Перейти к содержанию

Про анализ выбора! (не президента, а покупки)


antiz

Рекомендуемые сообщения

В целом инструмент довольно известный, но вдруг то не пользуется или не знает или пользуется другим, интересным (то расскажет).

 

Суть простая.

Когда выбрать тяжело и "мечешься между вариантами" или не хочешь потом мучительно жалеть (что выбрал не то) - а подвести четкую базу под выбор, можно применить следующий инстремент.

 

В екселе, собирается табличка.

В столбиках: Под каждого "претендента" выделяется 2 столбика. 1 для технических параметров, другой для оценки.

В строках укатываются ключевые параметры.

Можно конечно переписать все вообще, можно только 3-5-10 наиболее значимых. 

Собираем технические данные.

Можно вместе с техническими добавить и "субъективные" строчки. Главное при этом "не задвоить". Например, выбирая фотоаппарат - мы в одной строчке (технической) берем размер матрицы, а в другой (субъективной) пишем - полный кадр или высокая чувствительность - что фактически взаимосвязанные вещи.

 

Оценки - тут несколько вариантов, но я предпочитаю:

1 - наихудший вариант из претендентов

5 - средний показатель или лучший, но не важный

10 - лучший показатель

Другой вариант оценок: -10 0 +10 (большая разница в цифрах делается для того, что бы важные факторы играли большую роль в оценки.

При замене 1-5-10 на-10-0+10 - в моем примере разница в сумме балов на меняется.

 

ВАЖНО - если в строчке оценки у всех претендентов одинаковые - то такая строчка не нужна. Например если все сравниваемые фотоаппараты полнокадровые - то нет смысла сравнивать и ставить оценку по размеру кадра.

 

Расставив оценки - суммируем и получаем для каждого претендента - сумму балов. 

 

Хорошо когда, один раз сделав табличку, вернутся к ней чарез 2-3 дня, что бы еще раз посмотреть, подумать над оценками.

Можно прийти к выводу, что какая то строчка не так важна или что "даже не смотря на проигрыш по балам - все равно куплю тот то вариант".

Это тоже рациональное решение, как не странно лежит - вы видите что балов мало, но вы решаете купить, тем самым в будущем у вас появляется логическая цепочка, в случае неудовлетворенности принятым решением, что бы ее не повторять.

 

Плюсы метода - переводит принятие решение в рациональную плоскость. Появляется потребность более взвешенно подумать над каждым параметром - насколько он важный.

 

Собственно вот моя табличка по квадрикам:

 

 

http://a.icepic.ru/62a4b1a.png

 

 

 

Минусы: надо думать, систематизировать, анализировать - что многим кажтеся сложным.

Может получиться как у меня с квадриками %) - одинаковые баллы.

 

Решением будет - "отказываться от наименее значимых параметров"

 

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может отстал от жизни, но квадрик у меня до сих пор ассоциируется с квадроциклом, а не квадрокоптером, по этому немного подвис на "большая матрица".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать чтоле так телефон себе выбрать? :) . Давно смотрю на смартфоны, но как-то всё не торт. Уже даже придумал зачем он мне нужен, более-менее определился с характеристиками и смирился с потерей денег, но что-то держит...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...