Перейти к содержанию

Прокачка уровня силы


st.Skam

Рекомендуемые сообщения

Прокачка уровня силы в «Обители Теней». Уровень силы и с чем его едят

 

Для чего он собственно нужен? Чтобы быть сильнее, получать меньше урона и наносить больше, тут ничего нового. По большей части это касается ПВЕ-активностей, на некоторых даже пишут рекомендуемый уровень снаряжения для выполнения. ПВП же это касается в меньшей степени - режимом-исключением, в котором учитывается уровень экипировки, является только Железное знамя, ПВП-ивент, который длится неделю и проходит примерно раз в месяц. Рядом с иконкой твоего шлема есть большие золотые цифры - это и есть уровень силы (или илвл, лайт лвл, просто лайт или уровень лайта - как будет угодно).

 

Как он рассчитывается?

Легко! Берется уровень каждой одетой пушки (их всего три) и брони (их пять), складывается между собой и делится на 8 - да-да, простое среднее арифметическое, к которому еще сверху добавляются бонусные уровни сезона. Мы будем говорить сейчас конкретно про уровень силы экипировки, без учета бонусных.

Но есть небольшой нюанс, который по сути отображает всю механику набора уровня силы, — получаемое число округляется до меньшего целого, и раньше десятые сверху него показывывались в виде школы прогресса до следующего уровня, но сейчас там лишь прогресс до следующего бонусного уровня в конкретных цифрах опыта.
Видите, как всё чётко описано, даже гайд не нужен, да?

Ты можешь сказать: «Круто! А можно всё-таки где-то увидеть циферки, а не полоски всякие?» Да, Страж, можно, но для этого придется воспользоваться сторонними ресурсами. Например, Destiny Item Manager или сокращенно DIM, который помимо всего прочего позволит быстро перекидывать вещи между персонажами и хранилищем, но из коллекции вещи все-таки придется доставать вручную.

Логиньтесь через ваш профиль на Bungie.net (это проверенная программа, не переживайте за сохранность вашего аккаунта), дайте ему немного прогрузиться и вы увидите примерно следующую картину:

[thumb=https://sun3-10.userapi.com/c854416/v854416829/111394/jLuOL9ordo0.jpg]

 

Максимально возможный уровень силы

Как рассчитывается этот зверь? Так же, как и обычный уровень силы, только в расчет берется вся имеющаяся экипировка максимального уровня силы: та, что лежит в инвентаре, хранится в хранилище или даже отдыхающая на другом персонаже, другими словами — самые «сильные» шмотки для каждого из слотов, как для брони, так и для оружия. Да, носить обязательно их на себе нет нужды, но ветераны на всякий переодеваются. Случайно разобранные вещи не считаются, так что следите за тем, что разбираете!
Для простоты сократим его до аббревиатуры МВУС.

Зачем он нужен, спросишь ты? Для того, чтобы рассчитать уровень выпадаемого снаряжения! Давайте его называть чуть проще — дроплвл.

Дроплвл — это тот самый уровень силы, который вы будете видеть на случайно выпадающей добыче (то, что падает с мобов в различных активностях, и ту, что выдают за завершенные матчи того же Горнила, например), доставать из коллекции и получать за повышение репутации у вендоров.

Отдельно отметим, что мы не учитываем бонусные уровни по одной простой причине: они не увеличивают уровень выпадающего снаряжения!

Капы и их разновидности

Стоит отметить, что в игре есть так называемый софт кап (от soft capability), другими словами и в контексте именно экипировки — такой уровень снаряжения, после которого получение снаряжения выше уровнем будет частично ограничено.

Так же есть понятие как хард или макс кап — максимально возможныйуровень. Иногда его называют просто «кап».

В Обители Теней в Destiny пропал уровень персонажей, зато появился второй софткап.

ССофткапы и хардкапы экипировки

750 уровень силы — минимальный уровень для всех версий игры.
900 — софткап Обители Теней, возможен для всех версий игры. 
950 — второй софткап, так называемый мощный кап, этого уровня можно достигнуть выполняя еженедельные и ежедневные испытания. Вероятно потолок для тех, кто не покупал последний аддон. 
960 — хардкап Обители Теней, возможен только для обладателей этого дополнения, достигается выполнением сложных эндгейм-активностей, привязанных к Обители Теней и 8 сезону, таких как рейд Сад Спасения.

Как вы могли догадаться, набор хардкапа экипировки — это одна из основных целей эндгейма, пост-сюжетных активностей. Вроде всё просто, да? Набиваешь циферки, пока не станет 950/960, верно? Но мы же здесь пытаемся разобраться, как это сделать наиболее эффективно!

Окей, Гугл, как правильно качаться?

И вот, мы подходим к самой основной теме этой статьи — правильной прокачки персонажа. Ты уже наверняка устал от кучи новых слов и тонн излишне разжеванной информации, но потерпи еще чуть-чуть — сейчас будет еще больше, но с новыми знаниями я уверен, Страж, будет легче.

Ощущение софткапа

Как уже было сказано, у дроп-лвла есть софткап. Что? Как его почувствовать? Легко! Представим, ты скачал New Light, играешь и выполняешь активности, тебе выпадает снаряжение всё выше уровнем, но через некоторое время ты начинаешь замечать, что шмотки выше 900 перестали выпадать. Сверяемся с информацией чуть выше — да, точно, ты уперся в софткап. И именно с этого момента начинается «дорога к хардкапу».

Road to hardcap

Самое важное тут — удостовериться, что ты всеми шмотками уперся в софткап. Отмечу на будущее, что если тебе хочется добраться до заветного капа как можно быстрее, то делать это придется часто.

А теперь о том, как превозмочь софткап. Твой дроплвл начнет расти только тогда, когда МВУС станет на целое значение больше. 
Как его поднять? Для этого существуют энграмы с мощным снаряжением, ежедневные и еженедельные испытания, высшие энграмы и некоторые задания на снаряжение — все они падают выше уровня вашего МВУС (значение меняется в зависимости от сложности активности). Сам же дроплвл по достижению софткапа будет рассчитываться чуть ниже (от -3 до -0) от МВУС. Как видишь, значение непостоянно, поэтому практически всегда уровень шмотки может быть выше того, что у вас есть.

 

Отметим, что высшие энграмы, как и большинство еженедельных рубежей, доступны только после достижения 900 уровня, так что бафф на высшие энграммы вы не потратите зря. Что? Какой бафф?

В течение суток вы получаете 2 баффа, увеличивающий вероятность получения высшей энграмы, который накапливается каждый день (до 9), и с получением вами высшей энграмы бафф пропадает (или уменьшается стак баффов, если накоплен). Их уровень фиксируется при выпадении и не будет расти с вашим, так что копить их нет смысла, лучше открывать как можно скорее.

Именно с помощью этих наград ты и будешь прокачивать своего персонажа. Как уже было сказано раньше, если тебе хочется прокачаться как можно быстрее, то следи, чтобы все шмотки были как минимум дроплвла, прежде чем сдавать задания и выполнять испытания. Выполнять в приоритете высшая энграма>любая другая мощная энграмма за выполнение активности.

 

Небольшой лайфхак - энграмы одного из вендоров за сдачу ресурсов всегда будут уровня,равному вашему МВУС, это самый верный способ «подтянуть» проседающие части снаряжения. Зайдите в раздел «Вендоры» в DIM и он подскажет, кто это делает сейчас. Способ не на сто процентов верный, для этого лучше слетать к каждому и проверить лично. Остальные вендоры будут выдавать (-2) от МВУС.

 

Лайфхак второй, намного более точный, - вы можете не забирать награду за уровни сезонного пропуска, они так же всегда равны вашему МВУС.

Если так тратиться не хочется, то всегда можно проходить любые активности, за которые вам может выпасть лут. Эффективнее и «дешевле» это будет делать в Горниле, синьки там валится немеренно. Да, с рандомным разбросом уровня (от -3 до -0 от МВУС), но зато ваши ресурсы будут при вас.

Схема такая:

0. Взяли софткап
1. Получили награду с более мощным снаряжением
2. Проверили не поднялся ли МВУС и нет ли «отстающих» шмоток, то есть тех, что ниже дроплвла.
3. Если нет, то вернулись к 1 пункту
4. Если да, то подняли «отстающие» шмотки, выбив уже новые по новому дроплвлу и, когда таковых не останется, вернулись к 1 пункту.

 

И так, пока не наберете 950. В теории не очень весело, но на то она и теория. А, что? Почему 950? Потому что с 950 до 960 уровень получится поднять ТОЛЬКО наградами за ключевые активности сезона, а рандомная добыча не поднимется выше 950.

 

Синтез

 

Хочется отдельно отметить, что если ты только начинаешь играть первым персонажем, то лучше будет не тратиться на синтез и не апать шмотки другими. Да, редкое (синее) снаряжение выглядит не очень, в нем меньше слотов под моды, но лучше ходить в синьке, чем без Модулей Улучшения для синтеза, верно?

В случае с экзотическим (с желтой иконкой) снаряжением, которое можно одеть только одно одновременно в своем типе (одно оружие и одна часть брони), в расчет берется самое «сильное» сочетание, поэтому максить уровень именно экзотов в первую очередь — бессмысленно. Но если очень хочется хоть чуть-чуть держать экзоты актуальными — вы в любой момент можете распечатать из коллекции его копию, которая будет на 20 уровней ниже вашего общего уровня предметов.

Что же делать, если задания с мощной наградой закончились и больше выбивать нечего? Отдохнуть, как вариант, или идти фармить высшие энграмы.

 

Слушай, Алиса, как правильно прокачать твинка?

Но если тебе всё-таки хочется еще попревозмогать, а совсем бессмысленный гринд не привлекает, то на помощь могут прийти твинки, то есть второй и третий персонажи.

Как так, спросишь ты, Страж? Дело в том, что хоть у всех классов разная броня, но пушки они используют одинаковые, поэтому поднимая уровень оружия на одном персонаже, ты поднимаешь уровень силы других.

Создать несколько персонажей одного класса не прокатит - Банджи еще в первом году понерфили такую возможность, поэтому еженедельные и ежедневные награды привязаны к классу. Да, на Титане и Варлоке нет таких удобных прыжков и модного плаща, но что поделать?

Тут всё просто - перекидываете пушки с основного персонажа (с помощью DIM) и, если броня вас уже выше софткапа, идете выполнять испытания и задания на нем по той же схеме. Да, так просто.

Изменено пользователем Kubik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Lame
    • Lame
    • LuckyCrazy
      @Lucky_Crazy  Вот я и нашел вашего пропавшего каджита. Этот Мазрам, знаете ли... Отчаявшийся. Я не знал, чем его утешить. Казалось бы, я прошел через столько страданий — перестал говорить о себе в третьем лице, добрался до этого мокрого моря... Но этот Мазрам почему-то считал, что ему досталось больше всех. А почему, в сущности, мы должны его жалеть?  Wandering stranger вообще хотел найти запас дров для своего жилища, чтобы не замерзнуть во время ночной бури. А что нашел? Мазрама.  VendetaOblivion слишком классно выглядит, чтобы просто бродить в таком аутфите по грязному песку.  RiverTardis написал четко зарифмованное стихотворение из 78 строк! 78, Карл! 78, ты слышишь, Маяковский? Можешь так же про лошадь? Positived с Бастианом тут ради него танцевали и чуть не простыли. Бастиан вообще рос без родителей!  Тансо так долго отбеливала броню, что открыла первую прачечную в Тамриэле! Ну в Мазрам? Он жил в четырех стенах, в тепле, уж поверьте. Побои — да, но вряд ли его морили голодом? А терял ли он в один день всех своих друзей по улице, как Эмбер? Преследовал ли свою подругу по всем островам и континентам, как Изобель? Страдал ли от невозможности спасти близкого, как Мирри? Про Азандара не стану говорить, он всегда ворчит на тему верховой езды. Ну а ты чего ворчишь, Мазрам? Может быть, тебя хотел вовлечь в какие-то отношения данмер-хозяин, как случилось с Ясным-как-ночь? Странно, да? Мне всегда было любопытно, а что действительно имелось в виду в этой истории? Хотел ли данмер... Ммм... Чего-то по-аргониански интимного? Или у него был заказ на самолетик-оригами? Вряд ли мы когда-то узнаем правду.  Мазрам, хватит ныть... Я привел тебе столько примеров из тех, кого ты можешь увидеть в Тамриэле буквально на каждом шагу, а иногда и в нескольких экземплярах сразу в одном месте.  Знаешь, многие позавидовали бы твоей участи! У тебя есть способности! О, талант! Как воздыхают о тебе несчастные ученики в Гильдии магов, подпалившие не один палец неудачными заклинаниями! И что с того, что у них есть наставники и верные товарищи? Им никогда не научиться тому, что ты умел буквально в мальчишестве — поджигать дома взмахом руки. Разве это не стоит того, чтобы быть благодарным судьбе, Мазрам?  Нестриженный и немытый котяра...  Я молился вместе с тобой. Я преподнес тебе рулеты Дибеллы.  Я выпил рядом, готовый выслушать тебя.  Я показал тебе простой магический трюк.  Я показал тебе трюк посложнее, едва не подпалив самые ценные части моей пушистости.  Я случайно вызвал призрака и до смерти перепугался.  Мазрам, ты меня слушал??? — А? Ты ко мне обращался? Прости, я у меня тут ракушки в ушах были. Можешь повторить? — ОХ, МАЗРАМ, ЧТОБ ТЕБЯ В ОБЛИВИОН!!!... (итог вы видите на последнем кадре, простите, я просто не выдержал, я просто не выдержал) https://imgur.com/a/mcNJK7w   
    • antiz
      Продолжение из опыта:  Собеседования проводят те, кто ничего не понимает в работе. Решения о найме принимают те, кто не отвечает за результат. 
    • Lame
    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
      Расклады сейчас такие: Люди, которые не умеют работать, научились проходить собеседование. Люди, которые умеют работать - не умеют проходить собеседование, и никогда не умели их проходить.
    • Тансо
    • ReyAnd
      Она влюбилась в мальчика, а это оказалась бородатая девочка. Впрочем, всё закончилось хорошо, они поженились и у них есть пёсик.    
×
×
  • Создать...