно воюешь, перечитай себя и оцени свою позицию. Для тебя так, как говорят тебе посторонние люди - правильно, а так говоришь ты - неправильно.  И ты отчетливо стоишь на стороне правильных. Снисходительное "правильно-детски", намек на превосходство с упоминанием Зализняка. Это война.:D

Я же считаю, как этот парень. Нет "неправильных" с чьей-то точки зрения слов, есть диалекты, сленг и изменения в языке. И, как видишь, мне приходится воевать с тобой и прочими косными людишками:D Шучу. А то мы ещё не знакомы и ты не в курсе моей злобной репутации.:D

Edited by ReyAnd
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ReyAnd сказал:

Для тебя так, как говорят тебе посторонние люди - правильно, а так говоришь ты - неправильно.

Что-что?..

1 час назад, ReyAnd сказал:

Снисходительное "правильно-детски", намек на превосходство с упоминанием Зализняка. Это война.:D

Если вы видите в этом снисходительность, то это ваша проблема. Я очень любила лекции Зализняка и до сих пор их время от времени перечитываю. И рада поделиться этим с другими. Но если вы видите в этом превосходство, а не  подарок, то я этого изменить не могу.

1 час назад, ReyAnd сказал:

А то мы ещё не знакомы и ты не в курсе моей злобной репутации.:D

Да, конечно. Этим меня можно напугать ну прям сразу. Пойду прятаться в бомбоубежище.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, greatebattle сказал:

Что-что?..

 

Ты говорила, и твои родные говорили так-то. Но потом кто-то на стороне, сказал, что ты  говоришь неправильно и ты это признала. И мало того, что признала, ты ещё и стала их воинствующей адепткой:D 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, greatebattle сказал:

Если вы видите в этом снисходительность, то это ваша проблема. Я очень любила лекции Зализняка и до сих пор их время от времени перечитываю. И рада поделиться этим с другими. Но если вы видите в этом превосходство, а не  подарок, то я этого изменить не могу.

Хвастаться - это не подарок. Но, если вы видите в этом подарок, то я попробую изменить это ошибочное мнение:diablo:

Link to comment
Share on other sites

хз зачем я это посмотрел
никогда не парился точностью произношения (но всегда - точностью смысл парюсь) %)
 

Link to comment
Share on other sites

Richard_Riddick

А я всегда и везде говорю "БАУШКА" - ну нравится мне дико это слово)) :D 

Link to comment
Share on other sites

В 20.01.2021 в 16:34, kibert сказал:

Я в универе на экзамене по Новой истории накрепко перепутала аболиционистов с абстинентами (бывает такое иногда - что-то в голове путается, когда волнуешься). Хотя прекрасно знаю, чем отличаются аболиционисты от абстинентов (первые - защитники негров, вторые - за сухой закон, кто не в курсе) :)))
Причем, перепутала, когда подсказывала однокурснику, что печально... Он потом думал, что специально подколола его.

Ну и, собственно, когда преподаватель услышал, что аболиционисты не пили спиртного... с натяжкой зачет принял)))

Ну что ж, индейская деффчонка, сегодня я с удовольствием мочил абонентов абсистентами с размаху! Хоть...

Link to comment
Share on other sites

... я и забыл зачем мне это слово и где понадобилось. Но я обещаю вспомнить и добить этих трезвяков!!!

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...