Перейти к содержанию

Любительский телескоп


tweestr

Рекомендуемые сообщения

Здрасте.

 

Загорелся я снова телескоп приобрести. В этот раз, думаю, точно, к летнему сезону буду брать.

Есть среди нас астрономы любители или профессионалы? Если кто-то даст дельный совет, а может и модель порекомендует, буду благодарен.

 

Я в этой теме пока совсем "неалё".

Для себя пока решил:

1. Линза определенно больше 100мм, чтоб не совсем детский.

2. Хотелось бы, что бы была возможность смотреть не перевернутое изображение, для наземных наблюдений (если вы понимаете о чём я). Пока не понял насколько это критично, может не обязательный критерий. 

3. Видимо, из п.2 вытекает, что мне не светит более дешевый рефлектор. Но это не точно.

4. Бюджет до 15к. рублей, и это со всеми дополнительными обязательными аксессуарами.

5. Возможно, захочу в будущем подключить фотоаппарат. Тоже не обязательный критерий.

 

Смогу в такую цену уложиться? (Можно дешевле, т.к. беру на пробу)

Наблюдать планирую за планетами солнечной системы (критерий, наверное, что бы Марс, Юпитер, Сатурн можно было бы разглядеть с некоторыми подробностями, а не прост цветным диском на чёрном фоне), Солнце и Луна, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так вот  нахваливали :

Arsenal Synta 130/650 EQ2

Я, к сожалению, такими средствами не обладаю.

В идеале хотелось бы, что-то даже меньше 15к.

Изменено пользователем tweestr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери такое, не ошибешься:

Skywatcher DOB16 Retractable GoTo  
большое увеличениеавтослежениеЭУфокусер Крейфорда
Конструкция:зеркальный
 
Монтировка:Добсона
 
Увеличение:812 x
 
Фокусное расстояние:1800 мм
 
Объектив:406 мм
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не из МСК, покупать из Москвы сложно. У нас, в Чебоксарах, на Авито тишина.

Плюс, вариант с барахолкой не очень подходит, т.к. покупать планирую позже (ближе к лету, как я уже говорил).

То бишь пока только прицениваюсь. Не очень хочется сразу на специализированные форумы лезть.

 

Антиз, классный аппарат) Добавишь чутка?)

По факту, будь я даже в финансах не ужат, такое бы не брал. Яж его сломаю) Да и под него обсерваторию нужно строить на даче)

Изменено пользователем tweestr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tweestr, ты главное если будешь натыкаться на примеры видео 0 что модно увидеть с какого телескопа - кидай сюда, не стесняйся!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tweestr, ты главное если будешь натыкаться на примеры видео 0 что модно увидеть с какого телескопа - кидай сюда, не стесняйся!!!

Обязательно.

 

Ну и сразу накину примерчик.

Бюджетный телескоп Sky-Watcher BK 1149EQ1 (Есть такой же, но подороже, на ноге EQ2)

Видео только с луной нашел.

 

 

Фотки:

http://v-kosmose.com/wp-content/uploads/2015/04/86fa0d5304f44416c8018f188a949923.1824x0_q100_watermark.jpg

 

http://v-kosmose.com/wp-content/uploads/2015/04/ff1824c1b73bed12c25954cf6a517b52.1824x0_q100_watermark.jpg

 

http://v-kosmose.com/wp-content/uploads/2015/04/73feebc78b597066652e6628cdce0ba5.1824x0_q100_watermark.jpg

 

 

Фотографии явно с обработкой. По ним, конечно, сложнее увидеть реальную картину.

Но если сравнить фото Юпитера с превью видео, того что Шурик скинул, разница не большая. Тут еще от мастерства фотографа/ретушера зависит)

Изменено пользователем tweestr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, можно марс рассмотреть так же как луну с какой либо модели? 

зы: "примерно так же" показывал луну фотоаппарат панасоник fz-20 10 лет назад - это просто с рук в небо:

http://a.icepic.ru/d7a764c.jpeg

 

 

То есть если купить в магазине: Canon PowerShot SX420 IS

ты уложешься в бюджет и будет качество лучше чем на моем фото в 1,5 раза

а если найдешь бу:

Canon PowerShot SX60 HS

Sony Cyber-shot DSC-HX400

то в 2 раза точно лучше

 

вот еще какой то, достаточно бюджетный:

Canon PowerShot SX540 HS
 
 

 


а этот в 2 раза дороже:

Panasonic Lumix DC-FZ82
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antiz, предлагаешь брать фотоаппарат вместо телескопа?)

 

Лунну так-то и без спец. техники видно, некоторые даже кратеры могут разглядеть невооруженным взглядом.

Я ж говорю - с луной пример плохой - потому что её даже в детский телескоп рассмотреть можно.

 

А так фотоаппарат сможет?)

 

http://a.icepic.ru/a6866de.jpeg

Изменено пользователем tweestr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой телескоп у нас на "Авите" выложили за 7500р.
Celestron PowerSeeker 80 EQ

 

 

На первом видео, с 6:30, можно посмотреть на Юпитер через этот телескоп. Ну и Луна.

 

 

Походу 15к реально маловато для моих хотелок :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Мне мой знакомый посоветовал купить телескоп OLYMPUS. Знаю, что микроскопы OLYMPUS очень хорошие. Покупала сыну для учебы-он от него просто в восторге. Этим микроскопом сын пользуется  года 2 и ни разу не было с ним ни каких проблем. Поэтому смело рекомендую и телескопы данной марки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Pupezky
      Прохождение дневника Фугара Глава 2 в Black Desert Online  
    • Mayron
    • Mayron
      В Уганде (страна такая в Африке) ввели смертную казнь за гомосексуализм (чистая правда!) Слово "угандошить" заиграло новыми красками!
    • Mayron
      Воистину! 
    • Mayron
      Ассортимент на 20-21 апреля 2024 года: Предложение действительно до 15:00 (МСК) 22 апреля 2024 года.
    • Mayron
      Ассортимент на 20-21 апреля 2024 года:   • Banker's Sign, Small / Вывеска банкира (маленькая)  :  3 000 g. • Banner, Packs / Знамя (заплечные мешки)  :  4 000 g. • Banner, Transmute / Знамя (трансмутация)  :  12 000 g. • Banner, Transmute Small / Знамя (трансмутация, маленькое)  :  5 000 g. • Fighters Guild Sign, Large / Вывеска Гильдии бойцов (большая)  :  12 000 g. • Grahtwood Banner, Hanging Inn / Знамя Гильдии (подвесное, трактир)  :  4 000 g. • Grahtwood Fighters Guild Banner / Знамя Гильдии бойцов Гратвуда  :  12 000 g. • Merchant's Sign, Small / Вывеска торговца (маленькая)  :  3 000 g. • Stablemaster's Sign, Small / Вывеска хозяина конюшни (маленькая): 3 000 g. • Wood Elf Banner, Mages Guild / Знамя лесных эльфов (Гильдия магов)  :  12 000 g.   *New* Предложение действительно до 15:00 (МСК) 22 апреля 2024 года.
    • Lame
    • Lame
    • LuckyCrazy
      @Lucky_Crazy  Вот я и нашел вашего пропавшего каджита. Этот Мазрам, знаете ли... Отчаявшийся. Я не знал, чем его утешить. Казалось бы, я прошел через столько страданий — перестал говорить о себе в третьем лице, добрался до этого мокрого моря... Но этот Мазрам почему-то считал, что ему досталось больше всех. А почему, в сущности, мы должны его жалеть?  Wandering stranger вообще хотел найти запас дров для своего жилища, чтобы не замерзнуть во время ночной бури. А что нашел? Мазрама.  VendetaOblivion слишком классно выглядит, чтобы просто бродить в таком аутфите по грязному песку.  RiverTardis написал четко зарифмованное стихотворение из 78 строк! 78, Карл! 78, ты слышишь, Маяковский? Можешь так же про лошадь? Positived с Бастианом тут ради него танцевали и чуть не простыли. Бастиан вообще рос без родителей!  Тансо так долго отбеливала броню, что открыла первую прачечную в Тамриэле! Ну в Мазрам? Он жил в четырех стенах, в тепле, уж поверьте. Побои — да, но вряд ли его морили голодом? А терял ли он в один день всех своих друзей по улице, как Эмбер? Преследовал ли свою подругу по всем островам и континентам, как Изобель? Страдал ли от невозможности спасти близкого, как Мирри? Про Азандара не стану говорить, он всегда ворчит на тему верховой езды. Ну а ты чего ворчишь, Мазрам? Может быть, тебя хотел вовлечь в какие-то отношения данмер-хозяин, как случилось с Ясным-как-ночь? Странно, да? Мне всегда было любопытно, а что действительно имелось в виду в этой истории? Хотел ли данмер... Ммм... Чего-то по-аргониански интимного? Или у него был заказ на самолетик-оригами? Вряд ли мы когда-то узнаем правду.  Мазрам, хватит ныть... Я привел тебе столько примеров из тех, кого ты можешь увидеть в Тамриэле буквально на каждом шагу, а иногда и в нескольких экземплярах сразу в одном месте.  Знаешь, многие позавидовали бы твоей участи! У тебя есть способности! О, талант! Как воздыхают о тебе несчастные ученики в Гильдии магов, подпалившие не один палец неудачными заклинаниями! И что с того, что у них есть наставники и верные товарищи? Им никогда не научиться тому, что ты умел буквально в мальчишестве — поджигать дома взмахом руки. Разве это не стоит того, чтобы быть благодарным судьбе, Мазрам?  Нестриженный и немытый котяра...  Я молился вместе с тобой. Я преподнес тебе рулеты Дибеллы.  Я выпил рядом, готовый выслушать тебя.  Я показал тебе простой магический трюк.  Я показал тебе трюк посложнее, едва не подпалив самые ценные части моей пушистости.  Я случайно вызвал призрака и до смерти перепугался.  Мазрам, ты меня слушал??? — А? Ты ко мне обращался? Прости, я у меня тут ракушки в ушах были. Можешь повторить? — ОХ, МАЗРАМ, ЧТОБ ТЕБЯ В ОБЛИВИОН!!!... (итог вы видите на последнем кадре, простите, я просто не выдержал, я просто не выдержал) https://imgur.com/a/mcNJK7w   
    • antiz
      Продолжение из опыта:  Собеседования проводят те, кто ничего не понимает в работе. Решения о найме принимают те, кто не отвечает за результат. 
×
×
  • Создать...