Перейти к содержанию

Капля жизни Гандхарвы


Imbraskar

Рекомендуемые сообщения

Унылое серое небо, в горле першит от пепла. Я стоял у обрыва, прислонившись к каменной плите. Несколько мгновений я разглядывал заснеженную землю, с торчащими стволами обугленных деревьев, после чего перевел взор на пепельные облака. Потребовалось некоторое время, чтобы разглядеть наиболее светлое пятно – солнце. Близится вечер, а значит, самое время сломя голову ввязываться в какую-нибудь авантюру. Я поморщился своим мыслям и пинком ноги сбросил в пропасть какой-то мелкий камушек.

Кусочек известняка, описав дугу, ухнул вниз, но его падение скоро прервалось огромным валуном, неестественно выпирающим из поверхности обрыва. Минуту ничего не происходило, но вдруг, этот валун зашевелился и с утробным ворчанием стал перебираться на новое место.

Наблюдая за тем, как карабкается это существо, я презрительно фыркнул. Всего лишь очередное порождение искаженной магии, такое тут заполняет любую щель, не занятую людьми и темперионами. Удивительно, с какой скоростью разумные расы смогли извратить всю флору и фауну мира, что формировалась миллиардами лет. Есть в этой фонящей пустыне, ясное дело, нечего, вот и перевелись все травоядные звери. Выжили только те, кому хватило времени и живучести эволюционировать, отрастив себе клыки, рога и когти. Так и получилось, что все живое на свете стало жрать друг дружку. А по ночам из нор порой такое выползает, что аж мурашки по коже… Ну да и ладно, что есть – то есть, будем жить там, где появились. Ведь своим рождением мы обязаны этому мерзкому миру. Выжившим расам потребовались рабы для грязной работы, ну и пусть – такая жизнь лучше, чем ничего.

-Рик, все на месте! Тебя ждем, - раздалось у меня за спиной.

Я узнал голос кричавшего - это был мой знакомый темперион. Настоящего имени его никто не знал, было лишь странное прозвище – Дроу. Как-то мне говорили, что так называлась вымершая кровожадная раса, генные исходники круксен, но было, в общем-то, неинтересно, и я половину прослушал. Так вот, Дроу, как и я, был тураном, специализация – воитель, высокий показатель живучести, повышенная алхимически выносливость и врожденная предрасположенность к ближнему бою. Только мой друг был значительно старше меня, и гораздо опытнее. И это он заварил сию кашу с походом в проклятое святилище.

Пожалуй, следует сказать пару слов о самом святилище. Оно находилось очень глубоко под землей, поговаривали, что у самых недр, где само земное пламя течет реками. С поверхностью древние подземелья связывались магическими вратами, что возвышались на южной оконечности острова Красент. И все бы хорошо, да ютилось в святилище нечто, благодаря которому врата периодически извергали из себя кошмарных монстров. Звали это нечто Гандхарвой. Когда-то оно было известной чародейкой иогена, внесшей огромный вклад в развитие науки.

В связи с чем ее тело начало разлагаться - никто не знает, да это и не важно, с магами в любой момент может случиться что угодно, никто не удивиться. Из-за чего она и бежала от Хребта Иогена и Церкви, где ее не замедлили окрестить монстром и распространительницей запретных техник. За ней долго охотились по всему Красенту, но однажды ее след оборвался. Даже если на ней не было никакой вины, после изгнания запретные техники стали ее единственной надеждой на выживание. Она отсиделась в древнем святилище, умудрившись наплодить невозможное количество кошмарных тварей и окончательно потерять человеческий облик.

Не понимаю я этих колдунов, видимо, на определенном этапе, сила лишает их разума и здравого смысла. Гандхарве бы отсидеться подольше, попробовать излечиться или попросту тихонько издохнуть. Так нет же, нужно всеми силами цепляться за жалкое существование, создавать черт знает что, надеясь отомстить всем и вся. Тьфу… Этим она совершила страшную ошибку. Где монстры – там и трофеи, а, следовательно, и темперионы, ведомые жаждой наживы. К святилищу стянулись толпы авантюристов, в надежде урвать кусок пожирнее, а то и словить саму падшую чародейку.

Но что-то я задумался, меня все-таки ждут.

Я оправил перевязь с щитом и мечом, размял затекшие от долгого бездействия конечности и зашагал к шумной толпе горлопанящих авантюристов. Немного в стороне стоял Дроу и еще четверо темперионов. Все - члены нашего клана, за исключением турана в вычурной куртке. Одного из них я знал, бартука – шамана, с трудно произносимым именем, которое в переводе на красентский диалект означало «Ледяное пламя». Красиво, ничего не скажешь, говорящее имечко, правда, лед с огнем на мое представление как-то не стыковались. Славный малый, а главное, мог превратить поле боя в одно огромное кострище, где от врагов оставалось до обидного мало. Впрочем, на грохот и зарево чудищ сбегалось еще больше.

Тот парень справа, по имени Фарамунд, явно был лекарем, это у него на лице написано, к тому же, весь такой аккуратный и ухоженный, в дорогой и удобной одежке. В таком облачении на передовую не лезут. Забавно, но моя жизнь в какой-то мере зависела от этого турана. К тому же хороший лекарь мог повысить боеспособность отряда во много раз.

Остальные двое были круксенами, мужчина и женщина. Поджарые, жилистые, как две матерые гончие. Из-за плеч у обоих выглядывали рукояти клинков. У женщины на поясе был закреплен арбалет. Воин представился Ризеном, а девушка как Блур.

-Вот все и в сборе, - радостно выдал Дроу, глядя на крохотные песочные часы, - предыдущая группа должна была уже вернуться. Раз их нет, то можно и не ждать. Выдвигаемся.

Мы прошли мимо других групп, на нас бросали взгляды до самой вершины лестницы к порталу. После чего на миг потемнело в глазах, и мы уже стояли во мраке святилища. Пройдя с десяток метров, мы наткнулись на кровавые следы на стенах и полу. Дроу наклонился и аккуратно, двумя пальцами поднял с пола обрывок материи с символом какого-то клана. После чего проворчал: «далеко же они ушли…». Двинулись дальше. Из трещин в полу сочилась какая-то смердящая слизь ярко-зеленого цвета, которую все старательно обошли.

На самой границе отведенного мне слуха я уловил шорох за поворотом. Первым среагировал Ризен. Я еле успел уследить, как клинки вспороли воздух, за чем последовал звук упавшей на пол отсеченной лапы. Создание отвратительно выскочило из-за поворота. Его туловище густо покрывали шипы, а там, где должна быть голова, располагалось нечто напоминающее червя. С воем, размахивая кровавой культей, это бросилось в атаку. По инерции оно само насадилось на мечи круксена. А тем временем из темноты выскальзывали все новые и новые чудища.

Я выхватил клинок и перебросил щит на левую руку. Время мне вступать в свою функцию. Я разбежался и мощным ударом щита сбил одну из тварей на землю, полоснул мечом другую, рефлекторно увернулся от укуса, снова выпад, когти чиркнули по щиту. Началась безумная круговерть, я собирал вокруг себя монстров, а они все били, царапались, кусались, пытаясь оторвать от меня съедобный кусок. Но им этого не удавалось, слабоваты они, оказались, мелковаты для меня. А тем временем, двое круксен остервенело полосовали своими клинками не защищенные спины чудищ. В какой-то момент вокруг стало пусто. Как ни странно на членах нашего отряда не осталось ни царапины, а весь коридор был завален изрубленными тушами.

Ризен убрал мечи за спину и вновь застыл как изваяние. Ох не прост он, не прост, опытом и силой от него так и веет.

-Начало неплохое, - сказал Дроу, отбрасывая голову монстра, будто целиком состоящую из пасти.

Я пожал плечами - не в первый раз рубились, и не в последний.

Коридор окончился прямоугольной комнатой. Похоже, что те монстры, потревоженные шумом, прибежали именно отсюда. Единственный проход закрывала массивная решетка. В одной из стен находилось два странных отверстия, шириной и высотой по два метра, казалось, что стенки в них сделаны из чего-то органического.

Пока другие осматривали решетку, я подошел одному из отверстий. Меня спасло то, что я не опустил щита. Из багровой глубины вырвался стальной клубок, и вцепился в мой щит огромным клювом. Сила удара была такова, что меня опрокинуло на пол. Мои товарищи с руганью бросились в бой. Краем глаза я заметил еще одну такую тварь, вынырнувшую из второго отверстия. Это было существо, размером с хорошего медведя, однако движениями напоминающее собаку, были в нем и какие-то птичьи черты. Впрочем, всю тушу покрывали стальные пластины, что мешало рассмотреть его. А тем временем, напавшее на меня начало неистово мотать головой, стараясь вырвать у меня щит. В конце концов, ему это удалось, и моя защита звякнула о камень бесполезным куском железа. Собака, назовем его так, утробно заурчала и, распахнув пасть, ринулась на меня. Мне удалось увернуться и нанести несколько ударов. Однако все мои старания пропали даром, ибо меч отскакивал от доспеха собаки, вдобавок она оказалась на редкость прыткой и пару раз чуть не тяпнула меня. Тут в бок ей врезалось несколько сгустков пламени, оставив на стали оплавленный след, запахло паленой плотью. Я мысленно поблагодарил шамана. Далее случилось нечто совсем из ряда вон. Собака села на задние лапы и издала короткий и хриплый вой. Я почувствовал, что не могу пошевелиться! Это еще что такое? Так и помереть можно! Да ладно я, выживу как-нибудь, а вот за остальных в подобной ситуации не ручаюсь. Тварь бросила взгляд на меня, затем на парализованного рядом бартука, и сочтя его менее аппетитным сомкнула клюв на моей левой руке. Это ж надо было мне ее так неудачно занести, будто я сам ее укусить предлагаю.

Усилием воли я отключил нервные окончания в кисти, потому боли я не почувствовал, но кровь хлынула, щедро орошая грязные плиты пола. Я смотрел прямо в налитые кровью глаза монстра, там не было и признака разума - тупое оружие, знающее только потребность в пище. Голова начала кружиться, сказывалась потеря крови, но это не смертельно, я могу прожить пару минут вообще без крови. Из-за спины послышался предсмертный вой и грохот стали о камень. Значит, со второй разделались, это хорошо, быстрей у меня эту перехватят. Тут я почувствовал прилив сил. А затем приятное покалывание в раненной руке – вступил в дело наш лекарь, хорошо подлечил, профессионально.

Глаза собаки при этом жадно вперились в мага. А вот так уже не пойдет, если кусаешь, то уж меня. Рука, зажатая в клюве, теперь прекрасно меня слушалась, кость была целой. Все же, чтобы сломать мне кости нужно очень постараться, даже мутировавшей псине весом в полтонны. Я с хищной улыбкой вцепился пальцами в язык монстра. Теперь она не могла отвязаться от меня и напасть на уязвимых колдунов. Бартук оправился от паралича и взмахнул жезлом, но затем почему-то остановился.

Надо мной промелькнула тень. Блур, грациозно извернувшись в полете, запрыгнула собаке на спину и с хрустом вогнала мечи между шейными пластинами зверя. Раздался отвратительный булькающий звук, а меня обдало волной холодной, будто протухшей крови, хлынувшей у пса из пасти. Челюсти разжались, и монстр грудой обагренной стали рухнул на пол.

Наступило время тишины и небольшой передышки. Я сел на пол и стал ждать. Тысячи микроорганизмов в моих жилах сейчас вырабатывали кровяные тельца, дабы восполнить потерю. Я осмотрел руку и обнаружил, что рана не так уж и велика. Странно, откуда тогда столько крови? А вот перчатку жалко, можно уже не чинить, а сразу купить новую, получше.

-Хм, я нашел кое-что интересное, - сказал Дроу.

Он стоял над телом «второй» собаки и усердно ковырял в ней мечом. После чего удовлетворенно кивнул головой и запустил руку в тушу. На свет появился продолговатый кристалл синего цвета. Мой друг пересек комнату и приложил камень к решетке. В стене что-то щелкнуло, заскрежетало и преграда поползла вверх.

-Как догадался? – с улыбкой произнес воитель, - там, на решетке след был, похожей формы. Но как-то это странно, видать его туда частенько прикладывали. Как он оказался в этой псине?

-Черт разберет этих магов, - прошипела Блур, взводя арбалет.

Мы поднялись и продолжили путь. Следующая комната была неплохо освещена. Мы оказались на крохотном балкончике, лишенном перил. Приглядевшись, я заметил еще три таких же выступа, упиравшиеся в зарешеченные двери. В центре помещения была платформа, по бокам украшенная двумя статуями и какими-то платформами поменьше. Заглянув за край балкона, я ничего не увидел. Свет, льющийся откуда-то сверху, не доходил до дна. Жутковато, однако.

Раздался какой-то механический гул, и маленькие платформы вкупе со статуями пришли в движение, заскользив вокруг центральной площадки.

-И куда нам? – спросил я, переводя взгляд с одной решетки на другую.

-Придется попробовать все. Какая-нибудь, да откроется, - ответил Дроу.

Мне бы его уверенность. Но делать нечего, если в этой дыре и есть сокровища, то они где-то дальше. По очереди мы запрыгивали на вращающиеся платформы, а затем переправлялись на центральную. Дроу же отправился исследовать решетки. Как ни странно ему повезло, поддалась самая первая, та что слева, считая от входа. Он махнул рукой, и мы присоединились к нему.

 

продолжение возможно следует B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво... вначале немного портит впечатление длинноватое предложение о камне,зацепившем известняк.Такие предложения больше подходят для описания битв,но это впечатление пропадает когда рассказ начинает по-настоящему увлекать...

 

Хм,или мир Реквиема такой,или любовь автора к Фулметал алхимику представляет описание мира несколько в стиле мира Шамбалы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мне очень приятна ваша похвала.) Как будет время, займусь продолжением. Вот только надо в свят заглянуть, да расположение комнат и т.д. запомнить получше. По памяти трудно и не достоверно будет. B)

 

P.S. Мир реквиема больше похож на мир Claymore, а когда введут пк станет как Black Lagoon :D (с радостью вложу свой вклад, ибо есть некоторые, которые прям достали)

Изменено пользователем Imbraskar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

то, что выложено - примерно треть

еще треть я написал... а вот закончить историю никак не успеваю. Курсовик+сессия нагибают конкретно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прикольно, если не считать что складывается впечатление, что ты пати качаешься)))

Изменено пользователем BadBug
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...