Перейти к содержанию

Гайд для новичков


Vyzer

Рекомендуемые сообщения

1. Предисловие

Я играю в Альбион едва ли 2 месяца, но начитался кучи гайдов и насмотрелся еще больше видосов. Ими и своим опытом и хочу поделиться. Прочитав этот гайд вам надеюсь станет легче осваивать игру, но понять все тонкости всеравно получится только на личном опыте. Гайд ориентирован на новичков.

 

2. Начало игры

Хороший канал с видео для новчиков на русском от Arreat Regaro
 
Статистика наверное всех возможных вещей
 
Я бы рекомендовал проходить первоначальную цепочку квестов, т.к. она знакомит нас с базовыми механиками. Не сильно думайте о том каким классом вы будете играть. Выберите что-то интересующее вас (воин, охотник или маг) и на этом просто пока играйте. Позже на кач нового класса у вас уйдет несколько часов всего.
 
  2.1. Собирательные профессии 
     2.1.1. Виды Профессий
После цепочки квестов вам дадут осла (бегать без ездового слишком медленно, перегруз появится очень быстро, а из-за него вы будете медленней бегать) и тут я бы рекомендовал выбрать одну-две собирательные профы, который вы захотите качать, так как качаются они слишком медленно, чтобы вкачивать их все.
 
Свежеватель - убиваете животных и снимаете с них шкуры. Таким образом вы будете и экипировку свою качать и профу.
 
Каменотес - собираете камень. У камня не существует прокнутых ресурсов(прокнутые это .1 .2 .3, их иконки подсвечиваются зеленым, синим и фиолетовым соответственно. С помощью них создаются усиленная экипировка). Так что качать придется почти в два раз медленее (С прокнутых ресурсов идет двойной опыт) и камни идут только на постройки домов. То есть экипировку вы не можете так создавать.
 
Жнец, дровосек и рудокоп - ничего особенного. Фармите свои ресурсы, можете создавать эквип и продавать его.
 
И рыболов - ловите рыбу и продаете ее или создаете еду с помощью нее.
 
В игре есть биомы и в каждом биоме есть главный ресурс (которого больше других): болото-конопля, лес-бревна, горы-руда, степь-шкуры, холмы-камень. Исходите из биома какой ресурс более выгодно качать (решить это лучше еще до начала игры по сути, но не критично и потом поменять).
Кстати из начальных локаций можно телепортироваться в другие начальные локации, также из фракционных городов в другие фракционные города заплатив серебро (делается это у персонажа обозначенного компасом на карте местности (N)).
 
Также существуют журналы для рабочих с острова (об острове я много писать не буду, т.к. сам не разобрался с ним еще, но немного инфы будет дальше в гайде). Вы можете нанять на своем острове рабочих и отдавать им заполненные журналы, а они вам взамен отдадут часть ресурсов. Для каждой профессии есть свой рабочий и свой журнал. На продажу выгодно заполнять т3 журналы. Заполняются они след. образом: Т3 журнал собирается когда вы фармите ресурс Т3-Т5. Покупайте журналы на аукционе и заполняйте их на продажу или в будущем для своих рабочих.
 
И так я бы прокачал одну-две профы до 4-5ого уровня. 
 
  2.1.2. Сет собирателя
Начиная с 4ого тира вы можете использовать эквип собирателя. Он увеличивает процент фарма дополнительных ресурсов. То есть когда вы фармите камень, есть шанс, что выпадет не 2 камня, а 4. Это очень важно, так как кач профы идет 2х быстрее. С каждым тиром шмота собирателя, увеличивается и шанс дополнительного дропа. Качество предметов (хорошее, отличное и так далее) не влияет на этот процент дропа. Он влияет только на статистики от предметов (Количество ХП, Защиты и так далее. Способности этих шмоток предназначенны на то, чтобы убегать от ПК (Красные игроки, которые убивают других игроков).
 
С топором 4ого тира можно фармить 4.0, 4.1, 4.2, 4.3 и 5.0 бревна. И так с каждым инструментом.
 
Качать профу 4ого тира (когда вы носите 4ый топор) выгодней фармя 4ые бревна (сосны), так как бревна 5ого тира (мозаичные бревна) будут фармиться гораздо дольше и получается не так эффективно. Бегайте собирайте 4ые бревна плюс прокнутые ресы.
 
  2.1.3. Различия локаций и ПВП собирателя
от lewpacc по карте мира (На английском)
 
Синяя локация - Никакого пвп.
 
Желтая локация - Тут вас могут убить, но предметы вы не потеряете. Прочность шмота ломается.
 
Красная локация - Тут вас также могут убить и тут вы потеряете предметы.
 
Черная локация - Изначально все игроки находятся в ПК режиме.
 
Грубо говоря в синих и желтых локациях можете не бояться. Даже если вы умрете, вы потеряете только немного серебра на ремонт.
 
Про красную зону. Чтобы игрок мог начать бить другого игрока, ему нужно включить ПК режим. Включается он нажатием на иконку рядом с вашим хп (круглый щит). После этого он будет кастовать несколько секунд, при которых его имя будет мигать красным и синим, что дает понять всем игрокам, что он включает режим ПК. После этого он сможет атаковать любого игрока, и его сможет атаковать любой игрок.
 
В черных зонах изначально все игроки, как я уже писал выше, находятся в ПК режиме.
 
На миникарте справа внизу можно наблюдать за тем сколько ПК находятся в данной зоне.
 
Теперь к тому как вести себя когда вы фармите ресурсы в красных лодках (Я сам не фармил в черных зонах, так что говорю только про красные). Я фармил в основном в локациях с повышенным процентом прокнутых ресов (в каждом биоме есть лока, в которой процент прокнутых ресов 22 процента. Открываете Карту (М) и нажимаете на локации, там смотрите справа наверху какие ресурсы тут есть и процент прокнутых)). К примеру Nightcreek Marsh. Я бегал и фармил только прокнутые ресы. Таким образом, перевозя их в Карлеон я получал примерно 300к серебра за час, что неплохо для начала. Бегал я на Боевом Коне 5ого тира, так как у него есть броня и нормальная скорость. Если вы фармите на быке, лошади или йоле то да, вы больше уносите, но если вас снимут с лошади ПК, то вы будете бегать с перегрузом, а точнее вы уже будете лежать мертвыми.
 
Грубо говоря когда вы фармите в красных локах всегда следите за количеством ПК в этой зоне. Как только в зоне было больше 1-2 ПК я бежал в сторону перехода в желтую локацию (эти переходы называют гайками) и фармил только там пока ПК не исчезали. 1-2 ПК бывают очень часто в зоне из-за того, что в локацию есть такие места как Hellgate (ХГ) и клаймы гильдий. У них есть своя область (тонкая оранжевая или красная линия), вбежав в которую у вас начнется включаться ПК режим. Игрокам лень оббегать их и они просто бегут сквозь них, чтобы было быстрее. Но всеравно надо оставаться бдительным даже когда 1 ПК есть на карте. Всегда фармите только рядом со своей лошадью, не отбегайте от нее. Как только вы на краю экрана увидите красный ник игрока, сразу садитесь на лошадь и убегайте в противоположную от него сторону и старайтесь убежать в безопасную зону. Если вас ганкает группа ПК, то тут нужен опыт как убегать от них. Старайтесь не агрить мобов, так как они вас замедляют при атаке. Знание местности тоже важно. Если противник, опережая, забегает перед вами и спешивается, то бегите в другую сторону в зависимости от того где другие противники находятся. Таким образом вы должны попытаться добраться до безопасной зоны.
грубый пример как убегать от гангеров. 
 
 
Не продавайте набранные ресурсы. В каждом городе свой аукцион. И в главном городе - Caerleon тоже. Можете попробовать продать свои ресурсы в фракц. городе, может их там и купит кто-то подороже, но в карлеоне точно купят. Просто потом перевезете все ресурсы с гильдией в карлеон. 
 
Конечно, вы можете забить на это и сразу идти качаться с гильдой, ваше дело. Просто так вы познакомитесь с одним из крупных направлений PvE.
 
3. Кач
Вот несколько видео-гайдов по различным классам, которые я нашел:
 
 
 
 
 
Обзор почти всего 
 
Мнение игрока на счет оружий
 
  3.1. Основы
Убивая мобов вы качаете все снаряжение, одетое на вас.
Также с мобов падают редко Книги Интуиции, которые дают по 10000 опыта каждой экипированной вещи. Стоят эти книги около 100000 на рынке в Карлеоне.
Также с мобов падают руны, души и реликты. Они нужны для крафта артефактов. Что выгоднее с ними делать, мне не известно. Если вы решите крафтить артефакты и продавать их, то это принцип рулетки.
 
  3.2. Очки обучения (LP = Learning Points)
 
Использовать их можно прокачав уровень до 20%. После 20% вы можете использовать LP, чтобы докачать данный уровень до 100%.
Вот видео, в котором объясняют LP, что происходит если качаться на 100ом уровне и как перекидывать уровни с одной ветки на другую.
 
Если вы решите, что собирательство для вас, то тратьте Learning Points ( Когда вы на доске достижений справа наверху увидите их количество) только на собирательство, так как качаются эти профы очень медленно. И вкачивайте только новый этап, чтобы открыть следующий сет собирателя.
 
Если же вы не будете собирать ресы, то я бы рекомендовал не тратить пока LP на кач снаряжения пока не решите, что вы именно решите качать окончательно. (Я решил это только спустя месяц) И когда решите уже, что будете качать, то тогда качайте только мастерки (те что на самом краю доски). Не качайте то, где качаются этапы.
 
      3.2.1. Переспек и Свободный опыт
 
 на эту тему от lewpacc
 
На счет переспека (Перекидывание уровней с одной ветки на другую). Делать это можно только в боевых ветках. Пример: у нас прокачена мастерка одноручного меча до 40ого уровня. Если мы скинем эти уровни до 1ого нам придется заплатить за это серебро, но зато мы получим 80% от этих 40а уровней в свободный опыт (Fame Credits = FF). FF мы можем уже бесплатно перекинуть в любую другую ветку.
 
Если мы качаемся в шмоте прокаченном до 100ого уровня, нажав кнопку Auto Learning (сразу переводит обычный опыт в свободный за серебро) на доске достижений, 80% от полученного опыта с мобов будет переходить в FF.
 
  3.3. Кач с гильдой
В гильде почти всегда качаются группой в данжах (подземельях). Просто собирают пачку игроков и бегут вместе в данж и фармят там мобов. Тут есть шанс ПВП, того что вы или на вас нападут другие игроки, так что есть шанс потерять свое снаряжение. Но этот риск оправдывает себя, так как таким образом кач идет довольно быстро если делать все правильно. На такой кач берите собой еду (Сендвичи танкам, Похлебку мдд, Омлет рдд и хилам) и яды т4. 
 
Еда увеличивает ваши статистики на 30 мин, а яды наносят большой урон по мобам, что ускоряет зачистку мобов.
 
     3.3.1. Что нужно делать, чтобы кач был эффективным
Доджите (уклоняйтесь) от АоЕ (Скиллы которые наносят урон по области, обозначены красной областью). От этих АоЕ очень легко умереть. Я бы рекомендовал для новичков концентрироваться в основном на уклонению от АоЕ и изучению поведения мобов. Урон не важен если вы умрете. Старайтесь при додже также не агрить рядом стоящие пачки мобов.
 
Не переагривайте мобов пока танк не соберет их в пачку. Суть кача: Танк бежит и собирает пачки мобов, сводит их всех вместе в пачку и тогда все дд начинают заливать (использовать АоЕ дамаг) мобов. Если во время того как танк собирает пачку мобов, ударить одного из них, он перестанет бежать за танком, а развернется на вас и это все начнет усложнять и замедлять кач. А еще опытные игроки начинают беситься, но каждый учиться в начале, так что не воспринимайте это всерьез. Тот же принцип действует и с хилом. Если на танке в то время как он собирает пачки висит хил, то мобы побегут на хила.
 
Если вы видите на краю экрана красные ники, то есть ПК, то говорите в голосовой чат КОНТАКТ. И тут уже должен РЛ (рейдлидер) дальше отдавать команды для всей группы.
 
  3.4. Кач соло
Также можно качать соло в данжах и открытом мире. Для этого нужно иметь определенную экипировку и много ядов. В основном в соло качаются мдд классы. 
 
  3.5. Кач в Экспедициях и HCE 
Найти их можно в каждом городе. Обозначается синим порталом.
 
     3.5.2. Обычные экспедиции
Абсолютно бесполезная вещь, просто забейте. Единственная причина по которой их можно проходить, так это ежедневная награда. Получать ее можно в групповой экспедиции 6ого уровня.
 
     3.5.3. HCE 
от lewpacc по ХЦЕ
 
Это хардкорные экспедиции. Чтобы в них попасть нужно иметь "карту". Они падают с мобов редко и их можно покупать на аукционе за 100000+ серебра. Чтобы вас начали брать в такие ХЦЕ вам нужно уже быть прокаченным довольно таки хорошо. Нужно иметь минимум 1200 IP (средний уровень предметов).
 
Если вы пройдете карту 2ого уровня за 20 минут, то вам дадут карту 3его уровня и так дальше (всего дается 30 минут, но тогда вам не дадут карту следующего уровня). Дальше 15ого уровня не проходили еще. 
Так же в ХЦЕ берут собой так называемый Skip Set. Это Ботинки призрака, которые дают возможность становится невидимым за счет маны и
 
Королевский колпак, который уменшает затраты маны на 100% на 10 секунд и зелье невидимости. Такой способ позволяет проходить большие участки данжей, что ускоряет завершение похода.
 
Опыт на начальных уровнях мал, зато чем дальше вы заходите, тем больше опыта вам даются, но также и увеличиваются показатели мобов (урон, хп, защита). Так на 10+ картах количество опыта выше чем в данжах в открытом мире.
 
4. PvP
о важных ПВП скиллах, о которых каждый должен знать.
Канал о ПВП и Ганках от TheSexasaurus

  4.1. Ганки
Один игрок или группа игроков пытаются ловить других игроков в открытом мире
 
  4.2. ХГ
Канал про ХГ и ПВП от K3tka
 
ХГ есть три разные 2х2, 5х5 в желтой зоне, 5х5 в красной зоне. Обозначаются они красным порталом на карте локи. Желтые порталы для 2х2, красные для 5х5. У портала стоит босс, убив которого появляется портал. Зайдя в портал вы попадаете в ад, где вам надо убить трех (2х2) или пять (5х5) минибоссов, после чего через 2 минуты в центре карты появится босс и сундук. После того как вы зашли в портал, он закрывается, но другая пати может в любой другой желтой локации зайти в ваше ХГ. Поэтому важно всегда следить за краем экрана. 
 
      4.2.1. 5х5 в желтой зоне
В желтой зоне вы не теряете предметов, но в ХГ всеравно будете терять предметы. В эти ХГ редко ходят очень прокаченные игроки. Тут также падают довольно часто Книги Интуиции и лут с босса бывает не плохим, так что тут можно неплохо деньги фармить. Желательно иметь тут 1 танка, 1 хила, 3дд (1 рдд и 2мдд или наоборот), но это все опционально.
 
Если вы начали бить босса в центре, а пати противников пытается подойти к вам, то их начнет бить очень сильно, так что пока вы не победите босса, на вас не нападут.
 
Нет смысла одеваться в это ХГ выше 5ого (или 4.1) тира, так как шмот будет резаться до 5ого тира. Также берите обычного коня 3его или 4ого тира.
 
Если выпал стоящий лут с одного захода, то стоит его отвезти на палатку (если она имеется в соседних локах) или в близлежащий город и скинуть лут в сундук, а после того как закончите вместе отвезти вещи в Карлеон на продажу.
 
Также можно изначально привезти в сундук несколько сетов для ХГ, чтобы если вас убили вам не приходилось каждый раз из Карлеона ехать.
 
       4.2.2. 2х2
Принип все такой же, только что карта меньше и боссов три, а не 5. Говорить кем туда ходить не имеет смысла, потому что мета (какие классы сильные) меняется с каждым патчем.
 
       4.2.3. 5х5 в красной локе
То же самое, что и в желтых только, что сюда ходят гильды в топовом шмоте.
 
  4.3. Арена
5 на 5 бой, в котором вам нужно через определенные действия отнимать у команды противника очки.
 
Тут есть три статуи, которые захватив в отнимете у противника 10 очков. За килл отнимают очки у противников. За вашу смерть отнимут у вас очки. 
 
И так пока кто-то не победит. Я считаю, что это хорошая возможность потренировать сыгранность команды.
 
  4.4. GVG (Guild vs Guild)
Это хай энд контент. Таким образом гильдии сражаются за территории. Похоже на арену по сути, только что тут вы теряете предметы. Из-за этого ваша гильда должна положить в сундук несколько сетов лучшего эквипа.
 
Также есть возможность без потери лута потренировать GvG. Называется это Scrim. Для этого есть специальные дискорд каналы, где пати ищут противников для тренировок.
 
5. Личный остров
Покупайте его в Карлеоне, т.к. вы будете в основном тут находится.
 
   5.1. Постройка зданий
На острове у вас есть возможность построить дома для рабочих, мастерские и фермы. Остров можно улучшать, тем самым увеличивая количество мест для постройки домов и ферм
 
Мастерские строить нет смысла, так как в них нету возврата ресурсов. Если вы крафтите что-то в городе, то вы будете платить серебро, но зато вам изначально всегда будут возвращаться 15% ресурсов. А если вы будете при этом еще использовать энергию крафтинга (При премиум статусе дается 10000 в день), то это процент будет увеличиваться. Чем выше у вас прокачена мастерка крафта, тем меньше энергии крафтинга будет требоваться.
 
Дома для рабочих имеет смысл строить если вы занимаетесь собирательством. В эти дома вы можете нанимать рабочих, у которых можно покупать журналы, заполняя которые и отдав их обратно рабочим, они будут вам возвращать часть ресурсов. В зависимости от тира дома, увеличивается количество рабочих которые можно нанять (максимум 4).
Также у работников есть уровень счастья, который зависит от мебели. Пример для максимального счастья рабочего-дровосека: для дровосека 5 тира нужны стол (одного стола хватит на 4ых рабочих) и кровать (одна кровать на одного рабочего) 5ого тира и трофеи (бывают общие трофеи и определенных профессий): по одному бонсаю (так называет трофей дровосеков) Т2, Т3, Т4 и Т5 и по одной книге заклинаний (общие трофеи) Т5, Т4, Т3, Т2. В домах высокого тира у вас не будет хватать места под мебель для каждого трофея (Максимально количество мебели в доме это 10), так что сначала заполняете полностью бонсаи, а потом по уменьшению тира общие трофеи (то есть начинаете с Т8 книги и ниже).
 
Фермы, сады и загоны для животных нужны для посадки растений и выращиванию животных.
В садах выращиваются дикие растения, которые идут в основном на крафт зелий.
На фермах выращиваются овощи, которые идут на крафт еды.
В загонах выращиваются различные животные, которые дают ингредиенты для еды и ездовые животные.
 
Для начала многие рекомендуют выращивать морковку и продавать ее, так как шанс выпадения дополнительного семени довольно высок, что позволяет продавать их на аукционе.
 
6. Заключение
Я решил написать этот гайд, так как сам потратил очень много времени на поиск и усваивание всей этой информации. То, что я описал наверное и не покрывает 50% контента, что существует в игре. Моя надежда состоит в том, чтобы упростить начало игры новичкам. Лучше всего конечно усваивается любая вещь собственным опытом, но этот гайд надеюсь ускорит и упростит этот процесс.
 
Если есть моменты, с которыми вы не согласны, то пишите в комментах. Я сам еще считаю себя новичком, так как теоретическая фаза пройдена, и теперь настало заниматься практикой.
 
Через некоторое время я напишу гайд по ХГ. Надеюсь смогу заинтересовать таким образом новичков, чтобы было больше народа в гильдии, желающие учиться ПвПэшиться в ХГ.
 
Автор: Vyzer
Изменено пользователем Vyzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не нашёл возможности настройки интерфейса (местоположение и прозрачность окон, кнопок...). Такое в игре не предусмотрено? Например, в зимних биомах на фоне снега напряжно читать чат, очень хочется затемнить фон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • BrokenParts
      Друзья, я приношу свои извинения за то что, похоже, неточно сформулировал дополнительное задание.   Этот НПС молчит потому что диалог с ним в принципе не возможен в игре. Именно поэтому в доп.задании Вам предлагается самостоятельно придумать окончание этой истории и окончание встречи с Мазрамом.   Не надо расписывать как он красноречиво молчит (хотя можно и так, конечно). Придумайте истории тот конец, какой хотите - страшный, весёлый, банальный, необычный. Все в Ваших руках и головах 
    • RiverTardis
      @RiverTardis   С ним невозможен диалог ведь он молчит все время Хоть бегай ты вокруг него Хоть соверши ты кувырок, Преподнеси ему урок, Нажми на громкий ты звонок, Нажми еще и на курок, Пусть подбежит еще игрок, Пусть ляжет тень на потолок, Воскреснет рядом вдруг пророк, Если прискачет вождь Балрог, И скинет рог единорог Натянет кто нибудь полог, И даже если ты еще Присядешь рядом, ну и что... молчит, молчит всё время. Но если ты представить смог,  какой он вынесет урок Откуда силы взять он смог И как себя он превозмог, То написал бы ты рассказ О вере и любви что враз Вновь засияет как алмаз Не нужно будет лишних фраз Лишь теплота прекрасных глаз И теплый у костра рассказ.... Была уж рифма про рассказ, Ну что же, будет еще раз. рассказ... Когда его  душа и сны вновь стали мыслями полны Пошел вдоль каменной стены и встал смотреть он с высоты... "а прыгнет?" громко спросишь ты а нет - боится высоты и не построены мосты и не зацепятся хвосты, и так же не удержишь ты... Куда же приведут его Те мысли что сильней всего, Ведь больше нету ничего, И может горько от того Каджит встряхнув свой тонкий хвост Подняв по ветру влажный нос  куда то мысли все понес, Свои мечты он превознес. ведь тоже он не лыком шит свои деянья совершит От слез немножечко першит... А может быть и согрешит. А может стал он вдруг мудрей В тени скалы у всех морей Штаны просиживая в ней Никчемный будто он плебей. Но может станет жизнь вкусней, от мыслей этих веселей! "Эй, ну ка кружечку налей! Скумы отсыпь и не жалей" Без золота оно трудней И лишь в мечтах ты не скудней! А то вдруг  станешь злей. Каджиту скучно так сидеть не хочется и песни петь И нет костра что б руки греть И на души металла клеть Судьба заносит свою плеть. в семье мне помощь не найти куда же мне теперь идти лишь может маг меня спасти "Не может он меня найти?" И только он идти хотел Всю смелость он собрать успел Явился маг к нему в удел И про удачу песню спел Забрать его с собой хотел А почему же лишь хотел? забрал его с собой!  
    • ReyAnd
      Ничего не напоминает?    
    • Mayron
    • VendetaOblivion
    • Mayron
    • Mayron
      Когда работодатель ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    • antiz
      Может вас выбирают потому что вы спамите на нецелевых форумах?  хотя.... 
    • antiz
      давно хотел снять фильм, но все не мог найти каскадеров... отлично, мечты исполняются, возьму три!   
    • Teawayecown
      Hey everyone! I hope you're all doing well. I wanted to reach out to the admin team regarding the possibility of purchasing backlinks for my website. I'm looking to boost its visibility and traffic, and I believe backlinks could really help with that. I'm willing to pay a fair price for quality backlinks, and I'm open to discussing the details further. Here are a few examples of the kind of links I'm interested in: 169 www.xxx.video.hd.@com Alpha Blue Archives If you're interested or have any questions, please don't hesitate to reach out to me via private message. Looking forward to hearing from you! Thanks a bunch!
×
×
  • Создать...