Перейти к содержанию

[Решение] Скрытые Майнеры и паранойя


Ishogami

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток бандиты!

 

Сегодня изучая от нефиг делать разные технические форумы, накопал довольно интересную на мой взгляд статью и решил поделится ей вами. Статья была посвящена "Скрытым выжирающим ресурсы системы процессам". Процессы эти в большинстве своём являлись обычными вирусами-троянами, но был момент который меня заинтересовал больше всего - как утверждал автор статьи на его компьютере почти 3 месяца молотила во всю, майнинговая программа для фарма биткоинов, при чём как говорил автор эту программу он не ставил и фармом никогда не занимался. Рассказывать про биткоины я вам не буду, ибо сам не до конца понимаю как это всё работает, а посему предлагаю вам изучить википедию если вы хотите найти ответ на свой вопрос.

 

Итак, вернёмся от общего к частному и продолжим развивать тему скрытых процессов в системе.

 

Начиналось всё довольно безобидно, у автора статьи стал немного подтормаживать комп и громко шуметь кулер. Первым делом греша на пыль и термопасту - он полез всё это чистить и менять, но как ни странно фараону не помогло. Тогда он попросил позвать еврея и велел поставить ему клизму задумался - в чём же может быть дело и в его голове всплыли слова про майнинг и биткоины, и он решив проверить свою теорию - скачал вот эту программу для просмотра всех процессов запущенных на данный момент в системе (ака  расширенный диспечер задач).

 

Ссылка: https://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb896653.aspx

 

bb896653.processexplorer(en-us).jpg

 

Минигайд: По умолчанию, загрузка GPU не отображена. Кликаем правой кнопкой мыши по шапке и добавляем  все что связано с GPU, и кликнув по заголовку одной из колонок, сортируем по GPU для удобства, лучше по GPU Dediceted

 

После проделанной сортировки - автор получил примерно следующую картину:

 

http://a.icepic.ru/22776db.png

 

Став изучать подробнее - он увидел процесс которого точно в системе быть не должно и которые выжирают ресурсы GPU.

 

Им был ISSCH.EXE, в папке по пути Пользователь/AppData/Local/StardewValley(???)/ISSC

 

http://a.icepic.ru/af53392.jpeg

 

 

Далее автор статьи открыл место расположения файла и увидел что в папке находится (кстати сам файл опознавался как легальный процесс) ещё один файл - decredGeForce GTX 770gw256l4tc4032.bin, который явно наводил на некоторые мысли. Теперь перейду к самому интересному, по утверждениям автора эти файлы были созданы именно в тот день, когда все радостно пиратили продукты со свежевзломанной защитой Denuvo. Сам автор признался что скачал с Prirate Bay: Inside, TombRaider, Doom и Just Cause 3. C какой из этих программ он получил подарок - точно уже было не определить. Но он ясно помнил что для того что бы мега репак заработал, от него потребовали снять штаны (в лице аваста), и повернутся к лесу жопой. Самое интересное что поставилась программа в совершенно рандомную папку с игрой - которая не запускалась более года.

 

Если данной информации вам показалось мало - то вот вам ещё немного паранойи в ленту:

 

Не так давно засралась игра BDO (Black Desert Online). Но ещё на ЗБТ этой мега игры участники жаловались на серьёзное ухудшение производительности игры, которое наблюдалось даже у владельцев мощных компьютеров. Анализ системных процессов, которые нагружают GPU, показал, что всему виной стал непримечательный на первый взгляд системный файл Thorn.exe, который устанавливался вместе с клиентом игры (скачанным с официального сайта) от издателя GameNet. По своему поведению файл Thorn.exe - являлся типичным Bitcoin-майнером, заставляющим компьютеры игроков работать над просчётами бикоин-блоков, что позволяло мошенникам в лице издателя получить в свои кошельки дополнительную прибыль.

 

Комьюнити-менеджер GameNet отвечая на вопрос разгневанных игроков - прокомментировала ситуацию так: "Thorn.exe безобидный файл помогающий сделать игру лучше и более комфортной. Изменения в нем были сделаны корейцами не по нашей просьбе, уточним у разработчиков почему и планируют ли они так и оставлять."

 

Но многие игроки уже давно сошлись в том что: "Thorn - программа ГН, в которую корейцы ничего не добавляли, да и не могли. Это программа вообще к корейцам отношения не имеет никакого. Но на первый взгляд весьма подозрительна, потому что запускается со стартом системы и не выключается при закрытии ланчера ГН. Не завершается процесс и через диспетчер. Завершить можно только через командную строку." и  "Производительность игры и правда сильно падает с каждым патчем на РуЗБТ, но самое забавное, что точно тоже самое происходит и с версией корейского ОБТ."

___________________________

 

После сказанного, что бы хоть как-то успокоить параноиков, скажу вот что - вероятность крайне мала, поймать такую хрень на российских торрентах (в отличие от Pirate Bay и не приведи господь Tor) но она всё же есть (не считая случая с GameNet).

 

А потому проверяйтесь почаще и само собой не забывайте предохраняться......

 

UPD: Я проверил свою систему и ничего подозрительно не нашел (может потому что игры я предпочитаю покупать), не считая двух программ которые установились в стандартной сборке с драйверами и были абсолютно не нужны.

Изменено пользователем Ishogami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто занять за что отвечает каждый процесс и служба.

В противном случае, если пользователь не имеет таких знаний, это просто пальцем в небо ( ага, вот непонятный процесс - значит будем выключать и удалять) и как показывает практика "положенная" система.

Свое мнение основываю на многолетнем опыте сим админа и куче пользователей, которым проще ничего не объяснять и не рассказывать.

Так что данная статья, имхо, больше навредит не сведущим чем поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...