Перейти к содержанию

История одного Орка[юмор]


OtisDriftwood

Рекомендуемые сообщения

Вечер в Даггерфолте

 

В небольшом кабинете Дознавателя тускло горит свет, как всегда куча рутинной работы не дает покоя, почти все доносы сплошная фантазия малограмотных вассалов, остальное связано с мелкими шайками орудующими за чертой города.

 

"УваЗаЫмый МастЭр ДАзноватЭль, я Форли сИн свЫнАпаса только ЧТА вЫдЭл как Пакт прЫзвал ДрОконов и ОнЫ лЯтять к ДагХерфолтЕ чтобА нас убЫть"

Еще с дюжину таки же писем уже горят в камине. Мастер Беортрит устало потер виски, головная боль не давала покоя целый день

.

-"Опять будет дождь, у меня постоянно болит голова из-за этих треклятых осадков" - Беортрит откинулся в кресле и закрыл глаза.

 

Когда-то он был молод, горяч и из-за земельных вопросов очень разругался с представителями королевской власти. Усугубив свое положение он сбежал из столицы и скрылся в Скайриме, там он вступил в орден Храмовников и обучился магии и целительству. Он мог вернуть к жизни мертвого, излечить смертельное ранение, сжечь нечисть  очищающим огнем...но не мог вылечить мучавшую его головную боль.

 

В начале войны он принял сторону Пакта, вдохновившись смелыми речами Короля-Скальда, но чем больше сражений было, тем больше он понимал, эта война будет бесконечной, вылечишь одного- умрет десять. Бросив все, он решил вернуться домой и в этом ему помогли одни "могущественные друзья"  имевшие серьезное влияние в Тамриэле, выправив нужные бумаги и подкупив кого надо, Беортрита приняли на должность Младшего Дознавателя и очень скоро он стал Мастером, у него был некий дар "убеждать".

 

Отхлебнув из кружки, Мастер сморщился.

 

-"Кислятина, как же надоело это дешевое пойло...эх, раньше я мог позволить себе хорошие вина, а сейчас хватает только на эту гадость"- с отвращением сказал Мастер

 

Гильдию Дознавателей создали в начале войны на случай необходимости допроса вражеских солдат и оценки полученных сведений...но с этой работой отлично справилась Гильдия Воров. За то что закрывались глаза на некоторые моменты их "ремесла" они снабжали Короля важной информацией которая не требовала дополнительной проверки. Дознавателям досталась второсортная задача изучать доносы от населения "Даггерфолтского Ковенанта", платили за эту работу также второсортно.

 

Мастер взял еще одно письмо, на этот раз Рэдгардская женщина по имени Сандра, которая торгует шелками:

"Прошу срочно арестовать Маэв, хозяйку лавки с пряностями! Она ведьма! Каждый вечер творит свое черное колдовство и гипнотизирует всех красивых мужчин! Мой бедный муж Тарим попал под ее чары и теперь постоянно крутиться возле нее!"

 

-"Одно хорошо, есть чем топить камин"- сказал Мастер и кинул очередной донос в огонь.

 

Дверь распахнули без стука.

 

-"Мастер Беортрит! Мастер Беортрит! Там это, Орк!"- вбежав в комнату выпалил худощавый юноша

 

-"Добрый вечер Вильям, благодарю тебя за очень точное описание тревожащего тебя вопроса и выражаю еще более огромную благодарность  за то что врываешься без стука, пусть тебя не беспокоит что у меня могла быть Дама"- не открывая глаз сказал Беортрит

 

-"Где!?"- Вильям начал рыскать по комнате вылупленными глазами.

 

-"Где "что" Вильям?"- тяжело вздохнул Мастер.

 

-"Ну где Дама Мастер? Она красивая? Бретонка?"- спросил юноша и начал пускать слюну.

 

Вильяму было 16 лет, четвертый сын от второго брака владельца корабельной верфи, "могущественные друзья" попросили присмотреть за парнем, помочь освоиться в ремесле, работа на верфи явно  была не его призванием...хотя врядли на свете была работа с которой он бы справился.

Вильям продолжал стоять как вкопанный  добавив к слюнопусканию глупую улыбку. Видимо оно отлучился в мир грез, это лучшее что умел юноша.

 

-"Мой дорогой мальчик, твоя "гениальность" меня погубит"- еще более тяжело вздохнул Мастер.

 

Юноша не отреагировал, видимо фантазия была серьезной.

 

-"Вильям! Немедленно вернись в Бретонию! Очнись Олух!"- рассержено сказал Мастер, голова начала пульсировать сильнее

 

-"Да Мастер! Простите! Я к вам срочно...но не помню зачем..."- сказал юноша и сильно напрягся, излучая бурную работу мозга и издавая какой-то щелкающий звук.

 

-"Ох Мара! За что мне эти страдания...Ты что-то сказал про Орка?"- устало проговорил Мастер, парень начал его раздражать.

 

-"А, точно! Орк! Он проснулся и очень злой! Он сказал что все сейчас переломает если его не выпустят из клетки!"-  выпалил парень

 

-"Какой к Шеогорату Орк!? У нас что в камере кто-то заперт!? Почему у нас!? Мы же не стража!? Ах, забудь!!! Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам...без Вильяма."- Сказал Мастер тяжело поднимаясь с кресла, он был далеко не самым стройным мужчиной.

 

-"Идем! Я надеюсь ты не забыл дорогу к камере!"- сказал Мастер раздраженно, прогулки в подвал не входил сегодня в его планы.

 

Гильдия Дознавателей было скромным трехэтажным зданием, вернее двухэтажным с подвалом, на верхнем этаже был кабинет Мастера, на нижнем расположилась приемная и столы двух Младших Дознавателей, в подвале был пост двух вахтенных стражников и клетка для медведя или другой крупной живности, которую использовали для содержания допрашиваемых

.

Амир И Габан, двое стражников на этой смене, стояли в боевой стойке с мечам и прикрылись щитами, в камере был настоящий бардак, но самым интересным был запертый Орк, который рыча как собака, остервенело грыз зубами прутья клетки.

 

-"Итак господа, кто это такой и что он здесь делает? И ПОЧЕМУ МНЕ НИКТО НЕ ДОЛОЖИЛ ЧТО У НАС УЗНИК?!!!"- Мастер сорвался на крики и тут же поплатился пульсирующей болью в висках.

 

-"Извиняйте Мастер, прошлой ночью городская стража притащила в усмерть пьяного Орка, говорили с уважаемым Тристаном про шпионаж...он это, все время спал, а как проснулся начал буянить, кидаться вещами из клетки и вот уже пол часа пытается перегрызть прутья"- выпалил Габан

 

-"Вильям! Тристан оставил записи по поводу задержания нашего гостя?! Надеюсь вы не хотите что бы я срочно заменил вас...я вот был бы не против!"- Мастер начал закипать

 

-"Нет! То есть Да! То есть Нет! То есть он оставил записи в протоколе задержания!"- затрясся юноша, став бледнее чем обычно

 

-"Отлично, видимо скума еще не до конца высушила ему мозги"- выдохнул Мастер

 

Тристан, второй Младший Дознаватель, умный парень, но в последние месяцы сильнее присел на скуму и лунный сахар, с этим затоптав надежды Мастера на достойную замену.

 

-"Вильям, зачитай пожалуйста протокол задержания, пора уже решать что-то с этим бардаком"- сказал Мастер

 

-"Да Мастер:"Орк по имени Башук гро-Бат, неизвестного количества лет, был задержан за драку в таверне "Румяный Лев", доставлен к нам стражей по подозрению в шпионаже и подстрекательстве, в таверне нашлось оружие Нордского и Данмерского происхождения". Это все Мастер"- сказал юноша и принял вид преданной собаки.

 

-"Это очень странно...Ладно начнем разбираться. Эй, Орк! Твое имя Башук гро-Бат?"- начал допрос Мастер

 

-"Да Лысый Бородач, так меня зовут!"- прорычал Орк перестав грызть прутья

 

-"Я Мастер Дознаватель Беортрит! Именем Верховного Короля Эмерика! Приказываю тебе говорить только правду!"- сказал Мастер, Орков он недолюбливал, буйный народ.

 

-"Неее, слишком много умных слов, я буду звать тебя Лысый Бородач"- почавкал Орк, снова начав грызть прут клетки

 

-"О Мара! Зови меня как хочешь! Да прекрати же ты грызть клетку! Она же стальная!"-прокричал Мастер и головная боль "похлопала" по вискам

 

-"Я жрать хочу! Че тебе надо Лысый?!!!"- Прорычал Орк сопровождая речь обильным слюновыделением

 

-"Почему ты участвовал в драке? Почему за то что у тебя было оружие Нордов и Данмеров, тебя обвиняют в Шпионаже? Помоги мне понять и отправимся каждый по своим делам, я домой, ну а ты...возможно на виселицу... НО обещаю тебя хорошо накормят, это добрая воля нашего Короля, "последний обед Висельника"."- сказал Мастер

 

-"А, ну ладно! Раз дадут пожрать! Только шоб была брага Нордов! Мне нравится их пойло, крепкое! Так, че там было то?... А!... Ну я пришел в енту корчму, мы там хорошо выпили с мужиками, ну и как полагается помутузились немного, все воины так делают...только у меня не было никакого оружия! я его где то забыл!"- прорычал Орк

 

-"Тогда объясни мне причем тут ты и оружие Пакта?!"- сказал Мастер начиная снова терять терпение

 

-"Че за Пакт такой?! Не знаю че там за Гуарова задница у вас твориться! Я принес с десяток железок мужикам, купил всем местной браги, мужики сказали что топоры отличные, хоть сейчас деревья вали, а ножи пригодятся для резки хлеба и свиней, магические палки правда никому не понадобились, бросили в угол, сказали может пойдут на черенки для лопат"- сказа Орк

 

-"Десяток!? Магические палки!? Вильям! Немедленно прочитай опись вещей при протоколе!"- выпалил Мастер, у него начал дергаться левый глаз

 

-"Да Мастер:"При задержанном найдено: кошель, выбитые зубы неизвестных существ, пучки морозной мириам, вилка и ржавый гвоздь.  Так же задержанный принес в таверну 12 топоров, 23 кинжала, 9 мечей, 3 магических посоха"."-зачитал юноша

 

-"ВОТ! Мы подошли к главному! Откуда у тебя это оружие?! Ты принес его чтобы подговорить местное население на государственный переворот?! Признайся сейчас и приговор будет не такой суровый!"-сказал Мастер, наконец хорошая новость, возможно повышение.

 

-"Лысый! Ты опять говоришь много умных слов! Когда много умных слов, я становлюсь грустным и бью всем морду! Я ниче не понял! Енти железяки я забрал у парней возле реки, они там чет каламутили, когда меня увидели начали орать "что их раскрыли", схватились за свои дрыны... Ну а я че, дал всем в рыло и забрал ихнее барахло, а то какие-то они нервные были...еще у них была куча красных тряпок с Драконом"-Прорычал Орк

 

-"Какие еще...стоп...красные тряпки...Дракон! Скампова мать! Шпионы Пакта! Срочно говори где они!? Где эта река?! Черт!  Ты их связал?! Теперь может быть поздно! Габан! Срочно беги к Капитану Стражи! Скажи что замечены шпионы Пакта! Пусть готовит отряд для поиска! ЖИВО БЕГИ!!!"- выпалил Мастер, у него задергались оба глаза

 

-"Я че должен помнить гда там все реки! Мне че больше делать нечего! Лысый, да не паникуй ты, никуда они не уйдут...могут конечно волки попортить или Некромашки чет накалдунить"- сказал Орк

 

-"Стоп! Ты же сказал что дал всем в рыло? Я так понял ты их оглушил?! Или я чего-то не понимаю?!"- сказал Мастер, если бы у него был третий глаз, он бы тоже задергался.

 

-"Ну ясен хвост!  Лысый, я ж их несильно бил, так зубы посыпались...ну а потом уже спокойно зарезал кинжалом. Ты не знаешь шо такое "скрытая атака"! Ну ты даешь! Вроде морщинистый как задница Нетча, а ведешь себя как молодчик!"- ухмыльнулся Орк

 

-"Ты...ты что их убил! Что за бред! Скрытая атака имеет смысл только...ЕСЛИ ТЕБЯ НИКТО НЕ ВИДИТ!!!"- проорал Мастер, головная боль уже танцевала чечётку

 

-"Слыш Лысый! Не зли меня, а то дам в рыло! Сильно! Только ща перегрызу эти железяки...эх старею, раньше бы я вас всех одной рукой...Короче, ты меня не учи! Я Рыба-Дракон, у меня в брюхе куски дракона бурлят!"- взревел Орк

 

-"О Мара! Что это за бред?! какая еще рыба? какие куски бурлят!?"- сказал Мастер устало сев на табурет

 

-"Не знаю как у вас! У Орков, тех кто схарчил дракона, называют Рыбы-Драконы, мы же их силушку жрем! Мой Пра-Пра-Пра-Пра-Пра-Дед Хакгуз гро-Бат загрыз одного. Тот хотел его сожрать, а Дед был верткий как мухи на Гуаровой куче, да еще и с бодуна злой...короче притащил он того дракона в наше селение, говорят его месяц жрали, ну и все стали сильными как тот Дракон, даже поговорка есть такая: "Путь к силе мужчины лежит через его желудок", так шо я Рыба-Дракон со стажем."- похвастался Орк

 

-"Нет такой поговорки...и там вообще не об этом. Хотя погоди, я понял, ты Рыцарь-Дракон, у тебя драконья кровь и сила...правда мозг как у Гуара. Ладно, это неважно, шпионы устранены, думаю их лагерь найдут, может маги смогут допросить мертвых...выходит тебя даже поблагодарить надо за помощь Короне...мда"- устало проговорил Мастер

 

-"Ну так Открывай эту Скампову дверь! И неси мне жратву!"- выпалил Орк

 

-"Хорошо...только еще один маленький вопросик...малюсенький... КАКОГО ШЕОГОРАТОВА СОБЛАЗНИТЕЛЯ ТЫ ПРИШЕЛ В ДАГГЕРФОЛТ?!!!-Выпалил Мастер и получил расчет болевой пульсацией в голове

 

-"Лысый! Ты меня уже достал. Слишком много умных слов! Вы ноете как гребаные Эльфы: "Какой кошмар! Драться в таверне плохо! Ходить голым по городу ужасно! Есть Гоблинов отвратительно!"."- Прорычал Орк, фальшиво изображая акцент Альтмеров

 

-"Что?!...Ты...ты  что ешь Гоблинов?  Как такое вообще возможно?!"- сказал Мастер и почувствовал что его начинает мутить

 

-"Эх! Ниче вы не понимаете в жарке Гоблинов и Скампов! Берешь значить энту тварь, башку откручиваешь, потом потрошишь, набиваешь ему брюхо чесноком, помидорами, картошечкой и побольше морозной мириам, я ее всегда с собой ношу, потом обвязываешь тушку и на вертел ее, примерно так часа четыре прокручиваешь над небольшим огнем, а шоб корочка была хрустящей можно еще и медком обмазать. Я ж так все время делаю, найду пещеру с гоблинами и живу там...пока гоблины не закончатся. Я был старшим кухарем, меня даже "Гурманом" прозвали"- похвалился Орк

 

-"Замечательно, теперь больше не буду есть...никогда. Спасибо, а я думал как же мне похудеть, а тут ты и помог...Ну пожалуйста! расскажи мне как тебя к нам занесло?"- взмолился Мастер

 

-"Ладно, ты приставучий как "каменная подагра"...ну короче, я ж топор забыл где-то, вот ищу его в лесу и тут вижу как Пень забирает Злокрыса у Грязекраба..."- начал рассказ Орк

 

-"Я что-то не понял, Пень? Злокрыс? Грязекраб? Это что друзья твои? Я Орочий язык плохо понимаю."- спросил Мастер

 

-"Какие к Скампу под хвост друзья! Пень от дерева придавил мертвого злокрыса, а грязекраб пытался его оторвать, голодный был. Ну и я бросился на помощь...правда раздавил я того грязекраба, но пню навешал смачных люлей! Разворотил его в хлам!!!...правда злокрыса тоже раздавил...НО, самое главное, мне явился САМ Бог-Отец Малох!!!"- сказал Орк и резко опустился на колени ударившись лбом об каменный пол и оставив нехилую трещину на плите

 

-"И что было дальше?"- спросил Мастер с надеждой на понятный ему рассказ

 

-"Ну короче, Гром загремел! Огонь запылал! Оленица разродилась! Полянка расцвела...или завяла...или сгорела...тут не помню...Я значить слышу голос Отца:"Башук! Ты избран мной! Иди и служи Богине Ноктюрнал!", а я его вопрошаю:"Спасибо Отец что избрал меня, но почему я должен служить другому Богу, я хочу бить рыло только за тебя Отец!", а он мне:"Ты наглый, тупой, но смелый Орк! Я избрал тебя за Силу, за Бесстрашие, За Гнев...и я проиграл в карты...опять...КОРОЧЕ НЕ ЗЛИ МЕНЯ ЗЕЛЕНЫЙ СЛИЗНЯК, ПОШЕЛ ИСПОЛНЯТЬ ПРИКАЗ!!!"."- сказал Орк и еще раз испортил каменный пол

 

-"Дальше пожалуйста...очень интересный рассказ."- зевнул Мастер

 

-"Ну я значить стою на той полянке и думаю: Куда идти? Где служить? Что за карты в которые играют Боги?...И кто такая энта Ноктюрнал?... И тут надомной появилась Золотая Ворона, покаркала, обгадила меня пару раз, НО самое главное заговорила...че ж она сказала то? А! Вспомнил:"Эй, Зелень! Чего стоим? Бегом в Даггерфолт к Бандитам! Скоро начнется Война Альянсов, в Клане тебе все объяснят." Ну и пропала короче. Я значить бросил поиски топора, думаю хрен с ним, найду новый, дам кому-то в рыло и заберу. Ну и пошел в энтот Даггерфолт"- сказал Орк

 

-"Ах вот оно что! Теперь все понятно...Золотой Ворон...Бандиты...Ноктюрнал...ох уж эти игры Богов."- сказал Мастер и первый раз у него появилась улыбка

 

"Вильям...О, Мара! Опять отключился... Вильям! Да вернись же ты в Бретонию!...Я начинаю думать, что вы с этим Орком родственники, оба "гениальны"...Слушай меня внимательно мальчик, вот тебе деньги...Эх! Почти все мои деньги...купишь большой окорок, головку сыра и бочонок Нордского Эля, накормишь Орка и проводишь его к нашим "Друзьям", скажешь что это очередной "богоизбранный" рекрут, там они уже что-то придумают...ты меня понял?"- сказал Мастер

 

"Да мастер! Все понял...Эээ, а к каким друзьям его вести то?"- спросил юноша

 

"О Мара! К "Бандитам" Вильям! К "Даггерфолтским Бандитам"! Ты забыл кто у тебя Друзья!?- рассердился Мастер

 

"Нет Мастер! То есть Да Мастер! Нет Мастер, не забыл! Бегу исполнять!"- выпалил юноша и унесся ураганом

 

Мастер Беортрит, устало поднялся с табурета, приказав Амиру открыть клетку и вернуть Орку вещи. Дойдя до лестницы он остановился.

 

-"Слушай Орк, я только вот чего не пойму, Ворон тебе сказал:"Скоро начнется Война Альянсов", так эта война уже пять лет идет...где ты был все это время? Не мог же ты пять лет идти в Даггерфолт."- спросил Мастер

 

-"Лысый! Ну накой мне знать где все реки, леса и города! Я че тебе картовед! Сказали идти, я и пошел. Сначала были много леса, потом много песка, потом много леса, потом много болота потом много снега, потом много пепла и вулкан... Потом я короче нашел кораблик, пришел к капитану, сказал ему:"Вези меня в Даггерфолт, а то дам в рыло"...ну и на всякий случай дал всему экипажу в рыло, только несильно, так по паре зубов отбил. Потом это судно чет потонуло... Я же должен где-то кулаки тренировать! Откуда мне знать что древесина такая хлипкая!...дальше я пошел через лес, ну и встретил тех ребят с красными тряпками, энто которых вы Пактом обозвали. Так я и дошел до Даггерфолта...я же дошел?"- сказал Орк

 

-" Ты самый странный Орк которого я видел...Ладно, еще увидимся "Новый Друг"- уходя сказал Мастер

 

Была почти ночь когда Мастер вернулся в свой кабинет, он устало бухнулся в кресло, головная боль так и не отпустила его.

 

-"Да когда же пойдет этот дождь...ох, моя голова..."- устало пробурчал Мастер

 

Еще пол часа мастер просидел в кабинете, потом поднялся, затушил камин, взял зажженный факел и отправился домой. Выйдя из здания, он остановился и посмотрел на луну скрывающуюся за тучами.

 

-"Моя жизнь принадлежит тебе, Повелительница Теней"- сказал мастер шепотом и дотронулся до маленького кулона в форме Золотого Ворона.

 

Он хорошо запомнил первое знакомство с "Даггерфолтскими Бандитами" когда пытался покинуть Скайрим. В тот день он нашел их представителей и протянул им кошель, с надеждой что денег хватит, но Каджитка К'отиша сказал ему: "Не надо золота друг. Мы ведь друзья, а друзья всегда помогают друг другу. Возьми лучше этот кулон, теперь нас связывает "Бандитская честь."

 

Конец.

 

"Дорогой читатель, не суди меня слишком строго, я хочу всего лишь поднят твое настроение... Мы ведь друзья ;)."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...