Перейти к содержанию

Знакомство с GvG


Kubik

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Сражения “гильдия против гильдии”, более известные как GvG, являются основной частью высокоуровневого контента Albion Online. Хотя первые шаги в этом направлении могут показаться пугающими, данная система гораздо доступнее, чем вы думаете.

 
1. Что такое GvG?
Сражения “гильдия против гильдии” (GvG) - это соревновательные командные бои 5х5, которые определяют владение территориями в Albion Online. Эти насыщенные битвы обычно длятся 10-25 минут, и победитель либо забирает новую территорию для своей гильдии, либо успешно защищает уже принадлежавшие ему земли, подвергшиеся вражеской атаке.

 
Сражения гильдий всегда актуальны, потому что данные территории приносят пользу как гильдиям-владельцам, так и их альянсам:

  • Стража и сторожевая башня помогут вам в сражении против врагов в пределах территории.
  • В течение GvG-сезонов башни будут производить магов, генерирующих сезонные очки и энергию для вашей гильдии.
  • У всех территорий существует сундук-хранилище, который могут использовать и вы, и союзники из вашего альянса. Вы даже можете настроить общие гильдейские вкладки для хранения или вклада ресурсов от собирателей.
  • Ресурсы, появляющиеся на территории, обладают 50%-ым бонусом к их собираемому количеству (только для гильдий - альянсы не получают данную возможность).
  • Ресурсные территории также позволяют принять участие в сражении в Кристальном королевствеодин раз в день, где ваши игроки смогут сразиться за сезонные очки, энергию потока, книги славы и серебро.

Благодаря ограничениям по мощности предметов (см. раздел 3 ниже), для каждого уровня игры существует свой тип GvG, даже несмотря на то, что эти сражения рассматриваются в качестве эндгейм-активности.

 
6fFjiaG.jpg

 
2. Как начать GvG

 
Как только вы решили принять участие в каком-либо GvG, вам необходимо произвести атаку. Существует два основных способа, как начать GvG-сражение:

 
Способ 1: военные лагеря (также называемые осадными лагерями). По всему Альбиону расположены военные лагеря, соединенные с ресурсной территорией в этой же зоне. У военных лагерей, как и у территорий, имеется активный временной промежуток, отображаемый в интерфейсе карты. Гильдии могут использовать военные лагеря в подходящее время, чтобы объявить атаку. Их необходимо защищать в открытом мире, что часто приводит к возникновению ZvZ-сражений ("зерг против зерга" - битва в открытом мире с большим количеством игроков на каждой стороне), поэтому не забудьте заручиться поддержкой, если ожидаете сопротивления. Как только в военном лагере наступит период активности, у вас появится возможность запланировать атаку на следующий день или перевести лагерь в мирное положение на 24 часа, чтобы предотвратить объявление атаки от врагов (обычно это делается, если у вас уже есть территория, соединенная с военным лагерем).

 
Способ 2: гильдейские территории. Каждая территория, принадлежащая гильдии, связана с рядом других территорий. Вы можете напасть на любую присоединенную вражескую территорию, выбрав ее и нажав на клавишу атаки. Затем вам будет предложено указать, с какой территории произвести атаку (если имеется более одной подходящей для планирования атаки территории), и после этого вам сообщат о стоимости и времени проведения GvG.
 
Дополнительные примечания:

  • Для планирования атаки вам нужно будет внести определенное количество серебра. Эта цена зависит от глобальной скидки, поэтому может варьироваться, но будьте готовы заплатить 3-5 миллиона серебра за атаку через военный лагерь и 1-2 миллиона серебра за атаку через соседнюю территорию.
  • Если ваша команда набрала хотя бы одно очко в течение GvG, вам возвращается 90% от потраченного на планирование атаки серебра. Данная механика предназначена для предотвращения атак, при которых нападающая сторона не является на бой, тратя время вражеской гильдии.

31NfYBX.jpg

 
3. Готовимся к GvG-сражению 

 
После того, как вы объявили атаку и собрали свою команду, вам необходимо подготовить снаряжение для GvG. В этих сражениях игроки после смерти теряют всю экипировку и содержимое инвентаря, поэтому не забудьте принести несколько наборов брони и оружия. Большинство людей берут минимум 3 набора, так как никому не хочется бегать без снаряжения посреди битвы.

 
Вам нужно будет поместить экипировку для GvG на военный склад территории или военного лагеря, с которого(ой) проводится атака или защита. Доступ к нему можно получить, открыв склад на территории и выбрав в выпадающем меню вкладку военный склад. ПОМНИТЕ: НА GVG ПОЯВИТСЯ ТОЛЬКО ТО СНАРЯЖЕНИЕ, КОТОРОЕ НАХОДИТСЯ НА ВОЕННОМ СКЛАДЕ, В ВАШЕМ ИНВЕНТАРЕ ИЛИ НАДЕТО НА ВАС!

 
Вам также следует помнить об ограничениях по мощности предметов для зоны, в которой проводится GvG, и стремиться собрать экипировку примерно соответствующую этим показателям. 

 
Пороги мощности предметов:

  • Желтые зоны = 800 мощности, 80%-ое снижение эффективности выше лимита
  • Красные зоны GvGs = 800 мощности, 80%-ое снижение эффективности выше лимита
  • Anglia + Glouvia = 1000 мощности, 50%-ое снижение эффективности выше лимита
  • Cumbria + Siluria = 1200 мощности, 50%-ое снижение эффективности выше лимита
  • Mercia = НЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ
  • Кристальное королевство = 1000 мощности, 50%-ое снижение эффективности выше лимита

SjpBsgH.jpg

 
4. Заходим и сражаемся на GvG

 
Все GvG вашей гильдии, включая кристальные, будут отображаться в списке грядущих битв на внутриигровой странице гильдии (клавиша G по умолчанию). Просто откройте нужное сражение и нажмите “принять”. Также вы можете пригласить других участников гильдии или альянса на битву.

 
ПРИМЕЧАНИЕ: если вы участвуете в GvG, помогая гильдии из своего альянса, вас должны пригласить вручную, так как вы не сможете увидеть список их GvG-сражений. 

 
Когда ваша команда зарегистрируется, вам нужно будет попасть в нужную локацию до того, как начнется GvG (не забудьте положить свои предметы на военный склад). Защитникам необходимо находиться в локации, где пройдет GvG, а атакующим - либо в локации с территорией, на которую производится нападение, либо с которой производится нападение. Затем команды будут перемещены в соответствующую область, огражденную магическим барьером, предотвращающим вмешательство извне. Любой игрок, находящийся на защищающейся территории и не принимающий участие в GvG, будет телепортирован с нее в начале сражения.

 
Каждая команда будет стартовать со своей стороны карты возле палатки и рядом с сундуком, содержащим экипировку и предметы с военного склада. Затем участникам дается 30 секунд на то, чтобы одеться, съесть любую желаемую еду, сверхусилить экипировку при необходимости и оседлать скакуна перед битвой!

 
Игроки неуязвимы возле своей палатки. Будьте осторожны, сражаясь возле нее, так как она оснащена мощным лазером, похожим на луч сторожевой башни!

 
Затем обе команды перейдут на карту, чтобы сражаться и захватывать объекты (или рунные камни, присваемые через произносимое заклинание в течение 10 секунд). Каждая команда начинает битву со 150 очками, и первая команда, опустившая свой счет до нуля, проигрывает GvG.

 
Очки снимаются с вражеской команды в следующих случаях ("ротация" подразумевает повторяющийся момент, когда минутный таймер достигает нуля):

  • Убийство врага: 4 очка
  • Захват камня: 1 очко
  • Удержание большего, чем у противников, количества камней (а точнее, на 1 больше) на момент ротации: 10 очков
  • Удержание всех камней на момент ротации: 20 очков  

Умерев на GvG, вы потеряете всю экипировку и содержимое инвентаря, которое может поднять любой живой игрок. Затем вы появитесь в своей палатке и сможете переодеть снаряжение. В начале битвы возрождение проходит довольно быстро, но таймер до появления в палатке после смерти увеличивается с течением времени.

 
Ротация пересчета очков за владение точками происходит каждую минуту, поэтому, например, если в первую минуту вы удержали 1 точку, а враг 2 - вы потеряете 10 очков. По этой причине важно следить за временем и принимать решения, когда стоит попытаться и захватить точки. Полный захват занимает 10 секунд, и любой полученный урон прерывает это действие.

 
На поле GvG-битвы находятся три захватываемых рунных камня. Текущий ландшафт зависит от типа территории, и для каждого из них существуют свои стратегии.

 
GvG длится до 25 минут. Если время вышло, а у обеих команд еще остались очки, то защищавшаяся команда объявляется победителем. 

 
Особые правила сражения 20х20 за город

 
За Королевские города, как и за Кэрлеон, проводятся сражения 20х20, похожие на обычные GvG, но имеющие следующие правила:

  • Здесь находится 5 точек вместо 3
  • В начале у каждой команды по 200 очков
  • Убийства оцениваются в 1 очко вместо 4
  • Вы можете получить до 40 очков, удержав все точки на момент ротации

ZJI2Fge.jpg

 
5. Контратаки и ответные удары

 
Существует несколько GvG-механик, с которыми вам следует ознакомиться, прежде чем приступать к планированию атак и сражениям на GvG:

 
Контратаки: это автоматические атаки, которые срабатывают, если обороняющаяся сторона выигрывает с разрывом в более 100 очков, и они проводятся с территории, а не с военного лагеря. Битва через контратаку начинается спустя 30 минут сразу после GvG (например, контратака, сработавшая на GvG в 16:00, будет проведена в 16:30). Данная атака не требует серебро, и ее нельзя отменить, так что по сути она является “бесплатной” атакой в качестве награды за крепкую защиту.

 
Ответные удары: если ваша гильдия теряет территорию, но у нее остается примыкающая к ней территория, у вас есть 30 минут после окончания GvG, чтобы объявить ответный удар. Они проводятся в следующий час (например, ответный удар за проигранное в 16:00 GvG начнется в 17:00). Гильдия должна внести плату в размере суммы за обычную атаку, и неудачная попытка может быть отменена. 
 
6. Что случится, если вы проиграете GvG?

 
После проигрыша вы со своей командой будете перенесены с территории на один из выходов с локации вместе с экипированным снаряжением. Предметы на военном складе останутся там до тех пор, пока вы не заберете их с территории или военного лагеря, с которого проводилась атака.

 
Если вы проиграете защиту, вы также потеряете доступ к башне с сундуком, в котором было размещено снаряжение (за исключением битв за жилые территории). Это означает, что команде, когда она чувствует приближение проигрыша, необходимо вытащить с военного склада все вещи во избежание их ‘блокировки’. Вот почему команды защиты сдаются чаще, чем атакующая сторона. Если вы не успели забрать свое снаряжение из сундука, оно останется недоступным до тех пор, пока вы или ваш альянс не вернет себе территорию. Как и в случае с атаками, после проигрыша вы будете телепортированы с места боя на случайный выход вместе с экипированным снаряжением.

 
Многие выходят из игры перед окончанием GvG, чтобы не быть убитыми со всеми своими вещами после проигрыша.

 
ПРИМЕЧАНИЕ: если вы проиграли GvG, но у вашей гильдии осталась другая территория в этой же локации, вы будете телепортированы на нее вместо случайного выхода. Обратите внимание, что вас все еще могут убить даже на собственной территории (за исключением жилой), поэтому будьте осторожны. 

 
hXFJRYR.jpg

 
7. Система блокировки GvG

 
Система блокировки GvG призвана предотвращать ситуации, в которых одна могущественная команда сражается по всему Альбиону на протяжении всего дня.

 
После того, как вы приняли участие в GvG, независимо от атаки или защиты, вы будете ‘заблокированы’ на данной территории в течение 24 часов после окончания GvG. В этот период невозможно сражаться данным персонажем на каком бы то ни было GvG, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ тех, которые проводятся на этой территории или непосредственно привязанных к ней. 

 
В приведенном выше примере персонаж заблокирован на территории А после окончания GvG. В следующие 24 часа он может сражаться только на территориях А (заблокированная), В и С (потому что они непосредственно привязаны к А). Кроме того, во время блокировки можно принять участие в атаках, проводимых с В или С, так что территории D и Е также доступны для битв. Однако, если D и E находятся в собственности гильдии, персонаж не сможет сражаться за их защиту, так как они не присоединены к А напрямую.

 
Единственное исключение из правил происходит, если вы принимаете участие в защите и выигрываете без потери хотя бы одного очка(150-0) - в таком случае вы не будете заблокированы. Обычно это случается только в те моменты, когда атакующая сторона не является на битву, или же существует значительная разница в умениях или снаряжении. Тем не менее, атакуя территорию, вы всегда будете получать на ней блокировку, даже если защитники не придут на бой.

 
8gIx5Nn.jpg

 
8. Тренировки для GvG

 
Существует много способов, с помощью которых начинающие команды могут тренироваться перед GvG-матчами. Наиболее распространенный из них использует механику тренировочной групповой дуэли(официально называемую "Тренировочные GvG-сражения"), которая позволяет игрокам начать битву 5х5, проводимую в закрытой зоне без правил полного выпадения экипировки.

 
Команда для начала тренировочного сражения - “/cm ” (угловые скобки здесь находятся только для того, чтобы отметить заполнители, и их не следует использовать при актуальном приглашении).

 
В можно указать любого участника противостоящей группы (им необходимо собрать 5 человек перед началом боя).

 
В пишется команда, означающая желаемую карту. Текущие команды указаны ниже:

  • resources (высокогорья, болота и леса)
  • resources2 (горы и степи)
  • farmland
  • homeplot
  • crystal

Например, напечатайте ‘/cm Davlen farmland’ для того, чтобы вызвать группу Davlen на тренировочный бой.

 
Как правило, эти сражения являются лучшей тренировкой для GvG, хотя из-за отсутствия выпадения всей экипировки некоторые группы могут играть по-другому, нежели на настоящем GvG.

 
Команды также могут отправиться во Врата ада 5х5 для того, чтобы отточить свои навыки. Хотя здесь нет механики захвата, это место все-таки является достойным местом для тренировки командного боя под давлением. Во Вратах Ада встречаются монстры, которые могут вмешаться в битву, поэтому не забывайте следить за окружением.

 
Наконец, арена предоставляет новым командам сражения 5х5 без выпадения всей экипировки и с очень низким порогом мощности предметов. Арена хороша для обучения основам PvP, но с точки зрения объектов, точек и ландшафта, отличающегося от GvG-территорий, арена не рекомендуется в качестве долгосрочного тренировочного решения.
 
9. GvG-сезоны

 
Битвы между гильдиями Альбиона делятся на сезоны. Каждый сезон объявляется победитель, и гильдии награждаются по итогам их окончательного положения в рейтинге. Сезоны длятся примерно 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...