Перейти к содержанию

Doman Mahjong


Arlekin

Рекомендуемые сообщения

        Добро пожаловать в мой франкенштейн гайд по Doman Mahjong для новичков 
 
Данный гайд ориентирован на абсолютных новичков в маджонге, и собран из личных впечатлений, картинок из интернета, скриншотов и информации как с русских так и не очень ресурсов. Так сказать нубам от нуба. 
 
                                                                                          BzCkxfpL48sGS4zlDG0uu9g1Gk.png
 
 
                                                                                                          Оглавление:
                                                                                              1. Историческое введение
                                                                                                 2. Глоссарий и понятия
                                                                                                 3. Основные положения
                                                                                                      4. Как в это играть
                                                                                                         5. Список Яку
 
1. Историческое введение
                                                                        "Только китайцы могут продавать вазу возрастом более двух тысяч лет, на которой только вчера высохла краска"©
 
Небольшой исторический экскурс по маджонгу. Хоть о происхождение этой игры зародившейся в Китае есть много легенд и мифов которые отсылают нас в века до нашей эры,  большинство ученых уверены что возраст игры не превышает 150 лет. Широкое распространение по всему миру маджонг получил в 20м веке, успев получить даже какую никакую известность в СССР, фигурируя в письмах и очерках такого азартного игрока как Маяковский. Существует около десятка разновидностей маджонга, нас же интересует японский вариант маджонга получивший название Ричи Маджонг (Так же есть вариант написания/произношения Рити Маджонг, как вы сами для себя будете его называть, писать особого значения не имеет. Разногласия названий в России связаны с особенностями переводов, транскрипции японского на английский, и вообще отдельная тема срача для лингвистов и переводчиков).
 
В игре Final Fantasy XIV под название Doman Mahjong представлен именно современный японский вариант маджонга - Riichi Mahjong. Далее что бы не было путаницы буду называть игру Doman Mahjong как и назвали ее разработчики.
 
2. Глоссарий и понятия.
                                                                                                                          "Я открыл интернет и тут понеслась"©
 
”Ричи” - Именно по названию этого правила дано название японскому маджонгу. Ричи можно объявить когда в полностью закрытой руке складываться “Темпай“ но нет “Яку”. При объявлении “Ричи”:
 - вносится депозит в 1000 очков (они достанутся тому, кто первый победит после объявления риичи, даже если это случится в следующей раздаче); в случае, когда у игрока осталось менее 1000 очков, он не может объявлять риичи;
- после объявления нельзя менять конфигурацию руки, т.е. необходимо сбрасывать все тайлы с руки, кроме выигрышного (Игра будет делать это за вас сама, фактически после обьявления ричи вам остается только ждать пока вы не возьмете в руку выигрышный тайл – Цумо, или пока его не выложит в сброс другой игрок – Рон;
- В победе по “Ричи” при подсчете очков для игрока открывается специальные индикаторы – “Ура Дора“
 
“Цумо“ – объявление победы взятием самому в свой ход выигрышного тайла. Так же “Цумо“ в полностью закрытой руке уже само по себе считается уникальной ситуацией и дает руке добавочную стоимость в 1 “Хан. То есть любая закрытая рука может победить если если вытащить нужный для победы тайл со стены. При победе по цумо выигрышные очки вычитаются со всех 3х противников.
 
“Яку” – особая комбинация тайлов в руке
 
”Хан” – оценочная стоимость победной руки.
 
“Пон” – сет для открытой руки где используются тайлы из сброса другого игрока. Если у вас есть 2 одинаковых тайла, и один из соперников сбрасывает такой же 3й тайл в сброс вы можете объявить “Пон” – все три тайла в ставятся в открытую в ваш правый угол и их нельзя сбрасывать до конца раздачи. ( С этого момента ваша рука считается открытой, что делает невозможным сбор некоторых “Яку” и объявление ”Ричи”.
 
”Чи” - сет для открытой руки где используются тайлы из сброса другого игрока. Если соперник сбрасывает тайл с которым ваши два тайла в руке образуют последовательность типа 1-2-3, 5-6-7 -  три тайла идущие последовательно. Все три тайла в ставятся в открытую в ваш правый угол и их нельзя сбрасывать до конца раздачи. ( С этого момента ваша рука считается открытой, что делает невозможным сбор некоторых “Яку” и объявление ”Ричи”.
 
 ”Рон” - объявление победы взятием выигрышного тайла сброшенного игроком в его ход. При победе  выигрышные очки вычитаются целиком с того игрока при сбросе чьего тайла объявляется рон.
 
“Дора“ – тайл который одним своим присутствием в руке увеличивает ее победную стоимость на 1 ”Хан” но не дает “Яку”.
 
“Ура Дора“ – дополнительные “Доры“ которые открываются при победе игроком через объявление ”Ричи”
 
”Кан” – особый сет состоящий из 4х одинаковых тайлов. Так же как и ”Чи” и “Пон” ставится в правый угол стола. Может быть как закрытый так и открытый. Собрать ”Кан” можно несколькими способами:
Если у игрока есть три одинаковых тайла, и 4й тайл сбрасывает любой другой игрок, то кан объявляется так же, как и пон.
Когда уже объявлен пон, и в свой ход вы получаете четвертый тайл, вы можете либо сбросить его, либо оставить в закрытой части руки, встроив в другой сет, либо сделать апгрейд пона до кана, доложив четвертый тайл в пон.
- Четыре одинаковых тайла в закрытой части руки еще не являются закрытым каном. Для получения закрытого кана его нужно объявить. Это можно сделать в свой ход, для чего следует объявить ”Кан”. Так же что объявление закрытого кана в полностью закрытой руке не делает ее открытой, а, следовательно, можно как объявить ”Ричи”, имея закрытый кан, так и объявить закрытый кан будучи в ”Ричи”.
Следует так же знать что объявление ”Кан”  добавляет 1 “Дора“ на стол.
 
     ”Фуритен” - Данное действие запрещает объявлять победу по ”Рон”, если у вас него в дискарде присутствует тайл, завершающий выигрышное ожидание.  Выиграть по “Цумо“ при этом по-прежнему можно.
 
     ”Темпай” - Ситуация когда вам необходим последний тайл для выигрышной руки.
 
3. Основные положения
                                                    "Маджонг – это если бы игроков в покер заставили играть костяшками из домино"© Не особо умный но чертовски обаятельный хротгар[/size]
 
 
Вот так выглядит среднестатистическая середина раздачи
20200412145808-1.jpg
 
Итак,  Doman Mahjong игра на четверых человек. Для этого у нас есть 136 тайлов, 34х разновидностей каждой по 4 штуки.
 
На момент начала игры каждому игроку дается 25 тысяч очков, при этом сумма очков на столе всегда равняется 100 тысяч очков, они только распределяются от игроков к игрокам, но не берутся из ниоткуда. Каждому игроку в зависимости от расположения за столом дается одна из четырех сторон света. Один из игроков выбранный случайным образом становится дилером, который меняется по часовой стрелке каждую раздачу. В начале каждого раунда игрокам выдается 13 тайлов, начиная с дилера. Во время своего хода игрок получает 1 тайл, и должен сбросить 1 тайл в дискорд (сброс). Дискорд ложится в центр стола на против каждого игрока рубашками вниз, то есть игроки могут всегда увидеть дискорды своих оппонентов.
 
Когда каждый игрок по кругу становится дилером дважды - игра заканчивается и начинается подсчет очков (Возможен дополнительный раунд – «Рейчан», если дилер в последней раздаче выиграл или находился в «Теппай» . Так же игру может закончить раньше если у одного из игроков становится 0 или меньше очков.
 
Вот собственно то чем мы будем играть. Есть два варианта отображения тайлов в игре: 
Doman - тайлы с уникальными изображениями по мотивам FF XIV и Traditional:
Traditional - тайлы со стандартными изображениями из ричи маджонга.

а) Номерные тайлы((терминалы)
 Characters (Цифры)                       hhn82xVkOcojzYqLfHJjWNivK8.png
 Dots (Точки/Пепеги/Намазу)          m6EYvWuaTx462TJpoxlh--Pnw8.png
 
Bambo (Бамбук)                              mqw58dGEEjXHHWx9m1lUjf4uog.png
 
 б)Достоинства 
 
Wind (Ветра)       pD9b47V8wtjXw_nmIys4zYuUb0.png
Dragons (драконы) C9GGONsIj5RKAiX4nAkidoRKI0.png
 
Изменить отображение  можно в меню Gold Saucer -> Mahjong - > Setting.
 
111.png
 
Так же там можно включить/выключить подсказки на сброс тайлов для сбора руки:
 
22.png
 
И подсказки опасности сброса тайлов: 
uZ6rfk8awfQMXOAku1oSubyjT0.png
 
 
 
4. Как в это играть
                                                                                                 "Я попал сюда из за аниме"©
 
Не смотря на все выше описанное в маджонг довольно просто играть. Основная идея состоит в том что надо собирать 3 типа комбинаций :
 
Последовательность из 3 идущий подряд числовых тайлов:
     IyJl6eufdGe08q4PDYDKvifKKw.png
Три одинаковых тайла:
       470glL9fEJut1SfBET_u57EcmI.png
Пара:
AIfV4XCeabQV-YGKAA-kXddH2w.png
 
С помощью этих комбинаций собираем руки с разной стоимостью и сложностью. Например одна из простейших  "Яку" под названием Pure Double Chi стоимостью 1 "Хан"
 
XYlxDl_rnHHssfRzyPYC82IPCI.png
          Как мы видим в этой руке Pure Double Chi собрано из двух одинаковых последовательностей из 7-8-9. Остальные же точки 1-2-3, бамбук одинаковые 2-2-2 и пара из пятерок бамбука ничего не стоит. При большом везении и желании Pure Double Chi можно трансформировать в более дорогую руку Twice Pure Double Chi стоимостью 3 "Хан"
a1NUsnZIzlGdfYTVOXm28WocuM.png
        К нашей уже прошлой двойной последовательности из номеров 7-8-9 добавляется двойная последовательность  из точек 5-6-7. В этой руке же бесплатными тайлами являются только пара пятерок бамбука.
Основной момент сбора выигрышной руки. Хоть пара пятерок в нашей собранной руке не является частью "Яку", так как у нас всего 2 незадействованных тайлов в руке должна быть именно пара. 
222.png555.png
Эта последовательность хоть и имеет в своем составе Twice Pure Double Chi, не является выигрышной так как бамбук 5-7 не относится к паре, и тем более не является последовательностью из 3х тайлов/ 3х одинаковых тайлов. С такой рукой вы будете в состоянии "Теппай", с выбором на ожидание 5ки бамбука если вы скинете 7ку, либо наоборот скинете 5ку в ожидании 7ки. 
 
Необязательные советы для новичков:
Ожидание на 2 тайла  лучше ожидания на 1 тайл. Например у вас в руке есть  99.png и 34556.png. Если вы захотите собрать последовательность 99.png, то вы будете в ожидании на один тайл а именно тройку. А если собирать последовательность 34556.png то у вас будет двойное ожидание на пятерку и на восьмерку, что увеличивает ваши шансы в два раза. Само собой речь не идет о том когда вы пытаетесь собрать что то определенное, или просто по сбросу видите что пятерок и восьмерок уже практически не осталось или их собирают ваши соперники. Но в большинстве случаев для новичка двойное ожидание будет значительно предпочтительнее.
 
Сбрасывайте первыми одиночные единицы и девятки. Так как они являются крайними цифрами ожидать последовательность на них можно только в одном направлении. Этот пункт полностью формулируется из первого. 
 
Тоже самое касается одиночных драконов и ветров. Скорее всего они вам не понадобятся.
 
Не старайтесь собирать какое то одно определенное "Яку" игнорируя все остальное. Маджонг игра с большим элементом случайности. Старайтесь проявлять гибкость и оставлять варианты на ранних этапах раздачи для сбора сразу нескольких  "Яку", что бы потом трансформировать свою руку в соответствии с его величеством случаем.
 
Многие новички сразу при начале игры начинают постоянно использовать "Пон" и "Чи" в надежде  собрать руку быстрее оппонентов. Загвоздка в том что тогда ваша рука становится считаться открытой и многие "Яку" перестают действовать. В итоге играя в открытую даже при победе в раздаче очень трудно получить серьезное количество очков, и даже выиграв несколько раздач подряд можно все потерять от одной удачной руки противника. А если вы проигрываете по очкам то играя в открытую вы будете работать на руку вашим противникам - при вашей победе вы получите слишком малое количество очков что бы встать на лидирующие позиции, но при этом будете приближать окончание игры. Вот стандартный пример сбора руки в открытую
20200422205550-1.jpg
1500 очков совсем не впечатляющая цифра
 
 
А вот пример не самой большой награды за сбор руки в закрытую
 
20200422210141-1.jpg
 
Играйте в защиту! Защитой в маджонге называется умышленное разрушение собственной выигрышной руки, если вы видите что противник объявил Ричи или находится в Темпай. Самый простой и эффективный способ основан на правиле Фуритен - ваш противник не может объявить Рон на тайле который есть у него в сбросе. Например если у него в сбросе будет тройка бамбука, то сброс ее с вашей стороны будет 100% защищен от объявления Рон со стороны противника. Не жадничайте, лучше не дать противнику шанс на победу чем подарить ему ваши очки. По статистике профессиональные игроки в маджонг больше чем в половине случаев играют от защиты разрушая на каком либо этапе раздачи свою выигрышную руку.
 
 
                                                                                      "Как пройти в библиотеку?"©
 
Наконец то мы добрались до самого основного. Что бы начать играть в маджонг в FF XIV нужно иметь боевую профессию 15го уровня и выполнить квест под названием Every Little Thing She Does Is Mahjong в локации Gold Saucer.
8yRN7oxmatUWw3NW-VqYkrj1O0.png
 
После его выполнения через Duty Finder можно ставить себя в очередь 
20200423005605-1.jpg
От себя добавлю что попасть на игру с живыми игроками бывает иногда не так просто. По будням люди играют наскоками, может запустить сразу при нажатии кнопки - а может пол часа не находить оппонентов. По моим наблюдениям самое лучше время игры в выходные после обеда и ближе к вечеру. Играть можно как занимая очередь одному дабы тебя забросило на 3х таких же рандомных соперников, так и сразу собрать 4х человек и отправится за стол без всяких очередей.
 
5.Список Яку 
 


bQ7jYh5JeQtRKtvNeKAxNFfKX0.png Tanyao (1 Хан) - Сбор только числовых тайлов без ветров и драконов
_r9g6G-ZM9yk9QDGMY0fMqI170.pngPinfu (1 Хан) - рука должна быть сформирована без объявления Чи, Пон, или  Кан. Все 4 комбинации должны быть последовательностями. Только числовые тайлы.
V4v8xoWNYmVnf85CFee5DRm6BM.pngTriple Chi (2 Хан)
R2LpvG5HAphrt5_65aqXUFKfKI.pngPure Straight (2 Хан)
XYlxDl_rnHHssfRzyPYC82IPCI.pngPure Double Chi (1 Хан) - только при игре в закрытую
a1NUsnZIzlGdfYTVOXm28WocuM.pngTwice Pure Double Chi (3 Хан) - только при игре в закрытую 
bsiPitoXZ_7vSc-9tUwxbgKWuE.pngOutside Hand (2 Хан) - противоположность Tanyao где все комбинации включают и терминалы и достоинства
2kgAfpVnHC8PsmrkDbrVh4soCY.pngTerminals In All Groups (3 Хан) - Аналогично Outside Hand но только с терминалами
Jm8xPx6f7knmDJ8R4xdbs0Fk08.pngAll Terminal and Honors (2 Хан) - Аналогично Outside Hand, но все тайлы составляют либо Кан либо по 3 одинаковых тайла
3XEvj6rmwmR2kv_FK7p2d8uHQo.pngHalf Flush (3 Хан)
4ES21ZQxRfJtrlhjT9CFTWzDLY.pngFull Flush (6 Хан)
Yyzv-W_rr3jcsHq-FZMcoJS25U.pngLittle Three Dragons (2 Хан)
7r3NGgeLmW9CePQZk0tKiUoeC0.pngAll Pon (2 Хан)
9VMANbJBAMb5ejR05hQHQQghAY.pngTriple Pon (2 Хан)
zn1wFb6kI0J55hUWFYtrUSsoEE.pngThree Concealed Pon (2 Хан)
IybAy9V8bsR5L6fy9uPqGsBv4c.pngThree Kan (2 Хан)
5czP0THjt9wHBOp00Ra2DMkXk0.pngSeven Pairs (2 Хан)
NmnznEcWDeQzr748PARtMww48E.pngFour Concealed Pon (13 Хан)
fkhTQa_tmKo8ncwsiFRg_v9-XM.pngBig Three Dragons (13 Хан)
xkssPJGG1y2s6s-10Zz_1OUhlo.pngLittle Four Winds (13 Хан)
u1ZQCrWZTNjefP_TKD2JQnEcLw.pngAll Honors (13 Хан)
UeEvm8zRVd1StGpucOXDP2laG0.pngAll Terminals (13 Хан)
_leJSWC_ErQQiRRRhMlL18K-bM.pngAll Green (13 Хан)
R6BBe5KCXfetyc66QHVTREgaMQ.pngNine Gates (13 Хан)
lgqfxXNWCsiW0HTRgsutxmCArQ.pngThirteen Orphans (13 Хан)
tGrirhNdOgMpn1-sud6NJ13PQA.pngFour Kan (13 Хан)



 
 Данный гайд будет со временем дополняться и оформляться, так как пишу его не только для других но и для самого себя как шпаргалку, к тому же объем работы вышел гораздо больше чем я расчитывал и физически трудно сделать это за раз. Надеюсь кому то он пригодится и сподвигнет открыть для себя такую замечательную игру как Маджонг. Спасибо всем кто смог дочитать до конца  ;)
 
                                                                                         20200331220401-1.jpg

Изменено пользователем Arlekin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...