Перейти к содержанию

SSD M2 - кто нить копал тему? дельные советы?


Рекомендуемые сообщения

сабж в теме %)

 

Мучаюсь между:

Silicon Power P34A80

https://avelot.ru/ssd-nakopiteli/251013722-zhestkij-disk-solid-state-disk-silicon-power-p34a80-512gb-pcie-gen3x4-m2-pci-express-pcie-sp512gbp34a80m28.html

 

Apacer AS2280P4

https://www.dns-shop.ru/product/7b9516be909a1b80/480-gb-ssd-m2-nakopitel-apacer-as2280p4-ap480gas2280p4-1/

 

A-Data XPG SX8200 Pro

https://www.dns-shop.ru/product/9c697f5ee9651b80/512-gb-ssd-m2-nakopitel-a-data-xpg-sx8200-pro-asx8200pnp-512gt-c/

 

Заявлена скорость чтения больше 3 000 и записи больше 2000.

Но по факту пишут скорости эти сильно ниже (а следовательно  утех у кого заявлено ниже - еще ниже или нет?).

 

 

 


https://3dnews.ru/995218/obzor-silicon-power-p34a80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел в своё время себе М2 под игрушки, но мать оказалось не поддерживает, так что я особо не ковырялся в этой теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявлена скорость чтения больше 3 000 и записи больше 2000.

это если у твоей матери есть поддержка NVMe + будет зависеть сколько свободных линий PCI-E

многие гребут, а работает на старых матерях как сата 3 не более 600 мбит

 

Изменено пользователем Дорорид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дорорид, сначала подумал - жаба душит.

А теперь чето вот думаю - а может и правда взять?  

Чем он лучше? 


Вот что на сайте:

 

M.2
Встроенный интерфейс M.2

Используя четыре линии PCI Express 3.0/2.0, интерфейс M.2 обеспечивает скорость передачи данных до 32 Гбит/с. Он идеально подходит для подключения современных твердотельных накопителей.

 

 


В описании мамки NVMe упоминается только как:

1*Support NVMe PCIe RAID

 

А про сам М2

1 x M.2 Socket 3, with M key, type 2242/2260/2280/22110 storage devices support (SATA & PCIE 3.0 x 4 mode)*2


ОТзывы:

тупо самый быстрый нвме накопитель за эти деньги на май 2020 года. но если вы меняете обычный ссд (в моём случае менял интел 545с) на этот, то разницы в реальных сценариях работы практически нет. ощутимо чувствуется разница при сканировании системы антивирусом или запуском тяжелых программ. иными словами ВАУ эффекта не будет)

 

Как и обещал дополняю отзыв. Сколько времени прошло, а разницы заметной в скорости между обычным SSD если честно я даже не увидел, циферки в тестах изменились и всё. ) В обычных задачах это и понятно, В целом диск не плохой, но цена, мне кажется за TLC можно было и ещё подешевле сделать. ) Брать не брать, тут уже выбор за Вами, если хотите максимума от системы, то покупайте этот диск, если не принципиально и обычного SSD будет достаточно. =)


Может тогда вообще лучше: 

https://www.dns-shop.ru/product/5502f7b49bfb3330/480-gb-ssd-nakopitel-amd-radeon-r5-series-r5sl480g/

480 ГБ SSD-накопитель AMD Radeon R5 Series [R5SL480G]

4 899 р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у самсунга свои чипы и прошивка и в нем не TLC, а 3d nand, у выбранных тобой есть один минус это Phison  он не отличается стабильностью в скорости.

 

я себе поставил самсунг, не греется, прога самсунговская стоит обновляет прошивки сама, скорость ты и не заметишь так как для игр и 500мбит с головой хватит) а вот в скорости копирования увидишь сразу, пример я играю в ТЕСО на обычном жестком проверка файлов проходила в среднем 20 минут а сейчас когда запускаю пролетает за пару минут)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявлена скорость чтения больше 3 000 и записи больше 2000.

Но по факту пишут скорости эти сильно ниже (а следовательно  утех у кого заявлено ниже - еще ниже или нет?).

 

Да и этой скорости за глаза,остальные компоненты медленнее работают,выше про гнусмас писали - присоединяюсь,ужь больно хорошие отзывы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже на матери нет слота всегда можно втыкнуть через Pci-E переходник - стоит копейки, скорость не режет. Обычно если мать не совсем древняя или обрезок свободный порт Pci-Eх4 есть. Брал себе на замену обычному сата ссд М2 от Intel 660p - особой разницы в скорости не почувствовал. Правда у 660р и скорости заявлены производителем не 3000, а 1500/1000(кстати по тестам выдает даже немножко больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я когда выбирал диск, так и не понял, причем тут PCI-Е? плата типа вставляется перпендикулярно в материнку?

Еще искал инфу, в чем отличие платы, где и какой ключ на плате, вдруг куплю диск, и не подойдет плата из за разного ключа :)

 

Еще вроде читал, но точно не скажу, типа если 2 диска М2 воткнуть, то будет в 2 раза больше скорости чтения и записи???, типа как дуал режим на оперативках...

Короче говоря мутная для меня эта тема про слоты и порты, и я короче закопал это дело, работает и ладно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


типа как дуал режим на оперативках.

если собрать в райд (нулевой кажется) - то будет в 2 раза быстрее, но если один навернется, то навернется все! 

поэтому лучше юзать 10й райд (4 винта) или 5й  (3 винта) и быстро и надежно, НО дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antiz, так ты купил? да если ставить в 0 то будет копироваться на два накопителя (разбиваться будет на две части) за счет этого увеличение скорости, навернется один и до свидания) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дорорид, у меня одной устройство и райд мне особо не нужен

а сам этот м2 ево - скорости не прибавил вообще ни сколько %) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дорорид, у меня одной устройство и райд мне особо не нужен

а сам этот м2 ево - скорости не прибавил вообще ни сколько %) 

 

А это точно не САТА ССД? Есть ведь и САТА ССД в формате М2 и там скорости упираются в САТА - не будет там 3000.

 

ЗЫ С трудом представляю сценарий обычного пользовательского компа где требуется РЕЙД 0 из ССД. Чисто для понтов или интереса еще могу понять

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...