Перейти к содержанию

История воина. Часть третья


Rolaff

Рекомендуемые сообщения

(Все написанное является абсолютной правдой с вкраплениями художественного вымысла)

 

 История воина

 

Часть третья - Семья

 

Когда мы рождаемся никто не спрашивает нас, хотим мы того или нет. Не спрашивают кем и когда хотим быть. И в какой именно семье хотим расти. Как воспитываться и чему обучаться. Это все решают родители, что нас породили. Если родители умны, то они обучают нас важным вещам. Что говорить и когда. Почему солнце встает справа а заходит слева. Что такое мораль, и почему важно следовать ее установкам когда идешь по жизни. И конечно же, они оставляют частицу себя вместе с нами навсегда. Мы становимся взрослее, иногда понимая в чем наши родители были неправы, а в чем неправы оказались мы, когда спорили с ними. Время идет, и вот нам самим предстоит строить семью. Мы вспоминаем чему нас учили, чему научились мы сами, и приступаем к поистине титанической работе. Не у всех получается создать семью лучше той, в которой мы родились и выросли. Но если подходить к вопросу с умом, и с сердцем которое всегда подскажет прав ты или нет, работа становиться отдыхом, труды плодами, а радость нахождения в семье сравнить ни с чем нельзя. Однако нужно помнить, что семья не может строится одним лишь человеком. Всегда должны быть те, кто поддержит, поможет, и подскажет каждому кто нуждается. Именно тогда семья становиться полной, настоящей и любимой всеми. Каждый привносит свой вклад, даже если он абсолютно незначителен, или даже отрицателен. И в конце концов каждый человек понимает, что он сам создатель своего счастья.

 

 

Я копал землю. Не то чтобы я очень любил копать. Скорее не очень любил... Скорее совсем не любил. Скорее я проломлю череп этой лопатой кому ни будь, чем продолжу втыкать ее в землю. Кому вообще пришла эта идея, что надо копать?!! Нельзя что ли на горах нормально построиться?! Ах да это же я проектировал замок... Черт! Кто сказал что строитель должен копать?! Ах да нужно копать чтобы что нить построить. Это просто ужас!!! Под мои угрюмые мысли ко мне подъезжает Голд:

-  Ну что как раскопки? Нашел хоть одного динозавра? - Вот ведь жук, еще и прикалывается надо мной.

 

- Нет, только одного тарантула на лошади, вот думаю глушануть лопатой его, и скинуть к удобрениям в курятник.

 

- Да не бурчи ты, сам же говорил что ты у нас ландшафтный дизайнер. Вот и занимайся ландшафтом.

 

Черт меня дернул в один прекрасный момент заняться проектированием и строительством, хотя я единственный кто понимает в строительстве и обороноспособности. Наверно потому что сам постоянно испытываю замки на эту оборону.

 

- И между прочим, - Продолжает Голд - все копают, а не только ты.

 

- Да знаю я! - Голд меня немного пристыдил - Просто немного надоедает втыкать лопату в перегной. Вот и все.

 

- Ну ничего, немного осталось с этой стороны и можем ставить стены, в общем давай заканчивай и я там еды сварил, так что подходи подкрепись.

 

Он отъезжает, а я остаюсь с лопатой на перевес. Почти неделю мы уже на этом месте, в первые дни было очень трудно, нас согнали с трех мест обитания. Мы скитались от северных ледяных островов до южной пустыни, нас уже человек 10 и у всех есть работа. Моя вот втыкать лопату в перегной и менять ландшафт. Будь он неладен. И как и в первую встречу, я ворую еду у своего старого клана и таскаю Бандитам. Странное чувство, работать с полной отдачей ради людей которых ты едва знаешь... Фух ну вот и все. Я закончил, можно ставить стены с этой стороны. Залезть к нам будет трудно, и не будет слепых зон у наших стен. А это самое главное. Я разворачиваюсь и замечаю странную активность на нашем клайме. У меча бегают наши вокруг повозок. Неужели все так взбудоражились едой Голда. Подхожу ближе и замечаю. Люди с оружием гоняют моих соклановцев по нашей территории. Налетчики!! Как обычно в такие моменты время замедляется. Подмечаю детали: три налетчика, легкие доспехи, одноручные мечи. Вспоминаю, кроме меня ни у кого нету оружия. Ярость приходит медленно, они напали на безоружных фермеров, стараясь отобрать у нас то малое, что есть. На бегу выхватываю свой меч, выбираю ближайшего противника, и лишь одна мысль остается в голове: Всех убью! Моя атака приходит внезапно, они не ожидали серьезного отпора. Два удара в торс ближе стоящему, он лишь успевает обернуться, ответный удар, уход вправо, ответный удар в голову, и вот он еле живой. Двое других меня заметили и бросили гоняться за нашими людьми. Еще один удар противника, мое парри идеально, он не успевает увернуться и мой клинок спокойно вспарывает его живот. Я остаюсь один против двоих. Они начинают атаку и еле не задевают друг друга. Навыков в них не больше чем в стоячих камнях. Я опускаю голову, оба их удара проходят выше. Ответный удар в ногу первому. Развернуться им мешает отсутствие опыта и сноровки. Я спокойно прикрываюсь одним, нанося удары другому. Численное преимущество бесполезно, когда не знаешь как правильно его использовать. Моя серия режущих ударов проходит по обоим моим противником, а я несколько раз парирую и уклоняюсь от их попыток меня ударить. И вот появляется их страх, они совершают все больше ошибок. Первый падает налетчик в чешуйке. Моя серия заканчивает наш недолгий бой. Я смотрю на последнего, он знает что не сможет меня убить, и поступает как и полагается трусам и налетчикам - он бросает оружие и на бешенной скорости убегает с нашей земли.

 

 

 

- Ты какого черта натворил?!! Совсем головой ударился когда ехал?!!

 

Все же красивая у нас территория... Степь, вода и одинокая гора. Правда с ресурсами туговато, но ничего. Еду я пока таскаю у своего старого клана, а остальное нарастет со временем.

 

- Нет, это просто невозможно!! Такое простое задание, и даже на нем ты умудрился облажаться!

 

Но все таки нужно быть аккуратным. Я отсутствую почти на всех клановых мероприятиях, и отмазки какие то дурацкие придумывю. Наставник уже не раз спршивал где я и чего творю. Пока у меня получается не попадаться, но долго ли это продолжится?

 

- Тебе всеголишь нужно было поменять регионалку на дерево! Что тут может быть сложного?! Ты когданибудь в магазин ходил? Чегонибудь в нем покупал?

 

Хорошо однако, что мы набираем народ. Столько новеньких прибыло за последнее время со всего сообщества. Всех и не перечилслить, и есть весьма интересные личности.

 

- Ты зачем всех торговцев в месте встречи завалил?! Отвечай!

 

ООххх... Ну чего Голд так разорался, должен же он понимать что все не просто так. И этот обмен с самого начала казался мне подозрительным. Кто назначает место встречи в пустошах вместо своего замка?

 

- ЭЙ! Я говорю с тобой! Ты чего игнорируешь меня?!

 

- Голд  успокойся, с самого начала это была подстава, они специально назначили встречу в пустыне. Там бы нас убили "Как бы" чужие. А то что им больше ресурсы не понадобились, так это они нам больше не доверяют.

 

- Ты прекрасно знаешь что у нас проблемы с древесиной. После такого где мы теперь найдем новых поставщиков?

 

Голд все также упускает один момент. Что если все правильно разыграть, то сегодняшний инцидент пойдет нам в плюс, никто нас больше не попытается кинуть.

 

- Я займусь новыми связями, - Сказал, а сам совсем не уверен, что кого либо найду. - Все будет хорошо, не боись.

 

- Почему ты вообще такой спокойный?

 

Я медленно вздыхаю. Как ему объяснить, что моя жизнь сражение? Что по настоящему живой я, только когда моя жизнь в опасности. И что после схватки все тускнеет, как в черно белом кино. Обычные разговоры превращаются в рутину. А словесные баталии, вроде той что состоялись только что, не более чем прелюдия к действию.

Я встаю и выхожу из нашего общинного дома, Голд даже не пытается меня окрикнуть. Я медленно обхожу наш замок. Мы уже поставили стены. И один большой дом. Хотя прошло не так уж много времени. В кузнечном уголке наш новый кузнец Соб@ка кует гвозди и лопаты. Работящий парень, хоть и со странностями. Через каждый день от ковки ломается почти все, что стоит в этом уголке. И лопаты хоть и не лучшего качества, зато их оочень много. Чуть дальше плотники натаскали кучу пиломатериала, когда только успели. А в противоположном уголке трудится наш животновод.

 

- Вечно вы с Голдом перепираетесь из за мелочей. Хотя в этот раз думаю ты прав.

 

Интересная личность. Всегда доброжелательный, сдержанный, но никогда не знаешь что у него на уме. Помогает всем новичкам, хотя сам совсем недавно играет. Правда боец из него никакой, но это поправимо более менее.

 

- Мы не перепираемся, это скорее обсуждение разных взглядов. Хотя возможно Голд прав, может это просто я всегда вижу в людях только плохое.

 

Я вспомнил свой последний раз, когда решил доверится кому то кроме себя. Далекий отсюда остров, дружный коллектив, готовый и в огонь и в воду идти, чтобы нести наше знамя. И мой старый лидер, от которого слишком много ожидали.

 

- Ты знаешь - Как же все же его ник?- Есть такая пословица. "Ожидай от человека самого худшего, и тогда ты не удивишься. Ожидай худшего от мира, и ты никогда не будешь разочарован." Довольно нигилистично, но в этом мире по другому нельзя. Доверять можно только своим. И в этом сегодня думаю ты оказался прав.

 

- Даааааа, может ты и прав... - Наверняка прав. Вот только как мне поможет полное недоверие к людям? - Ты знаешь мне все же надо найти новый покупателей на нашу регионалку, так что я пойду.

 

- Ага бывай, если нужен конь хороший для поездок присмотри кого-нибудь, я выведу.

 

- Спасибо, я пока на своем, пока!

 

Я медленно отхожу от конюшен и обдумываю что буду делать дальше. На юг ехать за древесиной нету смысла. Там только пустыни и мелкие острова. Только если на очень далекий юг. Но оттуда я не утащу целую телегу с древесиной. Остается север. Регион прославленных альянсов, и огромных баталий. И регион моего старого клана... Думаю если где то и искать поставщиков, то начать следует там. Ну чтож будем надеется я что-нибудь нарою. И все же как ник нашего нового животновода, вечно у меня проблема на имена. Я искоса посмотрел на конюшни припоминая все новые лица за последнее время. Ах да точно, его имя Кубик.

 

 

 

Поля по которым я ехал были ровные и ухоженные. В них не торопливо трудились мои старые соклановцы. Где-то вдалеке строили мост через реку. Но мой путь лежал на холмы. Где среди сторожевых башен стоял мой старый замок. Не сказать что он был очень большим. Или хотя бы удобным. Башни с бойницами располагались на каждому шагу. Форма стен была неправильной формы, а защитные павезы стояли через каждый метр. Этот замок мог выдержать крупную осаду с применением требушетов. Правда зачем такие ухищрения я не понимал. Еще не один враг не подходил под стены замка. Я спокойно проехал через ворота моего старого замка. Внутри работали ремесленники всех мастей, от швей до кузнецов делающих изделия искусства из металла. Раньше я смотрел словно завороженный за работой наших мастеров. Теперь же мне было все равно. 

Наставника нигде не было видно а плац пустовал. Странно где он может быть. Я подъехал к ближайшему рекруту и спросил где наш наставник фехтования.

 

- Он вродебы поехал на северо-восточный дозорный пост.

 

Вот это новости, Наставник всегда был неусидчивым малым. И чтобы он добровольно ушел в поставые?

 

- А ты незнаешь чео ему там понадобилось? - Вот так номер.

 

- Не, сегодня как тренировка прошла он сражу уехал. Не знаю зачем.

 

Хмм все интереснее и интереснее. Я выезжаю из замка и еду к сторожевому посту. Обычно после тренировки мы ехали убивать фермеров на вражеских землях. Но в последнее время я не появляюсь в клане, и я даже не знаю чем сейчас занимается Наставник в свободное время. С такими мыслями я подъезжаю к частоколу у сторожевой башни. И чуть дальше у возвышенности вижу, что он стоит и задумчиво смотрит в сторону врагов. Чего чего, а меланхолии от него я точно не ожидал. Я спешиваюсь и подхожу к нему.

 

- Добрый день Наставник!

 

- Вечер R*****, вечер. Ты чего то хотел? - Не любит он разговоров не о чем.

 

- Странно видеть тебя в столь задумчивом состоянии, обычно вместо думок ты предпочитаешь рубить головы.

 

- Да вот обдумываю ситуацию в которой я недавно оказался. - Он поворачивается ко мне.

 

- И все же, тебя давненько не было видно на радарах, где пропадаешь? - Сразу вопрос на который фиг ответишь.

 

- Да ты знаешь я сейчас немного занят, вооот. И не появляюсь. Траблы вокруг. Кручусь как волчок. Воооот.

 

Надо было заранее отмазку придумать, а то выгляжу как идиот. А наставник медленно поворачивается и опять смотрит за горизонт. Так, я же всё-таки за информацией приехал.

 

- Да слушай у меня вопрос, ты не знаешь у нас и у наших союзников как с древесиной? Кто-нибудь не региональную продает?

 

Мой наставник медленно поворачивается, и глядя прямо мне в глаза отвечает мне.

 

- Знаешь что я недавно услышал? Один из южных мелких кланов в степях договорился с одним красным кланом о продаже древесины на региональные ресурсы. - У меня похолодели руки.

 

- А после их торговец приехавший на встречу не увидев повозки решил, что их хотят кинуть и поубивал всех четверых торговцев - разбойников, и все с них забрал.

 

Я понял о чем он думал, когда стоял здесь и смотрел в даль. На меня опустилась тихая вуаль. Мне давно надоело так жить. Состоять в двух кланах одновременно... Хорошо что все раскрылось само собой. Мне больше не придется никому врать, и я смогу наконец быть тем кто я есть. Быть Бандитом.

 

- Да ты знаешь я давно хотел тебе сказать, я состою в другом клане. У них живу и у них тружусь. Сегодня пожалуй официально выйду из нашего клана.

 

Он подошел ко мне в плотную.

 

- Ты помнишь как мы вместе готовились к походу в эти земли? Как тренировались до кровавых мозолей разрабатывая нашу тактику? И как несли смерть всем кто вставал на нашем пути? Ты не можешь просто так уйти! Мы одно целое!!!

 

Да, все же у меня в этом клане всегда был один друг. Мы через многое прошли, лазили на вражеские замки. Грабили и убивали караваны. И всегда вместе тренировались. Он был моим единственным наставником.

 

- Я очень благодарен тебе за все чему ты меня научил. За хорошо проведенное время, мне нравилось то бесконечное сражение которое мы с тобой вели ни один десяток часов. Но все же у меня другой путь, другие цели чем у тебя. И мое сердце лежит совсем в другом месте.

 

Он смотрел на меня как будто увидел впервые в жизни. Я никогда открыто ему не перечил, не спорил. И наверное ему чудилось, что я шучу. Пройдет панчлайн, я засмеюсь и скажу "Ты че мне поверил что ли?!!". Но я смотрел твердо ему в глаза, без намека на смех. Я все решил. И в его глазах начало просыпаться то выражение которое я не любил больше всего на свете. Урок который болью и кровью я вынужден был постигать, хотя совсем этого не хотел. Красные глаза абсолютной безжалостности.

 

- Не забывай хочешь ты того или нет ты мой ученик, и я сильнее тебя! Ты вернешься в наш клан, и станешь в первых рядах нашей армии! Ты сделаешь как я сказал!

 

Все же я знал, что он не отступит. Он не отпустит меня просто так. Я слишком опасен для него, слишком много знаю, и слишком много умею. И готов ко всему. Я медленно, демонстративно достаю свой меч. И говорю свое самое тяжелое слово.

 

- Нет.

 

Наши клинки встречаются в клинче. Мы знаем друг друга как облупленные, у нас одна тактика ведения боя. Одноручник с отточенными парированиями и уклонениями. Каждый его удар я вижу наперед и парирую как он меня и обучал. Но и мои удары не могут пройти сквозь оборону. Мы абсолютно идентичны в бою. Наш бой словно пат, где никто не может сделать хода чтобы не проиграть. Мы танцуем около 30 секунд, оба измотанные отходим чтобы восстановить выносливость. В его глазах ярость боя, такая же как моя, когда я встречаюсь с численным превосходством, и даже смертельно раненный могу не чувствуя боли убить всех нападающих на меня. Но именно сейчас ярость это слабость. Нету смысла в неограниченной силе если не можешь ее применить. И я знаю как он поступит чтобы закончить наш бой, при обходе правого фланга совершить финт, и вместо удара в торс, подрезает сухожилия на ноге. Однако зная этот редкий маневр можно сделать контрудар, ведь весь смысл этого финта что его нельзя прервать. Наставник начинает серию режущих ударов. Я сосредоточен как никогда, слежу за его движениями, и за миллисекунду вижу как он начинает обход фланга. Как бы невзначай оставляю открытой свою левую ногу, и он не обращает внимания что маневр проходит без неожиданностей, я не отвечаю на его ложный замах в торс, и слежу только за его клинком. И в последний момент приема я парирую уже готовый нанести удар клинок, в его глазах на мгновение происходит осознание, что я специально подставился под его удар. Прежде чем он успевает отреагировать я делаю точный укол в его живот, и тут же отхожу. Ярость постепенно затухает в его глазах словно выгоревшая свеча. Кровь медленно стекает на землю. Рана что я нанес не смертельна, но сражаться он уже не сможет. Силы покидают его, он оседает на пол зажимая рану и почти теряя сознание от кровопотери. Я медленно отхожу от места нашей схватки стараясь больше не смотреть ему в глаза. Прячу меч в ножны и сажусь на своего коня. Его слова догоняют меня когда я разворачиваюсь чтобы уехать.

 

- Ты не можешь бросить меня, нас... Ты должен доверять мне. Мы твоя семья!

 

Я думаю о словах Кубика о том, что я прав. И не стоит никому доверять в этом мире. А через секунду вспоминаю последнюю фразу, что доверять можно только своим. И кажется я решил кто для меня "Свои".

 

- Нет мой бывший наставник, моя семья совсем в другом месте.

 

Продолжение следует

Посвящается серверу Авалон, самому знаменательному серверу для клана Bandits.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Mayron
      Ассортимент на 20-21 апреля 2024 года: Предложение действительно до 15:00 (МСК) 22 апреля 2024 года.
    • Mayron
      Ассортимент на 20-21 апреля 2024 года:   • Banker's Sign, Small / Вывеска банкира (маленькая)  :  3 000 g. • Banner, Packs / Знамя (заплечные мешки)  :  4 000 g. • Banner, Transmute / Знамя (трансмутация)  :  12 000 g. • Banner, Transmute Small / Знамя (трансмутация, маленькое)  :  5 000 g. • Fighters Guild Sign, Large / Вывеска Гильдии бойцов (большая)  :  12 000 g. • Grahtwood Banner, Hanging Inn / Знамя Гильдии (подвесное, трактир)  :  4 000 g. • Grahtwood Fighters Guild Banner / Знамя Гильдии бойцов Гратвуда  :  12 000 g. • Merchant's Sign, Small / Вывеска торговца (маленькая)  :  3 000 g. • Stablemaster's Sign, Small / Вывеска хозяина конюшни (маленькая): 3 000 g. • Wood Elf Banner, Mages Guild / Знамя лесных эльфов (Гильдия магов)  :  12 000 g.   *New* Предложение действительно до 15:00 (МСК) 22 апреля 2024 года.
    • Lame
    • Lame
    • LuckyCrazy
      @Lucky_Crazy  Вот я и нашел вашего пропавшего каджита. Этот Мазрам, знаете ли... Отчаявшийся. Я не знал, чем его утешить. Казалось бы, я прошел через столько страданий — перестал говорить о себе в третьем лице, добрался до этого мокрого моря... Но этот Мазрам почему-то считал, что ему досталось больше всех. А почему, в сущности, мы должны его жалеть?  Wandering stranger вообще хотел найти запас дров для своего жилища, чтобы не замерзнуть во время ночной бури. А что нашел? Мазрама.  VendetaOblivion слишком классно выглядит, чтобы просто бродить в таком аутфите по грязному песку.  RiverTardis написал четко зарифмованное стихотворение из 78 строк! 78, Карл! 78, ты слышишь, Маяковский? Можешь так же про лошадь? Positived с Бастианом тут ради него танцевали и чуть не простыли. Бастиан вообще рос без родителей!  Тансо так долго отбеливала броню, что открыла первую прачечную в Тамриэле! Ну в Мазрам? Он жил в четырех стенах, в тепле, уж поверьте. Побои — да, но вряд ли его морили голодом? А терял ли он в один день всех своих друзей по улице, как Эмбер? Преследовал ли свою подругу по всем островам и континентам, как Изобель? Страдал ли от невозможности спасти близкого, как Мирри? Про Азандара не стану говорить, он всегда ворчит на тему верховой езды. Ну а ты чего ворчишь, Мазрам? Может быть, тебя хотел вовлечь в какие-то отношения данмер-хозяин, как случилось с Ясным-как-ночь? Странно, да? Мне всегда было любопытно, а что действительно имелось в виду в этой истории? Хотел ли данмер... Ммм... Чего-то по-аргониански интимного? Или у него был заказ на самолетик-оригами? Вряд ли мы когда-то узнаем правду.  Мазрам, хватит ныть... Я привел тебе столько примеров из тех, кого ты можешь увидеть в Тамриэле буквально на каждом шагу, а иногда и в нескольких экземплярах сразу в одном месте.  Знаешь, многие позавидовали бы твоей участи! У тебя есть способности! О, талант! Как воздыхают о тебе несчастные ученики в Гильдии магов, подпалившие не один палец неудачными заклинаниями! И что с того, что у них есть наставники и верные товарищи? Им никогда не научиться тому, что ты умел буквально в мальчишестве — поджигать дома взмахом руки. Разве это не стоит того, чтобы быть благодарным судьбе, Мазрам?  Нестриженный и немытый котяра...  Я молился вместе с тобой. Я преподнес тебе рулеты Дибеллы.  Я выпил рядом, готовый выслушать тебя.  Я показал тебе простой магический трюк.  Я показал тебе трюк посложнее, едва не подпалив самые ценные части моей пушистости.  Я случайно вызвал призрака и до смерти перепугался.  Мазрам, ты меня слушал??? — А? Ты ко мне обращался? Прости, я у меня тут ракушки в ушах были. Можешь повторить? — ОХ, МАЗРАМ, ЧТОБ ТЕБЯ В ОБЛИВИОН!!!... (итог вы видите на последнем кадре, простите, я просто не выдержал, я просто не выдержал) https://imgur.com/a/mcNJK7w   
    • antiz
      Продолжение из опыта:  Собеседования проводят те, кто ничего не понимает в работе. Решения о найме принимают те, кто не отвечает за результат. 
    • Lame
    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
      Расклады сейчас такие: Люди, которые не умеют работать, научились проходить собеседование. Люди, которые умеют работать - не умеют проходить собеседование, и никогда не умели их проходить.
×
×
  • Создать...