Перейти к содержанию

СтамНБ vs МанаНБ


AndreyLenz

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, возникло желание поиграть за НБ, решил сделать твинка.

Почитал гайды и т.п., но не смог выработать понимания, в чем ключевые отличия в геймплее в зависимости от того, идти в ману или в стамину.

Подскажите, пожалуйста, какие ключевые особенности у каждого направления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле тут не два направления, а три. Мана ДД, Стам ДД лук/дуалы и Стам ДД лук/лук. Последние два варианта значительно отличаются по стилю игры. Игра за любой из этих типов НБ ДД подразумевает стрельбу из призрачного лука (релентлес фокус/миракле резолв), а чтобы он прокнул нужно сделать 5 лайт атак. Чтобы получить приличный ДПС нужно чтобы каждый каст скила был плетением ЛА+скил. В отличие от других классов, для НБ плетения крайне важны. Если на других классах прослакал плетение (не прошла ЛА перед скилом), то получишь незначительное снижение ДПС и сустейна (потеря пары ЛА незначительна), а вот если прослакал ЛА у НБ, то не прокнул вовремя призрачный лук и сбилась ротация - получи существенное снижение ДПС.

 

Теперь, учитывая вышесказанное, рассматриваем наши три варианта.

1. Самый трудный вариант Стам ДД лук/дуалы. ЛА с дуалов проходит только если моб стоит рядом, стоит мобу чуть-чуть отойти - ЛА не прошла. Данный тип ДД подходит для игры в пати с хорошим танком, у которого моб стоит на месте и не двигается. Также нужно уметь двигаться синхронно с мобом, т.е. идти вместе с мобом и при этом атаковать его. Все таки у многих боссов есть механики, согласно которым они срываются с агры танка и делают чего-то свое. Если у тебя нет опыта игры за стаминщика, то имхо НБ не самый лучший класс чтобы его получить. Если же есть, то вполне можно пробовать.

2. Самый легкий вариант Мана ДД. Ты находишься в рендже, перемещение мобов не сильно влияют на попадание в них ЛА. Более того, ЛА с посоха ИМХО гораздо проще попасть в моба, чем ЛА с лука. На луке целиться надо более точно, и как бы это сказать, в другие части моба что ли. Я когда пытаюсь играть за стаминщика (а большая часть моих персов маги) часто слакаю ЛА с лука. Вроде и целюсь туда же куда и с посоха, нажимаю кнопку на мышке, а ЛА не засчитывается.

3. Средний вариант Стам ДД лук/лук. Сейчас, когда ЗОСы апнули скил соул трап, т.е. появилась еще одна рендж дота пригодная для стаминщиков, играть за лучника стало проще. Думаю, это хороший вариант если принципиально не хочешь играть за мага. Так же всегда можно будет просто перейти к билду мелишника, зачастую просто сменив шмотки/скилы и возможно чемпионку. Шмотки/скилы вообще меняются одной кнопкой если юзать аддоны. И да, нужно помнить про то, что я писал выше по поводу прицеливания - если раньше играл за магов, то нужна будет практика.

Изменено пользователем ForgottenLight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за подробный ответ!

Немного поиграл за НБ, посмотрел гайды, почитал статьи.

Пока сложилось впечатление, что стаминный вариант для ближнего боя - более "резкий", а мана НБ - больше пригоден для игры от хайда.

 

Если говорить об игре в Сиродиле и Имперском городе, т.е. ПвП соло или в небольшой группе, какая раса лучше годится для мана билда?

Есть пока такое мнение:

1. Если хочется играть именно в "диверсионном" стиле (значительное время крастья), у кхаджита есть пассивка на радиус невидимости.

2. Для того, чтобы часто уходить в хайд, нужно иметь хороший сустейн по мане. Тут преимущество у бретона.

3. Если нужно максить бюрст урон, то светлый или темный эльф для мана билда, орк для стамина билда.

 

Осталось не понятным вот что:

а) У Кхаджита бонус на урон связан с силой крита. Если все в ПвП зоне бегают в сетах на Impenetrable, получается, что у бретона и тем более эльфа урон выше?

б) Пассивка кхаджита, снижающая радиус обнаружения, имеет реальную пользу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ!

Всегда пожалуйста!

 

Немного поиграл за НБ, посмотрел гайды, почитал статьи.

Пока сложилось впечатление, что стаминный вариант для ближнего боя - более "резкий", а мана НБ - больше пригоден для игры от хайда.

Стаминщики любого класса как правило "более резкие" :) и в целом у стаминщиков ДПС немного выше чем у магов примерно на 5-10%. Но платой за это становится нахождение в мили зоне, где всякие АОЕ, механики и прочая бяка. К тому же, нет доспешных пассивок на защиту от магии. Т.е. для выживания стаминщикам нужно также быть резкими в уклонении, выкатывании, высвобождении и т.п.

Что касаемо "игры от хайда", то оно применяется по большей части в ПвП. В ПвЕ же применение такого стиля игры ограничено дейликами воров/ТБ ну и может немного в соло контенте, если нет желания сношать кучу мобов. :)

 

Если говорить об игре в Сиродиле и Имперском городе, т.е. ПвП соло или в небольшой группе, какая раса лучше годится для мана билда?

Если говорить о ПвП, то тут очень важно где играть (БГ, ИГ, Сиродил), а так же в каком стиле играть (ганкер, паровозер, бомбер, выживальщик, др.). Для разных вариантов ПвП лучше зайдут разные расы. Примерно так:

1. Паровозер - ты бегаешь в составе рейда рыл в 15-40 (да, иногда паровозы бывают двухрейдовые :) ) и тут для НБ есть 2 роли. Дамагер - юзает ульту по дестро посоху, мана бомбу и спамит Сапу. Разведчик - идет впереди рейда в сныке, прыгает на народ, контролит его, чтобы паровозу легче было убивать вражин. Для дамагеров подойдут  бретон (хороший сустейн) или альтмер (хороший дамаг, но о сустейне надо позаботиться). Кошак в манне тоже пойдет, да и данмер. На роль разведчика лучше стаминный НБ т.к. его прыжок контролит. Тут лучше наверное кошак или босмер. Кошак лучше скрывается сам, а босмер лучше палит других спрятавшихся. :)  Редгард, орк и имперец тоже имеют свои плюсы.

2. Ганкер - это вообще особый стиль игры и особый подбор шмота сильно отличающийся от остального ПвП шмота. Если остальные ПвПшники используют импенитру на большинстве шмоток, то ганкер практически всегда прячется в сныке и не допускает входящий урон. По этому ганкеры вместо импенитры юзают дивайн и камнем мундуса разгоняют либо пробивание, либо дамаг. Кошак будет хорош и для мана НБ и для стамины. Возможно для стамины пойдут орк или босмер.

3. По бомберам где то на форуме был отдельный гайд чего и как, пересказывать не буду.

4. Выживальщики - это такие чуваки, которые бегают со щитом и мечом, подскакивают к тебе начинают назойливо скакать вокруг тебя и потихоньку покусывать. Засада в том, что ответный твой дамаг по ним практически не проходит, поскольку скилы они кастуют через блок. А вот тебя они вполне хорошо дамажат, если конечно ты тоже не из числа выживальщиков. От этих чертей есть два спасения - разрыв дистанции или куча АоЕ дамага. Чаще всего в таком стиле играют ДК, по скольку у них большинство атак ближнего боя, но и НБ тоже встречал подобных. Тут думаю зайдут из рас норд, редгард, имперец, орк.

 

Всяких стилей игры и ролей в ПвП рейде/группе/соло еще много, о них наверное лучше РЛ ПвП рейда расскажет, либо кто то из опытных ПвПшников.

Есть пока такое мнение:

1. Если хочется играть именно в "диверсионном" стиле (значительное время крастья), у кхаджита есть пассивка на радиус невидимости.

2. Для того, чтобы часто уходить в хайд, нужно иметь хороший сустейн по мане. Тут преимущество у бретона.

3. Если нужно максить бюрст урон, то светлый или темный эльф для мана билда, орк для стамина билда.

В целом да, как и написал выше. Все зависит от стиля игры.

 

Осталось не понятным вот что:

а) У Кхаджита бонус на урон связан с силой крита. Если все в ПвП зоне бегают в сетах на Impenetrable, получается, что у бретона и тем более эльфа урон выше?

Не совсем так. Да, большинство ПвП билдов подразумевают использование импенитры. Но даже при этом крит дамаг не режется полностью, какая то часть его все же проходит. Попробую объяснить на притянутом за уши примере:

Пусть например обычный удар скилом по вражине составит 5к, тогда критовый удар будет примерно 7-8к, это по телу без импенитры. Понятное дело что в таком случае криты решают, по скольку почти удваивают урон. А вот если тело в импенитре то критовый удар будет примерно 5к5 - 6к. Т.е. да, прибавка к урону будет, но незначительная. Разгонять специально ради такой прибавки криты смысла нет. Просто пассивку каджита на криты нужно рассматривать как дающую небольшой прирост дамага. :)

Ну и еще есть ганкеры без импенитры, если по нему попадешь будет хорошо. :) И у выживальщиков тоже половина трейтов идет на старди. Если его как то законтролить, чтобы в блоке не стоял, тоже можно выдать хороший люль. :)

 

б) Пассивка кхаджита, снижающая радиус обнаружения, имеет реальную пользу?

Да, имеет огромную пользу для игры в стиле ганкера, бомбера или разведчика у паровоза. У других стилей польза либо заметно меньше либо вообще отсутствует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня любой НБ в соло пвп это боль и страдания ( пачти мб что то и подправят , но надежды мало , уже давно все движется в обратном направлении )
Единственный рабочий вариант это далеко не для начинающих рейды с мана НБ .
Советовал бы пересмотреть выбор если речь идёт о пвп составляющей .
При выборе рассы для пвп для нб  - вообще все равно , ты не убиваешь никого - тебя убивают все , какая расса будет у тебя в этот момент не важно совершенно .
Т.е. будет примерно так , ты сначала убиваешь малышей и вери лоу скил пвп игроков , побегав определенное время ты постепенно понимаешь что того противника ты не пробиваешь , этот убивает тебя раньше чем ты успеваешь что либо сделать и т.д. в таком роде . Будешь ли ты получать от этого удовольствие уже другой вопрос )

* половина поста выше дикий треш :

1. Паровозер , ноу коментс - может бегать кем угодно и как угодно , даже без шмота и оружия , можно убивать с кулака

2. Ганкер - "особый" стиль ... Если ты не в рейде ты ганкер из сника . Это конечно если ты хочешь убивать . Дивайнс юзают

"очень слабые" и "очень глупые" игроки , для остальных есть велфитед (стамина ) и импенетра (мана ) . Камня у тебя всего 1 - в урон . Тут важен бурст , этому будет способствовать кошак ( не критично вообще ) .

3.Выживальщики - те кто не может в бурст и выживание , убивать пвпшника не убивает вообще , просто бегает надоедает пока на него не обратят внимание и он не отъедет .

 

Поиграв не трех рассах на пути до нб оверлорда скажу что расса для тебя сейчас не играет вообще никакой роли , для того чтоб расса что то значила нужно понимать и самое главное попробовать что это такое , что такое увеличенный шанс крита против восстановления капельки стамины с лайт атаки ( ты же ведь даешь в своей пвп ротации ЛА после каждого скила ? :)) , или как на уроне/выживаемости отразится замена 2к хп в стамину или наоборот .
Пасивка снижающая радиус вообще фейспалм , просто фейспалм , я думал она для РПшников :)

 

Бомбы давно никого не взрывают ( не буду уточнять о том кого они сейчас способны взорвать , многие из читающих обидятся :) ) , стамина давно никого не бурстит . Ни одному моему пвп персонажу никакой нб не способен ничего сделать , просто побегать рядом и посникаться когда на него обращают внимание .

 

БГ - минус , просто кусок мяса и стамина и мана , убивают все , убить кого либо проблематично .

 

Сиродил - забуть про рейды выше уровнем скила чем зерги ( стам нб , максимально бесполезен ) , мана нб - хай лвл рейды . Соло сиродил - каждый как хочет , всегда найдется игрок слабее тебя , можно и с кулака убивать , но в 90% случаев соло нб сиро это боль ( 10% остается на убийство тех только зашел в пвп , или одевается по гайдам )

 

Имперка - твоя атмосфера , ганкать не переганкать , минус в том что на сегодня от тебя там будут умирать "слабые" игроки , мета не позволяет забурстить игрока который собрал билд не с ютуба .

 

 

мб немног сумбурно , но это от того что пригорает от таких постов как выше .
 

* хочешь кафовать в пвп , пересмотри класс .

Изменено пользователем mzpcrvwv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо за разные мнения!

Внимательно прочитал, общее представление сложилось.

 

Желаемая роль для персонажа НБ:

1. В Сиродиле - разведчик.

2. Соло-дуо активности в Имперском городе (нет самоцели убивать все что движется, т.е. ПвЕ в основном), важно эффективно переживать ганки заведомо более сильных пачек противника.

3. Прокачка гильдий, требующих скрытность (Hide-ops).

 

Для других ролей мне больше понравился ДК. Но это сугубое ИМХО.

 

Из постов выше сделал такие выводы:

а) Для ПвП в мане кхаджит не хуже других рас, желаемая прибавка к урону имеется. Но у светлого эльфа урон будет выше.

б) Для моих целей лучше подходит Мана-НБ, за счет возможности регулярно использовать хайд (классовый скилл) и не остаться без маны.

 

Осталось 3 вопроса:

 

1. По механике невидимости. К сожалению, толковых гайдов по этой механике не нашел. Правильно ли я понял, что после использования Shadowy Disguise невидимость гарантированная на 3 секунды, если противник не использовал способность, типа Magelight? И тут расстояние не влияет. Любой АоЕ урон, если случайно попадет, "выводит из сумрака"?

2. Так же по невидимости. Если во время действия 3-секундной невидимости использовать обычную (через Ctrl), в ПвП чар будет невидим, пока к нему не подойдут слишком близко? И тут уже бонус расовый может сработать?

3. Я так понял, что есть химия для невидимости, можно поподробнее?

 

Вопросы к mzpcrvwv.

Расскажите, пожалуйста, где почитать про билды "не с ютюба"? На этом форуме все прочитал, но в основном информация про ПвЕ. Какие-то билды есть у Алкаста. Это все не то?

Что такое "НБ оверлорд"?

"Уверенный шанс крита" - мне кажется, есть внутреннее противоречие. Можно разъяснить, что имеется в виду? В этой игре нет капа на шанс крита? Реально сделать крит не-шансовым? Если я правильно понял, сила крита рассчитывается не мультипликативно, соответственно, разогнать множитель, как в других играх, нельзя?

Сколько критрезиста достаточно и необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyLenz,
Роли "разведчик" не существует , ты или убиваешь или убивают тебя , не зависимо от того что кто то там наразведывал . ( как оправдание того что ты в пвп пришел тупо постилить АП конечно подходит )
 
В имперском городе нет пве , если идет речь о фарме тельваров то ты фармишь и бьешь лица всем кто хочет у тебя их забрать или ты фармишь тельвары для ребят которые бьют тебе лицо . удовольствие такое себе . НБ - заточеный под бурст и ганги класс который фармит в ИГ игроков .
 
Не пойму зачем тебе сдался сник и почему так много странных вопросов , по факту ты думаешь все верно , но так же по факту это не пве и тут тебя будут светить все кто хоть немного на это способен . Все пассивки , ветки умений - ниочем , ты или гангаешь со сника или давишь на тапки в снике , в этот момент ты в любом случае полагаешься на свои 3сек .
когда за тобой гонится даже парочка человек все эти "мелочи" с пассивками и ветками просто стнановятся несущественными . Стабильные 3сек после прожатия сника у тебя есть , на это и расчитывай .
 
по вопросам :
 
1. да
2. да в общем , бонус слишком мал и не играет роли , ты не будешь сидеть и ждать пока на тебя наступят .
3. Банки на сник , использование на нб глупо , есть свой сник . На остальных тоже глупо ) Разве что приходить в пвп попрятаться .
 
 
Под фразой "билды с ютуба"  я подразумевал то что игрок не понимает что и зачем одевает и как это работает , понимание всего ( шмот , скилы , ротация , чп ) должно прийти само , до этого времени любой такой игрок не представляет опасности в любой пвп зоне .
 
 
Под описанием сравнения увеличенного крита у каджита и любой другой расы имел ввиду что на коте за время ганга ты внесешь 30к урона из них 21 крита , на любом другом 28к урона из них 19к крита но при этом восстановишь пару сотен стамины и т.д.
 
Такие вещи как крит резист являются необходимыми только в рейде по требованию короны . НБ персонаж который бурстом вносит огромное кол-тво урона и в идеале убивает . Держать удар ему не нужно , он не боец лицом к лицу .
Макс урон - ты убиваешь и выживаешь благодаря скилу ( стреклянная пушка )
Выживание - ты зарезал свой урон ( твоя фишка ) в угоду выживаемости , сустейну . Умирать ты не перестал , ведь ты все так же ватный нб , но и убивать уже не поулчится как это было бы с уроном .
 
 
Стам НБ - вылез из сника убил не убил ушел в сник
Мана НБ - сейчас как ни крути или умер или ушел
 
Наверное самый сложный из освоения классов если стоит цель именно побеждать , на сейчас не сделает ровным счетом ничего против большинства классов , а если будет драка с пвп игроком шансов на убийство практически нет , а отлететь от комбы брейкер+апперкот+добивалка - примерно 1.5 сек .

Все о чем я говорю касается НБ который убийца , которого боятся , я уверен что найдутся куча гайдов и билдов например в фул тяже со щитов мечем , но это или "просто собрал" ( начинающий игрок ) и "собрал четко работающую страту" с глубоким пониманием своего перса . Оба эти случая не подходят начинаюoим игрокам .

 

 

Стам НБ оверлорд ноль импенетры за все время существования ( лежит на полке из-за своей не метовости )

https://steamuserimages-a.akamaihd.net/ugc/784113713628754015/1245E478810B48BCAFB9E3EC752B8343810770D6/

\

 

 

Мой совет
Стамина  : одеваешь стандартные бон пират + сприган/етернал хант

Мана : аналогичные стаминным стандартные пвп сэты 

 

и идешь учится

1)убивать ,

2)не умирать ,

3)убивать и не умирать .

 

Когда ты совладаешь с третим пунктом ты уже будешь сам понимать как работают твои скилы , сэты , какую кнопочку когда следует прожать и т.д..

До этого момента попробуй не забить на НБ и не гореть :)

 

** имхо вампир 4 стадии мастхев и там и там , лучше вампиром и начинать играть - будешь учится выживать сразу

Изменено пользователем mzpcrvwv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mzpcrvwv, такое впечатление, что ты играешь в шутер, а не в ММОРПГ.

Очень много противоречий в твоем посте. Например, в одном месте пишешь: "Не пойму зачем тебе сдался сник", а в следующем предложении - "ты или гангаешь со сника или давишь на тапки в снике".

Пожалуй, послушаю советов более опытных в игре товарищей, а не тех, для кого важно, что он "НБ который убийца , которого боятся".

Это звучит аморально как то.

 


@BJ13, спасибо, хороший аргумент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я играю в пвп и знаю о чем говорю . Если ты приходишь в пвп в роли корма - каждому своё .

Удачи , пуги тоже нужны .

Насчет "опытных" ты конечно пошутил как царь )

Изменено пользователем mzpcrvwv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mzpcrvwv, один из самых опытных игроков в пвп, в нашей гильдии на данный момент, но ты можешь продолжать слушать советы игроков в пве контент, они тебя научат как в сиродиле всех убивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Пожалуй, послушаю советов более опытных в игре товарищей, а не тех, для кого важно, что он "НБ который убийца , которого боятся".

Думаю тут ты не совсем прав. Скорее всего он весьма опытный игрок, но он узко специализированный практик. Судя по тому что он написал, его любимый стиль игры в ПвП это сражения один на один, либо небольшая группа на небольшую группу. Даже в большом рейде, скорее всего он из тех, кто любит сражаться на передовой. :) Х.з. как принято называть такой стиль игры, пусть будет дуэльщики. :)

Я же скорее теоретик и сторонник нестандартных решений. :) Я как раз не любитель сражений один на один или в мелких группах. Т.е. наш подход к ПвП диаметрально противоположный. :)

Еще надо сказать, что я уже давно не появлялся в Сиродиле - более полугода точно. По этому мои сведения могли заметно устареть. С тех пор вышло несколько патчей, которые сильно меняли скилы и баланс игры. Для дуэльщиков, гораздо больше, чем для других ролей, важны текущие особенности скилов и шмота. И судя по всему для НБ сейчас не самое лучшее время играть в этом стиле, поэтому и столько эмоций. ;)

 

Целью моего предыдущего поста было не показать какой то конкретный стиль игры или билд, а скорее сказать, что в отличие от ПвЕ, где всего 3 основных роли ну и несколько смешанных вариантов, в ПвП количество ролей и стилей игры гораздо больше. И многие из них весьма существенно отличаются друг от друга.

 

Наверное, перед тем как говорить о ролях и стилях, нужно определиться, зачем вообще идти в ПвП. Кто то идет нагибать других и тешить свое ЧСВ, кто то идет делать гадости другим или постебаться над ними, кто то получает радость от крупных замесов и захватов замков, где с каждой стороны по 50+ игроков участвует. А кто то ходит просто добыть АП и/или вкачать военные ветки скилов чтобы получить горн/барьер на хила/танка для ПвЕ. Целей много разных, а по этому и стилей игры тоже много. Гораздо больше чем те 4 что я привел в качестве примера в предыдущем посте.

 

Попробую пояснить вышесказанное на примере. У меня есть перс ДК, которым я играю в ПвЕ в роли танка. И мне в какой то момент понадобилось добыть ему горн и барьер. Да и АП лишними никогда не бывают. Было это уже с пару лет назад, но не суть важно. Одел я его во что бог послал (джагернаут + трансмута, а монстр сет уже и не помню какой). Да, 5 шмоток было хеви с импенитрой, но даже по меркам того времени билд был сомнительный. :) Думаю даже сейчас (когда НБ вроде как не в мете) встреть меня в том билде один на один mzpcrvwv без проблем бы вынес меня своим НБ. :) Чем же я занимался? Смотрел где захватывают крепость, бежал туда. Стоял сзади толпы и с рестор посоха провешивал мутаген, т.е. подлечивал толпу и давал ей баф трансмуты на защиту от крита. А еще у ДК есть хороший скил - кулак, который не использовался в ПвЕ от слова совсем, но он давал шикарный контроль - сбивал с ног (х.з. как там сейчас). Очень, очень часто наблюдал картину как толпа хомячков гоняет какого нибудь выживальщика или дуэльщика и нифига ему не может сделать. И сношаются они минут по 10-15. Тут подбегаю я, просто из за спин толпы кидаю дебафов и этот кулак, чувак падает и толпа его рвет. :)

Страдая подобной фигней на захвате крепостей я вполне таки неплохо зарабатывал АП. Да, за пару часов игры АП приходило меньше, чем если бегать в ПвП рейде с Бандитами, но не намного, примерно 50%-70% от того что в рейде. А по скольку у меня этот перс создан за желтых, то в рейде с Бандитами ему бегать не судьба, пришлось страдать фигней. :)

 

... но ты можешь продолжать слушать советы игроков в пве контент, они тебя научат как в сиродиле всех убивать.

Каг бэ я говорил совсем о другом. ;) И уж точно не учил никого убивать в Сиродиле. :)

Изменено пользователем ForgottenLight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекращаем разборки, если есть советы человеку по делу - пишите. Провоцировать людей, выяснять, кто папка, а кто нуб, тут не надо, к хорошему это не приведет. Истина рождается в споре по сути вопроса, а не в выяснении, кто лучше в чем-то, и поэтому он прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Winstonshead, просто предлагаю не давать советы начинающим игрокам людям которые понятия не имеют о чем говорят, причем с видом знатока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aliasvenx, ну тогда предлагаю тебе и остальным опытным ПВПшникам заходить на форум чаще и давать советы, тема с 3-го сентября тут, вы молчали, потому что ждали советчиков, которых можно покритиковать и пообвинять? Не надо так делать. Далее предлагаю закрыть тему, кто тут батя и вернуться к теме НБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Winstonshead, мы в тему вошли когда возник вопрос про пвп в роли нб, не стали давать советов на общею тему, а по существу  mzpcrvwv уже все сказал, советую прислушаться ТС-у, просто хочу дополнить что мана нб в пвп хорош только в роли мана бомбы синергиста в составе рейда, в одиночку там на мане делать нечего

Изменено пользователем aliasvenx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.bandits-clan.ru/index.php?showtopic=51943&page=5

Вот семинар прошлогодний от Артема Буздалина, на тему, как играть мана-бомбой нб в пвп. Там он подробно описывает, какие скиллы, как себя вести и прочее. Несмотря на изменения в игре, здесь, в общем-то ничего не поменялось.

Также, если соло-ганк надоест, имеет смысл рассмотреть мана-нб, как саппорт в составе рейда. На эту тему можно посмотреть семинары этого года от Влада Колдеста, где он подробно описывает роль саппорта и что ему делать в рейде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю тебе и остальным опытным ПВПшникам заходить на форум чаще и давать советы

 

Толковый совет в ПВП может быть только один: одевать обычные легкодоступные сеты и идти играть, по ходу дела набивая шишки и меняя билд под себя. 

Собственно, Миша про это здесь уже говорил.

Изменено пользователем FreeDown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо тем, кто читал вопросы и на них отвечал!

Персонально - ForgottenLight, BJ13, kibert.

aliasvenx и mzpcrvwv, к сожалению, при всей своей опытности и заслуженности, сути вопросов не поняли, и писали о своем. Мы с ними вообще в разные игры играем, судя по всему.

 

Уточню свои вопросы еще раз, чтобы не было недопонимания.

Меня в первую очередь интересовали и интересуют особенности игры за НБ в ПвП зонах (Сиродил, Имперский город), связанные с использованием скрытного передвижения.

Речь о соло-гангах не идет. У меня и в реале достаточно возможностей подоминировать, работа такая.

А игра - это отдых от работы.

Играю я недавно, мне интересно посмотреть, что там вообще делается. Попутно собрать скайшарды, книги, сделать какие-то квесты.

Так как противников там достаточно, на вскидку каджит-НБ я посчитал годным для таких задач классом. Но, возможно, бретон окажется практичнее. Поменять расу - в этой игре не проблема.

 

Что касается игры в рейде - это, наверное, интересно, но нужно понять, как это организовано, какие есть роли - полагаю, это повод для отдельной темы.

 

Что касается выбора между мана и стамина билдом, игра, к счастью, позволяет хоть каждый день пробовать что-то новое, без необходимости тратить время на очередного твинка.

Если стамина-НБ способен быстро двигаться и не проседать по ресурсам, оставаясь скрытным - почему бы и нет?

Собственно, я ожидал от опытного игрока ответа в стиле - "играю за НБ в стамине, раса такая-то, сеты такие-то, могу использовать классовый сник с 100% аптаймом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyLenz, ты все опять про сник.. вроде уже несколько раз сказали что сник в пвп это просто скил,  под которым ты можешь попытаться забурстить зазевавшегося игрока или удрать. Делать его центром билда - бессмысленно.

100 процентый аптайм нахождения в снике? Ну, надел нужные сеты на реген и ходи, бегай, но смысл-то в чем? ПВЕшить в городе ты не сможешь, запалят и убьют. Ты либо охотник либо дичь, ты не можешь быть немного беременным. Если охотник, тебе дали три стадии раньше: пытайся убить - пытайся выжить - потом и то и другое. Сник тут просто в ряду скилов. Если хочешь заниматься какими-то своими делами, то ты дичь и будешь кормом. И опять же сник тут непричем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с интересом перечитал тему, я конечно не такой опытный в пвп как люди по выше, но я часто и много смотрю различный контент за разные классы на ютубе и т.д.

вот буквально вчера смотрел новый видеоролик/билд, который, как мне кажется, может подойти топик стартеру в соло игре за нб

https://www.youtube.com/watch?v=jSWrMtl3XCo

тут попытка сделать стам нб с достаточным бёрст уроном для убивания соло таргета + куча сустейна что даст почти бесконечный инвиз и т.д. (как вроде и хотелось ТС-у)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ncwka, спасибо огромное! Именно то, что и хотелось бы собрать.

Приятно, что билд не содержит супер раритетных частей, для новичка это важно.

Изюминка, если я правильно понял, в специфическом яде. Сам бы до такого не дошел, так как по алхимии не спец.

 

P.S. Как только доведу твинка до 50 лвл, соберу и напишу свои впечатления. Возможно, будет кому-то полезно.

P.P.S. Жаль, что никто из "опытных бойцов" не поделился своим билдом и геймплеем. Вечно мы за океаном идеи ищем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.P.S. Жаль, что никто из "опытных бойцов" не поделился своим билдом и геймплеем. Вечно мы за океаном идеи ищем...

В отличие от ПвЕшников, ПвПшники очень не любят палить свои удачные билды. ;) Тут все очевидно.

В ПвЕ, обычно, в реалиях каждого крупного патча игры, есть буквально пара-тройка топовых сетов, и билдов под них, для каждого класса/роли. Ну и еще несколько, немного уступающих топовым. О них все и так знают. :)

А в ПвП билдов очень много, причем они подгоняются под конкретный стиль игры и конкретного игрока. Если запалишь свой билд, то:

а) тебе могут встретиться противники с таким же билдом;

б) противники научатся нивелировать сильные и использовать слабые стороны твоего билда против тебя. :)

По этому, если интересуют билды Бандитов, то лучше спрашивать в ТС, чем на общедоступном ресурсе. Думаю, там скорее чем-то поделятся и помогут.

 

P.S. Как только доведу твинка до 50 лвл...

Настоятельно рекомендую не дожидаться 50 лвл. :) Особенно если планируешь играть соло. Объясню почему.

В отличие от ПвЕ, в ПвП решающую роль играют навыки самого игрока. Возможно, они даже много важнее чем билды. На видео, что выложил @ncwka, хорошо видно как перс уходит от атак перекатами, прячется за забором, чтобы его потеряли из виду и т.п. В купе с этим, знание когда какой скил надо прожать, когда напасть, а когда отступить - это все навыки самого игрока. А они приходят только с опытом. И просмотры ютуба реальный опыт не заменят.

Теперь вернемся к уровню. Для игроков, уровня ниже 50, есть отдельная компания и начинать лучше с нее, т.к. у тебя там будет преимущество.

Всех ПвП игроков в Сиродиле можно условно разделить на 4 кучи:

1. Нубы и Случайные. С нубами все понятно, новички и есть новички. Случайные это те, кто зашел например в Сиродил по быстрому похватать скайшарды, закрыть данжики/дольмены или еще для чего подобного, но не сражаться в ПвП. Эта категория как правило ходит в ПвЕ шмоте или вообще х.з. в чем, навыками ПвП либо не обладает совсем, либо небольшие есть.

2. Середнячки. У этих одет шмот с не менее 5-ю импенитр, чаще всего не менее 5-и тяж. брони. Сеты у шмота ориентированы на ПвП, а не ПвЕ. Как правило используют сеты общего назначения и один билд под все случаи жизни. Навыки ПвП уже какие то есть.

3. Опытные. Тут тоже все понятно, опыта у них уже много. Сеты и билды подобраны индивидуально под себя. Чаще всего имеют несколько билдов под разные задачи.

4. Монстры. Такими становятся опытные игроки нолайферы (проводящие в игре часов по 8 ежедневно :) ). Опыта у них столько, что многие вещи отложились уже на уровне инстинктов. :)

И тут важно процентное соотношение каждой кучи в той или иной компании. Точных данных разумеется нет, да и в Сиродиле я бегал уже давно, но думаю навряд ли чего то изменилось в этом плане.

На лоулевел компании:

1. Нубы и Случайные - 30%

2. Середнячки - 40%

3. Опытные - 15%

4. Монстры - 15%

На 30-ти дневках:

1. Нубы и Случайные - 1%

2. Середнячки - 30%

3. Опытные - 50%

4. Монстры - 19%

На 7-и дневках предсказать тяжко, т.к. качественный состав там часто меняется, можно ориентироваться на:

1. Нубы и Случайные - 10%

2. Середнячки - 30%

3. Опытные - 40%

4. Монстры - 20%

 

Итого:

Если ты оденешь норм сеты и пойдешь на лоулевел компанию, то у тебя будет шанс примерно 30%-50% выйти победителем. Чем больше опыта, тем выше шанс. :)

А вот на 30-ти дневках шанс примерно 5%-15%.

На 7-ми дневке шанс - это русская рулетка. С одной стороны менее опытных игроков там больше, чем на 30-ти дневках, но с другой стороны всего игроков меньше, а следовательно и событий вроде захватов замков меньше. Опытные активнее охотятся и прибегают на все события.

 

Пользуясь вышеописанным преимуществом, на лоулевел компании проще набрать первоначальные навыки игры в ПвП.

 

Совсем другое дело, если планируешь бегать с рейдами Бандитов. Тогда, наверное, лучше по быстрому набрать 50 уровень, одеться в рекомендуемый РЛом шмот, ну и по ходу рейда слушать чего говорит РЛ. :)

 

Приятно, что билд не содержит супер раритетных частей, для новичка это важно.

Изюминка, если я правильно понял, в специфическом яде. Сам бы до такого не дошел, так как по алхимии не спец.

Там не только в яде дело, там весь билд хитро собран, например двуруч идет от другого сета - теряется макс стамина и прок при перекате, но приобретается крит на двуруче. Т.е. перекатываться нужно только на луке, а после прока переключаться на двуруч и рубить с бафом от переката.

Еще момент, в билде идет 5 мидл шмоток, 1 тяж и 1 легкая. Такой расклад подходит опытному игроку, а вот тем у кого опыта мало, выживать в таком билде будет тяжковато. Конечно, можно учиться плавать высигнув из лодки сразу на глубину... Я же считаю, лучше сначала поднабраться опыта в чем то более классическом, где 5 тяж, 1 мидл и 1 легк, а затем уже переходить к специализированным билдам. С другой стороны, на видео перс в основном бегает по ИГ, а не по Сиродилу. И как будет лучше именно в ИГ сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyLenz,фишка билда Кристофера в том, что у него огромный опыт игры и выработалась реакция на подзознании. Меня последнее время какой-то чувак из гильдии допытывает билдом для пвп... смысла никакого в этом нет. сделай свой билд сам, подгони его под себя, научись в нем играть, а потом выкинь и сделай новый, чтобы не заболеть синдромом одного билда, доказывая всем вокруг его гениальность и не дай бог, выкладывая нарезки на ютуб с фармом нубов 1vsX

Изменено пользователем Yaagrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Тансо
    • ReyAnd
      Она влюбилась в мальчика, а это оказалась бородатая девочка. Впрочем, всё закончилось хорошо, они поженились и у них есть пёсик.    
    • ReyAnd
    • Positived
      @Positived  История только начиналась, и мы с Барсиком нетерпеливо ждали продолжения. Что юный пушистый предприниматель сможет предложить большому портовому городу?  Мазрам сказал, что решил начать с самого прибыльного товара для его народа. Он вскочил, как заводила группы поддержки, и крикнул нам:  – Дайте мне «С»! Мы еще не знали правил игры, поэтому сходили в ближайшую пещеру и принесли сокровища, селедку и самоцветы. Кстати, в пещере какой-то слепой дедуля твердил, что нам сюда нельзя. Это якобы некое «Убежище», но только для доминионцев, а бретонку и имперца он не пустит, тем более в дикарских лохмотьях.  Так вот, мы вернулись к Мазраму с добычей, но он объяснил, что нужно просто выкрикивать следом за ним ту же букву, которую он просит «дать». Игра началась снова. – Дайте мне С! – С! (хрю! — свинка не отставала) – Дайте мне К! – К! – Дайте мне У! – У... С-к-у... Кажется, каджит выбрал неверную дорогу! Нарконенавистник Барсик немедленно свалил этого заводилу с ног своим щитом, хоть и очень осторожно.  – Что ты намерен продавать невинным котятам и юным эльфам, уважаемый?  – Ску... С курицей... С курицей влажный корм, отпусти меня, зануда! Мазрам отряхнулся от песка и пошел в банк регистрировать ИП. Я считаю, что Барсик отлично подготовил его и к активной конкуренции, и к тому, что нужно яснее формулировать свои мысли и не привносить в Тамриэль спортивные традиции черлидерш. ----- Прошло несколько дней, когда мы активно убивали монстров в Тамриэле. Предстояла еще пара дней, которую боги даровали нам в продолжение праздника для активных походов.  Мы помнили Мазрама и решили навестить тот камень, где подарили утешение молодому магу.  Мы застали каджита-волшебника всё в том же положении: на коленях, взгляд направлен к морю, плечи опущены, а перспектив не видно.  – Как твой бизнес, Мазрам?  Едкая досада этого голоса могла было разъесть даэдрическую броню, честное слово:  – Бизнес... Как вас только принесло сюда в такое время? Каджит зарегистрировал бизнес, оплатил все налоги и пошлины честно украденным добром, остался в минусе. А покупателей нет! Каждый смертный и бессмертный в Тамриэле питается только тортами — они же бесплатные, они же такие полезные для праздника! Теперь празднование продлили на 2 дня, и я точно умру с голоду...  ----- Мораль истории проста:  Все эти баги ПТСа Мешают творчеству, прогрессу, Губят волшебника-кота. 
    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
      Люблю старые фильмы сайнс фикшн. Они начинаются в стиле: "Год 2003. Человечество колонизирует самые дальние уголки космоса". Они возлагали на нас такие большие надежды...
    • Lame
    • Lame
    • Mayron
×
×
  • Создать...