Перейти к содержанию

Weaving / Плетение или мини-гайд по GCD


Irdis

Рекомендуемые сообщения

   Weaving, или Плетение - техника использования способностей (Ability) между применениями заклинаний (Spell) или скилов (Weaponskill).

 

   Данный мини-гайд переведен и слегка дополнен из дискорда англоязычного сообщества The Balance, где публикуются различные билды, гайды, обсуждаются стратегии на боссов и оптимизация ротаций под них. Рекомендую к ознакомлению.

 

   Здесь я буду рассматривать общие случаи, без учета особенностей отдельных классов.

 

   Сперва, краткий экскурс, что такое скилы, спелы и абилки. 

   Тут ничего сложного. Скилы, или Weaponskills, используются ДД с физическим уроном и танками, такими как Монах, Драгун или Бард, а спелы - Spells - соответственно, у магических ДД и хилов. А вот абилки - Ability - уже присутствуют у всех.

   Прим.: У Паладинов и Темных Рыцарей, которые являются танками, присутствуют как скилы, так и спелы, но основной принцип для них точно такой же.

 

   К какой категории относится та или иная способность - всегда написано в ее описании под названием:

 

weaponskill.pngspell.pngability.png
 
 
   Теперь, что такое GCD - Global Cooldown. GCD - это общее время отката для всех скилов и спелов, и в базовом значении оно равно 2,5 секундам. В игре отмечается как Recast Time, его можно увидеть на примерах выше. Важно понимать, что Recast Time абилок никак не связан с GCD или рекастом других абилок, если это не прописано в описании самой способности. Поэтому, общепринято называть их Off Global Cooldown (вне кулдауна), или oGCD.
   Прим.: Некоторые Weaponskills имеют Recast Time более 2,5 секунд (например Drill у Машиниста) но их применение все равно запустит GCD в эти самые 2,5 секунды.
   Прим.2: Характеристики Spell Speed и Skill Speed имеют прямое влияние как на время каста, так и на ГКД, и могут заметно их уменьшить, но в дальнейшем я все равно буду писать про базовое ГКД в 2,5 секунды
   Схема ниже описывает 4 возможных сценария:
 
1. Время каста > GCD
2. Время каста = GCD
3. Время каста
4. Мгновенный (instant) каст. Так же подходит и для "физиков", потому что Weaponskills не имеют времени каста (чаще всего). Обратите внимание, что хотя каст и называется "мгновенным", он все равно имеет анимацию применения: примерно 0,7 секунд
 
gcd.png
 
   Теперь непосредственно о вивинге.
   Для группового контента в игре действует правило ABC - Always Be Casting, то есть "Всегда что-то делай". Даже неправильное действие чаще всего лучше, чем бездействие. Так же очень важно, чтобы после окончания каждого ГКД запускалось следующее. В большинстве случаев, время каста совпадает со временем рекаста, поэтому делая небольшую поправку на пинг, легко совершать один каст за другим.

rolling.png
 
   В такой ситуации, применение абилок между кастами приведет к "клиппингу", то есть применение способности как бы "приклеится" к предыдущему касту и оттянет каст следующего заклинания примерно на секунду. Такого нужно избегать.
 
clipping.png
 
   Прим. В некоторых случаях клиппинг может быть необходим, но все еще будет иметь последствия.
 
   Лучшим способом избежать клипов являются инстанты. Их применение точно так же запускает ГКД в 2,5 секунды, однако за счет отсутствия каста дает нам окно для вивинга и возможность применить oGCD. В зависимости от  времени ГКД, вивинг разделяют на сингл- и дабл-. Как и инстанты, абилки имеют привязку к анимации применения в те же 0,7 секунд, поэтому использование трипл-вивинга превращается в клип.
 
123.png
 
   Для примера возьмем RDM. Его классовая пассивная способность Dualcastdualcast.png убирает время каста каждого второго спела, превращая его в инстант. Так простая связка Joltjolt.png + Verthunderverthunder.png даст нам за условные 3,2 секунды (2,5с ГКД после Jolt + 0,7с анимация Verthunder) 550 potency урона. В оставшиеся 1,8 секунд ГКД можно применить дабл-вивинг - Flechefleche.png и Contre Sixtecontre.png - суммарно 880 potency. Итого за 5 секунд мы нанесли 1430 potency урона!
 
 
Бонусом еще несколько вещей, на которые стоит обратить внимание.
 
Учитывайте свой пинг. Высокий пинг приводит к более поздней регистрации применения абилок, а значит вызывает клип там, где его не было бы с более низким пингом.
 
Учитывайте Spell Speed и Skill Speed. Значительное снижение времени ГКД может привести к ситуации, когда инстант даст окно только для сингл-вивинга, вместо дабл-.
 
Особый случай: Астролог. Так как основной дамажный спел Астролога - Malefic - имеет базовое время каста 1,5 секунды, это дает ему окно для сингл-вивинга после каждого его применения.
 
Особый случай: Время каста > GCD.  Время каста некоторых спелов превышает ГКД, что приводит к естественному клипу. Избежать этого можно, применив перед ними способности наподобие Swiftcast
 
extra.png
 
 

GCD_v.png

 

Изменено пользователем Irdis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Mayron
    • Mayron
      В Уганде (страна такая в Африке) ввели смертную казнь за гомосексуализм (чистая правда!) Слово "угандошить" заиграло новыми красками!
    • Mayron
      Воистину! 
    • Mayron
      Ассортимент на 20-21 апреля 2024 года: Предложение действительно до 15:00 (МСК) 22 апреля 2024 года.
    • Mayron
      Ассортимент на 20-21 апреля 2024 года:   • Banker's Sign, Small / Вывеска банкира (маленькая)  :  3 000 g. • Banner, Packs / Знамя (заплечные мешки)  :  4 000 g. • Banner, Transmute / Знамя (трансмутация)  :  12 000 g. • Banner, Transmute Small / Знамя (трансмутация, маленькое)  :  5 000 g. • Fighters Guild Sign, Large / Вывеска Гильдии бойцов (большая)  :  12 000 g. • Grahtwood Banner, Hanging Inn / Знамя Гильдии (подвесное, трактир)  :  4 000 g. • Grahtwood Fighters Guild Banner / Знамя Гильдии бойцов Гратвуда  :  12 000 g. • Merchant's Sign, Small / Вывеска торговца (маленькая)  :  3 000 g. • Stablemaster's Sign, Small / Вывеска хозяина конюшни (маленькая): 3 000 g. • Wood Elf Banner, Mages Guild / Знамя лесных эльфов (Гильдия магов)  :  12 000 g.   *New* Предложение действительно до 15:00 (МСК) 22 апреля 2024 года.
    • Lame
    • Lame
    • LuckyCrazy
      @Lucky_Crazy  Вот я и нашел вашего пропавшего каджита. Этот Мазрам, знаете ли... Отчаявшийся. Я не знал, чем его утешить. Казалось бы, я прошел через столько страданий — перестал говорить о себе в третьем лице, добрался до этого мокрого моря... Но этот Мазрам почему-то считал, что ему досталось больше всех. А почему, в сущности, мы должны его жалеть?  Wandering stranger вообще хотел найти запас дров для своего жилища, чтобы не замерзнуть во время ночной бури. А что нашел? Мазрама.  VendetaOblivion слишком классно выглядит, чтобы просто бродить в таком аутфите по грязному песку.  RiverTardis написал четко зарифмованное стихотворение из 78 строк! 78, Карл! 78, ты слышишь, Маяковский? Можешь так же про лошадь? Positived с Бастианом тут ради него танцевали и чуть не простыли. Бастиан вообще рос без родителей!  Тансо так долго отбеливала броню, что открыла первую прачечную в Тамриэле! Ну в Мазрам? Он жил в четырех стенах, в тепле, уж поверьте. Побои — да, но вряд ли его морили голодом? А терял ли он в один день всех своих друзей по улице, как Эмбер? Преследовал ли свою подругу по всем островам и континентам, как Изобель? Страдал ли от невозможности спасти близкого, как Мирри? Про Азандара не стану говорить, он всегда ворчит на тему верховой езды. Ну а ты чего ворчишь, Мазрам? Может быть, тебя хотел вовлечь в какие-то отношения данмер-хозяин, как случилось с Ясным-как-ночь? Странно, да? Мне всегда было любопытно, а что действительно имелось в виду в этой истории? Хотел ли данмер... Ммм... Чего-то по-аргониански интимного? Или у него был заказ на самолетик-оригами? Вряд ли мы когда-то узнаем правду.  Мазрам, хватит ныть... Я привел тебе столько примеров из тех, кого ты можешь увидеть в Тамриэле буквально на каждом шагу, а иногда и в нескольких экземплярах сразу в одном месте.  Знаешь, многие позавидовали бы твоей участи! У тебя есть способности! О, талант! Как воздыхают о тебе несчастные ученики в Гильдии магов, подпалившие не один палец неудачными заклинаниями! И что с того, что у них есть наставники и верные товарищи? Им никогда не научиться тому, что ты умел буквально в мальчишестве — поджигать дома взмахом руки. Разве это не стоит того, чтобы быть благодарным судьбе, Мазрам?  Нестриженный и немытый котяра...  Я молился вместе с тобой. Я преподнес тебе рулеты Дибеллы.  Я выпил рядом, готовый выслушать тебя.  Я показал тебе простой магический трюк.  Я показал тебе трюк посложнее, едва не подпалив самые ценные части моей пушистости.  Я случайно вызвал призрака и до смерти перепугался.  Мазрам, ты меня слушал??? — А? Ты ко мне обращался? Прости, я у меня тут ракушки в ушах были. Можешь повторить? — ОХ, МАЗРАМ, ЧТОБ ТЕБЯ В ОБЛИВИОН!!!... (итог вы видите на последнем кадре, простите, я просто не выдержал, я просто не выдержал) https://imgur.com/a/mcNJK7w   
    • antiz
      Продолжение из опыта:  Собеседования проводят те, кто ничего не понимает в работе. Решения о найме принимают те, кто не отвечает за результат. 
    • Lame
×
×
  • Создать...