Перейти к содержанию

Встреча на троих


greatebattle

Рекомендуемые сообщения

Это моя старенькая поделка на тамриэльскую тему.
-----------------------------------------------------------------------------

Тёмное неопределённое место. С одного бока похоже на мрачный нежилой замок вроде волкихарского , с другого — на остатки беломраморных руин вроде айлейдских , с третьего — то ли на пещеру, то ли на гробницу, то ли на останки ледника. Нейтрального вида комнатка внутри; стол, кресло во главе, разноразмерные стулья. Дверь распахивается.

Быстрой величественной походкой входит Довакин — в полном доспехе драконьей кости, с открытым лицом (шлем на левой руке), на голове этериевая корона, на поясе меч и кинжал — тоже из драконьей кости; с радостным возгласом швыряет в угол необъятный мешок (внутри ещё необъятнее, чем снаружи), усаживается в заглавное кресло, кладёт шлем перед собой и принимает величественно-вальяжную позу.

Минуту спустя дверь снова открывается. Заложив, за неимением карманов, руки за спину, усталой поступью и чуть сутулясь, входит Чемпион Сиродила — в полном даэдрике , верхнюю часть лица закрывает полумаска шлема. В ответ на приветственный возглас Довакина Чемпион кивает, издавая звук, который можно считать неуверенным приветствием, посылает свой (немаленький, но скромнее довакинского) мешок в другой угол, придвигает к столу случайный стул и садится на краешек, положив шлем на стол, а руки на колени.

Нереварин врывается, едва не сорвав дверь с петель; шлем ординатора скрывает лицо, зачарованная мантия — собранные с бору по нитке доспехи и перевязь. Мешок, необъятнее необъятного, летит в третий угол, ординаторский шлем, как отрубленная голова, катится в четвёртый. Вместо ответа на приветствия Нереварин демонстративно пересчитывает присутствующих и спрашивает:

— Ну что, коллеги — запирать?

Получив согласие, проводит фиолетовым сиянием по двери и довольно усмехается: замки ломать они все мастера, а вот запереть заклинанием в их компании больше никто не может. Довакин поднимается из кресла и хочет пожать руку, но Нереварин грозно тычет навстречу пальцем:

— Так!.. Кто-то нам обещал показать свою подругу. Было дело?

Чемпион Сиродила с видом неловкости встаёт и обходит стол. Довакин с деланным смущением разводит руками.

— Ну, было. Да вы ж не сказали, какую. У меня их две, постоянных-то, а тех, что про запас — и вовсе куча.

Нереварин открывает рот, чтобы ответить, но Чемпион, набравшись храбрости, теребит за рукав:

— Нер, а Нер… А бренди будет? Морр… киродиильский?..

— Будет! — Нереварин тычет пальцев в Довакина: — А пожрать будет?

— Будет! — бодро отвечает Довакин — и они вместе тычут пальцем в Чемпиона и хором сообщают: — А тебе накрывать!..

Нереварин и Довакин роются в мешках; Нереварин мечет из мешка столовое серебро и двемерскую посуду морровиндского образца, Довакин — первое, второе и третье, Чемпион пытается придать наваленному на стол вид порядка. Нереварин выставляет бутылки с киродиильским бренди. Чемпион вздыхает:

— Ну почему сиродильский бренди в Сиродиле — гадость, а с морровиндским акцентом — первый сорт?..

— Небось, дозревает, пока морем везут, — находчиво отвечает Довакин. — Ну что, садимся?

Герои рассаживаются: Довакин во главе стола, Нереварин на стуле напротив, Чемпион опять пристраивается сбоку. Нереварин разливает, Довакин изучает сервировку:

— Если б только бренди… Морровиндские двемеры такую посуду делали — любо-дорого, а в Скайриме двемерские сервизы — жестянки, одно слово, места в мешке жаль. Ну что, вздрогнем?

Коллеги чокаются неподъёмными бокалами. Довакин и Нереварин усердно жуют и запивают, Чемпион пьёт и вяло закусывает; Довакин, не переставая работать челюстями, стучит пальцем по столу:

— Ты жуй, жуй!.. Что я, обратно потащу?

Все жуют. Отдав дань гостинцам, Нереварин возвращается к разговору:

— Так подругу!.. Ту, о которой ты всё время твердишь. Которая бывший вампир. Мне, признаться, хочется увидеть ещё одного бывшего вампира — не такого, как я, а настоящего, тысячелетнего.

— Она в свои тысячи лет молоденькая, — сухо отвечает Довакин, — и с характером. Не думаю, что ей понравится, если её будут рассматривать, как экспонат. И вообще… мне кажется, эти встречи должны быть только для нас.

Чемпион Сиродила кивает и подливает в свой бокал.

— Посмотреть охота, — вздыхает Нереварин, — хоть разок. Раз уж мы затеяли обмен опытом. Какой же тут обмен, если всё на словах.

Чемпион кивает и закусывает.

— А вот что я вам скажу, девочки, — Довакин подаётся вперёд, — пора нам научиться в гости ходить, вот тебе и обмен. Чур, я первая принимаю! Дорогу найдёте? Четвёртая эра, Скайрим, Солитьюд, «Высокий шпиль» — особняк в центре города, — и с усмешкой добавляет: — Очень хочу вас мужу показать. Пусть знает, что я не одна такая.
 
---------------------------------------------------------------------
 
У меня есть блог, где выложены другие мои труды; не вижу смысла перетаскивать всё на форум, кто желает, может найти в рубрике "Творчество": http://greatbattle.ru/category/creative/  Но, конечно, чем дальше в прошлое, тем слабее уровень, поэтому рекомендую мою последнюю вещь - "Принцесса для оборотня": http://greatbattle.ru/2019/01/15/prinsessa-dlya-oborotnya-1/

Изменено пользователем greatebattle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...