Перейти к содержанию

Записки городского кота


kblc9l

Рекомендуемые сообщения

Просто рассказы, мысли, очерки.
Мало ли кому будет интересно так убить пару минут.

О себе:

Меня зовут Тёма Кыся.
Я старый кот на которого по разным причинам (Питер, осень, музыка) иногда нападает страсть графоманства.
Мне 32, а выгляжу и чувствую я себя на 25.
Стараюсь жить активно - люблю походы, изучать всякие интересные вещи про мир, людей и то во что они верят, играть на гитаре, читать и животных.

http://www.picshare.ru/uploads/190926/vCoInUxP8S.jpg


 


Дождь... Потом..
 7 октября, 2011

 

 

Дождь.. Еще поднимаясь по эскалатору я обращал внимание на спускающихся в подземку людей.
«Ага, у троих подряд зонты – значит, дождь или просто перестраховываются. Ан, нет, вон вымокший парень. Точно, дождь. Только бы успеть подняться до его конца. Только бы хороший сильный дождь».

 

7mUhvHdkAlc.jpg
 

Надоела непонятная погода. Вроде пасмурно, а дождя нет. Или возвращаешься к дому и видишь лужи, а сам дождь не застал. Я люблю дождь. И здесь, в Питере, почему-то особенно.
Дожди бывают разные: ливни, которые мощными струями успокаивают пыль жаркого июльского дня – это самые долгожданные дожди. Жара, плавится асфальт, душно и кажется, что город раскалился до предела. И тут приходят тучи и надежда, подобно отражающемуся лучу солнца от водной глади, начинает брезжить в сердце «Дождь! Дождь! Ну хоть бы пролился..». И вот капли начинают достигать асфальта, крупные холодные бусины дождя начинают сражение с пеклом мегаполиса. И если от осеннего дождя люди прячутся, как от предвестника простуды, то под летний дождь стараются попасть многие. Поднимают головы к небу, наслаждаясь прохладой небесных струй. А еще солнце, пробивающееся из-за туч, играет мелкими радугами в каждой из миллиона капель.
Помню, еще ребенком, гуляя во дворе, любил шлепать сандалями в теплые лужи такого дождя.
 

Есть дожди осенние. Они уже не спасают от жары, а дарят какое-то благословение. Косые струи стучатся в стекла домов, машин, заставляя задуматься. И вот, поднявшись по эскалатору, я увидел людей, прячущихся под козырьком метро, особо отчаянные бежали к остановке, постоянно куда-то опаздывая. Я прошел сквозь пережидающих дождь, надвинул капюшон и отправился дальше. Дождь косыми струями барабанил по капюшону под которым неизменные наушники составляли мне настроение на день громкой музыкой. Дождь заставляет меня задумываться. Порою это философские размышления о людях, порой беспристанные ковыряния в себе и своей жизни. Дождь щедро поливал парк, мимо которого я каждое утро прохожу на работу. Я расслабился и позволил дождю очистить себя от дурных мыслей и вопросов, вызывающих сомнения.
А ведь сейчас этот дождь дарит жизнь. Да и вообще дождь – та же вода, а вода родоначальник жизни, да и вообще архиважная субстанция. Кого-то этот дождь поит, кого-то поливает, а меня сейчас он очищает. Глубокий вдох утренней свежести..
Незаметно приблизилось здание работы. Глубокий капюшон скрывает мои глаза от людей так же как и я, начинающих рабочий день с сигареты. Красный уголек сигареты отражается от окна машины. И я отражаюсь.
«Мало, мало, мало, мало огня..» вдох и уголек полыхает ярко «я хочу еще немного больше». Выдох дыма.. И снова глубокие мысли.. о времени. О том, что мы откладываем на потом и забываем в круговерти событий. А может и просто потом эти дела становятся неважными и ненужными. Да что дела.. фразы, которые произнесенные в нужный момент могли наполнить счастьем чью-то жизнь.. а сейчас они просто никому не нужные фразы..
Близкие люди.. Люди сближаются с нами, доверяют нам, а мы принимаем это как данное и думаем, что так и будет всегда. А раз так и будет всегда, то можно часть «а может сейчас?» отложить на «потом». А потом люди уходят или ты уходишь и вы становитесь чужими и эти «потом» уже нахер никому не нужны.
И снова реальность обожгла пальцы закончившейся сигаретой.
 
К чему это? К тому, что страсть, нежность, ласка не должны копиться и пылиться на полках шкафа вашей души. Отдавайте их, и сломайте этот шкаф. Говорите близким людям приятные вещи, говорите добрые вещи и то, что вы цените их.
 Я ценю тех, кто меня поддерживает, и люблю вас, друзья. 
Цените «сейчас» и людей, что рядом с вами, потому что «потом» нахер никому не нужно.

 


Спички.
2018-2019 год.

 

 

kak-uderzhatsya-v-sostoyanii-tvortsa02.j

 

 

Мы бродим по раю в поисках спичек,
Ругаясь, что все здесь не так.
Что погода не очень, зарплат не хватает,
А без спичек - просто бардак.

 

Вроде бы мелочь, но так не хватает
Наладить привычный уклад.
Идешь, ковыряясь в карманах пальто,
Мимо эдемских услад.

 

Взгляд рассеян, взгляд под ногами
Ищет лужи, чтобы не встать.
А чуть повыше, под облаками,
В солнце плещется птичья знать.

 

И много таких, кто ищет спички,
Лужи ищет, чтобы не встать.
А рай все ждет, когда люди простые
Поймут, что пора заканчивать спать .(с) #ТёмаКыся

Изменено пользователем kblc9l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ReyAnd, тогда лови про снег)
 

Снег в свете фар.

 

couple-kissing-1149677_960_720.jpg

 

 

Насыщенный выходной, целый день на полигоне, потом уборка, готовка супа, немного игры. Воскресенье удался! Мышцы гудели от непривычной нагрузки, а мозг был удовлетворен выполненными делами. Горячая ванна и вот он – долгожданный сон. Я с нежностью вспомнил о ней. Улыбнулся, зная, что завтра она вернется.


Как же было приятно слышать родной голос! Как же я рад был ее слышать! Но утренний ступор внес свои коррективы. Хотел сказать что-то нежное и то, как я соскучился, но вместо этого попытался пошутить. Зря. Лучше б сказал просто и нежно, что скучаю и люблю. Утренняя сигарета внесла ясность и, надеясь, что Она еще не уснула, я набрал нежную смс, пытаясь исправить ситуацию. Внутренне ругая себя за тупость.
             Короткий завтрак, наушники в уши и вперед на работу. Метро своим мерным гулом убаюкивало, и я включил музыку поживее.
На выходе из метро меня поймал мелкий моросящий дождик. На улице было темно и лишь ранние прохожие нарушали покой проспекта, даже машин в этот час на улице не было. Я шел, погруженный в свои мысли: о ней, о работе, об игре, о том, что еще нужно купить, снова о ней.
            Сигарета у входа на работу, как гудок, объявляющий начало трудового дня. Как там было? «Личное время переходит в рабочее с тихим стоном..»  Крек, хорошие слова..
Плеер, как всегда стоял на рандоме. И вот заиграла Ее музыка, и я погрузился в свои мысли. Впервые, какое-то особенное значение для меня эта песня обрела на свадьбе друзей. Вот они рука об руку двигаются к семейной жизни, и их ведет эта песня.. В тот момент от всей атмосферы, да и от слов песни меня охватил благоговейный трепет «Wherever you go, wherever you do..».  Куда бы ты ни пошел, чтобы ты ни делал.. Я буду ждать тебя..
            Мы лежали рядом, ты включила одну из своих радиостанций. И вот мы смотрим друг другу в глаза. Нежность и любовь отражаются в них. Я смотрю и не могу наглядеться, хочется обнять, поцеловать и никуда не отпускать. Просто лежать, обнявшись, глядя друг другу в глаза, и слушать звук сердец, поющих в унисон. По радио запел Брайан Адамс «Веревер ю го.. Веревер ю ду..», и Она начала нежно, почти шепотом подпевать приемнику. И я чувствовал, что это ее сердце поет моему сердцу. Бескрайнее счастье заполнило меня. Перестали существовать минуты, секунды, другие люди и вообще весь мир стал состоять только из двух людей, которые любят друг друга.
            Я вернулся в этот мир, затянулся, приятно переживая приятные воспоминания. Мимо проехала машина. В свете фар он увидел, что на улице не моросит дождик, а идет мелкий мелкий снежок. Еще немного и снег покроет все улицы и будет валить хлопьями, но пока это только мелкий снежок. Я перевел взгляд на оранжевый свет фонаря, но в его свете снега не было. Странно.  Где же следующая машина? Я хотел проверить свою догадку. Из-за угла неспешно вывернул внедорожник. И снова я увидел свой снег. Меня грело чувство, что я раскрыл маленькую тайну природы и это теперь мой секрет. Захотелось сразу же позвонить Ей и рассказать об этом чуде. «Она устала, спит, не беспокой Ее» заботливо подумал он. Представив Ее мирно спящей, я улыбнулся. Пойду работать и ждать, когда Она проснется.
            Хм, должен быть какой-то вывод. Он сам напрашивается. Вот этот снег изначально был противным мелким дождиком и только в свете фар он стал чистыми снежинками. Так и наши слова. Мы говорим что-то волнуясь за человека, а он думает что его контролируют. Ты говоришь, пытаясь проявить заботу, а человек думает, что ему не доверяют. Обижаем, пытаясь быть внимательными. А ведь надо то всего - понять друг друга...

 

 

Обещания снега

 

                                                                                                                        В сладкий сон погружён

                                      В круге вечных фантазий

                                      Пикник «Недобитый романтик»

 

..Негромко запело радио.. Он автоматически прислушался и, узнав трек, стал ему подпевать «про себя». Вставать, а точнее вылезать из-под одеяла  не хотелось. Холод, стоявший почти неделю, давал о себе знать. Да и кому захочется вылезать из теплого сна в темноту и холод семиутреннего мира?!
                Но в этот раз, приоткрыв глаза, он увидел не яркие звезды, означавшие пушкинские «мороз и солнце», а белые хлопья снега! Его настроение сразу же скакнуло вверх! Сказать, что это был просто снег, значило не сказать ничего, потому, как эти огромные хлопья просто заваливали город с бешеной скоростью! Глядя на фонарь можно было подумать о том, что ты попал в сказку. Вот поверьте, именно такой снег шел, когда девочка встретила в лесу братьев-месяцев и именно такой снег и означает, то время, когда зимой случаются самые настоящие чудеса!

 

stalo-izvestno-kogda-pridut-morozy-i-sne

       

 

 Немного потянувшись для приличия и улыбаясь, он стал вылезать из кровати. Неизвестно, то ли снег так подействовал, то ли молитва, в которой он каждую ночь перед сном просил Бога даровать ему счастье, но он сиял, и в душе его была легкость. Как он скучал по этому чувству! Но об этом позже. Легкий завтрак, капелька утренней йоги для тонуса и музыка собрали его для работы.
                А снег уже вовсю царствовал, вызывая многочасовые пробки с руганью водителей и самую чистую радость детей и сноубордистов. Он шел, практически танцуя. Плеер рандомом угадывал солнечные рагга-нотки солнца в его душе.

 

«Интересно, какое чудо меня ждет? Может это Она?». Ему не терпелось встретить Ее. Еще с детства, зачитываясь сказками и фентези-книжками, он понял, что где-то есть его девочка. Та, с которой можно будет не думать ни о чем.
                Лет в одиннадцать он видел сон. Он рассказывал его тем, кому доверял.

«В общем, было две планеты. И на каждой своя раса существ. Мы – земляне. Они – похожи на нас, но чем-то отличались, не суть. Главное было в том,  что, несмотря на сотрудничество планет, браки между расами считались зазорными.
                И вот прилетела очередная делегация с их планеты. И я  почему-то был тем, кто общался с ними. И у них была девочка. Лица я во сне не запомнил. Я запомнил лишь, что она была чуть ниже ростом и у нее были волосы примерно по плечи. И вот, когда они улетали я очень реально помню свои эмоции. ОЧЕНЬ РЕАЛЬНО. Таких снов никогда ни до этого, ни после этого я не видел. Я помню, что обнял ее и почувствовал АБСОЛЮТНОЕ счастье. Меня не волновало то, что происходит вокруг. Мне было плевать на все. Мне было просто хорошо с ней. Не нужно было ни слов, ничего более в этом мире. Просто быть рядом. Мне казалось, что я могу стоять так вечно. И тут я проснулся. Но эмоции были настолько живые, что спустя 13 лет, я помню это состояние счастья и легкую нежность ее объятий. И мне было очень жаль, что это сон. Я не мог поверить, что это не «по-настоящему» минут десять после пробуждения. А теперь вот – запомнил на всю жизнь и рассказываю».

      Он пытался найти свою Единственную и не хотел верить, что очередной раз ошибся.

Но у жизни были свои планы на этот счет. Он искал, пытался верить, писал стихи. Выискивал знаки во всем. И снова переживания. Потом, поняв, что романтики нужны лишь для дружбы он стал другим.
                Он стал принимать лишь плюсы девушек, не заморачиваясь на более глубоких моментах. Ушла – есть другие. Благо недостатка девушек не было. Но даже в это время проблески загнанного внутрь мечтателя проявлялись мыслями «а может это и есть Она?» и больно ранили реальностью душу. Прекрасная Дульсинея оказывалась лишь сукой, ведущейся на машины/деньги/славу.

        Потом пришла пора новых отношений. Большинство друзей обзавелись постоянными девушками, и поиск новых пассий превращался в утомительное занятие. Да и скучно одному. Его постоянные отношения простотой отнюдь не блистали. Полюбить (хотя к этому слову придеремся позже) девочку из Москвы, и постоянно грезить (вот это, кстати, похоже, не лечится) о том, как они будут вместе. Вокруг было куча красивых девушек, но он подобно Дон Кихоту хранил (нахерникомуненужную) верность Даме своего сердца. 

        Потом была череда одиночества и отчаяния. Снова попытка вернуться к простому потребительскому отношению и снова крах.

Когда твое сердце живое – сколько себе не ври, но без любви и живых чувств ты не можешь.
             «Странная любовь – на сердце шрамами» - Баста в его плеере был, как всегда, кстати. «Эскалатор. Метро. Вот они едут. Разные. Красивые. Высокие. Просто милые. Те, на кого ты не обращаешь внимания, но едва они улыбнуться, как весь мир, кажется, стал ярче. Чьи-то девушки, жены. Чье-то счастье. А может Она среди них?»
                Он остановил свой поток мыслей. Улыбнулся, подумав, что человек, ищущий любовь несмотря ни на что, похож на дурака, который бьется головой об пол с мыслью «А может в следующий раз будет не больно».

        А замки? Каждый раз он строил воздушные замки, мечтая о доме, совместном быте и, иногда о детях. И каждый раз, разрушаясь, они приносили боль. Боль от ухода девушки рано или поздно забывалась. А тяжесть руин замков гораздо дольше мучила сердце.

Палец его привычным движением сменил трек.              

 

«Найди дорогу к счастью,
Жизни душу открой.
Иди сквозь бури и ненастья,
Через холод и зной.
Улыбнись, когда в твой дом войдет любовь,
Не отвернись, и мир изменится тогда,
Навсегда!!!»

Илья Черт

 

Отличный трек. И снова радость предстоящего чуда охватила его полностью. Он ехал по эскалатору и улыбался. Себе, окружающим, всем, всем, всем!

Он знал, что его Девочка есть. И он ее вот-вот узнает.

Хотя иногда на него накатывало отчаяние. «А вдруг ты ее потерял? Вы были вместе. Шанс был, а ты раз.. и уже все» или «Вот ты подумал, что она хороша, но не подошел познакомиться, придумав себе сто одну глупую причину, и все – момент упущен». В такие моменты хотелось кричать, выть от одиночества и просто плакать от бессилия.
                Одиночество очень противный зверь. Оно знает, когда нападать. Целующиеся парочки на эскалаторе, глупые американские романтические фильмы, в которых все всегда можно вернуть. Интернет, пестрящий глупыми словами «Я тебя люблю».

            Слова. Он каждый раз давал себе обещания не верить словам, но каждый раз, как блаженный, чувствует, что в этот раз фразы «Я буду с тобой всегда», «Я никуда не уйду», «Я не смогу без тебя» будут правдивы.
                Да и слово «любовь» затерто школьниками и трахарями, которые произносят его для своих корыстных целей. Он тоже говорил «люблю» и говорил его не одной девушке, но каждый раз с этим словом его глаза горели, а сердце бешено неслось, как парусник навстречу своей мечте.


.. Глухой гул вагонов. Люди. Музыка. Просыпающийся город. И снег. Снег, который за долгое время, пообещал ему чудо..

 

Изменено пользователем kblc9l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мама
  Дорогу осилит идущий
Музыка: Трофим "Одиночка"

http://devyatka.ru/images/bx/2016/03/0104e6391758d063aa48365d61f71553.jpg


Звонок будильника обрушивается на мир снов подобно удару тысячетонного молота о тысячетонный колокол. Сон улетая, оставляет после себя обрывки эмоций, образов. Ты пытаешься вновь закрыть глаза, представляя звон будильника – лишь иллюзией. Но реальность уже вернулась.

Ты берешь этот дьявольский предмет и нажимаешь.. Нет, ты не нажимаешь кнопку «стоп» - ты нажимаешь кнопку «Ну еще чуть-чуть» и голова снова занимает привычное подушке место. Ты пытаешься отмотать сон на место, где все кончилось несколько мгновений раньше. Порой это удается, причем, пока ты это делаешь, ты вносишь параллельно небольшие коррективы. И вот Она уже брюнетка, и вы не в ресторане, а в спальне твоего загородного дома..

Но через 9 минут блаженству приходит конец с новой порцией реальности от твоего будильника. Ты выключаешь будильник, и, подобно школьнику, пытаешься придумать вескую причину, чтобы не вылезать сегодня из-под одеяла, которое так заботливо укрывает теплотой. Разочаровавшись в своем начальнике, который ни за что не поверит в то, что лифт с тобой застрял на 4 часа, а потом ты не пришел, потому что у твоей троюродной сестры со стороны отца начались роды, а ваша бабушка завещала тебе при этом присутствовать. Ты бы отказался от этого, но тебе нужно было отдать этой сестре ключи от дома..

И в итоге звук шлепающих босых ног приближается к кухне. Ты ставишь чайник. Думаешь, чем бы перекусить и уже включаешь компьютер. Разочаровавшись еще и в Гидрометцентре из-за того, что на улице не «минус сорок» и работать идти все-таки придется, ползешь в ванную. Бриться крайне лень, да и не так уж заметна щетина.

Плеер, ботинки с усиленным профилем, рюкзак – ты готов к труду и обороне.

Теперь настроение напрямую зависит от плеера и его «китайского» рандома.

Выйдя на улицу, ты замечаешь, что зря переживал – там так хорошо! Морозы, бушевавшие всю прошлую неделю, оставили от себя лишь воспоминания и отмороженное лицо. А сейчас на улице свежо! Солнце лениво встает, выплывая из розового зарева рассвета. А тут еще плеер подыграл композицией. И как сказал классик – настроение улучшилось.

И вот ты, уже практически пританцовывая, идешь на остановку, выдавая балетные «па» на каждое желание гололеда тебя уронить. Идешь и улыбаешься - себе, песенке, людям, гололеду, мыслям, которые «главное донести до бумаги». А вокруг идут «буки».

Ты садишься в автобус, отмечая вновь угаданную плеером песню, и едешь на работу. Сквозь лобовое стекло пробивается игривый солнечный свет, заставляющий жмуриться и улыбаться от теплоты. Оглядевшись вокруг, ты понимаешь, что этот свет видишь ты и карапуз, который тоже улыбается всему, радостно демонстрируя четыре зуба.

А «буки» не видят солнца. И улыбок не видят. А если видят, то расценивают их зло и цинично. «Улыбается. Это пройдет. Вот поживешь с мое.» А ты не обижаешься, зная, что у каждого из них своя судьба. Со своими сложностями. Люди часто рисуют себе чересчур радужные перспективы, а в последствии разочаровываются в этой жизни. И начинают просто бренно существовать. Работа-дом-семья. Все - «как-надо».

Мне нравится Трофим. В его стихах очень много мудрости и понимания.

«Вроде полон дом, только счастья нет» - ну разве не в точку?
Люди просто сгибаются под тяжестью проблем и волокут свою ношу, глядя под ноги. Убеждая себя, что все для детей, родителей. И что они все делают правильно.
И радоваться простым вещам «буки» не умеют. Просто солнце, просто песня, просто погода.
А моя мама не такая. Она идет по жизни смеясь. Она и меня научила смеяться в лицо трудностям.
Я очень ей благодарен. Немного предыстории..

Отец ушел от нас. Хм.. Нет. Не так. Мама ушла от отца, когда мне было года четыре. Отец пил. Нет, он не буянил, и никогда не обижал ни меня, ни маму. Просто пил до беспамятства. Мама говорила, что он очень меня любил. (глупо наверно, когда от того, что пишешь слезы наворачиваются) От него осталась лишь пара воспоминаний. О его сенбернаре и о том, как он называл крекер, по виду напоминающий рожицу с большими ушами - «Артюшками». Все. Хватит себя мучить. Пойду умоюсь.

Скажу лишь, что простил его лишь после его смерти. О которой узнал через полгода, как она случилась. Случайно. От соседей. Понял, как мне всю жизнь его не хватало. Понял, что, несмотря ни на что, любил и ждал.

А моя мама – она очень сильная женщина. Она не «бука». Она находит силы разогнуться из-под тяжести быта и улыбаться, усмехаясь в лицо судьбе. Она воспитывала меня одна. Работала, изматывалась, приходила домой и играла со мной. У меня было все, что нужно ребенку. Игрушки, одежда, сладости. Я был счастлив. Еще у меня было море любви и заботы. А маме было тяжело.

И ночью, когда она думала, что я уже сплю, она негромко включала альбом Тани Булановой и плакала. А я просыпался и подходил, целовал. Успокаивал. Говорил, что все будет хорошо.

А на следующее утро эта сильная женщина снова с улыбкой шла на работу. Я понимаю, что, наверное, все не совсем так, как она представляла в молодости. Нет бриллиантов, нет дорогущих мехов, машин.. Но она радуется тому, что есть. Сыну-оболтусу, песне по радио, хорошему фильму..

И меня этому научила. Любить жизнь такой, какой она есть. И я счастлив!

В кедах, с плеером, с верой в будущее, благодарностью за прошлое и счастьем в настоящем!

Спасибо, мам.
Изменено пользователем kblc9l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все одинаковые. Просто разные. Разность заключается в несовпадении ритма настроений. Мир выглядел бы глупо, если все бы вдруг начинали улыбаться одновременно и одновременно задумываться или грустить.

Но, каждый одинаково считает что он разный, отличный от других. А это совершенно не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ReyAnd, тяжело судить однозначно)
Я читал много разных мнений. Все имеют место быть.

Одно запомнилось хорошо - что каждый проживет жизнь каждого. И говоря что-то другому человеку или делая ему добро/зло - ты делаешь это себе.
Ты же проживешь и его жизнь тоже)
Держа это в голове уже не так хочется кому-то грубить, подрезать кого-то и т.д.
Самое сложное - постоянно это держать в голове  :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно запомнилось хорошо - что каждый проживет жизнь каждого. И говоря что-то другому человеку или делая ему добро/зло - ты делаешь это себе.

Ты же проживешь и его жизнь тоже)

Держа это в голове уже не так хочется кому-то грубить, подрезать кого-то и т.д.

Самое сложное - постоянно это держать в голове  :D  

Ну, это понятно, кармическая концепция. Немного гиперболизированная, для красного словца.

А исходя из этой концепции, каждый человек состоит, во-первых, из животного начала (физиология, гормоны, древние участки мозга), тут мы все одинаковы, во-вторых, интеллекта (вложенные в нас знания, матрицы действий, лобные доли мозга), немного разное воспитание, одинаковое образование, немного разная среда обитания и информационная среда, и, наконец, третье - божественное начало, где мы все лишь проявления высшего разума, то есть просто одно и тоже :D 

Резюмирую, мы все одинаковы.

А уж если мы проживаем все жизни друг-друга, то это не мы, а огромное Я. :D    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак. Они не "буки". Они точно так же влюбляются, страдают, скучают как все. Единообразно.

Но каждый считает, что именно он живет как-то иначе. И Солнышко его иначе греет, и проблемы у него вселенского масштаба и любовь неземная. Тем самым он отделяет себя от других и становиться одиноким. Сам себе тюрьма и охрана.

Вот и шатаются по свету семь миллиардов одинаковых разделенных избранных и рассказывают друг другу, о том, что их не понимают и удел их одинокая жизнь и пустой стакан на смертном одре :lol:

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все одинаковые.

не, не все одинаковые 

не все видят Солнце

 

Прямо вот захотелось чтото такое на майку/машину написать, хотя нет ни одной майки с надписью... и на машине никаких наклеек...

 

Отличный рассказ. 

Наверно можно придраться - если он умеет видеть солнечный свет - он на работу встает по другому.

Если было тяжело - но мать находила силы - то или внимательный или избалованный, но в первом случае, опять же - встает по другому, во втором - встает как описано, но избалованные не видят солнца, они сами солнце.

 

Но это такие, придирки, с высоты прожитого.

И от того кто видит Солнце ;).

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо вот захотелось чтото такое на майку/машину написать, хотя нет ни одной майки с надписью... и на машине никаких наклеек...

 

У меня на банной шапке надпись "Солнце за нас"  8) 

Немного не то направление, но про Солнце)

 

Отличный рассказ. 

Наверно можно придраться - если он умеет видеть солнечный свет - он на работу встает по другому.

Если было тяжело - но мать находила силы - то или внимательный или избалованный, но в первом случае, опять же - встает по другому, во втором - встает как описано, но избалованные не видят солнца, они сами солнце.

 

Но это такие, придирки, с высоты прожитого.

И от того кто видит Солнце  ;).

Спасибо, приятно)

И приятно, что есть те, кто видит Солнце и может улыбаться просто так ;)

 

Изменено пользователем kblc9l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравились рассказы, с глубиной, с душой. Нужно стараться ловить волну позитива, тогда будет ярче, будет легче ;) !

Спасибо большое) очень приятно.. сейчас еще что-нибудь из архивов посмотрю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я люблю курить, глядя в зеркало...

6 октября, 2008

_23-2147734884.jpg

 

 

А еще я люблю курить, глядя в зеркало...

«Если жизнь, как сигарета, то все люди – это дым» (с)

Дым, вначале, густой.. Потом он начинает рассеиваться, создавая причудливые

фигуры, в которых ты видишь отражения каких-то людей, событий твоей жизни..

И думаешь.. Думаешь, не понимая, хороший ты или плохой.. Не понимая, чего

же ты все-таки хочешь.. Думаешь о том, что неплохо было бы знать о том, что на

уме у того или иного человека.. Потом понимаешь, что не хочешь этого знать..

 

Веришь в лучшее. Или наоборот – складываешь случайные события в образ, что-

то додумываешь, что-то расшифровываешь так, как хочется в этот момент тебе..

 

Немного жалеешь себя, немного гордишься собой..

Смотришь на свое отражение.. Сигарета медленно заканчивается, а мысли –

нет..

 

И она.. которая где-то.. Ты не знаешь что она думает.. Надеешься, что она тоже

не знает что у тебя на уме.. Хотя в этот раз, возможно единственный, все чисто и

открыто.. Но ты не умеешь любить.. Не умеешь... А хочется взять за руку,

заглянуть в глазки, улыбнуться.. и получить в ответ это же.. Даже сейчас,

представляя ее, я улыбаюсь.. Но я не умею..

Не получается.. Снова вдох.. Дым... А вдруг?

А человек в зеркале смотрит и молча наблюдает.. Он знает.. По его глазам

видно, что он многое видел..

Люди, как дым, проходят через твою жизнь.. Кто-то исчезает, кто-то остается.. Я

не хочу чтобы она исчезала.. Я не умею.

Рыцарь печального образа, блин.. Сигарета обожгла пальцы.. Глаза покраснели

от дыма.. А ты все еще сидишь, глядя в него.. глядя в себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У времени реки..

15 января, 2010

 

hq-wallpapers-ru-nature-14256-1920x1200.

 

Сижу перед клавиатурой с включенным плеером, то и дело руки зависают над

ней, чтобы разрушить пугающую пустоту «вордовской» страницы, но мозг, с

упорством осатанелого критика, отвергает варианты.

 

Хочется написать о многом. О недопонимании полов, о любви, о путешествиях и

замечательных людях, которые всегда приходят в мою жизнь и остаются в

сердце навсегда. Что-то как-то возвышенно получилось, но ничего..

 

А вообще интересная штука «время». Я все чаще замечаю за собой искусство

удивляться простым вещам.

Вернемся к «реке времени». Время влияет на все – начиная от рациона питания

заканчивая тем, когда «уже можно и..». Знакомство с девушкой,

трудоустройство, первый секс, первые слезы, причем неважно парень ты или

девушка. Если в тебе не хватает сил признаться в том, что ты плачешь, то нужно

ждать.. Придет «время» и ты все поймешь. Признаться окружающим в своих

слезах очень просто – можно сделать признание, стоя на табуретке, а вот

признаться себе в том, что у тебя есть слабости – значительно труднее. А ведь

знание своих слабостей – есть первый шаг к непобедимости. Не помню, кто

сказал, но если автор не найдется, я готов присвоить эту мысль. Вот только жить

своими слабостями не стоит.

 

А река течет, огибая острые углы, поднимаясь по горам. То почти пропадая

ручейком, то, разливаясь в бурные воды, питающие моря и океаны. «Ты стоишь,

а река течет» (©Ежи и Петруччо). А вместе с тем мимо проплывают события,

радостные и грустные. Те, которые ты каждый день вспоминаешь и улыбаешься,

гордясь ими, как медалями – первый секс, первая удачная сделка, первая

прожитая жизнь.. Но есть и события, которые ты запрятал в самую глубину себя

– детские страхи, обиды со стороны старших ребят, незаслуженные наказания

родителей, неудачи. Ты готов их никогда не вспоминать, но они подобно

цунами, рушат покой твоего «мирка», который ты сам построил, плывя по

течению. Первая прожитая жизнь.. Дальше будет вторая, третья и так далее.. В

первой ты сможешь воплотить свои амбиции в финансах, во второй ты сможешь

наладить личную жизнь и уйти «в семью» без оглядки, отдавая все тепло детям

и любимой. В третьей ты можешь пожить холостяком-бабником.. В четвертой..

 

Не перебивай! Что жизнь всего одна?? Так чего тогда ты плывешь, живя своим

прошлым «по течению», хотя есть еще и те, кто тешит себя перспективами. Им

сложнее, так как грести приходится против течения.

Для них есть только будущее. Ради будущего они готовы пропустить настоящее.

А дети растут, люди рядом начинают исчезать, а потом и вовсе пропадут. А за

себя не волнуйся, ты останешься. Пока тебя не смоет течением и горечью

осознания того, чего ты не успел или от чего отказался.

Чуть не забыл, на этой реке есть еще одно неприятное место. Водоворот с

омутом, с романтическим названием «А что, если бы тогда..». Хотя умные люди

и говорят, что прошлое не терпит сослагательного наклонения, находятся те, кто

до конца своей жизни не может простить себе выбора..

А ведь, зачастую, выбор ставится нешуточный и любой из вариантов несет в

себе новый виток жизни. И пойдя по одному из разветвлений, ты не знаешь,

если «вдруг, что», сможешь ли ты все вернуть на исходную точку выбора.

Обычно, выбор крайне не однозначен. Мы выбираем между семьей и карьерой,

между родителями и своей семьей, между перспективами и страхом всего

нового, между друзьями и ..

 

Да какая разница! Выбор между такими дорогими для сердца понятиями

невозможен! Но с кем спорить? Подобно киношным героям плюхаться

коленями в грязную лужу, где-то в поле во время ливня и, умываясь слезами и

дождем, кричать в небо?

 

Все гораздо прозаичней. Выбор делается, а человек изводит себя всю жизнь

вопросом, «А что, если бы тогда..», плачет от невозможности что-то уже

изменить и обвиняет всех и вся.. Именно поэтому, когда алкоголь освобождает

нас от тесных рамок чужого мнения и этой глупой морали, придуманной

людьми, которые истязают себя ограничениями, мы стремимся, хотя бы на этот

миг почувствовать ненадолго себя вновь на той, жизненно-важной для нас

развилке, за которую мы не можем себя простить за нерешительность, глупость,

слабость, упрямство.. Я могу продолжить, но думаю – суть ясна.

 

И вот ты берешь телефон, набираешь номер, который хранишь несколько лет.

Пока он набирается, ты успеваешь подумать, а что если телефон изменился,

сердце моментально разрывается от горечи, к горлу подкатывает ком.. Но вот

гудки и ты снова можешь дышать. Раз гудок, два гудок, три.. Ты вспоминаешь,

что живешь в измерении, где есть понятие времени, смотришь на часы – два

ночи.. Ты хочешь положить трубку, но уже поздно. Кто-то встал, пошел к

телефону. Трубка поднимается, мужской заспанный голос произносит «Алло!» и

тут ты все понимаешь.. И про время, и про необратимость этой реки.. и про ту

развилку.. Медленно оседаешь на пол, а трубка продолжает «Кто это?! Еще раз

позвон..», а тебе уже все равно. Слезы ручьем текут по твоему лицу. Ты сидишь

и плачешь, как ребенок. А дальше путь у каждого свой.. У кого-то водка, кто-то

находит в себе силы встать и пойти дальше, а кто-то тонет...

Я мог бы в красках написать и про звонок с фразой «Я ждала твоего звонка

последние десять лет», но это редкость, да и, зачастую, это все приводит к тому,

что человек понимает, что «все можно изменить!» и начинает метаться по

развилкам. И в итоге – остается один на перекрестке семи дорог, или двадцати

семи, но суть одна – его никто не ждет, будь даже этих дорог двести..

 

Как-то я сформулировал свое видение Судьбы и ее предрешенность. Я увидел

это в форме дерева. Где очень много корней, небольшой ствол и бесконечное

число ветвей. Корни – это часть Древа Судьбы твоих родителей. Этих корней у

тебя бесконечное количество, ведь, одень твоя мама кофточку красного цвета, а

не желтого, твоим отцом мог стать кто-то другой. И этих факторов

бесконечность, помноженная на бесконечность.

Далее идет короткий ствол – этап твоего рождения, когда от твоих действий

ничего не значило. И вот он – первый твой вдох! И начались твои ветви.. Каждое

твое решение, несмотря на его важность в социуме, переводит тебя на новое

ответвление, каждая встреча. Бесспорно, ветви могут в дальнейшем

пересекаться – такова Судьба. То есть, все вроде бы и предрешено, но только ты

решаешь, как и что..

 

И стоит это Древо на берегу времени реки. И только ты решаешь, плыть тебе по

течению, живя прошлыми радостями и печалями. Бросить все усилия на подъем

против течения реки, в поисках, ускользающих все дальше и дальше,

перспектив. Или жить радостями и печалями настоящего.

 

Помня о прошлом, веря в будущее и не упуская настоящее.

 

Дерево стоит, а река течет.

Изменено пользователем kblc9l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...