Перейти к содержанию

Загадка для электронщиков


Рекомендуемые сообщения

Есть такой контроллер с Али:

HTB13YOWfYZnBKNjSZFhq6A.oXXaT.jpg

 

SATA – питание. С CPU_Fan порта мат.платы берёт информацию об оборотах и раскручивает подключенные 4-pin вентиляторы на заданное число оборотов.

 

При подключении 6-го вентилятора, в любой из портов и в любом порядке, весь стек начинает крутить на 100%. При этом БИОС тоже показывает 100%, т.е. клинит не сам контроллер, либо не только его.

Я, на самом деле, не совсем понимаю как через коннтроллер может уйти инфа на мать, что бы та врубала CPU_fan на максимум.

При подключении шестым 3-pin вентилятора – тоже самое.

 

Пока подключил шестой вентилятор на прямую к 5v БП. Но вопрос то интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в другом зачем тебе 6 вентиляторов

Это как раз таки не важно. Но, если интересно, в корпусе стоят все возможные вентиляторы, чтобы эффективно продувать корпус на низких оборотах.

 

может слишком мощные вентиляторы и система обрубает все управление просто подает ток?

В таком случае логичнее было бы обрубить питание, а не врубать все вентиляторы на 100%)

Да и не похоже, что на контроллере установлена сложная управляшка.

 

Непонятно каким образом материнка считывает инфу. Может на порт cpu_fan заложено какое-то условие.

Но какое? И как она может считать инфу через 2 пина? (к cpu_fan от контроллера подключается только 2 пина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tweestr, Не специалист, но есть подозрение что при подключении слишком большой количества вентиляторов проседает таки ток на шине, мать думает что скорость вентиляторов недостаточная, согласно установленному режиму охлаждения, и начинает подавать повышенный ток и так до максимума согласно прописанной логике.
Глянь что в настройках управления вентиляторами в БИОСе установлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем оранжевый разъем от остальных отличается?

Насколько я понял ни чем не отличается. Туда типа вентилятор CPU подключается, но управляется он так же как и все

 

Глянь что в настройках управления вентиляторами в БИОСе установлено.

БИОС для cpu_fan поддерживает 2 режима. Константа и регулировка оборотов в зависимости от температуры ЦП.

Так вот, при подключенном 6-ом вентиляторе, не зависимо от настроек и выбранного режима, вентиляторы крутятся на 100% и сам БИОС тоже показывает 1.5к оборотов.

С пятью подключенными вентиляторами Смарт режим работает как положено – без нагрузки раскручивает только до 500 оборотов.

 

Не специалист, но есть подозрение что при подключении слишком большой количества вентиляторов проседает таки ток на шине

Так питание идёт от САТА разъема БП. От порта cpu_fan контроллер берёт только инфу о нужных оборотах. Там только 2 пина подключены, даже при желание он питание с этого порта не возьмет. Изменено пользователем tweestr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно замерить, может напряжение от 6-ти вентиляторов проседает на разъеме (оно же не резиновое) и блок начинает подавать повышенное или компенсирует его, вот и вентиляторы раскручиваются на полную 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так питание идёт от САТА разъема БП. От порта cpu_fan контроллер берёт только инфу о нужных оборотах. Там только 2 пина подключены, даже при желание он питание с этого порта не возьмет.

Значит эта платка подаёт неверные данные на контакт сенсора.

 

P.S. Как она хоть называется официально?

Изменено пользователем Stranneg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение от 6-ти вентиляторов проседает на разъеме (оно же не резиновое) и блок начинает подавать повышенное или компенсирует его

Так. Но каким образом это до БИОС доходит? Там тоже обороты растут.

 

Значит эта платка подаёт неверные данные на контакт сенсора

В смысле? С пятью вентиляторами верные, а при подключении шестого не верные?

P.S. Как она хоть называется официально?

Понятия не имею, существуют ли аналоги.

Изменено пользователем tweestr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что связь не двунаправленная у контроллера? Он видит с какой скоростью вращаются вентиляторы и выдает эти данные в биос, то что он должен данные об установленной скорости подавать на контроллер не отменяет обратного, тут вопрос в приоритетности, дает указание одно, но показывает что по факту твориться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? С пятью вентиляторами верные, а при подключении шестого не верные?

Понятия не имею, существуют ли аналоги.

Ну нам же не известно какая на ней разводка.

 

А с обратной стороны ничего не написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с обратной стороны ничего не написано?

С обратной стороны двусторонний скотч во всю площадь

https://ru.aliexpress.com/item/32877163248.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6b0233ednwAWH4

 

А кто сказал, что связь не двунаправленная у контроллера?

Я так предположил. Мать должна управлять вентиляторами, а не наоборот.

Изменено пользователем tweestr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обратной стороны двусторонний скотч во всю площадь

https://ru.aliexpress.com/item/32877163248.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6b0233ednwAWH4

 

Я так предположил. Мать должна управлять вентиляторами, а не наоборот.

Так мать и управляет, на основании показаний которые приходят с этого разветвителя, и похоже при наличии шести вентиляторов что-то начинает идти не совсем так как должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из описания с али:

Оранжевый PWM порт на концентраторе является единственным, который получит PWM сигнал от заголовка CPU_FAN на вашей материнской плате.
Любые вентиляторы, подключенные к другим 9 черным портам, не могут быть настроены в скорости. Они просто копируют скорость, которая регулируется вентилятором процессора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оранжевый PWM порт на концентраторе является единственным, который получит PWM сигнал от заголовка CPU_FAN на вашей материнской плате. Любые вентиляторы, подключенные к другим 9 черным портам, не могут быть настроены в скорости. Они просто копируют скорость, которая регулируется вентилятором процессора.

Это, по сути, ничего не меняет. Туда можно воткнуть любой вентилятор. Также, я пробовал туда совсем ничего не втыкать – всё работает и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tweestr, я думаю этот порт первый в линейке и типа - умирает/отваливается последним, поэтому он на проц.

 

Все включаются на максимум - потому что перегруз и контроль обрубается.

 

А вот почему показываться в биосе начинает максимум - самое интересное. Надо копать про это. 

 

 

Тут программа для управлением вентиляторами, попробуй ее, будет ли техническая возможность управлять вентиляторами, тогда можно выбрать варианты - это биос глючит или контроллер, так же программа показывает все датчики системы относящиеся к вентиляторам и может быть будет видно, что какой то датчик начинает глючить при 6м вентиляторе

https://pkgid.ru/articles/kontrol-temperaturyi-i-skorosti-ventilyatorov-materinskoy-platyi-v-speedfan.html

еще одна утилита

https://www.jaswindows.ru/2013/12/blog-post_6217.html

 

 

Тут описание всех вариантов настроек вентиляторов в биосе, можно почитать - и может есть настройка типа - в случае непонятной бубуйни врубать все на максимум, то есть у тебя включается какаянибудь опция биоса:

http://xiod.ru/bios-upravlenie-rabotoy-ventilyatorov/

 

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут программа для управлением вентиляторами, попробуй ее, будет ли техническая возможность управлять вентиляторами, тогда можно выбрать варианты - это биос глючит или контроллер, так же программа показывает все датчики системы относящиеся к вентиляторам и может быть будет видно, что какой то датчик начинает глючить при 6м вентиляторе

Естественно, я не смогу управлять каждым вентилятором по отдельности, если ты про это.

 

На матери два порта под вентиляторы, cpu_fan и sys_fan. Спидфаном пробовал менять настройки на обоих портах, но ничего не происходит. Не стоит забывать, что у меня китайская полу-ноунейм мат.плата, в которой почти официально не работает сон и ещё, наверняка, куча всего о чём я не знаю. (БИОС, кстати, тоже полукастомный)

Sys_fan даже через БИОС не регулируется, он всегда на 100% крутит. Поэтому всё работает через один порт.

Изменено пользователем tweestr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


китайская полу-ноунейм мат.плата

это вообще снимает все вопросы =)

 

 

 


Спидфаном пробовал менять настройки на обоих портах, но ничего не происходит.

ни на 5 ни на 6 не меняет?

 

 

 


Естественно, я не смогу управлять каждым вентилятором по отдельности, если ты про это.

про каждый отдельно разговора нет

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни на 5 ни на 6 не меняет?

Не проверял на 6. Не думаю, что результат изменится.

 

Вообще, уже смирился, что один из вентиляторов работает в полупасивном режиме на 5-ти вольтах.

Особо не хочется ковыряться, раз уж нет однозначного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...