Перейти к содержанию

Наиболее распространённые заблуждения и безумства толпы


antiz

Рекомендуемые сообщения

kniga-naibolee-rasprostranennye-zabluzhd

«Наибо́лее распространённые заблужде́ния и безу́мства толпы» (англ. Memoirs of Extraordinary Popular Delusions and the Madness of Crowds[комм. 1]) — сборник исторических очерков Чарльза Маккея, впервые изданный в Лондоне в 1841 году. Книга описывает явления общественной жизни, которые, по мнению автора, были порождены «безумством и заблуждениями толпы»: «национальные помешательства» (том I) — от финансовых пирамид XVIII века до моды на бороды, «особенные помешательства» (том II) — массовые религиозные движения и суеверия, и «философские заблуждения» (том III) — алхимия и прочие оккультные «науки». Современные Маккею явления XIX века в книге не упоминаются. Начиная с лондонского переиздания 1852 года книга выпускается в двух томах в сокращённой авторской редакции; в изданиях XX и XXI веков оба тома объединяют в одну книгу.

Наибольшую известность получили три «экономические» новеллы книги, описывающие крах системы Ло во Франции (1717—1721), крах Компании Южных морей в Англии (1711—1721) и тюльпаноманию в Нидерландах (1636—1637)[1][2]. Маккей лишь скомпилировал в них тексты и идеи других авторов, но в XX веке именно его «Заблуждения и безумства», неоднократно переиздаваемые, стали настольной книгой экономистов и финансистов. Ошибочные выводы Маккея, отвергнутые академической наукой, превратились в расхожие штампы популярной литературы. По выражению экономиста Мартина Фридсона[en], «ни одно другое пособие по инвестициям не сумело породить столь же длительный поток дезинформации»[3].

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Наиболее_распространённые_заблуждения_и_безумства_толпы

 

http://lifeinbooks.net/chto-pochitat/naibolee-rasprostranennyie-zabluzhdeniya-i-bezumstva-tolpyi-charlz-makkey/

 

О книге «Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы» Чарльз Маккей

Шотландский поэт, писатель, журналист Чарльз Маккей родился 27 марта 1814 года. В двадцатилетнем возрасте он решился всерьез заняться журналистикой, в этом же году он выпустил свой первый сборник песен и стихов. А в тридцати восьмилетнем возрасте он уже стал главным редактором известной лондонской газеты.

За год до этого Чарльз Маккей издает свое наиболее известное произведение «Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы». Читать книгу очень интересно и увлекательно. Для тех людей, которые интересуются психологией толпы, для политиков, бизнесменов, финансистов она может быть настоящей настольной книгой.

Интересен тот факт, что произведение написано в середине девятнадцатого столетия, а способы и принципы влияния на массы до сих пор остались практически теми же. Финансовые пирамиды, религиозные помешательства, секты, обман мнимых пророков и врачевателей основаны на эффекте толпы. Каждый взятый отдельно человек рассудителен и разумен, но стоит ему стать частью толпы, как он сразу теряет контроль над собой и подчиняется массе. Как оказалось, человеческие эмоции всегда одинаковы во все времена.

продолжение описания:

http://lifeinbooks.net/chto-pochitat/naibolee-rasprostranennyie-zabluzhdeniya-i-bezumstva-tolpyi-charlz-makkey/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...