Перейти к содержанию

geocaching геокэшинг - поиск кладов в интересных местах


antiz

Рекомендуемые сообщения

Собственно тему пытались поднять 10 лет назад у нас (в феврале 2009 года) но никого она тогда не заинтересовала.

 

Инфа с сайта:

 

История игры arrowgr.gif

Геокэшинг (geocaching) - одновременно и очень древняя, и совсем новая игра.

С давних пор тема поиска кладов окружена атмосферой притягательной таинственности. Сколько раз в детстве и юности мы с трепетом читали про то, как отважный авантюрист бросает вызов тысяче опасностей и отправляется на поиски сокровища. Кто из нас не мечтал быть похожим на графа Монте-Кристо, Индиану Джонса или героев Стивенсона! Множество взрослых людей посвящает жизнь раскрытию древних тайн, среди которых есть вполне реальные тайники и клады. Во все времена поиск сокровищ был для человечества увлекательным занятием. Но лишь с появлением двух великих изобретений - Интернета и спутниковой навигации - эта задача для избранных превратилась в игру для всех. Десятки тысяч тайников спрятаны в 177 странах мира. Даже если вы не капитан пиратского брига, вы можете сегодня отправиться на поиски своего сокровища.

arrowgr.gif

kvadrat.jpgИстория геокэшинга как современной игры началась в 2000 году. До этого спутники GPS (а вся эта система спутников принадлежит США) передавали координаты с ошибкой. GPS, как ранее Интернет, сначала рассматривалась как технология для военных нужд. 1 мая 2000 года Президент Клинтон сделал заявление об отмене режима "selective availability" (режим искуственного загрубления точности определения координат). Правительство США признало GPS как популярную технологию, которая необходима во всем мире и в самых разных областях, от городской "скорой помощи" до разведки полезных ископаемых. С отменой ограничений пользователи GPS-приемников получили возможность определять координаты в 10 раз точнее, чем раньше. Весть облетела мир в считанные часы. 2 мая Дэйв Алмер (Dave Ulmer) из Портленда (штат Орегон) в одной из сетевых конференций предложил друзьям новую игру Stash (нычка, заначка), суть которой в том, что один человек создает тайник, публикует его координаты в Интернете, а другие по этим координатам пробуют найти тайник. На следующий день Дэйв отправился в лес и неподалеку от своего города спрятал первый тайник. Создатель не был уверен, что нужно класть туда, поэтому тайник получился довольно большой: туда вошли видеокассеты, книжки, компьютерные программы, продукты, деньги. Информацию о тайнике Дэйв отправил в конференцию sci.geo.satellite-nav.

arrowgr.gif

Через четыре дня Майк Тиг (Mike Teague) прячет второй и третий тайники в гористом районе в штате Вашингтон, а 8 мая объявляет о запуске Интернет-сайта новой игры. 13 мая игра выбирается за пределы США: тайник заложен в Новой Зеландии. 30 мая Мэтт Стам (Matt Stum) пишет друзьям, что игре хорошо бы дать другое имя. Stash - словечко из воровского жаргона, и Стам предлагает заменить его на Geocaching.

arrowgr.gif

В сентябре Джереми Айриш (Jeremy Irish) регистрирует домен geocaching.com и договаривается с Майком Тигом о переносе базы тайников на новый сайт. Затем он основывает компанию Grounded, Inc. и прикладывает массу сил, чтобы сделать геокэшинг выгодным коммерческим проектом. Параллельно развиваются другие серверы, посвященные геокэшингу, такие как Navicache и несколько сайтов в разных странах мира.

arrowgr.gif

geocaching_200_63.gifВ Россию геокэшинг пришел весной 2002 года. Несколько единомышленников создали веб-сайт - сначала "ручной", а чуть позже с автоматической базой данных по тайникам. И тогда же заложили первые тайники в Московской области. Основатели рассматривали геокэшинг, в первую очередь, не как спортивную забаву, а как инструмент обмена знаниями о родном крае. Уже через год игроки отметили первый юбилей - сотый тайник! 

arrowgr.gif

Наша игра немного отличается от своего западного прототипа. По правилам сайта geocaching.su, тайник рекомендуется создавать только в месте, которое представляет природный, исторический, культурный, географический интерес. Поэтому каждая точка, отмеченная координатами, обладает особой притягательной силой не только для владельцев GPS, но и для людей интересующихся историей родного края, географией и т.п.

arrowgr.gif

Сейчас сайт игры геокэшинг превратился в крупнейшую базу данных достопримечательностей России и стран бывшего СССР. Причем каждый тайник - каждая точка имеет не только свои координаты, но и подробное описание местности и достопримечательности, фотографии, а так же мнения уже посетивших ее игроков. В 2012 году количество тайников перевалило за 11000 штук, а сайт игры ежедневно посещает более 7500 человек! За несколько лет геокэшинг превратился из игры для "избранных" обладателей GPS-навигаторов в массовое увлечение! Теперь это не только поиск тайников, но и регулярные тематические встречи геокешеров на природе, обучение новичков азам GPS-навигации, собственный магазин по продаже символики игры и GPS-навигатров, а также организация корпоративных мероприятий, "призовых" игр и конкурсов для спонсоров.

 

Сайт: https://geocaching.su

 

Дальше от себя: Собственно сам отыскал не так уж и много тайников - 7 зачтенных и 4 разграбленных.

Но в нашем районе всего 2 тайника. Один от меня в 30 км (появился недавно, поеду на выходных), другой в 120 км - появился давно, но дорога туда говорят для внедорожника, буду пробовать, если повезет тоже на выходных ближайших.

Был в Хакасии на выходных - там нашел большую часть. И в прошлом году в Адлере - там пару нашел.

 

Открывайте карту возле себя - ищите, возможно рядом есть масса увлекательных мест и самих тайников:

https://geocaching.su/map/

 

Ощущения от каждого найденного - весьма замечательные.

 

В самих тайниках мало ценного, точнее ценность вятых сувениров в самом поиске.

Летом буду пробовать самому делать.

 

Позже выложу фотографии некоторых тайников - найденных, как это выглядит в замаскированном виде и открытых - что там внутри находиться.

 


зы: сказано выше, но все же хочется повторить - ключевая особенность тайников - значимое, интересное место! 

 


Ну и фотографии решил не свои вывешивать, а те что есть в доступе, возни меньше:

 

Тайник Боярская Писаница, Хакасия:

Боярская писаница — памятник изобразительного искусства тагарской археологической культуры, состоящий из двух групп петроглифов: Малой и Большой Боярской писаницы на юго-западной части хребта Бояры (по-хакасски Пойар тағ — «Священная гора»). Этот невысокий хребет в 6 км к югу от с. Троицкое Боградского районаРеспублики Хакасия тянется вдоль левого берега Енисея.

Малая Боярская писаница, 2008

Петроглифы Боярской писаницы, Большой и Малой, были открыты и исследованы А. В. Адриановым в 1904 г. В 1962 г. студентамиМосковского Высшего художественно-промышленного училища изображения Большой Боярской писаницы были срисованы и сфотографированы. В 1960–1970-е гг. М. А. Дэвлет заново обследовала эту писаницу и опубликовала книгу «Большая Боярская писаница».

Опираясь на иллюстрации М. А. Дэвлет, данные изображения по сюжету можно классифицировать следующим образом: изображенийоленя — 22, козла — 12, горного козла — 3, быка — 9, собаки — 1, людей — 24, изображений котлов — 17, домов — 28, всадников — 6, бочонков — 7, держащего в руках лук человека — 1 и т. д. Всего представлено 151 изображение. Всего фигур зверей — 47, что составляет треть всех рисунков. На Большой Боярской писанице самые многочисленные изображения — жилища, только единичных изображений домов — 28. Жилища можно разделить на рубленые дома и юрты. Юрты в контексте этой композиции, по мнениюМ. А. Дэвлет, следует рассматривать как изображения традиционных жилищ кочевников Южной Сибири и «гэр» степняков Монголии, а рубленые дома — как обычные для тайги бревенчатые избы. На плоскости памятника изображены деревянные юрты, выполненные в той же технике, которая характерна и для современных хакасов.

Малая Боярская писаница включает более 40 изображений жилищ, антропоморфных существ, оленей, коз, коней. Переходом от скотоводства к земледелию объясняет появление изображений С. В. Киселев. От этого мнения отличается точка зрения, синхронно высказанная М. П. Грязновым, который определил значение памятника как объекта религиозного назначения. Вокруг этих двух точек зрения на писаницу — «реальный поселок» или «поселок предков» — ведутся научные споры уже несколько десятилетий.

Источник: 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Боярская_писаница

 

 

10965.jpg  278925.jpg

 

278927.jpg

 

 

 


Тайник Сундуки, Хакасия:

Горная гряда Сундуки — природно-исторический памятник природы республиканского значения в Орджоникидзевском и Ширинском районах Республики Хакасия.

Площадь — 2100 га. Горная гряда, протянувшаяся в северо-западном направлении на 10 км, при ширине — 1-2 км. Гряда имеет 8 самостоятельных возвышенностей, именуемых 1-й, 2-й; 3-й "сундук" и т.д. Имеются и самостоятельные их названия, например, Крест-Хая, Орто-Хая и т.д. На первом "сундуке", на вершине, имеется останец, формой напоминающий очертания сундука, а также останцы в виде крепостных стен.

 

 

312775.jpg

 

Выглядят тайники внутри так:

215867.jpg

 

Место где он спрятан:

10937.jpg

 

 

 

 

 

 

 


Туимский провал, Хакасия:

 

Краткое описание места: Туимский провал – техногенный провал на месте закрытого в 1974 году подземного рудника недалеко от посёлка Туим в Хакасии. Изначально отрабатывались вольфрамовые руды (Киялых-Узеньское месторождение), позже были выявлены медно-молибденовые руды. Месторождение отрабатывалось подземным способом. В результате взрывных работ кровля рудника проседала и позже обрушилась, образовав техногенную депрессию. Руду вывозили вагонетками наружу, а затем отправляли на обогатительную фабрику, развалины которой расположены рядом. Вырабатывали вольфрам, медь, молибден.

После консервации рудника на вершине горы в результате обвала подземных горных выработок образовалась впадина диаметром 6 м, которая постоянно расширялась. В настоящее время его диаметр достигает 200 м. Борта совершенно отвесные. В них кое-где видны горные выработки штреки, орты и др. высотой около 2 м с торчащими рельсами для вагонеток. От вершины горы до уровня воды 120 м.

 

 

Место самого тайника:

10710.jpg

 

Сам провал:

Стоя с этой точки пытался докинуть до воды камень - не долетел, хотя казалось вода "вот она - 10-20 метров"

193408.jpg

 

 

 

 


И напоследок есть еще 2 типа тайников:

Виртуальный - когда в данном месте ничего не спрятано (например музей или еще какое людное место), но можно ответить на вопрос только побывав там.

Например тайник Большой Салбыкский Курган - надо ответить на вопрос - какой год имеет самая ранняя надпись, которую оставил французский путешественник в 19м веке:

 

описание большое, убрал под спойлер:

 

 

 

 

Описание окружающей местности

В Хакасии, в Долине Мёртвых Царей находиться удивительное и загадачное место - Большой Салбыкский Курган.
Мечта посетить это место не оставляла меня с тех пор, как я впервые услышал о нём в детстве, в музее Мартьянова г. Минусинск. Макет кургана в разрезе поразил мой детский ум...
И вот, спустя много лет, записавшись в геокэшеры, на 38 киломметре трассы "Троицкое(что на трассе М54) - Сорск", ищу какой-нибуть съезд на юг ,в сторону Долины.
" Ага , есть! Вот он - съезд и кашара с левой стороны от дороги, (всё как нам объясняли), её надо объехать с права ."
Двигаемся в сторону юга, всматриваясь в прорисовавшиеся над линеей горизонта возвышения, видим курганы.
" Ага,!. Большие, но не Салбык... "
Едем дальше... Ещё 2-3 км проехали... 
"Вон он!!! Вон! Точно! И машины рядом стоят ! =))) ..." 
Прижимаю на педаль и последние несколько сот метров летим подпрыгивая на ухабах поднимая столб пыли... Выходим...
"Вот это КАМУШКИ!!!"

Да, действительно,огромные глыбы, приблизительно по 50 тонн, правильно расставленные по периметру 500 метров, 5-6 тысяч лет назад!
Начинаем осмотр Кургана, или того, что от него осталось после раскопок экспедиции Академии наук СССР под руководством С. В. Киселёва в 1954-1956г.г.
Ещё из далека увидев присутствие на Камнях - Менгирах разноцветных фамилий и года посещения различного рода туристов, я подумал " Ну как же без подобной мазни?... Постоянно с этим приходиться встречаться на исторических объектах". Но тут, я был просто поражён варварскому отношению людей, на протяжении многих лет, к Кургану!!!
"Ё-Ка-Лэ-Мэ-Нэ!!!!!!! " - По верх древней петроглифов, глубоко выбиты имена, фамилии, города и т.д. и т.п... =(((
Почему-то, сразу пропало желание фотографировать. Но, надо. Стараюсь делать кадры, что б, поменьше было видно следов "графити". Уезжаем глядя на странных людей с распростёртыми руками, на вершинах курганов по соседству. Скопление камней неподалёку заинтересовало. Вышел, пробежал, не зря, Один из камней, весь исписан загадочными знаками. Круто! Фотаю. Выезжаем на трассу , вваливаем .... Впереди несколько часов пути, есть время подумать...
И так что мы имеем?
...После окончания раскопок, в 1956 году, правдивая информация по нему была засекречена. Была придумана версия и выбита на одном из камней исполинов. И преподнесена советскому народу . О чем 
свидетельствуют экспонаты и макеты в Минусинском музее Мартьянова. Но, на данный момент мы уже знаем , что останки, которые были найдены на территории данного объекта, имеют лишь коссвенное отношение к нему, это жертвы - три взрослых и один ребёнок, убиты насильственно и захоронены по углам кургана. Плюс останки старика, очевидно, захороненного ещё до сооружения этого объекта. Вообще информации по Салбыку очень много - всякой, разной и противоречивой. Предпологают, что человек, для которого предназначался курган, погиб в боях, далеко от этого места и армия его была разбита. Есть мнение , что в долине царей специально был создан курган превосходящий по размерам все остальные захоронения, что бы отвлечь будующих мародёров от могил Царей. 
Я придерживаюсь всё-таки мнения, что это древний монумент, по типу которого стали делать в округе курганы для захоронения местная знать.
И вот почему: По недавним подсчётам и открытиям группы учёных под руководством Мулдашева Эрнста Рифгатовича, расстояний между древними монументами и Северным Полюсом.
Вот, что вкратце получается: Растояние от Салбыкского Кургана до Северного Полюса равно 3999 км. И 3333 км до горы Кайлас в Тибете . А так же растояние от Кайласа до Северного Полюса 6666 км! ( Дальше интересней... Кайлас - стоунхендж= 6666 км. Стоунхендж- Египетские пирамиды=3999 км. Египетские пирамиды Северный Полюс 6666 км. Северный Полюс - Стоунхендж 3999 км Стоунхендж - Бермудский Треугольник 6666, Бермудский - остров Пасхи 6666 км . Остров пасхи - Тукуман 3999 км. Тукуман-Тазумал 3333 км.Тазумал - о.Пасхи 6666 км. Тазумал - Бермудский треугольник 3999 км и тд и тп включая Мексиканские Пирамиды и Башню Дьявола получаются разные треугольники и линии с растояниями 3333 , 3999, 4999 (пример Египетские пирамиды - Кайлас) и 6666 )
Поэтому ,мне нравится версия, что Салбыкский Курган есть ни что иное как древний монумент одной из вершин сложной паутины древних знаков. Которая построена для чего-то, о чём нам не понять....
А Курган лучше один раз увидеть и может быть - прочувствовать...
PS. вот тут можно почитать

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/muldashev/8.shtml

128044.jpg

 

13681.jpg

 

 

 


Другой вид виртуального тайника: пошаговый.

 

Найдите в точке а предмет на нем цифры.

Найдите в точке б тото, сколько их

Найдите в точке с надпись, там есть цифры

Из полученных цифр соберите координаты, что там.

 

Такой тайник проходил в Адлере.

 

В общем дело крайне увлекательное и посмотреть красоты и пошевелить 5й точкой. И узнать чтото новое!

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, правда у ГЛОНАСС точность на порядок выше. Да и gps у нас сейчас не жалуют. А в детстве мы клады закапывали, писали записки и рисовали карты с координатами нычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Mayron
      Ассортимент на 27-28 апреля 2024 года: Предложение действительно до 15:00 (МСК) 29 апреля 2024 года.
    • Mayron
      Ассортимент на 27-28 апреля 2024 года:   • Clockwork Changing Room, Curtained / Комната для переодевания (с занавеской)  :  3 000 g. • Clockwork Changing Room, Curtained / Комната для переодевания из Заводного города (с занавеской)  :  20 000 g. • Clockwork Loom, Sturdy / Ткацкий станок из Заводного города (крепкий)  :  20 000 g. • Clockwork Spinning Wheel, Sturdy / Прялка из Заводного города (крепкая)  :  12 000 g. • Common Crate, Fabric Bolts / Обычный ящик (с рулонами ткани)  :  4 000 g. • Quality Fabric, Stacked / Качественная ткань (стопка)  :  450 g. • Rugs, Rolled / Коврики (скрученные)  :  2 500 g. • Shelf, Folded Laundry / Полка (со сложенным бельем)  :  300 g.   *New* • Spool, Blue Thread / Катушка (голубая нить)  :  450 g. Предложение действительно до 15:00 (МСК) 29 апреля 2024 года.
    • BryanSteam
      Bases for XRumer & GSA Search Engine Ranker as well as GSA Search Engine Ranker activation keys with a 50% discount! https://en.xrumerbasee.ru/ To contact us, write to telegram https://t.me/DropDeadStudio, When contacting, mention promo code DDS50.
    • Belkanick
      30 Апреля в Black Desert пройдут технические работы с 09:00 до 13:00 (время по МСК). Во время технических работ вход в игру будет невозможен, как и отправка в игру предметов из веб-склада. Технические работы могут занять больше времени, чем ожидалось, либо завершиться ранее заявленного времени. Также с 09:00 до 13:00 (время по МСК) пройдут технические работы на официальном сайте. В указанное время сайт будет недоступен. График проведения технических работ ● Серверы: с 09:00 до 13:00 (время по МСК) ● Официальный сайт: с 09:00 до 13:00 (время по МСК)   Завершающиеся ивенты  ● [Камень Крон (1000 шт.)] Особые достижения в Black Desert в честь выходных! ● [Укрощение] Белая имперская лошадь!  ● [Сбор/Урожай] Ремесленный опыт +50%, повышение шанса появления мини-игр и кротов! ● Повышенный шанс получения трофеев весь апрель!   Предстоящие обновления ● Улучшение правил передачи предметов (включая улучшение и извлечение) ● Расширение лимита нот в музыкальном альбоме
    • Mayron
    • Mayron
      Очень понравилось: "Знаете, что ответит вам Дмитрий Нагиев, если вы предложите ему сняться в своем фильме? Он объявит вам пять миллионов рублей за один съемочный день. При этом вы должны гарантировать ему, что таких дней на вашей картине у него будет не меньше четырех. Как говорят у них в Петербурге: «Двадцать лямов или пусть эту ху*ню Кологривый играет».
    • Mayron
    • Lame
    • Lame
    • Kubik
      Мы продолжаем наш праздничный розыгрыш Bandits Family! Разыгрываем ключ к игре Horizon Zero Dawn Complete Edition в Steam для России и СНГ. Для участия необходимо нажать на смайл участия в розыгрыше по ссылке и выполнить условия из этой новости. Итоги розыгрыша Horizon Zero Dawn Complete Edition в случайное время 27.04.2024 года.
×
×
  • Создать...